Перейти к содержанию

Клетки для александрийцев


Рекомендуемые сообщения

Вот это мой попугайчик!
Клетка - высота 62, ширина 33, длинна 44. Хвост у него иногда запинается о прутья. Потом будет больше, а пока в этой немного поживет. А такие размеры сильно маленькие???? Он в ней только кушает и ночует, а в основном он только по квартире летает, сам залетает покушать и на ночь. Ну конечно побольше мы ему купим.

post-13638-1203161850_thumb.jpg

post-13638-1203184370_thumb.jpg

post-13638-1203184437_thumb.jpg

post-13638-1203525087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Высота 62, ширина 33, длинна 44. Хвост у него иногда запинается о прутья. Потом будет больше, а пока в этой немного поживет. А такие размеры сильно маленькие????

Да, для александрийского попугая это очень маленькие размеры домика. Некоторые александрийские попугаи вырастают до 58 см вместе с хвостом, и они едва умещались бы в клетке по высоте.
Ширина клетки должна быть такой, чтобы птичка, сидя на поперечной жёрдочке, могла полностью расправить крылья и еще оставались бы маленькие промежутки. А длина и высота должны быть больше ширины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

.Добрый вечер. У меня большая просьба .Владельцы больших алексов если можно выложите фото своих клеток и раскажите чем они удобны и чем нет.
Да если можно и размеры укажите.
Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.Добрый вечер. У меня большая просьба .Владельцы больших алексов если можно выложите фото своих клеток и раскажите чем они удобны и чем нет.
Да если можно и размеры укажите.
Спасибо! :)

 

В Минске купить клетку для Алексов невозможно. Думал поехать в Киев и купить, но так и не получилось.
На месте купил две клетки (наверное китай) 45х45х70, и сделал из них одну но как раз для Алексов. Фото прилагаю.

 

Забыл указать новый размер. 45х82х70

post-33498-1303215751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Славная клетка.А Ваш птиц в ней крылья до конца расправляет?

 

Клетку сделал совсем недавно, крылья еще не пробовал распралять но в этом задача и не стояла, он с утра на воле, поднимается раньше нас и требует чтоб выпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А каких размеров в какую сторону должна быть клетка. Важнее в высоту или в ширину.?

Для кольчатых важнее в длину и ширину, но и высота занимает не последнее место.
Вариантов множество, чем больше клетка, тем лучше для попугая. На толщину прутьев обратите внимание.
Пример соотношения ширины, длины и высоты для александрийца( 80см x 76см x 176 cm)

501360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для кольчатых важнее в длину и ширину, но и высота занимает не последнее место.
Вариантов множество, чем больше клетка, тем лучше для попугая. На толщину прутьев обратите внимание.
Пример соотношения ширины, длины и высоты для александрийца( 80см x 76см x 176 cm)

А на фото кажется что ога по высоте выше чем в длину.Или я ошибаюсь ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для длиннохвостых предпочтительны длинные клетки с вертикальными прутиками, так оперение будет меньше портиться.
Самое правильное и экономичное решение - сразу купить большую клетку шириной от 120 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для длиннохвостых предпочтительны длинные клетки с вертикальными прутиками, так оперение будет меньше портиться.
Самое правильное и экономичное решение - сразу купить большую клетку шириной от 120 см.

Если кольчатый очень активный, постоянно ползает по клетке и находится большую часть времени в клетке, то оперение в любом случае пострадает и от вертикальных и от горизонтальных прутьев.
Согласна, самый оптимальный выбор для кольчатых клетка - вольер, чем больше, тем лучше, конечно, если есть место для такой клетки и возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Думаю, нет смысла создавать отдельную тему, т.к. вопрос ровно тот же, так что, если автор темы не против, оживлю эту :)

 

Готовлюсь к приобретению александрийца. Кроме размера, с которым все в принципе понятно, есть несколько моментов, которые мне лично вообще не понятны - что более важно в клетке, а что менее.. Какие типичные плюсы/минусы?

 

1) например, у клетки может быть, а может не быть колесиков. Я вообще не понимаю, нафига они нужны - клетку реально нужно часто двигать?
2) потом юбка/фартук (не уверен, как правильно называется) - который нужен, чтобы мусор не летел мимо клетки - он реально нужен/помогает? Внешне он выглядит не очень эстетично, но наверное это будет лучше, чем клетка, стоящая в грязном углу. Если он конечно спасает :)
3) видел клетки, в которых у кормушек у каждой своя маленькая дверца или крепится так, что вытащить/наполнить можно, не залезая в клетку рукой. Вроде бы попугай наверное будет меньше пугаться, особенно первое время - с другой стороны, наверное и привыкать будет дольше к руке, так ведь?
4) размер дверцы - бывает побольше, бывает поменьше. В большую попугай по идее может выпорхнуть, пока я "обслуживаю его апартаменты" - рукой всю дырку не закроешь. С другой стороны, относить в клетку наверное будет проще, если попугай свободно входит в дверцу. Александриец - попугай довольно большой/длинный (из за хвоста), поэтому и вопрос...
5) все никак не могу понять - зачем дверцы сверху? Везде пишут, что это очень удобно. С другой стороны, рекомендуют, чтобы сверху была игровая зона (типа чтобы посидеть/поиграть прямо на клетке). Мне почему то кажется, что одно другому мешает - на открытой клетке сидеть будет неудобно. И вообще, зачем верхняя дверь?

 

Вот для примера несколько клеток.. Не могли бы прокоментировать их (кроме общего "слишком маленькая")?
http://zveryatam.ru/birds_cage_bc14.html
http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-krup...popugaev-bc-18/
http://www.bolgarka.ru/birdgoods/birdcage/?gid=16183&p=
http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-popu...ax-4-%EF%BB%BF/ (тут, понятно, размер совсем не тот, добавил только, чтобы наглядно объяснить, что имеется в виду в п.3)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет фартука не знаю, но вот http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-krup...popugaev-bc-18/ и http://zveryatam.ru/birds_cage_bc14.html нормальные. Первая даже больше понравилась, она повыше будет. На счет колесиков, банально удобно. На счет кормушек, если клетка большая то конечно было бы удобнее чтоб кормушки можно доставать, при этом не тревожить птицу. Размер дверцы, с одной стороны если птица дикая и она будет рваться наружу большая дверь не очень, с другой же, птица не будет травмировать себя, не ломать хвост и т д, в общем будет без проблем залетать и вылетать из клетки, да и убираться в самой клетке удобней, чем засовывать руку в узкую щель :) Дверцы сверху, открыл верх, птица гуляет, сверху цепляется жердочка, на которой птица может отдыхать, клетка для птицы - ДОМ, поэтому даже если птица и летает на воле, ей все равно хочется находится все же ближе к своей клетке, у меня многие птицы когда на выгуле после долгих полетов, могут сесть на клетку и задремать. На счет размеров, александрийцы достигают в длины до 65-70 см из-за длинного хвоста. Так что клетка должна быть просторной, чтоб попугай не ломал себе хвост и мог свободно расправлять крылья. Отсюда и требования к клетке минимальные 70х70х90. Те что я вам клетки указал они вполне норм. На счет юбок, не нравятся, не крепите их, они съемные :)

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, а сравнивая BC-18 и BC-14 - одна с плоской крышей, а вторая с этакой фигурной. Что лучше? (если забыть, что у BC-18 еще и игрушки на верху)

 

На счет колесиков, банально удобно.

Вот оно то мне и не понятно! Мне кажется, логично поставить клетку на тумбу, так чтобы птица сидела вровень с моими глазами. Вольер на колесиках обычно несколько ниже. Следовательно, всю эту конструкцию нужно поставить на тумбу, а колесики как то закрепить, чтобы клетка не уехала... Т.е. одни проблемы от них :) ... Если, конечно, клетку не требуется постоянно передвигать взад-вперед (например, чтобы за нею убрать) - но не будет ли птица против таких манипуляций?

 

Например BC-18 в высоту 168 см - я так понимаю, это внешние габариты, от колес до верхней точки игровой площадки на крыше? Или это указаны размеры самой клетки и вообще всегда она ставится только на пол?

 

Дверцы сверху, открыл верх, птица гуляет, сверху цепляется жердочка, на которой птица может отдыхать, клетка для птицы - ДОМ, поэтому даже если птица и летает на воле, ей все равно хочется находится все же ближе к своей клетке, у меня многие птицы когда на выгуле после долгих полетов, могут сесть на клетку и задремать.

Зачем площадка - это понятно. Но неужели птице удобней выползти через верхние двери (вылететь то наверно у нее не получится?), чем через парадный вход?

 

Кстати, заглядывают ли сюда владельцы ВС-16, может кто-то подскажет? Я не могу найти другие фотки в интернете, а на этой не видно, есть ли там эти самые дверцы сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, заглядывают ли сюда владельцы ВС-16, может кто-то подскажет? Я не могу найти другие фотки в интернете, а на этой не видно, есть ли там эти самые дверцы сверху?

Имелась в виду BC-18, вот такая happybirds.ru/shop/kletka-dlya-krupnyx-popugaev-bc-18/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить клетку на тумбу как показала практика не очень то и удобно, тумба будет постоянно пачкаться. Так же обратите внимание на то что высота клетку с колесами 168 см, птица в любом случае не будет находится низко. У меня 1 из клеток на колесиках, никуда не уезжает, если у вас пол дома ровный...да и сами подумайте, таскать клетку весом 35 кг туда сюда. На счет выползти через верх, что мешает подцепить канатик к жердочке? А так, если рассматривать другие клетки при аналогичных размерах, они стоят уже совсем других денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ставить клетку на тумбу как показала практика не очень то и удобно, тумба будет постоянно пачкаться. Так же обратите внимание на то что высота клетку с колесами 168 см, птица в любом случае не будет находится низко. У меня 1 из клеток на колесиках, никуда не уезжает, если у вас пол дома ровный...да и сами подумайте, таскать клетку весом 35 кг туда сюда. На счет выползти через верх, что мешает подцепить канатик к жердочке? А так, если рассматривать другие клетки при аналогичных размерах, они стоят уже совсем других денег...

Я читал, что нужно ставить клетку так, чтобы глаза птицы, сидящей на верхней жердочке, были примерно на уровне моих глаз. Это так? Тумбу я собирался собрать специально под клетку, чтобы как раз подогнать по высоте до требуемого уровня. Изменено пользователем d-e-n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d-e-n, а у клетки BC-18 заявленные размеры - 82х77х168 см, только это размеры с фартуком - мусоросборником и с ножками. То есть реальные размеры клетки BC-18 будут 63смх57смх95 см. Такая клетка для содержания александрийца не совсем подходит, в неё попугаю можно только заходить есть и спать, не более и то спать ему возможно будет практически под потолком клетки. Большая проблема возникает по размерам клетки для алексов и ожереловых из-за того, что хвостищи у них длиннющие.
У меня ожереловые 45 см в длину с хвостом, и каждый живёт в клетке 58х90х155см - это полезный, внутренний размер клетки без ножек и т.п. и то, я бы не сказала, что прям им места много. Поэтому, для алекса нужно клетку хотя бы больше, примерно, в 1,5 раза, если отталкиваться от размера, который я привела.


Я читал, что нужно ставить клетку так, чтобы глаза птицы, сидящей на верхней жердочке, были примерно на уровне моих глаз. Это так? Тумбу я собирался собрать специально под клетку, чтобы как раз подогнать по высоте до требуемого уровня.

Да это так, но не надо на этом зацикливаться. У клетки на колёсах полезная площадь всегда больше, она всегда выше, чем стационарные без колёс, а размер - один из главных параметров при выборе клетки. Клетка на колёсах имеет свои преимущества - можно перемещать её при необходимости в любую точку помещения, а это часто бывает необходимо, т.к. место выбранное Вами может не подойти попугаю, могут измениться условия, и тогда клетку придётся с тумбочкой передвигать, клетку на колёсах можно расположить любым боком, что называется, да и попугая можно в клетке на колёсах перемещать к окну в тёплые дни для солнечных ванн. Но одно из важнейших преимуществ, конечно, полезный объём, который у клетки без колёс, так сказать, "съедает" тумбочка.
Подумайте сами, какая высота тумбы должна быть, если средний рост мужчины 1,70см, уровень до глаз - 1,60, а высота клетки должна быть примерно 1,50см. Есть ли смысл в тумбе - большой вопрос.

Имелась в виду BC-18, вот такая happybirds.ru/shop/kletka-dlya-krupnyx-popugaev-bc-18/

У клетки BC-18 верх не открывается.
P.S. d-e-n , скажите пожалуйста, а кроме BC-18 и Триол BC14, Вы что-нибудь рассматривали ещё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


d-e-n, а у клетки BC-18 заявленные размеры - 82х77х168 см, только это размеры с фартуком - мусоросборником и с ножками. То есть реальные размеры клетки BC-18 будут 63смх57смх95 см.

Смотрел, но все примерно по размеру такие же, как BC-18. Как говорится, будем искать! :)

 

Если в 1.5 раза больше, чем у Вас, получается 232.5 см в высоту. Это намного выше меня + еще будет подставка и т.п.. Так уже проще отгородить кусок комнаты до потолка.. В планах предусмотрен и такой вариант - у меня в доме еще не закончен ремонт, есть аж целая комната под "кабинет", где впоследствии может появиться полноценный вольер, но думаю, что начать лучше все таки с клетки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотрел, но все примерно по размеру такие же, как BC-18. Как говорится, будем искать! :)

Если рассматривать серию BC, то BC-22 очень хорошо подходит для алекса http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-krup...popugaev-bs-22/ А так, Вы, правы, лучше поискать взаимоудобный вариант для всех.
Если в 1.5 раза больше, чем у Вас, получается 232.5 см в высоту. Это намного выше меня + еще будет подставка и т.п.. Так уже проще отгородить кусок комнаты до потолка.. В планах предусмотрен и такой вариант - у меня в доме еще не закончен ремонт, есть аж целая комната под "кабинет", где впоследствии может появиться полноценный вольер, но думаю, что начать лучше все таки с клетки..

Размеры, конечно, примерные, но алекс не просто крупный попугай, а получается из-за хвоста, очень даже длинный.) Поэтому и размеры от сюда такие не маленькие. Чтобы попугай чувствовал себя комфортно, не испытывал стресса, нужны большие размеры клетки.
Не упирайтесь, пожалуйста, в то, что попугай будет находиться в большой клетке выше, чем Ваши глаза и не будет тогда приручаться, чувствуя как бы своё превосходство. Это от части заблуждение. Где будет находиться попугай, зависит от того, на каком уровне Вы расположите жёрдочки, от комфортного состояния попугая, от доверия и желания общаться с Вами. У меня попугаи с равным удовольствием общаются со мной абсолютно на разных уровнях - и выше меня, на уровне поднятой руки (на жердях, на кольцах и на комнатных деревьях-стендах), и на среднем уровне - в клетке, на клетке и на напольной Т-образной присаде, примерно на уровне лица и груди, и когда они прогуливаются по решётке клетки, что на дне клетки, а это почти на полу, и я сажусь тогда для общения в позу нераспустившегося лотоса, эдакого недолотоса, на пятую точку.) Уровни для общения совершенно разнообразные можно практиковать.
Не-а, совсем не проще отгородить просто кусок комнаты - и готов вольер, это так кажется.) Если есть в планах что-то типа вольера комнатного, то тогда можете купить то, что присмотрите из клеток. Но, опять же, нет ничего более постоянного, чем временное.) Клетка - это на долго, комнатный вольер у Вас только в проекте, поэтому всё таки, лучше стараться выбирать, по возможности, большую клетку для большого попугая. Поищите, поприсматривайтесь, поспрашивайте, если есть какие-то вопросы по нюансам клеток. Может даже в форуме Клетки позадавать вопросы по каким-то определённым моделям клеток, в этом деле лучше основательно подойти к этому вопросу. Всё-таки, дом попугаю приобретать - дело не очень простое - всё таки жилплощадь, удовольствие не дешёвое, много нюансов, а вернее, жизненная необходимость для попугая, и, конечно, хочется, чтобы все были довольны - и питомец и владелец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И советую, все же посмотреть на рынке как выглядит александрийский попугай. Я когда брал алекса в возрасте 2.5 месяцев, он уже был значительно крупнее ожерелового попугая, а буквально через месяц у него отрос хвост и он цеплялся хвостом за все стенки клетки. А размер клетки был 50х50х70. То есть считайте птенцу александрийца там было тесно, а что говорить про взрослую птицу, когда хвост будет еще длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я так и думаю. На покупку клетки у меня есть примерно месяц (судя по всему, быстрее птицу я найти не смогу). Поэтому клетку выбирать можно не спеша. Сегодня ездил на Кондратьевский рынок, смотрел там клетки - но больше метра полезной высоты там ничего найти не удалось. Правда, приехал я в 11, думал, к этому времени там уже будет тьма народу.. Оказалось, что в это время первые продавцы только начинают распаковываться :)

 

BC-22 по размерам замечательная.. Серия кстати мне не особо симпотична, просто по цене более доступна.

 

Кстати, пока искал клетки побольше, нашел несколько моделей вроде такой: http://happybirds.ru/shop/voler-dlya-ptic-5005/ Есть и другие варианты - они все повыше (~130-150 см внутри), но сомнения в толщине прутьев - 2 мм это нормально для александрийца, или нужно толще? И в интервале: у нее 10 мм, как я понимаю, хорошо бы побольше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, я так и думаю. На покупку клетки у меня есть примерно месяц (судя по всему, быстрее птицу я найти не смогу).

d-e-n, вспомнила про прекрасного заводчика, который разводит александрийцев, в том числе. Правда, нахождение в Беларуси, но как вариант - почему бы нет. Спишитесь с Сергеем (Amazona), возможно вы найдёте удобные варианты.
Amazona http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=593
Дневник. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...g&blogid=53
Поэтому клетку выбирать можно не спеша. Сегодня ездил на Кондратьевский рынок, смотрел там клетки - но больше метра полезной высоты там ничего найти не удалось. Правда, приехал я в 11, думал, к этому времени там уже будет тьма народу.. Оказалось, что в это время первые продавцы только начинают распаковываться :)

Так может Вам стоит поговорить с продавцами на рынке и заказать то, что Вам нужно, часто большие клетки для крупных не выставляют, они на складе могут жить-поживать. Поинтересуйтесь у продавцов, какие у них есть производители и клетки для крупных попугаев.
BC-22 по размерам замечательная.. Серия кстати мне не особо симпотична, просто по цене более доступна.

А что так не симпатична BC-22?) Можете посмотреть кроме клеток Triol, которые что-то не приглянулись, FOP Emma, INTER-ZOO OMEGA 4, TESORO 2006, Montana (есть много моделей), SAVIC...
Кстати, пока искал клетки побольше, нашел несколько моделей вроде такой: http://happybirds.ru/shop/voler-dlya-ptic-5005/ Есть и другие варианты - они все повыше (~130-150 см внутри), но сомнения в толщине прутьев - 2 мм это нормально для александрийца, или нужно толще? И в интервале: у нее 10 мм, как я понимаю, хорошо бы побольше?

Не подходит, к сожалению, этот 5005 вольер, т.к. узкий очень, две двери ни к селу ни к городу - съедят огромную полезную площадь в клетке - ничего не прикрепить по сути толком из жёрдочек, Но, в принципе, выход можно найти, как использовать полезное пространство дверей с выгодой для попугая, и самый такой недостаток - прутья вольера. Прутья для мелких птиц, не для крупных попугаев, тонковатые, вертикальные по большей части и частые - и попугаю плохо видно всё будет сквозь такой частокол и Вам попугая, могут не выдержать такие прутья клюв алекса, к сожалению, и ползать неудобно - лапы будут всегда скользить.
Для алекса подходит толщина прутьев у клетки 3-4 см, не меньше и расстояние между прутьями от 1,8 - 2 см, не меньше. Обычно, такие параметры практически у всех клеток-вольеров для крупных попугаев. Бывают ещё вольеры большие вроде, но они предназначены для мелких птиц, такие вольеры не подходят для крупных попугаев.
Прислушайтесь ещё к совету spawn098, в живую посмотрите на взрослого алекса, чтобы понять какого размера нужна клетка такому крупному попугаю для комфортного проживания. Да ещё как в клетку жёрдочки, качели, канаты, игрушки, погрызушки, ветки повесите, считайте половина внутреннего пространства уменьшиться. Поэтому, клетка слишком большой, по-большому счёту, не бывает, чем больше, тем лучше для попугая.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Спасибо за контакты заводчика! Обязательно напишу ему. Про месяц - столько мне его будет вести тот перекупщик, про которого я уже рассказывал (по переписке создалось хорошее впечатление, думаю все таки попробовать через нее, если не найдется более надежного варианта).

 

И большое спасибо за подробности, стало намного понятнее, что искать :)
Клетки из перечисленных - TESORO и Montana вообще не найти продавцов в СПб, да и в РФ тоже не особо много. Может плохо искал - пока продолжаю. Списался с несколькими продавцами, планирую вторую поездку на рынок (я так понял, это нужно делать на выходных, т.к. пишут что в рабочие дни там очень мало кто торгует). В общем, поиски пока только начались :)

 

Зато нашел вот такую клетку: http://zveryatam.ru/birds_cage_209sy.html
Она немного просторнее BC-22, а счет маленьких ножек и отсутствия игровой зоны на верху. И при этом смотрится не так громоздко. Что скажете? Что на счет фигурной крыши? Нормально ли это для птицы, не создаст ли неудобств?

 

Кстати, про наполнение, раз уж зашла речь.. А что вообще должно быть в клетке? Я понимаю так: сперва я наполню клетку каким то "стандартным" набором, после заселения птицы станет понятно, что любит/не любит, что недостаточно крепкое и т.п. - отсюда уже и плясать. А вот что посоветуете поставить сразу? Какие то ньюансы, на которые мне стоит обратить внимание?

 

Спасибо!

 

ПС,

в живую посмотрите на взрослого алекса
Самому бы очень хотелось, но пока не видел ни 1 магазина в спб, где бы он продается. На "кондрашке" алексов не продают, только ожерелок :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Спасибо за контакты заводчика!И большое спасибо за подробности, стало намного понятнее, что искать :)

Пожалуйста.) Amazona - заводчик один из самых лучших, для информации. А вы ждёте птенца? То есть должны привезти, как я понимаю. Скажите, пожалуйста, а от куда птенец, какого возраста будет и кто продавать будет? Я любопытная.)
Зато нашел вот такую клетку: http://zveryatam.ru/birds_cage_209sy.html
Она немного просторнее BC-22, а счет маленьких ножек и отсутствия игровой зоны на верху. И при этом смотрится не так громоздко. Что скажете? Что на счет фигурной крыши? Нормально ли это для птицы, не создаст ли неудобств?

Размер клетки хороший, для крупных попугаев предназначена, покрытие порошковое очень хорошее, не убиваемое, если сейчас не мухлюют китайцы. Ножки всего см 18 где-то, т.е. полезная высота хорошая. "Фартук", он же мусоросборник, где-то см12, ну это - классически, он как бы громоздкий, но вещь полезная. Поддон металлический - это важно, жалко что не покрыт порошковым напылением, как прутья, но вдруг повезёт... Три дополнительные дверки для кормушек - удобно, кормушки с антисбросом - полезная штука. Крыша лучше или плоская или полукругом(сферой), но такая фигурная тоже подойдёт, совсем не критично, просто немного место с боков меньше получается из-за "волны" крыши. Прутья не везде горизонтальные, немного придётся потрудиться с креплением жёрдочек, но это - мелочи, если руки растут из нужного места и есть саморезы, шуруповёрт, стяжки строительные и остальные принадлежности для крепления. Дверка входная большая, но я Вам расскажу и покажу, если приобретёте Triol 209-SY, как её можно задействовать с пользой для попугая, а то места много пропадёт зря. Хорошая клетка, одобрено.)
Кстати, про наполнение, раз уж зашла речь.. А что вообще должно быть в клетке? Я понимаю так: сперва я наполню клетку каким то "стандартным" набором, после заселения птицы станет понятно, что любит/не любит, что недостаточно крепкое и т.п. - отсюда уже и плясать. А вот что посоветуете поставить сразу? Какие то ньюансы, на которые мне стоит обратить внимание?

Жёрдочки в комплекте клетки сразу убираете, но не выбрасывайте, из них можно сделать прекрасные Т-образные присады напольные или настольные - необходимая вещь, или можно подвесной стенд сделать, можно качель подвесную. Жёрдочки из комплекта использовать нельзя в таком голом виде, их нужно обязательно обмотать натуральной толстой верёвкой. Едете в ОБИ или в Леруа Мерлен, и в садовом отделе скупаете кокосовые верёвки (они в мотках), и что будет из натуральных верёвок. Интересно если будет, расскажу более подробно. Да, Вы всё правильно понимаете - сначала стандарт наполнения клетки, потом, через какое-то время, когда птень освоиться в клетке, привыкнет к Вам, потом уже придётся что-то перевесить, переставить, дополнить - это нормально.
Клетку нужно купить до появления птенца, за долго и обустроить её, чтобы в ближайшие несколько недель ничего в клетке не трогать, по возможности, чтобы не стрессовать лишний раз птенца.
Сразу первое - нужно правильно и удобно разместить жёрдочки. Едете в лес, например, выбираете деревья, не знаю, какие растут в Вашей местности, ну, что-то типа рябины, клёна, берёзы, яблони, крупные ветки выбираете, всё дерево пилить не нужно. Ветки разных диаметров, или одного, сейчас не столь важно, потом всё равно поменять придётся. Диаметр веток, примерно, см6-8-10. Ветки должны быть по большей степени такие, чтобы на лапках, обхватывая жёрдочку не соприкасались и не перехлёстывались, не болтались, т.е. полностью жёрдочку лапки не должны обхватывать.
Жёрдочки в клетке располагать нужно всегда как бы поперёк клетки, ни в коем случае не в доль одну вверху, другую внизу, и их должно быть много, и на разных уровнях. Мне сейчас трудно сказать точно, сколько уровней можно сделать в клетке, не понятны пока пропорции попугая и клетки, но 2 уровня должны быть точно. Жёрдочки располагаете у кормушек обязательно и так, чтобы первое время птень мог перешагивать и дотягиваться до соседей жёрдочки, переходы можно делать из качелей...не рано я загружаю Вас качелями.) Угловые жёрдочки - любимые места у попугаев, их почему-то не используют, но если сделаете, будут любимые места попугая. Угловые жёрдочки можно делать на любом уровне, предпочтительнее в верху или на среднем уровне. Для угловой жёрдочки нужно знать длину тела птеня и примерный размер. Желательна ещё лестница большая(самому можно сделать или купить) или жёрдочка-спираль из хлопкового волокна для того, чтобы попугай мог спускаться к кормушкам и на нижний уровень, и подниматься, соответственно. Кормушки большие металлические купите, т.к. 3 из комплекта - мало, держатель для фруктов, сепию, корма, ветки мелкие с деревьев не выбрасывайте, связывайте в венички маленькие, вязанки и вешаете в клетку. Игрушек много первое время покупать не стоит, купите что-то не огромное, деревянные игрушки, с верёвочками, что-то не очень крупное и натуральное и одну игрушку цветную. Со временем, по мере взросления, придётся покупать и делать сложные фуражировочные игрушки. Все остальные игрушки можно собрать из подручных средств (шишки сосновые и лиственничные, пробки из пробкового дерева, крышки из под воды, спили деревянные, кора берёзовая, палочки корицы, макароны сухие, какие-нибудь спиральки крупные, кусочки сепии, минерального камня, пемзы и т.п. и положить это в кормушку, которая будет игротекой.
Если будут варианты, например, в интернет-магазине или просто магазине, где решите покупать что-то, выложите или ссылки или фото, подберём. Ещё Vadanna подойдёт, у неё алекс Яша Мое зеленое счастье), Алекс Яша, она посоветует много чего полезного и интересного. Нюансов много, но по ходу, когда купите клетку, можно по фото, если будете выкладывать, всё скорректировать быстро.
А клетка будет стоять в каком помещении, т.е. в какой комнате и как будет располагаться относительно окна, стен и др. предметов интерьера? Попугай предположительно будет один ночевать или нет? Извините уж за подробности, но это не праздное любопытство.) Это к вопросу дальнейшему про освещение и частичное прикрытие клетки в дневное время или на ночь.
Думаю, Вы если точно, окончательно и бесповоротно решили покупать алекса, можете не теряя времени даром идти в лес за ветками, шишками и корой или берестой берёзовой, в зоомагазин за поилкой, кормушками металлическими, кормами разными, игрушками, сепией и мин.камнями, в ОБИ или Леруа Мерлен за верёвками, саморезами, помповым опрыскивателем литра на 2...вроде на первое время ничего не забыла.)
Пока, почитайте, посмотрите, пожалуйста, Индивидуальная (игровая) зона попугая в комнате, варианты стендов, клеток, игрушек
Джентльменский набор игрушек, игрушки на каждый день
Варианты крепления жердочек в клетке, простые способы
Фуражировочные игрушки, сделай сам
Традиционные игрушки, сделай сам
Самому бы очень хотелось, но пока не видел ни 1 магазина в спб, где бы он продается. На "кондрашке" алексов не продают, только ожерелок :(

А посмотрите объявление о продаже алекса или взрослого или птенца, хоть на авито, не важно, договоритесь о том, что хотите посмотреть перед покупкой, съездите, посмотрите алекса, если птеня, кого продают, не важно, попросите родителей показать. Посмотрели, представили реальные размеры попугая и хвоста, если нормально содержится, конечно, хвост должен быть почти в 1,3 -1,5 раза длиннее туловища, поблагодарили, скажите, что подумаете и можете с благодарностями уходить.
Например, на вскидку прям, www.avito.ru/sankt-peterburg/ptitsy/popugai_aleksandrijskie_96400803
На фото хвостов почти нет, но хоть без хвостые, но в живую увидеть можно.
P.S. Вы не стесняйтесь, пишите всё по всем вопросам, которые возникают у Вас, даже по мелочам и глупостям, это важно, потому как для Вас может быть ерунда и мелочь, а для попугая - дискомфорт и неудобство, от сюда стресс, нервозность, ну и всяко неприятно. Эти неприятности нужно минимизировать, по возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d-e-n, согласна с Irinkaa Вам обязательно надо посмотреть на алексов в живую, чтобы оценить габариты. Я в свое время не оценила и в первые пару недель сделала неприятные ошибки с поселением птицы.
У меня клетка Ферпласт макс 12 97*58*94. Яша с отросшим хвостом, сидя на верхней жердочке, в высоту занимает больше половины клетки.
По китайским клеткам ничего не скажу. Тоже смотрела на них, но они как-то по дизайну нам не вписались в интерьер.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.