Перейти к содержанию

Самочка снесла яичко!


Рекомендуемые сообщения


Все равно яйца нужно забирать. Высиживать яйца - это тоже огромный труд. Птицы часто при этом недоедают и теряют силы. Когда планируются птенцы это оправдано, а тут зачем же попросту мучать птицу. Ей будет тяжело расставаться с яйами, но для ее же блага это стоит сделать. А также еще все остальные мероприятия, которые сотню раз описывались на этом форуме - постепенно сократить световой день до 8 часов, урезать кол-во сухого корма, не давать белковую пищу, а так же каши. Овощи - фрукты давать в изобилии. Сменить обстановку в клетке, чаще выпускать на прогулки, купить новые игрушки или сделать их самостоятельно. Например, для моих карелл самые лучшие игрушки это - ивовые веточки. Конечно же самка снесет всю кладку, главное ее сейчас переубедить идти на вторую кладку. Самца желательно убрать из поля зрения. Только вот зачем его продавать?((( У меня тоже есть человекоориентированный самец. Как от самца толку от него никакого. Но такой птице будет очень тяжело с Вами расстаться. Не отдавайте его!!!!

продавать жалко (( но, у меня две самки, и вот Ёзи как раз провоцирует,так думаю ,вторая самка Нивха, точнее ее наличие, конкуренция так сказать) А Шпака (человекоориентированный) с Ёзи вообще никаких дел не имеет, только Нивху иногда чешет... Будь моя воля, купила бы двух самцов, каждой самке в пару.. А Шпака - оставался бы человеческим любимчиком.. Но на данном этапе муж категорически против увеличения стаи.. он мене сказал, если покупаешь самца - значит в обмен на одну из самок... Поэтому если и отдам - то Ёзи, к ней меньше прикипела, она чуть больше года у меня, хотя очень жалко.. вот и объявления до сих пор не писала... :cray: Сегодня Ёзи ночевала в другой клетке, в другой комнате, с открытым окошком, для понижения температуры... (22-21 градуса не меньше).
ЕДы все получают по столовой ложке падована плюс выбираю от туда семечки.. Летать сами не хотят, пару раз в день гоняю их по квартире... Каши убрала, размоченное зерно тоже, оставила зелень пророщенную пшеницы, предлагаю фрукты, но едят мало.. только Шпака из рук немного, и Нивха за ним повторяет.. Мой минус - что не могу им абсолютно тихой и ночи устроить.... т.к. в маленькую комнату только маленькую клетку могу унести..а большую клетку накрываю и висит она на стене.. компьютер работает в это время.. но они не чирикают, надеюсь. что засыпают в это время... и попробую обновить им игрушки - веточки.... давно новых не приносила :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КсюКсю

    11

  • Maf

    9

  • ksyushka

    7

  • Janlo

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме


снесёт себе другие,наверняка....

вот я вся в сомнениях, до этого сразу яйца забирала, а она все равно продолжала себе нестись... но все таки дело в кардинальных сменах обстановки, понимаю, что продолжала она нестись - либо у нее уже яйца сформировались, либо возвращалась на излюбленное место - на дно клетки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладку она полюбому сделает. Главное не дать ей сделать вторую кладку!!! Корм еще урежте до 3/4 ст. ложки.
И я не думаю, что самка является провокатором в данном случае. Виновником торжества скорее всего является самец. Но есть такие самки, что им и повода для несения яиц не нужно или нужно совсем мало. У меня была одна самочка, которая сильно болела и я, выхаживая ее, уделяля ей много внимания. Практически все свое свободное время была с ней - разговаривала с ней, часто брала на руки и гладила. Так вот эта дама не успев еще до конца очухаться от болезни - тощая и полулысая, начала приставать ко мне, как к самцу. А в последствие и яйца начала нести. Так вот в моем случае, провокатором была я. В других случаях может быть провокатором изобильное разнообразное питание или темное пятно, схожее на вход в дуплянку.
Так что в Вашем случае нужно убрать все, что может ззаставить хотеть Вашу самочку нестись. Кстати, кальций подавайте Вашей девочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, спасибо за советы и поддержку. Сегодня она снесла еще одно яйцо у же в другой клетке, в которой ночевала..Но хорошо,что высиживать не стала.Яйцо убрала сразу же как обнаружила.. Кальций капаю во все поилки, закрыла все места , где она покушалась на потолок .. камушков и панцирей по несколько штук в доступе.. а самое провоцирующее место- шкаф с тканевыми стенками мы уже убрали в другую комнату.. она, конечно, все приглядывается ко дну старой клетки, видно вернуться хочет, но я ее выгоняю или закрываю клетку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maf, не за что! :)
Просто Ваша проблема мне очень знакома. Надеюсь у Вас все получится! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maf, не за что! :)
Просто Ваша проблема мне очень знакома. Надеюсь у Вас все получится! :)

да, теперь вот радуюсь каждому нормальному дню :fly: сидит, грызет новопринесенные веточки :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все равно яйца нужно забирать. Высиживать яйца - это тоже огромный труд. Птицы часто при этом недоедают и теряют силы. Когда планируются птенцы это оправдано, а тут зачем же попросту мучать птицу. Ей будет тяжело расставаться с яйами, но для ее же блага это стоит сделать. А также еще все остальные мероприятия, которые сотню раз описывались на этом форуме - постепенно сократить световой день до 8 часов, урезать кол-во сухого корма, не давать белковую пищу, а так же каши. Овощи - фрукты давать в изобилии. Сменить обстановку в клетке, чаще выпускать на прогулки, купить новые игрушки или сделать их самостоятельно. Например, для моих карелл самые лучшие игрушки это - ивовые веточки. Конечно же самка снесет всю кладку, главное ее сейчас переубедить идти на вторую кладку. Самца желательно убрать из поля зрения. Только вот зачем его продавать?((( У меня тоже есть человекоориентированный самец. Как от самца толку от него никакого. Но такой птице будет очень тяжело с Вами расстаться. Не отдавайте его!!!!

 

Добрый день. Я делаю наоборот, как только моя самоча начинает нести яйца, ставлю ей картонную коробку в которую кладу ее яйцо, она делает полную кладку и высиживает около 2 недель, потом ее перестают интересовать яйца и я их забираю и убираю коробку, одновременно снижаю количество корма и укарачиваю день. Через несколько месяцев все повторяется. Самца нет, неоплодотворенные яйца самка несет 2-3 раза в год. Ей уже 6 лет. На меня реагирует, как на особь противоположного пола. Не знаю, можно ли приобрести для нее самца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите пожалуйста советом.
У нас корелла сегодня снесла яйцо на дно, что ее побудило к этому , почитав темы я поняла. Это то ,что я на шкаф поставила коробки от детских игрушек. И стала замечать , что Чика стала там частенько пропадать.
Если сейчас есть взять самца, то как поступить с яйцом?Обязательно ли выдерживать карантин , если самец живет у сестры, и я точно знаю что он ничем не болеет? Через какое время поставить в клетку гнездо, после того как заведем самца?СПасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатеринушка,
самка без самца яйцо снесла? тогда если она его не высиживает просто уберите, оно все равно не оплодотворенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кладку птиц надо готовить. Рацион специальный, витамины. А пустое яйцо советуют убирать. Я свою самку сгоняю или отвлекаю и убираю.. У самой тоже несущаяся курочка :bang:
А самец может ее отвлечь от кладки на какое-то время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторение истории.. Уже три яйца. Убираю сразу. Мне кажется, ее провоцируют пара спаривающаяся... Это возможно? Что тогда, держать ее в другой комнате? :cray: А еще такая жара.... приличная температура только в ванной.. Окна приоткрываешь - сразу цветы вымерзают...
Если ее отдельно поселить в ванной, например ( там и окно есть) Влажность и температура там лучше.. Но вот она же будет скучать... без стаи... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной прошлого года у нас была похожая ситуация - карелла-самочка, единственная в доме, начала нести яйца, через день по яйцу (в итоге их было 15). Не знала, что делать, консультировалась где только можно. Мнения были разные, кто-то советовал убирать яйца, кто-то, наоборот, рекомендовал дать возможность птице высидеть яйца. Но, при наличии яйца птица совершенно не ела и не пила, что я ей только не предлагала. Короче, теряла силы, да и по поведению становилась очень агрессивной, что ей совсем не свойственно, всегда была доброй, ласковой и абсолютно ручной.
В итоге, что нам помогло - сменили местожительство птицы (перенесли клетку в другую комнату), поменяли расположение кормушек и поилок в клетке, поменяли игрушки, в выходные дни вывозили на дачу (благо была весна), там птица по полдня находилась на улице, ежедневно устраивали душ, опрыскивая ее теплой водой с ромашкой и чередой, в поилку добавляли глюконат кальция. По сей день яиц (ттт) нет! Попробуйте наш способ, может поможет. Удачи!
По поводу жары в помещении, у нас тоже безумно жарко, к батареям подойти невозможно, постоянно открыто окно на зимнее проветривание, а цветы с подоконников пришлось убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

попугай корелла, самка, возраст меньше года 10 месяцев. за месяц снесла уже 4 яйца, самца нет, яйца не убирали. Что делать? Просто я прочитал на каком то форуме что организм истощиться может у птички.

Изменено пользователем афигенске
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм "вака" или "вука" как то так. для мелких и средних попугаев. продолжительность светового дня с в 10-00 клетку открываем и в 22-00 закрываем. Ещё скорлупу от яиц стали давать.

Изменено пользователем афигенске
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм вака - дрянь несусветная. Ищите бельгийский Prestige, Vitakraft, Padovan. Что с фруктами и овощами? Если даете творог, яйцо, или сыр - все исключить. Домика надеюсь у птички нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу тему в раздел "Карелла несется. Что делать?". Посмотрите темы этого подфорума.

 

афигенске, картошку давать не следует.
См. тему Отказывается есть фрукты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У моих корелл первый выводок, парочке 1.5мес.В начале июня самка снесла 3 яйца. 25-го вылупились три птенца, растут по часам.Но я был в шоке когда заметил что, через две недели вылупления птенцов, самка отложила еще 3 яйца. Подкажите как быть дальше, это не опасно? Зарание спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Cross, тогда нормально.Это допустимый возраст для размножения.
Последние три яйца можно считать второй кладкой, как я понимаю. Кладок в год должно быть не более двух. Либо раз в полгода, либо одна за одной. Желательно было бы, чтобы в этом году птицы больше не гнездились.
Так бывает, особенно если у пары кладка впервые, что родители не успевают птенцов от первой поднять на ноги, а уже на вторую идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, как долго самка может нести яйца без мальчика? Нашей птичке чуть больше года, и за последние два месяца она снесла 4 яйца. Три яйца месяца полтора назад, я их тогда выбрасывала по очереди. А вчера опять отложила яйцо на дно клетки и сидит на нем. Мама она оказалась очень ответственная, с яйца почти не сходит, только поесть. Но я не хочу разводить птиц, что делать в этой ситуации? Она так и будет нестись? А если ей оставить яйцо, может из этого что-то получиться? Просто когда она сидит на яйцах, она спокойная, не орет. А когда яйца убираешь очень нервничает и шумит. В общем, я просто растерялась в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МарьяЯ, мамой без самца она не станет- яйца то не оплодотворенные. ))
Кладка яиц- тяжелая нагрузка на организм. Птице надо создать определенные режим- Строгая диета, короткий день, никакой белковой пищи, особенно варёное яйцо! Сделать перестановку в клетке, убрать все уютные уголки, напоминающие гнездо. В поилку курс кальция, а затем курс витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер всем форумчанам! Начну свою историю с самого начала) два года назад я зарегестрировалась на вашем сайте. Потому что моя пара Карелл стали родителями))) по неопытности бало много вопросов, но народ отзывчивый и быстро помог и все разъяснил) у моей пары было 6 яичек, из них вылупились 5 прекрасных птенцов))) на форуме мне все рассказали и я их прекрасно кормила и вырастила. Потом деток мы продали, и наши родители два года не неслись.( мы не вешали дуплянку, дабы они отдохнули) Но вот решили, что можно снова попробовать и повесили им дуплянку) Так вот у нас опять яичко, и у меня опять вопросы) потому что все позабыла(( Мне кто то советовал, что на дно дуплянке, сверху опилок надо чем то посыпать ( дезинфекция ) но не помню чем!!!! Вроде таблетки глюконат .... Помогите вспомнить пожалуйста. Итак, второй вопрос. Здесь на сайте два года назад, была девушка у которой я покупала вкусняшки своим красавцам ( а именно - чумеза, красное, желтое, черное просо и еще всякие колоски) может кто то имеет представление о ком я говорю... Вроде она из города Орел. Помогите найти контакты, хочу опять им заказать вкусняшек. Ну и посоветуйте какие нибудь витаминки.))) сейчас они питаются кашами, творог с морковкой, яблочки, немного зелени( оч. Редко ), проращиваю нут, пшеницу, маш, и тд. + корм . Помогите, может что то еще надо и я забыла? Всем спасибо ) буду рада узнать что то новенькое или вспомнить былое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумезу на сайте разыскала)))) про опилки вспомнила... Вроде сухой ромашкой надо посыпать... Напомните про витаминки... Плиз.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста, в воду можно добавлять глюконат кальция 3% ? Читала, что можно 3мл на 100мл воды. Это каждый день? Или через день? Это дается как дополнительные витаминки? Я в прошлый раз таблетки толкла... Но это не удобно и они не всегда это съедали... Можно ли добавлять в воду раствор глюконат кальция? Или это большая дозировка? Ответ те пжста..... А то форум большой, а совет никто не даст.... Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, ГК это не витаминки... :( И давать их нужно очень осторожно, чтобы не навредить птичке.
Лучше приобрести мультивитамины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще говоря, ГК это не витаминки... :( И давать их нужно очень осторожно, чтобы не навредить птичке.
Лучше приобрести мультивитамины...

Как ими можно навредить? Ведь в той пропорции, что написано на сайте, пишут, что полезно.... Если витаминки, то какие именно? Может ГК давать раз в два, три дня? Ведь в прошлый раз мне советовали его... Только в таблетках... Так как же все таки быть???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас уже три яичка))) так что по поводу глюконата кальция? Его добавлять в воду? Или не стоит? И как овес запаривать? Что то забыла... Залила кипятком на ночь, но он так и не размок.... Был совсем сухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ветеринар советовал давать "Пиковит 1+" (это детские витамины в виде сиропа) по 1 капле на каждые 10 мл воды. Капли отметять шприцем без иглы (шприц на 1 мл). Медленно нажимать на шприц и ждать пока капля сама не слетит с носика. Курс 10 дней. Утром витаминки разводим, следующим утром меняем. Правда, это он рекомендавал нашим попугаям без относительно с кладкой, а в период сезонной линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне ветеринар советовал давать "Пиковит 1+" (это детские витамины в виде сиропа) по 1 капле на каждые 10 мл воды. Капли отметять шприцем без иглы (шприц на 1 мл). Медленно нажимать на шприц и ждать пока капля сама не слетит с носика. Курс 10 дней. Утром витаминки разводим, следующим утром меняем. Правда, это он рекомендавал нашим попугаям без относительно с кладкой, а в период сезонной линьки.

Спасибо за ответ. Попробую купить им пиковит) Я помню раньше покупала им Вита сол витамины. Но сейчас их нет в продаже... И еще гамавит покупала...
У нас кстати вчера появилось четвертое яичко :clap:

 

А по поводу ГК кто нибудь даст совет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть недостаток кальция, то покупайте жидкий глюканат кальций и 3 мл на 100 гр воды, курс 10- 14 дней. Я загоняю весь препарат в шприц и храню в холодильнике.

 

Но лучше просто творожок не жирный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если есть недостаток кальция, то покупайте жидкий глюканат кальций и 3 мл на 100 гр воды, курс 10- 14 дней. Я загоняю весь препарат в шприц и храню в холодильнике.

 

Но лучше просто творожок не жирный!


Хорошо, спасибо. Творожок даю им каждый день. Но они в этот раз очень ответственно сидят на яйцах, и редко выходят кушать.... А вот водичку пьют чаще. Поэтому и подумала про ГК ) спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КсюКсю, Пожалуйста! Я тоже скоро начну своих готовить, пусть только травка появится, и почки на березах распухнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КсюКсю, Пожалуйста! Я тоже скоро начну своих готовить, пусть только травка появится, и почки на березах распухнут.

А наши почти два года отдыхали от прошлой кладки, а сейчас стали по темным углам сидеть и курлыкать, вот мы весны и не дождались и зимой дуплянку повесили))) а весной веточки, травка, хорошо)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.