Перейти к содержанию

ЧЕХИ - не все так идеально, как кажется!


Рекомендуемые сообщения

Кариса, прочитала Вашу историю и была просто в шоке. Я Вас очень хорошо понимаю и желаю здоровья и счастья Вашему ребенку, Вам и Вашей семье. Вы прошли через очень тяжелые испытания, а ведь птицу покупали для радости и даже не могли предположить, что так все обернется. И ведь каждый из нас может оказаться на Вашем месте. У меня птицы с детства, раньше никаких проблем с птицами не было и не лечили их никогда - поскольку они были здоровы. Попадался конечно некачественный корм, но в этом случае я давала но-шпу и птица жила еще очень и очень долго. А теперь ..... вообщем, нет слов.
Многие птицы кажутся вроде здоровыми, но они настолько слабые, что при малейшем стрессе (при переезде, например) болеют со всеми вытекающими последствиями. Конечно здоровые птицы сейчас есть. Просто раньше все были здоровы, а теперь, вообщем, можно попасть в жуткую, как мы видим, историю.

Изменено пользователем Лиса2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдравствуйтеКариса! Сначала восприняла тему как "из мухи слона", но, дочитав до конца, у самой волосы на затылке зашевелились. :o Читая про возможные страшные болячки, все это кажется страшным, но таким далеким... а когда касается вдруг нас самих или наших близких и поверить сложно, что это правда.
Очень жаль, что опыт с ЧЕХами у вас был такой печальный. Действительно, больше и заводить птиц не захочешь никогда.
Желаю вам и вашей маленькой дочке удачи и крепкого здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиса2011, Кариса, Не все выставочные больные и со слабым иммунитетом , многих людей они радуют.
Кариса, Я бы все таки заводчика обнародовала, ведь он продает птиц , а люди покупают... не дай Бог , если еще кто то заболеет.
Желаю Вам и дочери забыть этот кошмар . Здоровья Вам и радости !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла и волосы дыбом встали, ужас то какой :cray:

 

Очень конечно интересно знать у кого Вы купили такую птицу.
Но, хочу Вас успокоить, у ведущих заводчиков за границей, всегда всё под наблюдением ветконтроля им просто не разрешат заниматься разведением, поэтому они без проблем тут же по вашему желанию высылают Вам документы и справки по ветконтролю , у меня к примеру есть все документы и справки от всех заводчиков у которых я покупала.
Конечно от переезда птица сильно стрессует и выскакивают всякие проблемы, но подымаешь иммунку и все.
Поэтому учась и слушая ведущих заводчиков по содержанию птиц, надо обязательно хотя бы раз в месяц вызывать к себе ветврача и сдавать все анализы, вы и себя страхуете этим.

 

Но, и если птичка у Вас умерла и при этом у заводчика все документы в порядке и все анализы были сделаны, он ни какой ответственности не несет за смерть птички и ни какому обмену на другую или возврату денег не может быть и речи. Купив и выйдя за территорию его питомника он уже не несет ответственность за свою птицу. У него она была здорова. А дальше все в Ваших руках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, я не говорю, что все выставочные больные и со слабым иммунитетом. Много птиц здоровых и с сильным иммунитетом. Просто речь идет о том, что раньше вообще с птицами не было никаких проблем. А сейчас можно встретить больную птицу где угодно - и на птичих рынках, и в зоомагазинах и даже иногда (правда редко) у заводчиков. И жуткая история Карисы это показала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиса2011, Да раньше и люди были здоровей, экология плохая.
Люди болеют, воробьи из городов улетели, рыба в озерах умирает...
Заводчики стараются давать полноценный корм, а в мегазине...и карантина в магазине нет , и никто не дезинфицирует клетки и помещения годами....Вот и возникают больные птицы, даже если они были здоровы.

 

Anytochka,

Купив и выйдя за территорию его питомника он уже не несет ответственность за свою птицу. У него она была здорова. А дальше все в Ваших руках.

Нет, так тоже не годится. Не все люди могут приехать за птичкой и их приходится отправлять. Я отправляю проверенными проводниками, в дорогу даю поилку...и если поезд дольше стоит, то они и пить дадут и звонят сообщают как проходит перевозка.
И еще.
Ведь есть и такие "спецы", которые на фото показывают одну птичку, а отправляют совсем другую....старую и больную....Как с этим бороться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, так тоже не годится.

1097338[/snapback]



Тут речь идет о" иностранных" заводчиках-купив птицу и выйдя из питомника.
Увы,но заводчик больше не несет за нее ответственность. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kabetta, Ну... а мы волнуемся, переписываемся, интересуемся...даже спустя несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kabetta, Ну... а мы волнуемся, переписываемся, интересуемся...даже спустя несколько лет.

Ну это мы :drinks: а у них так, приезжай покупай, а как вы будите отправлять или перевозить это уже ваши проблемы, единственное хорошо когда в странах в которых вы покупаете, есть разрешение на вывоз птиц, тогда заводчики пользуются специальной почтой для перевозки животных, там все надежно и они отвечают за переправку, но опять у нас такой нет, так что до определенной странны где у Вас знакомые они доставят, а дальше вы опять сами :) и почему они должны нести ответственность за Ваши проблемы?

 


Заводчики стараются давать полноценный корм, а в мегазине...и карантина в магазине нет , и никто не дезинфицирует клетки и помещения годами....Вот и возникают больные птицы, даже если они были здоровы.

1097338[/snapback]


 

И сами же пишите, мы то стараемся, а если у Вас купили нерадивые покупатели? привезли, не напоили., не накормили, посадили в грязь? и за это Вы будите отвечать? ну давайте еще отправьте еще одну птичку такому покупателю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылочка, которая даст ответы на все ваши вопросы Отзыв о птицах заводчика Шани, негативный опыт http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75595

от Elena kulikova : Отзыв о птицах заводчика Шани, негативный опыт
Здравствуйте, очень не хотелось долго поднимать эту тему, но молчать тоже нет сил! В сентябре 2010 года приобрела здесь на форуме у "опытной разводчицы" больную птицу. У птицы были обнаружены три вида паразитов и вид кишечной инфекции опасной для человека. С первого дня приобретения с птицы обильно сыпались роговые чешуйки с тела, и с птенцового возраста почти не прекращалась линька. Вначале я грешила на авитаминоз до тех пор, пока не сдала анализы, которые подтвердили другую проблему. На форуме я создала тему о лечении http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=69743
Где мне советовали лечить птицу разными препаратами. Все рекомендации я добросовестно выполняла, но, как только делала перерыв в лечении болезнь обострялась снова и снова, пока на форуме один заводчик не подсказал мне крайний метод для решения проблем, достаточно опасный для жизни птицы. Паразитов я вывела и по -началу птица казалась совершенно здорова, поскольку чешуек поубавилось, но потом все повторилось снова. Один вид паразитов, который сыпался с птицы по форме напоминал диск, прикрепленный к чешуйке с внутренней стороны дымчатого цвета с волосками. Иногда эти паразиты сыпались отдельно от чешуек. После обработки отодектином на следующий день на бумаге можно было различить где -то 15 -20 штук в поле зрения. У птицы была ломкость пера и затрудненной дыхание. Были также проблемы с пометом.
Забирать птицу мы ехали домой к заводчице, птицу нам вынесли в коридор, объяснив это занятостью. Обнаружив проблему, я позвонила Елене на, что мне в категоричной форме было сказано, что у нее с птицей все нормально, что с чехов всегда сыпется так много чешуек, нежели с волнистиков, и, что нужно купить отодектин, дышат чехи все так из-за тучности и перо сыпется из-за линьки. Только лишь когда "линька" стала проходить ни месяц, а более, я подняла тревогу. Кроме того моя подруга параллельно со мной приобрела другого чеха у другого заводчика, свою первую птицу от Шани она перепродала мне сразу же после покупки, она стала говорить мне, что у ее птицы ничего подобного нет! Тогда -то я и забила тревогу, создав тему!
Родословную на птицу нам не выдали, Лена сказала, что вышлет ее, когда распродаст щенков, но так и не выслала!
В личке общалась с людьми, купившими у Лены птицу, которые сталкивались с подобными проблемами, возникали случаи смерти птицы, был цирковирус (на который я, к сожалению, не сдавала анализы). Кроме того, люди жаловались, что Лена после продажи птицы очень неприятно поступала с этими людьми, общаясь в достаточно оскорбительной форме, не признавая своей ошибки, старалась обвинить людей в неправильном содержании, нежели в на факте продажи им больной птицы.
Очень обидно, что так поступают заводчики, которые позиционируют себя асами, играют на желании любителей завести у себя птичку и люди им верят.
Самое ужасное, когда от птицы заражаются люди, контактирующие с ней!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот ссылочка, которая даст ответы на все ваши вопросы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75595

 

Кариса, при всем самом искреннем сочувствии к вашим неприятностям, ссылка, которую вы приводите, все же не корректна. Вы должны согласиться, что ваш случай и случай девушки из ссылки - все-таки разные. С каждым надо разбираться отдельно. Там больше вопросов именно к девушке, как к покупательнице, и только во вторую очередь к продавцу.
Девушка начала лечить своих попугаев 1 декабря, закончила (по записям в теме) 11 января. Фактически полтора месяца. И НИ РАЗУ за все время не сдала НИ ОДНОГО анализа! А заболевания она своим попугаям назначала серьезные!!! Сама назначала, сама лечила. СЕРЬЕЗНЫМИ препаратами. Причем, рекомендации, которые ей давали по их применению местные уважаемые специалисты, НЕ СОБЛЮДАЛА. Она не сдала анализы при жизни попугаев, видимо, не делала вскрытие и после их смерти. :idontno: Только и остается, что сказать - в будущем к жизни птиц ей надо относиться более ответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я могу и ошибаться, но кажется, что Elena kulikova и Кариса одно лицо!
Поэтому и дана эта ссылка.

Изменено пользователем Александрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лично я могу и ошибаться, но кажется, что Elena kulikova и Кариса одно лицо!
Поэтому и дана эта ссылка.

 

Мне тоже так показалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просили озвучить заводчика у которого я приобретала птиц, я это сделала, поскольку пожалела людей, которые могут попасть в аналогичную ситуацию и хотела уберечь их от подобного негативного опыта общения с заводчиком Шани.
Мне было страшно писать правду, как и многим людям, которые сталкиваются с подобным и молчат! Но потом я решила, что я теряю, ведь я любитель, который всегда держал птицу не ради наживы,а потому, что это было мне по -душе.
Решать кому верить или не верить вам!

 

То, что тему закрыли еще раз подтверждают опасения многих форумчан высказываться по данному вопросу, получается замкнутый круг -люди, покупая птицу потом боятся обозначить свои проблемы.
irisk, болезнь своей дочери я не обнародую по той причине, потому, как это информация персонального характера, если вам интересно, можно пообщаться по этому поводу в личной форме.
Потому, как общение на форуме происходит в неофициальном порядке, вы не можете требовать от меня обнародование своих личных данных и данных своего ребенка, потому, как тогда нужно будет это делать всем. Кроме того, я не писала, что не знаю болезни, я говорила, что диагноз был поставлен, но врачи нашли симптомы других нарушений, дополнительно к этому диагнозу, которые их толкнули на мысль выведения ребенка на профессорский состав.
Цель данной темы : рассказать людям о своем негативном опыте и предупредить их от возможных ошибках при выборе птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно Вы тему подняли Кариса.... До сих пор не понятно, как болезни пары Выших попугаев (смотрела ссылку) вызвали чуть ли не смертельную болезнь Вашего ребёнка?! Диагноз, поставленный ребёнку, Вы не знаете?! При этом птицы (источник всех бед) остались живы?

 

Нестыковочка крутая получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кариса, В той теме Вы написали ,что приобрели попугаев на этом форуме. Это не совсем верно.ФОРУМ попугаями не торгует .Вы приобрели птиц у одного из пользователей данного форума ,обладающего такими же правами ,как и Вы.


Мне было страшно писать правду,

1098097[/snapback]



Это почему ??? Здесь не сталинское НКВД :nono:

То, что тему закрыли еще раз подтверждают опасения многих форумчан высказываться по данному вопросу

1098208[/snapback]



Тему закрыли ,ДО решения совета модераторов.То есть возможно она будет открыта.Вопрос в том ,сможете ли Вы доказать свои обвинения? Потому что если нет , то скорее всего Вас обвинят в провокации скандала. Помните ,что Ваш оппонент не должен будет доказывать свою невиновность. И пока всего лишь Ваше слово против его и не более.
Прошу Вас успокоиться для начала. Эмоции плохой помощник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кариса, :) от всего сердца желаю здоровья Вам и Вашему ребенку :flowers1:
Но, соглашусь с irisk, совершенно не понятна суть темы..

Если бы все было только в солидных затратах, потраченных нервах и длительных хлопот -это пол-беды, но в итоге пострадал ребенок, который провел два месяца в больнице, пережил страшные мучения и чудом остался жив!

Страшные вещи пишите :( , но:
Вот ссылочка, которая даст ответы на все ваши вопросы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75595
не дает ответы на вопросы
вы не можете требовать от меня обнародование своих личных данных и данных своего ребенка
очень с Вами согласна, но
Цель данной темы : рассказать людям о своем негативном опыте и предупредить их от возможных ошибках при выборе птицы.

цель получается совершенно призрачной, предостеречь хотите, а от чего непонятно.. Изменено пользователем lopstery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, lopstery - согласна во всём.

 

Кариса, ответила Вам в личку.

 

Здесь ещё раз хочу повторить о необходимой профилактике вновьприобретённых питомцев (это в любой книге по содержанию есть). А если возникают проблемы - пишите об этом в теме Вашего заводчика. И все, кто посещают эту тему в надежде купить себе птицу, сразу будут в курсе возможных проблем. Вы ведь хотели предупредить этих людей? А получилось - "как всегда".

 

Всё хорошо в нужном месте и нужное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кариса, Я до 4 ночи читала тему по ссылке, то же не очень поняла от чего лечили птиц...
А почему Вы не подозреваете свинку в болезни ребенка...
Грызуны имеют на много больше всякой "гадости " в себе, с которым прекрасно уживаются. У свинки же тоже были паразиты...
К стати о паразитах...к примеру вы открыли окошко проветрить, а выше этажом голуби дикие чистятся, а с них сыпятся клещики, пухоедики...и прямо на подоконник..................от этого никто не застрахован.
Разве что там была болезнь по серьезней паразитов, которая есть только у птиц?

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com ответила в личку.
lopstery, предостеречь хочу от покупки больной птицы, правда не всегда это возможно.
Ведь как получается: человек загорается и несется сломя голову за сокровенным любимцем, не замечая, что перед тем, как выбрать птичку нужно не спешить и обратить внимание на то где содержится птица, если заводчик отказывается показать, то стоит все хорошенько взвесить, чтобы решиться приобрести ее.
Стоит обратить внимание не дышит ли птица открытым ртом, проверить при хорошем освещении перышки (нет ли простроченных перьев) и лапки птицы.
Ну и много других факторов...
Никохот, простите меня за эмоции, но на форуме этом я живу два года и за все это время не было ни малейшего желания участвовать в подобном, если бы тогда сказали, что мне предстоит это делать, то я бы никогда не поверила, что так может все обернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кариса то что вы пережили это ужасно . Я очень сочувствую вам и вашей семье.

 

У нас в семье птицами занимается мой муж, слава Богу у нас такого никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и что в итоге с приобретённой птицей?
...а может быть дело в самом ребёнке и невымытых ручках после прогулки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, хочу пожелать здоровья Вашему ребенку.
Во-вторых, хочу высказаться по поводу Вашей темы. Если Вы обвиняете заводчика в продаже больных птиц, предоставьте доказательства. Выложите результаты анализов птиц. Иначе это голословные обвинения.
По меньшей мере странно, что на этом форуме Вы заводите эту тему, и в это же время на попугаях.ру тему "какая клетка лучше для пары чехов". То есть птицы, от которых серьезно пострадал ребенок, все еще живут у вас в доме? Ни в коем случае, я не хочу копаться в этом. Но у нас тоже есть маленький ребенок, который контактирует с птицами, и есть 3 птицы, которых я приобрела у Шани.
Скажу сразу, я была крайне удивлена, что Шани, по Вашим словам, продает больных птиц. Зачем ей это надо? К слову, мои птицы, тьфу-тьфу-тьфу, здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без комментариев

 

Созданная тема "Отзыв о птицах заводчика Шани, негативный опыт" в разделе "Что и как продают" удалена, т. к. ни автор, ни другие пользователи не представили никаких доказательств.

 

Если доказательства будут представлены, тема будет возвращена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна со всеми высказавшимися. Так и не поняла, какие проблемы с птицами, какой у птиц диагноз, нет ни одного документа, подтверждающего обследование. Наоборот , увидела диагноз, поставленный самим автором. И так и не поняла, как это все связано с ребенком. А особенно непонятно, почему тема открыта под разными никами. Все неубедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana Korovinskaya, спасибо за сочувствие!
Если вы еще зайдете в данную тему, пожалуйста обозначьтесь! Поскольку почему -то все решили, что вы - это я! Хотя никакого отношения к вам я не имею! :idontno:

Изменено пользователем Кариса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дезинфекции. Где то в теме отчетов о встрече с Тибором писали со слов Тибора, что он проводит дезинфекцию в вольерах не очень часто, чтобы птицы могли выработать иммунитет против ряда инфекций. Считаю в этом есть правота т.к. птицы у нас перемещаются по квартире, едят корм не мытый ( я лично не мою, просто смотрю какое качество корма). Оградить птицу и посадить в идеально чистые условия не реально. Это как сравнивать дворняжку и породистое животное, дворняга бегает и клещи ее кусают и вокруг сплошная инфекция и они достаточно стойкие к заболеваниям, а породному животному то аллергия прицепится, то еще какая зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tatyana Korovinskaya, спасибо за сочувствие!
Если вы еще зайдете в данную тему, пожалуйста обозначьтесь! Поскольку почему -то все решили, что вы - это я! Хотя никакого отношения к вам я не имею! :idontno:

 

Не поняла? А как нужно обозначиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу внести сюда пять копеек.

 

Реально общими или перекрестными заболеваниями у человека и птицы являются всего три:
Орнитоз (старое название-пситтакоз).Хламидийное заболевание.Как всякая хламидия,Ютребует тепла и влаги.У нормального хозяина,при домашнем содержании,практически безопасен для человека. Представляет угрозу при ФЕРМЕРСКОМ содержании- т.к. огромный объем в тысячи голов создает взвесь помета,в котором и находятся какое-то время живые хламидии.И если еще достаточно влажно(плохо проветривается помещение)- то они респираторно поражают легкие.Оральный способ инвазии птица-человек отсутствует,т.к. кислая среда нашего желудка смертельна для хламидий.
Лечится старым добрым доксициклином,4 недели.

 

Сальмонеллез. Классика- при употреблении людьми кондитеских изделий из сбитых белков,плохо или неаккуратно термически обработанных,а так же при употреблении сырых куриных яиц- имеем сальмонеллез. Тоже излечивается классическими антибиотиками. Ни разу не встречала ПОДТВЕРЖДЕННЫХ случаев заражения хозяв от домашних экзотических птиц сальмонеллезом.

 

Аспергиллез. Кто тут является источником заболевания- каждый РЕДКИЙ случай надо рассматривать отдельно.В большинстве случаев источник- или наше жилье,во швах которого живет аспергилла фуминатус или аспергилл негус, а птица просто раньше начинает на её токсины реагировать, или СЫРОЙ арахис,который дает сотни смертельных случаев в Африке- от токсинов,выделяемых аспергилл флавус. Вот красивые фото аспергилл, одну лично сделала,вторую потырила с токсикологического сайта._______________.jpgAspergillus_niger.jpg

 

Далее.

 

Кандидоз.Вот тут не мы от птиц, а они от нас могут получить кандиду- в просторечии "молочницу". Человек в 90% случаев является носителем кандиды,особенно-во рту. И если для нас она малоопасна(в ротовой полости), то для ЗОБНЫХ птиц кандида- частый источник тяжких состояний,нередко кончающихся смертью.

 


Теперь по поводу гриппа птиц (очень не люблю словосочетания "птичий грипп").
До сих пор нет подствержденных статистически и эмпирически действительных случаем заражения людей вирусными заболеваниями от птицы. Большинство сообщений- из районов крайне низкого санитарно-гигиенического уровня населения, а так же проплаченные страшилки от фарм.лобби.

 

"Атипичная пневмония"- уже наверное все забыли,а ведь и такая страшилка была.
Так вот,любая пневмония,вызванная не пневмококками, является Атипической,т.е.- нетипичной. Птицы к этому отношения не имеют. Пневмония может быть хламидийной,грибковой,кокковой (и еще парочки разновидностей).

 

Ну а астма- уже последствия реакции организма на гистамин,который вырабатывается нашими же тучными глетками. И птицы зачастую тут не при чем (у меня старший ребенок-астматик, и имею 40 птиц).
С чего пошло разбалансирование,что послужило первого толчка- как правило это все кроется в глубоком детском возрасте, в употреблении неконтролируемо антибиотиков и всяких "панацей",типа Оциллококцинума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я такое черное на луке тоже видела... Хорошо, что я не попугай.
Вот оно и есть Аспиргилла негус. Еще бывает в явной форме на кукурузе, и конечно в ванных комнатах,под обоями по швам.
Аспергиллы-как и вообще все плесневые грибки-однги из сильнейших аллергенов. А флавус так вообще страшный токсин.

 

А хлеб на фото- из Ашана,американский сендвичный... красотень,правда? Это он у меня несколько дней "выращивался",чтобы выдимым стал.А так-то он изначально был, просто микроскопический...

 


Zosia, а если у такого лука верхний слой снять его выходит есть уже нельзя?
Нам-можно.Помыв как следует,ополоснув кислым (хотя куча грибов и на кислой среде растет).

 

В желудке грибы дохнут на раз. Они страшны при ВДЫХАНИИ спор.Т.к. из альвеол их вытряхнуть ну ОЧЕНЬ сложно. А у птиц еще и зоб- проблемное место.Тепло,темно,питательная среда подходящая... прямо заповедник для грибов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.