Перейти к содержанию

Монечка - птенец-выкормыш


Рекомендуемые сообщения

Дабы сменить тему, постараюсь выложить видео диалога, разученого с Лаврушкой)
Диалог был разучен, скажу честно, с помощью семечек))
Просто я обычно сторонник других методов поощрения))
И считаю, что самый действенный - это ласка))
Но способ "семечки" оказался самым быстрым))
Диалог на 4 предложения был разучен за 2 дня)))
Сейчас закрепляем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 408
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Plushka

    184

  • Любовь а

    25

  • MarinaS

    24

  • жаконя и к

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброе утро всем форумчанам!
Хорошего всем дня и позитивного настроения!

 

Вот нашла ещё пару фото из этой же серии)

 

И кстати, Монька между делом выучила Лаврушкин диалог))
Быстро просекла, за что тут семечки раздают)). Лаврушке полчаса пришлось объяснять, за что можно любимую семечку получить))
Сейчас наперебой отвечают, кто первый ответит)
Что интересно, от призовых семечек сытая птица отказывается, т.е. берёт их, но тут же выплёвывает, чтобы быстрее ответить дальше)), т.е.просто играет))
Попробую в придуманный диалог ещё пару фраз добавить.
Мне обучать тоже понравилось) Хочу попробывать обучение втроём, т.е. человек-птица-человек. Кто-нибудь пробывал что-нибудь подобное? Ну, кроме всем известного первоисточника?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

уверена, что счастье быть другом такой же ручной птицы ещё ждёт Вас впереди.
:nest: Спасибо:) Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стерлиция, по поводу, как выживут, я уже достаточно подробно написала выше, повторяться не

 

Простите,но Вы не написали,как они будут добывать себе пищу и переживать морозы,НО:

 

после покупки у Вас клетки в прошлом году

 

Так это были Вы? я и забыла уже ,ну тогда у меня вопросов нет :)

 

Буду благодарна, если именно Вы не будете больше учить меня уму-разуму.

 

"Тема, открытая участником, является неотъемлемой частью форума. Автор темы не может регламентировать ее развитие и участие в ней других форумцев – это право модераторов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободные полеты моя мечта :)
Но пока до мечты очень далеко.
Plushka, советую проконсультироваться с Игорем Маскиным Его опыт чрезвычайно ценен.
Не ради праздного любопытства интересно, как Вы приучаете к выживанию на улице? Что под этим подразумеваете?
Улица в Вашем варианте, это город? Деревня? Есть ли общение с уличными птицами? Если да/нет, то как контролируете / не допускаете?

Хочу попробывать обучение втроём, т.е. человек-птица-человек. Кто-нибудь пробывал что-нибудь подобное?

Пробовали :) Очень интересно, как птица включается в игру, чувствует себя в стае. Правда в нашем случае семейство занято, с птицей в основном я. Подобные игры у нас редки, но очень-очень советую, интересно и полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, конечно же я знаю правила форума)
Это просьба, просто просьба. Надеюсь на понимание.

 

AMBI, огромное спасибо за ответ!
На Ваши вопросы, если можно, я отвечу Вам в личку. И если можно, не сразу...
Теперь мне нужно десять раз подумать, что я могу говорить, а что нет... И тем более, публично.

 

Вот это я думаю, я могу озвучить.
Птица беспрекословно понимает строгий голос и команду "нельзя". Это первое, чему я её научила, сняв в первый и последний раз с дерева! Научила отзываться на голос и прилетать на голос. Даже ночью и в темноте отзывается. С прилётом на руку бывают сбои, иногда мнётся и пытается игнорировать)) Бывает, приходиться поуговаривать, или позвать очень строго. Но "нельзя" - это святое!!! Или щелчок по носу и кратковременное лишение общения! Лишение общения - это у нас самое страшное наказание)) Даже без клетки - просто демонстративно отворачиваюсь и ухожу))
Главное поощрение у нас - это ласка и внимание)
А вообще, как ни странно это покажется, я поняла, что главное - это УВАЖАТЬ птицу и её мнение и не навязывать слишком часто своё. Это как в семье - чем больше свободы - тем меньше она нужна)) И наоборот, чем короче поводок , тем сильнее хочется сорваться с него)) Я просто перенесла межличностные отношения на отношения с птицей - и у меня получилось))
Недавно наконец прочитала книгу Барбары Ханденрайх и была невероятно удивлена, что все "хитрые приёмы" просто перенесены с методики воспитания детей!
Ну вот как-то так)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и совсем забыла сказать.
Именно дневник Игоря Маскина в прошлом году и натолкнул меня на мысль, что доверительные отношения с птицей и искренняя привязанность - это возможно..., и это не исключительный случай...

 

А свободные полёты - это уже так, вторично получилось...как-то само собой... это как-раз и не было самоцелью...
И вообще - вся моя история с птицами получилась как-то сама собой...Просто определённое стечение обстоятельств...
Моя первая птица выбрала меня сама, а дальше пошло-поехало...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И они СВОБОДНЫ!!!

Странное какое-то понятие свободы :idontno: Домашние животные априори НЕ свободны, потому что зависят от человека, собственно поэтому и называются домашними.
Это я так между прочим, вы уже ответили, что это ваши птицы и вы сами выбираете, что для них лучше. Переубеждать не собираюсь, но позитивное начало темы, правда, как-то не стыкуется с Вашими дальнейшими действиями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, Вы молодец ,я не удивляюсь,что вы смогли завоевать такое доверие у выкормыша, ведь вы его выкормили с месяца,и ваше бесстрашие тоже восхищает.У меня тоже есть липучка выкормыш Перчик,и я тоже хотела бы его выпускать в свободные полеты ,но в моей памяти засел горький опыт ,улета Жакони.Я тоже думала что у меня с птицей полный контакт и доверие,но обернулось трагедией и месячным переживанием ,к счастью птицу вернули,но в мозгу уже стоит заслонка.И наверное люди с форума ,которые предостерегают вас правы ,в отношении,что прочитавшие вашу тему решат,что если у них выкормыш,то можно и свободные полеты практиковать,и все без разбору побегут на улицу и количество объявлений улетела птица увеличится.НО ,Свободные полеты существуют,и это факт,и по чему ни кто не пишет Игорю Маскину ,что этого делать нельзя))))Удачи вам и интересно послушать,как вы решились где и как практикуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и по чему ни кто не пишет Игорю Маскину ,что этого делать нельзя)))
_____________________________
жаконя и к,Татьян,а у них всё же Израиль,думаю климатические условия тут играют важную роль.
Plushka, не обязательно совершать полёты зимой,что бы возникла проблема выживания в данный период времени.Достаточно улёта летом,что бы до осени продержаться,не вернуться,и войти в зиму в качестве "свободно живущего попугая".
А вот отлетевший попугай в условиях нашей зимы -ни корма,ни воды добыть* не сможет.Если успеет попытаться добыть раньше,чем его самого"добудут" вороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я свои три копейки вставлю? Спасибо! :)

 


Я вообще ни одной частью тела не против против свободных полетов Ваших Plushka, птиц. Переубедить лично Вас думаю уже не возможно. Да и нужно ли.........

 

Но я против, "рекламирования" таких полетов.
Меня, как то попросили о консультации очень богатые товарищей. Они хотели приобрести в свое время ару. Так вот , когда они увлеклись птицами, тоже залезли в нэт и прочли о свободных полетах. По быстрому видимо прочли, не особо вникая в суть дела. Первая жако прожила у них три месяца, и они её гулять понесли - как говорится первый пошел. 2-ая, 3-тья - птицы туда же.
Я- а за чем вы их выпускали?
Они - погулять. Им же надо гулять, мы читали так можно. Только птицы нам глупые попадались. Улетали и кружили неделями рядом!!!!!!!!!
Я - так для этого надо птицу обучать.
Они - Да, ладно? Они же видят наш дом, чтоб им не вернутся.
Результат. У них живет амазон, который (на мой взгляд вопреки всему) все же остался в доме. И гуляет весной летом в свободном полете уже 5 лет.
Вот, один из возможных результатов таких рассуждений на ТЕМУ....

 

У меня муж гулял с амазоном на плече. Дело случая, что у него птица не улетела. А вот начни ваши соседи/наши соседи (неважно) ДР праздновать и петарды полетят. Любая ручная птица в панике полетит куда глаза будет глядеть. Или ваша птица другая, не такая???????????? . Или вы с ней проходили ЗКС(защитно караульную службу) там собак приучают к выстрелам. Очень я сомневаюсь в этом. А значит полетит, и дай Вам Бог, вернуть её обратно.

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova,
Очень с тобой согласна.

 

Основная проблема отлета птиц при свободных полетах - испуг. Гарантировать, что ничего не спровоцирует испуга птицы - невозможно, с испуга отлетают птицы иной раз на достаточно приличные расстояния. С испуга у форумчан отлетали вОроны, которых годами выгуливали. В условиях города и окружения многоквартирных домов научить птицу находить нужное окно для возврата домой - задачка крайне сложно выполнимая. Научить птицу выживать в условиях зимы, и главное в условиях зимнего отсутствия кормов - задачка еще более сложная, на мой взгляд.

 

Plushka,
Птицы конечно ваши и это ваше дело - гулять/не гулять и как гулять, но мне просто очень интересно на чем основано ваше убеждение, что если вдруг ваши птицы потеряются, то они выживут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за внимание к нам и за комментарии!
В споре рождается истина. Каждый волен высказывать свою точку зрения.
Отвечать на вопросы по свободным полётам, дабы не провоцировать лишний ажиотаж, наверное, уместнее в личных сообщениях.
С радостью отвечу на все поступающие вопросы. Если кому-то что-то интересно - спрашивайте. Постараюсь ответить по возможности оперативно.

 

И кстати, мы свободно летаем уже больше года.
Страхи, испуги и.т.д. мы тоже уже проходили.
После этого только возросло взаимное доверие и понимание друг друга.

 


И вообще, считаю, что общий язык можно найти с ЛЮБОЙ птицей (никакого отношения к полётам эта фраза сейчас не имеет, так, общие заключения) И если контакт наладить не получается, то это однозначно вина владельца - и никого больше. И можно поменять не один десяток птиц, но "своей" так и не найти...
Потому что птицы, как и всё живое, тонко чувствуют фальш и скрытую злобность и агрессивность... Добрее нужно быть, товарищи, добрее... И птицы сами к Вам потянутся!...
Кому адресована эта фраза, надеюсь меня поймут...

 

Если ненароком кого обидела, извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас новости))
Сделали мы анализы...
На определение пола))
Всех птиц сразу))
Просто для ары сейчас хотим взять в пару тоже птенца-выкормыша, только уже зеленокрыла. У них разница в возрасте будет всего 2 месяца. Появилась возможность, решили не упускать. Предполагалось, что наш синежёлтик - самец. Выбирали ярко выраженную самочку.
Выбрали)) :oops:
Только ВСЕ анализы оказались с точностью наоборот))) :huh1:
Пацаны оказались девчонками, девочка - мальчиком))))))
"Запасной" птенчик, ярко выраженный мальчик тоже оказался не мальчиком, а девочкой))
Недоверять немцам как бы причины нет... (анализы делали в Германии)
Рикки-Печеньку вроде даже переименовывать не придётся, а вот как быть с жакошей Лаврушей??? Муж переименовывать наотрез отказывается, у них с жакошей взаимная ЛЮБОФФФ....)))
До сих пор ржу-не-могу))))))))
Ну да ничего, от перемены мест слагаемых сумма не изменяется)) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Прочитала всю тему, так растрогалась...Замечательные птицы!
Прошу извинить меня автора темы, что пишу сюда свой вопрос. Я живу в Минске, уже несколько месяцев изучаю информацию, отзывы, мнения об амазонах. Очень хочу приобрести выкормыша желтошейного амазона. Я новичок) Вопрос в том, что так и не знаю, у какого заводчика. Понятно, что хотелось бы у добросовестного, честного, любящего своих птиц. Буду крайне признательна за любые ответы, ссылки.
Извините за вторжение, просто здесь я увидела людей, действительно очень любящих своих питомцев, разбирающихся в попугаях и, думаю, знающих заводчиков амазонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь за переполненный почтовый ящик))
Он почему-то всегда заполняется быстрее, чем я успеваю его почистить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши новые фоточки :shuffle:

 

И Рикки-Печеньке вчера исполнилось 4 месяца!)
Совсем взрослая! :clap:

post-34992-1346739265_thumb.jpg

post-34992-1346739402_thumb.jpg

post-34992-1346739668_thumb.jpg

post-34992-1346740846_thumb.jpg

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Печенькой нам очень повезло!
Необычайно игривая, ласковая и контактная птица!
Уже начала показывать свои привязанности и предпочтения. И уже преподнесла нам необыкновенный подарок - начинает говорить!!!
Первым было слово "хо-ро-шооо?" - наиболее употребляемое Монечкой слово, и по делу и без))
Повторила подряд четыре раза, а я всё не могла поверить, что она произносит слово...
Вторым стало "ма-ма!" Так меня зовут, если не видят, и Монечка, и Лавруша) (У них есть ещё одно кодовое слово, на которое отзываются и прибегают все - "мамапапа", произносимое одним словом)))
Ждём ещё слов :dribble:
Мы брали птенца, реально понимая, что птица говорить не будет), и поэтому то. что произошло, так необычайно удивило и обрадовало! Печенька стала также по-многу вокализировать, пытается подражать жако и амазону в общении на "человечечьем")) языке :yahoo:
Вот сейчас сижу, смотрю на неё и думаю,... как же мне всё-таки везёт с птицами....
И неужели где-то существуют дикие, злобные и кусачие... несчастные птицы, посаженные в клетку и лишённые общения .... Существуют....
Ой, что-то меня на грустные мысли потянуло....

 


И вообще, начинаю думать, что держать в неволе здоровую и полноценную птицу из природы - это верх бесчеловечности.... Да простят меня те, кто считает иначе.... Возможно, я и не права...

 

А Печенька - это действительно подарок судьбы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть время, уделю имениннице ещё пару строк)

 

Каждое наше утро сейчас начинается одинаково), прилетает Печенька и бесцеремонно будит меня), просыпается птенец, и начинается.... обгладывание пальцев, вырывание волос и "лишних" ресниц)) и.т.д...
Просыпается Монечка) Прилетает за своей обязательной утренней порцией ласки) Минут десять - она центр внимания. Потом Моника улетает по своим важным делам - покушать и где-нибудь напакостить.
Прилетает Лаврушка. Её заинтересовала ленточка, которую нашла Печенька. ленточка бесцеремонно забирается)) Уточню, что Печенька раза в 4 больше лаврушки)) Надо видеть выражение Печеньки, когда её кто-нибудь обижает)), кажется, что она сейчас заплачет))))). Забираю ленточку и возвращаю Печеньке. Теперь с ленточкой играются две птицы, постоянно перетягивая её друг у друга) Лаврушка делает "ход конём", резко вырывает ленточку и быстро улетает). За ленточкой лень вставать, успокаиваю Печеньку, но всё-таки вставать придётся - возникла срочная необходимость спасти компьютерную клавиатуру от Моньки)) Одну клавишу реанимировать уже не удаётся, но клавиатура в целом всё-таки спасена)))
С добрым утром, страна))), день начинается))
Теперь надо всех накормить, включая "бескрылых" членов "стаи", к которым относятся: кот, щенки, семья шиншилл, аквариумные рыбки (в чём измерять рыбок - в тоннах или штуках, даже не знаю, но их ооочень много), а также муж и сын)) , попытаться навести порядок в нашем курятнике и на последок заработать немножно денюшек на друга для Лаврушки)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрин 2010, lemonka, Спасибо огромное!!! Нам очень приятно!))

 


А птички между собой ничего не делят?

1383485[/snapback]


 

Сложный вопрос...)))
Дело в том, что я заметила, что агрессия, как понимают её люди, и агрессия между попугаями как таковая - это вообще-то разные понятия...
В целом живут очень даже дружно. Могут есть из одной кормушки (но предпочитают из разных), часто сидят на одной ветке (но предпочитают врозь), жако и амазон постоянно ведут "диалоги" между собой, птицы часто играют вместе, (один из примеров я привела выше), часто одновременно сидят у меня на плечах, могут одновременно есть у меня из рук. Любимоеразвлечение у меня - кормить одновременно всех птиц, сидящих на мне одним фруктом)
Ну а те редкие тычки, которые раздают птицы друг другу - я рассматриваю их скорее как естественный элемент общения, нежели как желание причинить вред друг другу))
Единственный прирождённый агрессор в семье - это Монечка)) Всё-таки желтошейный амазон - это желтошейный амазон))
Монька жутко меня ревнует, даже к телефону)), но и с её агрессией я более-менее научилась бороться. Во-первых, обязательные порции ласки утром, днём и вечером. Во что бы то ни стало и не смотря ни на что)) Несмотря на занятость, усталость и нехватку времени. Уделить несколько минут птице, когда ей это требуется - это святое. Это, кстати относится и ко всем птицам. Ещё один беспройгрышный способ снять лишнее Монькино возбуждение - это прогулка по улице. С улицы она всегда возвращается спокойная и уравновешенная. Почему, пока и сама до конца не понимаю, пойму-напишу)), но помогает - и мы гуляем)).
Но главным способом не допускать агрессию, повторюсь, остаётся необходимость уделить каждой птице ровно столько времени, сколько ей нужно, а нужно им на самом деле совсем немного)), иногда просто посидеть рядом)).
Часто птицы просто собираются вокруг моего рабочего компьютерного стола и ... спят))
Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла фото, снятое буквально несколько дней тому назад,)
Лаврушка сидит на спинке кресла, её на фото не видно, но она тоже в стае)))

post-34992-1346868735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, просто нет слов, как у вас чудесно! Я во многом с Вами согласна (у меня тоже стайка)), так приятно читать...
С прогулками - дай Бог, чтобы все нормально было. К сожалению, и я знаю пример, когда птица вдруг испугалась, улетела "не разбирая дороги", потом получился еще стресс, она уже не идет даже к хозяевам, ловят с трудом (это благополучный итог), а ведь, правда, есть и хищники, а уходить от них у домашнего попугая нет ни навыков, ни достаточного количества сил, даже при регулярных полетах-прогулках (все равно это гораздо меньше, чем в природе). Извините, что опять про это и я написала.
Спасибо за рассказы и фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё один беспройгрышный способ снять лишнее Монькино возбуждение - это прогулка по улице. С улицы она всегда возвращается спокойная и уравновешенная. Почему, пока и сама до конца не понимаю, пойму-напишу)), но помогает - и мы гуляем)).

На улице она летает?
Если да, то предполагаю, что она растрачивает накопившуюся энергию и от этого становится спокойнее.
У нас полеты, правда, по квартире обязательны. Если не летает, то становится возбужденным и агрессивным, ну и ласка обязательна.
В общем, у нас так же :)
Единственный прирождённый агрессор в семье - это Монечка)) Всё-таки желтошейный амазон - это желтошейный амазон))

Интересно, мой хоть и не входит в "горячую" тройку, но без полетов это монстр. Наверное это все таки общая особенность всех видов амазонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, буквально вчера прочитала вашу тему про "стайку")). Четыре ары - это действительно удивительно и очень смело...
А ещё и какадушка...
Но радует, что я, оказывается, не одна такая))))
Кстати, Ваша тема очень легко и интересно читается. Если бы глаза вчера не слипались - прочитала бы всю!) Дочитаю сегодня) Спасибо!

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, они у вас такие все хорошенькие!
А на последнем фото на столе еще один малыш ары виден, а вы про него ничего не написали. Расскажите как назвали, как привыкает к новому дому, к вам и птицам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но радует, что я, оказывается, не одна такая))))

И я, случайно открыла тему и... очень приятно прочесть такой близкий взгляд на птиц и образ жизни с ними... Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, что это у Вас за пуховичёк перед компом лежит? :clap: У Вас в стайке пополнение, а Вы молчите!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На улице она летает?
Если да, то предполагаю, что она растрачивает накопившуюся энергию и от этого становится спокойнее.
У нас полеты, правда, по квартире обязательны. Если не летает, то становится возбужденным и агрессивным, ну и ласка обязательна.
В общем, у нас так же :)

AMBI, да в том то и дело, что на улице мы обычно сидим на плече и глазеем по сторонам)). Если гуляем вечером, то любит сидеть на руке на груди, плотненько прижимается и только выглядывает)). Раньше, когда прогулки только начинались, иногда отлетала, звала меня с собой на какое-нибудь дерево)), не понимала, почему я не лечу за ней)))), за малиной вместе лазили))), всегда постоянно переговаривалась со мной.
А сейчас по улице просто гуляем)))
А вот летаем мы больше по дому, благо место позволяет)
А успокаивает её на прогулках возможно то, что мы с ней только вдвоём (больше одной птицы я на прогулки не беру) Но с прогулок ВСЕГДА возвращается какая-то умиротворённая и очень ласковая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, катрин 2010, ДА!)))
Новый член стаи - это супруг :shuffle: синежёлтика Рикки-Печеньки - зеленокрыл Принц Филипп)), для приближённых особ - Филя)))
Филя с нами тоже с месячного возраста. Сейчас ему уже месяц и три недели.))
Знакомьтесь)
Фото сделаны где-то дней 7-10 назад

post-34992-1346950687_thumb.jpg

post-34992-1346950869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Halina, катрин 2010, ДА!)))
Новый член стаи - это супруг :shuffle: синежёлтика Рикки-Печеньки - зеленокрыл Принц Филипп)), для приближённых особ - Филя)))
Филя с нами тоже с месячного возраста. Сейчас ему уже месяц и три недели.))
Знакомьтесь)
Фото сделаны где-то дней 7-10 назад

Plushka, Наталья,поздравляю :flowers1: Прелестный ребенок. Воистину Царских кровей :wub: Из родового гнезда Амазона ?:angel:Хорошего аппетита Филе и крепкого здоровья. :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Plushka, Наталья,поздравляю :flowers1: Прелестный ребенок. Воистину Царских кровей :wub: Из родового гнезда Амазона ?:angel:Хорошего аппетита Филе и крепкого здоровья. :flours:

жаконя и к, Спасибо!
Да, Вы очень внимательны и наблюдательны)
И Рикки-Печенюшка и Филя из одного родового гнезда)
Как-то вот так сошлишь звёзды, цепочка случайных счастливых событий выстроилась именно таким образом, что в нашей стае теперь два выкормыша ары) И мы этому несказанно рады!
Но главное, если бы не эти счастливые события, мы бы наверное, никогда так и не поняли, что птице просто НЕОБХОДИМО общаться с себе подобными!!!
Я до сих пор пребываю в шоке от того, как птицы сразу же потянулись друг к другу! Печенька сразу же стала птенца КОРМИТЬ!!!! Птенец в возрасте 3,5 месяца стала кормить месячного птенца!!!! Она за ним ухаживает, чистит пёрышки, играет, заигрывает, падает на спину, постоянно разговаривает.
Вчера наблюдала ещё более интересную картину, птенец-зеленокрыл Филя немного подрос, и вчера сам стал ухаживать за Рикки) Долго чистил и перебирал ей пёрышки на голове)) Я даже успела снять несколько фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, поздравляю! Чудный малыш! А четвертое портретное фото просто супер! Глаз не оторвать! И они так позируют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие чудесные детки! Так хорошо, что арочек двое :) , Вам тоже любви от них хватит, мне даже от моих взрослых вполне достается, а уж наблюдать за ними :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы живут по прежнему без клеток. И если раньше в клетки помещались хотя бы временно, то сейчас это вообще больше не практикуется. Как ни странно, но оказалось, что 4 птицы - это совсем не много.))И не так страшно, как могло нам показаться ещё год назад, когда мы вполне серьёзно считали, что три птицы - это уже просто невозможно, и максимальный предел для сосуществования в квартире - это две)))) И мы уже точно знаем, что в нашей стае будет ещё одна птица. :shuffle: Тоже выкормыш. Мы его забронировали ещё прошлым летом) Всё остальное пока тайна :shuffle:
Это как с детьми)) Сложно оказалось только с самым первым.... Это как проверка на прочность и на профпригодность)) А потом...)) Там где один - там и два, и три, и четыре... И с каждой птицей только больше радости и счастья в доме :yahoo:
Если правильно организовать быт, то можно вполне счастливо сосуществовать с птицами под одной крышей без клеток и вольеров. Причём не особенно утруждая себя постоянной уборкой (для меня, как человека, не любящего бесполезную работу, это ооочень важный критерий)))
Если правильно сделать ремонт, то не придётся больше переживать из-за погрызенных и испорченных вещей, а только наслаждаться общением...
Ну а как именно мы сосуществуем с птицами под одной крышей и без клеток, я расскажу немного позже)) Фотографии тоже будут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, появилось время и желание дописать))
По поводу ремонта "под попугаев" :fly:
То, что свободно живущий попугай и люстра - вещи несовместимые, мы поняли ещё в первые дни общения)) Но потребовалось ещё пару месяцев, чтобы осознать, что "что-то надо делать" :hunter1: Приучать к горшку птицу я целенаправленно не хотела, лично я вижу в этом больше минусов, чем плюсов... Так как световые приборы из дома просто так не выбросшь (ну только если начать жить без электричества)), ВСЕ световые приборы были заменены на что-то, на что сесть и покакать с чего нельзя)))
Все сразу вздохнули с облегчением :yahoo: Дождь из какашек на голову больше не грозил ;)
Неожиданных какашек по квартире в целом сразу стало меньше), и все они стали концентрироваться в других местах)))
Параллельно с заменой люстр шла замена дверей. ВСЕХ!
После того, как 2 раза птичьи лапы были прищемлены закрывающейся дверью, и оба раза более-менее обошлось без последствий, ждать третьего раза и эти самые последствия я не захотела) Прекрасно осознавая, что если не я лично и кто-то из домашних, так кто-нибудь из гостей точно забудет посмотреть на верх двери, прежде чем её закрывать... Памятку, как вести себя в доме со свободно живущими попугаями, каждому не раздашь.))
ВСЕ двери были переделаны либо заменены на откатывающиеся и гармошкой. Как бонус, какашки с дверей тоже исчезли). Необходимость постоянно ходить по квартире с тряпкой и вытирать двери тоже отпала))
Я вздохнула с облегчением :yahoo: (остальным домашним на какашки на дверях было как-то... всё-равно)
К сожалению, одну дверь на откатывающуюся переделать не удалось. Из-за конструкции стены. На складывающуюся тоже. Из-за того собственно, что дверь в санузел, а звукоизоляция вещь тоже необходимая в некоторые моменты :rofl: Эту дверь попробуем переделать на открывающуюся внутрь, хоть и не хочется "съедать" пространство санузла... Но эта дверь пока в планах))
Про мебель.
МЕБЕЛИ в доме НЕТ ВООБЩЕ!!! Мы её просто выбросили, как пережиток социализма в отдельно взятой стране :hunter1: Из мебели, если можно так сказать, в доме только шкафы-купе, аквариумы, телевизор на стене и диваны. (оставленный компьютерный стол тоже на очереди к выбрасыванию, про идею компьютерного стола потом расскажу, когда доделаем)
Лепотаааааа.......И свобода.... Много свободного места и ооочень удобно. Ну почему мы не сделали этого раньше???!!!! Спасибо попугаям! Сейчас просто смешно, как сознание цеплялось за каждую тумбочку и комод, особенно новые))), отрывая их от квартиры с болью в сердце))))
На диванах остановились кожанных. Попугаи кожу не грызут (проверено лично мною на жако, амазоне и арах. Написанному верить)))), а для оттирания случайных какашек кожа - то, что надо.)) Даже на белой!!! коже следы какашек не видны.
Свежие каки очень легко вытираются туалетной бумагой, а "подзабытые" и подсохшие - влажной тряпочкой. Кстати, что удивительно, даже коту, бывшему любителю подрать диваны, кожа совсем не интересна...
Продолжение следует)))

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.