Перейти к содержанию

Бентамки бросают младшие яйца


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

Нужно ли вмешиваться?

 

Поясню. Яички несутся с равными интервалами, одно за другим, очень тщательно высиживаются наседками. Потом также каждый день один за другим вылупляются цыплята. И вот при наличии 7 яиц под курицей к моменту вылупления 6-го цыплёнка, остальные уже уверенно пасутся вокруг, и курица-мама, и куры-няньки тоже. В итоге 2 яйца лежат брошенными. Поскольку куры часто к ним возвращались греть, я всё же оставила это дело природе. В итоге 6-й цып вылупился, а они пошли пастись, никто его не грел, так он мокренький и помер рядом со скорлупками. Осталось 1 яйцо - я бегала в сарай каждый час проверять. В конце концов пасущиеся куры запинали яйцо и оно валялось посреди курятника, даже не в "гнезде", ледяное и никому ненужное. Почти без надежды забрала холодное яичко в дом. Как только мы его нагрели, внутри ожил цып, а через пару часов он пробил дырочку в скорлупе. Дальше мы ему помогли, т.к. переживали, что он слабенький, вдруг не справится :) .
В итоге через сутки цып был подсажен к семье, куры даже не заметили. Малыш освоился очень быстро и сейчас уже бегает, как таракан, в общем стаде. Такая же история была у нас и в прошлую кладку. Правда погибших не было, но последнему яйцу пришлось помогать вылупляться, а через сутки цыплёнок был уже с курочками. Правильно ли я делаю, что вмешиваюсь? Цыплята(младшие) вполне полноценные, и мне кажется, что несправедливо было бы им замёрзнуть в яйце за пол дня до вылупления.

 

140d6c7e4b82.jpg
9bfb32ceba08.jpg
0e0d3a44760d.jpg
(на последнем фото - ЖИВОЙ и ныне здравствующий цып :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как помню яйца убирают у курей пока не снесут нужное количество потом все разом подкладывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
как помню яйца убирают у курей пока не снесут нужное количество потом все разом подкладывают

так и есть. дикие куриные начинают насиживать кладку только когда она закончена, этим и обуславливается дружное (одновременное) вылупление птенцов.
В искусственных условиях (для домашней птицы) имеет смысл яйца забирать и хранить в прохладном месте (температура около +4 градуса), рекомендуется переворачивать каждый день.
Собранные яйца подкладываются под севшую наседку или, если таковой нет, то можно рискнуть и сразу выложить все в гнездо, возможно это стимульнёт курицу к началу насиживания.

 

Собирать яйца (т.е. хранить) можно в течении недели, максимум 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, а не будет курица к подложенной целиковой кладке докладывать ещё пару-тройку яиц день за днём (и тогда они опять будут младшими)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, а не будет курица к подложенной целиковой кладке докладывать ещё пару-тройку яиц день за днём (и тогда они опять будут младшими)?

Именно поэтому и подкладывают сформированную кладку под уже рассидевшуюся наседку, причем не обязательно это должна быть родная мать.
Обычно когда несушка садится насижитвать, то яйцекладка у нее прекращается.
Однако тут есть некое обстоятельство, в гнездо могут снести яйца другие куры, особено в период когда наседка выйдет прогуляться на несколько минут - полчаса.
Посему имеет смысл пометить все заложеные яйца простым карандашом или маркером (метку рекомендуется ставить на тупом конце яйца "пуга") и по мере появления подкинутых яиц их следует удалять, ну а там можно собрать вторую партию и заложить их под другую наседку или в инкубатор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.