Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, любители птиц! :flours:
Я поднимаю тему "Зеркало", т.к. часто встречаю подобные вопросы в разных темах. Некоторое время я изучала различные литературные источники, статьи в интернете, чтобы определиться с вопросом "безобидная ли игрушка зеркало?". Результатом моих изысканий стал ответ - нет.
Мелкие и средние попугаи воспринимают свое отражение в зеркале, как еще одну птицу своей стаи. Все попугаи очень эмоциональные и социальные существа, поэтому наладить контакт со своим сородичем им необходимо. При одиночном содержании попугай воспринимает отражение, как желанного партнера и начинает за ним ухаживать. Часто попугаи кормят своего зеркального друга (об этом свидетельствует быстрое загрязнение зеркала), танцуют перед ним, разговаривают с ним, но ответа не получают, и это самое страшое в подобном общении. У птиц начинается психологическая фрустрация, у некоторых развивается аппатичность к остальному миру. Описан случаи, когда попугай кормил свою зеркальную подругу до полного физического истощения, чтобы завоевать ее расположение. Он не спускался к еде, потом перестал отходить к воде. Итог этого романа жесток и поучителен - попугай умер от физического истощения. :cray: Есть и еще подобные истории, когда попугай боится отойти от зеркала, т.к. его партнер в этот момент исчезает. Ни звукового, ни тактильного подтверждения своего присутствия миражный друг не проявляет - остается только визуальный образ, который становится единственным подтверждением его существования. Все это очень пагубно сказывается на психологическом и физическом состоянии попугая. Возможно, кто-то уже столкнулся с проблемой, что купленный друг или подруга своему любимцу не вызывает интереса, а предпочитается зеркальное отражение, к которому уже привык попугай.
Конечно, есть и другие, т.е. безобидные примеры восприятия зеркала птицей. Но изучение зоопсихологии на эту тему, вызвало у меня стойкое негативное впечатление от этой игрушки.
Надеюсь, тема окажется полезной для читателей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас живет попугай корелла, мальчик 10 мес. Мы ему зеркало не давали и в последнее время он нашел его в ванной, сначала пел перед ним, крылышки растопыривал сердечком, мы особо внимания не обращали, думали пусть общается с подружкой. А в последние пару дней стал "подружку" аггрессивно защищать. Напал на мужа, когда тот просто зашел в ванную. Прямо в щеку вцепился клювом. Решили, что ему зеркало только во вред! Он с ним очень аггресивен, стал бросаться на руки и лицо безо всякой причины. Лишили его зеркала, стал таким же как и был ласковым. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nataliazh, у нас была такая же ситуация. Приходилось закрывать зеркала покрывалами, пока птиц не забыл про них. Ну а потом появились ещё птицы и зеркало не вызывает вообще никакой реакции.

 

В детстве у меня был волнушка, он очень любил зеркала, но при этом и с нами общался, был как маленький человечек, умный, разговорчивый, добрый, ручной.
Пока уже сейчас не появилась в доме корелла, я была уверена что зеркало это хорошо. По началу, хозяева видя своих птах, играющих с отражением, радуются, интересно, впечатляют движения и звуки, т.е. воспринимают как развлечение для Себя. А вот что значит это для птички, не задумываются. А потом бывает уже поздно.
Хорошо если зеркало является как дополнением к игрушкам попугая, и характер птички не меняется, в противном случае зеркало зло.

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nataliazh, Мартиша, спасибо за примеры. :)
Очень важно обеспечить счастливую жизнь нашим любимцам, а это можно сделать только зная их потребности и особенности. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в одиночном содержании не только зеркало играет такую пагубную роль, но и любая другая игрушка, даже наши руки.
Хотя, конечно, зеркало несомненно занимает первое место. Ведь там практически живая птичка, она двигается как наш птах, синхронно, прикасается клювиком, вот только холодная и неприступная. У моих знакомых попугашка впадал в дикие приступы ярости, когда заглядывал ЗА зеркало,а там никого не было! Он вылезал специально из клетки (думал, что его дама ТАМ за этой холодной тонкой гранью), заползал с другой стороны,а там такой облом... истерично кричал, то звал, то ругался... в общем, прямая дорога к психиатру с такими играми.
Не менее я считаю жестокая игра - это с руками. Наши пальцы хоть далеко не похожи на птичку, НО...они чешут за ушком, угощают и еще, главное, такие теплые! Некоторые одинокие волнистые ТАКОЕ порой с руками человеческими вытворяют, что не одному зеркальному отражению и не снилось. Хозяева хихикают над своей "глупенькой" птичкой, мол "вот извращенец, что творит ай-яй-яй!" А у птица стресс потом.
На своем личном опыте убедилась, что лучше совместного содержания ничего не придумаешь. В детстве у меня был попугайчик (самый мой первый) синенький Гоша. Он у меня был совершенно ручной, даже говорил. Везде по квартире я с ним таскалась, чуть ли не зубы вместе с ним чистила по утрам. Стоило мне зайти в комнату с его клеткой - он мне сразу прилетал на голову или на плечо. Прелесть правда? =)
Но пришло лето, меня отвезли к бабушке на месяц отдыхать, загорать и т.д. Так мой птиц отказался от еды из-за тоски и вскоре просто умер от голода. Ведь ему не объяснишь куда вдруг пропал его друг/подруга. Мои родители слишком поздно поняли в чем дело.
По этому нечего придумывать что-то эдакое...попугай - птица социальная и общение ему необходимо, здоровое, настоящее, живое.
Все наверно смотрели фильм про Робинзона, где он придумал себе друга Пятницу, чтобы не сойти с ума и не позабыть человеческую речь. Так вот наши одиночки со своими игрушками, зеркалами и т.д., как Робинзоны со своими Пятницами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у нас такая история с зеркалом.
Завели неразлучника несколько дней назад. Он конечно еще не освоился в новом доме, и нас с мужем очень пугался. Даже начинал пронзительно кричать, когда к нему кто то приближался. Сидел все время на одном месте- в дальнем углу клетки, явно нервничал :(
Но сегодня я по незнанию купила попугайчику зеркало. Его поведение очень изменилось. Он был так рад, начал с ним играть, разговаривать, повеселел, даже аппетит улучшился. Нас теперь не пугается, даже когда руку в клетку просовываешь.
Стоит ли убирать зеркало? Или пока оставить для адаптации к нам и к новому дому, а уже потом убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivaldi, думаю пока можно не убирать, с недельку повисит, когда начнёте птичку выпускать гулять, то перевесите зеркало куда нить наружу. При этом птицу надо предоставить другие развлечения - веточки погрызть, колоски (если найдёте), сейчас зелени всякой не мало, общайтесь-разговаривайте подольше, предлагайте корм на руке, держите руки вообще на виду, но не резко и не сильно близко к птичке (так быстрее привыкнет ), чтобы птиц не зацикливался на зеркале.
Постепенно, смотрите по ситуации, зеркало убирайте.
Я бы убрала зеркало сразу, если птиц стал бы агрессивным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vivaldi, думаю пока можно не убирать, с недельку повисит, когда начнёте птичку выпускать гулять, то перевесите зеркало куда нить наружу. При этом птицу надо предоставить другие развлечения - веточки погрызть, колоски (если найдёте), сейчас зелени всякой не мало, общайтесь-разговаривайте подольше, предлагайте корм на руке, держите руки вообще на виду, но не резко и не сильно близко к птичке (так быстрее привыкнет ), чтобы птиц не зацикливался на зеркале.
Постепенно, смотрите по ситуации, зеркало убирайте.
Я бы убрала зеркало сразу, если птиц стал бы агрессивным.

 


Пока из всех игрушек он предпочитает зеркало, к остальным цацкам даже не подходит! Есть с рук боится, но думаю все будет хорошо. Уже начал кушать при нас, раньше даже этого не было. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, здесь все индивидуально. У меня у неразлучника одного висит зеркальце, и никакой гипертрофированной реакции на него не наблюдается. Второму повесила зеркальце - сначала вроде начал на него кидаться, так что убрала. Потом через какое-то время повесила опять - никакой особой реакции, просто любопытство. Так что теперь оно у него так и висит, он изредка садится к нему и разглядывает, что там есть.
Так что думаю, зеркальце можно повесить, но сразу надо смотреть, какая будет реакция. И если известно, что птичка нервная и впечатлительная, лучше уже не вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivaldi, может быть Вам друга завести для своей птички. Он же свое отражение за живую птичку считает, значит очень тянется к сородичам и лучше проходит адаптационный период. Я бы не иллюзорного друга ему давала на время адаптации, а настоящего. Рассмотрите этот вариант.
А зеркальце лучше убрать как можно скорее, он же привяжется к нему. Потом будет переживать, куда друг делся. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vivaldi,
А зеркальце лучше убрать как можно скорее, он же привяжется к нему. Потом будет переживать, куда друг делся. :(

Не факт... Только если птичка еще маленькая по возрасту. У меня один неразлучник тоже очень любит зеркальце, тоже его любимая игрушка (кроме веточек, конечно), но когда убираю зеркальце - никаких эмоций вообще. Ну было, а теперь нет - как-то абсолютно спокойно он это воспринимает. А вообще, зеркальце нам ну очень помогло - позволило лучше адаптироваться в новой клетке и одиночному проживанию.
Однако, еще раз хочу отметить, что это зависит от индивидуальных особенностей птицы. И если хозяева видят, что чрезмерных эмоций зеркало не вызывает, можно оставить. А если сильная привязанность идет - тогда, скорее всего, лучше и убрать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я про своего волнистого в детстве. Зеркало у него было в клетке, по комнате все зеркала были его))) Привязанности не было совсем.
Однако!
птичеки у нас гулял очень много, почти всё время и общения от нас получал постоянно. Мы с ним играли каждую свободную минуту, дети ведь, когда я уроки делала, то без Кешки на руке, ловящего ручку, не обходилось :)
Мы были для него стаей. А зеркало даже и не знаю как воспринимал, игрался, болтал с отражением, кривлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, за приведенные примеры. Кстати, я тоже своему Кешарику зеркало вешала , потом сняла , наверно он из за этого клеваться начал , когда я в клетку залезаю корм насыпаю , и игрушки ему меняю

post-35806-1307558638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он защищает клетку - это нормально, у многих попугаев сильный инстинкт защиты территории. Бороться с этим не нужно, старайтесь убираться в клетке, пока попугай на прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я совершенно согласно, что все эти игрушки сугубо индивидуальны! У нас в детстве был волнистик ГОША, дык зкркало ему замеляло всех и вся! Это и подруга и друг и сестра и жена и все-все-все! Он и ласкал его, и клевал, и лапкой гладил! Хотя зеркало было в клетке - ни какой территориальности! Еще колокольчик был любимым, но эта любовь не похожа на "отражение"!)) Нужно обязатьельно следить за поведением птички, и выбирать то, что не вызывает агрессию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если он защищает клетку - это нормально, у многих попугаев сильный инстинкт защиты территории. Бороться с этим не нужно, старайтесь убираться в клетке, пока попугай на прогулке.

Спасибо за совет ,я убрала из клетки зеркало.Кеша успокоился.Правда все равно когда руки подносишь к нему , когда он в клетке , топырится и клювик открывает , видать не очень ему по душе когда я в клетку лезу. а так на руку сядет особенно когда проголодается. Он такой забавный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда наши попугаи на прогулке, мы всегда завешиваем зеркала материей, чтобы не разбились в полете. А одна наша корелла обнаружила свое отражение, прицепившись за материю и ползая вверх вниз по ней. Теперь она прилетает к зеркалам, чтобы поругаться со своим отражением. Специально отодвигает тряпочку с зеркала и нашинает шипеть и фыркать на себя самое. Длится это представление 1-2 минуты, потом она улетает в клетку к остальным птицам. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Когда мой розелл жил вместе с девочкой - к зеркалам любого вида и формата они были абсолютно равнодушны. Когда девочки не стало, птиц совершенно изменился по поведению. Мне кажется, что он какой-то несчастный, хотя прошел уже почти год. Дело наверное в том, что он никогда не считал людей стаей, хотя девочка считала. Ему уже около 10 лет, и я ему повесила зеркальце. Он не сразу среагировал на него, не сейчас хотя бы иногда общается с ним, и подкармливает. Никакой агрессии из за зеркала не появилось. А недавно на пол упала его игрушка -пластиковые кольца с колокольчиком. Так он спустила на пол, хотя никогда почти этого не делает, сидел над ней и жевал резинку, которой снаружи прикреплена пластиковая защита от мусора. :`-(пусть лучше хоть чуть-чуть с зеркалом общается, чем ни с кем никак. Я думаю про покупку девочки, но очень много сомнений - примет не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму немного темку, так как она в последнее время стала для меня очень актуальной. Мой кареллик все свои полгода никогда не видел зеркал, и был милым, добрым выкормышем, хоть и своенравным. Сейчас в квартире нет больших зеркал, только маленькое. И вот когда он его первый раз заметил, всё пошло не так... Он теперь кидается на руки, огрызается, постоянно выискивает это зеркальце в комнате, если увидит, то всё, только попробуй приблизиться к нему, зеркало тронуть, или того хуже - отобрать, чуть ли не руку готов прокусить!

 


Вот и стараюсь теперь максимально оградить его от зеркала, хотя он даже на перевёрнутое летит..
И конечно же начинаем искать ему подругу по всей России :) Надеюсь, что с ней он забудет про зеркало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что корень проблемы не в зеркале.. Зеркало просто обнажило проблему... А проблема в том что птица - выкормыш... Как-то беседовали с заводчицей о ненормально агресивном поведении птицы... птица эта - выкормыш.. ее же.. Приведу ее слова...

 


Я боюсь что это сложно исправить. Может можно как-то контролировать, но не искоренить.
Выкормыши часто отличаются большей крикливостью и более агрессивным поведением, т.к. им труднее сформироваться психологически. Согласитесь просто кормежка и тепло не может обеспечить нормальное психологическое развитие такому высокоинтеллектуальному существу как попугай, им просто необходимо расти с себеподобными. Счастье что Грег маленького размера, не способен нанести глобальные увечья и не может издавать очень громких звуков. Выкормыши сейчас очень популярны, иногда с крупными попугаями даже не получается иначе сохранить жизнь потомству, кроме как обепечением искуственного выкорма. Но мы не способны заменить попугаям настоящих родителей. Мы не знаем что им мамы на ушко шепчут в гнездышке. А расплата приходит с половым созреванием, когда "ласковые котята" вырастают в неуверенных в себе агрессоров. Даже свиньи рано отнятые от родителей вырастают более неуверенными в себе и более злыми, а выкормыши, которых отняли от родителей до того как они поняли что они птицы испытывают ещё большие проблемы с самоидентификацией и уверенностью в себе. Да и попугаи гораздо умнее свиней, поэтому и проблемы больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю что корень проблемы не в зеркале.. Зеркало просто обнажило проблему... А проблема в том что птица - выкормыш...

 

А почему же тогда не выкормыши неадекватно реагируют на зеркало? Не стоит во всех поведенческих проблемах с попугаем винить тот факт, что он выкормыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, НЕвыкормыши на зеркале просто зависают. кормят его, общаются с ним, только из-за зеркала агрессии не возникает.
но чтоб из-за зеркала птиц в миг стал агрессивным... а до того был ласковым котенком.. проблема не в зеркале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, вы не читали мою историю тут?
Птиц НЕвыкормыш, был спокойным, ласковым, после знакомства с зеркалом стал агрессивным, на меня нападать, чуть что летел к отражению, так что пришлось в то время на дооолго все зеркальные поверхности занавесить.
А агрессия проявилась буквально сразу - увидел и всё, меня клюёт. Я ещё не сразу поняла что к чему, ещё раз подошла с ним к зеркалу. Вот тогда и стало понятно что проблема.

 

При этом птиц всего лишь увидел своё отражение..

 

Чем сильнее хочет птица общаться с себе подобными, да в период половой активности, тем опаснее может стать зеркало для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, выкормыш-невыкормыш тут совершенно не причем.

 

Единственное что, мне кажется, что возможна связь между человекоориентированностью попугая и агрессией, связанной с половым поведением, в том числе и с зеркалом. Но очень ручными бывают не только выкормыши.

 

Вообще по поводу всех зол от выкормышей Вы в последнее время везде пропагандируете частное мнение как истину в последней инстанции. И это при том, что я сама неоднозначно отношусь к вопросу выкормышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас от зеркала особой беды не было, даже поначалу хорошо: птица возле зеркала начинала спокойно кушать непривычную еду. Использовала зеркало для приучения к новой еде. потом мне на форуме сказали, с зеркалами общения не поощрять, зеркала убирать от птица, так и делала. Фун 1 год был птицей-компаньоном, единственное его общение - я. Потом по моему незнанию птиц переел белковой пищи, пошел гормональный всплеск, активно (точнее фанатично) искал любые отражающие поверхности, я с ужасом понимала, что этих поверхностей - полно.. все не спрячу.. кормил, плясал, с ума сходил.. топтал руки. зеркала убирала, завешивала, птица отгоняла, руки прятала.. и вот в этот момент и пошла агрессия. сильнейшая. от неудовлетворенности. от зеркал гоняю, со шкафов гоняю, руки прячу, разрядки птицу - никакой...
агрессия была месяц ужасающая, птиц превратился в дракона, кидался на решетку только меня видел. Зерно и воду через верх насыпала-наливала - боялась его. Купила самку. Самку принял сразу. легко и быстро. Живая самка оказалась гораздо интереснее зеркальной птицы. Самку Фун гонял- воспитывал нещадно, на меня агрессия прекратилась полностью. Потом самка умерла, птиц еще полгода жил один, зеркал особо не прятала, проблем не было. Сейчас у него есть самочка, 4 месяца, окрас - выбирала тоже пеструю, похожую на его отражение. Фифка у нас - ожившее Фунино отражение в зеркале. Проблем с зеркалами нет вообще. Иногда может покормить зеркало, иногда - Фифку. Но с Фифкой еще можно на пару в салочки играть. (топтать ее пока не позволяю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я не совсем компетентна в этом вопросе, выкормышей/не выкормышей, просто пишу из своего личного наблюдения за хохлатым. Возможно, я и не права.
Но, в тот момент, когда он увидел это злосчастное зеркало, он действительно стал агрессивным. Всё сразу накопилось, и линька, и взросление и это зеркало... Он прокусывал пальцы до крови
, если к нему лезли.
Я стала прятать по возможности от него зеркало, телефон, ноутбук, стеклянный бокс от компьютерной мыши, стекла.. Он, конечно, еще летит на голову, если увидит именно зеркало у меня в руках, но по голове поскачет, и улетает обратно. Сейчас уже реже.
Больше занятий ему старалась придумывать, стенд, колоски, игрушки и прочее.. После прочтения сообщений выше, думала, что всё будет бесполезно.

 


Может я и рано делаю выводы, но сейчас всё относительно хорошо (ттт) Спокойно идет на руку, даже нет попыток огрызнуться. Возможно, я неправильно поступаю/думаю. И может, что ему не хватает своих пернатых сородичей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря, сильно удивлена, что зеркало сразу, при первом знакомстве птицы может стать проблемой... у меня таких случаев не было... потому предположила что проблема вызвана тем что птица выкормыш... До какариков держала кореллу, год самец жил один, я про зеркала вообще не знала! На этот форум я тогда еще не пришла, о правилах содержания знала самый минимум... большая проблема была с погрызанием обоев, шнуров и т.д... но не с зеркалом.. Небольшая проблемка встала когда у него появилась самка, вот тогда Маська начал драться с зеркалами, приходилось завешивать. а до того.... никакой реакции.. Сильно обращать внимание на свое отражение начал Фуна. первая его реакция - сидел перед зеркалом как завороженный... и проблема с его агрессией возникла далеко не сразу...

 

Лохматый птЫц, Желаю вашему Шустрику поскорее обрести хорошую, воспитанную, здоровенькую подружку!!!

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все птички личности, с индивидуальным характером, да ещё от кучи нюансов зависит реакция попугая на зеркало.
Бывает две крайности - либо всё ок всегда, никаких проблем, либо с ходу агрессия, закрывать всё что отражает наглухо от доступа птицы. Может потребоваться и несколько месяцев, пока птица забудет что такое отражение.
Агрессия может появится постепенно.
Например, птица сидит часто в клетке, есть игрушки, есть зеркало. Общения птице не хватает, в отражении видит себе подобного, начинаются ухаживания, кормления, иногда доводящие до истощения птицы и смерти. Но обычно птиц уже не подпускает к себе никого, без отражённого друга жизнь не мила, на всех кидается. Тут приходится уже не просто убирать зеркало, а заменять на настоящую птицу.

 

От сюда - риск получить сложности от зеркалом выше, чем шансы что всё обойдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.