Перейти к содержанию

Рокс. Путь к приручению.


Рекомендуемые сообщения


Вот если бы не знать каких это трудов стоит, то может показаться, что это на раз-два происходит.

1131554[/snapback]



Спасибо! Слова эти дорогого стоят!
Потому, что для такого результата мы прошли много эмоций, далеко не положительных: хотелось всё бросить, ибо птица не поддаётся, душило чувство, что зря мучаю Рокса..... но какой кайф, когда получаешь нужные результаты, и видишь, что всё это не одной тебе нужно, и птица с радостью начинает принимать твои условия, тебя с интересом,а не с ужасом и активно принимать участие в вашей жизни! :yahoo:

 



О-о-о!
Илона, ты скромничаешь, Рокс добровольно ("почти" можно вычеркнуть) бежит к руке! Но порыкивает, да

1131615[/snapback]



Ээээ.. ну да, именно так и выглядит на видео. Но "почти" я не зря написала..не скромничала.
Это правило. Неписанный договор между нами. Он никогда не идёт на руку с клетки (если видит, что я за ним- прыгает на диван), а тем более в клетке (в клетке ревёт белугой). Когда смогу взять в названных местах- тему смогу- закрывать. ;)
После того, как он оказывается на диване, он знает, что я всё равно его возьму. Но, что бы это не выглядело "насилием" :grin: он мне продиктовал условие в каком месте я могу его взять добровольно и почти беззвучно. Так что он не бежит радостно ко мне, он просто бежит по привычке на место встречи.
Правда он ещё не знает, что я начинаю пересматривать договор в свою пользу. :spiteful:

 


Глядя на этот клип, вспоминается тот момент когда все только только начиналось, и даже не вериться .... что Рокс все таки идет к человеку САМ

1131644[/snapback]



Угу, Наташа, самой не верится, в мозгу печатью этот отчаянный крик в глаза из полотенца.. в нём было столько ужаса и отчаянья... Наверно, если бы не крыло и не слово- НАДО..я бы только из-за этого крика его оставила в покое на пару лет...

 


elena_veselou, очень рада тебе в своей теме! :) и что на ютубе наблюдаешь- рада!

 


Испытала очередной приступ "соскучивания" за своей "серостью".

1131647[/snapback]



Прекрасно тебя понимаю, но ты всё сделала- правильно! Когда мы с Hummingbird только оговаривали схему приручения,.. даже намёк к ощипу- это был один из пунктов, к тому, что бы отказаться от затеи. Фото с Бонькиной стрижкой на бумаге я хорошо запомнила... :(
Бонях выстрадал своё птичье счастье, насколько это возможно тут, и к тебе счастье, серое, самое умное и ласковое- непременно бумерангом вернётся! :flowers1:

 



В ролике "чисто африка"...где Рокс по африкански глаголит..

1131647[/snapback]



Ну не..я у Рокса пока не вижу намёков на разговоры. Пластинка одна и та же, но почему-то радует нас больше, чем Рошкины слова. Удивляемся сами себе, но в списке требований к Роксу у нас совершенно нет пункта-что бы он говорил. Он настолько красноречив в действиях, в выражении глаз, что этого вполне хватает. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он настолько красноречив в действиях, в выражении глаз, что этого вполне хватает. wink.gif

1131794[/snapback]



Это все понятно :) Но когда дикарь ЗАГОВОРИТ...вот это непередаваемые очучения :)

 

Просто все звуки, что Рокс в этом ролике издает, я узнаю)))) один в один почти. А вот этого протяжного "ООКАА" у нас не было. Хотя, может у вас было с самого начала...

 

А за темками я вашими всегда слежу, просто в последнее время нет времени чтоб написать, только читать и радоваться за вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, :clap::flowers1::flowers1::flowers1:

 

По Роксу правда создаётся впечатление, что он устал бояться людей, и теперь ловит кайф от преодоления этого страха. Вы с дочкой просто преогромные молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо!
У нас Роксик самый большой молодец! Простил нам (особенно мне) кучу неприятных манипуляций.
Сейчас я ловлю чистый кайф от общения с ним, приятно видеть, как птица начинает социализироваться, вливаться в новую жизнь, появляются желания в ней...
Имея такого казалось бы на первый взгляд сложного Рокса и добиваясь с ним неоспоримых успехов- я точно знаю: нет одного рецепта на всех дикариков... Но я точно знаю, что действует метод: режим и планомерность. Вода камень точит- это про нас.
И ещё. Я не забываю о том, что когда у Рокса вырастут (а они вырастут таки!!! :diablo: ) крылья- всё может измениться и откатиться назад... Я очень жду этого момента, но и побаиваюсь его. :huh1:

 

:sp: у меня новая печаль. По просьбе одного вета поставила Рокса впервые на весы: 400 грамм. :shok: Я, конечно чувствовала, что он легче Рошана, но не на 110 грамм жеш.. :cray:
Что делать? :sorry: Думаю, что вскоре рассажу их с Рошкой, что бы посмотреть чем он питается.. может Рошка объедает его? А вдруг птица истощается от того, что растит и не может вырастить новые махи??? :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, спасибо!
нет одного рецепта на всех дикариков... Но я точно знаю, что действует метод: режим и планомерность.

 

Это точно. У нас с Айчухой сейчас работает совсем новый рецепт(сама придумала :crazy: ). Мы не ощипываемся уже почти полтора месяца, ни одного пера. Пока ничего не пишу, чтобы зря пространство не сотрясать. Мало того, что не ощипываемся, так ещё стали ходить гулять на все досягаемые соседние клетки, грызть мебель, косяки, подпотолочные балки( и я этому радуюсь :crazy: ), есть абсолютно чуждые нам до сего дня сливы, перцы, грызть мячики и много ещё чего :). При том, что раньше Айчик - это такая серая злая статуя, полная константа в двигательных и эмоциональных проявлениях. Но я лучше пока не буду говорить.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но я лучше пока не буду говорить.

1135211[/snapback]



Ну нифигассе!!! :shok:
пока некоторые трубят о каждом чихе :shuffle: некоторые тихарики .. :spiteful: делают прорыв и помалкивают о методах. Нечестно. :cray:
Это как дали примерить колечко с брюликом и вернули на витрину. :cray::cray::cray: Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, да я боюсь, вдруг я раструблю :) сейчас, а оно потом раз и вернётся на как обычно. Вот и выжидаю время для того, чтобы понять, закрепился результат, или я опять желаемое за действительное. Хотя нет, последнее вряд ли, т.к. перья и вправду полтора месяца целы, сливы ест, один косяк сгрыз, у шкафа филёнку попортил - шкаф научился открывать, притягивая за филёнку - прикол у него такой, и у коричневой балки под потолком пустил по краю белую мережку(залез по канату и гнусно стал подгрызать несущие констукции дома :) ). А, ещё! На этом канате раскачивается и пепепрыгивает на соседнюю клетку где идёт смотреться в стекло висящего над клеткой коллажика и грызть его рамку попутно. Но обратно на свою забраться уже не умеет. И вот как сейчас Рокс на видео бежит по дивану до руки, также Айчуша бежит по клетке до предлагаемой палочки, потому что эта палочка вернёт его на его клетку.Т.е. с палкой у нас теперь только позитивные ассоциации - не что-то новое, не занятия на привыкание, преодоление страха, от которых он раньше драть себя начинал, а просто позитив в виде возвращения в любимое безопасное место. Ну вот, всё равно половину раструбила...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, об этом нужно трубить!!! Даже если у вас произойдёт откат, все понимают, что у вас особо тяжёлый случай, и любой положительный результат, наверняка дублируется на другом жакоше, а вот отрицательный не обязательно повторится... т.к такие случаи с ощипом и поведением птицы достаются далеко не каждому.

 

Палочка- это очень хорошо! Один из лучших способов (имхо) приручения. Многие попугаи, действительно очень хорошо на неё идут, и при помощи этой "волшебной палочки" рушат границы.
Я тоже пробовала, но то ли у Рокса с палкой было что-то связано, то ли он палку плотно связывал со мной, но паники от неё было не меньше, чем если бы я рукой пыталась его взять сразу.

 


Ну вот, всё равно половину раструбила...

1135415[/snapback]



Трубите плиз, потихоньку... каждый найденный способ, любая мелочь может помочь другому жакоше. :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я прочитала тему про Рокса. Илона, спасибо большое!!!
Какая замечательная фотография R+R на плечах - заглядение :up:
У меня есть к чему стремиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meggen, спасибо Маша! :)
Будем стремиться вместе, ибо я не катаю Рокса больше на плече, не беру на руку, не кормлю на кухне кашей, не чешу ему голову,.. слушаю его дикий рык при нарушении дистанции.. зато за месяц не упало ни одного растущего маха. :sorry:

 

Работы проделанной жалко. :(
Но и собирать урожай из нераскрывшихся перьев тоже больше не могу. :no: И другой причины, кроме как стресс- не знаю! Проверили всё, кроме биохимии.

 

И если они падали из-за стресса... Мой пример должен быть на форуме. имхо.

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Работы проделанной жалко. :(
Но и собирать урожай из нераскрывшихся перьев тоже больше не могу. :no: И другой причины, кроме как стресс- не знаю! Проверили всё, кроме биохимии.
И если они падали из-за стресса... Мой пример должен быть на форуме. имхо.

Ничего. Надо наладить здоровье, а потом постепенно всё должно придти. Если Рокс действительно теряет перья из-за стресса и видимо это так, потому что как его оставили в покое трубочки не отстреливаются, то видимо форсирование событий ведёт не к любви, а к страху-ужасу. А цель - добиться любви Птаха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то видимо форсирование событий ведёт не к любви, а к страху-ужасу.

1186995[/snapback]



нет. страх-ужас был в начале. Он был тогда, когда я для лечения Рокса ловила, и в самом начале занятий. Там я согласна- был ужас ужасный. :uzhas: При чём для нас всех.

 

Потом занятия протекали в нормальном режиме. Нормальном режиме стресс+интересс..Да и сейчас желание быть с нами (на кухне, скажем) у Рокса не пропало. Но каждый раз перед тем, как взять его на занятие, на руку, что бы идти на кухню..Рокс махал крыльями. В этот момент трубки и падали. Эта закономерность не могла не привести меня к заключению- отстать от попугая.

 

Сейчас, когда Рокс хочет к нам, он тоже машет крыльями в сторону кухни, но трубки пока??? растут как вкопанные. фффф..не сглазить бы..

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Подниму тему в которой давно не было активности.
Очень интересно как сейчас дела у Рокса?
А вот моя история экспресс-обучения дикаря и его итоги на сегодняшний день с вопросом что делать?
Нашего жакошу мы купили 4,5 года назад. Дикарь абсолютный, в магазин только прибыл и не успел привыкнуть даже к продавцам, сидел рычал на всех кого видел. Мы присматривались к жако, но когда его увидели решили что нужно брать. Дело в том что выкормыши слишком дороги для нас, а дикари как правило не ясного возраста ну и дикарство некая лотерея. У этого возраст был ясен 1-2 года. Глаза светло-серые, кончики хвоста темные. Сейчас по старым фото видно, что у него даже клюв меньше был чем сейчас.

 

Привезли домой. Рычал примерно неделю.
Отучали так: Подхожу к клетке, например с расстояния 3 метра начинает рычал, останавливаюсь и стою пока не прекратит (бывало по 30 минут стоял). Как только замолкал, то уходил. Постепенно начал рычать только когда в плотную к клетке вставал, потом перестал вообще. Мог только немного кряхтеть.
На следующем этапе, начал давать ему семечки через прутья, через несколько дней начал брать.
Далее начал давать с рук в клетке. В начале метался, потом перестал.
Клетка была маленькая и отступать ему было некуда, поэтому я начал подставлять ему ладонь ребром, а в другой руке семечка или орех. Руку придвигал так близко что ему приходилось заходить на руку. При этом он начинал крихтеть и рычать как на видео в первых постах. Брал всегда лакомство, но не всегда его даже ел, а держал в клюве или выбрасывал. (это уже через недельки 3-4)
Через месяц начал выпускать, клетка была в углу и уже на воле брал его с клетки на руку (вынуждая зайти как в клетке). Подходил с ним в любой угол (чтобы он не сбежал) и стоял пока он рычать не перестанет.
Как-то вечером (он уже видимо хотел спать и сидел на клетке) решил его почесать и он это разрешил с небольшим ворчанием. В общем дальше я его уже чесал когда хотел почти.
Но мне стало понятно, что наши отношения с ним строятся на его страхе. Я получаю дрессированную птицу, а мне бы хотело компаньона. На руку он идет потому что боится не подчинится и чесать голову дает по этой же причине. Даже лакомство берет не от голода, а потому что я настаиваю.
В общем я решил прекратить напор. И отстал от птицы, также выпускал, общался, но не напирал и не заставлял идти его на руку.
Примерно через год я вообще забыл как он рычит или крехтит. В 1,5 года он начал говорить и невероятно много, постоянно новые слова, но звуки джунглей забыл напрочь, копирует в основном мой голос.
В 2 года начал сам идти на контакт прилетая на стол, диван, спинку стула и так далее. Постепенно начал становится НАГЛЫМ.
Сейчас он себя ведет именно НАГЛО. Он думает что это он хозяин. Испортил пол дома, грызет все и нас тоже. Невозможно поесть спокойно, лезет к нам в тарелки и еще пытается нас прогнать.
Очень больно кусается (до крови). В этом плане не предсказуемый совершенно. Может например сесть на спинку офисного кресла (которую уже всю разорвал) или подлокотник и сидеть чистить перья, потом внезапно как бы между делом укусить за шею, плече, ухо или за руку сзади (где трицепс).
Любые попытки погладить или взять на руку приводят к укусам. При чем по нему видно что ему совсем не страшно, он деловито дает отпор и даже не пытается сбежать.
Пробовали обижаться на него, отворачивались, уходили, но ему без разницы. На физические воздействия не реагирует тоже. Например если он решает ломать кофемашину и его начинаешь гнать полотенцем он либо пытается драться, либо делает круг по комнате и сразу летит доламывать кофемашину.
Постоянно прилетает ко мне когда я работаю за компьютером, но его приходится прогонять (раз по 20 за час). Мало того, что он пытается перекусить провод мыши, оторвать все клавиши с клавиатуры, так он еще недовольствует тем что я ему мешаю в этом и меня ухватить за это не прочь.
Доброту и желание близкого контакта мне кажется я испортил при экспресс-приручении (про эти методики начитался в сети), а дальше он просто понял, что нас можно не боятся, а любить не хочется.
Хочу чтобы он стал спокойным, добрым и предсказуемым. Например несколько раз сам забирался на плечо с кресла, но с ним реально страшно быть в таком контакте, в любой момент он может ампутировать часть уха или лишить глаза.
Подскажите пожалуйста как приструнить наглеца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.