Перейти к содержанию

Инкубация яиц.


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Недавно в разговоре с знакомым птицелюбом всплыла интересная тема. Дело в том, что он решил выкормить парочку воронов. Взял два яйца из гнезда с четырьмя, забросил в инкубатор. С тех пор прошло 50 дней, он недавно съездил к гнезду, там птенцы сидят уже почти оперённые. Решил, что ему попались не оплодотворённые яйца. Вскрыл, оказалось - там уже довольно развившиеся зародыши. По прикидкам ( в сравнении с возрастом птенцов) погибли где-то в районе забора яиц из гнезда. Брал он сильно нагретые яйца, чтобы сберечь от переохлаждения вёз домой в самопальном инкубаторе, обогреваемом водой в грелке...
Я что-то смутно помню, вроде бы транспортировать можно только свежие яйца, в первые несколько суток после их откладывания. А развитый эмбрион вроде-бы не переносит тряски в машине-поезде даже если она не слишком продолжительная. Никто не может более подробно осветить этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал он сильно нагретые яйца, чтобы сберечь от переохлаждения вёз домой в самопальном инкубаторе, обогреваемом водой в грелке...
...
Я что-то смутно помню, вроде бы транспортировать можно только свежие яйца, в первые несколько суток после их откладывания. А развитый эмбрион вроде-бы не переносит тряски в машине-поезде даже если она не слишком продолжительная. Никто не может более подробно осветить этот вопрос?

Ну 50 дней для ворона это конечно круто!
На счет стадии взятия яиц, да, согласен, легче всего перевозить яйца находящиеся в самом начале инкубационного срока, тем не менее возить можно любые.
По крайней мере я возил. причем зачастую через всю страну (например с Камчатки или Якутии) и по двое и по несколько суток, причем на перекладных, начиная от верхом на лошади и кончая самолетом. Один раз вылупление началось чуть не дотянув до Питера, при пересадке в а/порту "Шереметьево".
Надо заметить что всей этой деятельностью я занимался совершенно официально, а то как бы было возможно сесть в самолет с инкубатором, кучей аккумуляторов, всему опутанному проводами и мигающими лампочками!!??
Особенно после "11 сентября"

 

Так вот, инкубатор должен быть соответствующий (хороший, точный и, как следствие, ДОРОГОЙ) если, конечно, не идет речь о перевозке в течении получаса - часа.
Вариант с грелкой не катит совершенно!
В зависимости от степени насиженности у яйца различные требования к температурному режиму, тем не менее желательно поддерживать наиболее точный режим инкубации.
К тому же яйца, зачастую, очень чувствительны к сотрясениям. Мне приходилось иногда по 10 частов держать инкубатор фактически на весу (на руках) для компенсации тряски.
Врагу такой работы не пожелаешь!!!
Однако опыт приобрел бесценный!!!

 

:sp: Кстати, могу гордо стукнуть себя пяткой в левую грудь! :shuffle: По моей инициативе пару лет назад на форуме выделен подраздел http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=271
Как раз для рассмотрения ОБЩИХ вопросов касающихся инкубации выращивания и мечения птенцов разнообразных видов птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелопатил свой архив, к сожалению, не нашёл исходников. Помню только, что статья была переводная. Речь шла о яйцах соколов. Что-то о том, что они куда чувствительнее куриных к тряске. Даже давалось что-то вроде сводки по инкубационным срокам - мол, в столько то суток яйцо транспортировать можно, а с 13 по 17 (если не ошибаюсь) сутки даже трогать лишний раз не желательно. Может у кого-то в пределах досягаемости есть эта статья? Хотелось бы обновить в памяти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелопатил свой архив, к сожалению, не нашёл исходников. Помню только, что статья была переводная. Речь шла о яйцах соколов. Что-то о том, что они куда чувствительнее куриных к тряске. Даже давалось что-то вроде сводки по инкубационным срокам - мол, в столько то суток яйцо транспортировать можно, а с 13 по 17 (если не ошибаюсь) сутки даже трогать лишний раз не желательно. Может у кого-то в пределах досягаемости есть эта статья? Хотелось бы обновить в памяти...

Тут тоже не все так однозначно, хотя действительно считается что перевозить яйца легче в первой трети инкубационного срока или в последней.
Надо еще иметь в виду что часто наземогнездящиеся (наскальногнездящиеся) виды птиц бывают более чувствительны чем гнездящиеся на деревьях, имеется в виду что яйца последних имеют некоторую адаптацию к инкубации в гнездах, зачастую подвергающихся довольно внушительной качке и сотрясениям во время непогоды (ветра например). :nest:
Впрочем возможно это лишь теория? :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня знакомые, чтоб сократить численность ворон в районе, зализали на гнёзда и слегка, но резко, встряхивали яйца находившиеся там. Результат был, но вот только погибали не все получившие встряску эмбрионы. Но ворон вылуплялось меньше, следовательно, некая резкая встряска может погубить эмбрион в яйце.

 

Да, слышал, что существуют периоды инкубации, в которые смертность эмбрионов повышена. А что, с чем и почему, затрудняюсь пока ответить.

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.