Перейти к содержанию

Давняя мечта


Мечта о Тенерифе

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Решила присоединиться к вашей теме, потому что уже очень давно мечтаю о большом попугае.
Раньше посчастливилось быть хозяйкой прекрасных волнистых попугайчиков.
Последнего заводила уже в сознательном возрасте и обучила разговаривать, да и вообще жили мы душа в душу, будил меня каждое утро прилетая на подушку и нежно чирикая под ухо :wub:
К сожалению, продолжительность жизни волнистых друзей не такая большая как хотелось бы :( А так невыносимо тяжело терять любимцев - когда видишь, что происходит с твоим питомцем и чувствуешь свое бессилие... Уход из жизни моего последнего питомца был очень сильным ударом для меня.
Но я так люблю птиц и они приносят мне столько положительных эмоций, что я частенько езжу в Парк Птиц, просто чтобы пообщаться там со своими пернатыми друзьями.

 

Сейчас переехали с мужем в собственную квартиру, и захотелось завести пернатого друга. Вообще я человек домашний, один день в неделю провожу не выходя из дома, да и распорядок дня чаще всего из дома на работу - с работы домой. Проблема в том, что 5 дней в неделю работаю с 9 до 7, а то и позже, плюс час дороги на работу и обратно, получается, что это время попугайчик будет без присмотра. И еще мы любим путешествовать, как заграницей, так и по России - соответственно, на это время попугайчик будет оставаться с родителями или его будут просто раз в день-два навещать...

 

После прочтения материалов на этом сайте, пришла к выводу, что из всех крупных попугаев по темпераметру мне больше всего подходит Эклектус. Хотелось бы узнать мнение счастливых обладателей этих попугайчиков - не ошиблась ли я в выборе?

 

1. Их продолжительности жизни при нормальных условиях больше 20 лет? После потери волнистых попугайчиков очень переживаю по этому поводу...
2. Как они переносят разлуку в 12 часов в день, например? Я читала, что основной их рацион - это овощи и фрукты. Будут ли они есть в течение дня фрукты, оставленные им рано утром? Не возникнет ли у них проблем с питанием из-за моего долгого ежедневного отцутствия?
3. По поводу путешествий: нормально ли они воспринимают разлуку и временную заботу о них других людей? И насколько комфортны для них поездки на дачу на выходные?
4. Насколько я поняла, среди крупных попугаев Эклектусы - самые чистоплотные и наименее шкодливые?

 

Пожалуйста, помогите мне понять, насколько Эклектику будет комфортно с нашим распорядком жизни и правильно ли я определилась с тем что именно он нам нужен. Потому что хочется, чтобы попугайчик был счастлив, а уж нам он наверняка принесет море положительных эмоций :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Их продолжительности жизни при нормальных условиях больше 20 лет? После потери волнистых попугайчиков очень переживаю по этому поводу...

1081949[/snapback]



гораздо больше...

2. Как они переносят разлуку в 12 часов в день, например?

1081949[/snapback]



ручные птицы в принципе плохо переносят одиночество, а дикарь, возможно, Вам будет неинтересен

Я читала, что основной их рацион - это овощи и фрукты. Будут ли они есть в течение дня фрукты, оставленные им рано утром? Не возникнет ли у них проблем с питанием из-за моего долгого ежедневного отцутствия?

1081949[/snapback]



думаю нет

По поводу путешествий: нормально ли они воспринимают разлуку и временную заботу о них других людей? И насколько комфортны для них поездки на дачу на выходные?

1081949[/snapback]



действительно, по моим наблюдениям, эклектусы имеют гораздо более стойкую психику..но это как повезет, среди них тоже встречаются трепетные особы
опять же, по моим наблюдениям - привязываются к одному человеку, к двум. Любая разлука - испытание для них. Несколько достаточно серьезных примеров у меня перед глазами

. Насколько я поняла, среди крупных попугаев Эклектусы - самые чистоплотные и наименее шкодливые?

 

1081949[/snapback]



:huh1: А вот тут - как же Вы ошибаетесь!!!! С точностью наоборот - самые свинячные, поросята в перьях. Поскольку фрукты-овощи, мягкие корма - все будет лететь во все стороны в радиусе метров этак трех. Сварить суп или компот в поилке, а потом, пока никто не видит - все это выкупать и выбрызгать, устроив дизайнерскую роспись стен, и до кучи пульнуть туда кусочек помидора для завершения картины - вот суть благородного. Ах да, потом вытереть моську, которая в каше и овощах по самый затылок обо все доступные насесты, клетку...Мыть эти вещи придется пару раз в неделю, а то и каждый день.
А поорать, ежели чо не так - и не заткнуть ничем - нудно, звонко, громко, на одной ноте. А девчата и укусить запросто, просто за то, что не так сидишь, или не так швиштишь, или недостаточно поклонов при подходе отвесил. А кусают прямо изощренно, выгрызая прямо пласт кожи, заживает долго и мучительно.

пришла к выводу, что из всех крупных попугаев по темпераметру мне больше всего подходит Эклектус

1081949[/snapback]



А кто именно - красные или зеленые? темперамент, стиль жизни и прочие извращения - у них разные, с точностью до наоборот.

мнение счастливых обладателей этих попугайчиков

1081949[/snapback]



Попугайчиков??? Эк Вы нежно и ласково. Попугаищи!!!

 

И последнее - они самые лучшие, самые классные, самые-самые. :tomato:

 

Но, только прошу не обижаться - думаю, что при таком режиме работы, любой попугай будет очень одинок. Он же вечный ребенок. Я вот приезжаю домой (хотя они не одни весь день, супруг достаточно с ней общается в течение дня), просто моя Клара именно мой детеныш - начинаются беганья по жердочкам, квохтанья, гуканья, суета - мамочка, ну ты чо, блин, где шлялась, я весь день тут страдала, видишь какая измученная и измочаленная, и вообще - срочно бери меня на ручки. На ручках устраивается на груди как в гнездышке, сладостно вздыхает и начинает обмусоливать все пальцы по очереди.
Далее - приходить во время Ваших отъездов раз в день, тем более в два - ну совсем недопустимо. Это проблема всех особо больных птичников. Я вот в отпуске не была уже ....ой , даже не помню - сколько это УЖЕ. Пару лет назад взрослый сын отпустил с мужем на неделю в Турцию. Так пришлось сестру из Вологды "выписать" для подстраховки. И то - эта неделя нервов - а как там дома, а что там птицы, а так ли покормили, так и погладили, достаточно ли раз пожелали всем доброго утра и спокойной ночи...
В общем, одни проблемы.
И Вы - большая молодец, что сначала думаете, прежде чем сделать!!! Думайте 25 раз. Это не просто птица в клетке, это вечный ребенок, любящий, страдающий от недостатка внимания, скучающий по Вам как никто, вечно Ваш.... Как же оставлять его так....

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, Какая же Вы молодец!!! :up:
Как все правильно и красиво описали!!! Единственное я бы сказала, что всё это можно отнести не только к эклектусам, но и ко ВСЕМ попугаям! Выход один - заводить пару! Хотя у меня и пара скучает. Когда прихожу домой (хотя с птицами нахожусь почти целыми днями, и не могу сказать, что они сильно ручные) также кричат, носятся по клетке. А если вовремя не подошла и не поздоровалась, еще и начинается хулеганство, выброс всего, что находится в кормушках из клетки на пол! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое тем, кто откликнулся в моей темке :flowers1:

 


ручные птицы в принципе плохо переносят одиночество, а дикарь, возможно, Вам будет неинтересен

Да, это точно, конечно, хотелось бы приручить птицу, но это значит также что и привязать к себе... У меня и волнистик очень страдал без общения :(

 


действительно, по моим наблюдениям, эклектусы имеют гораздо более стойкую психику..но это как повезет, среди них тоже встречаются трепетные особы
опять же, по моим наблюдениям - привязываются к одному человеку, к двум. Любая разлука - испытание для них. Несколько достаточно серьезных примеров у меня перед глазами

Не могли бы Вы, пожалуйста, уточнить: то есть разлука может нанести вред их психике? :( Просто очень пугают рассказы о самоощиповании попугаев, и конечно ни в коем случае не хочется собственноручно доводить пернатое существо до такого состояния...

 


:huh1: А вот тут - как же Вы ошибаетесь!!!! С точностью наоборот - самые свинячные, поросята в перьях. Поскольку фрукты-овощи, мягкие корма - все будет лететь во все стороны в радиусе метров этак трех. Сварить суп или компот в поилке, а потом, пока никто не видит - все это выкупать и выбрызгать, устроив дизайнерскую роспись стен, и до кучи пульнуть туда кусочек помидора для завершения картины - вот суть благородного. Ах да, потом вытереть моську, которая в каше и овощах по самый затылок обо все доступные насесты, клетку...Мыть эти вещи придется пару раз в неделю, а то и каждый день.
А поорать, ежели чо не так - и не заткнуть ничем - нудно, звонко, громко, на одной ноте. А девчата и укусить запросто, просто за то, что не так сидишь, или не так швиштишь, или недостаточно поклонов при подходе отвесил. А кусают прямо изощренно, выгрызая прямо пласт кожи, заживает долго и мучительно.

Про неопрятность - тут конечно наверняка Вы правы, я просто читала про них, что, например, в сравнении с какаду, эклектусы не так рьяно сдирают обои и портят мебель.
А вот укусы их меня конечно оочень смущают... особенно учитывая что вид крови я переношу не очень хорошо...
Но я так понимаю что среди крупных птиц они не считаются самыми агрессивными? Скорее даже наоборот? По крайней мере если говорить про мальчиков - с самками там видимо всё сложнее...
И еще наверное если брать эклектика совсем птенцом, шансов больше отучить его кусаться?

 


А кто именно - красные или зеленые? темперамент, стиль жизни и прочие извращения - у них разные, с точностью до наоборот.

Даа, это я уже поняла. Мне скорее всего ближе мальчики.
По крайней мере в семье у нас очень спокойная и размеренная обстановка, без шума и нервотрепки, и те питомцы, что у нас были (многочисленные волнистые попугайчики и кот), все вырастали с очень устойчивой психикой.

 


И последнее - они самые лучшие, самые классные, самые-самые. :tomato:

Да, они такие милые :wub: Особенно мне нравятся их глаза - такие большие и умные :shuffle:

 


Но, только прошу не обижаться - думаю, что при таком режиме работы, любой попугай будет очень одинок. Он же вечный ребенок. Я вот приезжаю домой (хотя они не одни весь день, супруг достаточно с ней общается в течение дня), просто моя Клара именно мой детеныш - начинаются беганья по жердочкам, квохтанья, гуканья, суета - мамочка, ну ты чо, блин, где шлялась, я весь день тут страдала, видишь какая измученная и измочаленная, и вообще - срочно бери меня на ручки. На ручках устраивается на груди как в гнездышке, сладостно вздыхает и начинает обмусоливать все пальцы по очереди.
Далее - приходить во время Ваших отъездов раз в день, тем более в два - ну совсем недопустимо. Это проблема всех особо больных птичников. Я вот в отпуске не была уже ....ой , даже не помню - сколько это УЖЕ. Пару лет назад взрослый сын отпустил с мужем на неделю в Турцию. Так пришлось сестру из Вологды "выписать" для подстраховки. И то - эта неделя нервов - а как там дома, а что там птицы, а так ли покормили, так и погладили, достаточно ли раз пожелали всем доброго утра и спокойной ночи...
В общем, одни проблемы.

Да нет, ну что Вы, я совсем не обижаюсь, наоборот, очень Вам благодарна за такой подробный рассказ :flours:
У нас, собственно, такая ситуация: муж работает вахтами, месяц в Москве и вообще все дни дома может проводить, а месяц в командировке. И соответственно тогда с птицей буду только я после рабочего дня...
После Ваших слов подумала, что оптимальным вариантом было бы, наверное, на время нашего отпуска отдавать попугайчика родителями - они живут в 10 минутах пешком от нас, но, поскольку уже пенсионеры, им было бы лучше, чтобы клетка была у них дома. Только не знаю, как попугайчик перенесет такой временный переезд? И конечно я не смогу быть уверена, что за эти 2 недели родители реально будут его выпускать из клетки... А 2 недели в неволе для них очень тяжело?
В принципе, родители могут раз в 2 недели приходить к нам в гости, чтобы птичка к ним привыкла. Но не знаю, насколько это улучшит ситуацию с психологической точки зрения?

 


И Вы - большая молодец, что сначала думаете, прежде чем сделать!!! Думайте 25 раз. Это не просто птица в клетке, это вечный ребенок, любящий, страдающий от недостатка внимания, скучающий по Вам как никто, вечно Ваш.... Как же оставлять его так....

Конечно нужно думать, ну а как иначе. Птицы - это же не игрушка. Я их очень люблю и уважаю. Поэтому заранее прошу прощения за множество вопросов, которые наверное порой слишком наивные и простые, но я действительно боюсь ошибиться, потому что "мы в ответе за тех кого приручили"...

 


MarinaS, Какая же Вы молодец!!! :up:
Как все правильно и красиво описали!!! Единственное я бы сказала, что всё это можно отнести не только к эклектусам, но и ко ВСЕМ попугаям! Выход один - заводить пару! Хотя у меня и пара скучает. Когда прихожу домой (хотя с птицами нахожусь почти целыми днями, и не могу сказать, что они сильно ручные) также кричат, носятся по клетке. А если вовремя не подошла и не поздоровалась, еще и начинается хулеганство, выброс всего, что находится в кормушках из клетки на пол! :wacko:

Я вот тоже думаю о том чтобы в будущем иметь именно двух птичек.
Но помимо всего прочего смущает насколько они будут ручными, если будут в паре?
Мне кажется, двоих гораздо сложнее воспитать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эклектусы не так рьяно сдирают обои и портят мебель.

1082090[/snapback]



Ох,не сказала бы.У меня балконе пока жили два амазона висели соломенные шторы,но с появлением эклектуса их не стало,как и потолка,части стены....на даче,комната где они жили-лишилась обоев,а окна откосов.Деревянные колечки штук 7-9 и диаметром7 см за день делаются в щепки.

И еще наверное если брать эклектика совсем птенцом, шансов больше отучить его кусаться?

 

1082090[/snapback]



Далеко ни так.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох,не сказала бы.У меня балконе пока жили два амазона висели соломенные шторы,но с появлением эклектуса их не стало,как и потолка,части стены....на даче,комната где они жили-лишилась обоев,а окна откосов.Деревянные колечки штук 7-9 и диаметром7 см за день делаются в щепки.
Далеко ни так.....

Ничего себе, какие активные! А еще говорят что эклектики скучные :spiteful:
Наверное всё зависит не от породы, а от характера птички :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще говорят что эклектики скучные

1082111[/snapback]



НЕ ВЕРЬТЕ !!!!! Чуть позже освобожусь - черкну.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы, пожалуйста, уточнить: то есть разлука может нанести вред их психике? Просто очень пугают рассказы о самоощиповании попугаев, и конечно ни в коем случае не хочется собственноручно доводить пернатое существо до такого состояния...

 

 

 

Да, так бывает и давально часто! :cray:
Это и случилось с моим жако. :( Первое время, когда птиц был дикий совсем, не трогал себя, а когда начал приручаться и нам доверять, в один прекрасный момент взял и ощипался, когда я была на работе (в то время я как раз и работала, как Вы, пятидневка с утра до вечера). Сейчас бы уже (зная что такое крупный попугай) рисковать бы не стала . Это как ребенок маленький, которого дома одного оставлять ну никак нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НЕ ВЕРЬТЕ !!!!! Чуть позже освобожусь - черкну.

Спасибо, буду очень ждать :pray:

Да, так бывает и давально часто! :cray:
Это и случилось с моим жако. :( Первое время, когда птиц был дикий совсем, не трогал себя, а когда начал приручаться и нам доверять, в один прекрасный момент взял и ощипался, когда я была на работе (в то время я как раз и работала, как Вы, пятидневка с утра до вечера). Сейчас бы уже (зная что такое крупный попугай) рисковать бы не стала . Это как ребенок маленький, которого дома одного оставлять ну никак нельзя!

Как это больно и ужасно... бедненький :cray:
Я вот тоже как раз переживаю из-за эмоциональности птиц...
Знаю, что бывают и более-менее самодостаточные, но зависит ли это именно от породы или все же больше от характера :( А в последнем случае получается что предоставлять всё на волю судьбы - это неправильно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня перед глазами свои примеры - эклектус и жако, с которыми я жила и живу.
У меня какое-то время гостила Альтира, которую на форуме все знают. Приехала ко мне совсем голенькой. Жила с самцом, несла и насиживала яйца. Обросла, перьями почти не занималась. На нас совсем не обращала внимания. Потом вернулась к Марине, и знаете каково было мое удивление - я в первую секунду поняла, что Тирка Марину УЗНАЛА !!!!! Начала ей гукать, кивать, тянуться. Меня аж слеза прошибла. Но у Марины она опять стрижется. Вот тут как раз с точностью до наоборот случай - ей настолько надо быть рядом с Мариной, прямо жизненно необходимо, что когда Марина рядом - у Тиры просто сносит крышу. НО !!! Птица счастлива, утверждаю это.
Второй случай - наш жако-выкормыш Рубик. Приехал к нам практически пуховичком, подстрижено было напрочь всё. У бывших мамы и папы родился третий ребенок, птице просто стали уделять меньше внимания. Но когда он приехал - обрастать начал просто бешеными темпами, поскольку был с нами и получал нас досыта.
Потом у нас случилась заваруха - и на пару недель он не видел нас вообще - жил у сына. Через две недели я обнаружила жутким образом обстриженного Рубенка, лезущего на ручки любым образом, прижимающегося и вцепляющегося в меня намертво, дрожащего как осиновый лист. Бросили!!! Натуральным образом бросили - видимо был уверен он.
Прошло с тех пор полгода, наверное. Рубик дорастает, перья ему неинтересны - у него есть мы.

 

По поводу разницы между красными и зелеными. Все красные - как правило спокойные уравновешенные, молчаливые в плане крика, но весьма и весьма агрессивные особы. У меня четыре красных - ни от одной ни визгов и криков не слышала. Говорят прекрасно!!! Летать не любят, все больше топают.
Зеленые - совершенно неуравновешенные активные шилопопые орущие создания. Обожают летать и прекрасно это делают. У меня их трое. Вот ежели Жорика включили... а включают его по разным причинам - купаться хочу, жрать хочу, спать хочу, играть хочу, на ручки хочу, кашку не ту подсунули, киви не сегодняшие, гранат не этого сезона - ор стоит часами. Но это, видимо, тоже от бывших хозяев - скорее всего бегали как миленькие вокруг него по первому его голосовому требованию. От криков отучали долго и нудно, не один год, между прочим. Хорошо, что никаких соседей ближе 100 метров просто не наблюдается.
Кстати, еще что заметила - в отличие от жако, эклектусы не любят, когда их трогают, гладят, чешут.
Кстати, по поводу хулиганистости - те еще .... всегда найдут себе развлечение по зубам...ой...по клювам. У меня, например, все шторки теперь кружевные.
Но самое главное - это не интерьерная птица. Любой ручной эклектус не просто член семьи, а ее центральная точка. Вам не удастся заняться ни одним делом, чтобы Вам не помогли.

 

Но, к Вашим проблемам. Вот если перевозить его к родителям на время Ваших отлучек.... Возможно, возможно. Но тогда он с детства должен считать их тоже членами своей семьи. Иначе - это будут для него чужие люди со всеми вытекающими. Но тогда готовьтесь к тому, что будет как с внуками - в вашей семье одно воспитание, а уж бабушка с дедушком постараются свести на нет все ваши старания. В итоге можете получить истеричного холерика, добивающегося своего любыми путями. А уж что до мозгов - их в этой голове гораздо больше, чем Вы можете себе предположить.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня перед глазами свои примеры - эклектус и жако, с которыми я жила и живу.
У меня какое-то время гостила Альтира, которую на форуме все знают. Приехала ко мне совсем голенькой. Жила с самцом, несла и насиживала яйца. Обросла, перьями почти не занималась. На нас совсем не обращала внимания. Потом вернулась к Марине, и знаете каково было мое удивление - я в первую секунду поняла, что Тирка Марину УЗНАЛА !!!!! Начала ей гукать, кивать, тянуться. Меня аж слеза прошибла. Но у Марины она опять стрижется. Вот тут как раз с точностью до наоборот случай - ей настолько надо быть рядом с Мариной, прямо жизненно необходимо, что когда Марина рядом - у Тиры просто сносит крышу. НО !!! Птица счастлива, утверждаю это.
Второй случай - наш жако-выкормыш Рубик. Приехал к нам практически пуховичком, подстрижено было напрочь всё. У бывших мамы и папы родился третий ребенок, птице просто стали уделять меньше внимания. Но когда он приехал - обрастать начал просто бешеными темпами, поскольку был с нами и получал нас досыта.
Потом у нас случилась заваруха - и на пару недель он не видел нас вообще - жил у сына. Через две недели я обнаружила жутким образом обстриженного Рубенка, лезущего на ручки любым образом, прижимающегося и вцепляющегося в меня намертво, дрожащего как осиновый лист. Бросили!!! Натуральным образом бросили - видимо был уверен он.
Прошло с тех пор полгода, наверное. Рубик дорастает, перья ему неинтересны - у него есть мы.

 

Но, к Вашим проблемам. Вот если перевозить его к родителям на время Ваших отлучек.... Возможно, возможно. Но тогда он с детства должен считать их тоже членами своей семьи. Иначе - это будут для него чужие люди со всеми вытекающими. Но тогда готовьтесь к тому, что будет как с внуками - в вашей семье одно воспитание, а уж бабушка с дедушком постараются свести на нет все ваши старания. В итоге можете получить истеричного холерика, добивающегося своего любыми путями. А уж что до мозгов - их в этой голове гораздо больше, чем Вы можете себе предположить.


Спасибо большое за подробный рассказ :flours:
Да, все они маленькие личности, и к каждому нужен свой подход.

 

Я читаю рассказы про эклектиков участников форума, но, к сожалению, не могу точно определить образ жизни хозяев - неужели у всех благополучных пернатиков кто-то обязательно находится с ними дома в течение дня? Я тут уже начала думать о том, чтобы оставлять включенным телевизор на время нашего отсутствия - так делает моя знакомая в США, чтобы ее собака не скучала.

 

У нас отпуска не часто случаются - максимум 2 раза в год по 2 недели. Может, за это время эклектик и не успеет избаловаться у родителей. Главное чтобы они согласились его принять...
И еще хотела бы уточнить вопрос: если его оставлять с родителями в их квартире на 2 недели, его обязательно нужно будет выпускать из клетки? Или поскольку это новое будет для него жилье, то он как раз будет адаптироваться в течение этих двух недель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кто-то обязательно находится с ними дома в течение дня?

1082364[/snapback]



У меня супруг сааааамый умный оказался - он дома работает (завидую белой, черной, самой разноцветной завистью, а если учесть, что при этом зарабатывает он поболе меня - так вообще....)

2 раза в год по 2 недели

1082364[/snapback]



о таком мы даже и не мечтаем

его обязательно нужно будет выпускать из клетки?

1082364[/snapback]



нет, конечно, если клеть достаточно велика. Для эклектуса это должен быть почти вольер. Зеленые без движения не могут - будет визжать.

он как раз будет адаптироваться в течение этих двух недель?

1082364[/snapback]



ИМЕННО !!!!! А это стресс

 

Да, кстати, почитайте об эклектусах в природе, это не порода , и вид птиц, имеющий несколько подвидов

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу полностью согласиться с предыдущими постами (Марина, прости).
На мой взгляд, все очень индивидуально и сильно зависит от первоначального воспитания птицы, особенно если она взята в птенцовом возрасте.
Держу крупных попугаев больше 10 лет, при этом работаю в офисе (отсутствую где-то с 10 до 20), уезжаю в отпуск на пару недель - в это время за птицами присматривают родственники или соседи.
Мои птицы (в настоящее время жако и эклектусы) сами себя занимают в мое отсутствие. Корм даю один раз в день - утром (в сильную жару, например, как этим летом, меняю фрукты - овощи и пророщенное зерно еще и вечером). Все чувствуют себя нормально, эклектусы даже размножаются...
Предпочитаю парное содержание попугаев.
Жако-выкормыш (ему уже 3,5 года) пока сидит один (ищем самку для него) тоже не страдает от одиночества (судя по его состоянию) В выходные иногда берем его с собой на дачу, т.к. он привык к этому режиму с детства, переносит эти переезды без проблем (еще и что-нибудь комментирует из переноски по дороге).
Считаю, что если человек хочет держать крупного попугая, осознает все ответственность и готов создать ему все необходимые условия, стоит попробовать...
Просто не надо начинать с уже испорченных птиц-липучек (которых такими сделал предыдущий хозяин и теперь тяготится этим и дает объявление о продаже: "переезд" "аллергия" и т.д.) - в этом случае, действительно, возможен и самоощип и постоянные крики...
Возможно, я ошибаюсь, но это мой личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попугая преобрела,будь на вашем месте. Возможно,я что-то и не верно скажу, но хочу с вами поделиться своей историей о том как в мою жизнь попал крупный попугай.........Долгую :shades: жизнь я прожила с волнистиками.В то время о содержании и о правильном питании информации не было.Это сейчас можно ее получить сколь угодно. Поэтому мое мнение было ,что попугая дома держать не хлопотно: покормил чем он любит,почистил клетку, пообщался когда есть настроение, да и из игрушек было только зеркало с колокольчиком.После пятилетнего перерыва я рашила снова завести волнушку,но не с рынка: взять малыша у разводчика.Открыла инет и......... сколько же видов есть попугаев!!!! Влюбилась в амазонов и эклектусов. Птенец эклектуса для меня дорого,а вот амазона взять можно,немного подкопив - решила я. И попала на этот сайт в поиске инфы о крупных попугаев. Короче,полгода собирала информацию,пока копила деньги ;) С каждой неделей мое желание иметь эту птицу все росло и крепло,пока не превратилось в навязчивость. Настал день,когда деньги собраны на покупку попугая,клетки,корма и вызова орнитолога на дом.....И вот тут-то я начала осозновать(проснулся разум) а справлюсь ли я с крупной птицей, а как я буду её оставлять дома одну,если работаю до поздна: в 7 выхожу и в 23-00 я дома, как же мой отпуск?! :idontno: В итоге попугай амазон появился в моей жизни. Правда дома в моё отсутствие были ребенок и бабушка.Но так как птиц был дикий,то его они не беспокоили (по понятным причинам..) Меня птица видела только три дня,потом три дня я "отсутствовала"(график работы 3/3 ) Несмотря на это ,амазон сильно ко мне привязался, не подпускал ко мне ни кого,радовался, как собачка, моему появлению дома.Настал день отпуска и я уехала на две недели.До этого я подготовилась так: птицу приучила пить из автопоилки(вода не портится две недели,если она из фильтра-проверила лично),корм насыпала полную кормушку(закрытая такая есть)-его хватало на три дня. Нашла человека,который приходил раз в три дня кормить и проведать попугая.Раз в три дня амазон получал фрукты,которые тут же съедались,поэтому не успевали закисать. Я ,естественно,отзванивалась - как там моя птичка,переживания были. Но все прошло благополучно. Сейчас у меня эклектус -выкормыш.Это попугай имеет другую специфику кормления.Ему уже не насыпешь семечек на период моего отсутсвия,а смотрящий человек не станет возиться с проращиванием зерен. Но и этот вопрос я ,кажется,решила. Мой малыш уже умеет пить из автопоилки,но и обычная стоит с водой,но он ей не пользуется(чистая вода весь день) , проростила корм( смесь: горох,нут,маш,чечевица разного вида,кукуруза) - стояла десять дней в холодильнике,раз в два дня промывалась.Ростки за это время выросли 2-5 мм, а сама смесь не прокисла,не имела запаха,на вкус отличная - я ее ела :crazy: Малыш быстро привык к моему отсутствию и к тому,что только я его выпускаю на "свободу". Поэтому ,других членов семьи он не изводит "просьбами" его выпустить погулять,пока я на работе.В клетке я ему оставляю на три дня игрушки,которые потом я прячу,чтобы птица не потеряла к ним интерес, затем их снова выдаю,когда я "отсутствую" дома. Еще стала приглашать в гости друзей-подруг с детьми,но не для себя - для попугая,чтобы он не боялся так сильно посторонних,а относился к ним терпимее,привыкал к человеку вообще. Это для того,чтобы,если его будет приходить кормить посторонний человек,птица сильно не беспокоилась. Вот так мы пока готовимся к моему возможному отсутствию на две недели. Мечта о Тенерифе, я думаю,что выход можно всегда найти и ,если ваше желание иметь попугая очень сильно ,то оцените свои силы и возможности и преобретайте!! И не важно какого вида он будет, какой он неряха и крикун - вы должны почувствовать "СВОЮ" птицу, пока в раздумиях - поезжайте к продавцам,смотрите птиц " вживую"- за это денег не берут и покупать не обязывают. И обязательно кто-то вам на столько западет в душу,что все аргументы,которые были против какого-то вида попугаев,тут же отпадут..!! Желаю вам все-таки найти свое "счастье в перьях" :yesyes:

Изменено пользователем Tota-Mota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина, прости

1082659[/snapback]



Да ты чо? Очень хорошо даже, что у каждого свое мнение, иначе как грустно было бы жить. И у каждого свой опыт. И каждый имеет мнение, основанное на собственном опыте и исходя из него.

все очень индивидуально

1082659[/snapback]



Полностью согласна.

Предпочитаю парное содержание попугаев.

1082659[/snapback]



Вот в этом и дело !!! Я тоже. Вот когда они в паре - они гораздо более самодостаточны. Опять жа, природник и выкормыш - суть вещи разные.

эклектусы даже размножаются...

1082659[/snapback]



респект тебе и уважуха

Возможно, я ошибаюсь

1082659[/snapback]



и ты тоже не ошибаешься. Все птицы разные и все люди тоже.

Жако-выкормыш (ему уже 3,5 года) пока сидит один (ищем самку для него)

1082659[/snapback]



АГА !!! Я уже тоже озаботилась поисками кавелера для твоей Клары, очень на меня циклится, кормить пытается... не очень ей одной, но , блин, где ж найти и ручного, и воспитанного...проблема, как и у тебя с жаком.

Считаю, что если человек хочет держать крупного попугая, осознает все ответственность и готов создать ему все необходимые условия, стоит попробовать...

1082659[/snapback]



Опять же, согласна. Но пробовать, уже имея какие-то знания, и воспользовавшись чужим опытом, а не набивая шишки на своем. Именно поэтому, Мечта о Тенерифе просто умница, с чувством ответственности. Мы сейчас выскажем разные мнения, а она уже сделает на рснове этого свои собственные выводы.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой интересный диспут!

 

Nat Dro! Я с вами совершенно согласен.

 

Мечта о Тенерифе! Может Вам лучше взять Александрийца? Мне ни разу не попадался ни один "щипун" и "страдалец".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня супруг сааааамый умный оказался - он дома работает (завидую белой, черной, самой разноцветной завистью, а если учесть, что при этом зарабатывает он поболе меня - так вообще....)

Даа, об этом можно только мечтать :up:

Не могу полностью согласиться с предыдущими постами (Марина, прости).
На мой взгляд, все очень индивидуально и сильно зависит от первоначального воспитания птицы, особенно если она взята в птенцовом возрасте.
Держу крупных попугаев больше 10 лет, при этом работаю в офисе (отсутствую где-то с 10 до 20), уезжаю в отпуск на пару недель - в это время за птицами присматривают родственники или соседи.
Мои птицы (в настоящее время жако и эклектусы) сами себя занимают в мое отсутствие. Корм даю один раз в день - утром (в сильную жару, например, как этим летом, меняю фрукты - овощи и пророщенное зерно еще и вечером). Все чувствуют себя нормально, эклектусы даже размножаются...
Предпочитаю парное содержание попугаев.

Спасибо большое за ответ :flowers1: Вы меня очень обнадежили!
Я вот как раз хочу выкормыша и в идеале конечно потом завести ему пару, но не сразу, так как нам еще нужно поднабраться опыта с крупными попугаями :shuffle:

Мечта о Тенерифе, я думаю,что выход можно всегда найти и ,если ваше желание иметь попугая очень сильно ,то оцените свои силы и возможности и преобретайте!! И не важно какого вида он будет, какой он неряха и крикун - вы должны почувствовать "СВОЮ" птицу, пока в раздумиях - поезжайте к продавцам,смотрите птиц " вживую"- за это денег не берут и покупать не обязывают. И обязательно кто-то вам на столько западет в душу,что все аргументы,которые были против какого-то вида попугаев,тут же отпадут..!! Желаю вам все-таки найти свое "счастье в перьях" :yesyes:

Спасибо Вам за пожелания и за совет!
Все-таки без пернатых друзей жизнь не такая интересная :(
А с отпуском, я думаю, действительно можно что-то придумать, если изначально птицу воспитывать.

Опять же, согласна. Но пробовать, уже имея какие-то знания, и воспользовавшись чужим опытом, а не набивая шишки на своем. Именно поэтому, Мечта о Тенерифе просто умница, с чувством ответственности. Мы сейчас выскажем разные мнения, а она уже сделает на рснове этого свои собственные выводы.

Ну что Вы, мне даже как-то неудобно :oops: Просто понимаю, что птица - не игрушка. И после того, как перенесешь такую утрату, уже нельзя безответственно подходить к заведению пернатых...

Какой интересный диспут!

 

Nat Dro! Я с вами совершенно согласен.

 

Мечта о Тенерифе! Может Вам лучше взять Александрийца? Мне ни разу не попадался ни один "щипун" и "страдалец".


У меня муж вообще хочет на Ару замахнуться :spiteful: А потом, говорит, купим ему для компании эклектика :) Только я боюсь они в разной весовой категории :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что попугаев нельзя оставлять одних - не соглашусь! Все зависит от воспитания, от того, к какому режиму приучен попугай. Ведь это и у собак так - иногда бывает, что когда она взрослеет, всегда есть кто-то дома, а потом если обстоятельства меняются и с ней уже не могут оставаться, начинается паника и припадки (у моих соседей так было с таксой). Хотя никто не станет спорить, что собаки вполне спокойно остаются дома одни.
И попугаями то же самое. Если вы, когда его возьмете, будете ходить на работу - он поймет, что так оно и заведено и переживать особенно не будет. Другой вопрос - попугай птица стайная и очень общительная. Так что можно просто поговорить с ним побольше после работы и утром, когда проходите мимо его клетки - обязательно что-то ему скажите - в общем, когда вы дома, уделяйте ему внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нам тоже приходится оставлять на некоторое время живность дома одну.Собакам не скучно-их несколько.А вот Тарас-один в комнате и клетке. Я ему оставляю радио с музыкой негромко. Так что ему не скучно-он всегда что-то мурлычит себе под нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я все еще в размышлениях :)
Думаю все-таки имеет смысл сначала купить мальчика, а потом девочку.
А на двоих эклектусов какая по размерам клетка нужна? Чтобы часов на 11 в день оставлять их там?
И где кроме Парка Птиц можно посмотреть хороших выкормышей? :helpsmilie:
Еще такой вопросик... насколько сильно кусаются эклектусы? Палец не прокусят? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И где кроме Парка Птиц можно посмотреть хороших выкормышей?

1164831[/snapback]



у наших форумчан Евгения и Марины Шенцовых
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75158
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, спасибо. Такая рекомендация многого стоит.
Но посмотреть у нас можно, а вот купить пока нет. Очередь,...мы не успеваем :huh1:


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю все-таки имеет смысл сначала купить мальчика, а потом девочку.

1164831[/snapback]



абсолютно верно. Тогда самец сам вырастит и выкормит себе подругу жизни - и отношения будут как у двух неразлучников - по собственному опыту. А если девка будет старше - бедный зеленый....его место почти всегда будет на подстилке...

какая по размерам клетка нужна?

1164831[/snapback]



У нас пары живут в вольерчиках 1.10 х 70 х 90. Для пары - нормально, потому как самка бОльшую часть жизни проводит в домике. И это - сложившиеся пары. Но все равно есть желание переселить их в вольеры побольше.
Зеленые весьма и весьма подвижны.

сильно кусаются эклектусы?

1164831[/snapback]



палец не прокусывали, а кожу снимали. Но кусаются реже или чаще практически все попугаи. Я сперва тоже боялась, а сейчас - ничего...

 

И повторюсь - обожаю и уважаю людей думающих. Особенно думающих ДО, а не ПОСЛЕ.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И повторюсь - обожаю и уважаю людей думающих. Особенно думающих ДО, а не ПОСЛЕ.

Спасибо большое за ответы и вообще за внимание к моей темке :flowers1:
Поскольку у мужа до этого не было попугаев, мы решили начать с ожерелового :fly:
И пока мы готовимся ко встрече с ним, покупаем клетку и читаем книжки, муж уже хочет еще птичек :up:
А вообще эклектусы нормально ладят с другими птичками? Если приучать с детства?
Или все же скорее всего нужно будет выпускать попугаев по очереди?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленые, в принципе, со всеми ладят. А вот красные - жутко территориальны. И территорией своей считают все. что видят.
А вообще, вот я, например, всегда категорически против совместных прогулок птиц. настолько разных по размерам. Слишком неожиданно все происходит.... :(


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зеленые, в принципе, со всеми ладят. А вот красные - жутко территориальны. И территорией своей считают все. что видят.
А вообще, вот я, например, всегда категорически против совместных прогулок птиц. настолько разных по размерам. Слишком неожиданно все происходит.... :(

Меня как раз всегда пугало то, что даже на прогулке под бдительным присмотром можно просто не успеть среагировать :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.