Перейти к содержанию

Обсуждение перевода терминологии ВОЗВП (WBO)


Рекомендуемые сообщения

larifari, извините, я никакого нюанса не вижу. :) В данном случае -s ничего не меняет, потому что имеются в виду именно чистые маховые перья, как особенность этой разновидности. Отсюда и ее название. Тут разночтений не может быть в принципе.
Что касается упомянутого Вами сайта, то вполне нормально давать более развернутое определение после названия. Я и здесь не вижу ни одной причины для обнаружения дополнительных "нюансов" и возможности подойти к подбору варианта шире :)

 


TaniaOK, могли бы написать для объяснения "A budgie that is clearflight pied will have all clear flightS", а написали ведь "A budgie that is clearflight pied will have all clear flight FEATHERS."
Лично для меня отход от множественного числа является как бы указанием на определенную формулировку в названии окраса. Могли бы просто написать, с прилагательными и во множественном числе.

Flights = flight feathers :) Почему они решили именно так написать - не знаю :)

 

Насчет множественного числа: я столкнулась с тем, что названия разновидности (не обязательно Clearflight) пишутся иной раз по-разному: Clearflights, Clearflight, и даже Clearflighted. Поэтому в данном случае я не придаю большое значение окончанию :)

 

Может, эту тему лучше сразу закрыть, а не предлагать терминологию для обсуждения, раз существует единственный верный перевод?

 

Касательно Clearflights, я действительно считаю, что другой вариант подобрать очень трудно, и тот, который есть, весьма удачен для данного слова.

 

Касательно обсуждения: я готова объяснять, почему был выбран тот или иной вариант, и готова обсудить другие рациональные варианты. Если я вижу, что предлагаемый хуже или лучше, я так и говорю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, а Вы не знаете, кто вывел этот открас или откуда он нашел свое распространение?

 

UPD: нашла. "Many isolated appearances of pied or variegated budgerigars were reported in Britain, in continental Europe and in Australia in the late 1920s and early 1930s".

 

Я бы пошла по этому пути и назвала их британскими пестрыми, в противовес голландским. Хочется просто одно красивое слово, как почти во всей таблице.

 

TaniaOK, я нашла в книге с окрасами, там стоит "доминантные континентальные", но описание не совпадало со стандартом WBO. :idontno: Или это все-равно они же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, в литературе их еще называют Континентальными пестрыми с чистыми маховыми перьями :) Сейчас точно не скажу, в какой именно стране первой была установлена эта разновидность. Часто бывает, что это происходит почти одновременно в нескольких странах :)

 

Хм, что-то не припоминаю я таких :idontno: Вообще, у Доминантных пестрых также распространенное название (в литературе) "Австралийские пестрые". Есть еще Голландские пестрые, Датские пестрые (Рецессивные пестрые) и Континентальные пестрые с ЧМП. В разное время у них выделяли разные подгруппы, и даже стандарты менялись. Может, автор как-то хотел противопоставить какие-то группы? :idontno: А что за книга?

Изменено пользователем TaniaOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга "Самые популярные волнистые попугайчики", перевод окрасов по немецкому автору Тео Винсу. Как-то я выкладывала название окрасов по этой книге, Nadine13 специально перепечатывала, но сейчас найти в форуме не могу.
В пестрых разичаются:
Рецессивные пестрые
Австралийские пестрые
и Доминантные континентальные.

 

Мне кажется, что ЧМП будет мне сегодня сниться.. :crazy: И чем больше вглубь, тем больше понимаю, что это единственный вариат, которые не искажает терминологию, передает окрас, но при том еще и более-менее звучит. Либо я уже привыкла. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга "Самые популярные волнистые попугайчики", перевод окрасов по немецкому автору Тео Винсу. Как-то я выкладывала название окрасов по этой книге, Nadine13 специально перепечатывала, но сейчас найти в форуме не могу.

1101820[/snapback]


Алла, вот тема http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=540913 (была временно скрыта, теперь можно и продолжить :grin:

 


Все-таки не Чистотелая.. :) Серо-зеленая Коричная Опалиновая, как Вы и говорили :)
Как подсказали старшие товарищи, "у нее, вероятно, нет темного фактора, и поэтому зеленый не проявляется у нее так, как проявляется у ее отца. Если бы она была Чистотелой Коричной, ее маховые перья были бы слегка "блеклыми".":)
Ага, на осинке не родятся апельсинки :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Книга "Самые популярные волнистые попугайчики", перевод окрасов по немецкому автору Тео Винсу.

А, поняла! Я на прошлой неделе нашла книжку Винса у себя :crazy: (у меня, как у дикой библиоманки, есть плохая черта - скупать все книги, что мне понравились, по принципу "разберусь и почитаю потом" :crazy: Я ее уже несколько лет назад, оказывается, купила). Открыла, и волосы на голове встали дыбом :uzhas: Как хорошо, что я ее раньше не читала! Там столько ляпов, слов нет. Вплоть до того, что у Осветленных КРАСНЫЕ глаза :shok: Так что эту книгу лучше не открывать.
Нашла я там описание этих Доминантных континентальных, вполне возможно, что он имеет в виду именно наших Clearflights, но по старым стандартам. Когда-то, давным давно (даты не помню, сорри), у них по стандартам был разлив от маски в цвет тела (верхняя часть груди). И заводчики долго и упорно добивались этого разлива. Но потом (почему, не знаю) Стандарт поменялся, и этот разлив теперь считают недостатком у представителей этой разновидности. Но так как селекционеры долго работали над его появлением, соответственно, у многих птиц он остался. Это как раз хороший признак, по которому можно отличить Пестрого с ЧМП от Доминантного пестрого в случае сомнений. :)

 

Мне кажется, что ЧМП будет мне сегодня сниться.. :crazy:

Помню, помню, у меня такое уже было :drinks:

 


Ага, на осинке не родятся апельсинки :shades:

А как хотелось верить!! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алла, вот тема http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=39636&st=0 (была временно скрыта, теперь можно и продолжить :grin:

ПОльга, мне наоборот кажется, что ее нужно подальше удалить, чтобы не запутывала еще больше. Просто раньше рак был и на безрыбье рыбой. А сейчас, в принципе, такой надобности нет. Так что, может, вообще ее снести, чтобы не смущала? Будем уже по новым окрасам фото подбирать.

 

TaniaOK, меня в этой книжке смутило вначале изначальное использование слова "цветовые вариации" вместо "окрасы". Теперь понимаю окончательно, что на нее надежды нет. :( Думаю, многообсуждаемых Clearflights там просто еще нет.

 

Стандарт поменялся, и этот разлив теперь считают недостатком у представителей этой разновидности. Но так как селекционеры долго работали над его появлением, соответственно, у многих птиц он остался. Это как раз хороший признак, по которому можно отличить Пестрого с ЧМП от Доминантного пестрого в случае сомнений.

Как хорошо, когда человек разбирается в том, что он переводил. :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, спасибо :flowers1:

 

Последняя попытка подбора варианта в одно слово для Clearflights - Чистомаховые. :crazy:

 

Скажу сразу: мне больше нравится Пестрые с ЧМП. "Чистомаховые" поставлю на 2-ое место :crazy: Не очень оно мне :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за задержку. :)
Обещанные фото.
Этого птица (фото №№ 1, 2, 3) раньше я охарактеризовала бы, как осветленный голубой. А сейчас - осветленный белый с голубым оттенком или осветленный размытый голубой, или белый саф с голубым оттенком?
post-18846-1304371543_thumb.jpgpost-18846-1304371637_thumb.jpgpost-18846-1304371731_thumb.jpg
Светло-зеленый серокрылый (фото №№ 4, 5, 6).
post-18846-1304371968_thumb.jpgpost-18846-1304372053_thumb.jpgpost-18846-1304372138_thumb.jpg
Небесно-голубой серокрылый (фото №№ 7, 8, 9).
post-18846-1304372308_thumb.jpgpost-18846-1304372401_thumb.jpgpost-18846-1304372486_thumb.jpg
И вот такой еще... Светло-зеленый паровой (фото №№ 10, 11, 12). Или я ошибаюсь? Парень красноглазый.
post-18846-1304372670_thumb.jpgpost-18846-1304372798_thumb.jpgpost-18846-1304372875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, какие у Вас шикарные птицы и отличные фото! :clap: Да, действительно надо бы открыть тему/темы/раздел/галереи, куда собирать фото, иллюстрирующие окрасы, причем лучше их сразу рассортировывать, иначе наглядности не получится..

 

Думаю, первую птицу можно и по-прежнему называть Небесно-голубой Осветленный, но по Стандартам, да, он - Белый Саф (Размытый). :)

 

Почему я говорю, что по-прежнему можно называть Небесно-голубым Осветленным: Стандарты в первую очередь нацелены на классификацию птиц по выставочным категориям, поэтому (из каких-то своих соображений) они так "разгруппировали" Осветленных. Но когда мы просто говорим об окрасе, а не о выставочной категории, мы вполне можем использовать "старое доброе" название - "название цвета" + "Осветленные" :) Просто мы должны знать, в какую выставочную категорию попадает эта птица, чтобы иметь возможность свериться со Стандартом :)

 

Серокрылые - красавцы! :clap:

 

Да, четвертая птичка - Светло-зеленый Опалиновый Паровой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как бы теперь проиллюстрировать ещё эти окрасы. Некоторые я даже не представляю как выглядят ....
И надо бы увязать эти две темы Стандарты окрасов и Собираем фотографии волнистиков. Не зря же мы их собирали :)

Предлагаю для сбора фото продолжать ту же тему, указывая двойное название - "старое доброе" и новое название принятое по Стандарту. А фото выберем потом наиболее подходящее, подкорректировав названия окрасов. И уже в новой теме - описание (старое и по стандарту) + фото ( в двух-трёх ракурсах: со спины, в профиль).
Думаю, такое двойное название не помешает, ведь выставками мало кто занимается, стало быть и стандарты не всем интересны :tomato: , а название окраса грамотное знать необходимо :)
Причём это может быть как в виде таблицы, так и просто перечнем с фото. Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, большое спасибо! :)

 

Хотелось бы узнать мнения по поводу основного окраса вот этой чистокрылой девочки. Я была свято уверена, что это - mauve, раньше их называли серо-синими, теперь - сиреневыми. Сомнения закрались после того, как один из коллег не согласился со мною в определении окраса этой птицы.
Что это за окрас?

post-18846-1305409578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я бы тоже сказала, что сиреневая. Не представляю, какие могут быть еще варианты? А что считает коллега?

 

post-21588-1305416259_thumb.jpg

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, спасибо за отклик! Вот, и я не представляю.
А коллега ничего не считает, говорит, что на фото птица получилась пятнами. Но я неоднократно видела живьем птиц такого окраса и они, действительно, в жизни такие, как на этом фото. Есть ли сиреневые более равномерного окраса? Разве что, фиолетовые коричные, но это уже совсем другой окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли сиреневые более равномерного окраса?

 

paselena, бывают :) Al-Nasser обещал выслать фотки разных Сиреневых, чтобы это продемонстрировать. Говорит, очень широкий диапазон цвета у Сиреневых.

 

А "пятна" - скорей всего от вспышки. При естественном освещении, мне кажется, они будут более "сглажены" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.