Перейти к содержанию

Глисты-выползки


Zosia

Рекомендуемые сообщения

Господа,приобретшие взрослых птиц на рынке,в магазине и далее везде...
Вот фото свежеубитых каниквантелом АСКАРИД. ЭТО жило в кишечнике любимой,хорошо питающейся домашней птицы.Довольно долго.

 

Не обессудьте,когда купите питомца- сдайте какашки на анализ! Глисты и простейшие-самый простой и быстро выполняемый анализ, и выводится ЭТО достаточно несложно!
Здесь ответственный хозяин все сдал,быстренько получил нерадостный ответ,сразу затарился лекарством- и вот,фото гостей.

 

_________1.jpg
_________2.jpg

 

Особенно это касается птиц жако,амазонов,сенегалов,эклектусов- контрабандных и черт знает как привезенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zosia

    47

  • Linda Alena

    6

  • ЭКВИ

    5

  • Natasha Krechina

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме


А у маленьких попугаем тоже такие же живут?

Полагаю,такие могут жить в любом попугае... если он склюет яйца аскарид.
Именно поэтому не приветствуются близкие контакты диких птиц и домашних,а так же изыски некоторых владельцев по угощению своих питомцев "дичиной"- дождевыми червями.Т.к. те практически всегда кого-то, да несут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти красавцы из нас лезут уже вторые сутки без остановки...
Поэтому настоятельно всем советую -купили попугая, сразу сдайте анализы. Это не сложно совсем. Просто всегда кажется, что у моего попугая все хорошо, и анализы откладываются. Я вот пошла за компанию...Тоже все собиралась... В итоге- попугай жил примерно 8 мес. с кучей червей...Ему покупались дорогие фрукты, витамины, игрушки...
А то что у него внутри такой ужас я и думать не думала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но аскариды неприятны ещё и другими моментами-достаточно один раз их цепануть-дальше идёт самозаражение- по кругу.Плюс миграция личинок на разных стадиях печень-лёгкие-срыгивание-кишечник(а значит повреждение механическое этих самых органов).Некоторые источники ссылаются на то,что у попугаев специфический вид аскарид,то есть они не могут заразиться от другой птицы(но это же никого не успокоит,правда ведь?)

Изменено пользователем ЭКВИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тоже хотела спросить: а профилактически давать нельзя? Мы, например, собаке даем каждые полгода и сами обязательно принимаем, раз животное в доме. Хотя собака в городе не гуляет, только на дачном участке, но и туда захаживают кошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIT, ШансБио http://vetlab.ru/index.php?id=13
ЦЕНТР МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ (Пресненский) 123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5
(р-н) ЦАО: Пресненский; ст.м. Улица 1905 года (450м на СВ)
тел.: 259-2718
e-mail: pcr-lab@elnet.msk.ru
web-стр.: www.pcr-lab.narod.ru
время работы: 10-18
Мне кажется, лучше сначала сдавать анализы т.к. каниквантел не витамины вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, тоже хотела спросить: а профилактически давать нельзя? Мы, например, собаке даем каждые полгода и сами обязательно принимаем, раз животное в доме. Хотя собака в городе не гуляет, только на дачном участке, но и туда захаживают кошки.

1.Птицы намного меньше по массе,чем кошки/собаки.И токсин антигельминтика по ним бьет существеннее. Поэтому профилактически я бы не стала давать их.
2.Основные носители глистов-не кошки.А черви.И соответственно-дикие птицы,ежи (100 % с гельминтами), мыши и прочие грызуны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird, угу,именно такая же реакция и у меня была,ибо висел этот "товарищ" минут 5 из клоаки,после очередного акта дефекации,я просто и не поняла-что за "сопля"...пальцами взяла,Ероха отодвинулся,"товарища" как нитку вытянула потихоньку...высох моментом,успели только сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну,я всё же ветеринарное образование имею,с опытом работы с 11 летнего возраста)))но,конечно не с птицами,стандартные с/х животные+ кошки,собаки,грызуны,пушной зверь.А так то,думаю,тож икала б долго))

О, я помню по занятиям в КЮБЗЕ гельминты у песцов и лис... это что-то с чем-то...
особенно перед выводом на площадку молодняка щенков чистили,после отнятия от мамкиной груди...даже случаи смерти были, от закупорки кишечника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


даже случаи смерти были, от закупорки кишечника.

1097018[/snapback]



СБ в нашем российском звероводстве с этим бороться всё же можно...сложнее всё же с инфекционными,а страшнее именно с терапией -ибо корма оставляют желать лучшего,в сравнении с СССР,и лечение на звероферме...ой,лучше и не думать и не вспоминать-по 70 тысяч зверя в летний период,и три калечных нас(врачей).

 

А вот о рождённых котятах и щенках с глистной инвазией при правильной и регулярной гельминтизации родителей-это чистой воды фантазия.

Изменено пользователем ЭКВИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если попугайчик выкормыш который не общался с другими птицами, кроме своих родителей до 3,5 недель, у него тоже могут быть такие "товарищи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот если попугайчик выкормыш который не общался с другими птицами, кроме своих родителей до 3,5 недель, у него тоже могут быть такие "товарищи"?

Если родители "чистые"- то и дите чистое будет.

 

Я лично у своих ни разу с глистами не сталкивалась.А вот с "чужими"- дикарями- у всех,единственное исключение был практически новорожденный трясогузик,которого мой сын у кошки отнял (и я изображала месяц маму-трясогузку,каждые 20 минут).

 

Так же у контрабандных жако и амазонов- у 80 % есть глисты.
Это данные по Домодедовской таможне, хотя попадались и незараженные особи,ТТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А могут быть маленькие глисты?
Сегодня обнаружила у птицы такой помет: травяного цвета скользкая, как из слизи «нитка», прмерно 1 см в длину и 1,5-2 мм толщиной. Похоже на обычную птичью «колбаску», которая должна образовать кучку, но на ощупь странная – со слизью, что ли?.. И когда я под краном попробовала промыть это нечто, оно не размылось как обычный помет, а сохраняло вид ниточки. Птиц почти ничего не ел до этого (чуть зерна и гречневой каши), зелени никакой, а в прошлый раз, уже давно, такое же было после травы.
Мы сдавали анализы на гельминтов, но их не нашли. Правда, что они не всегда обнаруживаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глисты конечно и маленькие могут быть,даже 2-4 мм в длину... надо было ЭТО положить в скляночку с тепленькой капелькой воды и в помете-и в лабу.Даже в человечью,за взятку чтобы в окуляр микроскопа посмотрели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

а есть ли какие-либо видимые признаки возможного наличия такой живности в кишечнике птицы?

Если птиц очень сильно заглистован(как случалось тут на форуме при покупке контрабандных экзотов)- то червь может быть виден в фекалиях, а то и висеть ниточкой из попы.Но это уж совсем хреново!
Поэтому- покупая заведомо "левую" птицу - на рынке и в магазине- амазоны,аратинги,жаки,эклектусы- сразу делайте анализ на простейших и глистов, причем- два раза.Повторно- нерез 2 недели (потому что не все глисты сразу дают анализ в помете).

 

Вывести "гостей" можно довольно легко,не дожидаясь,когда питомец начнет загибаться от токсикации организма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

да, подскажите пожалуйста, ветеринаров в крае у нас нет, которые на птицах специализируются. хотелось бы что-то для профилактики всё-таки дать.... что лучше давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

как давать лекарство в клюв, если попугай не ручной. Как дать ему лекарство???

1239279[/snapback]



фиксируете и заливаете сбоку клюва,иначе захлебнётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha Krechina, я гнала каниквантелом. Дозировку Зося давала. Попросите ее помочь расчитать. У нас были аскариды и повторный курс был обязателен, для тех червей, которые при глистогонке были еще личинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила Жако почти 4 месяца назад. Сразу сдала его анализы на простейших, но их не обнаружили. Потом как то в помете нашла чего то странное. Подумала мало ли чего. Но через какое то время снова обнаружила такое же. Достала - оказлся червь. Отвезла орнитологу, он сказал ленточный червь. он был длинный. может больше 5 см. Орнитолог выписал лекарства - каниквантел. Но когда я пришла покупать лекарства - мне сказали, что дозы слишком громадны. я не стала покупать. а дозы были такими 50 мг в день. 1 таблетка на 20 мл воды. 5 дней пить - 10 дней перерыв - снова повторить в течении 5 дней. дозы огромные. для жако. разочаровавшись в докторе, поехала в другую ветеринарную клинику, там мне сказали что ни чем не могут помочь. я безумно расстроилась. нашла женщину которая по отзывам очень хороший ветеринар. она посоветовала то же самое лекарство только дозы совсем другие. пол таблетки на 1 мл воды и в течении 5 дней по 0,1 мл в клбв. Завтра везу помет уже лабораторию, что бы мне точно сказали что это за черви. и уже конкретно все узнааать и лечить. Люди, подскажите. Кто чем выводил, как? Какая доза правильная? очень переживаю по этому поводу. даже по ночам снятся эти черви....

 

И еще вопрос : как давать лекарство в клюв, если попугай не ручной. Как дать ему лекарство???


Надо же, на ленточного напоролись...
Такой?__________1.jpg

 

Каниквантел надо,только в виде геля.
Вот тут описание и дозировка.Пересчет на жака- прямой,а потом добавляем коэфф.1,1. http://zoovostorg.ru/product/12672/

 

Или же купите ПАНАКУР ГРАНУЛЯТ.
Давать нужно прямо в клюв, можно на кусочке любимого фрукта-овоща.
Дозировка - 5 мг на 1 кг веса птицы, т.е для сенегала это 2-2,4 мг за приём.
Давать в течение 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нате вам ещё до компании))
https://picasaweb.google.com/11476095466914.../Endoparasitos#
у мня много есть)

 


сегодня сдала его помет в лабораторию на гильминтов - результат отрицательный

1239429[/snapback]



вполне возможно, что именно в Этой порции помёта не было яиц гельминтов, что никак не означает, что их нет вообще.
И - если цестоды уже и наружу полезли, то знать сильная инвазия, и чего ждать? тем более и глиста уже определили. Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нате вам ещё до компании))
https://picasaweb.google.com/11476095466914.../Endoparasitos#
у мня много есть)
вполне возможно, что именно в Этой порции помёта не было яиц гельминтов, что никак не означает, что их нет вообще.
И - если цестоды уже и наружу полезли, то знать сильная инвазия, и чего ждать? тем более и глиста уже определили.

 

 

 


т.е. думаете начать принимать препарат?
я даже не знаю как напоить птицу им... ведь он в руки не дается... живу я одна... как мне самой заставить выпить лекарство? может кто что подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


т.е. думаете начать принимать препарат?
я даже не знаю как напоить птицу им... ведь он в руки не дается... живу я одна... как мне самой заставить выпить лекарство? может кто что подскажет?

Подготовить препарат,набрать его в шпроиц(если панакур), или приготовить уже готовый шприц-каниквантел, зафиксировать птицу- сначала в полотенце, потом плотный носок с отрезанным кончиком(отрезать немного,чтоб только голова пролезла, а тело все в носке спеленутое было),черенок от стальной ложки в клюв, шприц в пасть- и все.

 


Линда, какие мерзостные у вас фоточки! Бэ-э-э... я свою коллекцию несколько штучек возьму?

 

И вопрос- красные- кто? Не сингамусы? Хотя те вроде круглые, а у вас- ленточные... и у кого они жили такой плотной компанией?

 

Там фото с хорошим таким комком есть... я такое только у хищей диких встречала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я свою коллекцию несколько штучек возьму?

1239616[/snapback]



да, конечно, гы обменяемся фотографиями)

 


красные- кто?

1239616[/snapback]



нет, сингамусы у меня только яйца чёткие фотографии есть, а вот сами целыми до выхода не долетали))
https://picasaweb.google.com/11476095466914...6DeJulioDe2011#

 

красные (если я о тех же) - немецкой лабораторией их яйца были определены как яйца остриц, по форме да, лни не плоские, а вот цвет?

 


Там фото с хорошим таким комком есть

1239616[/snapback]



вот когда всё это дохнет внутри - эта ж какая интоксикация...поэтому всегда адсорбент и вазелиновое масло под рукой. Подготовка и восстановление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще такой вопрос - я знаю что это очень вредно для птицы, может есть какие то способы, советы по восстановлению птичку после таких процедур?

 

и еще. вы уж извините меня, я просто не знаю и боюсь т.к. в первый раз столкнулась с таким. как расчитать дозу? я просто даже веса не знаю примерного. явно что не более 500 грамм...

 

так боюсь все это делать...бррррр(((((((( но надо.... завтра же поеду куплю лекарства....

 

а каниквантел в таблетка нельзя? просто боюсь что может геля не оказаться....

 

Вообще хочу Вас поблагодарить всех за советы... Вы так меня выручили, спасибо огромное! Вы знающие люди и судя по всему опытные в этом плане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а еще такой вопрос - я знаю что это очень вредно для птицы, может есть какие то способы, советы по восстановлению птичку после таких процедур?

 

и еще. вы уж извините меня, я просто не знаю и боюсь т.к. в первый раз столкнулась с таким. как расчитать дозу? я просто даже веса не знаю примерного. явно что не более 500 грамм...

 

так боюсь все это делать...бррррр(((((((( но надо.... завтра же поеду куплю лекарства....

 

а каниквантел в таблетка нельзя? просто боюсь что может геля не оказаться....

 

Вообще хочу Вас поблагодарить всех за советы... Вы так меня выручили, спасибо огромное! Вы знающие люди и судя по всему опытные в этом плане...


Вес надо точно знать.Купите весы кухонные электронные (у меня-настенные), вот тут на фото они видны: ____________004.jpg
Они складные, со стеклянной полочкой,удобные очень.И стоят недорого,меньше 800 рублей.

 

Антигельминтики,за исключением дирофена, весьма токсичны.
Вот тут есть полный спектр антигельминтиков, смотрите что у вас имеется
http://www.medvyvod.ru/rukovodstvo_po_gnoy...ri_dia/823.html

 

Дозу вам уже я написала,исходя из 400 гр попугайского тела.

 

Не переживайте сильно.Да,глисты- противная вещь.
кстати не забудьте еще купить вазелиновое масло(чел.аптека) и хороший сорбент- энтеросгель, там же.И шприцы- и для введения сорбента и вазелинки,и на будущее (ТТТ)
Инсулиновые со съемной головкой,не менее 3 штук(а лучше десяток), на 2 мл- штуки 3, на 5 мл- пару, и один на 10 ил.
Шприцы нужны и для дачи лекарств, и для точного разведения,а потом дозирования, и для хранения вскрытых ампул (например с глюконатом кальция, или пирацетамом, или мильгаммой).

 

Так же нужно иметь набор кистей- от маленьких (смазывание век, ноздрей) и до больших- с них удобно дать в клюв витамины, лекарства "невкусные".

 

Ну и аптечку попугайскую собирать,есть тема отдельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем нужны вазелиновое масло(чел.аптека) и хороший сорбент- энтеросгель?

Когда вы даете антигельминтики,глисты мрут и начинают подтравливать птицу.
Для вывода токсинов нужен сорбент,дается сутки ПОСЛЕ дачи антигельминтика.

 

Так же глистов может быть много,они могут закупорить просвет кишечника.И птица может погибнуть.
Поэтому даем вазелиновое масло в клюв, просто как минеральное слабительное, в течение 2-х суток после первой дачи антигельминтика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, разными "кокцидными" фотографиями не поделитесь?

"Родных" нету, только чужие.
Три кокцидозных и одна токсокара(последнее фото)... протеи еще болтались где-то.

________1.jpg

________2.jpg

________3.jpg

_________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я бы хотела уточнить по лекарствам, извините что возможно глупости спрашиваю, просто очень боюсь навредить :huh1:. Сегодня купили каниквантел гель, сколько его дать бурохвостику, однократно с повтором через 7-10 дней или больше? если можно подробнее, очень прошу, и еще вазелиновое масло надо давать до или после каниквантела за/через сколько, сколько раз/дней? И энтеросгель по сколько, что сутки поняла, а сколько раз в день? Прошу извинения за такое количество вопросов, переживаю за него, лезут из него ленточные длиннющие, и где только помещаются, договорилась с ветеринаром еще до нового года, но на нас забили... Очень надеюсь на помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я гель не нашла.... только таблетки каниквантела! ими можно лечить?

1/4 таблетки развести в 5 мл воды в шприце, дать по 0,1 мл раз в день в течении 5 дней, потом перерыв 10 дней, и еще 5 дней курса. И только такая схема!
Ответ прост - антигельминтики убивают взрослых гельминтов и личинки, но, увы - на яйца не действуют. За 10-12 дней из всех яиц (жизнеспособных) уже успеют вывестись личинки, но не успеют стать половозрелыми - вот для их уничтожения и нужна вторая пятидневка. А третья уже не нужна - во время второй яйца откладывать некому будет - половозрелых (или плодоспособных) особей не будет еще.

 



Здравствуйте, я бы хотела уточнить по лекарствам, извините что возможно глупости спрашиваю, просто очень боюсь навредить :huh1:. Сегодня купили каниквантел гель, сколько его дать бурохвостику, однократно с повтором через 7-10 дней или больше? если можно подробнее, очень прошу, и еще вазелиновое масло надо давать до или после каниквантела за/через сколько, сколько раз/дней? И энтеросгель по сколько, что сутки поняла, а сколько раз в день? Прошу извинения за такое количество вопросов, переживаю за него, лезут из него ленточные длиннющие, и где только помещаются, договорилась с ветеринаром еще до нового года, но на нас забили... Очень надеюсь на помощь :)

Бурику давать- читая инструкцию.
По дозе для котенка 2-х месячного.
Повтор- на 5 и 12 день.

 

Сорбент дается через сутки после дачи антигельминтика.
Вазелиновое масло- в течение 2-х суток после первой дачи антигельминтика,как слабительное.

 

И еще... как что вылезет- постарайтесь сфотографировать, на подложке- мне в коллекцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лезут из него ленточные длиннющие

1243206[/snapback]



если такая сильная заглистованность, первое время после дачи лекарства следите, чтобы помёт проходил, чтоб дохнущие глисты закупорку не сделали (для этого и нужно вазелиновое масло).
(заметила, что это аскариды клубки создают и закупорки, цестоды нормально вылетали)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое. Просто на шприце инструкции не было, а на сайтах не подробно, в общем пришлось поймать и дать каниквантел в руках, по доброму не получилось, теперь слежу. А сколько масла задавать и как часто? Фото сделаю обязательно.
Linda Alena, спасибо, я тоже по этому поводу переживаю, сейчас наблюдаю за ним.

Изменено пользователем Luba Zhukova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а масла сколько давать? то что в течении 2 дней я поняла... а сколько раз в день? И сразу же после того как каниквантел влили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите и нам пожалуйста! Перед Новым годом мы сдавали анализы на глистов, ничего не обнаружено. Но у нашего Жако по утрам из коалки торчит "сопливая нитка". Она торчит не каждый день. Фото сделала, но не совсем удачное.

post-39246-1325935277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сказали, анализы нужно сдавать несколько раз с периодом в 2-3 дня... У моего жако точно есть глисты, но я сдала анализы и результат отрицательный... так что сдайте еще раз... на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а масла сколько давать? то что в течении 2 дней я поняла... а сколько раз в день? И сразу же после того как каниквантел влили?

Масла жаку можно до 10 мл скормить, например 3 раза по 3 мл.И конечно не сразу после каниквантела... вы тогда препарат выведете благополучно.

 

Полагаю,часов через 6, тут пусть Линда подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маслом я пользовалась только при закупорке или подозрении на неё, НО давать приходилось мелочи весом не больше 100г, с их метаболизмом оно долетало до назначения минут за 15-20.
О адсорбентах (отсюда http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=517 ):
Linda Alena писал(а):
как правильно сорбентами пользоваться, чтобы не адсорбировался и фармак?
Перед применением противогельминтного препарата 2-3 дня и после применения на 3-й день , тоже 2-3 дня. Этого бывает достаточно , чтобы очистить кишечник для дальнейшей работы пробиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите нам, пожалуйста! Я уже писала и выкладывала фото в этой теме. Так же подобное фото с глистами выложено в пост 37. Подскажите, какой препарат и в каком количестве нужно давать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите нам, пожалуйста! Я уже писала и выкладывала фото в этой теме. Так же подобное фото с глистами выложено в пост 37. Подскажите, какой препарат и в каком количестве нужно давать!

Каниквантел,вам же написали.
Или гель, или таблетка (продаются на 10 кг, я вам пересчитаю).
И вес птицы-точный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес прям точный точный надо? Не представляю как взвесить попугая дикого .Тоже хотелось бы дозировку для обычного волнистика ,анализы сдавала один раз,но ничего ненашли ,но хотелось бы протравить,тк есть магазинные птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила каниквантел в таблетках. Вес Жоры 340 грамм. Сколько ему давать каниквантела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.