Перейти к содержанию

Развешиваем Гнездовья Для Неясытей


Valentin

Рекомендуемые сообщения

В связи с сокращением количества старых дуплистых деревьев в окрестностях Москвы, снижается количесво гнездящихся здесь серых неясытей. Хотя кормовая база для этих птиц существует.
Предлагаем возродить старые традиции развешивать гнездовые домики.

 

Имеется:
1. некоторое количество гнездовых домиков, специально разработанных для неясытей.
2. знание мест где эти домики надо развешивать.
3. координатор-организатор , профессиональный орнитолог Сарычев Евгений. (Евграф).

 

необходимо:
комманда из 3-4 х человек (физически крепких), чтобы по выходным ездить в Подмосковье и помогать равешивать гнездовья.

 

заявку для желающих помочь в этом добром деле необходимо оставлять в этой теме с координатами для связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием помогу.Правда,по деревьям давненько лазить не приходилось.Еще хочеться посмотреть,как вешать и как выглядит домик- давно уже вынашиваю мысль развесить домики в лесах вокруг дачи,но не знаю,как правильно.

 

Вот мое мыло Kuzenica@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,опять одни девченки за всех отдуваться будут... :crazy: А давайте звать мужиков! МУ-ЖИ-КИ!!!! :search: Пашли домики для сов вешать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(С кряхтеньем слезает с печи) - Ась? Ну, вот он я! Когда едем-то? Я, к сожалению, в субботу-воскресенье не очень могу, разве что в субботу одним днём - но это нужно отпрашиваться с работы. Могарыч согласен взять этими самыми домиками - чтобы у себя в Петелино парочку повесить.

Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могарыч согласен взять этими самыми домиками - чтобы у себя в Петелино парочку повесить.

О! И мне! И меня! тьфу,т.е. мне домик для совенков! Решим квартирный вопрос в области! Когда идем-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! И мне! И меня! тьфу,т.е. мне домик для совенков! Решим квартирный вопрос в области! Когда идем-то?

93620[/snapback]


 


Очень приятно, что члены форума заинтересовались темой увеличения числа мест гнездования серой неясыти. Известные мне модели гнездовых домиков очень тяжелые и не гармонично выглядят на стволе дерева. Я предлагаю обсудить новые модели СОВЕШНИКОВ: легкие,дешевые,договечные,малозаметные. Лучшая модель будет запущена в серию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю обсудить новые модели СОВЕШНИКОВ: легкие,дешевые,договечные,малозаметные. Лучшая модель будет запущена в серию.

Давайте! Тока расскажите пожалуйста основные пункты,необходимые для того,чтобы в домике сова поселилась...Я слышала,что вешают плетеные корзинки,но это дорого и недолговечно....
А из чего сделаны домики,которые у вас?
Самый малозаметный домик- выдолбленный внутри пенек(так скворечники многие делают).Видела распиленную осину,в которой вся сердцевина была уже в состоянии гнилой губки и вынималась руками...Но где такое дерево в Москве взять?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЗБС, насколько я знаю, развешивали просто деревянные ящики с прямоугольным летком. А корзинки, я боюсь, ненасыти не оценят - это скорее для ушанов со всякими сплюшками - но у этих ребят квартирный вопрос не стоит, и не встанет (гусары, молчать!) пока не переведутся вороны с сороками.
А если серьёзно - я не знаю, какие улучшения можно внести в конструкцию классического совешника - разве что делать его не из дерева, а из каких-нибудь высокотехнологичных материалов, полегче весом и не подверженных гниению. Скажем, какие-нибудь пластики, строительная пена на каркасе из сетки или что-нибудь в таком роде. А что - принёс в лес рулон сетки, ножницы по металлу и баллончик пены, прямо на облюбованном дереве соорудил каркас, запенил - и готово, можно ждать новосёлов!

Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up::up: А в пену понавтыкать всякого лесного сора-палочек,шишек,коры... Штоб заметно не было! и покрасить из балончика зеленой или коричневой краской!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать его не из дерева, а из каких-нибудь высокотехнологичных материалов, полегче весом и не подверженных гниению. Скажем, какие-нибудь пластики, строительная пена

А в пену понавтыкать всякого лесного сора-палочек,шишек,коры... Штоб заметно не было! и покрасить из балончика зеленой или коричневой краской!
А внутри евроремонт и выделенная линия в Интернет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы каким-то образом поделиться, может, чертежами изготовления гнездовий, советами, где гнездовья лучше развесить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внутри евроремонт и выделенная линия в Интернет...

И самим там жить остаться! А залетевших сов- поить чаем и кормить малиновым вареньем! :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охти мне...
На самом деле приношу извинения и каюсь: все же тема достаточно рабочая, а я в ней флуд развожу...

 

Если будут известны заранее явки, пароли, место и время встречи - большая просьба, публикуйте здесь же.
Лично я свое время столь радикально заранее планировать не в состоянии - но если информация есть, то в зависимости от загрузки могу вдруг подорваться и поехать. Полагаю, что я не один такой на форуме факультативно способный - а лишние руки/ноги на таком выезде не повредят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, развешивать лучше там, где водятся неясыти - то есть, где весной слышны их голоса. Что до чертежей - я сейчас не помню точно размеров, как выясню - обязательно выложу, если раньше этого не сделает кто-то другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евграф, Жень, я конечно ж, то же с тобой в лес, с удовольствием..., :P хоть бы и домики для неясытей развешивать... :dribble: тем более в такой компании с Ника РА, Ramka :drinks_cheers: , но ты не слиишком ли поздно нас кличешь?? Новый Год на носу..., я не в смысле оливье, а в смысле снега по самое ой не могу... в лесу!! Мы чё, на лыжи все встанем? Ты пораньше не мог? Я конечно ж не биолог, возможно декабрь- то самое и время для домиков, развешивать....
Ну ладно уж, ради тебя - встану на лыжи!!!! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В субботу утром, в10-11 планирую развешивать домики для сычей мохноногих.Желающие составить компанию звоните 9912498.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самим там жить остаться! А залетевших сов- поить чаем и кормить малиновым вареньем! :dribble:

94152[/snapback]



:wub: А мы похоже уже такой построили..., т.е. тьфу, не достроили :wub:
Строился домик на даче, под кодовым названием "гостевой", да не достроили - одну стену под крышей не закрыли, да дверь еще внутри лежала... Приезжаем в ноябре (1,5 месяца не ездили), а дверь из красной стала такой красивой, в белых разводах вся :dribble: и пара погадок лежит...
Интересно, нас весной из этого домика не "попросят"? :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на этот раз я пас...

96855[/snapback]



В субботу повесил два домика для сычей мохноногих, одному немного не удобно,но в этом свои плюсы,нет споров где и как вешать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евграф, когда пойдете вешать в следующий раз,не могли бы Вы предупредить хотя бы за два дня? :sorry: Очень трудно сориентироваться за короткий срок времени и поменять планы... :bang: а помочь хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а птицам помогаем только в районе проживания? Т.е вы живете в Балашихе, так там и будете всё время вешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу повесил два домика для сычей мохноногих, одному немного не удобно,но в этом свои плюсы,нет споров где и как вешать.

 

Супер! Как хорошо, что есть люди, которым не безразличны птицы в природе, и которые для них готовы что-то делать! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а птицам помогаем только в районе проживания? Т.е вы живете в Балашихе, так там и будете всё время вешать?

97281[/snapback]



enova, чего-то я вас окончательно не понимаю. :( Ни здесь, ни в вашей новой темке про питомник. Вы хотите хотите сделать конкретное дело и предлагаете повесить гнездовья в каком-то еще районе? Или это такой подстеб?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего нового не предложу..., но вдруг кому-нибудь пригодиться...

 

Домик-дуплямку для серой неясыти нетрудно сколотить из дюймовых (толщ. 25 мм) досок, подобно тому, как делают скворечники. Высота стенок - ок. 45 см. Внутренний размер дна - приблизительно 25Х25 см. Леток лучше сделать овальным или (что проще) U-образным, выпилив до крыши. Высота летка ок. 15 см или чуть больше, ширина может быть чуть меньше. Строгать доски и красить домик нет нужды. Острые концы вбитых гвоздей неприменно нужно завернуть (загнуть крючком) и вбить обратно в доску, чтобы не торчали. На дно домика нужно положить древесные опилки, сухую древесную труху, старую сухую хвою и т. п. Слой подстилки - ок. 7- 10 см.
Вот...

 

К сожалению, я живу очень далеко от Москвы и не могу составить вам компанию... :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, насчет темы про питомник, мне насамом деле интересно узнать про него. Ни разу не сталкивалась с питомниками для крупных птиц.

 

Тут многие не прочь развешивать гнёзда у себя в районе...
Это хорошо помогать птицам, но можно же и найти альтернативное место, куда ехать будет удобно всем.(я тоже развешивала гнезда у себя, только для дятлов :) )
В Балашиху я однажды ездила. Две полосы и постоянные пробки, как будто начался дачный сезон и народ ломанулся на природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут многие не прочь развешивать гнёзда у себя в районе...
Это хорошо помогать птицам, но можно же и найти альтернативное место, куда ехать будет удобно всем.(я тоже развешивала гнезда у себя, только для дятлов :) )

97402[/snapback]



Ну, наверное, вешать гнездовья лучше все-таки там, где это удобнее совам, а не людям. А где именно - это уже вопрос к орнитологам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, а еще очень важно,чтобы домики не были заметны для людей. :nono: А то все совята окажутся на птичке....

 

Чем дальше в лес,как говорится....
Дятлы то конечно,кому они нужны?...А маленькие совеночки?!!!
Добавлено

 

А в Балашиху и на электричке вроде доехать можно.Без пробок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже развешивала гнезда у себя, только для дятлов

97402[/snapback]



А это как, интересно? Дятлы ведь долбят себе дупла самостоятельно, причём каждый сезон новое - вы что, целые трухлявые деревья в лесу расставляли? :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, Dipperman, Dipperman, плохо вы знаете этих местных дятлов :crazy: это тааааакие дятлы, всем дятлам дятлы... въезжают только в готовое мебелированное дупло, в противном случае категорически отказываются гнездиться и стремительно вымирают :alcoholic:

 

хотя, может, это были поползни и синицы? :censored:

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, затераррезирровали. Наехали по полной. И упрек в каждом ответе.

 

Дуплянку строили по схеме из книги. И именно для дятлов.

 

Что мне теперь кроме как для совят никому не вешать дома? Т.к. другие птицы никому не нужны?

 

manasmult, я конечно с вами согласна. Просто в Балашихе... :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, где вы увидели упрёк??? Просто дятлам дуплянки действительно ни к чему - они сами дупла долбят. Впрочем, я думаю, другие птицы (например скворцы) вполне оценили ваши усилия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, я конечно с вами согласна. Просто в Балашихе...

 

И чего прицепились к Балашихе? Евграф там живет. А домики тяжелые.Их же еще дотащить надо до места повешивания! И домиков всего два...Так почему бы и не в Балашихе? там же не десятки домиков вешают...их еще сделать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
Poohy,
Всё-всё молчу.

 

Dipperman, Скворцам я и так скворечники вешаю.
В книге увидела план дуплянки,а так как слышала, что в лесу дупла дефицит, решила повесить. Надеюсь хоть кому-нибудь это пригодилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь хоть кому-нибудь это пригодилось.

97743[/snapback]



да уж это наверняка - не бывает так, чтобы в лесу дупло пустовало!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж это наверняка - не бывает так, чтобы в лесу дупло пустовало!

97756[/snapback]


 

 

 

Домиков для сычей мохноногих еще целых 10, так что в ближайшее время надо вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Все, тема себя исчерпала? Давайте подумаем, как можно улучшить домики! Может их корой облеплять, чтобы не так заметно было?

 

P.S. Когда поедем еще вешать? Я за! Кстати, можно еще и экскурс на южное Подмосковье сделать, у нас много классных лесов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kErN, прямо сейчас вешать не сезон: для гнездования этого года явно поздно, а для следующего рановато. Логичнее всего это делать летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.