Перейти к содержанию

у нас появился кролик Сэмик.


Алеся86

Рекомендуемые сообщения

привет всем. 5-го марта нам отдали декоративного кролика, чудесный мальчишка. возраст примерно 1,5 года.
очень много вопросов о содержании этих забавных зверьков: чем кормить, что стелить в клетку, какие овощи-фрукты можно давать и как часто.

 

отдали нам его вместе с пачкой корма, название не помню... красная пачка, с наклейкой в коробке... т.к. корм дешевый, решила особо не рисковать и переводить на более качественный корм. в зоомагазине из всего ассортимента выбрали корм Little One. Корм для кроликов - из всего представленного был самый дорогой (90 р. упаковка), по сравнению в предыдущим кормом пахнет приличнее :) кроля переводила на новый корм постепенно, перемешивая эти 2 вида... но чтобы он вообще ел сухой корм с аппетитом не замечала, купила ему сено, даю каждый день по немногу, капустку давала, морковь, яблочко - тоже ест не особо активно. вот белый сухарь - это что-то, кидается к нему со всех ног и хрускает :nyam:
подскажите, чем еще и как правильно кормить.
на днях устроим фотосессию и выложу фотки нашего беленького красавчика :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капусту белокочанную лучше кролику не давать, лучше китайскую, т.е. салат кочанный.
От капусты может быть жидкий стул, а это очень опасно для кроликов. Сходите на их форум, там всё написано. У нас (у моей дочери) 2 кролика живет (так получилось одна- дочери, а второй- мужа, вот так и живут...
b5e60426a532t.jpg-это Клеопатра
60dff7c169fet.jpg1f61cebf8f80t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основа правильного кормления кролика - сено. Сено давайте много и без ограничений. Грубые волокна стимулируют пищеварение и стачивают зубы. Если его не будет кролик может сильно заболеть. Я своей ушанке покупают обычно сенцо Fiory.
Второе что нужно кролику это свежие овощи. Сочной пищи нельзя давать больше 100грамм в день. Я своей даю морковку, огурчики, редис (немного), сельдерей, кабачки, тыкву, пекинскую капустку или цветную/брокколи. Иногда кисловатые яблоки. Сладкие фрукты давайте как можно реже, сахар, опять же, расстраивает нежное пищеварение кролика. С сухарями тоэже не увлекайтесь - можно только как лакомство.
А корм вообще должен быть только в качестве витаминной добавки, давайте 2-3 ложки (максимум) в день. Желательно подыщите такой чтобы было как можно меньше злаков в нем (идеально найти полностью гранулированный). Злаки и прочий мягкий баласт забивает пищеварительный тракт, при обильном кормлении кормом кролик может даже погибнуть от завала желудка кормовыми массами, например. Если давать корма больше, то кролик будет им наедаться (калорийность корма выше чем у сена в разы) и будет отказываться от любой другой еды. Я даю своей крольке Витакрафт колечки или витакрафт 2in1 (это полностью гран.корма), но если не могу найти беру бельгийский престиж куни наэйчрз. Литтл ван я тоже пробовала. Корм хороший, но многовато злаков, плюс есть сладкий кароб, что не очень хорошо.
Плюс у кролика должен быть режим кормление, это лучше всего для его пищеварения. Например сено должно быть в сеннице всегда, свежее и в неограниченных количествах, овощи я даю утром и они съедаются обычно сразу. А корм я даю перед сном.
Если кролик длинношерстный хорошо купить для него мальпасту, кролики вылизывают себя язычком, как кошки и у них так же может шерсть забить кишечник. Обычно проблема решается тем что шерсть проталкивается сеном, но если нет, то лучше иметь под рукой тюбик пасты. Мне 100граммового тюбика Beafar mail past хватает на год. Кроле уже чуть больше 2х лет, она только второй доедает :)
Помните что в природе кролики питаются травой и только травой. Они не зерноядные, они травоядные. В неволе мы заменяем им траву сеном и свежими овощами. (летом, если сможете, можете давать свежую разнообразную траву, я живу в пригороде и обычно так и делаю). А корм это не самая обязательная добавка в рацион. Комбикорма для кролей придумали мясокомбинаты, чтобы те быстро и толсто росли, а продолжительность жизни их при этом была не важна, их же забивали всех.
Совсем нельзя кроликам животный белок (в т.ч. молочные продукты), сахар и сладкие зоомагазинные лакомства (дропсы, зерновые палки). Лучше всего баловать теми же сухариками :)) Иногда можно дать кусочек сладкого фрукта или сухофрукта. Но изредка, сахар кролям не на пользу.
А так звери достаточно занятные. Основные проблемы заключаются в их неистребимом желании размножаться, но это легко решается кастрированием. А от гормонов у них может портиться характер, ну и поведение (моя помимо всего прочего свой туалетик-лоточек громит и горошки раскидывает по всей комнате, хотя обычно крайне чистоплотная). Мне нашу кролю муж не разрешил стерилизовать, но мы её один раз повязали. Беременная и с крольчатками она была а диво ласковая. Сейчас опять норовистая. Но, думаю, пускай уже так и будет. Она все равно забавная и милая.
Я в свое время набралась информации о содержании кролей на http://dkrolik.ru/forums

 

(пысы: кстати им надо делать привики каждые полгода от миксоматоза и вирусной гемарологической болезни кроликов (ВГБК), дело в том что лечения от этих болезеней нет и они почти всегда смертельные. Если кроля заболеет (ТТТ) придется только смотреть как он умирает, сделать будет ничего нельзя, поэтому прививаться - это обязательно.)
Ждем фоточек!
А вот моя Констанция-Марта:
88474484.jpg88384603.jpg

 

А вот детишки который у нас были:
87506319.jpg87506347.jpg
Это они однажды улеглись спать в миску, вместо гнезда :huh1:
87614110.jpg
Бантик и Бублик:
87716323.jpg
Всего мелких было 6 )) Это папка наш с Бубликом:
88193555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо большое за полезную информацию :flowers1: перевожу постепенно на сено, корм постепенно исключаю. :) похоже что бывшие хозяева за 1,5 года сеном и не кормили :huh1: только кормом дешевым(((
вот фотографии нашего красавчика :wub:
bb595d2e246b.jpg
f167fd675618.jpg - на камеру марафет наводим
d8e7efe93a26.jpg
7ac2ee97cc79.jpg
1508a5902740.jpg
пока фотосессия была в клетке... Сэмька еще побаивается и прячется от фотика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алеся86, какой красавец у Вас!
Ну надо же, сколько зверья разного классного. в зоопарк что ли, сразу переехать? :(

:rofl: муж нам уже это предложил... говорит переезжайте, и работа там и дом - и радость от зверья :crazy: еще очень хочу мопсика... прям слюни текут когда вижу этих забавных песиков :man_in_love: как переедем, сказала мужу что купим обязательно!!! :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В дополнение к уже сказанному я бы посоветовала убрать из клетки газету (вместо неё лучше использовать древесный наполнитель или крупные опилки). И ещё кроликам рекомендуется давать веточки для грызения, чтобы они стачивали зубки. Виды деревьев - такие же как и для птиц (плодовые, рябина, ива и т.п.)
У Вас очень симпатичный зайка ))).
А вот наш: post-18842-1300182861_thumb.jpg

post-18842-1300182887_thumb.jpg

post-18842-1300182939_thumb.jpg

Изменено пользователем Erika-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от газеты тоже постепенно отучаю, пробовала насыпать ему опилки+древесный наполнитель, но кроль пугается шума, когда по клетке прыгает получается шум .... а когда газета + остальное шума нету... постепенно убираю газету, начинает привыкать без нее. сейчас еще хочу приучить его ходить в туалет в лоток... но пока плохо получается :)
на фото видно только 1 угол, где кроль спит... напомнитель и опилки с другой стороны клетки - мы в них ходим в туалет... :)
кстати нужен ли ему домик? в зоомагазинах продаются прикольные. стоит ли покупать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я даже не знаю зачем кролику весь пол застилать, не хомяк же. Опилки к шерсти пристают и рассыпаются по всему дому, а гранулированного наполнителя на метровую клеть (которая полагается кролям) нифига не напасешься.
У меня кроленька с детства приучена к лоточку, он стоит у неё в клетке, в него я насыпаю гранулированный древесный кошачий наполнитель, а в остальной клетке ничего нет, по моему так и чище и кроле приятнее. особенно в жаркую погоду (холод им не страшен, (кроме сквозняков)), а вот от жары многие погибают. На прохладном голом полу им самое то охлаждаться.
А газета и вовсе ни к чему он её однозначно наесться. Я раньше любила давать кроле картонки, она весело с ними играла, а потом заметила что она их ест, пришлось прекратить развлечение.
Лоточек можно маленький кошаий купить, а можно угловой, кроличий (удобно тем что не занимает много места, все равно кролики в большинстве своем справляют дела в один угол.)
Вы лучше приучите кролю к лоточку и не придется париться с застиланием клетки чем либо. Так будет и чище и кроле и вам приятнее. Плохо что его 1.5 года сеном не кормили (( Но приучите обязательно, возможно ему уже надо задние зубы стачивать. Зубы растут постоянно и если передние ещё худо-бедно стачиваются, то задние только при жевании грубой пищи. Если они не будут стачиваться... Ой лучше я даже и говорить не буду что происходит с кролями которых года 3 сеном не кормят. мне знакомая ветеринар показывала, зрелище не для слабонервных, когда. Так же не забудьте что у него всегда должен быть в клетке минеральный и солевой камушки.
Он у вас очень-очень красивенький! Глазки подведенные, а сам белоснежный ^_^ Чудо! А вы его взвешивали? Какого он примерно размера?
Домик можно купить, но кролик может стать замкнутее ,все время там прятаться. Лучше постенно приучайте его гулять, знакомьте с домом, приручайте (вообще кроли очень социальные животные, ласковые и нуждаются в общении, у многих зайки по пятам за хозяевами бегают и лижуться как собачки). Если будет много гулять лучше снаружи клетки поставить ещё один лоточек, про запас ))
Erika-2, elena8, Барашки! Великолепные, обожаю их! Приходили ко мне барашечки на фотосессии, от их характеров я таю :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте разместить лоток в том углу, где кролик сам выбрал туалет. Немного "использованного" наполнителя нужно добавить к новому для запаха.
Мы своему насыпаем опилки на дно клетки, чтобы лапкам было мягко, а то у них намины бывают. Но, справедливости ради, надо сказать, что он всё равно эту подстилку раскидывает и спит на голом полу.
elena8, та фотка, где кролик на задних лапках - супер!

Изменено пользователем Erika-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erika-2,

Мы своему насыпаем опилки на дно клетки, чтобы лапкам было мягко, а то у них намины бывают. Но, справедливости ради, надо сказать, что он всё равно эту подстилку раскидывает и спит на голом полу.

Вот-вот, все равно раскидывает )) А чтобы намин не было и лапки не скользили лучше подобрать клетку с ребристым полом и выпускать почаще. По крайней мере у моей крольчихи за 2 года на голом полу никаких проблем нет (ТТТ) :)
Да и пока привыкает к туалетику лучше чтобы везде было пусто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу свежей травки: начинать давать ее надо осторожно и понемногу- бывают разрывы кишечника. Я давала подвяленную, свежую только что сорванную - в небольших количествах. Свежая трава - естественная пища для обычных кроликов, не декоративных. Домик в клетке все-таки должен быть, необязательно покупать, можно огородить темный уголок. Прогулки - все провода должны быть убраны, это их страсть, и еще пультики, если пускаете на диван, кнопочки срежет под чистую. А вообще - ласковые, умные и смышленые зверьки, а Ваш - просто прелестный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас кроля появился! :wub:
На днях стукнуло 3 месяца :)
Начинаем понесногу кушать морковку, очень любим пророщенный овес, яблоко как-то не очень...
Норовит охранять свою миску с едой, за что и получает щелбан по носу, а вот гулять по комнате не очень любит. А вот по диванам скакать - очень даже любит :)
Вот такой заясь :)

post-5447-1300650484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазончик Полли,

По поводу свежей травки: начинать давать ее надо осторожно и понемногу- бывают разрывы кишечника. Я давала подвяленную, свежую только что сорванную - в небольших количествах. Свежая трава - естественная пища для обычных кроликов, не декоративных.

Да, совершенно верно. Забыла это добавить. Я травку подвяливаю до слегка резинового состояния и даю. А то кролю и пронести может :/ Ну и разумеется давать надо только съедобную траву. (например пырей, сныть, одуваны, клевер и т.д.) Цветочки тех же одуванчиков, клевера тоже можно, но я их обычно попугасам отдаю ))
Начинаем понесногу кушать морковку, очень любим пророщенный овес, яблоко как-то не очень...

Рановато ещё сочную пищу-то предлагать, Наташ. Насколько я знаю мелким до 4х мес дают только сено и корм (немного). А сочку воодят после 4х постепенно. Все-таки слишком нежное пищеварение у малышей.
Овес пророщенный в смысле травушку?
Норовит охранять свою миску с едой, за что и получает щелбан по носу

Миску, клетку и туалетик невозможно отучить охранять, да и не нужно, это один из основных инстинктов, с этим надо просто считаться. Кроли очень территориальные. Щелкать по носу тоже не советую, они очень-очень обидчивые и злопамятные. Насильственных методов воспитания не понимают, все-таки не собаки :/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рановато ещё сочную пищу-то предлагать, Наташ. Насколько я знаю мелким до 4х мес дают только сено и корм (немного). А сочку воодят после 4х постепенно. Все-таки слишком нежное пищеварение у малышей.

1078183[/snapback]



Ну, по-чуть-чуть нормально усваивается, я ж без фанатизЬма :)

Овес пророщенный в смысле травушку?

1078183[/snapback]



Конечно :friends:

Насильственных методов воспитания не понимают, все-таки не собаки :/

1078183[/snapback]



А я все отделаться от стереотипов не могу :grin:
А без легкого насилия никак: глистогонку в него заливала - поссорились, мальт-пасту сегодня пыталась дать - не желает :Woodpecker: Пришлось просто пальцем измазать ему мородочку, чтобы сам умылся. Уж что в него попадет - не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше считала, что кролик не интересное животное – целый день ест и всё.
А когда дети выпросили себе по кролику, причём не зная что этот год кролика, выяснилось: Что серый кролик Ватрушка обожает кого-нибудь догонять или человека или игрушку на верёвочку. А чёрный кролик Чернушка – подбрасывает всё что ей попадается по дороге и что она может поднять. И лизунчики страшные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по-чуть-чуть нормально усваивается, я ж без фанатизЬма

Ну это хорошо )) Я по незнанию дала пока Мартусь мелкая была потом понос три дня останавливали :(( Узнала что низзя позднее увы.
А без легкого насилия никак: глистогонку в него заливала - поссорились, мальт-пасту сегодня пыталась дать - не желает Пришлось просто пальцем измазать ему мородочку, чтобы сам умылся. Уж что в него попадет - не знаю...

Ну нет, понятно что глистогонку пить, прививки делать, когти стричь фиг кто из них сам захочет. Но наказание по носу щелканье - это совсем другое ))
А про мальтпасту - да можно испачкать кролю, сам вылижется. Но я просто на корм намазывала и кроля когда распробовала ей таааак понравилось - сил нет! Теперь у неё малтпаста за главное лакомство )) Вроде и шерсти у неё уже не так много как в детстве, но поробуй откажи зае во вкусняшке :huh1:

 

elena8,

Я раньше считала, что кролик не интересное животное – целый день ест и всё.А когда дети выпросили себе по кролику, причём не зная что этот год кролика, выяснилось: Что серый кролик Ватрушка обожает кого-нибудь догонять или человека или игрушку на верёвочку. А чёрный кролик Чернушка – подбрасывает всё что ей попадается по дороге и что она может поднять. И лизунчики страшные.

И это ещё не предел, они вообще-то умные очень и интересные. Жаль что у многих гормоны сильнов голову бьют и приходится кастрировать/стерилизовать. Это по-моему их единственный минус.
Когда мы были маленькие (мне было лет 5) у нас тоже жил кроля, случайно к нам попал, мы его ещё из пипетки выкармливали. Он вырос огромным мясным кролем (мясная порода была советская шиншилла) килограмм 8 весом. Но при этом умный как собака был, очень интересный.
Кстати если кто шлеечки не купил свои зайцам - торопитесь к лету, многие кроли любят прогулки )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) давно не заглядывала... а тут столько полезного понаписали :clap:
в выходные начала приучать к лоточку.... начисто вымыла клетку, ничего не стелила, в угол поставила лоток снаполнителем + его кругляшки положила для запаху... так этот бандит первый раз сходил рядышком, я все в лоток покидала, письки его салфеткой собрала и под наполнитель положила, а лоток на это место передвинула... второй раз он сходил в лоток, чему я очень обрадовалась...и на этом наш прогресс остановился, уже 4ый день ходим мимо :idontno: я с упорством мою клетку и опять ставлю лоток, но пока безуспешно... особенно ему нравится гадит на сено :huh1: и потом его кушать... сегодня придумали как сделать ему сенницу и 1 угол отгородим ей, в противоположном он спит и остальные 2 угла практически заняты лотком.... надеюсь Сэмька одумается и начнет делать как положено.... а то без подстилки на след день запах стоит :wacko: а 2 раза в день чистить не получается...
до сих пор сено есть без особого желания... больше корм любит, его съедает в первую очередь, потом сено и если есть хочет а корма нету начинает хулиганить... к сену старательно приучаю, купила ему 2 вида и даю с запасом...
любит огурчиком похрумкать и салатик кушает. фрукты не очень жалуем, ветчки ему стараюсь по чаще давать, ест с удовольствием, порастили травку и даю ему по чуть чуть....
гулять выпускаем каждый день, в комнате места много, но он особо по ней не бегает, предпочитает в уголке каком-нибудь спать... у бывших хозяев из-за наличия сиамского кота гулял раз в неделю..небось отвык. у нас дома стаффорд живет, но он его не обижает, подойдет - понюхает-лизнет и уходит... надеюсь что скоро кроля освоится и начнет больше двигаться.
ну вот вроде и все новости....
девочки, вы пишите :) ваши светы нм очень помогают :drinks:
post-26791-1300890823_thumb.jpg а это мы с Сэмиком :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Птиц и грызунов с зайцеобразными необходимо держать строго отдельно, т.к. у последних очень длинный пищеварительных тракт и в норме в их микрофлоре находится много серьезно-патогенных инфекций для птах.
Не то что рядом их держать, даже просто погладив кролика сразу птиц или их корм трогать не следует.
Так что я надеюсь ничьи птицы никак на кроликов не реагируют )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.