Перейти к содержанию

можно ли заменить сухари на манку?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, можно ли при приготовлении мешанки или просто овощей (тертой тыквы, моркови и пр.) вместо сухарей использовать манную крупу. "Чистыми" мои птицы овощи не едят, только с добавлением сухарей, но каждый день давать хлеб, наверное не очень полезно. Могут ли от ежедневного потребления манной крупу возникнуть проблемы с пищеварением? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно попробовать кукурузную крупу, отруби , геркулес .

Спасибо. Попробую геркулес, если они будут есть. А, кукурузная крупа, мне кажется, очень твердая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, геркулес с морковью очень быстро закисает. птицам не нравиться. Может кто-нибудь знает по манку!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, геркулес с морковью очень быстро закисает. птицам не нравиться. Может кто-нибудь знает по манку!?

Я не могу сказать на сколько это полезно, раньше когда держал певчих птиц и волнистых попугаев я заменял сухари манкой. Впитывает прекрасно, хотя я всегда предпочитал получше отжать морковь, и по минимуму добавлять манку или сухари.
По логике манка менее вредный продукт, чем сухари.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ,когда то давно отказался от сухарей в пользу манки. Она ,как уже сказал Aikc,, нравилась больше и птицам(диким певчим и канарейкам), и мне. :) Последние годы не употребляю и манку .Отказался в пользу комбикормов. Самый предпочитаемый перепелиный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазинная морковь сейчас отвратительная и по качеству и на вкус. Сколько не отжимай все равно водянистая, и запах химический. Хоть вообще не давай0! Постараюсь сократить, по возможности, любые добавки. Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы для волнистых спрашиваете?
вообще волнистым ни хлеб, ни манку (что есть продукт переработки пшеницы) давать не рекомендуется вообще. калорий много, витаминов мало, прямой путь к ожирению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это вы для волнистых спрашиваете?
вообще волнистым ни хлеб, ни манку (что есть продукт переработки пшеницы) давать не рекомендуется вообще. калорий много, витаминов мало, прямой путь к ожирению.

Да, волнистым. А, как же тогда рекомендации давать мешанку? Там ведь сухари. Мне бы хотелось подобрать какую-нибудь альтернативу сухарям, что бы птицы лучше ели морковь. Не хотят они ее есть влажной (и отжатой тоже).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а целиком не едят? неразрезанную и ненамешанную? целиком повесить, или нарезать на куски и засунуть по игрушкам, и так далее, чтобы грызли во время игры. форумчане у нас гирлянды из нее плетут и так далее.. можно приготовленную на пару или отваренную в кипятке в течение 2-3 минут, так бета-каротин из нее еще лучше усваивается.

 

про рекомендацию мешанки для волнистых я что-то не нашла на сайте, не подскажете где у нас это советуют? волнистым и вообще попугаям рекомендуется давать сложную кашу, это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а целиком не едят? неразрезанную и ненамешанную? целиком повесить, или нарезать на куски и засунуть по игрушкам, и так далее, чтобы грызли во время игры. форумчане у нас гирлянды из нее плетут и так далее.. можно приготовленную на пару или отваренную в кипятке в течение 2-3 минут, так бета-каротин из нее еще лучше усваивается.

 

про рекомендацию мешанки для волнистых я что-то не нашла на сайте, не подскажете где у нас это советуют? волнистым и вообще попугаям рекомендуется давать сложную кашу, это другое.


Отварную давать не пробовала. Попробую. Сырую давала и кусками и целиком подвешивала, но они ее именно, что грызут и выплевывают, а не едят. Повесишь морковь и уже через 10 мин от нее только куски по всей клетки разбросаны. А, когда она тертая и с сухариками, тогда едят. Что касается рекомендаций давать морковь и яйцо с добавлением тертых сухарей, то прямо сейчас не подскажу где видела, ... но на форуме точно об этом писали, да и у Рахманова в главе "дополнительные корма" то же об этом говориться. Большое спасибо за советы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахманов я не знаю кто такой, но скорее всего, видимо, автор книжки советских времен? С тех пор рацион экзотических птиц гораздо лучше изучен и подвергся значительным изменениям.

 

Если морковь разгрызают и разбрасывают - так это и хорошо! Чем больше грызут и возятся, тем лучше, в природе попугайчики постоянно что-то грызут, стачивают клюв. Сколько могут съесть, столько съедят, остальное понадкусанное разбросают - это и есть идеал кормления :) Чем больше времени потрачено на добывание и разгрызание еды, тем лучше. А если намешанная однородная мешанка под носом круглый день, то польза невелика ни клюву, ни мозгу попугаячьему.

 

Яйцо неразмножающимся птицам давать вообще не рекомендуется. В нем много животного белка и гормонов, что провоцирует половое поведение. Так что рекомендация давать яйцо годится только для разводных пар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, манка- "пустая" крупа. Калорий много, а толку чуть. :(
Я так понимаю, манка ( или вухари) нужны для связывани и густоты смеси?
Я читала ( и использовала сама), что можно детскую безмолочную кашку взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не нужно там связывать ничего... это у младенцев зубов нет, а у попугая клюв, и ему его надо пользовать, чем чаще, тем лучше.
чем меньше однородности в смеси и чем больше приходится выбирать и грызть - тем лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.