Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что за странная привычка попугая и как от нее избавиться.

 

Примерно после пяти минут в темноте (перед сном, естественно) попугай начинает "болтаться" по клетке. От пола до потолка, от одной стенки к другой! :bang: Скрежущие звуки железа уснуть не дают совершенно. Причем с каждой ночью время "путешествия" по клетке все увеличивается. Сначала после одного-двух "оборотов" он усаживался на жердочку и начинал дремать, а сейчас может по полчаса (!!) заниматься этим безобразием.

 

В комнате полная темнота (шторы), тишина, ничто его не пугает. Включаешь свет - он висит вниз головой на потолке клетки. Сгоняешь его на жердочку. Только тушишь свет - все по-новой.
Я уже с ватой в ушах сплю! :bang::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любит перебираться с одной жердочки на другую именно после выключения света, но я всегда оставляю на некоторое время свет в соседнем помещении, так что ему немножко видно. Это такой ритуал у нас - одна ветка для выключения света, другая - для сна, почему нельзя сразу сесть туда, где спит, остается загадкой. Попробуйте оставлять немного света вдали и поэкспериментируйте с перемещением жердочек. У нас в свое время вопрос решился очень просто - добавили в угол клетки маленькую веточку, оказывается, именно в этом углу мы и желаем спать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,

 

хороший совет, спасибо :)
Но дело в том, как я замечаю, когда в другой комнате включен свет (через жалюзи видно), то он вообще слетает с катушек. Волнуется, висит вниз головой - словом, капризничает! :crazy:
Жердочек других он почему-то не хочет - боится (вообще пугливый птиц, что с одной стороны хорошо - никогда никуда не полезет, обитает только в окрестностях клетки, если меня нет дома, а с другой - иногда бесит: подносишь ему морковку, а он с воплями убегает..).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мой тоже всего боится, и морковки, и ягод, изгаляюсь постоянно, чтобы придать пище не очень страшный вид. :spiteful: А жердочки в клетке мы сразу заменили на ивовые ветки, поэтому новые он принимает, они такие же, как старые! :crazy: Убегает от еды, которая НЕ ТАК выглядит, с криком "Иди ко мне!" и прячется под стол или в клетку, в зависимости от места, где ему предлагаешь эту еду.
Он тоже иногда шарится, перед тем, как уснуть, я включаю свет и "перезагружаю" его. Ритуал выключения света тоже очень важен. Я вешаю на лампу, которая стоит на его столе, платок, всегда один и тот же, он понимает, что будем спать. Минут через пять (даю ему закончить свои делишки попугайские, попить там или с колокольчиком на ночь попрощаться) протягиваю руку к выключателю, сразу не выключаю, он понимает, что сейчас свет выключат, и быстро устаканивается на жердочку № 1, а когда выключу, лезет на жердочку № 2. Кстати, утром всегда перебирается на жердочку № 3. Дурдом, правда? :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,

 

ну вообще! :shok::grin:

 

Если я до половины одиннадцатого не ложусь, он начинает "намекать" - лететь туда, где потемнее (как правило, в соседнюю комнату). Потом откровенно выражать недовольство - громко ругаться, чирикать и впадать в истерики.
Но, как правило, мы с ним ложимся вовремя.
Выключаю верхнее освещение, оставляю пока лампу около клетки. Он сразу, мгновенно, залезает внутрь, ужинает. Пока я разбираю диван, он усаживается на верхней жердочке. Говорю "Спокойной ночи Кеше!", щелкаю пальцами и выключаю лампу. Все продумано до мелочей :) И тут - начинается! :bang:
Паразит, одним словом :)

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои тоже очень любят маленькие угловые веточки под потолком, а также спят на качелях.

 

Immortal, а ваш птиц вне клетки не спит? Может ему лучше на шкафу и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, плохая идея, это очень опасно , а если решит полететь куда-нибудь в темноте, они же ничего совершенно в темноте не видят, разобьется. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, если птиц не может заснуть в клетке может ему лучше, где-нибудь в другом месте.
Если полетит в темноте, то включается свет он садится вновь на место и спит.

 

Мне идея ночевки вне клетки тоже не нравится, но что делать если птице не спится в клетке.
Вообще для волнистых пищут в книгах, что клетка обязательна, т.к. они считают ее домом и ночуют исключительно в ней. У меня пару раз птицы спали вне дома и ничего не случилось. но насчет других гарантировать не могу.

 

Может у попугая
Immortal, просто такой характер и когда-нибудь у него эта привычка пройдет.
А сейчас надо ему предлогать новые места ночлега, чтобы он быстрее успокаивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно ему не удобно в клетке.У жердочек толщина нормальная?Пальцы при захвате не соприкасаются и жердочка не пластмасовая надеюсь.Оставляйте перед сном ночник включеный до того времени пока птица не усядется окончательно.Ночные полеты по клетке могут причести к травме крыльев.Будьте внимательны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птички раньше тоже висели на потолке клетки, я никак не могла понять что происходит, не спят и все, думаю раз вы так рветесь наверх подняла клетку у себя над головой и они моментально успокоились и сели на жердочки, пришлось перенести клетку и поставить повыше, теперь вроде спят хорошо. Может вашему попугайчику не нравится высота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
все-таки соглашусь с undula - оставлять птичку вне клетки на ночь - довольно опасное занятие. Однажды, когда он был еще мелкий, то не хотел залетать в клетку. Я выключила свет и легла спать. Среди ночи он вдруг заметался - то ли приснилось что, то ли услышал со двора шум. Пока я нашла выключатель, он успел обо что-то стукнуться, упасть под стол...
Теперь, едва только видит, что я готовлюсь спать, сразу в клетку лезет - помнит небось, паразит :)

 

Еще у меня жила пара, которую просто невоможно было загнать в клетку. Там там вообще все трагически получилось - самочка упала за пианино, а оно впротную к стене... Я часа два пыталась ее оттуда вытащить.
Так что теперь вряд ли рискну :(

 

То, что это пройдет у него - вряд ли. С течение времени его "брожение" по клетке все удлиняется и удлиняется... :shok:

 


wega,
жердочки нормальной толщины и, конечно, деревянные. Пока ночник включен, он спокойно сидит на своей "спальной" жердочке. Но стоит только потушить свет...
Я бы не обращалась с этим вопросом, просто не могу понять - что ему неймется? Спрашивала у нескольких знакомых с птицами - у тех все в порядке, сразу укладываются спать.

 

Hallveig, хорошая мысль, спасибо! Попробую переставить клетку. Посмотрим, что получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal, у нас такая же история! Иногда может быстро угомониться, а иной раз может лазить по клетке долго. Мы его накрываем тряпочкой (он к ней привык, воспринимает ее совершенно нормально, не боится, днем по ней может полазить и погрызть), так как наша когда то тихая улица превратилась во фривэй, машины ездят всю ночь, напротив круглосуточный магазин весь в огнях и т.д. Но вчера Мирон бубунил в кормушку в полной темноте минут пятнадцать, причем громко и выразительно! То, что по клетке ползает, это нас уже не удивляет, но бубнить в темноте, это уж совсем странно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЛЛ,

 

у меня Кешка начал по ночам чирикать.. :bang:

 

Осторожней с покрывалом на клетку - мой цеплется за него ногтями и потом не может высвободиться без моей помощи. Приходится класть бумагу, а только потом сверху - накидку :sclerosis:

 

undula,

 

ага, вдруг еще кормушка обидится, что ей сказку на ночь не рассказали! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal,

 


если он по ночам беспокоится - может быть (ТТТ) у него что-то болит?

 

А перед сном многие по клетке возятся, Вова тоже всю жизнь возится. После выключения света с ним надо посидеть рядом и поговорить :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka,

 

поговори-и-ить... :wub: Точно! Сегодня же ночью попробую и завтра доложу о результатах :)

 

А что у него может болеть именно ночью? Перед сном всегда чихает один раз (словно - все, укладываюсь уже!), потом засыпает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, у меня два месяца жила волнистая девочка, я накрывала ее платком на ночь, очень часто она под платком начинала путешествовать, потом я нашла причину. Она наголодалась в свое время, завела манеру держать в клюве кожурку от овсянки. Оказывается, она хотела засыпать с овсянкой в клюве! Конечно, она ее бросала потом. Но если ей хотелось еще перед сном одно зернышко ухватить, она возилась, пока я не включала свет, бежала, хватала, возвращалась на место, где спит, и все, тишина. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаю может не нравиться не только вертикальный уровень размещения клетки, но и само место, где она стоит (эл.-магнитные колебания например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЛЛ,
Masha i Vovka,

 

представляете - получилось "поговорить по душам" :angel: - вроде угомонился и быстро лет. "Поцеловал" меня в темноте (звук поцелуя, паразит, издает посреди ночи :wub: ), уселся-улегся..
Сегодня попробую еще раз. Если получится - значит, не просто совпадение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что...

 

я ему еще и колыбельные пою "Спи , моя зая, усни" или "Ложкой снег мешая...". Специально слова в инете искала.. потому что очень любит слушать , а я очень люблю его :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,

 

согласна. Дело даже не в ЭМ-клебаниях (как раз-таки в его углу ничего такого нет), а в плохой освещенности. У него постоянно рядом горит лампа. Но тут я ничего поделать не могу - нас со всех сторон застроили пристройками, балконами, и света в квартире действительно чрезвычайно мало, постоянный полумрак. Когда лето, то выставляю клетку на балкон, хотя и там солнца мало. А сейчас даже мы, люди, какой-то дискомфорт чувствуем, не говоря уже о птичке.
Добавлено

 

Masha i Vovka,

 

оо! Даже слов нет! :up:

 

(Я ему таким осипшим голосом в темноте: "Кешечка, спокойной тебе ночи! Кешечка сейчас ляжет баиньки!" - он, наверное, подумал, что это старое трескучее радио :) Точно, надо сегодня еще и спеть! :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, надо сегодня еще и спеть! :) )

 

негромко только :) а то получится все наоборот, разгуляете на полночи :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, а мой попугай ( :superstition: ) спокойно засыпает. Но если с ним начинаешь говорить в темноте, он спускается на дно клетки и бегает кругами с вытянутой шеей и ищет тебя. Видели бы вы как это душераздирающе! :cry: Не выдерживаешь, бежишь к выключателю и клянешься, что больше никогда не будешь ТАК делать... Хотя я никак не могу понять как ТАК?!

Изменено пользователем Сонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.