Перейти к содержанию

КАКАПО, меня покорил исчезающий попугай


Рекомендуемые сообщения

Меня покарил исчезающий попугай новой Зеландии КАКАПО,они живут рядом с маори как и КАКАРИКИ,и я всерьез подумываю о парочке КАКАРИКИ....
Вот понравившийся КАКАПО:

 

Сколько нелетающих птиц вы знаете ? Вот, добавляйте ещё одну :)
Какапо (по-другому – совиный попугай, лат. Strigops habroptilus) относится к семейству попугайных, причем это нелетающая птица. В длину какапо достигает 60 см, имеет очень мягкое оперение, зеленовато-желтое у брюшка и мшисто-зеленое с черными полосами на спинке. Свое название совиный попугай получил за то, что оперение лицевой части головы схоже с совиным, поскольку перья в этом месте образуют диск. Голос какапо похож на хриплое карканье, порой переходящее в визг.
Родина какапо – влажные леса Новой Зеландии. Эти попугаи не умеют летать, а могут только планировать, покрывая по воздуху расстояние всего в 20-30 метров. В природе какапо в основном живут на земле, скрываясь днем в норах, а вечером и ночью выходя на кормежку. Совиные попугаи – вегетарианцы, едят ягоды и сок растений.
Какапо сооружают гнезда в расщелинах скал или гнилых пнях, старых деревьях. В январе-феврале самки откладывают два яйца.
Какапо относятся к исчезающим видам, в настоящее время занесены в Красную Книгу. При освоении Новой Зеландии на острова были завезены новые хищники – крысы и кошки, которые и стали основными врагами совиных попугаев.
Кроме того, большой урон численности вида нанес человек, сокративший естественный ареал проживания птицы. В природе преобладают самцы какапо, поскольку этот вид относится к токовым птицам.
В неволе какапо размножаются плохо, поэтому единственным способом сохранить популяцию совиных попугаев остается вывоз их на территории, свободные от хищников и копытных животных, что и делается в настоящий момент.
Какапо обладают очень общительным характером, добродушны, легко привязываются к человеку. Многие совиные попугаи напоминают своим поведением собак и кошек, постоянно выражают свое отношение к хозяину, ласкаясь и привлекая внимание.
post-31803-1301339909_thumb.jpgpost-31803-1301339941_thumb.jpgpost-31803-1301339965_thumb.jpg
post-31803-1301340000_thumb.jpgpost-31803-1301340074_thumb.jpgpost-31803-1301340095_thumb.jpg
post-31803-1301340131_thumb.jpgpost-31803-1301340226_thumb.jpgpost-31803-1301340158_thumb.jpg

 

Я думаю у КАКАПО и КАКАРИКИ много общего

 

Очень хочется узнать от тех кто уже держит КАКАРИКИ какие они в домашнем содержании...
ВСЕМ спасибо за внимание к данной теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много информации о том какие они:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38468

 

На какапо, наверное похожи только первыми слогами в названии и местом происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На какапо, наверное похожи только первыми слогами в названии и местом происхождения.

1082941[/snapback]



Ну во первых место происхождения и близость к Маори
Во вторых строение тела(Конечно какарики поменьше)Но что-то есть
В третьих названием
В четвертых Какапо это двигающийся и бегающий попугай,как и Какарики двигаются предпочтительно пешком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что-есть такой зверь в продаже?чёт я прониклась этими "курочками"


Видео исчезающего попугая КАКАПО:
http://www.youtube.com/watch?v=9T1vfsHYiKY...ayer_detailpage

1082670[/snapback]



до слёз... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vit@ly,

Ну во первых место происхождения и близость к Маори

1. Это я упомянула.
Во вторых строение тела(Конечно какарики поменьше)Но что-то есть

2. Нет, нисколько, вам кажется.
Уже начиная с знаменитого лицевого диска (что и дало птице название "совиный"), заканчивая недоразвитыми крыльями и грузным телом. В то время как какарики очень-очень легкие, маленькие (меньше чем кажутся под перьями раз в 5 :huh1:), сухопарые птички. В строении тела/головы/клюва они ближе к розеллам, та же форма клюва, хвоста и самого тела.)
В третьих названием

3. И это я тоже упомянула, но... Ну мало ли что ещё начинается со слогом "кака" :rofl: И потом, возможно, вы неправильно ставите ударение в названии, оттого они вам кажутся более созвучными :)
В четвертых Какапо это двигающийся и бегающий попугай,как и Какарики двигаются предпочтительно пешком

4. Нет-нет, это не так. Какапо в принципе неспособен летать, какарики летают великолепно и очень маневренно, часто это делают в своё удовольствие. Но пропитание добывают разрывая лесную подстилку и землю, поэтому вынуждены проводить на земле много времени.

 

Поэтому я сразу сказала что за исключением двух вышеупомянутых пунктов сходста и нет практически. Это я к чему - если вы хотите завести какарики потому что вам понравился какапо - не делайте этого.
kissa8307, видео очень распространенное, но я не вижу ничего смешного в том что одна из птиц (которых на земле осталось ВСЕГО 64 экземпляра) настолько импринтирована на людей что пытается справиться с головой человека. А по видео судя по всему так и есть. Это крайне печально, учитывая численность этих созданий на нашей планете и особенности их размножения.

 

kissa8307,

ну и что-есть такой зверь в продаже?чёт я прониклась этими "курочками"Цитата(Vit@ly 28 марта 2011 @ 23:46)

Разумеется нет, и, я надеюсь, никогда не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Сегодня нашла сходство - когда какарики спокойны они пушат щечки немного похожи на то как они пушатся у какапо. В остальном... Не думаю.
Ещё у зеленых и оливковых какарики (более сходных по окрасу с какапо) оранжевые глаза. От этого морды у них вредные, хитрые и очень выразительные, тогда как у какапо черные и поэтому совершенно разное впечатление... Ну вообщем видя какарики каждый день, а какапо по фотам и видео точно скажу - разные они, очень разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola,Какарики мне очень понравились и по фото и по видео,особенно желтые солнышки,и возможно в скором времени решив квартирный вопрос привезу из столицы парочку себе,просто поразил Какапо и в своей темке мне захотелось его изобразить,и будующие какарики будут немножко мне напоминать о нем,повторяю немножко,просто хотел обратить внимание на Какапо......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vit@ly, Понятно)))
Просто меня смутило то что хотите взять этих птиц потому что похожи на какапо))
А вообще сами совиные попугаи мне тоже очень нравятся, просто поражают. И вдвойне печально что их осталось так критически мало...
Надеюсь наши дети и внуки ещё смогут делить планету с этими созданиями (а так же многими другими, что человек сможет исправить ошибки своих былых "похождений".)
И конечно, пишите когда приобрете какарики )) Будем рады вас тут видеть с ними!
Вроде forpus из Минска писал что продает свою полуторагодовалу парочку желтых какарики, очень хорошие птицы крупные, без проблем с линьками, привозные из Чехии, я сама хотела их у него приобрести, да как-то не срослось. Если что - напишите ему вдруг вы друг другу подойдете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нехватка пространства,но за инфу спасибо,пока в темках просто наблюдаю,у нас и так уже пара волнушек и неразлучники пара(гнездится с птенцами из 6 штук)+молодая пара (их дитё и еще птен)-Всего 10 неразлучников+2 волнистика на 16 квадратах вместе со мной,женой и с моими птенцами(т.е детьми)Поэтому я пока усиленно изучаю и наблюдаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vit@ly,

Пока нехватка пространства,но за инфу спасибо,пока в темках просто наблюдаю,у нас и так уже пара волнушек и неразлучники пара(гнездится с птенцами из 6 штук)+молодая пара (их дитё и еще птен)-Всего 10 неразлучников+2 волнистика на 16 квадратах вместе со мной,женой и с моими птенцами(т.е детьми)Поэтому я пока усиленно изучаю и наблюдаю!

Да! Прилично так!
Прекрасно вас понимаю, у меня 10 средних (кореллы и какарики) и 1 крупный (амазон мюллера) попугаев, а так же кролик в комнате на 12 метров со мной и мужем :rofl:
Хотя скоро вроде ситуация изменится, я надеюсь))

 

А forpus я так понимаю тоже с продажей не спешит, продавать вынужден из-за личных обстоятельств, но видно что он не торопится, так что может и дождутся эти птицы вас))) Я не навязываю, конечно, просто вспомниллось в связи с вашей страной проживания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.