Перейти к содержанию

Сбалансированный Рацион Для Жако.


Рекомендуемые сообщения

Друзья, вот такая у меня стоит задача. Жако у меня недавно совсем. Может тут и когда поднимали эту тему, но простите уж, не нашла. Вопрос собственно вот в чем. Хотелось бы составить свой оптимальный рацион для Жако, но не хватает еще начальных знаний. Я прекрасно понимаю, что корма продаются в магазине, что их легче купить, но я всё же хочу правильно научиться составлять его сама. Я лучше буду ходить и выбирать качественое зернышко каждого вида, ведь для своей же любимой птичке это надо. Пусть она будет сытая, довольная и красивая. Нужны следующие параметры:
1) Примерные нормы кормления птицы Жако, ккал в сутки. ( Если эти параметры зависят от времени года, то это тоже.)
2)Рекомендуемое соотношение питательных веществ в рационе на 100 ккал.
3)Примерная потребность этих птиц в витаминах и минеральных веществах.
4)Очень рада была таким бы таблицам, как состав и питательность различных кормов, а именно, содержание в 100 гр. продукта перевариваемых питательных веществ, в граммах, таких, как протеин, жир, углеводов, обменной энергии)
5) Потребность в витаминах и минеральных веществах, примерная норма в сутки.
Рада буду любой информации, а особенно если порекомендуете специальные книги или ссылки на эти источники, где я смогу раздобыть всю эту информацию.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irida, непростая задача, которую Вы перед собою ставите, к сожалению, не имеет простых решений.

 

В настоящий момент любители жако и других попугаев-компаньонов отказываются от идеи составить идеальный зерновой рацион самостоятельно. Разработано множество профессиональных рационов: натуральных и гранулированных.

 

Дать ссылки на точные дозировки ингредиентов в смесях конкретно для жако достаточно проблематично.

 

Вот ссылки на английском по кормлению попугаев, на которые следует опираться при составлении рационов (особенно рекомендую обратить внимание на рецептуру мягких смесей, которые крайне важны для жако):

 

Основные принципы кормления попугая-компаньона (по Памеле Кларк)

 

Пищевая пирамида для попугаев

 

Просмотрите также эту тему: Влажная пища естественна для жако

 

Среднесуточная потребность в витаминах для жако, которую я сама рассчитала, в файле, приложенном к этой теме: Вопрос О Натуральных Биодобавках

 

Следует помнить, что потребности в питательных веществах, энергии, витаминах, минералах существенно зависят от времени года, температуры содержания, физиологического состояния (линька и т.п.), массы тела, половой принадлежности, степени активности жако.

 

----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, я так и знала. Спасибо за ссылки, но в школе и в институте учила французский. :bang: Вот беда. :( Может кто-нибудь это уже переводил? Если это нетрудно, поделитесь переведенными статейками, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irida,

 

Я читаю по-английски без особых проблем, но для того, чтобы сделать перевод и выложить его на всеобщее обозрение, необходимо затратить массу времени, оплачивать которое никто не собирается...
Кроме этого, необходимо официальное разрешение авторов статей на перевод их работ.

 

Но не исключаю, что просто для меня как переводчика фундаментальных трудов зарубежных авторов время ещё не наступило :)...
В ближайшее время я обдумываю две собственных статьи, в которых будет присутствовать как анализ англоязычных источников, так и мой собственный скромный опыт.

 

Некоторые статьи зарубежных авторов о кормлении попугаев в хорошем русском переводе Вы можете прочитать здесь:
Статьи о кормлении попугаев

 

Вот статья с основами диетологии попугаев, которая учитывает нашу отечественную специфику (рекомендую прочесть, если Вы ещё её не читали):

 

Чем кормить крупных попугаев?

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки. :) Многое, конечно, уже прочитала, что не читала дочитываю. Только высчитать математически всё, как я хотела, они мне всё же не помогут. Пока Витакрафтом покормим, но будем думать всё же на будущее. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня такой вот вопрос, когда попугай кушает много овощей, помёт у него почти всегда жыдкий - много мочи, не во вред ли это?

 

Рацион у нас такой - 2 ложки прорацчённого корма, 1 ложка прорасчённых бобовых, 2 ложки сухого корма и много овощей как свежых так и замароженных. Фрукты больше как лакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вот вопрос, когда попугай кушает много овощей, помёт у него почти всегда жыдкий - много мочи, не во вред ли это?

 

Жидкий помёт или много жидкой фракции в помёте? Уточните (это не одно и то же).

 

Много жидкой фракции в помёте при обилии овощей и зелени в рационе - совершенно нормальное явление.

 

Рацион у нас такой - 2 ложки прорацчённого корма, 1 ложка прорасчённых бобовых, 2 ложки сухого корма и много овощей как свежых так и замароженных. Фрукты больше как лакомства.

141529[/snapback]


 

Ложки чайные, десертные или столовые?

 

На мой взгляд, 2 ложки сухого корма здесь явно лишние (если речь идёт о столовых ложках)...

 

Возможный вариант: 1 столовая ложка пророщенного зернового корма (утро), 1-1,5 столовые ложки пророщенных бобовых (день),
неограниченное количество зелени, овощей и ягод (по сезону) (день, вечер), 1 столовая ложка сухого (или увлажнённого) зернового корма (на ночь).

 

Ещё совет: анализируйте объём корма, оставшегося после трапезы.
Если несъеденным остаётся более 1/3 того объёма, что Вы даёте - объём нужно слегка уменьшить.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкий помёт или много жидкой фракции в помёте? Уточните (это не одно и то же).
Много жидкой фракции в помёте при обилии овощей и зелени в рационе - совершенно нормальное явление.
Ложки чайные, десертные или столовые?

 

Именно жыдкой фракции, я понимаю что это нормальное явление после овощей, но так получается что почти всегда так, опотому что овощи ест целый день, и как бы получается что нормальный помёт при нормальном питании является не "хорошо сформированная колбаска" а "колбаска в супе" :crazy: По этому подумала что может по больше сухого корма датвать.

 

Ложки чайные, десертные или столовые?

 

Ложки столовые. А еды можно сказать не остаётся. Вес попика тоже ненабирается, непереедает он. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monika,

 

"Колбаска в супе" - это не опасно :) (особенно если улавливается чёткая связь с потреблением овощей).
Если Ваш птиц съедает весь корм, который Вы ему даёте, и вес не "зашкаливает" - у Вас нет поводов для беспокойства.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А как Вам такое: Они обожают сырые овощи, очень любят бутербродики с маслом, тортики.

 

http://zooclub.com.ua/3/202

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.