Перейти к содержанию

Адаптация к свободной жизни


Рекомендуемые сообщения

Всё чаще возникает вопрос: как адаптировать ранее вылеченного голубя к жизни на воле? Готов ли он столкнуться с опасностями, подстерегающими и тут, и там? Сможет ли он выжить или сразу же погибнет в когтях хищника?
Для начала нужно убедиться в том, что голубь полноценно летает. То есть для него не составляет проблемы вылететь из комнаты в коридор и, развернувшись там, залететь обратно. Он свободно садится на шкаф, охотно взлетает до потолка, порхает везде.
87ac910229e3.jpg

 

Собственно приучение. Если есть балкон- это просто подарок! Если он застеклен- то двойной ;) На одной из полок ставите коробку или клетку с голубем таким образом, чтобы он, сидя в ней, мог изучать окружающий мир по ту сторону окна. Голубь должен просто переехать на балкон: кушать, гулять, пить, спать.
58d490a3fb6c.jpg

 

Параллельно можно приучить диких голубей, чтобы они прилетали на балкон покушать. Это дополнительно придаст уверенности вашему питомцу. Ведь он здесь хозяин! Через полторы-две недели можно открыть окно на улицу, зафиксировать его, чтобы не закрылось ветром и выпустить голубя полетать по балкону. В какой-то момент ему станет интересно, что же там за окном. Он перелетит на подоконник и будет выглядывать наружу. Не нужно пугать его, резко двигаться, даже подходить не стоит. Это стрессовая ситуация, и нервы голубя на пределе. Если прилетят дикие голуби, то ваш питомец, скорее всего, залетит обратно в клетку и станет ворковать.
61c0c63bc998.jpg

 

Это значит, что территория его, и он готов за нее сражаться. На первый раз достаточно. На следующий день процедуру можно повторить. Возможно голубь пройдется по карнизу и вернется обратно или перелетит на соседнее окно. Не нужно бежать в соседнюю комнату и пугать его оттуда. Он может испугаться и сорваться. Лучше стоять возле окна и спокойно разговаривать, звать его обратно. Если в руках семечки, то это хорошо. Для этой же цели нам пригодятся прикормленные заранее дикие голуби. Если они прилетят, голубь тоже должен залететь. Как-никак в его дом без разрешения лезут!
Вскоре он начнет самостоятельно вылетать и залетать. Будет перелетать на соседние дома, садиться на землю
d6322f4c3889.jpg

 

, летать с остальными голубями.
358c319ac77f.jpg

 

Важно для себя решить, хотите ли оставить себе полуручного голубя или нет? Если да, то продолжайте кормить его. Пусть он ночует на балконе, а днем гуляет с дикарями. Если же хлопот с ним много, и вы не хотите дальше жить под одной крышей, то в течение двух недель кормите всё меньше и меньше. Ему придется искать корм с другими голубями. Ни в коем случае резко не лишайте его крыши и еды. Он запросто может погибнуть. Обязательно это сделать постепенно.
Если по мне, то каждый прилетающий ко мне выздоровленный голубь- это благодарность за его спасение. Спустя некоторое время очередной из бывших питомцев прилетает ко мне.
fcda150cf2f7.jpg

 

Если я его впускаю к себе, то он живо залетает к себе на полку и воркует там.
83cda3e7f656.jpg

 

Разве это не радость?
Аналогично происходит, если нет балкона. В этом случае клетка стоит на окне, где голубь проводит всё свое время. Удачи вам и вашим питомцам!

 

(Все фото найдены в свободном доступе Интернета. На авторские права не претендую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KamaRo

    33

  • Torkut

    20

  • mariya66

    16

  • Ptich_2014

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть еще несколько хитростей.

 

Например, некоторые птенцы бывают трусливы и не хотят долгое время подходить к открытому окну. Чтобы побудить их к этому нужно проложить "мостик на улицу". Это может быть длинная доска, ламинат. Сначала "мостик" перекидывается через балкон, при закрытых окнах. Голубь начинает активно его использовать для прогулок и посадок. Потом, при открытых окнах, часть доски выдвигается наружу, голубю проще выйти в незнакомое пространство имея под собой знакомую опору. Они сидят на этих "мостиках", разглядывая улицу. Потом у них начинаются тренировочные полеты до соседнего подоконника.
post-18749-1305299784_thumb.jpg post-18749-1305299663_thumb.jpg post-18749-1305299741_thumb.jpg
Чтобы голубь хорошо запомнил ваш балкон и мог первое время вернуться переночевать и подкрепиться, нужно его выделить, пометить. Это может быть хорошо знакомый для птицы предмет - банка с кормом, игрушка, зеркало, цветок. Это должно стоять у раскрытого окна и служить маяком.

 

Как перевести голубя на самообеспечение, и плавно переселить его на улицу?

 

Сделать это можно если начать прикармливать стаю под окнами, хорошо если есть такая возможность. Он начнет слетать сначала для общения, а после и сам там будет есть.
Со временем, освоившись на улице, он может уже не всегда прилетать ночевать. Это показатель того, что голубь готов жить самостоятельно. Можно продолжать подкармливать стаю под окнами, или перенести кормушку в более удобное место. Голуби быстро сообразят куда лететь, и ваш выпускник будет прилетать с ними.

 


И пару слов про выпуск взрослых, пролеченных голубей. С ними все гораздо проще.
Относите в коробке на то место, где вы его нашли. Прикармливаете голубей и когда налетит целая стая, открываете коробку.

 

И еще очень важный момент: выпускать птицу можно только тогда, когда разница температуры комнатой и улицей не больше 10 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще очень важный момент: выпускать птицу можно только тогда, когда разница температуры комнатой и улицей не больше 10 градусов.

 

1109307[/snapback]



и еще один:
не выпускайте птицу в осень и зиму. У них организм не предвидел зимнюю погоду и не успел перестроиться на линьку. Это касается голубей любого возраста. Закончится это тем, что выпущенный голубь замерзнет даже при полной сытости
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, про выпуск взрослых, пролеченных голубей. Моему первому найденышу месяца три, 4 недели назад вместо писка ворковать-ругаться начал. Я его пролечила (было повреждено крыло), думаю, пора выпускать. Его можно сразу в стаю выпустить, которую я прикармливаю возле работы или он не подходит под понятие взрослый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loona, лучше выпускать из квартиры, как написано выше (адаптируя, чтобы он сам в течение пары недель полетел к ним). Тогда у него будет возможность прилетать к Вам, если проголодается. В общем, нежелательно возле работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, к сожалению непосредственно возле моего дома голуби не кормятся, слишком интенсивное движение автомобилей, и живу я на 6 этаже, не совсем удобно из окна прикармливать птиц, да и для них это опасно, по весне очень много кровавых лепешек-раздавленных голубей. уже голову сломала, как лучше для него. осложняется все тем, что у нас слишком суровый климат на улице до сих пор минусовая погода, так-то окно не сильно-то наоткрываешься, чтобы он мог через него наблюдать. на следущей неделе обещают потепление до +8+10, вот и планировала выпустить. вобщем, совсем не знаю, что делать :(

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loona, я сам родился и вырос в Воркуте. Не думаю, что Вы меня погодой удивите ;) Так вот, я там же (правда на 5-м этаже) и восстанавливал голубей. И дорога была рядом, но не впритык к дому, а через метров 10-12. Голуби кушали сразу под домом, а другие прилетали на окно. Я к чему это говорю. Вот Вы выпустите этого голубя в стаю возле работы. А если он не сможет найти корм? Куда ему лететь? К Вам не получится, так как он не знает, куда. Всё, голубь погиб. Окно можете не открывать сейчас. Пока температура не поднимется выше +15, голубя не нужно отпускать. Пусть гуляет по окну (с внутренней стороны), через пару недель откроете раму и дадите ему посидеть, поглазеть на улицу. И так постепенно он сам полетит. Первое время будет прилетать. а дальше решите, подкармливать его или нет.
Параллельно увидел ситуацию с трихомонозом (кандидозом). Есть время подлечить голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, буду пробовать. А в окошко он у меня уже давно наблюдает. Его любимое место. Наверно так даже лучше будет. Заодно, когда подрастет второй младший птенец, он потом и его научит. Надо будет где-нибудь возле дома прикорм устроить. А когда он будет вылетать из окна, его (окно) можно будет прикрывать?

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А когда он будет вылетать из окна, его (окно) можно будет прикрывать?

1113045[/snapback]



только прилётную доску нужно сделать. Или если есть широкий наружный подоконник, насыпать корма. Чтоб прилетев, его ждало угощение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, даааа, задача. Наружного подоконника нет, небольшой выступ только. Я целый недь на работе. Придется основательно поломать голову, что-то придумать пока лечимся. Спасибо Вам большое за советы, а то у меня уже голова кругом :)

 

И всем большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь, что, возможно влезла не в тему, просто уже совсем запуталась в форуме. Мне опять нужна помощь. Ситуация уже катастрофическая, только что к нам на работе опять через отдушину свалился голубенок, дико голодный, накормили немного дробленым горохом, припасенным для голубей, которых возле работыподкармливаю (другого ничего нет), зоб был совсем пустой. Сначала я попробовала накормить с рук, но он вырвался и с дикой скоростью съел все самостоятельно. Даже напоить удалось. Катастрофа заключается в том, что на чердак выйти не возможно, закрыто, соответственно, вернуть не можем его родителям. Дома у меня уже два голубя живут, один из них тоже малыш, оба они болеют трихомонозом, и взять этого до кучи я не могу ни физически, ни морально. Сотрудники все отказываются. Придумывают всякие отмазки, аж обидно до слез, откуда такое равнодушие! Вопрос в следущем. Есть возможность принести клетку на работу и выращивать его уже тут. Можно ли его будет оставлять одного с 17-00 и до утра в клетке? Повторюсь, он сам умеет есть.

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, на выходные забрала к себе, два голубенка - малыши с одной крыши, примерно одного возраста, но они такие разные, один-первенец который- очень темно серый, с тоненькими, изящными лапками, сегодняшний малыш пепельного окраса, коренастенький, с массивными лапками, лапки не сразу розовые, а покрыты темными чешуйками. у первого взгляд какой-то испуганный, у второго любознательный. с понедельника заберу его на работу, но видимо придется и второго малыша для профилактики пропоить гайро раз он все-таки у меня дома оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, вчера старшего голубя отделила от малышей и принесла на работу, сотрудница одарила большой клеткой, мы выставили ее на подоконник. Т.к. мы находимся на первом этаже, а я регулярно подкармливаю голубей практически под окнами нашего здания, то мой старший видит их совсем близко. Когда он через окно увидел стаю он начал метаться без передышки по клетке, реагируя на каждого мимо пролетающего сородича, с желанием вырваться к ним. Вопрос:

 

1.не опасно ли данное эмоциональное состояние для него?

2.сколько по времени нужно, чтобы он обвыкся к новому месту и я смогла открыть окно, чтобы он мог уже вылететь на улицу?

 

3.я не уверенна, что у меня получится выпускать его из клетки полетать по кабинету, размять крылья, как делала это дома (он у меня по нескольку часов мог порхать по кухне), из страха, что потом всем коллективом придется его ловить(плюс, на столах находятся документы, на которых помет совсем не желателен), Чревато ли это какими-то застойными явлениями для его физического состояния?

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет ещё раз! У меня вопрос по голубям. Жаль правда, что тут не всегда отвечают на вопросы:(.

 

В чем секрет того, что голуби всегда возвращаются? Насколько я узнал (в том числе и на данном форуме) птиц, даже ручных, не рекомендуется выпускать свободно полетать. Но голубей ведь именно так и содержат. И они всегда возвращаются на зов своего хозяина и всегда помнят где расположена их голубятня.

 

Никогда не думал о голубе как о питомце. Но чем больше собираю инфу о птицах, тем больше видов, которые хотелось бы содержать отпадает (хищные птицы, совы...). Так как мне бы хотелось бы держать птицу, которую не надо было бы держать в клетке как заключенного, а можно было бы спокойно выпускать полетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harpagornis, я совершенно не знаток голубей, но в этом году мне на них очень везло. И ко мне на воспитание попал птенец голубя, выкармливала с рук. На сегодняшний день он до сих пор у меня, т.к. он болел очень продолжительно и с выпуском на волю я затянула, начались холода. В общей сложности у меня он живет уже седьмой месяц. Так вот, по моим наблюдениям могу сказать следущее. Выкормыш стал совершенно ручным, бегает за мной по квартире, как собачка, в клетке сидеть совсем не хочет. Сейчас я перенесла его на работу, тут у нас клетка для него большая есть. Выпускаем его бродить по кабинетам, он продолжает бегать за мной, как привязанный. Выпускать на улицу не пробовала, но думаю, что он далеко не улетит.

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В общем, я понял, дело швах. Летают подопечные голуби плохо. Никудышне. Мдя... А если у них появятся птенцы?! Как ставить их на крыло?! Город, центр, 5 этаж...
:bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Господа, но я так и не понял, почему других птиц нельзя пускать в свободный полет. Только ловчих во время охоты, а голубей можно?
Или ручной голубь тоже может улететь? Нет таких птиц, которые будучи ручными все время прилетают к хозяину?
Я в этом дело совсем новичок, даже еще не новичок вообще. Поэтому вопрос может показаться кое-кому смешным и нелепым. Но допустим я купил голубя. Приручил его. Смогу ли я потом выпускать его из голубятни и пускать в свободный полет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мой случай.
Месяц назад подобрал взрослого голубя. У него были перепутаны, перетянуты, нитками ноги. Месяц у меня лечился. Три дня назад выпустил его со своего окна, сам был готов лететь. Сегодня встретил его в том же месте, где подобрал, в той же стае, в другом квартале.
Повезло.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Harpagornis, возможно, уже поздно. Но все же напишу. Большинство птиц не настолько глупы, как принято их считать. Многие из них воспринимают хозяина как компаньона или даже партнера. Не единожды у меня были (и до сих пор есть) голуби, которые не обычно воспринимают меня. Так, например, один пермяк летит на руку или на колени, если я сижу на корточках. Летит только ко мне, не воспринимая других людей. Прикормил? Отнюдь! Я пару лет назад вытягивал его с того света. В новогодние праздники обнаружил его остывающим. Занялся лечением. Результат налицо.

 

Другой случай. Красная узбечка была выкормлена мной с недельного возраста. При этом по мере взросления спарились со своим братом. Когда того не стало (о нем ниже), ее внимание переключилось ко мне. Она каждую весну идет на спарку ко мне и лишь потом одобряет очередного голубя, которого я ей предлагаю. Так же летит на руку, клювом перебирает кольцо на пальце, ногти, пальцы. С рук почти не кормлю, но ее и не корм интересует.

 

Ее родной брат. Вырос на месяц раньше. Я научил его чесать свои перья по определенной команде : Чеши перья (удивительно, не правда ли?). Он так же летел ко мне на руку, на голову, плечи. В своем гнездовом ящике чаще клевал меня. Но вне домика изучал клювом мои руки, уши, волосы и одежду.

 

Примеров может быть много. Все эти (и другие ТАКИЕ же) голуби были привязаны не только к своей голубятне (или домику на балконе, комнате), но и ко мне. Не раз приходилось переезжать, и ни разу я не придерживал этих голубей на время, чтобы привыкнуть к новому месту. Я просто выпускал их на новом месте, усаживался рядом и наблюдал, как они изучают новую местность.

 

К чему я это? Если голубя воспринимать как обычного голубя, то он привяжется к своему дому (Голубятня, балкон) и будет прилетать туда (после того, как обвыкнет). Но если к голубю относиться как к личности, он будет привязан не только (не столько) к дому, но и к хозяину. У меня был молодой николаевский голубь (высоколетная порода), который летал в разных областях России и Украины. В это время мы с отцом путешествовали на машине и голубя возили в клетке с собой. Каждую остановку я выпускал его полетать (или походить) на улицу (поле, луг, небольшой населенный пункт), и всегда голубь возвращался и сам запрыгивал в клетку. В какой-то момент я перестал считать, сколько таких голубей у меня было

 

Вот пермяк, который садится на меня (просто его видео на гнезде):

 

 

Вот красная узбечка:

 

 

Вот ее старший брат почти пять лет назад:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь я точно уверена, что такие отношения бывают, а раньше я думала, что это я себе придумываю, что голубь меня узнает. Однако это так! Моя вертячная голубка пермячка меня узнает по голосу и в лицо, прижимается ко мне когда берешь на руки, перебирает пальцы на руке, трогает клювом одежду.Любит когда чешу пальцем по голове и шее.Один старый крупный голубь, тоже пермяк знает свою кличку, идет из домика когда позовешь , еще знает команду "нельзя". Выучил, когда отучала его гонять пискунов. Еще несколько таких удивительных голубей было. Но встречались и откровенно туповатые птицы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А я думала, что такое вообще у наших городских птиц не бывает! Но у нас 5 лет жила воробьиха (выкормыш), так она знала нас всех троих и всех различала, и каждого приветствовала разным криком, и с ребёнком ругалась, когда он её дразнил, а когда отпускали полетать, не в окно на свет летела, а всегда старалась вернуться на нас (на одежду, на голову). Прямо член семьи была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! Месяц назад подобрала птенца на стоянке машин,сидел в луже ,мокрый и почти голый и пищал,осмотрела,всё чисто,четыре дня кормила из шприца жидкой кашей.Птиц здоров,ест уже сам,летает по квартире,но с частыми посадками,из комнаты в коридор,на кухню,там с пола вертикально взлетает на стол.Сидит на руке,только в клетку к себе не пускает,пищит-шипит! Проблема в том ,что он ест(как мне показалось) только мелкие зёрнышки из корма для средних попугаев(у меня две кореллы живут).А кашу ,которую я ему варю(греча,рис,перловка,горох) просто клюёт но роняет,попадает какая-то малая часть,как же он будет питаться на воле? Киль прощупала,вроде не истощён.Зобик не пустой.Хотелось бы отпустить его на природу,он очень сильно иногда бьётся в клетке и машет крыльями,но не знаю как это сделать,балкона нет.Под окнами ,на газоне я прикормила стаю,может попробовать выпустить туда,а вдруг они все улетят ,а он не сможет?Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, скорее всего мал он еще для воли, погибнет. Необходимо время, чтобы научился клевать. не приучайте его к рукам, иначе адаптация долгой будет. Сажайте на подоконник, пусть за своими наблюдает, но только не выпускайте пока, пожалуйста, наберитесь терпения, ему еще надо подрасти. Желательно до момента, когда у него писк пройдет и он научится ворковать по взрослому.

 

Марго+Алекс, Подкармливайте его с рук, клюв открывайте и влажное зерно закладывайте, чуть позже он научится обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loona, спасибо за ответ.Я то подожду,да вот как потом его в зиму отпускать? Я 15 ноября уеду на две недели,попугаев возьмёт свекровь,а голубя брать не хочет(она очень пожилая),куда пристроить ума не приложу! Сколько же ему ещё взрослеть? Странно,всегда думала,что птенцы вылупляются весной...Какие -то "сдвиги" в природе произошли?

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, если не трудно, выложите фото голубя, чтобы определить его возраст.
А в соответствии с возрастом и рекомендации голубеводов.
Сдвиги не произошли, птенцы у голубей появляются почти круглогодично, только с перерывом на совсем уж зимнюю стужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, я не голубятник, но тоже подобрала птенца и сейчас ему примерно 2,5 месяца. Так как у нас уже заморозки ночью и днем всего +5, то птица остается на зимовку.
Вы пишете, что у вас еще пищит - маленький, еще и не подностью оперившийся, к тому же потом начнется линька. По хорошему на зимовку нужно оставлять, в Питере то наверное тоже не тепло, да и перепад температуры между квартирой и улицей ощутимый.
С Питера вроде есть форумчане голубеводы, может к ним на передержку напроситься?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся пристраивать в любом случае.Я 15 ноября уеду на лечение на две недели.Попугаев пристроила,голубя не берут....На мужа надежды нет.Вот фото.Он у нас уже три недели.post-26256-1413041727_thumb.jpg post-26256-1413041760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, ох, какой красивый и необычный.
на форуме много питерцев, думаю такой красоте помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, Мне тоже он очень нравится,хотелось бы ему помочь.Я боюсь оставлять на мужа,он не сумеет за ним ухаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, муж -музыкант,у него гастрольный график,сегодня он дома,завтра нет! Я даже попугаев свекрови отдаю,но она очень пожилая,голубя уже не возьмёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,ничего,что-нибудь придумаем! У нас тут голубятня есть в двух остановках от дома,можно попробовать там договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сразу сказать- дохлый номер. никто не возьмет сизаренка с улицы проедать зерно на голубятню, можете попробовать конечно поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kochmaria, а если попросить взять за корм или денежку?
Я думала, что голубятники сизарей не берут из-за риска инфекции...
Но малыш у Марго+Алекс ооочень хорошенький и красивый (в моем дилетанстком понимании).
Правда есть риск, что из голубятни не захочет уйти и создаст с кем нибудь пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, последний пункт самый неудобный для голубятников. Изредка у некоторых голубятников по той или иной причине сизарики приживаются, если нет перенаселения и хозяину корма не жаль. Но они мешают, если голубей гоняют. Сизари летать с домашними не желают. Если сизарь голубь, есть риск, что он может натоптать какую-нибудь голубку.
У меня сейчас живёт сизарка, которую я в прошлую осень взял на реабилитацию и выпуск. Обгонял её с трудом, а на зиму пришлось всех прикрыть. По весне она сваливать тем более отказалась, так и прижилась. Фигня в том, что ей-таки удалось вывести одного птенца от венгра. Но самое смешное, что недавно, неожиданно для меня у одной пары обнаружился птенец, хотя я, вроде бы, следил, чтобы не вывели. Так вот птенчик по рисунку подозрительно похож на молодого полусизаря. Так как мать чёрная, теоретически она может нести в себе такой чеканный окрас, однако ни одного чеканного от неё и её родственников до сих пор не выводилось. Так что сильно подозреваю, что этот голубёнок только на три четверти венгр, а на четверть - сизарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза посещала голубятню,что-то там пусто,написала записку с телефоном. Пока ничего. Какая то женщина рассказала,что хозяин в неадеквате. Боюсь я чего-то,может ну его на фиг?

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле именно ну его нафиг. Я Вас уверяю, не нужен ему сизарь, никак. Добром это дело не кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Решила данную тему поднять заранее.
Без малого 4 месяца у меня живет (зимует) выкормленный голубенок (сейчас уже взрослая 5-месячная птица - во всю уже воркует на меня). Я его, конечно, к себе не приручаю - общение у нас очень кратковременное (всего около 1-1,5 часов в сутки) и связано с уборкой, кормлением. Но не смотря на это птица ручная - хлебом не корми, дай на плече, спине покататься, только руку вытянешь - сразу стремится на нее перепрыгуть.
Вопрос такой - по весне, когда птица будет уже достаточно взрослой и не знавшей опасностей (в даннмо случае имею ввиду человека), сможет ли она приспособиться к вольной жизни (конечно с учетом адаптации)?
Когда птенцу 2,5-3 месяца, то он как то отдаляется от того, кто его выкормил (мой мне во всяком случае показывал - "я сам, уйди, а то ударю"). Сейчас с голубем такого нет - липнет при любом удобном случае.
В общем, я переживаю - и выпустить хочу, т.к. птица не в лучших условиях живет, и страшно, что погибнет из-за доверчивости и ослабленного инстинкта самосохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно голуби четко различают "своего" человека и остальных. Например моя любимица Клювасик охотно идет ко мне на руку, но только ко мне, остальных членов семьи боится и сразу улетает от них, не дает даже подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую протестировать птицу на незнакомом ей человеке. Меня начал беспокоить тот факт, что когда птиц сидит на своей клетке на самом краю, и когда мимо проходишь она даже не пытается отодвинуться (даже когда соприкасаешься с ним), напротив, еще пытается захватить клювом, что то интересное - подол футболки, или висюльку какую.
Эта птица у меня первая из голубей и я бы сказала, что дорога мне, я его по началу считала агрессивным и злым, сейчас явно ручная птица. Поэтому не хотелось бы совершить ошибку о которой буду жалеть.
Если подобные случаи не редкость (имеется ввиду долгое проживание с человеком перед выпуском - 7-8 месяцев), то это не более, чем мои волнения.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Птицун был протестирован на незнакомом ему человеке - несколько минут присматривался, а потом обосновался на плече и нагло перелез на голову. При поднесении к нему руки начинал ее щипать, т.е. от рук на шарахался.
Он в принципе замахов не боится (бывает я руками машу, если что то делаю возле него - его даже шваброй с перекладины тяжело выгнать, т.к. начинает крылом бить или пытаться укусить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.