Перейти к содержанию

гибрид коноплянка+канарейка


Сергей-УКРАИНА

Рекомендуемые сообщения


greendog, а самки уже готовы по поведению (в клювах таскают травинки, бумагу)? Если да, то не очень хорошо, как для дикого, - природного лепаря. Продолжительность светового дня во время гнездования должна быть как в мае-июне.

 

Нет, самки пока не готовы - ничего не таскают. А свет я выключаю в 22-00. По идее должно хватать. Я ещё где-то читал, что можно подсадить репла к самке с птенцами. Тогда у реплов, якобы просыпаются отцовский инстинкт и даже если репел не знаком долго с канарейкой, то на следующей кладке есть вероятность, что он её покроет. Я ещё и знакомого заинтересовал этим экспериментом - у него как раз две канарейки на яйцах сидят. Проверим, насколько верна теория :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • космос 2

    17

  • Репел

    16

  • Verra

    15

  • st-1118

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рассвет (сейчас у нас в Киеве) в 6:00, а темнеет уже в 18:00 = 12 часов световой день. Если добавить (22ч.-18ч.) + 4 часа, то получим 16 часов световой день. Т.к. самки еще не готовы, а для реполовов еще не время, то я бы не досвечивал дополнительно, а оставил как есть в природе в данный момент. К маю св.день прибавится естественным путем, самки созрезуют, а семейные узы окрепнут :)...спешить не стоит = увеличивать св.день до 16-15 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рассвет (сейчас у нас в Киеве) в 6:00, а темнеет уже в 18:00 = 12 часов световой день. Если добавить (22ч.-18ч.) + 4 часа, то получим 16 часов световой день. Т.к. самки еще не готовы, а для реполовов еще не время, то я бы не досвечивал дополнительно, а оставил как есть в природе в данный момент. К маю св.день прибавится естественным путем, самки созрезуют, а семейные узы окрепнут :)...спешить не стоит = увеличивать св.день до 16-15 часов.

 

Тоже верно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если подсадить к уже сидящей на яйцах самке...должно сработать!!!

Думаю, и в этом случае есть риск: самка может не принять конопляна (в прошлом году у меня изначально хорошая молодая самка яросно гоняла двух реплов, хотя урагуса потом приняла нормально... Другая же самка "заярила" рановато (в начале марта), пришлось свести с кенарем. Следующую же кладку успешно сделала и выкормила с конопляном...) Изменено пользователем Репел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, и в этом случае есть риск: самка может не принять конопляна (в прошлом году у меня изначально хорошая молодая самка яросно гоняла двух реплов, хотя урагуса потом приняла нормально... Другая же самка "заярила" рановато (в начале марта), пришлось свести с кенарем. Следующую же кладку успешно сделала и выкормила с конопляном...)

 

Я так понимаю, у вас есть определённый опыт в получении гибридов :) Отсюда вопрос: имеет-ли значение цвет самок? Читал, что лучше с репелами сводить тёмных (не белых и не жёлтых). Может быть есть личный опыт или точная информация о том, что у кого-либо получилось свести светлых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю, у вас есть определённый опыт в получении гибридов :) Отсюда вопрос: имеет-ли значение цвет самок? Читал, что лучше с репелами сводить тёмных (не белых и не жёлтых). Может быть есть личный опыт или точная информация о том, что у кого-либо получилось свести светлых?

Опыта - всего один сезон, но подготовки к нему... Если нужна красивая птица (гибрид с конопляном), лучше всего брать красно-черных (или красно-коричневых) самок, а также красных (или ярко-оранжевых). Дикая птица вроде-как легче принимает пестроватых самок. Но если репел выкормлен канарейками, вырос с ними, тогда, думаю, для него цвет саки особой роли не играет, лишь бы настроение было (у обоих) :) . Только тогда красота птицы уходит на второй план (хотя могут проявиться лучшие вокальные способности: ведь желтые кенари куда лучше по песни, чем красные или деревые).
По поводу скрещивания с светлой самкой: сообщения 8 и 13 этой темы. (Коноплян-отец был выкормлен канарейками.) Изменено пользователем Репел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ох, я тоже все изощраюсь с реполовом :) И пока дела идут не очень...
Проблема в том, что птица у меня - выкормыш, и не канареечный, а мой собственный :) Но одичалый. Полагаю, величайшей моей ошибкой было подселение к молодому репелу зебрика - мой птиц быстро одичал и очень привязался к амадину, хотя, как позже выяснилось, они оба мальчики :dribble: Зато в песне репела теперь проскальзывают амадинские хрипатые "пепеканья" :huh1: Жуть)
Амадин потом переехал к девочке, у них образовалась семья и репел остался один. К этому времени до меня уже дошло, что не там я ему друга искала, и недавно к нам приехала очаровательная пестрая канарейка.

 

Собственно, у нас четко такая же ситуация:

 


Репел поет, вмеру упитан, но робкий довольно: канарейка "строит" его, доминирует (вроде, нормально)... Правда, "партнера для брака" в ней он пока не видит

 

Вначале так "строила", что бедняга не знал, куда засунуться.
Сейчас уже не ссорятся, живут мирно. Недавно кинули им сухой травы - заинтересовались, стали в ней рыться, но гнездо обустраивать не пытались.

 

Как по вашему, есть шансы у такой пары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что, совсем ни у кого нет соображений на этот счет? :(

 

А что Вы хотите услышать? Что "всё будет хорошо"? ;)
Ну так всё будет хорошо! Более и по существу на Ваш пост вряд-ли можно чего-нибудь добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что Вы хотите услышать? Что "всё будет хорошо"? ;)
Ну так всё будет хорошо! Более и по существу на Ваш пост вряд-ли можно чего-нибудь добавить.

 

Да мне просто интересен опыт птицевладельцев. Хорошо - это значит не будут ссориться или будут размножаться? Репел удалось получить потомство, но у него, если я правильно поняла, выкормыш канарейки? А этот человеческий, плюс, похоже, ориентирован на амадин :( Понимаю, что странно сравнивать, но выкормыши-врановые считают особью своего вида человека, а не другую птицу. У певчих, интересно, так же, или можно их "переучить"? Просто, он, кажется, не воспринимает самку :idontno: Можно как-то сподвигнуть его на размножение? Например, ставить птичье пение - я раньше давала ему слушать, а сейчас убрала - может, зря? Или ближе к лету все само собой образуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да мне просто интересен опыт птицевладельцев. Хорошо - это значит не будут ссориться или будут размножаться? Репел удалось получить потомство, но у него, если я правильно поняла, выкормыш канарейки? А этот человеческий, плюс, похоже, ориентирован на амадин :( Понимаю, что странно сравнивать, но выкормыши-врановые считают особью своего вида человека, а не другую птицу. У певчих, интересно, так же, или можно их "переучить"? Просто, он, кажется, не воспринимает самку :idontno: Можно как-то сподвигнуть его на размножение? Например, ставить птичье пение - я раньше давала ему слушать, а сейчас убрала - может, зря? Или ближе к лету все само собой образуется?

Из моих соображений по ситуации (я бы так сделал):
постарайтесь дать птицам (паре) довольно просторную клетку (лучше - 3-ярусную), чтобы минимализировать причины драк из-за территории, ес-нно, не менее двух кормушек. Корм - максимально "живой" (проращ. разные семена, почки фруктовых...) плюс увеличение количества белкового корма (яичной "мешанки" с витаминами (в вет.аптеке - для увеличения половой активности. Я использую банально "Продевит": А,D,E).
НО (!) коноплянки очень склонны к ожирению: поэтому также нужна большая клетка, больше свежей зелени, меньше жирных кормов.
Если самка "заярит", самец никуда не денется... Весна также сделает свое дело. Кто "бьется", тот добивается. Удачи! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из моих соображений по ситуации (я бы так сделал):
постарайтесь дать птицам (паре) довольно просторную клетку (лучше - 3-ярусную), чтобы минимализировать причины драк из-за территории, ес-нно, не менее двух кормушек. Корм - максимально "живой" (проращ. разные семена, почки фруктовых...) плюс увеличение количества белкового корма (яичной "мешанки" с витаминами (в вет.аптеке - для увеличения половой активности. Я использую банально "Продевит": А,D,E).
НО (!) коноплянки очень склонны к ожирению: поэтому также нужна большая клетка, больше свежей зелени, меньше жирных кормов.
Если самка "заярит", самец никуда не денется... Весна также сделает свое дело. Кто "бьется", тот добивается. Удачи! :)

Репел, спасибо, вы меня обнадежили! Будем пытаться, потом расскажу, что получилось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая "VERRA" посмотрите пожалуйста -Любительское содержание.Индивидуальный подход.
"ОБРАЩЕНИЕ К КОЛЛЕГАМ "

 

Может быть,найдем выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greendog, классная вещь! Я в курсе того, что гибриды чаще всего бесплодны, но думала, а вдруг... Нам до птенцов далеко еще, но хоть буду знать, что не стоит пытаться их разводить.

 

ivolga_52, я, наверное, что-то не то читала, может, ссылку кинете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мой репелок поёть, не умолкая,...набирает кондиции. А вчера я обрадовался - бурые (или темно-коричневые) яблоки по всей груди превратились в малиновые. И немного краснота проступает на голове. Птицелов поймал его в середине ноября - родился птиц в 2011г. с его слов - 1 год летом будет. Получается, одно из 2-х: или перо живое и окрашивается к весне, или малиновый окрас, как писалось на форуме - результат осенней линьки - фундамента при формировании цвета пера, т.е. весной края перьев "поистерались-поистрепались"...линьки никакой весенней не наблюдал (ни единого пера). Корм обычный канареечный (яровой сурепки 52-55%) + 5-6 семян пророщенного подсолнуха + 5-6 семян пророщенной конопли. Красная глина, мелкий песок всегда. Одуванчики, зелень игнорирует. К почкам фруктовых не равнодушен. Яйцо, мешанку не трогает. Иногда даю жуков, залетающих на 17-й этаж - вмиг съедает. В общем готовлю к паровке с канарейкой на лето. Сейчас живет в маленькой клетке-одиночке для кенаря (открыта лицевая сторона, другие стороны корзиночного-плетеного вида) - 36 см.длн. - хочу выдержать. Что-то никак не привыкнет ко мне - мечется при моем приближении, но не бъется. Через пару недель пересажу в просторную клетку-садок для разведения. Да, и солнечные ванны принимаем 2-3 часа в сутки. Можут кому интересно. Не ожидал, что цвет наберет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ура! У нас есть прогресс!
Во-первых, канарейка начала уже основательно строить гнездо. Постоянно носится с травинками, перышками... Репел в этом участия не принимает, сидит поет. Но интим был :grin: Так что, вероятно, дождемся птенцов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще реполов кормит канарейку :wub: Она так по-птенячьи машет крылышками и пищит, а он ей что-то в клюв засовывает. Какие же они милые :wub: А я уж было отчаялась, хотела ее к урагусу подселить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, как успехи у Ваших птиц?

Яиц пока нет, но гнездо они построили отменное :) Вообще интересно, какой промежуток должен быть между спариванием и собственно яйцом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей канареечки, нарожавшей детишек от зеленушки, этот период составил в одном случае 8 дней, в другом - 9 дней, если я не ошибся в своих наблюдениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моей канареечки, нарожавшей детишек от зеленушки, этот период составил в одном случае 8 дней, в другом - 9 дней, если я не ошибся в своих наблюдениях.

Тогда все в порядке, еще и недели не прошо. От зеленушки, наверное, птенцы красавцы получились :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавцы или нет, трудно сказать, на любителя. Мне нравятся. В этой теме в последнем сообщении есть фото птенцов-слётков: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...45591&st=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, как Ваша пара поживает? Канареечка села на кладку? Коноплян как к гнезду относится?

Канарейка очень плотно сидит на яйцах, почти не слезает. Коноплян в гнездо не залезает, но девочку кормит. В гнезде уже четыре яйца :yahoo: Я пока стараюсь особо их не беспокоить, но все не дождусь, когда мне фотик привезут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, будем ждать сообщений о том как дела продвигаются. :)
Lёnnька

А вчера я обрадовался - бурые (или темно-коричневые) яблоки по всей груди превратились в малиновые. И немного краснота проступает на голове.

 

А можно поподробнее? То есть вчера были бурые, а сегодня раз и малиновые стали?!

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из яиц никто не вылупился :( Родители сами разбили яйца, когда вышли сроки. Странно, но те яйца, которые я увидела, были оплодотворенными, в них были неразвившиеся зародыши :( Что-то пошло не так, то ли самка плохо сидела, то ли еще что. Буквально через день канарейка снесла новое яйцо. Сейчас в гнезде уже четыре яйца, не знаю, получится ли потомство на этот раз, потому что в чем была ошибка, остается неясным для меня :(

P1150318.jpg

P1150332.jpg

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из яиц никто не вылупился :( Родители сами разбили яйца, когда вышли сроки. Странно, но те яйца, которые я увидела, были оплодотворенными, в них были неразвившиеся зародыши :( Что-то пошло не так, то ли самка плохо сидела, то ли еще что. Буквально через день канарейка снесла новое яйцо. Сейчас в гнезде уже четыре яйца, не знаю, получится ли потомство на этот раз, потому что в чем была ошибка, остается неясным для меня :(

Возможно, жара - причина гибели зародышей, но, также, самка могла и не заночевать на кладке (в пору явного развития), т.е. остыли. Желательно вечером, если приходится включать свет, убедится, что птица на гнезде (перед выключением)... Но, может, и другая причина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, жара - причина гибели зародышей, но, также, самка могла и не заночевать на кладке (в пору явного развития), т.е. остыли. Желательно вечером, если приходится включать свет, убедится, что птица на гнезде (перед выключением)... Но, может, и другая причина...

Жары точно не было, в комнате наоборот довольно прохладно :idontno: Но вот не сесть вечером она могла. Хотя вообще сидит, почти не слетая, даже руку в клетку заносишь - с гнезда не встает, только прижимается вся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо нарушение режима гнездования. Он довольно сложен, она должна своевременно яйца и переворачивать, и охлаждать и смачивать водой поплескавшись в купалке. Если подобная ситуация будет повторяться систематически, я бы самку поменяла.

 

Обратите внимание не может ли кто или что побеспокоить птиц ночью. Самка может с испугу соскочить с гнезда и в темноте туда не вернуться. Лучше наличие небольшой ночной подсветки.

 

Иногда причиной проблем бывают инфекции. У меня есть канарейка, мамка замечательная. И гнездо строит отменное и насиживает тщательно. Но в первых 4-х кладках зародыши погибали на ранних стадиях развития. Пропоила ее антибиотиками. В 5-й кладке из 4 яиц вывела и успешно выкормила 4 птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо нарушение режима гнездования. Он довольно сложен, она должна своевременно яйца и переворачивать, и охлаждать и смачивать водой поплескавшись в купалке. Если подобная ситуация будет повторяться систематически, я бы самку поменяла.

 

Обратите внимание не может ли кто или что побеспокоить птиц ночью. Самка может с испугу соскочить с гнезда и в темноте туда не вернуться. Лучше наличие небольшой ночной подсветки.

 

Иногда причиной проблем бывают инфекции. У меня есть канарейка, мамка замечательная. И гнездо строит отменное и насиживает тщательно. Но в первых 4-х кладках зародыши погибали на ранних стадиях развития. Пропоила ее антибиотиками. В 5-й кладке из 4 яиц вывела и успешно выкормила 4 птенцов.

 

Лампу установила. Про режим гнездования мне сложно сказать, но самка, в отличие от репела, не купается. С антибиотиками пока подождем, посмотрю, как пойдут дела с этой кладкой. Если опять впустую, будем решать что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Воспользовался плодами чужого труда - приобрел себе такого зверя. Реполов паровался с зеленой пестрой канарейкой.

 

3984773.jpg

 

3946885.jpg

 

Оставил птицуна на передержке у родителей, песни пока не слышал, звуки издает интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно мне отдали канарейку (ярко желтую самку 8-9 мес), посадила её к моему реполову, они не ссорятся, ни кто ни кого не обижает, у обеих отличный аппетит. Но реполов перестал петь. Только немного щебечет перед самкой, растопырив крылья :( Можно ли надеяться, что образуется пара?
Ближе сфоткать не могу, репол начинает метаться и биться по клетке. Он очень дикий :( Фото без вспышки, поэтому темновато.
P1060507.JPG

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для создания пары клеточка маловата,кенары же тоже в период когда находятся с самкой петь перестают,возможно пара уже есть,но нет условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, надеяться всегда можно. :)
Коль птицы не ссорятся, это уже хорошо. Понаблюдайте, подкармливает ли самец самку. Снижение громкости и интенсивности песни в брачный период я наблюдал в прошлом году у своего самца зеленушки, который "ухаживал" за канарейкой.
По поводу клетки коллега совершенно прав. Даже если пара сложилась, в этой клетке у них мало шансов на успех. Надо бы клетку побольше и расположить её лучше в таком месте, чтоб птицы не видели людей. Плюс к этому, часть клетки лучше укрыть полупрозрачной тканью, Вы ведь сами пишите, что самец дикий. И в этой укрытой части в последующем лучше разместить гнездо. А сейчас для стимуляции гнездового поведения можно предложить птицам зелёный корм (пророщенное зерно, ветки плодовых деревьев, постоявшие в воде до появления зелёных почек), яичный корм и материал для строительства гнезда. Конечно, длину светового дня надо увеличивать постепенно. Остальное птицы сделают сами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно клетку просто повесить выше вашего роста,НАД ЧЕЛОВЕКОМ птица чувствует себя спокойнее.у меня репел тоже дикий,даже в трех метрах если на птицу смотреть она начинает нервничать.бокс висит под потолком и только сидя на самой нижней палочке в углу так что его не видно он поет.Сидит с канарейкой,она уже готова,таскает бумажки,от него пока взаимности нет.гнездо наверно рано ставить.Кто знает когда у репела начинается сезон размножения?Сергей,как ваши гибридики,есть самцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. Клетка конечно маловата, планирую купить побольше. Какой оптимальный размер клетки должен быть для такой пары? Сейчас клетка тоже находится под потолком около окна (если посмотреть на фото, там видна потолочная гардина за клеткой). До подсаживания канарейки, реполовчик постоянно пел, сейчас только щебечет перед самкой немного.
Еще вопрос по кормлению. Реполова кормила РИО для лесных птиц, канарейка сейчас ест такой же корм. Нужно ли дополнительно насыпать корм для канареек, или достаточно "для лесных птиц"?

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей,как ваши гибридики,есть самцы?

 

По разным обстоятельствам у меня остался только один гибрид. Видимо, самка. Слышал только позывки, никакой песни не было. Позже подробнее расскажу о ней в соответствующей теме.

 


Какой оптимальный размер клетки должен быть для такой пары?

 

Вряд ли кто-то назовёт точные значения оптимального размера. Вообще, для "диких" птиц рекомендуют боксы размерами 1х0,5х0,5 метра. Мои зеленушка и канарейка успешно вывели птенцов в самодельной клетке ящичного типа в 75 см в длину и по 35 см в высоту и глубину. У меня сложилось впечатление, что вариант покороче их также устроил бы.

Про корм ничего сказать не могу, не пользуюсь "РИО". Не думаю, что это принципиальный момент. Я своей паре насыпал в одну кормушку канареечный корм, в другую - зеленушечный. Обе птицы ели из той и другой кормушки в равной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реполов снова начал петь, еще громче, чем раньше :) такое ощущение, что он пытается быть громче, чем крики попугаев :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Реполов снова начал петь, еще громче, чем раньше :) такое ощущение, что он пытается быть громче, чем крики попугаев :wacko:

Здравствуйте! Ещё громче- это замечательно! Значит девочка ему по душе! Это он её охаживает так....
Апартаменты побольше и всё сложится так как должно быть! Удачи вам!
С уважением-Константин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Волна, у меня гибриды получались и в клетке 40 см длиной. Реполов свободно там гнездился с канарейкой, но птенцов не было. А вот со щеглом выводили и птенцов. Правда и щегол и реполов были очень хорошо "обдержанные", то есть не боялись человека вообще и пели даже если человек стоял вплотную к клетке. На многих зарубежных видео про гибридов, я видел клетки и по меньше. С еды обязательно яичный корм. И вообще надо разнообразие кормов. Но иногда реполов и не берёт яйцо. А вот на счёт сроков размножения, то думаю, что для репола рановато. Хотя они в природе гнездятся рано, но не зимой всё-таки. Вы сами увидите. У реполова интересный танец токования. Он распушивается как шар, берёт соломинку в клюв и перед самкой выделывается. Правда самке канарейке не очень это интересно, она на него смотрит удивлённо и улетает обычно. Одним из признаков симпатии является кормление самки реполовом. У меня постоянно кормил её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.