Перейти к содержанию

передержка для птенца на 3 дня


cameraz

Рекомендуемые сообщения

очень прошу взять на передержку на 3 дня маленького голубя - с четверга вечера (28 апреля) по утро понедельника (2 мая).

 

не знаю, правильно ли я поступила, забрав голубенка из подъезда, где он просидел день, но он выглядел маленьким и беспомощным (и был голодным). на улицу отпускать было страшно - собаки съедят (или надо было выпустить? я о птицах ничего не знаю). с виду птиц здоров - есть / пьет / верещит (все как в видео про птенцов). летать не умеет, но ходит. паразитов и болезней (с виду) нет. сам есть не умеет - кормлю с рук размоченным зерном. дома у меня есть клетка (для кролика), где голубь и поселился. в перспективе думаю вырастить и социализировать. но сейчас нужно пристанище на 3 дня.

 

пожалуйста, отзовитесь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cameraz, три дня птенец может спокойно прожить один дома.
Поселите его в просторной коробке, насыпьте побольше корму. Воду можно налить в большую подвесную кормушку для попугаев (такая на крючочках бывает) и подвесить в коробке, чтобы не опрокинул. Сделайте ему еще что-то типа жердочки, тогда большая часть помета будет сосредоточена в одном месте. В коробке прорежьте вертикальные щелевые окошки, только чтобы он не мог голову просунуть.
Корм на трое суток - 9 ст. ложек.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


очень прошу взять на передержку на 3 дня маленького голубя - с четверга вечера (28 апреля) по утро понедельника (2 мая).

 

не знаю, правильно ли я поступила, забрав голубенка из подъезда, где он просидел день, но он выглядел маленьким и беспомощным (и был голодным). на улицу отпускать было страшно - собаки съедят (или надо было выпустить? я о птицах ничего не знаю). с виду птиц здоров - есть / пьет / верещит (все как в видео про птенцов). летать не умеет, но ходит. паразитов и болезней (с виду) нет. сам есть не умеет - кормлю с рук размоченным зерном. дома у меня есть клетка (для кролика), где голубь и поселился. в перспективе думаю вырастить и социализировать. но сейчас нужно пристанище на 3 дня.

 

пожалуйста, отзовитесь )

 

так он же не умеет сам есть (или делает вид, что не умеет). ему приходится клюв открывать и засовывать туда зерно. когда предлагаешь тарелку, он тыкается клювом, даже его не раскрывая. а пить он умеет из глубокой тарелки - с этим проблем нет (но дома еще есть и поилки, оставшиеся от грызунов). попробую вечером сделать очень очень жидкую кашку, может он сам поест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cameraz, если сам не ест, то конечно одного нельзя оставлять. Даже если сможет сам есть кашу, то к концу дня она уже скинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так он же не умеет сам есть (или делает вид, что не умеет). ему приходится клюв открывать и засовывать туда зерно. когда предлагаешь тарелку, он тыкается клювом, даже его не раскрывая. а пить он умеет из глубокой тарелки - с этим проблем нет (но дома еще есть и поилки, оставшиеся от грызунов). попробую вечером сделать очень очень жидкую кашку, может он сам поест.

 

а вот еще несколько вопросов:
1. насколько птенцу страшен сквозняк (клетка в комнате, форточка открыта на кухне)
2. сначала птенец верещит и ест, потом резко отказывается от пищи и собирается спать. означает ли это что он наелся? или он просто устал от процесса кормления?
3. в клетке для кроликов (широкие прутья, голова не застрянет) можно подержать некоторое время? (если забьется под диван, выманить будет трудно.)

 

 

 

да, и нужно ли завешивать клетку пледом? (темно, убежище)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.на сквозняке птица не должна находиться, проверьте если дует на таком расстоянии, то прикрывайте чем-нибудь клетку.
2. а сколько птенец съедает за раз? Прощупайте киль, если его можно взять по бокам пальцами, то птица истощена.
3. клетку можно занавесить пледом, чтобы было сверху, сзади и с одного бока закрыто. Там птица себя будет более защищенно чувствовать и от сквозняка прикроете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня утром Птич съел примерно столовую ложку размоченной перловки. вчера - около 10 миллилитров жидкой каши. в какой-то момент он перестает верещать и тянуться к еде и усиленно отворачивается.
при этом не могу понять, что он предпочитает - то он ест только жидкое, то набрасывается на зерна (сам не ест, кладу в клюв). прощупать зоб не смогла - у него на шее пух, там вроде что-то топорщится, но прощупать не удается - птица меня боится, стараюсь не трогать лишний раз, лишь бы ел.

 

еще вопрос - какую ему лучше сделать подстилку? можно ли сено из зоомагазина?
нужно ли его фронтлайнить? или подождать пока чуток подрастет? с виду ничего особенного - пух, перья и линяющие трубочки.

 

помогите определить возраст, сейчас приложу фотографию, где птиц после еды (собрался спать). мне кажется или он какой-то невеселый? смотрела фотографии других птенцов - они бодры. может, из-за стресса?
 

 

друзья готовы присмотреть за ним 3 дня, но все как один говорят, что боятся его уморить.

 

 фото птенца

 

спасибо за советы!

Изменено пользователем cameraz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прощупать зоб не смогла - у него на шее пух, там вроде что-то топорщится, но прощупать не удается - птица меня боится, стараюсь не трогать лишний раз, лишь бы ел.

1100496[/snapback]



очень мало кОрмите. Если зоб полный, то Вы его быстрее найдете у голубя, чем самого голубя

еще вопрос - какую ему лучше сделать подстилку? можно ли сено из зоомагазина?

1100496[/snapback]



Можно. Но достаточно бумаги в несколько слоев, чтоб не мокла быстро

нужно ли его фронтлайнить?

1100496[/snapback]




помогите определить возраст, сейчас приложу фотографию, где птиц после еды (собрался спать). мне кажется или он какой-то невеселый? смотрела фотографии других птенцов - они бодры. может, из-за стресса?

1100496[/snapback]



Птен чуть меньше месяца, но сильно истощен. Кормить срочно и часто. Плюс поить. При истощении меняется форма черепа и клюва. Есть такая стадия, когда исправить последствия уже нереально. Еще чуть-чуть и будет эта стадия. Поэтому КОРМИТЬ СРОЧНО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы!

 

перед выходом на работу все же потрогала птица (я его вообще трогать боялась) - под шеей есть мешочек. вспомнила, что когда его нашла, спереди выступала косточка (еще вспомнила, что как у курицы). по-хорошему он начал есть только вчера. в воскресенье вечером, когда я его подобрала, он очень жадно пил и потом отказывался от еды (о том, что надо поить после еды я прочитала позже).

 

сегодня, завтра и четверг птиц будет со мной, потом его хочет взять девушка, которая поедет на дачу (своих животных у нее нет). подскажите, чем откармливать в ближайшие дни и что купить ему с собой (думаю, там будет непросто найти нужную еду для голубей).

 

у меня есть перловка. овсяные хлопья без молока (овес не нашла). корм для средних попугаев (полностью игнорируется птицем). булгур (обработанная пшеница - можно?). чечевица дробленая, дробленая кукуруза, горох. купила немного сухого собачьего корма, но пока не давала. творог всегда в холодильнике. что еще купить? еще вчера птица могла есть только очень жидкую пищу.

 

когда Птича принесла (в вс) он был тихий, сегодня пугается меня, отпрыгивает (но во время еды, напртив, идет на меня). может ли это означать, что ему стало лучше?

Изменено пользователем cameraz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня есть перловка

1100623[/snapback]



можно

овсяные хлопья без молока (овес не нашла)

1100623[/snapback]



нельзя. Овес- тем более

корм для средних попугаев (полностью игнорируется птицем).

1100623[/snapback]



лучше не давать

булгур (обработанная пшеница - можно?)

1100623[/snapback]



можно

чечевица дробленая, дробленая кукуруза, горох.

1100623[/snapback]



можно

купила немного сухого собачьего корма, но пока не давала.

1100623[/snapback]



категорически нельзя

творог всегда в холодильнике.

1100623[/snapback]



не стОит

может ли это означать, что ему стало лучше?

1100623[/snapback]



Может, но не факт. У меня в таком возрасте уже на руки залетали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, птиц на видео покрупней моего - крылья длинней, под крыльями есть перья, клюв крупней. у Птича под крыльями пока голое - с двух сторон (только трубочки), на голове и груди еще желтая паутинка, все перышки короткие. и вообще он какой-то пуховый. он бодро ходит, может подпрыгнуть и сесть на возвышение, подмахивая крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос о передержке снимается, птенец уехал с девушкой, которая увезет его в загородный дом и будет заботиться. вечером птиц был не таким, как накануне - очень бодрый и желающий есть. (и какает он правильными "ватрушками") показала новой хозяйке как его кормить. птиц уже пытается клевать зернышки (я вчера показывала - стучала пальцем), скоро будет есть сам. собрала ему в дорогу все зерно, что было в доме. надеюсь, ему будет хорошо на новом месте. (отдавать немного жалко - я уже привыкла! птицы такие клевые)

 

возможно, у меня еще будут вопросы относительно выхаживания Птича, и я буду сюда писать.
спасибо всем за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне кажется, птиц на видео покрупней моего - крылья длинней, под крыльями есть перья, клюв крупней.

1100646[/snapback]



он и есть покрупнее. Но помладше. Ему здесь дней 18-20. Просто он ел как пылесос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ничего, мы и нашего откормим, благо, есть он хочет и есть кому покормить (попросила раза 3-4 в день).

Изменено пользователем cameraz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.