Перейти к содержанию

Самочка снесла яичко!


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Срочно нужна помощь!!! :shok: Одна из самочек карелл (у нас их две) снесла яйцо. Самцов нет. Что делать? Она сидит на дне клетки и высижывает его? Как убрать яйцо, чтобы не потревожить птицу? Что делать? Пожалуйста, помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КсюКсю

    11

  • Maf

    9

  • ksyushka

    7

  • Janlo

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пусть пока посидит ничего страшного ,что недельку не поубираете,главное ее не травмировать и не сбивать с жизненного цикла,снесет все яйца отсидит и успокоится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, спасибо за помощь! Я так разволновалась вчера! Все-таки у нас это в первый раз. Постараюсь совсем ее не беспокоить! Еще раз спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.. я убираю в таком случае яйца по нескольким причинам:
1 - действительно это из-за уборки
2 - если нет самца, то нет и толку сидеть - яйцо пустое, как куриное из магазина... зачем сидеть на нем? Она только силы теряет...

 

:sp:
Помните мультфильм про пингвина высижевшего камень? У всех птенцы появились, а он продолжал сидеть на камне... Все поплыли на новое место.. .и он... с камнем.... утонул однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Шарлотта, ты тоже права (это я про пару) ведь они по идее по очереди должны сидеть...

 

Janlo, вы точно уверены, что у вас 2 самки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А яйцо нужно сразу убирать, как снесла?
Как часто они несутся?

Изменено пользователем Юка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Кларочка сегодня снесла яичко. Оно не оплодотворенное. Что теперь делать? Сразу его забирать или нужно подождать? Как так забрать, чтобы она не разозлилась. Она теперь сидит в клетке и не вылазиет. Она может снести еще одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что так надолго замолкла и не поблагодарила всех за советы! У меня почему-то все время этот сайт "зависал"! Я думаю, все-таки, это две самочки. К тому же, они друг друга совсем не любят! За время моего "молчания" Пуша снесла еще два яйца! Я их не отбираю. Пусть сидит, если природа требует. Надеюсь, все будет хорошо! Спасибо всем за помощь!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Janlo,
расскажу об одной моей самке... это было лет 5-6 назад... она была прекрасной наседкой... но надо же и перерыв сделать... я ее посадила в клетку где было еще 4 птицы...
все было хорошо... а через пару месяцев она снеслась в углу... я подумала " пусть сидит, если природа требует" тем более там был самец...
появилось 3 яйца... все было хорошо... потом осталось 2... потом 1... потом она и его скушала (т.к. других птиц я отсадила)...
К чему это я? А к тому... она и сейчас больше не высиживает яйца - она их кушать стала :(
Я 4 раза пыталась посадить ее на гнездо результат тот же... несется, а потом съедеает...

 

Если когда-то в будущем планируете завести птенцов, то убирайте яйца сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что на яице кровь это нормально? Я просто сегодня испугалась за нее. Может это глупо, но мне так жалко ее, особенно когда она кричала. Как в нее такое яицо помещается? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, думаю, птенцов мы заводить не будем! Сейчас Пуша снесла уже пять яиц. Первое я убрала, а на четырех она сидит. Я думаю только о ее здоровье. Как причинить ей меньше вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Janlo, о здоровье...
как бы объяснить...
высиживание отнимает сил много... грубо говоря... это все равно что женщина с животом 9 месяцев ходит... а потом мертвый плод появляется... хотя можно было убрать мертвый плод на ранних стадиях... так и у птицы...
Пользы ноль, только мука...

 


думаю, птенцов мы заводить не будем!

думаете? я тоже так думала когда-то... а потом завела :drinks_cheers:
Добавлено

 

Jamik
А то что на яице кровь это нормально? Я просто сегодня испугалась за нее. Может это глупо, но мне так жалко ее, особенно когда она кричала. Как в нее такое яицо помещается?

да.. иногда бывает кровь... в принципе это не страшно...
когда я застала самку за несением яйца в клетке... я думала, что она умирает... и через пару минут после того как она снеслась я думала что все... последние вздохи... Да, снести яйцо тяжело (так же как и родить ребенка... 51см и 3,500кг - средние размеры)...

 

Поэтому я не делаю больше 2 кладкок (а чаще 1) от пары птиц в год... :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, спасибо! Буду убирать, а то правда, жалко на нее смотреть! Так уж она охраняет свои яйца в полной уверенности, что скоро будут птенцы! Единственное что настораживает, не простимулирует ли ее отсутствие яйц к новой кладке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам надо чуть-чуть пересмотреть рацион... дать больше летать... и сократить день на пару часиков... - это помогает почти всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, спасибо! Яйца я убрала. Пуша этого даже не заметила. Что меня удивило, но в то же вреся очень обрадовало! Буду следовать Вашим советам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я решила поэксперементировать... чтобы точно быть уверной в том, что говорю...

 

оставила самку на яйце (в клетке она и самец)...
она снесла еще... и еще... итого 6...
потом пропало одно... потом еще одно исчезло... позавчера она ходила с яйцом приклеиным к грудке...
сегодня по идеи первый должен вывестись... но у нее осталось только 2 яйца...
она сидит на них... и все время сидела... но... увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ksyushka,
у меня девченка...ей чуть меньше года...снесла яичко и видимо его прогрызла...в нём была дырка...я его сразу убрала...и так же поступлю с остальными...где-то осенью возможно купим ей мальчика...вот вопрос тогда...если она уже один раз разломила....будет ли такое с остальными яичками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет... привычка бить вырабатывается... возможно, что это не очень удачно она пыталась закатить под себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А ка насчет здоровья кореллы, если она постоянно несет яйца? Вы думаете ей это не повредит с точки зрения ее здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прямо "постоянно", то конечно повредит... С яйцами вымывается кальций из организма... Надо процесс яйценостности регулировать. Мы, например, у своей несушки убрали "жениха". Это были ею любимые маленикие счёты, в которые она сначала играла, а потом приспособила под "жениха"--тёрлась о них хвостом, а потом несла яйца... :dribble:
Вобщем надо убрать всё, что "помогает" ей нестись. То место, где она несётся или заставить чем-нибудь, или просто сделать его неудобным, например положить туда скомканную газету, чтобы ей было неудобно там сидеть, уменьшить ей световой день, т.е. раньше выключать свет в комнате. И конечно никаких гнездовых домиков ставить НЕЛЬЗЯ. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас раньше игрушку "домик" с зеркальцем и колокольчиком внизу женихом делала...
а когда сняли умыдрилась засовывать хвост между прутьями клетки и ничего не поделать:( Но она слабее не становится когда несется...только крикливее :bang: орет как резаная перед тем как снестись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль,
а у нас ещё и какает ОЧЕНЬ вонюче... Причем специально вылезает для этого из клетки и делает это на кресле. Кресло в такой период всё застелено... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy: ха, бывает:))) я в такие периоды не выпускаб из клетки. тат как она пару раз снеслась на дверце шкафа(!!!) и получилось яйцо в смятку на полу)))) Боюсь абы собаки не слопали, они на яйцах куриных помешаны у меня :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашу попробуй не выпусти--оборётся!!! :censored: Она у нас с птенячьего возраста не знает что такое закрытая клетка. Запирать стали только когда в доме гости, т. к. втихую напилась водки из рюмки... :beer: и потом плохо себя вела... :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ничего не намечалось и поэтому гнезда у моих птичек не было, но самка вдруг снесла два яйца, причем в разных местах комнаты (одно в клетке, второе на шкафу) одно случайно разбилось, но я все равно повесила гнездо и второе туда переложила.... Но дело в том, что они не сидят на нем, оно уже 4 дня лежит... Она больше не несется... Что мне с ним делать? И будет ли она еще нестись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mylima, самочка снесла оплодотворенные или неоплодотворенные яички?

 

Постоянно нестись самочке в любом случае нельзя, это напрасно изнуряет организм. В этом случае см. сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=313091

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо можете убрать - если они его в течении четырех дней не грели, то даже и оплодотворённое - оно уже погибло :(
Если возраст птиц позволяет - можете начать кормить их мешанкой из варёного яйца, моркови и белых сухарей (даже если они ничего подобного раньше не ели - если они захотят загнездиться - будут есть). Подавайте витамин "Е" (можно купить той же фирмы "8 in 1", что Витасол, называется масло зародышей пшеницы).
И не выпускайте их из клетки (чтобы не снесли яйцо где не нужно). И позже тоже выпускать нежелательно, чтобы не бросили кладку.
Пока что нельзя от них требовать, чтобы они пошли в совершенно незнакомую им дуплянку. Им надо к ней привыкнуть. :)
Удачи.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том. что у меня три птицы, два самца и одна самка, одному самцу уже 12 лет, а второй молодой 1,5 года, самке 2,5. Живут дружно в одной клетке, клетка всегда открыта, они у меня вольные птички... Как же я их там закрою тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного самца следует отсадить. В присутствии дуплянки могут начать драться.
А как закрыть? Как-как? Взять и закрыть.
Если птички вольные тут надо выбирать - либо воля, либо птенцы. Я уже тоже так напоролась. Выпускала птиц полетать во время насиживания и кормления птенцов - им потом башню снесло окончательно - птенцу пячть дней, а у них одни гуляния в голове - не греют, не кормят - просятся полетать и в клетку возвращаться не хотят.
Я допустила не только эту ошибку, но как результат - четыре мёртвых птенца и одна уже неделю на моём докорме - я к ней привязана. Выбирайте сами, как говорится. :) И удачи Вам.

 

Пысы: только не ограничивайте полёты резко. Постепенно сделайте это - сначала выпускайте не каждый деня, а через день, потом не на пол дня, а на 2-3 часа. Понемногу. А то их переклинить может на том что их не выпускаться, тогда и гнездиться могут не захотеть. Вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы... А что делать если мне условия не позволяют отсадить второго самца? Они не дерутся у меня, он сам по себе, одиночка, ручной, меня любит и только со мной сидит всегда.... А два молодых вместе всегда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mylima, Честно - не советую. У меня самцы тоже мирно жили до гнездования. Самец юный и дикий более взрослого и ручного товарища не трогал. А как гнездо повесили - просто взбесился. Один раз клок перьев с шеи выдрал. Теперь подушечку пальца откусил... И это, заметьте они в раных клетках живут. И я вместе их стараюсь не выпускать.
Поэтому тут один совет - покупайте клетку ручнушику. Иначе он рискует быть покалеченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня и моей сестры по карелле, мы думали, что оба мальчика. Но одним прекрасным днем Аркаша снес яичко (это попугай моей сестры). Мы соеденили их вместе, в книге вычитали и сделали гнездо, они снесли очень много яиц где-то 13. Высидеть они их не высидели. Прошло время и самочка снова запросила(некоторые места терла о клетку). Мы их снова свели, поставили гнездо.Они снесли 5 яичек, сидела она на них только днем, ночью не всегда. Пятое яичко она снесла 4 июля и вот сегодня 18 июля, а у нас 6-е яичко. А те 5 яичек она несла через 1 день, а тут такой большой промежуток. Сколько они вобще несут яиц? И сколько времени он высижывают?И как можно определить есть ли в яичке птенчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

garipova-anna, Высиживают и выкармливают птенцов оба родителя,поэтому птички должны быть вместе всегда,а не время от времени. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494 Прочитайте внимательно!Здесь настолько все понятно и доступно.И про разведение карелл есть всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

garipova-anna, сколько времени прошло между двумя кладками? Птичек следует допускать к гнездованию не чаще, чем раз в полгода, а лучше еще реже. Организм самочки расходует много кальция и других веществ, ей обязательно нужно давать отдохнуть и набраться сил.

 

После спаривания самочка не обязательно начинает нестись. Поэтому не ставьте птичкам дуплянку для гнезда. Дуплянка - один из стимулов к несению яичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Дорогие форумчане. Помогите. Моей девочке нужен муж. Покупали, как мальчика- оказался девочкой :cray: - теперь несёт яйца почти каждый день- это ж какая мука для неё. Не ест , не пьёт- высиживает. Как поступить? Купить самца или взять напрокат. Или отдадим к самцу. Пишите. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1969ollya, Напрокат птиц не берут, это не кошки или собаки, где достаточно вязки.Пары часто складываются на всю жизнь, в высиживании и выкармливании птенцов принимают участие оба родителя. Попробуйте сократить световой день, уберите из рациона всю белковую пищу, проростки. Яйца надо сразу убирать, нельзя позволять самочке высиживать, она так у вас до истощения дойдет. Или, действительно, купите самца или отдайте её в пару. :)
Почитайте эту тему, многое станет понятнее http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=54359

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1969ollya, если самочка несется часто, это изнуряет организм. Допускать частого снесения даже неоплодотворенных яичек не следует.

 

Рекомендации, которые необходимо соблюдать, чтобы самочка перестала нестись:
- сократите световой день до 10 часов, при необходимости - до 9-8 часов,
- не давайте белковой пищи (яйцо, молочнокислые продукты),
- не давайте орехов и пророщеных зерен,
- не давайте временно витаминов,
- рядом с клеткой птичек не следует оставлять ничего, что напоминало бы вход в дуплянку. Все отверстия и щели поблизости нужно чем-нибудь заткнуть. Птичка может считать входом даже небольшое темное пятно или полосу на светлом фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не нашла нигде ответа.
Корелла (2 года и 4 месяца) начала нести пустые яйца. уже 4-е за 3 недели. как долго это будет продолжаться если не прекратить это используя те приемы, которые пишут тут на форуме?

 

К слову пророщеных зерен, творога и яйца птица вообще никогда в жизни не ела. так что прекращать ей давать их не получится. остается только сокращать световой день..

 

(на фото она только последнее начала высиживать)

post-20048-1309615724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilenara, делюсь собственным опытом. Если Ваша самочка несет яйца, значит ее что-то провоцирует. Нестись она будет пока вы не уберете провоцирующий фактор, т.е. длиться это может (и скорее всего будет) месяцами. Или годами... Помимо длинного светового дня провоцировать ее может какой-нибудь темный угол или темное пятно, которое она принимает за вход в гнездо, обратите внимание на ее поведение, куда она смотрит или лезет в какое-нибудь укромное местечко (щель за диваном, полка в шкафу....) В этом случае надо или заткнуть щель или переставить клетку так, чтобы ее не было видно (щели). В моем случае самка долго неслась из-за того, что все подряд принимала за гнездо, поняла я это спустя 1,5 года..... Чем раньше вы предпримите меры, тем меньше самочка будет впустую мучаться...

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Кажется, у нас проблемы... :bang: Уже больше месяца слежу за своими птицами. У меня две самки и самец человекоориентированный.. Он бегает за мной, одна из самочек за ним, а другая смотрит на все это и то же несется... В квартире жарко, до 25 градусов доходит, увлажнитель постоянно работает, проветривание комнаты снижает температуру только на пару градусов... спят они у меня с 7-8 вечера до 11-12 дня.. гоняю всех на полеты... Всего две клетки, каждый раз их рассаживаю на ночь по разному.. И они все друг друга провоцируют... Нивха танцует перед Шпакой, а он чешет ей голову и все... а она уже и готова нестись.. я их гоняю, не даю чесать друг друга, но все равно она как липучка везде за ним... А Ёзи полюбила жердочку на входе в клетку, терлась о нее, я сняла жердочку, она все равно терлась о держатели этой жердочки.. Вообщем, Нивха уже давно не неслась, где-то пару недель.. А Ези снесла яйцо на дно большой клетки (бумагу от туда я всю убрала, опрыскиваю клетку водой периодически), первое яйцо я убрала, как только она вышла полетать.. так вот теперь она снесла второе и сидит на нем уже два дня..ест и пьет только когда все птицы в клетках и то же едят..
Вот вопрос, как забрать яйцо? или все таки дать ей посидеть, чтоб успокоилась?
п.с. планирую покупку самца для Нивхи.. а Ёзи наверное буду продавать... но пока никак не решусь.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже на двух яйцах сидит, слазить и не планирует. клетка открыта, все гуляют а Ёзи сидит на яйцах.... может насильно ее прогнать? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно яйца нужно забирать. Высиживать яйца - это тоже огромный труд. Птицы часто при этом недоедают и теряют силы. Когда планируются птенцы это оправдано, а тут зачем же попросту мучать птицу. Ей будет тяжело расставаться с яйами, но для ее же блага это стоит сделать. А также еще все остальные мероприятия, которые сотню раз описывались на этом форуме - постепенно сократить световой день до 8 часов, урезать кол-во сухого корма, не давать белковую пищу, а так же каши. Овощи - фрукты давать в изобилии. Сменить обстановку в клетке, чаще выпускать на прогулки, купить новые игрушки или сделать их самостоятельно. Например, для моих карелл самые лучшие игрушки это - ивовые веточки. Конечно же самка снесет всю кладку, главное ее сейчас переубедить идти на вторую кладку. Самца желательно убрать из поля зрения. Только вот зачем его продавать?((( У меня тоже есть человекоориентированный самец. Как от самца толку от него никакого. Но такой птице будет очень тяжело с Вами расстаться. Не отдавайте его!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.