Перейти к содержанию

Прирученного (в городе) голубя отдать в деревню. приживётся ли??


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане. Успокойте меня, пожалуйста. Переживаю за нашего голубя.

 

В начале сентября подобрали, точнее отбили у взрослого голубя маленького голубёнка. Тот его заклёвывал, выщипал ему перья, на голове лысинку продолбил.

 

В зоомагазине сказали продержать до весны, весной, мол, сам улетит. Уже два месяца как тепло, а наш найдёныш и не думает искать себе голубинную семью((. Вылетает на пару часов и обратно возвращается.

 

В деревне у дальних родственников есть большая голубятня с дикими голубями. они согласились пригреть нашего.

 

Вот думаю, приживётся ли он там? Всё-таки вырос в квартире, в уюте. Привык почти каждый день тёплые ванны принимать, питание хорошее, ручным стал.

 

Это очень жестоко его сейчас в деревню увезти?

 

С другой стороны, он, с приходом весны, стал более, точнее, очень беспокойным, последние пару месяцев недоволен чем-то, ругается. Ему, ведь, наверное, самому уже хочется прибиться к какой-нибудь стае? Или это я себя так уговариваю((.

 

У родственника большая ферма, кукурузные поля и много-много голубей.

 

Как вы думаете, ему там лучше будет? Не решит ли он нас искать? Это примерно 200 км. от нашего города.

 

Извините за некую сумбурность, очень беспокоюсь, душа не на месте. Не надо было его так приручать((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто может начать искать Вас и может погибнуть. Они почти не едят и не пьют, пока ищут. Неприученный летать на такие расстояния сизарик часто погибает. От Челябинска до Екатеринбурга тоже 200 км, и некоторые голуби прилетают в родной город (после того, как их отвозили) изможденными и высохшими. Кожа да кости. И через неделю погибали все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, спасибо, что ответили. С сентября читаю этот форум и ждала, что Вы напишите.

 


Запросто может начать искать Вас и может погибнуть.

 

 

 

Что же нам делатъ??? И он страдает, мучается и мы порядком подустали, что-ли. Ну как-то совсем не планировали дома птицу держать. Тем более, что мы через год переезжаем в другую квартиру.

 


Боже, как его жалко, дурашку бедного.

 

А помните, Юстас, Вы писали как-то, что одна из Ваших голубок полетела навстречу своей смерти под стаю ворон. Надеюсь, ничего не путаю, полгода назад в одной из старых тем прочитала. Ну ведь не квартирная птица Голубь. Что он видит у нас кроме асфальта и машин. Недалеко от дома есть парк и канал, так он не летает туда.

 

Может, стоит рискнуть с фермой, нежели он медленно чахнуть у нас будет? Я ведь вижу, как он изменился, мечется, хочет летать. По квартире круги наматывает, а на улице трусишка жуткий; либо стресс, пережитый в детстве, забыть не может и с людьми ему спокойней.

 

Неужели не было таких случаев, чтобы голуби благополучно осваивались на новом месте?? Если он среди своих сородичей окажется, то, может, и сам не захочет улетать?

 

Или окольцевать его, написать наш номер телефона на всякий случай?.

 


Ну как же поступить? Мы уже договорились, что в следующие выходные привезём его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же люди по разным причинам своих голубей отдают/продают/пристраивают? Значит, может голубь к новому месту/хозяину привыкнуть??

 


Вот в соседней теме пишут, что "... солнечный свет для голубей очень важен". А у нас дома ему ни воздуха, ни света в достаточном количестве (короткие прогулки не в счёт, наверное)

Изменено пользователем ria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ria, соберусь с мыслями и напишу более подробно в течение пары дней. Не все так плохо, но нужно быть осторожными, если необходимо пристроить голубя. Ведь пристройство и избавление- это разные вещи. И нужно крайне трезво оценивать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, спасибо.

 

На запрос в Гугле "приучение голубя новой голубятне месту" нашла несколько рекомендаций. Крылья обрезать, конечно, НЕ будем.

 

Мне кажется, это девочка. Где-то читала как определять пол и по всем приметам голубка. Значит, она, по идее, к мужу должна прибиться?

 

Вот здесь фото. Правда, ноябрьские. Одна фотография с балкона, но он его панически боится, потому что один раз слетел с него и нашёлся только через полдня с поцарапанной лапкой. И ещё во дворе вороны живут. А со стороны улицы спокойно вылетает, но там машины.

post-34601-1301837194_thumb.jpg

post-34601-1301837708_thumb.jpg

post-34601-1301837754_thumb.jpg

Изменено пользователем ria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что сфотографировала его. Качество фото не очень, т.к. с телефона, но видно, что у него шёрстка тусклая, а уличные блестят переливаются. Хотя я ему травку сажаю и овощи даю, но воздуха свободы, видимо, не хватает.

post-34601-1301848560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только один вопрос - стОит ли первые несколько дней держать голубя закрытым в загончике/клетке для того, чтобы он осмотрелся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ria, голубя нужно выдержать неделю, а лучше две закрытым. Чтобы он привык к новому месту и стал считать его домом. Тогда меньше шансов, что он соберется лететь обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нужно выдержать неделю, а лучше две закрытым

1088196[/snapback]


 


Спасибо!

 

Теперь примерно представляю систему приучения. Надо будет просторный вольер установить или большую клетку с хорошим обзором.

 

Хоть бы всё получилось у нас.

 

Очень надеюсь, что он будет счастлив на ферме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад у меня улетел голубь, который прожил у меня 2 месяца. За это время мы научились летать (после сложного перелома) и ухаживать за холостыми голУбками. До этого он месяца 4 жил в квартире у людей. Но они не могли обеспечить ему должный уход- отдали. Так вот, гуль летал вокруг и над голубятней, знал круг. А тут сорвался и прямиком улетел в сторону предыдущего дома (пара километров). Только из-за его дикости могу предположить, что он выживет. Но в квартиру он даже и не сможет попасть, т. к. не знает, как это сделать.

 


Лучше всего, приняся голубку в новую голубятню, дать ей в пару хорошего ярого самца. Они спарятся, и только тогда дать возможность выйти погулять. Хороший самец не отпустит голубку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, мы его сегодня отвезли..

 

Единственное моё успокоение - он попал в добрые руки. Мы сказали как первое время его следует держать.
Будем созваниваться, узнавать как он там.

 

Сердце щемит.. Пишу и плачу. Извините.

 

Юстас, Allro, спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ria, Расставаться всегда грустно... но вы не расстраивайтесь, раз руки добрые, все с ним будет хорошо.
Напишите потом, как гулька там устроится.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ria, Расставаться всегда грустно... но вы не расстраивайтесь, раз руки добрые, все с ним будет хорошо.
Напишите потом, как гулька там устроится.

1089230[/snapback]


 

Спасибо за поддержку.
Обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только что получили доброе известие - наша голубка уже освоилась, вовсю летает с другими голубями, чувствует себя вольготно.

 

У меня, честно говоря, на следующий день, после того как мы её отвезли, на сердце отчего-то спокойно было, грустно, да, но плохих предчувствий не было. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ria, поздравляю! Но пусть спарится с голубем. Иначе будет летать , пока на стороне не найдет пару. Были случаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.