Перейти к содержанию

Нашла голубя с кольцом Srsg 10 Rus


kSeny@

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не кидайте тапками, но пришлось создать тему и по моему найдёнышу.
Нашла пару часов назад. Красивый, чисто белый, породистый голубь.
1bc94f711a53t.jpg
От меня убегал, но не улетел, на вид здоровый. Оставить на земле не могла, так как в пятидесяти метрах живут собаки, съели бы или загоняли. Окольцовка SRSG 10 RUS и номер из пяти цифр.
1) Как я понимаю, судя по форумам, хозяина найти нереально? Кому-нибудь это вообще удавалось?
2) Чем можно покормить? (я на работе, а тут особо выбора нет: хлеб, семечки нежаренные для синиц, кормовая смесь для насекомоядных птиц-осталась от стрижа). Насыпала всего понемножку, только что приступил к еде. А семечки нужно очищать?
3) Что там с какахами? Пузыри какие-то... И за полтора часа уже 3 раза покакал :(
00815f44c4c5t.jpg
4) Оставляя объявления о найденном голубе, нужно писать полностью окольцовку? (у найденных/потерянных собаках знаю не пишут номер клейма из-за мошенников)
5) Пока он от меня убегал попал в грязную лужу. Теперь перья на крыльях и внизу на пузе грязные. Как отмыть, чтобы не повредить жировую пленку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy24, Добро пожаловать в ряды голубеводов ))

 


1) Как я понимаю, судя по форумам, хозяина найти нереально? Кому-нибудь это вообще удавалось?

1093405[/snapback]



Практически нереально. Вы из какого города? Можно выходить его и отдать желающим. Это белый почтовый голубь. Можете и себе оставить. Может станет личным почтальоном ;)

2) Чем можно покормить? (я на работе, а тут особо выбора нет: хлеб, семечки нежаренные для синиц, кормовая смесь для насекомоядных птиц-осталась от стрижа). Насыпала всего понемножку, только что приступил к еде. А семечки нужно очищать?

1093405[/snapback]


Очищать семечки не нужно. Можете пока их и дать, плюс хлеб. Но это только чтоб в себя пришел. Ни тем, ни другим голубей кормить нежелательно. Только по праздникам и понемногу. После работы в магазине купите обычной перловки и насыпьте ее. Про воду не забудьте



3) Что там с какахами? Пузыри какие-то... И за полтора часа уже 3 раза покакал sad.gif

1093405[/snapback]



Пузыри- возможно дисбактериоз. Как-никак домашний оказался на улице. Посмотрите на утро, будут ли?

4) Оставляя объявления о найденном голубе, нужно писать полностью окольцовку? (у найденных/потерянных собаках знаю не пишут номер клейма из-за мошенников)

1093405[/snapback]



ИМХО, безнадежное это дело. Но писать номер явно нет смысла

5) Пока он от меня убегал попал в грязную лужу. Теперь перья на крыльях и внизу на пузе грязные. Как отмыть, чтобы не повредить жировую пленку?

1093405[/snapback]



Пока можете не мыть. Пусть придет в себя. А то дополнительный стресс только обострит проблему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили! :flowers1:
В рядах стрижеводов уже побывала, теперь дальше расширяю свой кругозор.
Лишь бы не хворал малыш, хозяин есть на примете.
Не могли бы вы мне кратко ещё подсказать. Как от стресса отойдёт, мыть всё же нужно, как и чем? или само очиститься...(остальное всё в инете найду, а про мытьё боюсь нет :) )
ну и породу, если можно? :flowers1:

 

а, да..я из Московской области, Химки

 

п.с.ещё простите вопрос...Как будет лучше, дождаться когда он немного окрепнет и отпустить (вернётся ли он домой?), или отдать на голубятню???

Изменено пользователем Shy24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy24, я выше писал, белый почтовый голубь.
Мыть: чайную ложку соды на литр воды и ей мыть перо. Сушить феном нельзя. Посадите на или возле батареи, подальше от сквозняка. Пристраивать лучше в голубятню, когда окрепнет и поправится. Иначе после вашего ухода его выкинут в лучшем случае. В худшем- головы лишат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследовала :yesyes:
По килю определила, что птиц истощён.
Глаза ясные. Выделений из носа, глаз нету.
Пазухи не вздуты. Шишек нигде нет.
Крылья в норме. Поведение нормальное. Очень любит бегать по помещениям, обследовать.
Аппетит хороший, воду пьет.

 

Вопросы по поводу белого нароста на носу.
7f86934f3097t.jpg
Это породное? или готовится морально и начинать лечить от трихомоноза/кандидоза?

 


Shy24, я выше писал, белый почтовый голубь.
Мыть: чайную ложку соды на литр воды и ей мыть перо. Сушить феном нельзя. Посадите на или возле батареи, подальше от сквозняка. Пристраивать лучше в голубятню, когда окрепнет и поправится. Иначе после вашего ухода его выкинут в лучшем случае. В худшем- головы лишат

Спасибо большое, Юстас! Вы мне очень помогаете :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, наверное, не так выразилась. На восковице как-будто белый налёт. Но так как птица белая, то непонятно окрас это такой восковицы или какой-то симптом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый "налет" на восковице - норма.
Чем старше голубь будет, тем больше будет слой этого загрубевшего "налёта" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вы меня успокоили :)

 

Подскажите, что в зоомагазине можно для голубя купить?
Может есть готовые полноценные корма для неопытных голубеводов :not_i: а то на одной перловке и стрижинном корме этот гурман не протянет долго (рис, рисовую кашу, гречку, горох, зелень, тертую морковь и т.п. не ест).
Кроме корма, что есть в зоомагах витамины, песок, камушки?...

 

(извините, что всё спрашиваю и спрашиваю (вы тут таких, понятно, не приветствуете...я всё читаю про голубей, изучаю...но такая каша в голове :Woodpecker: , что и не сообразишь, что ему всё-таки в первую очередь надо, другу моему новому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy24, в зоомагазине можно купить корм для волнистых или для корелл, отдельно бывают упакованы семечки, пшеница, кукуруза. Туда можно и перловки подмешать.
Для пищеварения - гравий для заполнения зоба, там и камушки и минералы. Например такой: http://www.zoobastik.ru/product_7580.html

вы тут таких, понятно, не приветствуете...
очень даже приветствуем! Ведь на одного спасенного голубя становится больше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант - съездить на Птичий рынок и купить там в "Голубином раю" развесную зерносмесь для голубей.
"Голубиный рай", в частности участок, где торгуют зерносмесями, работает и в будни и в выходные.
Одно ведро (7 кг) - 120-150 рублей. Ведра Вам с один голубем месяцев на 5-6 хватит.
В зерносмеси минимум всегда есть: кукуруза, горох, вика, семечки, пшеница, ячмень, просо.

 

Там же можно купить измельченный ракушечник и минеральный камень.

 

Кстати, если голубь будет Вам в тягость в дальнейшем - могу забрать его на лечение и дальнейшее пристройство.
Знакомый у меня белого почтаря с руками оторвет (человек сам держит только белую почту).

 

Только не в ближайшие дни, а чуть позже (пока что отсадники все заняты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Полосатая, спасибо огромное! Всё сейчас перепишу и завтра схожу в магазин.
Про пристройство буду иметь ввиду. Спасибо, что предложили. Я уже люблю Снежка и хочется очень, чтобы у него всё было хорошо. А чтобы ему было хорошо, нужны условия голубинные и опыт, чего у меня пока нет.
Вариант пристройства знакомому в голубятню отменяется, узнала сегодня, что в прошлом году много голубей у него погибло от хищных птиц. Туда мы уже не хотим.
Ещё сегодня нашла поблизости Клуб спортивного голубеводства. Может он, кстати, оттуда и прилетел...Только пока не знаю как на них выйти. И самый главный вопрос, стоит ли туда отдавать? хотя, наверное, всё равно не примут раз сбился с пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всё нормально. Собака с мужем выселили Снежка, и он переехал к моим родителям на лоджию, теперь с удовольствием удобряет мамину рассаду. :not_i:
Ещё с удовольствием кушает смесь для попугайчиков с перловкой, и про камушки не забывает. Каки наладились.
Но ему там намного лучше, чем в коробке. Много времени проводит в кошачьем, для него подготовленном, домике, и с грустью сидит и часами смотрит в окно. Устала уже от уговоров семейства выпустить его. Полосатая, я рассчитываю на Вас и Вашего знакомого, потому что желаю Снежку только лучшего :) Поставьте нас к себе в очередь, пожалуйста :)
На мой взгляд, он здоров и уже очень хочет летать. Только жирок ещё надо нарастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуб спортивного голубеводства - вообще не вариант. Почтарь, не смогший прийти домой с дистанции яйца выеденного не стоит для голубевода.

 

"Вариант пристройства знакомому в голубятню отменяется, узнала сегодня, что в прошлом году много голубей у него погибло от хищных птиц. Туда мы уже не хотим."

 

Вот это, пардон, бред.
В любой голубятне, куда бы Вы его не отдали, голубей бьют и жрут хищники. Особенно в зимний гон голубей (потери доходят до 20-50 штук голубей из стаи за зиму в ближайшем подмосковье).
Я живу в центре Москвы практически, и то у меня хищник под боком постоянно.
Соколы и ястребы, особенно последние, есть везде.
Посему на любой голубятне птицу может сожрать хищ. Гарантии на сохранность Вам никто не даст.

 

Знакомый держит в подмосковье.
Рядом сосновый бор.
Ястребов немерянно.
Правда потерь у него не так и много (но есть, стабильно), хоть и гоняет он птицу круглогодично.
Так что решайте сами, устраивает Вас такой вариант или нет.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая права. Без потерь не обойтись, но их можно минимизировать. Кто-то- отсутствием гона (тогда почтари перестают хорошо ориентироваться на местности), кто-то наоборот- усиленным гоном. Тогда голуби лучше уходят от хищников. В любом случае, потери неизбежны. Или из-за стрессов и болезней (не летают когда), или из-за ХП. Но шанс все же есть. Это всяко лучше, чем в квартире томить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо! Так я же только в тему голубей вникаю...Я почему-то думала, что хищники только за городом. Сама в нашем городе не встречала, в промзоне, где работаю тоже, а вот на даче летают. Теперь всё понятно!
Ясно, что в квартире ему не место, истрадается бедный. И так мучается...

 

Подскажите ещё. Утром в полусне слышала, как голубь спустился со своего насиженного места и почапал к корму. Стал клевать. Клевал долго, что я заснула. И проснулась от того, что он громко раза три гулькнул. Оказалось, его вырвало (или как это у птиц называется) непереваренным, просто влажным, кормом. Это нормально для них, может он просто переел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером снова валяются комочки непереваренного корма и помёт жидковат, иногда как пластилин зелёный и прозрачная слизь. :(
Может я не такой корм купила: просо жёлтое, красное, белое, овёс (прочитала, что вредно, поэтому выбираю руками), подсолнечник, пшеница, лен, сухофрукты + добавляю перловку, немного риса, гречки.
Воду пьёт, камушки для зоба употребляет...

Изменено пользователем Shy24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как давать птице Ветом 1.1 ?? Дозировку на форуме, а вот как не поняла?
Вчера развела порошок на кончике ножа в 1.5 мл воды и выпаила голубю за час до еды. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy24, голубю можно ветом в поилку добавлять, чуть меньше 1/4 чайной ложки на 100 мл воды. Давать 2 недели, потом перейти на Бифидумбактерин или Линекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снежок чувствует себя хорошо. Пришло время его пристраивать в голубятню. Надеюсь, всё у него сложится хорошо :) а я буду скучать :(
А, вообще, он хулиган! Каждый день даю ему лакомство-штук пять семечек. Научился садиться на руку, подходить и брать семечку из руки, а потом щипать пальцы, типа, дай ещё! Как-то (для хорошего аппетита) спрятала в кормушку пару семечек, пронюхал сразу- семечки молниеносно откапались, а всё зерно оказалось разбросано из кормушки. Теперь это повторяется постоянно, не успеваю обновить кормушку, как всё начинает разбрасываться в поисках закопанного клада.
Мне или кажется, или так и есть на самом деле, но, по-моему, Снежок реагирует на своё имя. Это свойственно голубям?
Ну, если, кто в нашу тему заглянет, то не подскажите ли нам со Снежком какая у голубей дневная норма по семечкам в штуках?

 

А у меня ещё вопрос: Если удасться пристроить Снежка, он не вернётся ли к моему окну? И если вдруг вернётся, то что делать (запустить, покормить и выпустить)?

Изменено пользователем Shy24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снежок реагирует на своё имя. Это свойственно голубям?

1103810[/snapback]



да, у меня ручная голубка. Зовут Кура. Как только слышит свое имя, начинает кивать и урчать. При том что у нее есть голубь и они живут среди двух с половиной десятков голубей

какая у голубей дневная норма по семечкам в штуках?

1103810[/snapback]



как раз 5-6 штук

Если удасться пристроить Снежка, он не вернётся ли к моему окну?

1103810[/snapback]



он знает, как лететь к Вам? Он уже летал к окну? Если нет, то не вернется. Нужно приучать

И если вдруг вернётся, то что делать (запустить, покормить и выпустить)?

1103810[/snapback]



ЕСЛИ вернется, то накормить (если вы хотите, чтоб у Вас был почти ручной голубь), или не впускать (если вам такой голубь не нужен)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он знает, как лететь к Вам? Он уже летал к окну? Если нет, то не вернется. Нужно приучать

 

ЕСЛИ вернется, то накормить (если вы хотите, чтоб у Вас был почти ручной голубь), или не впускать (если вам такой голубь не нужен)


Спасибо :)
Нет, я его не выпускала из окна :) Я просто вычитала саму систему соревнований этих самых спортивных голубей, что их увозят подальше от начальной точки, выпускают, а потом ждут их возвращения на этой начальной точке, будто у голубей в голове встроен внутренний навигатор :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy24, ему сам вход нужно тоже узнать. Чтоб знать как и куда заходить. А то прилетит и будет шататься с дикарями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое всем за советы и помощь! Что бы я делала без вас :flowers1:
Вчера Снежок уехал в новый дом. Сказали, что это скорее всего девочка Снежок :) Обещали найти ей пару и сказали, что голубка очень хорошая. Порода какая-то чешская.
Надеюсь, всё у Снежка будет хорошо :)

Изменено пользователем Shy24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Порода какая-то чешская.

1109466[/snapback]



типа "Чех"? Так это их так кличут голубеводы. На самом деле во времена СССР Чехословакия сделала нам подарок- почтовых голубей. Но они были не местной породой (Голландцы что ли?). А у нас так и закрепилось. К тому же белые- это уже точно даже не "те чехи". Там столько понамешано... Но хорошо, что нашел новый дом! ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


типа "Чех"? Так это их так кличут голубеводы. На самом деле во времена СССР Чехословакия сделала нам подарок- почтовых голубей. Но они были не местной породой (Голландцы что ли?). А у нас так и закрепилось. К тому же белые- это уже точно даже не "те чехи". Там столько понамешано... Но хорошо, что нашел новый дом! ))

Понятно, как-то всё запутано :) В собаках я больше разбираюсь :fly:
Ещё раз спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ваш голубь? Белый - откликается на имя "Снежок" ) на левой лапке кольцо с серийным номером - RUS SRSG 10 38119! Забирайте!!! Пишите на e-mail: Jas2011@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый стрелок - мальчик, залетел весной в комнату. ручной. прижился на балконе. дважды отдавала на соседние голубятни. первый раз вернулся на пятый день, второй - через три месяца. живет на балконе, летает красиво, но неохотно. больше сидит на лоджии. Помет доставляет неудобство, особенно не рад супруг. но главной причиной моего беспокойства являются грядущие морозы. как эти птицы переносят холода? я была бы не против, если бы Марвел прибился к бродячей стае, но он не сможет самостоятельно добывать питание...

post-38331-1317559761_thumb.jpg

Изменено пользователем blg80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мне прямо сейчас брать некуда!
Потому что сразу, за пару-тройку дней я его не пристрою...
А у меня еще сидит 5 гривунов и ростовка... места банально нету под передержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У стрелка кольца нет, но есть голубая отметка. а вчера Марвел привел гостя - пестрого бело-рыжего с оранжевым кольцом - тоже ручной. Живу в МО - Ивантеевка (Пушкино)

 

Пожалуйста, скажите, как домашние птицы переносят холода? не умею вить гнезда!!!

Изменено пользователем blg80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Не, это не мой Снежок. Номер другой. Мой, по идее, должен жить на голубятне, куда я его пристроила :).
Значит этот тоже Снежок, раз реагирует на имя. Не бросайте его! (перловку они любят :) ) Может он просто к вам в гости залетает, а живёт в голубятне, раз друга окольцеванного привёл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Не, это не мой Снежок. Номер другой. Мой, по идее, должен жить на голубятне, куда я его пристроила :).
Значит этот тоже Снежок, раз реагирует на имя. Не бросайте его! (перловку они любят :) ) Может он просто к вам в гости залетает, а живёт в голубятне, раз друга окольцеванного привёл :)

 

Сегодня ночью было для "Снежка" видать совсем холодно, утром какой-то олдовый был, ни ел, в руки не давался, совсем отморозился ) В голубятне сказали пришлют специально обученого человека и он его поймает, вообщем возьмут в стаю "Снежка" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"рыжий"- пермский высоколетный голубь. Окрас: красный обрезной
Белый, скорее всего, иранский бойный голубь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжик - да, Пермский высоколетный. Более типичное название для окраса всё же - белоголовый (у нас в Москве реже их обрезными зовут), красный.
Белый - не согласна здесь с Юстасом, это не иранец ни разу. Иранцы - длинные, изящные, с сухой головой и удлиненным клювом. На фото же метис, а ля "бакинский бойный".

 

Пермского высоколетного могу взять на пристройство, у меня на пермяков белоголовых ручки есть уже давно. Посмотрю, что у него со здоровьем, если надо, выпишу список для лечения и поедет он с этим списком к новому хозяину на голубятню в стаю пермяков.
Но взять могу только если сможете подвезти ко мне, т.к. сейчас со временем напряженка, сложно будет куда либо выбраться.
Если Вам интересен такой вариант - позвоните мне, либо черкните в личку, я скажу адрес.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая,
это на Урале их обрезными зовут (вот, уже и сам привык) ;) Еще чубарыми называют белоголовых

 

А по белому, мне голова для бакинца не понравилась. Либо ракурс не тот. Уж сильно клюв массивный показался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не только на Урале. Их везде обрезными\чубариками зовут.
Но часто употребляемо всё же - белоголовый.

 

Обрезной вообще часто зовут любую птицу с двухцветным рисунком (среди пород, у которых цветных зон на корпусе больше, чем белых) - белый + цветной - где цвет, находится в зонах тела, правильных для данной породы. Без лишних окрашеных перьев по корпусу и без заползания белых участков на цветные.
Так что это не только к белоголовым относится.
У нас слышала, что так, например, и сорочьих окрасов птицу называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что белый мальчик, а красный - не поняла. По началу думала - невеста - Они дружили, все летали вместе - на крышу и обратно - куда рыжий, туда белый. Но вчера начали драться - перья по всему балкону - преимущественно красные. и белый гоняет рыжего от еды - клюется. Как же определить половую принадлежность?

post-38331-1318523424_thumb.jpg

Изменено пользователем blg80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blg80, скорее всего, красный тоже голубь. Голубь (холостой) стал бы ухаживать за голубкой. А тут дерется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда-то по доскам раскидывала объявление о том, что найден Снежок. Вот, сегодня, пришёл ответ на одно из них:
"Здравствуйте.
Меня зовут Том, и я из Польши.
Я голубь кольца / коллектора карт.
Вы заинтересованы обменяться кольцами?.
Может быть, у вас есть старые или новые полосы / карт?
Вы знаете кого-то, может быть, кто?
Спасибо за справку.

 

Hello.
My name is Tom and I'm from Poland.
I'm pigeon ring/cards collector.
Are You interested Exchange some rings?.
Maybe You have old or new bands/cards?
Perhaps You know somebody who have?
Thank for Help.

 

lysy0204@wp.pl "

 

Не знаю, чего это и зачем, но может кому пригодится :) (перевод в начале кошмарный :huh1: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так и не поняли по оригиналу текста?
Человеку не птица нужна!
ОН КОЛЛЕКЦИОНИРУЕТ ГОЛУБИНЫЕ КОЛЬЦА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же, я всё поняла :)
Подумала, может тут кто тоже коллекционеры подобные есть. Я же не в курсе, какая у "птицелюбов" система, может такие коллекционеры через одного встречаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

К голубятне неподалеку от меня прибился крайне истощенный почтовый голубь дикариного окраса с кольцом. На кольце поперек цифра 11(видимо год рождения) потом вдоль 46545, буквы сверху RUS снизу SRSG. Кто может что то сказать?
Еще в крыле вторые перья только растут, а первые немного срезаны.
Нашел что SRSG - это Союз Российских Спортсменов Голубеводов, их сайт http://www.srsg.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.