Перейти к содержанию

домовой сыч


нафаничка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем уважаемым форумчанам!
Ситуация вкратце такая - нам отдали сыча. Приблизительно год сычик жил в маленькой клетке, бывшая хозяйка говорит, что летом выпускала в большой вольер во дворе. Нафаня питался цыплятами - однодневками (мертвыми), мясом. Живой корм не видел. Летает плохо. Очень пугливый. Попробовали выпустить в комнату - забился под тумбу и просидел там пол-дня. К вечеру решила словить - одела перчатку вязанную, так он схватился за перчатку, сжал пальцы и притворился мертвым. Положила аккуратно в клетку, и вышла. Через пять минут уже сидел на ветке.
Поместила его пока в вольер, 1м на 90 см, глубина 50. Завтра выложу фото. Вчера привезла живых мышат. Выпустила в клетку двоих, при мне есть не стал, вышла - вернулась - мышей нет. Клювик в крови - значит съел. На вид он здоровый, лапки осмотрела - все хорошо вроде.
Вопросы:
я бы отпускала его ночью летать по комнате, проблема - как потом ловить; он очень нервничает когда его ловишь. Днем оставлять на свободе нельзя, живет сычик пока в офисе, в моем кабинете.
может, сделать опутанки ему? делают ли их для сычиков?
как и чем кормить, мне вроде понятно - спасибо форуму, непонятно - сколько? когда? (пока кормлю днем; предыдущая хозяйка кормила вечером, перед сном) Сколько мышей и сколько червей? Не вредно ли будет кормить постоянно мышами?
И главное - как приручить? Нужно ли начинать приручение сразу; или пусть освоится пока, поживет в вольере пару недель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААА, забыла самое главное - не вижу погадок! У него внизу постелена пеленочка и немного сена в углу - чтобы мягко было спать. Смотрела вчера, сегодня - нету. Он их съедает или что? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, нужно его из офиса перемещать в норм. жилье - в квартиру. Для совы стресс, когда много незнакомых людей, они прекрасно отличают своих от чужих.
Для присад нельзя использовать голые палки-ветки, присады необходимо покрыть астротурфом (травка из пластика).
Насчет корма - живьем давать не обязательно, достаточно переодически давать свежещзабитые тушки. Просто живая мышь и укусить может и просто сбежать и погрызть чего-нибудь в квартире (офисе).
Сено тоже не нужно, более того, в нем часто можно "найти" всякую заразу. На дно вольера или под присады (если сова на вольном выпасе) проще и гигеничнее стелить пеленки (продаются в аптеках).
Опутенки такой мелочи незачем, их одевают, если птицу приучают сидеть на перчатке во время прогулок на улице. Но с сычом по городу ходить абсолютно незачем, ему для полетов и комнаты хватит с лихвой. А ловить его не нужно, только стрессируете.
Можно приучить залеать назад в вольер так - кормить только в вольере - сова быстро сообразит, что там еда и ко времени кормления будет сама туда залезать.
Да, черви ему так же не нужны. Мыши, цыплята, перепела.
Про приручение: все возможно, но не в офисе, и если постоянно ловить будете - тоже ничего не добьетесь. Переводите сыча в квартиру, дайте обжиться, а потом уж...
Погадки мог и слопать, может витаминов не хватает..
И неплохо бы показать ветеринару.

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ :) Погадку сегодня нашла, выбросила. Такой смешной комочек. Домой пока нельзя - дома бультерьер. В кабинет у меня особо никто не заходит, а после появления Нафани запретила врываться и стараюсь оградить его от лишних шумов. Читала в инете, что совы отлично живут в живых уголках "домов пионеров" к примеру, и считаю что временно Нафане и в офисе неплохо. Единственное, нужно сделать вольер побольше; может часть комнаты отгородить... Сено убрала, положила пеленку, ищу эту траву искусственную. И ветеринара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут и в уголках и в офисах, но качество жизни ниже + анрил приручение. А в выходные кто будет смотреть за птицей, кстати?
Насчет собаки - а Вы уверены, что ей будет интересно? Моя не трогает, максимум - понюхает и все. И кот такой же.
Ястреб тот вообще у собаки еду и игрушки отнимает)))
(ястреб калека, не летает. Псина - ирландский волкодав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Живут и в уголках и в офисах, но качество жизни ниже + анрил приручение. А в выходные кто будет смотреть за птицей, кстати?
Насчет собаки - а Вы уверены, что ей будет интересно? Моя не трогает, максимум - понюхает и все. И кот такой же.
Ястреб тот вообще у собаки еду и игрушки отнимает)))
(ястреб калека, не летает. Псина - ирландский волкодав)

насчет качества жизни - согласна. В выходные я и приезжаю, кто еще?) офис-то мой... А дома - попробовать можно сычонка как раз на выходные привезти, познакомить с псиной... Тока вот что смущает - сычик-то маленький, и летать особо не умеет; а Марта у меня о-о-очень быстрая собака. И второе - эта-ж какушек сколько будет везде... Он же не разбирает, где? Или можно как-то к туалету сову приучить?
Или построить ему вольер на пол-кабинета и забыть про приручение....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафаничка, у меня сыченок болтается по квартире, не скажу что дофига какушек, как мыла раз в день полы, так и мою, где на ковролине какнет - возьму затру, дочка гуашью больше ущерба наносит :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему плохо летает? Травмы? Перо ободрано? Или все вместе?
Насчет собаки сами думайте. Но впринципе, если на улице не охотится, то и дома не должна бы.
Про приручение - да не факт, что и дома выйдет (хотя шансов будет больше). На это все нужна прорва времени.
Относительно грязи от совы - так ее меньше, чем от попугая, например, сова хоть еду не раскидывает. Хотя сычи еду часто прячут) Но это можно отследить, куда ныкает и убирать.
п.с. А можно всеж фотку живности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почему плохо летает? Травмы? Перо ободрано? Или все вместе?
Насчет собаки сами думайте. Но впринципе, если на улице не охотится, то и дома не должна бы.
Про приручение - да не факт, что и дома выйдет (хотя шансов будет больше). На это все нужна прорва времени.
Относительно грязи от совы - так ее меньше, чем от попугая, например, сова хоть еду не раскидывает. Хотя сычи еду часто прячут) Но это можно отследить, куда ныкает и убирать.
п.с. А можно всеж фотку живности?

Так сычик прожил год в попугайской клетке 50на 40, как же он летать научится? Перелетает сносно, но от пола на стул например, а на стол сразу не может. Собак мой. Живность на улице ой как любит, особенно птичек. Поэтому, боюсь из любопытства придавить может. Грязь- грязью, если на полу, но сова ж не разбирает, где кровать, где стол. Фотку предоставлю, все забываю фотик захватить. Дела у нас такие - мышей едим, причем живых убиваем... Как- то жалко мне их уже. Думаю, где цыплят брать. Нафаня при мне конечно не ест, но стоит оставить мышь и выйти на 5 мин. - уже мышки нет. Погадку сбрасывает, в воде не купается. Траву еще не нашла, пока обмотала ветку байковой тканью. Задумываюсь уже серьезно над большим вольером. Если сделать 2 метра в высоту и 2,5 шириной, ну и глубина где- то 70 получится; достаточно это для сыча? Размеры комнаты позволяют. Была у меня мысль отдать птичку профессионалу; но таковых в Киеве не знаю, а просто любителю не отдам, сыч и так натерпелся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки Нафани

 

post-34262-1300706589_thumb.jpg

 


post-34262-1300706632_thumb.jpg

 

блин, как их перевернуть, не знаю(

Изменено пользователем нафаничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(СЫЧ ДОМОВОЙ (Athene noctua) имеет длину 23—28 см, при размахе крыльев 57—64 см, длине крыла 15—18 см, весит 160—180 г)
ширина/глубина клетки - минимум два размаха крыльев птицы. Это минимум! т.е минимум 130см.

 


Длина - Чтобы сыч летал(а он птица - он должен летать), растояние между присадами минимум должно быть я думаю метра два, а скорее всего и три. Нужно именно то растояние за которое сычик успеет расправить полностью крылья. А если будет меньше, то лететь не будут - а будет просто перепрыгивать, что естесвенно не есть хорошо для птицы. т.е длина минимум 3 метра.

 

Высота - тут я не знаю как определить, думаю относительно ширины и длины - т.е минимум полтора метра.
и клетка должна быть под потолком, а не на полу - ну это наврно всем понятно.

 


это моё мнение). вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gdi-81, спасибо за информацию. Т.е. получается - 1,5 в глубину, столько же в высоту; и 3м длина. Боюсь, что даже мой кабинет не выдержит такого размаха. Хотя нужно подумать... Сегодня сычик пол-дня "гулял" по кабинету; присады тут кроме собственно клетки нет, поэтому он поочередно попытался притулиться на картины, на кресло и в конце-концов спрятался под столом. Вечером я его аккуратненько прикрыла плащом и вынула, он даже не возражал и просидел на руке еще минуты две внутри клетки. Сейчас прячется в домике; клетку я оставила открытой. Постепенно прихожу к мысли, что пусть себе гуляет. Сразу вопрос - что делать с открытыми окнами? Вешать сетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно сетку!!! причём такую, которую он ен сможет порвать!!!.
на счёт клекти - Да, клетку нужна большая, а как по другому то ... это как человека ростом 170см, поселить в комнате с потолками 150см...

 

у меня тоже такая клетка не влезла в комнату, поэтому всюду присады а птиц живёт где захочет.
если интересно - гляньте мою темку, там всё на фото видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, а к Вам у меня такой вопрос: насколько я понимаю кроме ястреба и волкодава, есть еще живность? Возможно и сычик есть - так мне по крайней мере показалось, судя по Вашим сообщениям на форуме. Так вот - с ястребом они как? Или по комнатам разводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и сычик есть - так мне по крайней мере показалось, судя по Вашим сообщениям на форуме. Так вот - с ястребом они как? Или по комнатам разводите?

Сычик был, с ястребом никак, естественно. Но мне было проще - ястреб нелетный, и захотел бы, но не достал. И все равно держала в разных комнатах.
При переезде (переезжали бегом, некогда было сначала оборудовать птице место) отдала знакомой на передержку, у нее уже такой жил на тот момент. Ну и пока туда-сюда, они там подружились.
Оставила у нее, с наказом, что первый "щенок" если будет - то мой)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости:
Приняла решение перевозить таки сычика домой. Вызываю домомастера, делаю присады и сетки ставлю на окна. Соответственно возникает ряд проблем:
Где его поселить? Как вариант - на лоджии. Кухня и коридор будут в полном его распоряжении. Но тогда как защитить кухонные столы от каков и что делать с остатками еды? Рабочий график у меня плотный, в 8 утра уезжаю и к 10 вечера дома. Сил остается только пожрать и спать. Часто недоедки остаются на столе. Два раза в неделю приходит уборщица, и я не парюсь бытом вобще. Собака отправила пока к родителям на дачу. Сезон открыли, и Мартухе там реально веселее. То-есть сове с одной стороны спокойнее будет, а у меня забот прибавится. Недоедки убирать, вещи прятать, ванну закрывать... Плюс опять-же кухонные столы, приправы, тарелки... Второй вариант - селить в комнате. Там кровать, и раскиданные перманентно вещи. Плюс мы там спим. Или минус... Подскажите, плиз, что лучше для птицы? И что лучше для меня..
Второе: когда и где его кормить?
Или как вариант поселить его на лоджии безвылазно? И прекратить курить на кухне? Не холодно там ему будет зимой? Балкон застеклен, но батарей там нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как от такой мелочи немного будет, тем более что обычно совы облюбовывают 2-3 места и там сидят бОльшую часть суток. Под эти сиделки можно стелить пеленку и все.
А вот объедки придется убирать. Съесть-то не съест, но раскидает, это точно. Ну и бумажки всякие может утаскивать и рвать, так что и с этим аккуратнее.
Но чтобы не морочиться с отслеживанием таких вещей, проще действительно поселить сову на лоджии.
Она и зимой там нормально себя будет чувствовать, если нет резких перепад температур, сквозняка и корм всегда в достатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.