Перейти к содержанию

Ветки деревьев и кустарников


Рекомендуемые сообщения

заранее извиняюсь за такой глупый вопрос, просто убедиться надо :acute:
нарвали сегодня веток вербы, скажите, пожалуйста, ведь верба и ива это одно и то же? подруга говорит, что разные абсолютно эти деревья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel, это деревья одного семейства, у ивы тоже почки пушком прикрыты. У меня предпочитает иву из-за того, что у плакучей ивы более нежные ветки, к тому же она у нас в соседнем дворе растет :) . Вы поставьте веток побольше в воду, у меня через две недели и корни уже были, и новые молоденькие веточки с листиками (8-10 см в длину). Я их даю, как зелень, а ветки - грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, спасибо за объяснение))
в воду веток уже поставила :)
вообще нарывали ветки для того, что бы "обмотать" прутья клетки, а то она у меня с закругленным верхом, лазать птичкам не очень удобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас мыла ветки, ошпаривала, и при ошпаривании почувствовала запах гари:(( он слабенький, но все равно есть.. и чего теперь делать? может быть его можно как-то оттуда убрать? понимаю, что птичикам такое нельзя:((
П.с. точно, у нас каждую осень сжигают абсолютно все поля.. :bang::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel, не переживайте Вы, наверняка запах исчез, как только ветки остыли после ошпаривания. В идеале эти вещи нужно добывать только в экологически чистых местах, на практике, особенно зимой, лично я ограничиваюсь тем, что избегаю деревьев, растущих у дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
кстати вы правы оказались, сейчас ветки высохли, запах исчез:)) :huh: обмотала верх клетки, смотрится мягко говоря некрасиво :crazy: но птичикам нравится:))
я веточки нарывала в метрах 25 от дороги ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня тоже вопрос. :flood1:

 

Прочитала весь топик, но не нашла ничего про ветки тополя и ясеня :search: (извините, если невнимательно читала и это обсуждалось уже :tomato: ). Можно их попугайкам давать или нет??? :flood1:

 

:sp: прочитала на другом сайте, что тополь и ясень можно попугайкам давать, но что-то меня сомнения одолевают, :sorry: т.к. в числе прочего было указано, что дуб также можно попугайчикам давать, :spiteful: а на этом форуме Валентин писал, что нельзя, т.к. ветки дуба много дубильных веществ в себе содержат, а это для попугашек вредно. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ветках рябины оставшихся после изготовления жердочек распустились листочки. Можно ли их давать волнистику?

107726[/snapback]



Подскажите, а то листочки скоро опадут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha_s,

 

Конечно, волнистику можно давать листочки рябины. И веточки рябины с листочками тоже можно :).

 

Хотелось бы, чтобы посетители нашего форума не забывали, что форум - всего лишь составная часть сайта mybirds.
И на главной странице этого сайта попадаются весьма полезные статьи.

 

Например эта: Чем кормить крупных попугаев.
Пусть владельцев мелких видов попугаев не смущает её название.
Раздел Веточный корм универсален вне зависимости от размеров птицы.

 

Веточный корм.

 

 

 

Свежие ветки плодовых и других деревьев лиственных пород обязательно должны быть частью ежедневного рациона. Помимо того, что из свежих веток попугай получает дополнительные микроэлементы и клетчатку, при постоянном разгрызании толстых веток равномерно стачивается клюв.
Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птице:
· Яблоня
· Вишня
· Малина
· Береза
· Липа
· Клен
· Ива (ветла, верба)
· Ольха
· Рябина
· Боярышник
· Бузина
· Ясень
· Осина
· Смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
· Калина

 


Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:
· Дуб
· Груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
· Хвойные (птица может испачкаться в смоле)
· Черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)
· Тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы, в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

 

Все ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов. Если нет возможности выехать за город за ветками, можно воспользоваться крупными городскими лесопарками, но выбирать деревья, стоящие как можно дальше от дорог.

 


На многих деревьях растет лишайник - он не представляет никакой опасности для птиц, его наличие свидетельствует о благополучной экологической обстановке в данной местности.

 


Заготовленные ветки перед тем, как предложить их птице следует тщательно вымыть и ошпарить крутым кипятком. Если этого не сделать, есть риск заразить своего питомца гельминтами и инфекционными заболеваниями, переносчиками которых могут быть свободно живущие птицы.
В осенне-зимний период срезанные ветки можно поставить в воду, подождать пока набухнут почки, помыть, ошпарить и предложить птице. В таких ветках максимальное содержание витаминов и микроэлементов.

 


Тонкие ветки можно резать на маленькие кусочки и класть в кормушку или давать целиком, ветки потолще - привязывать на веревочку в клетке или вне ее, или просто давать попугаю в лапу. Кроме несомненной пищевой ценности, ветки, особенно толстые, являются незаменимой игрушкой для птиц, а также идеальными жердочками.

 

 

:sp: Втайне надеюсь, что ответ исчерпывающий :shades:...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог удержаться, чтобы не внести некоторых дополнений к вышесказанному, а также изложить несколько иную от принятой точку зрения в вопросе веточных "кормов".

 

Начну с хвойных. На мой взгляд хвойные(хвоя, кора, шишки)пригодны для использования для больших попугаев. Конечно не для всех. Скажем кубинские амазоны на багамских островах и на о.Пинос кака один из основных кормов используют семена карибской сосны, а некоторые естественные полости в этих деревьях используют в качестве мест гнездования. Мои птички с удовольствием (конечно же не все) поедают сосновые почки(и при этом умудряются не перепачкаться), а шишки так чуть ли не любимая игрушка-кормушка. Используя шишку как игрушку, амазоны с удовольствием выковыривают оттуда мелкие семечки. Для щуров и клестов веточки хвойных просто обязательны. А для своих сплюшек(дабы небыло намин) я давненько заметил, что после использования жердочек из хвойных намины исчезли. Одни мои жаки шарахаются при виде сосновых веток, другие с любопытством пробуют. Так что положительного в хвойных похоже больше.

 

Веточки тополя чёрного и пирамидального, а также веточки груши после обрезки сада я предлагал своим птицам(попугаям и не только) много раз. Всё шло в переработку на 100%. Вот о результатах(как отразилось это на состоянии птиц) сказать не могу, так как птицы себя после потребления никак не проявляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha_s,

 


Например эта: Чем кормить крупных попугаев.
Пусть владельцев мелких видов попугаев не смущает её название.

 


-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

107971[/snapback]


 


Спасибо большое, что предупредили, а то как раз название и смущало очень, поэтому я статью не читала :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птички с удовольствием (конечно же не все) поедают сосновые почки(и при этом умудряются не перепачкаться), а шишки так чуть ли не любимая игрушка-кормушка. Используя шишку как игрушку, амазоны с удовольствием выковыривают оттуда мелкие семечки.

 

Сергей, я повторюсь, но речь в статье идёт о ветках, а не шишках и почках.
Поверьте мне как ребёнку тайги :) - это большая разница...

 

Кстати, я сама использую хвою и побеги сосны в кормлении Бруно (а особенно хороша мягкая хвоя лиственницы - это кладезь полезных веществ). Шишек он, к сожалению, боится - ничего не могу с этим поделать...

 

Для щуров и клестов веточки хвойных просто обязательны. А для своих сплюшек(дабы небыло намин) я давненько заметил, что после использования жердочек из хвойных намины исчезли.

 

Но мы-то говорим не о птицах вообще, а только о попугаях :drinks_cheers:!

 

Веточки тополя чёрного и пирамидального, а также веточки груши после обрезки сада я предлагал своим  птицам(попугаям и не только) много раз. Всё шло в переработку на 100%. Вот о результатах(как отразилось это на состоянии птиц) сказать не могу, так как птицы себя после потребления никак не проявляли.

107985[/snapback]


 

Возможно, Вы живёте в экологически чистой зоне.

 

Для жителей мегаполисов тополь в качестве веточного корма птицам рекомендовать не могу - рука не поднимается...
Читая объёмную статью, человек не улавливает междустрочия и нюансы - воспримет только "тополь давать можно :dribble: - ура! Пойду нарублю веток возле автобусной остановки :shades:..."

 

В некоторых случаях ветки, богатые дубильными веществами (груша, дуб, черёмуха) могут быть рекомендованы птицам: когда имеется бактериальная кишечная инфекция, например.
Но, опять же, рекомендовать их абсолютно всем попугаям было бы неосмотрительно.

 

Хотя, безусловно, ряд небольших поправок и дополнений в статью следует внести...

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Кармиэле очень зелено :up: здесь как в лесу-наш микрарайон как дачный поселок,утром я прогулялась по нему,что бы сорвать несколько веточек для Неочки:оливу,ветки граната ,еще я сорвала несколько хвойных с шишками и ягодные-но можно ли их давать моей любимице-незнаю.1 уверенна-мы сами из нее делаем чай,а можно ли жако давать такое?еще ягодоные-я даже незнаю как они называются :blush1: и сосновые шишки :man_in_love: Подскажите плиз :):angel::helpsmilie::pooh_go:

post-3815-1140614944_thumb.jpg

post-3815-1140615113_thumb.jpg

post-3815-1140615173_thumb.jpg

post-3815-1140615207_thumb.jpg

post-3815-1140615251_thumb.jpg

post-3815-1140615329_thumb.jpg

post-3815-1140615373_thumb.jpg

post-3815-1140615439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрешите наш спор с приятельницей: она говорит, что много лет дает ветки сирени птицам, а я сомневаюсь, что это возможно. На форуме промелькнула строчка про сирень, но в списке ядовитых я ее не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neochka,

 

Нельзя ли сделать фото почётче?

 

Сосну (особенно шишки) - как на Вашем первом фото, любят многие попугаи. Но постарайтесь выбирать наименее смолистые ветки...

 

На двух нижних фото, похоже, кипарис - в принципе, ветки и шишечки можно давать в качестве игрушек.

 

Остальные растения я пока затрудняюсь определить, особенно на 6-м фото в первом ряду (Это ветка хвойного дерева или травянистое растение? Очень похоже на плаун - если это он, то давать его птицам нельзя!)

 


WAngel,

 

Да, и листья, и побеги сливы смело можете давать птичкам.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neochka,

 

Давайте в порядке размещения фото:
1. Шишки для большого попика только в радость.
2.Розмарин - это скорее в гнездовой я щик от паразитов. в корм не годится.
3.? Плохой снимок, сразу и не разберёшь.......
4-5? одно и тоже растение?Лист опушенный или блестящий?. Скорее всего рябина - ария. Давать много и обязательно, пока есть на дереве плоды. У нее очень вкуксные, крупные семечки, да и мякоть многие за обе щеки......
6.Араукария. Не стоит давать однозначно(хвою, но не шишки).
7-8. Кипарис или кипарисовники. Шишечки давайте, если птиц справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Еленой и Сергем. 3-ий снимок - это декоративная ягода. Не могу сказать как она называется, но птицам давать её не стал бы.

 

Что касается снимков 4-5, прежде чем давать это растение попугаю, обязательно пришлите более чёткие снимки. Учитывая местную специфику, я сомневаюсь, что это рябина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно разглядел, то на фотографиях было изображено растение, которое в Израиле часто используют как декоративное. Это куст, цветы и плоды которого, действительно, напоминают те, фотографии которых Вы, Сергей, опубликовали. Более того, его зрелые плоды очень напоминают рябину. Однако листья этого растения очень мясистые и глянцево-блестящие. Кроме того они, как мне кажется, гораздо круглее.... Вы думаете это какой-то вид рябины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по такому описанию на рябину не похоже. Явно это растения средиземноморья, а не средней полосыю. Возможно есть более чёткие фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, на 6-это хвойное дерево
Amazona, :( нет к сожелению,ветка немного другая чуть позже я занесу ее заново

 

Добавлено

 

3,4,5-это одно и то же дерево
Добавлено

 

Было бы здорово если бы кто -нибудь прислал росток рябины-у нас она не растет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, на 6-это хвойное дерево

 

Amazona уже определил его как араукарию (я не признала, честное слово :blind:...)
Не давайте птичке этих веток!

 

3,4,5-это одно и то же дерево
Добавлено

 

Вы видели, как цветёт этот кустарник? Не похоже на фото?

 

post-375-1141117675_thumb.jpg

 

Ягоды у этого растения расположены попарно или "кисточками"?

 

Было бы здорово  если бы кто-нибудь прислал  росток рябины-у нас она не растет

110792[/snapback]


 

Приглашайте в гости - мы Вам привезём мини-саженцев :) (если таможня пропустит...)

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
если честно признатся то я незнаю научных названий этих растений,но признательна всем что откликнулись на мои вопросы,а это дерево что на последнем фото на мое дерево не похоже,хотя такое тоже растет у нас,там черные плоды и непарные,но много :) на фото что я послала и листочки намного меньше и это дерево-100%,растет рядом с гранатом,оливой и другими фрукт. :angel: деревьями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Honey111,
апельсиновые-мандариновые ветки я бы давала, фруктовые они и есть фруктовые, а разве у пальмы есть ветки? Сколько на Кипре жила, не видела ;) Вы о каких пальмах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Honey111, можешь из веток сделать также палку,что бы стоял на ней-но она должна быть на обхват толстая,а так как ты и сказала облить кипятком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите, если волнистик ест сережки березы, хорошо ли это? Я понимаю, что они не ядовиты, а все же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите, если волнистик ест сережки березы, хорошо ли это? Я понимаю, что они не ядовиты, а все же?

125164[/snapback]


 

Пусть ест на здоровье :).

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня вопрос.Как давать шиповник?перетирать его или как есть?

125169[/snapback]


 

Можно давать в натуральном виде, если птица ест плоды шиповника охотно.

 

Но шиповник усваивается лучше, если измельчать его в миксере, предварительно распарив, до состояния пюре. В этом случае удаётся измельчить даже грубые семена, которые обычно выходят непереваренными (в них много полезных веществ).

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на природе в овраге напилили веток птицам. Хотелось бы узнать, что за дерево.

post-4075-1145778472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верблюжонок,

 

Будьте милосердны :): выложите чёткое фото ветки интересующего Вас дерева (чтобы были видны почки, как на самой ветке, так и на её верхушке).

 

Зайдите по этой ссылке, чтобы понять, какие характеристические признаки нужны для определения деревьев и кустарников в безлистном состоянии: Определитель деревьев и кустарников в осенне-зимний период.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
а почек и листиков нет. Мы их в лесу и... :bang:
Нда... поедем еще раз - сфоткаю сами деревья-кусты. У меня только фотки коры теперь есть.... И могу сказать, что под корой древесины гладко-скользская и пахнет сладко. Ладно, будем ждать следующей поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.