Перейти к содержанию

Голубятня на балконе


bolotu

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, может, кто поможет. Хочу сделать на балконе голубятню возникает вопрос. 1-й у меня солнечная сторона дама летом в кв. очень жарко как это отразится на голубях, и что делать. 2-й может, кто поделится, как соседи реагируют на мини питомник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bolotu, поздравляю! Проблем Вы нажили заочно )))

 

1. Законом не запрещено содержание голубей (и многих других животных) на балконе. Но некоторым соседям они не будут давать спокойно спать. Как в прямом, так и в переносном смысле: если балкон без выноса, то весь помет может оказаться на нижних балконах. Часто верхние балконы так же оккупируются голубями, которые ленятся летать. Тут важно в самом начале отучить их садиться на верхние этажи (иногда, полностью избавившись от таких летунов). Если вокруг вас живут пенсионеры, то это будет похоже на войну с ветряными мельницами- проиграете. Ко мне приходили и свет в счетчике вырубали, и двери поливали непонятно чем, и ЖЭК травили, и еще кучу разных гадостей. Готовы выдержать натиск? Сколько Вам лет? С кем живете в этой квартире?
2. Желательно получить разрешение и поддержку всех людей, проживающих с вами. В ином случае в очередной день голубей могут унести (увезти или выпустить новичков). Даже соседи могут оказывать влияние не на Вас, а на других квартирантов.
3. Какую породу ходите завести? От этого и будет зависеть, что им строить.
4. Солнечная сторона- не айс! Проверил в течение одного года. Нужно по-любому какую-то часть балкона (где будет домик или вольер) затенять. Можно тонировку использовать, можно- отражатели, типа утеплителей teplovaya_izolyaciya_dlya_vozduhovodov2.jpg
Так же необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Иначе это будет просто парник для овощей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю! Проблем Вы нажили заочно )))

 

1. Законом не запрещено содержание голубей (и многих других животных) на балконе. Но некоторым соседям они не будут давать спокойно спать. Как в прямом, так и в переносном смысле: если балкон без выноса, то весь помет может оказаться на нижних балконах. Часто верхние балконы так же оккупируются голубями, которые ленятся летать. Тут важно в самом начале отучить их садиться на верхние этажи (иногда, полностью избавившись от таких летунов). Если вокруг вас живут пенсионеры, то это будет похоже на войну с ветряными мельницами- проиграете. Ко мне приходили и свет в счетчике вырубали, и двери поливали непонятно чем, и ЖЭК травили, и еще кучу разных гадостей. Готовы выдержать натиск? Сколько Вам лет? С кем живете в этой квартире?
2. Желательно получить разрешение и поддержку всех людей, проживающих с вами. В ином случае в очередной день голубей могут унести (увезти или выпустить новичков). Даже соседи могут оказывать влияние не на Вас, а на других квартирантов.
3. Какую породу ходите завести? От этого и будет зависеть, что им строить.
4. Солнечная сторона- не айс! Проверил в течение одного года. Нужно по-любому какую-то часть балкона (где будет домик или вольер) затенять. Можно тонировку использовать, можно- отражатели, типа утеплителей  
Так же необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Иначе это будет просто парник для овощей.

 

Добрый день, Юстас! Спасибо за ваши ответы на мои вопросы. Хотел добавить комментарий к одному вашему ответу по поводу соседей, конечно, есть и негативные эмоции со стороны соседей, ну зачем обливать двери и все такое не понимаю, с их стороны это нелепо так поступать.
Мне 27 лет, вот жена мне разрешила держать голубей на балконе, у меня кв. на 11-ом этаже в 12-ти этажке буду полностью застеклять, утеплять балкон под голубей, вентиляция есть идея сделать, как обычно делают в ваннах или в туалетах. Мне нравиться бойные, и высоколётные а каких именно пока не определился, может вы мне подскажите каких лучше держать?

Изменено пользователем bolotu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bolotu, хорошо, что Вы- взрослый. Это решает многие проблемы. Потом дам ссылки по поводу соседей, почитаете. А пока советую завести самых неприхотливых и самых легких в содержании голубей- пермских гривунов. Средняя цена за них:
http://im8-tub.yandex.net/i?id=114674049-18-24
Гривуны около 1 тыс руб за пару

 

http://im4-tub.yandex.net/i?id=38153750-14-24
Обрезные (чубарые) около 2 тыс руб за пару

 

http://im2-tub.yandex.net/i?id=35780791-16-24
Сплошные около 2-3 тыс за пару.

 


Фото взяты отсюда http://mosdoves.narod.ru/perm.htm

 

Если есть брачок (рябые крылья, косые гривы и т д), можно за условную сумму взять. как-то мужичок по 200 рублей отдавал голубей с маленькими гривками. В принципе, на полете это никак не сказывается. К тому же, пермские- это те голуби, которые почти не засиживаются зимой. Их можно гонять почти всегда. Разве что в торнадо не нужно. Да и они хорошие предсказатели погоды. Иной раз солнышко светит, а голуби не хотят лететь. Значит в течение суток погода изменится. А так они легкие на подъем, на окна-крыши почти не садятся. Неплохо ориентируются среди многоэтажек, неприхотливы в уходе и отличны в разведении и выкармливании. Многие как начали с них, так до сих пор и держат эту породу. Другие переходят на них с более нежных и хлопотных пород

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день! В принципе тотже вопрос, только у меня остекленная лоджия примыкает к кухне. Хочу ее также утеплить и переселить голубя из квартиры туда. Вопрос - какая для него комфортная температура зимой, если он год жил в квартире? Нужно ли ему дополнительный обогрев или можно просто окно в квартиру открыть? На кухне-то обычно очень жарко. При у теплении лоджий советуют делать теплый пол, а оно голубю надо? Я вообще хотела решетчатый пол сделать, чтоб и чисто было и убираться легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nenril, добрый день. Температура для голубя важна, но не является главной. Отсутствие высокой влажности, сквозняка- вот основные критерии, которые определяют комфортное проживание на балконе. Естественно, нет смысла переводить голубя на балкон раньше весны-лета. Спад температуры должен быть постепенным, не более чем на 5-10 градусов за сутки. Если в квартире плюс 25, а на балконе минус 10, уже возникнут проблемы. Как вариант, открыть балконную дверь на сутки и медленно сравнять температуру в комнате и на балконе. Через сутки-двое можно перевести голубя на балкон. Естественно, увеличив количество белков в рационе (бобовые). Теплый пол? Да необязательно, если нет вышеперечисленных сквозняка и влажности. Хотя, по большому счету, приятное дополнение. По поводу открытия окна на кухне. Если Вы используете тефлоновую посуду, то категорически запрещается открывать окно на балкон. Газ, получаемый при нагревании тефлона, смертельно опасен для всех птиц. С решетчатым полом я бы тоже не стал заморачиваться. Лучшее, на мой взгляд, решение- картон от коробок. Просто стелите на пол и убираете по мере загрязнения. Решетка, увы, может вызвать деформацию стопы или пальцев, стать причиной травмы. Естесственно, Вы вольны поступать, как сами хотите. Но здоровье Вашего питомца зависит только от правильного содержания, которое только Вы сможете соблюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Насчет решетчатого пола - просто у сильно-мохнатые лапы и он все гуано собирает ими, иногда даже промахнется и на себя какнет :slow: Я перья на лапах немного подкоротила ему, но стало как-то не очень красиво :idontno: А еще он почему-то любит нагадить, опустить в ЭТО хвост и сидит довольный :nyam: Соответственно, белый голубь весь "красивый". Я видела деревянный решетчатый пол, он тоже не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим на балконе кладу сено нарезаное. Проблем с помётом нет, всё комкуется в сене, лапы чистые всегда.

 

Сено можно купить на Птичке, в "Голубином рае" - чуть меньше 150-ти рублей за мешок. Мешка хватает на застилание всего пола балкона два раза, т.е. на год (убираю весной и осенью, но у меня, когда птенцы подрастают к осени получается порядка 20-ти птиц на балконе, поэтому помета много; у Вас же один - там уборки тем более меньше). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот обустраиваю своих голубей на лоджии...сторона солнечная , лето, купалку им надо , а из чего ее придумать ? в тазу с высокими бортиками они купаться не хотят, латка под студень слишком мала даже для одного, кто как эту проблему решил- коллеги - "балконщики"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня круглая банка большая из-под печенья. Ищите, я спрашивала по знакомым, нашли мне кучу тары подходящей , даже отдавала лишнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобны кошачьи лотки для туалета. Самый ходовой размер вполне для двух-четырёх одновременно годится, но бывают и большие.
В советское время можно было приобрести большие кюветы для проявления фотографий, но сейчас таких не найти.

 

На земле можно воспользоваться автомобильными резиновыми ковриками, но на балконе это неудобно, так как потом воду слить сложно. К тому же под бортики надо делать раму.

 

Так же можно обрезать полиэтиленовый таз до нужной глубины, причём достаточно только вырезать "вход" с одной стороны.
Так же я в ИКЕА приобретал удобный лоток, но такие не всегда есть в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые голубеводы, содержащие птиц на балконе, не могли бы Вы выложить фото своих балконных голубятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балкон застекленный , пока не выпускаю.. все еще до вакцинации никак не дойдет дело, а так без этого не хочу выпускать.. они все молодые полгода .. примерно.. правда есть 4 взрослых голубя.. вентиляция там естественная немного есть .. и плюс уборка каждый день поверхностная и раз в неделю убираюсь тщательно.. запаха особо нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем дело такое. Есть задумка оборудовать неиспользуемый балкон хрущевки под микро-голубятню. Балкон не стеклен, находится на последнем пятом этаже. Восточная сторона. Напротив балкона, на расстоянии пяти метров, березы (выше дома). Совсем не далеко от дома располагается помойка (концентрация диких голубей и ворон).
Вот исходя из этих условий можно ли что-нибудь придумать или нет?
Если мой вариант не безнадежен очень прошу соображения и рекомендации скинуть в личку.
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, прекрасно подходит застекленный балкон.Я 8 лет держала на открытом балконе, но голубятня должна быть с сетчатым выгулом и чтоб голубей можно было в ней закрывать, чтоб не шлялись в свободном полете.

 

Сейчас держу на застекленном.
Кормушки и поилки на полу. Прилетная доска съемная. Когда балкон был открытый, то прилетная доска была постоянно прикрепленной.

 


919d04637c25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила ваше известие в личку, но хочу ответить в теме. Насчёт вентиляции подсказать ничего не могу, т.к. у меня её нет. Балкон у меня утеплённый только на половину, в том месте где нет стекла. А в остальном, я бы советовала вам хорошо подумать на счёт заводить голубей на балконе. Это не просто. От голубей очень много мусора и хорошая уборка ОБЯЗАТЕЛЬНА! Может вы и не сможете убирать как следует. И это будет вас очень сильно напрягать. Подумайте хорошо прежде чем заводить голубей на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это реально, если убирать каждый день и соблюдать гигиену.. конечно это труд.. но мне в радость.. на пол я сыплю опилки и сено 1:1 примерно, там домик стоит деревянный теплый обитый утеплителем тканью.. изнутри, в нем 4 голубя живут и несколько домиков из коробок.. все домики покрыты газетой стульчик для тазика с едой .. тоже газета подложена , пьют из ковшика .. воду меняю несколько раз в день, миска с минералкой .. зерно утром насыпаю много .. вот и утром газеты меняются а подстилка раз в неделю... относительно чисто получаеться. вот и весь уход при том что голуби тьфу тьфу сейчас выздоровели .. считаю что вакцинация необходима и пропаивание 3 дня в месяц от трихомоноза ..а так же периодические пропаивания витаминами...есть дополнительный свет когда темнеет у них включаю лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, меня уход и уборка тоже не напрягают. В домиках сено, меняю раз в неделю, иногда и реже. Пол -линолеум, протираю тряпкой (предварительно счищаю помет скребком)Сейчас голубей много у меня, поэтому протираю 2 раза в день. Люблю когда чисто и голуби чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все поверхности застелены линолеумом, для полочек куски линолеума вырезаны в размер и в 2-х экземплярах. Я просто снимаю грязные подложки, стряхиваю с них все на пол и сразу же меняю на чистые. А грязные потом в ванне мою. На полу тоже линолеум, пол подметаю, потом пылесошу и мою. Пылесошу теперь каждый день, т.к. на балконе завелись мыши (уже восьмерых на липучку отловила, еще минимум одна есть - на камерах хорошо видно, как они ночью шастают).
post-55144-1417800098_thumb.jpg

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корм покупаю разный и составляю зерносмесь.. часть зерна я покупаю в магазине в отделе круп. ( гречька рис горошек, кукуруза. чечевица. пшеница перловка) часть рио для средних попугаев и верселагу .. голубиную .плюс даю подкормки верселаги энергия и морковь. .минеральную смесь тоже рио мешаю с песком для птичек и голубиную специальную тоже покупала .. А так конечно у нас получился стиль а ля деревня)) как на скотном дворе сено везде опилки.. опилки все собирают и я потом веником совком сгребаю..

Изменено пользователем Keti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как у всех красиво, чисто и аккуратно, а у меня бардак-бардаком.

 

щас конечно не так все уже прям идеально :shuffle: я тоже тут на фотки других посмотрела .. подумала что завтра надо ген уборку уже с помывкой устроить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня товарищ держит голубей на втором этаже 16 этажного дома.и ничего.все в норме.балкон прямо над входом в пятерочку. а вообще не важно какой этаж.спустяться если это их дом.и не важно застеклен он или нет.лишь бы внутрь голубятни сквозняк не попадал. раньше так и держали.и проблем не было.из ящиков деревянных собирали голубятни на балконах.обшивали их фанерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хотела опилки на пол сыпать, но голубей много, летают и все опилки в воздух поднимаются, все будет и в поилке и в кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кети а зачем вы каждый месяц, да ещё 3 дня пропаиваете от трихомоноза? И чем вы пропаиваете? Вы иак только резистентность к препарату выработаете. Если к примеру трихомоноз лечить орнидазолом коротким курсом и если орнидазол до конца не добьёт трихомонаду, так потом уже никакое другое протазойное не возмёт, резистентность к препарату вырабатывается. Проверено. Трихомоноз нужно лечить целым курсом и до конца или не лечить вообще.

 

К меня на полу ленолиум, который моется ежедневно. На всём остальном -полки, клетки настиланы газеты, которые меняются каждый день на новые. Птица подобранная, в природе не жилец. А так, что бы специально разводить голубей на балконе, то никогда бы ни держала.

 

Балкончик ну а как без сквозняка, если балкон не застеклён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сквозняк, это движение воздуха по помещению через щели или небольшие отверстия. А просто ветер, это не сквозняк.
Я так понимаю, проблема сквозняка в том, что происходит сильный перепад температур, плюс постоянное воздействие. При этом, думаю, организм подстраивается под температуру помещения, а сквозняк намного холоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так объяснили там где я покупала лекарство. ( фарма). что трихомоноз у них все время есть, но чтобы он не увеличивался из допустимых норм .. надо пропаивать как профилактику..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихомонады действительно всегда входят в состав нормальной микрофлоры слизистой голубей. А заболевают голуби либо при появлении нового особо патогенного штамма, либо при ослаблении птицы по каким-либо другим причинам. Так же, если я правильно понял, при повреждении слизистой.
Здесь стоит помнить, что при нормальном состоянии микрофлоры не стоит вмешиваться в её жизнь, так как подавление одного какого-то вида может привести к вспышке численности его конкурента, так, подавляя трихомонады и других простейших, Вы можете спровоцировать рост грибков, и вместо трихомоноза получите молочницу.

 

Но лучше уточнить у ветеринаров. Вдруг я неправильно всё понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы , Торкут. пропаивать лекарствами "на всякий случай "" для профилактики", значит вырастить и взлелеять непобедимых возбудителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трихомоноз лечить по чуть-чуть, то резистентность к препарату вырабатывается. И тогда если вдруг по настоящему прийдётся лечить, то лекарство (протозойные) не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

bolotu, поздравляю! Проблем Вы нажили заочно )))

 

1. Законом не запрещено содержание голубей (и многих других животных) на балконе. Но некоторым соседям они не будут давать спокойно спать. Как в прямом, так и в переносном смысле: если балкон без выноса, то весь помет может оказаться на нижних балконах. Часто верхние балконы так же оккупируются голубями, которые ленятся летать. Тут важно в самом начале отучить их садиться на верхние этажи (иногда, полностью избавившись от таких летунов). Если вокруг вас живут пенсионеры, то это будет похоже на войну с ветряными мельницами- проиграете. Ко мне приходили и свет в счетчике вырубали, и двери поливали непонятно чем, и ЖЭК травили, и еще кучу разных гадостей. Готовы выдержать натиск? Сколько Вам лет? С кем живете в этой квартире?
***

 


Добрый день! я вот как раз недовольный сосед, видимо) соседка. В моем доме странноватое устройство балконов - через один этаж, у меня на кухне нет, а у соседей сверху и снизу - есть, и получается, что у меня окна выходят на чужой балкон. Недавно заехали новые соседи снизу и держат несколько голубей в картонной коробке. Мне не то чтобы они очень мешают, но птичек реально жалко - весь день так сидят, дерутся и очень много какают :( окна кухни, поэтому запах вообще не в кассу получается... посмотрите на фото, как считаете - это нормально вообще так птичек держать?..
P68Pd9X3gkE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненормально. Но может это временно? Ведь балкон незастеклён и поэтому так приходится. Это скорее всего подобранные птицы. Просто из жалости их подобрали. Белые голуби возможно свадебные. На улице таких голубей ждёт голодная смерть. Или так или вообще ни как. Возможно им ищут пристройство. Пристройство быстро не найти, время нужно. А может вы сами поинтерисуетесь у соседей?

 

Там ещё кроме белых и др. цвета есть. Ну вообщем не понятно, то ли подобранные, то ли ещё что то. А вы поинтерисуйтесь у соседей, что дальше с голубями будет и где откуда они? А потом сюда напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, это не содержание. Даже временно столько птиц в одной коробке не дело, могут драться вплоть до убийства.
Действительно, спросите, что они с голубями собираются делать?

 

Там справа ещё вольный сизарь бродит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все голуби разнопородные.видно хорошо.скорее всего ждут этап на дачу. или в деревню. это не свадебники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.