Перейти к содержанию

Монечка - птенец-выкормыш


Рекомендуемые сообщения

katsome, я даже всеми крыльями - ЗА синелоба! Просто сам факт кем нам его преподнесли - как птена суринамца.
Это хорошо, что мы смогли с ним найти контакт и вообще сама птичка оказалась хорошим компаньоном. А ведь могло быть и так, как он сейчас поступает с мужем. Глаз да глаз нужен. Пресекаю все поползновения. Как ребенка стараюсь сразу отвлечь на что-то другое или какое любимое занятие. Вот сегодня не уследила. Этот ласкушка поманил мужа к себе и цапнул его за руку так, что гематома подкожно в шарик превратилась... А потом сел на полу и НИКОГО ко мне не подпускал. Игрушками, приманками заманила в клетку этого сторожевого попугая. Наигравшись таким образом он преспокойненько задремал с чувством выполненного долга. Обожаю его! И муж, не смотря на его выпады в его сторону, тоже его любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 408
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Plushka

    184

  • Любовь а

    25

  • MarinaS

    24

  • жаконя и к

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемая госпожа Plushka, если Ваши чувства не охладели к птицам может опишите продолжение истории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Из статистики активности Plushka:

 

Последнее посещение Среда, 20 июля 2011, 12:39

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А вот и мы!
Ровно полгода мы не появлялись на форуме )
За это время мы выросли. окрепли. научились хорошо и много говорить и ругаться ))), составлять словосочетания и предложения, приличные и не очень )))
Мы абсолютно ручные и очень общительные, гуляем на плече по улице, вместе едим и спим ))
Живём по-прежнему на стендах, без клеток )
И очень-очень-очень счастливы!!! (тьфу-тьфу-тьфу)

 

И вот теперь я, наконец, могу ответить, ЗАЧЕМ столько попугаев.. )

 

Жизнь и смерть моей первой птицы, моего Ларика, полностью изменили мою жизнь и меня, и мои представления о том, что в жизни действительно важно, а что только кажется таковым.
Я научилась радоваться жизни, ценить каждую минуту жизни, научилась прощать и делать счастливыми других. Искренно и без пафоса. Пока не поздно. Чтобы не упрекать потом себя, что кому-то недодал тепла, кого-то недопонял, для кого-то не нашёл время, для кого-то желания...
Я научилась опять быть счастливой.
Но одно обстоятельство меня всё-таки угнетает...

Понять, что значит смерть единственной птицы может только тот, кто через это прошёл.
Никакие слова поддержки и сочувствия здесь помочь не могут...
Только время...
Меня спасла моя Моня... Тогда это был месячный полудохлый птенец желтошейного амазона, появившийся в доме ровно на седьмой день после смерти Ларика. Меня спасли тревоги, заботы, переживания и борьба за её Жизнь...
Потом ещё через месяц появился жако Лавруша. Стыдно это говорить, очень стыдно, но вторую птицу я сознательно брала совсем не из-за безумной любви к птицам, а просто из-за банального тупого животного страха, который не покидает меня и сейчас, что ВСЁ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ... Мне казалось, что если в моём сердце будет жить ЛЮБОВЬ к ДВУМ птицам, то мне будет не так больно, если вдруг случиться САМОЕ СТРАШНОЕ...
Я ошибалась...
Теперь в моём сердце живёт СТРАХ за обеих птиц!!!
Иногда я о нём почти забываю, и просто РАДУЮСЬ за своих птиц.
Но опять чьё-то новое сообщение или звонок о ещё одной гибели чьей-то птицы - и СТРАХ снова возвращается!
Столько времени прошло, а люди всё пишут и звонят...
А я всё переживаю заново...
Как в первый день...
Несколько месяцев назад мне позвонила женщина, которая тоже потеряла 8-ми месячного эклектуса, девочку. Птица умерла с такими же симптомами, как и мой любимый Ларик, почти в таком же возрасте, и так же молниеносно.
Но больше меня поразило, что она говорила ТО, и теми же словами, ЧТО чувствовала и я, потеряв Ларика, но я боялась произнести эти слова вслух даже наедине с собой! Я боялась, что ЭТО точно никто не поймёт. Она говорила, дословно: " Я не хотела хоронить птицу, да, я понимала, что это будет запах, что это труп, но мне так хотелось прижиматься к этим пёрышкам, гладить их, ласкать, так не хотелось с ней расставаться! Я всё понимала, но принять не могла!".

 

Все переживают одинаково.
Всем больно.
Кто-то может справиться с болью самостоятельно. Кто-то нет.
Все потом заводят новых птиц.
НО НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ БОИТСЯ, ЧТО ВСЁ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ?
И КАК С ЭТИМ СТРАХОМ СПРАВЛЯТЬСЯ?
И вот, собственно, главный вопрос:
Каковы шансы птицы достичь хотя бы 10 летнего возраста? Только реально. Скольким птицам из 100 удаётся перешагнуть этот рубеж?
У меня почему-то сейчас сложилось впечатление, что 9 из 10 птиц до десятилетия не дотягивают...
А большинство погибают, не дотянув до года-двух...

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я боюсь.. поэтому у меня две собаки, и .. боюсь теперь за двоих.

 

Шансы есть всегда. Только чтоб проверить, ждать надо долго. Здоровья питомцам!

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

НО НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ БОИТСЯ, ЧТО ВСЁ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ?
И КАК С ЭТИМ СТРАХОМ СПРАВЛЯТЬСЯ?
И вот, собственно, главный вопрос:
Каковы шансы птицы достичь хотя бы 10 летнего возраста? Только реально. Скольким птицам из 100 удаётся перешагнуть этот рубеж?
У меня почему-то сейчас сложилось впечатление, что 9 из 10 птиц до десятилетия не дотягивают...
А большинство погибают, не дотянув до года-двух...


За свою жизнь пережила большое количество ухода из жизни любимых людей,животных.
Все они остались в моей памяти и в сердце.
Есть горечь потери и пустота отсутствия.
Есть понимание ,что все в живом мире конечно и мы с вами,рано и ли поздно придем к рубежу.
Есть вера ,что это была просто черная полоса в твоей жизни и кто то свыше дал тебе урок,что бы ты остановился,задумался ,очистился .А за черной полосой придет белая и если не повторять ошибок
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
Моей Жаконе в июне будет совершеннолетие,как мы с ней живем (попала к нам взрослым дикарем)
В конце 90 кормов хороших не было, в98 г.заболела вызвали врача она произнесла такую фразу
"А ваши контрабандный все уже поумерали"
Но моя выжила и только благодаря тому ,что корма привозим из за границы.
Сейчас,когда корма есть нормальные,врачи и информация по содержанию и есть любовь к своим птицам,то есть все шансы ,что жить будут до старости -а это минимум 30,40,50,60
Заботьтесь о правильном питании ,здоровье своих птиц, учитесь понимать их и ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаконя и к, желаю, чтоб Вы со своим птицем справили ЗОЛОТОЙ юбилей СОВМЕСТНОЙ жизни. :flowers1::fly:

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жаконя и к, желаю, чтоб Вы со своим птицем справили ЗОЛОТОЙ юбилей СОВМЕСТНОЙ жизни. :flowers1::fly:

Спасибо :) y нас серебро впереди,а вот у вас с Петрушей точно ЗОЛОТОЙ юбилей не за горам :P ,
здоровья вашим питомцам :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаконя и к, спасибо большое за пожелания! :drinks_cheers: Здоровье - это самое главное. Нам с Петрухами и таксами требуется. ( в силу возраста :huh1: ) Берем! :flowers1:

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебрянный юбилей!
Золотой юбилей!
Здорово!
Значит и нам есть к чему стремиться!
В конце концов все под богом ходим... А надеяться надо на лучшее!
ВСЕМ СЕРЬЁЗНЫХ ЮБИЛЕЕВ!!!
И СЕРЕБРЯННЫХ И ЗОЛОТЫХ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС Моньки и Лаврушки.
Лавруша на месяц старше Моньки, ему скоро год, тоже выкормыш.
Лавруша говорит чаще и больше, всё подряд) Монька употребляет меньше слов, зато чище.
Из нижеприведённых слов в разных вариациях составляют словосочетания и предложения.

 

Лари, Ларик, Лавруша, Лаврушенька, Лаврушечка
Моня, Монька, Монечка, Монюша
Андреееееей, Андрюша, Андрэ, Андрейка
Мама
папа
Рома, Ромка, Ромочка
Привет
Пока-пока
жопа (одно из самых любимых))), ну и жопа)))
подруга
одно неприличное, ну очень неприличное))) (блин, имели неосторожность научить специально, муж сказал, что каждый уважающий себя попугай должен знать хотя бы одно неприличное слово, дважды попугаю повторять не пришлось)))) от частых повторений отучили, но всё-равно периодически использует)
одно почти приличное)) (ну надо же его как-то называть в моменты сильного гнева))))
зараза
доброе утро
алло
дай
кашка
орешек
и какие-то ещё, сразу даже и не вспомнишь
кроме этого напевают песни, Лавруша поёт певчей птицей и издаёт шум льющейся воды, гавкают, мяукают на все лады, скулят, и т.д. и т. п
А Монька идеально, ещё в два месяца, научилась исполнять песню с телефонного звонка)))

 

 

 

А вот интересно, новые слова заучиваются на протяжении всей жизни, или есть какой-то "лимит", больше которого птица уже не запомнит?

 


Есть вера ,что это была просто черная полоса в твоей жизни и кто то свыше дал тебе урок,что бы ты остановился,задумался ,очистился .А за черной полосой придет белая и если не повторять ошибок
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

Спасибо...
Очень хочется в это верить... Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот просыпаешься утром, а Он рядом... нежно прижимается к тебе... ласково говорит: "Я тебя люблю..." нежно целует, нежно покусывает ушко... нежно расчёсывает волосы, нежно выщипывает ресницы...
А ты думаешь:" Вот долбаный попугай, и чего ему опять не спится в 8 утра!!! Следующей ночью будешь спать в клетке!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в Ваше отсутствие птицы находятся в клетках?

дело в том, что дома практически постоянно кто-то находится .
Если птицы одни остаются на пару часов - то да, без клеток.
Всё, что могло быть погрызено и испорчено - уже погрызено и испорчено))))))))
Поэтому либо уже заменено на металл, либо уже выброшено, либо в процессе)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот интересно, новые слова заучиваются на протяжении всей жизни, или есть какой-то "лимит", больше которого птица уже не запомнит?

 


Да на протяжении всей жизни слова запоминают, какие то фразы уходят из обихода ,но как только вы их вспоминаете ,то и попики начинают повторять .Птички у вас талантливые ,чем больше с ними будете заниматься, тем больше будут знать.При взрослении птица уже будет вести с вами диалоги.Старайтесь заучивать с ними фразы затем ответы на них.Например.Как дела -хорошо.Кушать будешь-кушать ням ням,что будешь кушать- кашку давай и т.д. Очень быстро птицы запоминают и правильно применяют -Доброе утро,привет,пока,спокойной ночи.У нас слово паразит-Больно сволочь-применяет всегда в тему.Если у меня слетает с языка после Сениного укуса- ""Больно!!! "" а Жаконя мне сразу -"" больно сволочь? "После этого уже просто смеешься, забывая об укусе.
Запоминают слова паразиты- очень быстро .Брат сидя в гостях целый вечер повторял ей пиво хочешь-сейчас только он приходит -"Привет Пиво хочешь." Видимо слова которые вызывают у нас бурные эмоции,смех -запоминаются быстрее.В Америке ежегодно проводят конкурсы среди попугаев.http://www.youtube.com/watch?v=gkFc2v5KmCA&feature=player_embedded#!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаконя и к, спасибо огромное!!!
у нас ещё появилось несколько слов)
но главное, Монька всё-таки научился говорить: "Я Тебя Люблю!!!"
Два месяца наотрез отказывался, а потом так сразу: "ятебялюблю")) и нежно так))).
и запомнил не ту интонацию, которой я его учила - громко и выразительно, а говорит мягко, тихо и нежно - так, как я обычно говорю)))
Первый раз сказал - заплакала от счастья)))) Первый раз в жизни плакала от таких слов....
Вот мужчинам как-то не получалось раньше добиться от меня такой реакции на эти слова)))))
Ну как-то по-особенному он их говорит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Монька здорово напакостил.... очень здорово.....
В итоге выучил сразу несколько (!!!) новых слов...
Но лучше бы он их не знал.......
А главное, я не помню, чтобы я их говорила)))))))))))))))))
Как сказал муж: "С неоднократным повторением"....)))))))))))
Состояние аффекта.....))))))))))))))))))
Достали......)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мы на стендах)
Наши новые фото)
к предыдущему сообщению почему-то фото не прикрепилось)

 

 

 

 

 

post-34992-1344263729_thumb.jpgpost-34992-1344263432_thumb.jpg

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ж вы большие стали и красивые !!!!
Супер! :)


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие ж вы большие стали и красивые !!!!
Супер! :)

Марина, спасибо огромное!
И ешё раз спасибо за помощь в выращивании и выхаживании птенца!

 

А в нашей семье прибавление!)

 

Знакомтесь!
Сине-жёлтый ара, птенец-выкормыш Рикки-Печенюшка))
Печенька с нами ровно два месяца.
Мы его усыновили месячным птенчиком.) Недавно ему исполнилось уже три месяца, совсем взрослый стал)

post-34992-1344273463_thumb.jpg

post-34992-1344273504_thumb.jpg

post-34992-1344273542_thumb.jpg

post-34992-1344273654_thumb.jpg

post-34992-1344273695_thumb.jpg

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Супер!!! Поздравляю!!! :flowers1:

 

Спасибо!!!
Птицы у меня просто необыкновенные!
Абсолютно ручные и очень талантливые!)Мне с ними очень и очень повезло!
Люблю их до безумия!)))
Монечка свободно летает по улице, везде бегает за мной хвостиком, очень много говорит и всегда по делу)
Лаврушку тоже пытались приучить к свободым полётам на улице,и почти успешно, но в итоге сделали вывод, что он для этого всё-таки слишком трусоват)) Зато он здорово болтает и из всех птиц самый игривый!)
Сейчас пытаемся приучить Печеньку к улице). Правда, габариты у птицы не те, что у Моньки, и пространство для полёта, соответственно, требуется гораздо большее) И просто придомовой территории ему мало...
Монечка, когда только училась летать, один раз залетела на дерево и боялась спускаться), наотрез отказывалась, пришлось снимать с помощью длинной лестницы). Я потом пару дней вообще боялась птицу на улицу выносить, но потом пересилила страх, и сейчас Монька СВОБОДНАЯ птица...
Но я всё-равно прошу её, чтобы не отлетала далеко от меня... Всё-таки соседские коты и т.д....
А вот когда Печенька стал учиться летать,то снимать его пришлось уже с высоты пятого-шестого этажа, и чтобы снять его, пришлось вызывать высотную машину)))), а маме очень поволноваться))
(а соседям повеселиться)))
На следующий день выносила птицу на улицу с дрожащими руками...
Сейчас пока приучаю прилетать по команде на руку и не бояться приземляться. Уже начало получаться))
Надеюсь, всё получится и с Печенькой!))
Постараюсь снять фото, как Монька летает по улице))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Птицы у меня просто необыкновенные!
Абсолютно ручные и очень талантливые!)Мне с ними очень и очень повезло!
Люблю их до безумия!)))
Монечка свободно летает по улице, везде бегает за мной хвостиком, очень много говорит и всегда по делу)


Вы не боитесь просто потерять птиц, или адреналин так необходим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свободно летает по улице
пытаемся приучить Печеньку к улице
и т.д. :newconfus:
Вы меня просто добили !
ЗАЧЕМ ?

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!!!
Птицы у меня просто необыкновенные!
Абсолютно ручные и очень талантливые!)Мне с ними очень и очень повезло!
Люблю их до безумия!)))
Монечка свободно летает по улице, везде бегает за мной хвостиком, очень много говорит и всегда по делу)
Лаврушку тоже пытались приучить к свободым полётам на улице,и почти успешно, но в итоге сделали вывод, что он для этого всё-таки слишком трусоват)) Зато он здорово болтает и из всех птиц самый игривый!)
Сейчас пытаемся приучить Печеньку к улице). Правда, габариты у птицы не те, что у Моньки, и пространство для полёта, соответственно, требуется гораздо большее) И просто придомовой территории ему мало...
Монечка, когда только училась летать, один раз залетела на дерево и боялась спускаться), наотрез отказывалась, пришлось снимать с помощью длинной лестницы). Я потом пару дней вообще боялась птицу на улицу выносить, но потом пересилила страх, и сейчас Монька СВОБОДНАЯ птица...
Но я всё-равно прошу её, чтобы не отлетала далеко от меня... Всё-таки соседские коты и т.д....
А вот когда Печенька стал учиться летать,то снимать его пришлось уже с высоты пятого-шестого этажа, и чтобы снять его, пришлось вызывать высотную машину)))), а маме очень поволноваться))
(а соседям повеселиться)))
На следующий день выносила птицу на улицу с дрожащими руками...
Сейчас пока приучаю прилетать по команде на руку и не бояться приземляться. Уже начало получаться))
Надеюсь, всё получится и с Печенькой!))
Постараюсь снять фото, как Монька летает по улице))

 


ЗАЧЕМ?
Неужели Вам совсем не жалко своих птиц? Неужели Вы действительно верите в то,что они никогда не улетят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЗАЧЕМ?
Неужели Вам совсем не жалко своих птиц? Неужели Вы действительно верите в то,что они никогда не улетят?

 

Предполагала такую реакцию, поэтому год об этом молчала))
Наверное, нужно было молчать и дальше))

 

Наоборот, предполагала, что рано или поздно птица может улететь, через забытое окно,неплотно прикрытую дверь, просто вылететь вместе с кем-то...и т.д. и т.п.
Или Вы мало знаете случаев, когда птицы улетали???
Даже у внимательных и заботливых хозяев?
Даже у заводчиков?
Даже при клеточном содержании?

 

Теперь я не боюсь, что мои птицы улетят.
Потому что верю, что даже если и не ВЕРНУТСЯ и не смогут найти дорогу домой, то ВЫЖИВУТ!
С нормальными, а не с подрезанными крыльями! И будучи адаптированными к улице!
И даже если не вернутся, то пойдут на контакт с другим человеком, и выживут, даже если не со мной!
Я не боюсь, что улетят мои деньги, я хочу, чтобы птица выжила и без меня.

 

А шансы, что птица улетит, свободно летая по улице, приблизительно такие же, как и при клеточном содержании у Вас дома))
Только у меня есть шанс и надежда, что птица вернётся, и уверенность, что выживет!

 

И самое главное, я знаю, что птицы со мной не от безысходности клеточного содержания, а потому что они ХОТЯТ быть со мной!
Они боятся меня потерять больше, чем я их...

 

И они СВОБОДНЫ!!!
Много кто из Вас видел свободно летящего ару в синем небе в солнечных лучах???
Вы даже не представляете, КАААК это красиво!!!
Это завораживает...
Только увидев впервые такой полёт, я поняла, что ара - это в ПРИНЦИПЕ ПТИЦА НЕ ДЛЯ КВАРТИРЫ!
И даже не для вольера....
И к сожалению, не для свободных полётов в городе тоже...
Ну что ж, будем летать на шлейке за городом....

 

А Монька уже больше года живёт свободной...

 


Я понимаю, что меня сложно понять))
И ещё сложнее это представить)
Уж слишком я и мои птицы отличаемся от того, к чему вы привыкли))
Что бы меня понять, с моими птицами нужно пообщаться..
Кому интересно-приглашаю в гости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


И они СВОБОДНЫ!!!
Много кто из Вас видел свободно летящего ару в синем небе в солнечных лучах???
Вы даже не представляете, КАААК это красиво!!!
Это завораживает...

 


Вы помните прошлую зиму? Морозы были до -35 градусов!!! Что будет с улетевшей птицей? Хотелось бы взглянуть на Вас и Ваших свободных (обреченных) птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы помните прошлую зиму? Морозы были до -35 градусов!!! Что будет с улетевшей птицей? Хотелось бы взглянуть на Вас и Ваших свободных (обреченных) птиц.

вы правда думаете, что мы при минусовой температуре ходим на прогулки?????

 

И откуда столько злости???

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, Вы сами понимаете, что делаете неправильные вещи. Понимаете, понимаете. И понимаете, что именно об этом Вам и говорят.

И откуда столько злости???
просто умиляет.
Вы правда думаете
что это злость?

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я не имела ввиду именно Вас,)
НО!
почему Вы считаете, что это неправильно?
И почему Вы считаете, что единственно правильная линия поведения - это поступать, как все??
Только потому, что так поступает большинство?
Свободно птицы живут не только у меня))
Но совковый остаточный менталитет почему то мешает большинству воспринимать то, что не является усреднённой проверенной нормой).
Марина, можно встречный вопрос?
Из всех Ваших птиц Вы скольких можете без опасений выпустить на свободную прогулку, не опасаясь, что птица улетит?

 


Недавно консультировалась с одним очень хорошим ветврачом-орнитологом по поводу наших свободных полётов))
Сначала он очень долго пытался понять, о чём я ему толкую,)), итогом нашей часовой беседы стали слова: "Наталья, если Вы уверены в своей птице, то никого не слушайте! Никто не может знать Вашу птицу лучше Вас!..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, сначала позвольте выразить Вам мое восхищение Вашими птицами! :flowers1: Прочла всю тему- Вы просто здорово справились со сложной ситуацией! :clap:
Но вот чего не могу понять- свободных полетов на улице...
Птица- живое существо! Что произойдет в ее голове в следующую секунду- предсказать просто НЕВОЗМОЖНО! Элемент случайности всегда имеет место быть!
Случаев трагических масса, в этом Вы правы- и у меня, с моим более чем скромным опытом содержания тоже!
У меня однажды улетел мой любимый крылатый человечек... :cray:
Но после этого мы всей семьей стали не просто внимательны к мерам безопасности, но и усилили эти самые меры!
Судя по Вашим постам, Вы очень любите своих птиц! Так зачем же подвергать их такой опасности?! Ведь то, что птица может улететь не самое страшное- гораздо страшнее, что она вернется заболевшей и заразит остальных! Уличные птицы- переносят смертельные вирусы, а Вы своих домашних пускаете в такую среду!
Птенцы-выкормыши по умолчанию более имунно-депрессивны, нежели их дикие сородичи! Не говоря уже о том, что попугаи ни одного вида, не выводятся под свободным небом нашей Раши!
Это Ваши птицы, Ваше решение....Но вот как то не вяжется начало темки с ее теперешним продолжением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех Ваших птиц Вы скольких можете без опасений выпустить на свободную прогулку, не опасаясь, что птица улетит?
ни одну !
если Вы уверены в своей птице
это, Наташ (кстати, приятно познакомиться :) ) не уверенность, а самоуверенность.
Как у водителя, недавно получившего права и переставшего бояться - неуверенность скачком становится самоуверенностью. Вы, похоже, сейчас именно в этом периоде - отрицания безопасности.
Невозможно быть уверенным иной раз ни за своего ребенка (сколько лет мы тратим на то, чтоб он начал думать?), ни даже за свою собаку (которая одомашнивалась тысячелетиями).
Тут же речь - о дикой птице, просто рожденной в неволе и прирученной. Как она поведет себя в момент неожиданности, опасности - как Вы можете быть уверены ?
При этом, заметьте - Вы рискуете ИХ жизнями, пытаясь доказать непонятно кому несовковость Вашего менталитета.
Вот и все. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ни одну !
это, Наташ (кстати, приятно познакомиться :) ) не уверенность, а самоуверенность.
Как у водителя, недавно получившего права и переставшего бояться - неуверенность скачком становится самоуверенностью. Вы, похоже, сейчас именно в этом периоде - отрицания безопасности.
Невозможно быть уверенным иной раз ни за своего ребенка (сколько лет мы тратим на то, чтоб он начал думать?), на даже за свою собаку (которая одомашнивалась тысячелетиями).
Тут же речь - о дикой птице, просто рожденной в неволе и прирученной. Как она поведет себя в момент неожиданности, опасности - как Вы можете быть уверенны ?
При этом, заметьте - Вы рискуете ИХ жизнями, пытаясь доказать непонятно кому несовковость Вашего менталитета.
Вот и все.

Марина, перечитайте пожалуйста посты выше, там я ясно описала свои опасения)
И даже птиц к улице я стала первоначально приучать именно из-зи чувства страха... - что случится, если птица всё-таки вылетит на улицу.
Лично мне просто совершенно не понятно, почему НИКТО не поинтересовался, как ПТИЦА себя ведёт, как долго она свободно летает, как мы пришли к этому, и т.д....
ЭТО никому оказалось неинтересным....
Просто ТАК не должно быть, потому что ТАК не должно быть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие имеют дома и змей, и крокоодилов....но на улицах их почему-то не видать..... :)
У хищатников отлетают даже хорошо отдрессированные птицы на раз.
Неужели опыт многих ничего не значит?
И действительно - а риск заболеваний, против которых попугаев не прививают?

Просто ТАК не должно быть, потому что ТАК не должно быть...
я редко бываю в чем-то абсолютно уверена, но это как раз один из таких случаев. ТАК быть не должно.

 


Ну что, например, мешает надеть на птицу хотя бы шлейку? Есди выбирать из двух зол...шлейка - меньшее.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, К сожалению , Вы не первая,кто так безответственно,простите, но я другого слова не подберу, относится к своим животным. Я встречала людей,которые отпускали своих птичек полетать, собачек побегать,кошечек подышать воздухом, и все они были свято уверенны, что их животные всегда вернется. Были. Это ключевое слово. Одной птицы,если о птицах, точно нет в живых, и ее гибель целиком и полностью - вина хозяина. С другими людьми я предпочитаю больше не общаться, и птиц им ловить не помогаю, и искать кошечек и собачек тоже. Простите,если грубо, по другому не могу - очень жалко птиц.

 

Вам повод для размышлений, Ваши птицы умеют добывать себе пищу в условиях города и отбиваться от ворон? Вы сдаете им регулярно анализы? Или у них волшебный иммунитет?

 

Не хотелось бы, что бы Вы признали свою ошибку тогда,когда одной из птиц не станет,но чаще именно так и бывает.

 

Потому что верю, что даже если и не ВЕРНУТСЯ и не смогут найти дорогу домой, то ВЫЖИВУТ!

 

КАК они выживут? Мне даже интересно,что Вы по этому поводу думаете :)

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я говорю не об общественной безопасности, не смещайте акцент. Это - не городские животные.
Я говорю о их безопасности. Крокодилу, например, кто-то заведомо,. на всякий П может заехать лопатой между глаз...Грубо выражусь - просто дурного выстрела из рогатки или воздушки не боитесь?
к тому, что не всех необходимо "оцивилизовывать".
А подхватит этот кокодил или змея, или птица
9неважно) какуюнить из наших городских зараз? Что делать будем?
Возвращусь к ранее написанному:

почему Вы считаете, что это неправильно? И почему Вы считаете, что единственно правильная линия поведения - это поступать, как все?? Только потому, что так поступает большинство?
Вы когда за руль садитесь - пристегиваетесь? Едете по правой стороне дороги? Заправляя машину - не курите? Вы выполняете требования ЭЛЕМЕНТАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Почему же отрицаете те же элементарные требованияя безопасности птиц?

 


В общем, дело Ваше, полемизировать на эту тему грустно. Грустно заранее.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, по поводу, как выживут, я уже достаточно подробно написала выше, повторяться не хочу.
Обсасывать очередной скандал тоже не хочу.
Но хочу заметить, что после покупки у Вас клетки в прошлом году, я не очень желаю препираться именно с Вами, так как Вам в принципе доказать что-либо сложно)
Буду благодарна, если именно Вы не будете больше учить меня уму-разуму.
И как Выше было замечено, птицы мои, и ответственность, соответственно тоже.
Всем спасибо за мнение.

 

Марина, лично Вам безмерно благодарна за помощь в выращивании птенца. Без Вас он мог бы и не вырасти....
Ещё раз спасибо!
Но в данном случае я позволю себе оставить всё, как есть.

 

aquarelle, третий раз пытаюсь Вам ответить, но подлетает Монька и после очередной порции ласки и танцев на клавиатуре приходится текст писать заново)

 

у меня тоже есть свои меры безопасности: на окнах стоят вольерные решётки, пристроен тамбур для входной двери, приняты меры для снижения травматизации внутри помещения...
НО...
моя главная мера безопасности - это установление доверия с птицей...
Монька исключительно тонко чувствует моё настроение. Если в дом приходят гости, которые мне неприятны, то даже если я улыбаюсь, Монька будет нервничать.
Если приходят приятные гости, Монька всеми силами будет пытатоься знакомиться и общаться.
Когда сегодня я уже успела пожалеть, что написала о наших "вольностях" и расстроиться, Монька проснулась, прилетела ко мне, стала ласкаться...
Заодно нажала клаву и стёрла текст))
Но разве можно за неё за это сердиться?)))

 

Летом у меня был приступ. Я лежала на полу и даже позвать никого не могла... Монечка слетела ко мне, не отходила от меня, муркала, выкусывала-вылизывала мне слёзы, весь её вид выражал только одно: "Что с тобой?" Когда мне помогли, тоже не отходила от меня...

 

И по поводу прогулок. По всей видимости, меня не совсем правильно поняли)).
Монька не отпускает меня ни на шаг. Постоянно держит в поле зрения. Если я хочу её проучить за непослушание, то просто делаю вид, что ухожу) Тут же догоняет и бросает все интересные дела))
Свободные прогулки - это не значит, что птица предоставлена сама себе!
Просто нет никаких шлеек и поводков...
Всё построено на доверии....
И я это доверие очень ценю и дорожу им...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, огромное спасибо всем за советы, я понимаю, что большинство хочет искренне нам помочь, но прошу, давайте больше не будем обмусоливать эту тему))
В свою очередь тоже обещаю к ней больше не возвращаться))
Нам с Монькой и так хорошо было)))
Ещё раз всем искреннее спасибо!
Но я не подумала, а Вы абсолютно правы в том, хоть и не озвучили это, что сейчас каждый второй попугаевладелец может решить, что у него тоже такая же ручная птица и побежать с ней на прогулку)) навстречу ближайшему коту))
Чтобы вырастить такую птицу, я приняла решение выращивать её самостоятельно с месячного возраста, находилась с ней рядом 24 часа в сутки и приучала её к улице с полутора месяцев...

 

Марина, к Вам я отношусь с особой теплотой и благодарностью, и уверена, что счастье быть другом такой же ручной птицы ещё ждёт Вас впереди. Вы его заслужили...
Ещё раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.