Перейти к содержанию

Монечка - птенец-выкормыш


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!
Мы с Монечкой очень нуждаемся в вашей консультации!
Монечка - мой первый птенец-выкормыш. Попал ко мне в возрасте 37 дней.
К сожалению, у нас с ним не всё гладко ((.
КОРМЛЕНИЕ.
Первое разногласие с заводчиком (если можно, имён не буду называть) по поводу кормления произошло из-за того, чем кормить птицу. Он убеждал, что достаточно каши с детским пюре, и нутрибёрдом нужно кормить только первые две недели. Я настаивала на том, что хочу кормить птицу нормально - в моём понимании это нутрибёрдом. И, соответсвенно, выпросила-вытребовала)) продать мне упаковку нутрибёрда.
По кормлению, к сожалению, продавец дал только общую информацию, а именно:
кормить каждые 4-4,5 часа, ночной перерыв - 6 часов,
консистенция каши - как редкая сметана.
объём - 30 мл на каждый приём.
Естественно, я, как дура, стала всё это выполнять,т.е.
старательно пыталась запихать в птенца 30 мл каши каждые 4 часа.
Результатом такого кормления где-то на 5ый день стало срыгивание с достаточно несвежим запахом, т.е. срыгивание непереваренной еды спустя 2-3 часа после кормления. Заводчик успокоил, что для амазонов этообычное явление, и волноваться не стоит. У меня на этот счёт оставалось своё мнение и я решила перелопатить интернет в поисках истины. Ответ нашла на этом форуме. Дословная цитата: "Что бы нормально шел процесс переваривания , нужно чтоб еда не оставалась в зобике, а вся уходила и только тогда кормить, докармливать не очень хорошо, остается старая еда, которая не уходит а остается в зобе и начинает закисать, или бродить..." Муж, кстати, оказался прав,его постоянными словами были: "Не пихай в него столько еды" и "дай переварить".))) Сейчас начинаю кормить только тогда, когда зоб практически пустой. Не боюсь делать перерывы побольше и давать поменьше, если есть не хочет. Результат - сегодня срыгивания с запахом прекратились вообще.
На примере кормления поняла, что ошибки, возможно, делаю во многом.
Очень переживаю и боюсь за птенца. Совсем недавно потеряла птицу и теперь знаю цену даже крошечной невнимательности и цену промедления и несвоевременности.
Поэтому очень прошу, если найдёте время и возможность, пожалуйста, подскажите, что я делаю не так.
Вопросы, которые меня очень волнуют:
1. Правильно ли я кормлю птицу?
нутрибёрд средней густоты приблизительно через 4-4,5, 5 часов с ночным перерывом в 6, 5 часов.
темпераура кашки - 40-45 градусов, если в процессе кормления успевает остыть - подогреваю на водяной бане.
Не кормлю с непустым зобом, ожидаю опустошения.
2. Нужно ли давать какие-то добавки и прикорм? (сейчас Монечке 45 дней)
даю раз в неделю кальций, витамины решила не давать, вроде как в нутрибёрде всё необходимое есть.
3. Очень беспокоит, почему птице постоянно жарко, даже при 22`С (точнее, очень часто жарко, бывает и нормальное состояние)
может купить увлажнитель? или это проблеммы со здоровьем? ещё у заводчика обратила внимание, что птица тяжело дышит, и у неё постоянно открыт клюв. Он пояснил, что птенцу просто жарко (второй именно в это время вроде дышал нормально, хотя был с большим количеством перьев), а клюв у маленьких птенцов открыт постоянно. Не представляю, что будет летом, когда будет 30 и больше (((. Как помочь птенцу?
При температуре 20С чувствует себя нормально, достаточно активен, чистит перья, активно машет
крыльями (типа "я летаю"), пытается говорить, правда не больше 3-5 минут, и говорить - это, наверное,
громко сказано ))) ну, т.е. пытается воспроизводить разные звуки. ))) Но чуть выше температура - и птицу не узнать. Даже спим вместе с градусником. Может я что-то делаю не так?
Заранее спасибо! С благодарностью от меня и от Монечки! Ждём ваших советов.

 

P.S.На фото нам 38 дней.

post-34992-1304959865_thumb.jpg

post-34992-1304960101_thumb.jpg

post-34992-1304960232_thumb.jpg

post-34992-1304960332_thumb.jpg

post-34992-1304960406_thumb.jpg

post-34992-1304960482_thumb.jpg

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 408
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Plushka

    184

  • Любовь а

    25

  • MarinaS

    24

  • жаконя и к

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вам обязательно подскажут знающие люди,прочитав Вашу тему.И всё у Вас будет хорошо.А не слишком ли рано был продан птенец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, А почему продали птенца так рано? Обычно продают тогда,когда попугаи уже может самостоятельно питаться, а такой малютке нужен особый уход и забота. Кормите Нутрибердом,он конечно полезнее. По поводу температуры ,не подскажу. Увлажнитель воздуха будет не лишнем в любом случае, амазоны чувствительны к сухому воздуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я СВОЕГО ЖАКО брал примерно в таком же возрасте,перед этим прочел много литератыры и полазил в инете,понял что чем раньше брать тем птица более привыкает к человеку,и раница в неделю очень сильно сказывается на поведении птичку,поэтому и взял, счас нам уже 8 мес,говорим оооооооооооооочень много и фразы и предложения,очень любознательный и безумно доверчевый,поэтому нерастраевайтесь ,все у вас получится,По кормлению сказать однозначно сложно все птицы разные и птенцы тоже ,у одного апатит лутше,лдругой непоседа,а третьий вообще,,,,,,, С нутрибердом также неоднозначно у некаторых людей его вообще нет,и выкормить птенца можно и без него вообще,на сайте есть заводчики каторые кормят пару недель нутрибердом ,потом переводят на каши мелкого помола,я сам кормил каше. ПО ПОВОДУ ОТРЫГИВАНИЯ КАШИ ,У МЕНЯ ЖАКО ТАКЖЕ НЕМНОГО ОТРЫГИВАЛ, когда был маленьким, и довольно таки часто,,непереживайте все будет хорошо спрашивайте,вам ответят,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, на мой взгляд вы сейчас всё делаете правильно. У меня есть опыт выкармливания двухнедельного птенца неразлучника (к сожалению, малышка трагически погиб уже будучи практически зрелой птицей - ребёнок случайно раздавил...). Я месяц выкармливал его Нутрибердом. Всё верно - кормить надо только тогда, когда в зобу не остаётся еды. Правильную температуру смеси определить очень просто - капните Нутриберд на запястье, должно быть не горячо и не холодно. Птенца я кормил порциями по 1,5 кубика из шприца. Приходилось вставать ночью, и график был такой: кормление в 00:00, затем в 04:00, 08:00 и далее каждые 4 часа. В месячном возрасте кормил уже каждые 6-7 часов. Прикорм не давал - в Нутриберде все необходимые птенцу компоненты есть. Малышка был очень ручной и постоянно лез на руки. Первые две недели включал лампу на ночь. Птенец тусил в коробке из-под обуви, в которую я насыпал стружку, положил шерстяной носок и поставил стакан с водой. Никаких признаков того, что птичке было жарко или холодно я не замечал.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


понял что чем раньше брать тем птица более привыкает к человеку,и раница в неделю очень сильно сказывается на поведении птичку

1107366[/snapback]



а можно высидеть яйцо и с вылупления кормить. Тогда самый ручной будет, в Мире! ;)

С нутрибердом также неоднозначно у некаторых людей его вообще нет,и выкормить птенца можно и без него вообще,на сайте есть заводчики каторые кормят пару недель нутрибердом ,потом переводят на каши мелкого помола,я сам кормил каше.

1107366[/snapback]



Кто-то кормит и мясом. Это же не значит, что правильно. Если есть возможность кормить правильно и тем. что полезнее, зачем придумывать велосипед?

ПО ПОВОДУ ОТРЫГИВАНИЯ КАШИ ,У МЕНЯ ЖАКО ТАКЖЕ НЕМНОГО ОТРЫГИВАЛ, когда был маленьким, и довольно таки часто

1107366[/snapback]



И о чем это говорит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!
Покажите свежее фото Вашего птенца,и еще, какой у него вес на данный момент? Это важно.
Если нечем взвесить, купите электронные весы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугай258, Вам не стыдно? (ПОПУГАЙ знает, что конкретно я имею ввиду, вслух озвучивать не буду), я очень удивлена Вашим поступком.

 

Спасибо всем, кто откликнулся и в теме, и в личные!!!
Вы мне очень помогли!
Ещё усиленно перечитываю форум про выкормышей, по крупицам собираю полезную информацию.
По поводу продажи в месячном возрасте:
лично я , честно говоря, может просто в силу своей неосведомлённости, ничего страшного в этом для себя не вижу.
Я знала, на что шла, что будет просто, не думала. Время и возможность находиться с птицей 24 часа в сутки у меня сейчас есть.
Сравнив условия жизни у заводчика (обычная картонная коробка с опилками, минимум внимания, питание обычной кашей) с теми, которые могу обеспечить я, я пришла к выводу, что скорее помогу птенцу, если скорее заберу его к себе. Тем более, что заводчик привёл примеры, что у него уже забирали месячных птенцов, были дальние переезды и вроде всё нормально. Если смогли другие, то почему я не смогу? Было бы желание. Огорчает только, что заводчик дал минимум информации. большая часть из которой, к сожалению, оказалась ОШИБОЧНОЙ... Интересно, как справились другие?... И были ли они?... (К сожалению, с некоторых пор есть основания не совсем доверять продавцу... А очень жаль...)

 

Но не смотря на все трудности, мы с Монечкой очень довольны друг другом ))) Сегодня выложу новые фотографии. Непостижимо, как за неделю изменился птенец!!! Сейчас смотрю на фото недельной давности и сама себе поражаюсь: как я решилась на такое???
С питанием, благодаря Вам, дорогие форумчане, мы более-менее разобрались.
По поводу перегревания. Ночь мы с Монечкой провели спокойно. Найден компромисс - 18-20 градусов при постоянном доступе свежего воздуха. Сегодня же куплю увлажнитель. Вроде как дело сдвинулось в лучшую сторону.
Даже спал с закрытым клювом - прогресс. Но кажется, что птице трудно дышать носом, иногда тихо похрюкивает, посвистывает. Эти признаки были ещё в момент знакомства, но стоял шумовой фон, птица хрюкнула только раз, я подумала, что показалось, да и продавец меня успокоил, сказав, какие-то звуки - это нормально.
Сейчас начинаю сомневаться, что это нормально...
Ещё у птенца полностью были залеплены ноздри сухой кашей. Продавец тоже сказал, что это нормально ))) но я попросила почистить. Ноздри с большего почистили, но они всё-равно грязные.
Носовые проходы частично закрыты. Может во время первого купания отмоются? Может причина в этом?
Когда можно искупать птенца в первый раз? Как их можно ещё почистить? очень боюсь навредить.
Ещё раз всем спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г-н Заводчик, не обижайтесь на меня, что я завела эту тему - я просто ОЧЕНЬ БЕСПОКОЮСЬ ЗА ПТЕНЦА!
Просто хотела развеять свои страхи и получить непредвзятую консультацию.
Этот форум мне действительно помог.
Если чем-то обидела - извините. Но, согласитесь, и Вы не во всём были правы.
Фото сделаю сегодня же, ещё вчера хотела, но не было чем )))
Весы и увлажнитель тоже куплю сегодня же.
На словах -птенец стал меньше спать, достаточно активный при комфортной температуре, чистит оперение, уже хорошо ходит, преодолевает препятствия, во всю машет крыльями, подолгу. Когда машет, сильной одышки нет.
Осмысленный взгляд. Привязался, нравится быть в обществе. Когда жарко - пытается зашиться, где похолоднее..., становится пассивным...(( 22 градуса - крайний предел...
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, Подсажите, а что написано на кольце у птицы? Амазоны мало у кого размножаются на территории РФ. Что - том мне подсказывает что у вас птенец из Еропы,которых у нас докармливают и продают, вам же продали так называемого "лысика". Продавать птенцов в таком возрасте нельзя,это не ваша ошибка,это на совести продавца. По хорошему он должен в брудере сидеть,где и температура и влажность необходимые, а в не коробочке.
Надеюсь все у вас будет хорошо, вырастите вы здоровыми и красивыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хорошие новости!
Спасибо огромное всем, кто порекомендовал давать воду.
Как банально всё оказалось просто!
Надеюсь причина именно в этом.
Сегодня заметила, что птенцу жарко при 20! градусах!
При этом он ещё и начинал дрожать.
Думаю - всё! Приехали!
Вспомнила про воду и дала ПРОСТО ТАК из шприца ровно 1 мл.
Монька оживилась, вымакала из клювика всю воду. Вода ей явно понравилась.
Почистила пёрышки, с довольным видом всё осмотрела, глаза ясные, чистые, походила, потом с довольным видом уснула С ЗАКРЫТЫМ КЛЮВОМ!
Вопрос:
1. сколько воды максимум можно давать в сутки полуторамесячному амазону в мл?
2. нужно ли давать воду просто так?
3. что здесь первично: жажда от недостатка воды, или жажда от каких-то внутренних причин? и как это выяснить?
температуру воздуха немного повысила, дала ещё воды (птица просыпалась), сейчас спит с закрытым клювом.
Какие мои дальнейшие действия?
Заранее спасибо!
P/S Впервые за сегодняшний день вздохнула с облегчением

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

панин, Сейчас птица чувствует себя хорошо. Её просто не узнать!
Да я такой Монечку за всю неделю ни разу не видела! СПАСИБО МАРИНЕ С.!
Соответственно, и настроение у меня позитивное, посему, Олег, препираться дальше смысла не вижу.
Вы уже сложившаяся личность, и Вас, к сожалению, уже ничто не изменит ))
Зато благодаря Вам узнала, что мой интеллект ниже нуля ((, потому что только полная дура могла поверить в утверждение, что клюв у малышки открыт, потому что у птенцов он ВООБЩЕ не смыкается!
:clap::clap::clap::clap::clap:
бурные аплодисменты!!! респект и уважуха!!! заставить меня чувствовать себя полной дурой удаётся далеко не каждому. :up:
хотя....
наверное, если бы я поверила, то, скорей всего, не написала бы сюда ))
Олег, Вы наверное, не поверите, но КЛЮВ ЗАКРЫВАЕТСЯ! Да ещё как!
Но это так, маленькое юмористическое отступление ))
простите, не удержалась) Извиняюсь)
Короче, предлагагаю больше не сотрясать воздух.
МИР! ДРУЖБА! МАЙ!

 

А мы ушли фоткаться ))) :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что. Растите здоровенькими.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое счастье, когда твой двукрылый друг хорошо себя чувствует!
Мы выздоровели. И наше волшебное лекарство - несколько грамм ВОДЫ!
Не могу в это поверить!
Вот почему я говорю, что именно от мелочей зависит жизнь наших питомцев.
Мы сейчас здоровы. Точно знаю! Потому что здоровый попугай - это вредный попугай!!!
А мы уже поотгрызали кнопки на клавиатуре :drinks:
Смотрю, как отгрызает, и думаю: "Монечка, солнышко, делай что хочешь, как хочешь, вредничай, пакости, только будь здоровенькой!"

 

MarinaS, :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, вы очень правильно и тактично пишете )))
Клавиатуру можно купить, Монечку - нет.
Здоровья вам.

Изменено пользователем EugenyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотрю, как отгрызает, и думаю: "Монечка, солнышко, делай что хочешь, как хочешь, вредничай, пакости, только будь здоровенькой!"

 


:clap::drinks:
Будем ждать фото, вы молодец! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанные фото
Очень нравится последнее :)
Прям таки МОДЕЛЬ!!! :clap:

 

Наши достижения сегодня: мы научились стоять и потягиваться на одной ноге!

post-34992-1305105619_thumb.jpg

post-34992-1305105686_thumb.jpg

post-34992-1305105964_thumb.jpg

post-34992-1305106078_thumb.jpg

post-34992-1305106178_thumb.jpg

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью был неприятный инцидент.
Проснулись в 2 часа ночи (по зобику и по времени кормления попало на это время)
Манюня тяжело дышала с открытым клювом, нос был полностью заложен, постоянно громко чихала с большим колличеством мокрых выделений. Есть совсем не хотела. Я её уговорила съесть буквально 15 мл. Решила, что птица застудилась, и , как могла, согрела её. Температуры не было.
Утром проснулись в 8. Точнее, я проснулась, Манюня уже не спала, сидела, смотрела на меня, ждала, когда проснусь. )) Сразу попросила поесть. с удовольствием затрескала 25 мл. Никакого чиха уже не было. Глазки чистые, ухаживает за собой, много болтает.
Я так понимаю, как только в организме появилась недостающая вода, организм сам решил прочистить таким образом ноздри. До этого они были грязные и частично забитые. Я ещё спрашивала, как можно их промыть. С чихом ночью вылетало столько гадости, что не понятно, где это всё помещалось. Утром остались только сухие выделения вокруг ноздрей, похожие на высохшую кашу. Ноздри внутри чистенькие и сухие. Всё-таки природа мудро устроена.))
Днём Моня теперь спит очень мало. Занимается разной разностью, но почти не спит. В её возрасте это нормально?

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Днём Моня теперь спит очень мало. Занимается разной разностью, но почти не спит. В её возрасте это нормально?

А как поймет вкус полетов - так первое время вобще будет трудно её накормить - но это временно - ко всему привыкают животные - первый восторг пойдет и всё вернется в свое русло ... Воспитывать птенчика порой не просто и это настоящая работа - удачи вам! :flowers1: Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)
Кстати, сегодня нашла фото, сделанные ещё у заводчика дома.
На них хорошо видно, что у младшего (моего) полностью залеплены ноздри и раскрыт клюв.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=217223
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=217224

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, слава богу, что причина открытого клюва заключалась всего в залепленных ноздрях ... Ну конечно не дело ТАК выращивать птенов, но ваша тема УЖЕ не об этом, а о замечательном птенце,который вовремя попал к вам - вы приняли верное решение, молодца.
А ваши фоточки замечательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хотела показать, каким он ко мне попал ))
(фото сделано за день до покупки)

 

В течении дня даю воду.
Радует, что пить хочет уже не всегда. Иногда отказывается.
И вообще, птичка уже с собственным мнением!!! )))

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой сладкий динозаврик! Plushka, от души поздравляю Вас! :flours: Растите здоровенькими и умненькими! Взаимопонимания Вам, пусть у Вас все будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕРВЫЙ ПРИКОРМ И ФРУКТЫ.
По поводу фруктов - подробно. (ещё раз СПАСИБО МаринеС)
Фрукты мы не мусолим. Мы их ГРЫЗЁМ!
Попробовала, как Вы советовали, размять немного и дать небольшой кусочек в клюв помусолить, чтобы привыкала к самостоятельному питанию.
Где там!)) Какое мусолить! Сразу ГЛОТАТЬ))) (птенца уже кормили раньше крупной кашей из ложки)
Еле успела вытащить. Попробовала ещё раз - то же самое.
Пошла другим путём - отрезала кусочек груши подольше и предложила попробовать.
Вкус Монечке понравился. Попробовала. Остановилась. Подняла на меня голову. Если птица вообще способна удивляться - то она удивилась!))))), как-будто спрашивала: "Это что, нужно есть?" и начала осторожно грызть. Вот так мы и сгрызли почти целый ломтик))
Но! Дело в том, что сгрызть-то сгрызли, но съесть не съели. Моня только высасывала сок и ела минимально, всё остальное выплёвывала. Мне кажется, что ей просто нравиться сам процесс))))
От банана мы отказались. Наотрез. Наверное, она решила, что это холодная каша)) Яблоки вчера тоже не очень понравились. Сегодня не предлагала. Вот другое дело ГРУША!
Попробую ещё дать сладкий перец и размороженные горошек и кукурузку, может дать морковку (уже начиталась))) ). Может, можно что-то ещё? (тыкву, например)
Наверное, нужно спросить иначе. Что НЕЛЬЗЯ давать и что НЕЛЬЗЯ делать?

 

Птенец у меня уже 12 день. и чем дольше он у меня, тем больше я понимаю, что я практически НИЧЕГО не знаю про выращивание птенцов. И каждый день новые вопросы. Прошерстила уже вроде весь форум и весь интернет, но чего-то более-менее толкового и полного так и не нашла. Информацию собираю по крупицам... Может, я не там ищу? Спрашивать у одних и тех же людей, согласившихся мне помочь в выращивании птенца, постоянно возникающие новые вопросы считаю просто элементарно неудобным и нетактичным. Берегу нервы людей для более серьёзных вопросов.
Поэтому очень прошу, если кто-то знает хоть какие-то ссылки про выкармливание выкормышей - сбросьте, пожалуйста. Для Мони это очень важно!!!

 

Завтра должно уже проклюнуться зерно. Тоже куча вопросов! Я то проращиваю так, как делала это для уже практически взрослой птицы, т.е. проращиваю хорошую смесь для взрослых попугаев. Или птенцам нужна именно пшеница? И где её взять? хорошую и чистую?
И как проростками кормить? Измельчать в блендере или просто скармливать?
Эх......

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давать можно все овощи и фрукты, которые она захочет есть. Мои тыкву и перец просто жруть. Грызть и мусолить для меня, когда дело касается птенцов - наверное - синонимы, главное, чтоб сама, клювом, а не из шприца.
не давать авокадо, картошку.
Заваривайте кашу, мюсли.


Спрашивать у одних и тех же людей, согласившихся мне помочь в выращивании птенца, постоянно возникающие новые вопросы считаю просто элементарно неудобным и нетактичным. Берегу нервы людей для более серьёзных вопросов.

1108903[/snapback]



Я Вас стукну ! Вы же не в мебельном магазине эти вопросы задаете, а на специализированном форуме (который для этого и создан и все приходят сюда получить помощь и ответы на вопросы. Станете опытнее - тоже будете давать ответы на вопросы новичков).
Проращивайте именно зерносмесь, она выберет то, что ей нужно и хочется.
Пророщенное - оно и есть пророщенное, без разницы кому давать - взрослым или детям. Измельчать не надо, давайте так. Единственное важно - смотрите, чтоб не задохнулась эта смесь и не закисла - держите в холодильнике, хорошо промывайте под струей холодной воды. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ!
Не представляю. чтобы мы без Вас делали!!!
Даже неудобно как-то... :shuffle:
Если можно, ещё вопрос :shuffle:
Я тут вычитала, что длина проростков не должна превышать 2 мм, так как они становятся ядовитыми.
взяла отсюда: http://www.godmeal.ru/page2.html
это преувеличение или такие действительно лучше выбрасывать?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла интересную информацию про выкармливание выкормышей с "нуля".
А вдруг кому-нибудь пригодиться.
Вот отсюда: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=56822&st=0
писала elenohka0@gmail.com.
А я делаю тек , как делали мои предки в 72 году:
1.- проращиваю пшеницу, промываю ее по 6 раз в день, на 3 день прорастания я ее обдаю 2 раза кипятком и делаю из нее пюре в блендере, а дальше через ситечко отжимаю "сок-молоко".
2.-Чайную ложку с горкой пшена на 1 л. воды и увариваю до 300 грамм, тоже в блендер... получается "кисель-крем", который разбавляю 1:1 водой.
3.Делаю забор зобной жидкости у самки имеющей малышню.(!!!Это процедура требует сноровки и быстроты , что бы не травмировать самку!!!)даю 3 кормления в день(1,5 часа хранения) с 6 дня даю 2 раза в неделю , с 12 не даю.
4. На 3 день жизни добавляю желток на 60 гр пшонки(1) ,размером с пульку для детских пистолетов и по одной капле яблочного и морковного сока.
5.-На 6 день начинаю подмешивать в кашки (1,2) Нутрибирд, мякоть печеного яблока, сок морковки, перца(вареного10 мин.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас видела чудо чудное - ГОЛОДНУЮ МОНЮ!
Последнее время в вопросах воститания пернатых детей я всё больше прислушиваюсь к мнению мужа )) Абсолютно интуитивно, но он ещё НИ РАЗУ не ошибся!))
Сегодня, когда Моню нужно было кормить, а Монечка спала, муж сказал: "Не мешай, пускай выспется, захочет есть - проснётся, тогда и покормишь."
Дело в том, что отменным аппетитом Моня никогда не обладала, кашку в неё запихивали уговорами))
Добровольно больше 20 мл никогда не ела.
И вдруг! После 10 часового перерыва - 40!!! мл. Едва увидела кашку - новые звуки наподобие клаксона ))) Всё кормление сопровождалось разнообразными звуками и "комметариями")) Больше 40 мл я давать не рискнула, а вот Моня была не против! ))) Сейчас сидит довольная - болтает )))
Вывод!: детей пернатых. как и других детей не следует кормить насильно! проголодаются, нагуляют аппетит - сами съедят, и в 2 раза больше))) Моня довольна, я тоже )) И вообще, кажется, у нас потихоньку всё налаживается )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всё хорошо )
Ночью съели 20 мл кашки.
ПОСЛЕ кашки - ломтик грушки )
Утром - ломтик грушки и 30 мл кашки.
А вот зерно что-то не очень хочет прорастать (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попрошу мужа - напишет подробно про проращивание.
И убирайте ночное кормление - уже давно пора - пусть высыпается


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот зерно что-то не очень хочет прорастать (

 

А что пытаетесь проращивать?

 

У нас - хорошо растет РИО) и зерносмесь - гречиха, кукуруза, белые и полосатые семечки, сорго, овсянка, немного пшеницы, хорошо растет маш.
- замачиваю примерно на 5-6 часов в холодной воде,
- затем долго промываю под струей холодной воды в сите...
- там же и оставляю...
- сито помещаю в большую емкость по размеру сита (чтобы вода стекала)
- накрываю крышкой от кастрюли (с дырочкой) (можно поставить на "солнышко" - процесс пойдет быстрее, если крышка - стеклянная)
- через несколько часов - что-то уже начинает прорастать
- если все растет быстро и хорошо - (ростки 1-2 мм) - уже можно давать, после промывания
- особенно быстро растет маш
- оставшуюся часть - перекладываю в пластиковую емкость, на дно - сверху - нетканное полотеце (для сохранения влаги) - и в холодильник, - это на следующий день

 

Даже если еще проросло - а просто "замочилось" (набухло) - уже можно давать.

Изменено пользователем EugenyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dariar, СПАСИБО...
твоя поддержка мне особенно важна...

Наташа, птица твоя, не думай,что я злюсь на тебя.Я радуюсь вместе с тобой, что с Монечкой все в порядке...Растите здоровенькими,радуйте меня своими достижениями.
Кто бы мог подумать, что заводчик Панин окажется таким непорядочным человеком.Я дала ему время на возврат залога,мысленно допускала, что могло случится недоразумение, и мы не поняли друг друга.Но этот человек настаивает на покупке второго птенца, а мне нужна была Монечка.Я не хочу второго. Теперь я не верю этому человеку...Какая я была глупая,...форумчане, можете с меня посмеяться.Я не сделала выводов после своей первой птицы от Панина.Наконец то я понимаю, что за непорядочный это человек!
Он поэтому и колечки не одел на птиц,видимо рассуждая, что птицы потом разъедутся, и уже сравнить будет невозможно.
А тут ты создала тему... Изменено пользователем dariar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, Я проращиваю по рецепту Полы:смесь Витакрафт Меню для крупных + бобовые(горох,чечевица,фасоль,маш) + смесь Рио для проращивания.Очень нравится. Моненчке сейчас горох и фасоль наверно рановато,не могу сказать точно, но вообще смесь хорошая,без гранул,растет очень хорошо. И приучайте её к ложечке сразу, потом удобно будет кормить, мы так едим фруктовые пюре,соки.

 


dariar, Очень жаль,что так получилось :( Может вам встать на очередь в питомник Амазона за птенцом? У Сергея многие виды попугаев разводятся, птенчики все отличные : здоровые и красивые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо за советы!!!
Ночью мы спали )
Моня предложила часов в 4-5 утра поиграть и перекусить )), но у меня были другие планы )), и я поделилась ими с Моней ))). Так что мы спали))
Последняя кормёжка в 24 00, первая в 7 00. С уговорами - 30 мл. (стараюсь давать побольше, так как кажется, что Монька вроде как немного похудела...),
Зерно грызём.
1 (одно) зёрнышко - ровно 5-10 минут ))))))) Но грызём ))
Сегодня попробую замочить РИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кажется, что Монька вроде как немного похудела...

1110017[/snapback]



взвешивайте, чтоб не казалось :)
Вес надо бы отслеживать.
А вообще, при переводе на "взрослое" питание птенцы чуть худеют и чуть хуже аппетит на нутриберд - они же уже не постоянно голодные, что-то жуют, и как все дети, перебивают аппетит. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кажется, что Монька вроде как немного похудела...),

 

Нет, показалось)))
Просто она очень изменилась, подросла и как-то вытянулась, стройнее стала, что ли )))
Из фруктов по прежнему признаём только грушку, а с проростками и с мешанкой из каши типа геркулес и нутрибёрда Моня послала меня сегодня далеко-далеко))) Ладно, попробуем ещё раз завтра)
Кстати, сегодня Монька сгрызла мой телефон :grin:
Здоровый попугай - это вредный попугай!!! :grin::grin::grin:

 

MarinaS, СПАСИБО!!!
Вы спасли мне птицу...
Я просто места себе не находила, когда видела, что Моньке с каждым днём становилось хуже...

 

Сейчас, когда в нашей с Монечкой жизни всё стало потихоньку налаживаться, я поняла, что все эти тревоги, бессонные ночи и слёзы отчаянья от безысходности - всё это ничто по сравнению с тем позитивом, который даёт нам общение с Монечкой сейчас ))) Смотрю на неё - и радуюсь )) И не сердце так легко...

 

Наверное, это действительно всё-таки не правильно, отдавать месячного птенца в руки дилетанта,
но это общение с птенцом, когда маленький лысый комочек на твоих глазах превращается в ПТИЦУ, это общение ничем не заменить и ничем не восполнить в дальнейшем...
ЭТО НЕПОВТОРИМО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, спасибо за информацию! :flours:

 

Plushka, Монечке расти здоровенькой! :fly:
Если есть такая возможность, вставляйте её фото почаще. Редко кому удается видеть, как растет попугайский птенчик. Ещё раз здоровья и отменного аппетита малышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала все вашу историю, начиная с приобретения Лари :cray: Очень сочувствую! Хорошо, что решились на покупку маленькой Монечки. С вами ей точно будет гораздо лучше, чем у заводчика! Я, если честно, вообще в шоке, что бывают такие заводчики :hunter1: Монечка, прелестный ребенок. :flowers1: Здоровья ей крепкого! А вам, терпения и мудрости в воспитании малышки!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.