Перейти к содержанию

Наши замечательные волнистики


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • allely

    94

  • Natal

    38

  • popugaikavolnistaya

    14

  • NikaFAIR

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...

У нашей Лили вроде бы улучшение с ушком. ттт Обратились мы к рекомендованному веторнитологу, он прописал ей капельки в ухо. Оказалось, что с такой ситуацией врач раньше не сталкивался у волнистиков, что-то подобное было только у крупных попугаев. Так что Лили у нас просто эксклюзив какой-то. :bang: Но вроде бы лечение пошло на пользу. :) Сейчас нам уже отменили прописанное лекарство, т.к. большая доза может вызвать аллергию, да и ушко уже розовое, а не красное. :)
Очень надеюсь, что больше не придется ей что-либо капать ни в ухо, ни в клюв. Она уже сейчас улепетывает, как меня увидит приближающейся к клетке. :sorry: Все игры и еда кончаются, стоит мне зайти в комнату. Так что я теперь в комнату только заглядываю, если вижу, что не ест и не играет - захожу, а ест - остаюсь за дверью. Вообщем, весело. :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Давно я не выходила в тему, а событий произошло много.
Для начала должна сказать, что Лили вылечилась и через полтора месяца перестала меня снова бояться. Простила. :clap:
А вчера у нас произошло замечательное событие. Мы с мужем и ребенком (1,5 года) ходили гулять и... Поймали волнистого попугая! :fly::yahoo:
В нашем районе кто-то потерял кареллу, за которым я бегала 3 дня с едой и клеткой. Вся извилась, что птичку не смогла поймать. На всякий случай постоянно прислушивалась, вдруг снова услышу этого беднягу и ... услышала, только не его, а другого попугая. :) В первый момент я подумала, что у меня не все в порядке с головой, уже казаться начинает. Потом прислушалась повнимательней и поняла, что права. Поиски были не долгими, т.к. попугайчик все время чирикал и вычислить его местоположение по голосу не составило труда. :ok: Это Чудо в перьях :fly: сидел на нижней ветке березы и в полном испуге на все смотрел. Я отвлекала внимание, а муж руками снял его с ветки. К нам домой это существо приехало у меня под кофтой в рукаве. :)
Два дня мы честно искали бывших хозяев, но никто не искал малыша, поэтому час назад мы приняли решение оставить птичку себе.
Пока он не совсем здоров, повреждено крылышко, но уже начинает адаптироваться. А меня воспринимает очень положительно, начинает петь, стоит мне войти в комнату. Теперь карантин 40 дней и можно будет ее/его знакомить с нашими птичками.
Вот наш новичок (пол пока не выяснили).

P1070167.JPG

P1070171.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, поздравляю с новым малышом! Я очень рада, что Вам удалось его спасти, можно сказать, что он именно Вас ждал. Надеюсь, что теперь у него все сложится отлично :) ! А что с крылышком? Врачу планируете показать?
(На всякий случай сообщаю,что Тимерин 28 июля уезжает и его не будет до 17 августа).
Лили - молодчина, пусть больше не болеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, да, действительно давно не писали! :) Птичка красивая, а можно фоточку поврежденного крылышка? Его не кошка ли покусала?
:sp: Мне кажется пацаненышом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, ivan.makridin, спасибо за поздравления! :flowers1:
Это уже второй волнистик, которого я ловлю на улице. Первой была Чирика, с нее все и началось. Что удивительно, обе птички подобраны мной в июле 11 и 21 числа, только с интервалом в 3 года. :)


А что с крылышком? Врачу планируете показать?

1361240[/snapback]



Крылышко у него ушиблено. Плечеко немножко ниже держит, чем у другого крыла. Когда принесли, то крылышко держал заметно опущенным, сейчас уже гораздо лучше. Даже не всегда видно, какое крыло повреждено. Ранок и царапин на крыле нет. Полагаю, что он обо что-то ударился, когда улетел. Крылышком он владеет, только видно, что бережет. Вид у него не побитый и не потрепаный. Он только грязный, словно о мокрый ствол потерся. Причем исключительно со стороны больного крыла. Единственно, у него только одно маховое перо в хвосте, остальные где-то потерял.
Сегодня начал хорошо кушать, и уже при нас не боится. :clap: А то все по нескольку зерен склюет украдкой и сидит глазами хлопает.
Кстати ест он неумело. :pardon: Мелкие и круглые зернышки кушает нормально, а длинненькие и большие неуклюже вертит в клюве, потом начинает и головой крутить (помогает себе :) ). Секунд через 20 он это большое зерно очищает и съедает, но для него это сложно. Устает бедняга, хотя крупные зернышки (овес и пшеница) ему нравятся. Пару раз даже равновесие терял, пока боролся с зерном. :) Я так поняла, это из-за того, что он еще совсем маленький? Или это проблема?

Мне кажется пацаненышом)))

1361243[/snapback]



Мы все в раздумьях. То мне кажется, что это он, то она. Назвали пока Лайм или Лайма (цитрус такой есть зеленый на лимон похожь).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, поздравляю с масиком! Красивенький пестрячок! Вы молодцы! :flowers1: У меня тоже все начиналось с находки.
Осень, уже довольно холодно было. Шла я с друзьями со школы и вдруг...зеленая птичка, курткой поймала его. На следующее утро всей семьей придумывали ему имя, а птиц вдруг выдал:"Шурик - хорошая птичка!" Невероятно ручной, умный и ласковый был птиц. :flowers1:

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наш новичок (пол пока не выяснили).
Это молоденькая самочка :) Волнушки ещё на лбу, значит ей где-то от 1.5 до 3х месяцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, спасибо! :flours::fly:
У Вас с Шуриком интересная история и с продолжением. Теперь у Вас не одна птичка, а целая стайка. У нас, конечно, пока скромнее, но за 3 года мы с 0 дошли до 5 попугаев. :up:


Это молоденькая самочка

1361678[/snapback]



ПОльга, спасибо за помощь в определении пола. С возрастом я определилась, нам от 1,5 до 2-х месяцев. Так что мы карапузы. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, ivan.makridin, спасибо за участие. :) Два дня не хватало времени подойти к компьютеру.
Значит так... Крылышко у нас по-прежнему не совсем функционально. Птичка уже достаточно пришла в себя и начала осваивать клетку, кстати, с огромным удовольствием ест яблоки. Пытается летать по клетке, это получается хорошо. :fly: Но когда тянется, имею ввиду, когда заводит крылишки за спину (приподнимает), а не в сторону расправляет, то правое крыло отвести полностью назад не может. Плечеки по прежнему несколько на разном уровне, правое ниже. :( По попугаю не видно, чтобы ей мешало крыло. У меня был случай, когда Лили ушибла крыло, так она летать не могла и старалась им не двигать лишний раз. А эта активная, скачет и пархает. Я в некотором недоумении. :idontno: Бывает такой врожденный дефект? Ну например, у человека бывает же, что одна нога или рука несколько короче или не до конца функциональны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что ваш найденыш - мальчик :shuffle: , восковичка такая яркая и на первом фото видно, что светлых кругов вокруг ноздрей нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка обживается, несколько прибавила в весе (отъелась после стресса). Крылышко, как мне кажется, стало получше. Может скоро вообще выправится. Кто это - мальчик или девочка, так я и не разобралась окончательно. Жду, когда начнется ювенильная линька и изменение окраса восковицы. Днем и утром мне кажется, что это она, а вечером белые круги вокруг ноздрей становятся какими-то невнятными, и я начинаю думать, что это он. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, девочка :) В течение дня восковичка меняет цвет, к вечеру темнеет. Было у меня такое чудо.. почти пол-года считала, что это мальчик, пока восковичка однозначно не доказала обратное :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, надо же - про изменение восковицы в течение дня я даже не знала...
Полгода - это еще что.Кузька 5 лет всех "за нос водила", даже Тимерина.

 

allely, у Вас настоящее девичье царство получается :) ! Будем надеяться, что с крылышком скоро все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, Natal, спасибо. :)
Наша птичка уже освоила клетку, правда, на дно еще ни разу не спускалась, а настоящии кормушки в клетке именно внизу. Мы пока ей вешали дополнительные на уровне жердочек, вот она их освоила и вниз никак не хочет. Сегодня попробую трюк с чумизой. Повешу вдоль лесенки, может, сползет вниз и заметит там кормушки с поилкой.
С крылышком у нас все лучше. Только иногда бывает видно, что что-то не так, и это после активных перелетов в клетке. В остальное время крыло нормально выглядит, и он/она им уже может потягиваться.
Вчера была радость, наш Лаймик освоил деревянное кольцо в клетке. :clap: Спал в нем, а до этого качался. Теперь надо чтобы освоил лесенку и купалку. Но это еще впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему, но возник такой вопрос про КАРАНТИН. У нас пока Лаймик сидит на строгом катантине в другой комнате от остальных птиц. Вернее, ночует он на кухне, а день проводит на застекленном балконе. Пока тепло и проблем нет. Но уже август и скоро начнутся похолодания, так что птенчика будет холодно вынести на балкон, а на кухне у нас места нет, чтобы поставить его стационарно, да и вредно (испарений достаточно при готовке). Если точно, то 40 дней карантина истекают 29 августа. Вопрос такой, можно ли будет его внести в комнату с остальными попугаями, допустим числа 17-18 августа? Насколько нужно избегать контактов между птицами, имею ввиду, можно ли будет выпускать наших полетать или тогда держать всех закрытыми, чтобы они случайно Лаймику на клетку не сели? :idontno:
Может кто поможет советом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, я, вообще, считаю, что можно сократить карантин, если нет места или возможности... Тоже мучался с этим карантином, потом для себя решил, что, наверное, буду немного сокращать карантин.
Вам тем более легче - Вы в Москве, анализы сдали, если ничего не обнаружили, сократили карантин, если что-то есть, обработали все как надо, и вперед в стайку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Очаровательные птешечки! три девицы под окном) птенчик Лайм (а?) поправился?

интересно, если все-таки мальчик окажется, то тогда, вероятно, и второго надо будет заводить? (чтобы по парам были? :friends: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очаровательные птешечки! три девицы под окном)

1373963[/snapback]



popugaikavolnistaya, спасибо! :)

птенчик Лайм (а?) поправился?

1373963[/snapback]



Да, поправился. Крыло больше не болит. Сейчас у нее/него активная линька. Вот посмотрим, кто получится - он или она. Честно говоря, еще на одного попугая я была не готова. Но сегодня во время прогулки со своим 1,5 годовалым сыном, я отбила у галок кареллу. Как сами понимаете, принесла домой. Теперь он сидит у меня в ванной. :fly: Даже не знаю, что сказать. Это второй попугай за месяц, которого я ловлю в нашем районе. Народ совсем не следит за своей живностью. :diablo: Просто кошмар какой-то. :bang: Этого беднягу побитого и истощенного (даже киль торчит), пожалуй тоже оставлю себе. Так что, у меня теперь 6 попугаев: 3 волнистика и 3 кареллы. :welcom:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В эти выходные у нас закончился карантин и мы выпустили нашего Лаймика полетать с остальными попугаями. Это была комедия. Лаймик за 2 минуты вылетел из клетки и бросился знакомиться с нашими. Они от такого напора просто растерялись, он к ним - они от него. Так Лаймик за ними гонялся минут 15, потом они пошли на контакт. Счастья у Лайма было - просто не описать. :fly: Сначала с Чирикой поцеловался, потом Лили поцеловал, :wub: попробовал к кареллам также подойти, но роста не хватило. :) Любвиобильная птичка оказалась. Очень бойко вел себя, освоил их клетку, игровой стенд и всю комнату облетел. По поведению мальчика напоминает, а вокруг ноздрей вроде белые круги, как у девочки. :idontno: Вот ведь загадка. ;)
Фотосессия прогулки.

P1070209.JPG

P1070219.JPG

P1070220.JPG

P1070221.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Лаймика с окончанием карантина! Молодец какой, сразу освоился :) . На фотке у него такой воротничек зеленый симпатичный. :)
Ну, с полом он(а) к полугоду определится. Кстати, у меня такие "неопределенные" в конце концов девочками оказывались. А что в его поведении мальчикового?

Изменено пользователем Natal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю Лаймика с окончанием карантина!

1380009[/snapback]



Natal, спасибо. :) У него действительно очень симпатичный воротничок. А крылышки однотонно-желтые - это очень красиво смотриться.

А что в его поведении мальчикового?

1380009[/snapback]



Уж очень бойкий по сравнению с нашими дамами. У нас волнистики с кареллами пол года привыкали к стенду, а этот сразу полез. Потом наши из клетки только добровольно-принудительно первый раз вылезли через 2 часа, а Лаймик за 2 минуты вылетел и сразу общаться пошел.

Лаймик мальчик это же 100% видно.

1380024[/snapback]



Чика & Букля, интересно. До этого по фото, а особенно в жизни, 100% никто не давал. Было 50/50 с мнениями о поле. Меня смущают белые круги вокруг ноздрей, причем в жизни они действительно белые, на фото почему-то кажутся голубоватыми. Ювенильная линька у нас еще продолжается, но шапочка уже поменялась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEHb, спасибо. :)
Я тоже рада, что он теперь вместе с нашей стайкой. Так птичке гораздо веселее и комфортнее. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодчина Лаймик! и мне мальчиком кажется... она (восковица) очень уж синяя... посмотрим, посмотрим :)


Уж очень бойкий по сравнению с нашими дамами

1380034[/snapback]



Вот и хорошо, взбодрит стайку :) мне особенно фото с кореллой понравилось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, точно, стайку он теперь держит в бодрости духа. Лаймик оказался очень компанейской птичкой, и без стеснения переселился в общую большую клетку. Не могу сказать, чтобы это было очень удачной идеей, т.к. там уже 5 попугаев, а клетка изначально рассчитывалась только на наших 2-х карелл. :welcom: Но у них мир и дружба, поэтому мы временно не возражаем, т.к. скоро в комнату переедет наш новый найденыш Рикки (карелла самец), который пока сидит на карантине на кухне, и клетку Лаймика придется вынести на балкон и готовить к продаже. Проблема в том, что место есть только для двух клеток, а третью ставить уже некуда. Вот мы и решили, что как только пройдет процесс адаптации Рикки в нашей стайке, то мы расселим карелл и волнистиков по разным клеткам. Вот такие попугайские переселения и перемещения нам предстоят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, прекрасно Вас понимаю по поводу переселения. Кстати, у них тоже может быть свое мнение по вопросу, кто где жить будет :) . Я в своей стайке сталкиваюсь с этим постоянно. Ведь все распланирую- а они возьмут и перерешат. И разубедить сложно :) . Очень хорошо, что Лаймик сам поселился к остальным птичкам - значит проблем с коммуникацией не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, попугаи у нас своенравные. Сами себе голова, планировать без учета их мнения бесполезно, все равно сделают по своему. ;)
Ну как не считаться с мнением таких красоток и важных леди...

P1070213.JPG

P1070215.JPG

P1070207.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну как не считаться с мнением таких красоток и важных леди...

1383185[/snapback]



Вот именно :)

 


Проблема в том, что место есть только для двух клеток, а третью ставить уже некуда. Вот мы и решили, что как только пройдет процесс адаптации Рикки в нашей стайке, то мы расселим карелл и волнистиков по разным клеткам. Вот такие попугайские переселения и перемещения нам предстоят.

1382834[/snapback]



А как Вы их переселяете? Заманивать угощением, игрухами? Вдруг кареллы от волнушек не захотят уезжать? Помню, мой Яшка очень удивился, увидив новую клетку и отказывался туда заходить (хотя она была в 2 раза больше старой и лучше намного)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как Вы их переселяете?

1383514[/snapback]



Честно говоря, пока они всегда сами выбирали место жительства. Без нашего участия так сказать. :) Волнистики самостоятельно переселились к кареллам, а те оказались не против. Теперь предстоит их рассадить, т.к. в одной клетке уже 6 птиц будет слишком много. Тем более, что клетка не огромная, и уже сейчас есть некоторые проблемы переселения. :huh1: Как мы их рассадим, пока не представляю. :idontno: Должна сказать, что я в некоторой растерянности, даже иногда ночью во сне продумываю это переселение. Снятся разные варианты их перемещения и комбинации самих птиц в клетках. :Woodpecker:;) В эти выходные у нас значимый момент, мы переносим нового кареллу в комнату. Потом ждем пока он привыкнет к новому месту, и они к нему. Когда ажеатаж кончится, то сможем первый раз их выпустить на прогулку. Дальше посмотрим, что будет. Очень надеюсь, что все обойдется мирно и приветливо, как с Лаймиком. :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Должна сказать, что я в некоторой растерянности, даже иногда ночью во сне продумываю это переселение. Снятся разные варианты их перемещения и комбинации самих птиц в клетках.

1384377[/snapback]



Хмм непросто, надеюсь, Вам приснится верное решение ;)

Как мы их рассадим, пока не представляю.

1384377[/snapback]



Может ,поставить рядом клетку , куда пересаживать, и подружившиеся птицы всей компахой сами в нее залезут ,а Вы их и оставите вместе? :) Или у них нет предпочтений, с кем жить?

В эти выходные у нас значимый момент, мы переносим нового кареллу в комнату. Потом ждем пока он привыкнет к новому месту, и они к нему. Когда ажеатаж кончится, то сможем первый раз их выпустить на прогулку. Дальше посмотрим, что будет. Очень надеюсь, что все обойдется мирно и приветливо, как с Лаймиком.

1384377[/snapback]



тоже надеюсь, что все пройдет удачно, рассказывайте!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Переезд прошел удачно! :clap:
Лаймик в новой клетке чувствует себя отлично, а наши Лили и Чирика немного непривычно. Лили нравится, но она еще осваивается, а Чирика какая-то вялая, но это уже дней 7 длится. Поэтому врядли связано с переездом. Скорее всего ее подавляет такая дождливая погода. У нас еще северная сторона, даже днем бывает свет приходится включать. :(
Вот такая новая квартирка у них.
P1070404.JPGP1070406.JPG

 

Про историю первого полета и знакомства с кареллой Рикки можно посмотреть здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...id=1385822&
Наш карелла-найденыш тоже обживается в новой клетке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, хорошая клеточка!


Скорее всего ее подавляет такая дождливая погода. У нас еще северная сторона, даже днем бывает свет приходится включать.

1385827[/snapback]



Аналогичная ситуация. Яша однажды летом , в дождливый день спал чуть не весь день, нахохленный. Правда, теперь его бойкая подруга заскучать не дает, но лампу днем включаем.

Про историю первого полета и знакомства с кареллой Рикки можно посмотреть здесь

1385827[/snapback]



Ответила вам в эту тему :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


allely, хорошая клеточка!

1385980[/snapback]



popugaikavolnistaya, спасибо! Мне самой нравится. :shuffle: Лаймик тоже доволен, уже все изучил, везде побывал, все покусал. :) Чирика как-то приболела, спит постоянно. Если так дело дальше пойдет, придется вызывать ей врача. А Лили из соледарности с Чирикой сидит рядом с ней. Лили у нас девочка чуткая и участливая, поэтому всегда старается поддержать подругу. Поэтому дамы новую клетку пока не оценили. :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, конечно , когда чувствуешь себя не очень, не до клетки :( Пусть Чирика не грустит и не болеет! Интересно все-таки ,насколько эти птички социальные животные! И кстати ,если допустим ,у кур, одна из них приболела, то другие ее заклевывают как слабую, а у попугаек все не так! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смогла выйти на сайт, т.к. пояилось время и улучшилось настроение.
Чирика сильно заболела, и в прошедший четверг 13.09.12. мы вызывали ей ветеринара (Тимерина И.В.). Оказалось, что у нее воспаление в желудке, причем причину воспаления даже врач затруднился сказать, и уже сильное истощение. Нам прописали лекарство, витамины, кормление кашей (5 раз в день) из шприца, т.к. самостоятельно она есть отказывалась. С четверга я только и бегаю ее кормить, да смотреть, как себя чувствует. Когда она слезла на дно клетки, у меня сердце оборвалось, подумала, что конец близко. Чувство вины заело, что надо было раньше реаировать. Чирика наша первая птичка (найденыш на улице), с нее началась наша попугайская эпопея.
Врач сказал, что если бы еще 2 дня не ела, то вылечить было бы уже нельзя, т.к. при таком истощении нельзя было бы давать лекарство, а без него воспаление привело бы к гибели птицы, т.к. есть она не могла бы. Вчера Чирике стало лучше, она даже сама есть начала. Динамика положительная, надеюсь, что за 2 недели мы поправимся. Когда поправимся, я в это хочу верить, опишу все подробно.
Кстати, оказалось, что Лили нужна диета, а Лайм здоровый мальчуган. Наши кареллки тоже были осмотрены, у Джекки обнаружили проблемы с перьями, а Фанни и Рикки оказались полностью здоровы. Так что Джекки сейчас тоже лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, ужасы какие с попугами! :( вовремя врача позвали, теперь все птички под контролем !


Вчера Чирике стало лучше, она даже сама есть начала. Динамика положительная, надеюсь, что за 2 недели мы поправимся. Когда поправимся, я в это хочу верить, опишу все подробно.

1388731[/snapback]



ну ,только бы полегчало ! представляю, какой кошмар для Вас и стресс для самой Чирики...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, спасибо за поддержку. В таких ситуациях она бывает очень нужна.
Вчера нам продлили курс лечения еще на 2 дня для стабилизации ситуации. Надеюсь, за это время она поправится и останется только восстановиться после такого заболевания.
Чирика стала здорово кусаться, у меня все пальцы в крови после очередного кормления. Она и раньше здорово кусалась, значит, приходит в норму. Пока сильно болела даже не сопротивлялась тому, что ее берут в руки. Была безвольная, слабая и холодная. Меня больше всего пугало, что она холодная. А сейчас такая тепленькая стала, просто прелесть. Правда, кормить ее стало сложнее, т.к. очень уж вырывается и кусается больно, но мы находим общий язык и всеже питаемся кашей и лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, желаю Чирике скорее поправиться, и больше не болеть!
Здорово, что тенденция хорошая наметилась. Держу за Вас и Чирику кулачки.
Эх, узнать бы причину воспаления...
А кусаться, это да... особенно почему-то девочки больно кусаются. Клюв острее, что-ли...
Ну ничего, главное, чтобы выздоровела поскорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сейчас такая тепленькая стала, просто прелесть

1389713[/snapback]



о-о, здорово :wub: Как остальные птичуны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! :clap: Наша Чирика поправилась (ттт), осталось только вес набрать до нормы, а то уж больно сильно похудела за время болезни.
Я обещала описать свой случай, приступаю.
Все началось с того, что мы подселили в клетку ко всем попугаям Лаймика. Это был приятный, но все же стресс для наших старожилов. Потом в комнату приехал Рикки (карелл - второй найдешыш этим летом). Это тоже оказалось положительным, но опять же стрессом, для наших птичек. Далее был переезд в новую клетку. К тому же испортилась погода, каждый день шли дожди почти 2 недели. Все это оказалось фактором снизившим сопротивляемость организма к болезни. Я начала замечать, что Чирика малоактивная, но грешила на погоду. Через 5 дней, мне уже крайне не понравилась ее пассивность, несмотря на то, что на улице выглянуло солнце. Я начала пристально за ней следить и задумалась о ветвраче. А на следующее утро (кстати, ясное), обнаружила, что под хвостом за ночь у Чирики стало грязно. :( Кроме самокритики за невнимание к попугайчику :Woodpecker: , я позвонила Тимерину И.В. и отсадила Чирику в отдельную клетку, чтобы точно знать сколько она ест и какой у нее помет. Оказалось, что она вообще есть перестала и помета просто нет. :shok: На следующий день приехал врач, осмотрел и заключил "Какая-то революция в животе, в остальном здорова" и "высокое истощение". Причину этой "революции" он не нашел, но прописал ей лекарство в клюв 2 раза в день и витамины "Пиковит 1+" (детский) по 1 капле вместе с кашей. Кормить надо было кашей 5 раз в день (детская безмолочная). Так началось наше лечение. Чирика переползла с жердочки на дно клетки уже к вечеру, сидела вся нахохлевшись, практически ни на что не реагировала. :bang: Когда я ее брала в руки для кормления, то она не оказывала сопротивления и даже не кусалась (хотя она самая кусачая изо всех наших попугаев). Это был маленький, еле теплый комочек перьев с торчащими косточками. :( У меня сердце сжималось каждый раз, когда я заходила в комноту к ней, боялась посмотреть в клетку и увидеть, что Чирики больше нет с нами. Это чувство я уже однажды пережила, когда наша Лили получила сотрясение мозга из-за ночной попугайской паники, и нам говорили, что ей не выжить тем жарким летом 2010 года.
Так прошли 3 тяжелых и долгих дня и еще более волнительных ночей. К большому счастью, Чирика не была истощена настолько, чтобы не иметь возможности давать ей лекарство (как я поняла, при сильном недовесе уже и лекарство давать нельзя), поэтому мы интенсивно лечились и на 4-й день она снова начала залезать на жердочку. Радости моей не было предела. :) А когда я начала чувствовать, что она снова становится тепленькой, испытала огромное облегчение. Однако курс лечения нам продлили с 5 дней до 7, а докармливание кашей до 11.
Сейчас наша девочка нормально кушает (уже 12-й день от приезда врача), здорово кусается и бегает по клетке. Уже сейчас она стала похожа на себя, только шея облезла из-за комешек кашей. Уж больно она уворачиваться начала, каша не всегда в рот из шприца попадала, а потом она с пристрастием отчищала эти перья, вот они и вылезли. Очень хочет полетать вместе с остальными :fly: , но нам предписан карантин на месяц, т.е. до 15 октября. :nono:
Наши кареллы начали садиться к ней на клетку во время прогулки и пытаются ее развлечь. Она этому очень рада.
Вот такая наша история, которая пока не закончилась, но я надеюсь на счастливый конец. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.