Перейти к публикации
Dmitri

Хищные птицы и их использование - Охрана х.п и охота с ними

Рекомендованные сообщения

Dmitri

Думаю стоит сделать такую тему в данном месте. Надеимся увидеть здесь интересующихся этим людей. Мы же в свою очередь, постораемся ответить на интересующие Вас вопросы.

(Добавление от 0:16 - 2 Ноября, 2003.)

Хочется добавить несколько слов к авторам стать "Мелкие хищники". Ксожелению ни чего не могу сказать по совам т.к практикую только с дневными хищниками. Правельное кормление это залог здоровья хищника.В разные сизоны требуется разное мясо, различий сдесь больше чем сходств. Хищная птицы также не попугай и канарейка, поэтому содержать в клетке, означает мучать животное.Этим птицам необходим простор. Также следует знать,что все хищные птицы находятся под охраной гос-ва, содержа её дома вы нарушаете закон, а следовательно можите понести наказание. Но если вы всё-таки решими 100% завести хищника у себя дома, мой вам совет, обратитесь в клуб или секцию любителей таких птиц

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Valentin

Dmitri
совершенно с вами согласен в правовом аспекте содержания хищников, к сожалению большая часть мелких хищников попадает к людят случайно, в результате травм, часто люди просто не знают что теперь делать с птичкой, потому-что фактически такие битые птицы никаким организациям не нужны.
Профессиональным соколятникам и клубам  они также ни к чему, на них смотрят как на животных второго сорта.
Также согласен с вами. что правильное питание залог здоровья, о каких различиях вы говорите, поясните пожалуйста.

Поделиться сообщением

Dmitri

Различия в мясе, например ястреба любят жирное мясо, сокол посное. Кормя сову мясом птиц развивается рахит и прочее болячки. Напротив, кормя сокола или ястреба грызунами эфект тотже. Чтоб понять каким мясом следует кормить того или иного хищника, следует посмотреть чем он  питается в природе. И уже тогда смотреть возможности такого кормления. С ловчими птицами ещё всё более сложнее,  если сокола к примеру не правельно кормить - он не будут охотиться. Тут уже делается определённый график кормления. Другими словами кормление хищной птицы от ловчей, отличается как режим для спорцмена и простого человека.
Говоря обратиться   в клубы любителей таких птиц, я имел ввиду взять консультации там. Не думаю что ни кто не чего не подскажет.
Вообще моя т.н философия: птица должна летать, а не  сидеть в клетке или квартире, подобно кошке. Хищник жевя у человека не должен испытывать не достаток в обшении с природой. Я знаю многих людей которые находили раненых и больных хищников, к сожелению многие погибали. Мне кажется что живёт тот хищник у человека, которого подобрали слётком или взяли птинцов. Видя перед собой человека,у взрослого хищника появляется сильный стресс, что приводит к  более быстрой смерти.  А птинец смотрит на человека без опаски.
Проблема в  приобретении корма уже наверное другой вопрос, который думаю можно обсудить позже

(Отредактировал(а) Dmitri - 0:16 - 6 Ноября, 2003)

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Valentin

совершенно согласен с вами о различиях в питании и содержании ловчих птиц и прочих хищников.
Сейчас мы работаем над разделом о профессиональном содержании ловчих птиц,  (приглашаю вас принять в этом активное участие), где будет подробно освещены все эти вопросы.
я в свою очередь вижу множество примеров, когда люди подбирают подранков хищников, уже во взрослом состоянии и содержат их именно как питомцев а не ловчих птиц (потому-что второе в силу полученных травм невозможно), надо сказать, что в большинстве случаев, даже такие "истеричные" птицы как ястреба и сапсаны, привыкают к человеку и нормально живут, не испытывая стресса. Конечно встречаются исключения, но это именно исключения.
с другой стороны хищник он всегда хищник, и даже содержа его как питомца необходимо знать основы сокольничего дела

Поделиться сообщением

Dmitri

Спасибо за предложение принять участие в создании раздела, обязательно что-нибудь напишу. Правда мне было бы проше ответить на вопросы связанные с этой темой, чем писать полностью. Для своего сайта по содержанию птиц писал не много ( http://www.hot.ee/molnia/sokdelosoderz.htm ), поэтому хотелось бы знать объём Вашего раздела.
Хочу также заметить что раненые птицы быстрее привыкают к человеку, всилу того (осозновая), что в природе они бы давно погибли. И поэтому человек является главным источником существования, т.е спасителем.

Поделиться сообщением

Vogel

Хищник в квартире - мучение и птице и людям.
Если уж поджимает - неуемное желание, травмированная птица - наверное просторная уличная, хорошо оборудованная вольера.
В содержании - больлшая ответственность, знания.
Знаю случай когда новый русский для престижа обзавелся САПСАНОМ (!!!!) и кормил его.....копченой колбасой.
Будучи студентом, в колхозе, на уборочных работах, кто постарше помнят такую практику, выменял за "пузырь" пустельгу у местного. Она попала под комбайн. Слава богу ничего серьезного, отделалась шоком и ушибом ( или легким переломом) Летать не могла.
Я отвез ее домой и поручил заботу домашним, т.к. мне нужно было вернуться назад.
Найти мышей тогда было занятием бесполезным. Дедушка бросил клич по знакомым, и пару мышей было доставлено из мышеловок. Начало сентября - цыплят не нашли. Пробовали давать лягушек. Куриный фарш. Короче намучались. Выпустили в природу без меня, через три недели.

Поделиться сообщением

Valentin

не совсем согласен с вами, это мучение для человеа не желющего сделать несколько лишних теловиднижений, чтобы обеспечить птицу всем необходимым, начиная от кормов и  кончая обучением элементарным навыкам, упрощающим жизнь вместе с хищником. Таким человекам даже из жалости нельзя держать дома калечного пернатого, лучше сразу его пристоить в хорошие руки.
Ну а если человек немного напрягётся он может создать достойные условия жизни для калеки. благо сейчас в городе можно найти ы мышей и крыс и цыплят, хотя конечно надо за ними побегать, соответсвенно содержание хищника несколько дороже содержания попугая,  У меня множество таких пациентов, которые в природу уже никогда не вернуться, а их хозяева создали все условия для нормальной жизни в квартире, и весьма довольны, что спасли птах, и получили занятных питомцев.
так что всё зависит от человека, будет желание возится, будет жить питомец нормально, ну а на нет и суда нет.
НОВЫЕ РУССКИЕ это отдельный разговор, время всё поставило на свои места.
Сейчас много очень обеспеченных людей, которые помогают животным, лечат их возятся с ними и стараются выпустить в природу, если это возможно.

Поделиться сообщением

Iwo

Интересно!
В Болгарии тоже есть подобние проблемы с НОВЫЕ БОЛГАРСКИЕ.
Я думаю, что содержание хищника  дома оправдано только в случаи когда они в природу уже никогда не вернуться.

Поделиться сообщением

Vogel

Абсолютно согласен, что если нет возможности выпустить птицу на свободу ей нужно предоставить все условия дома, и конечно сейчас этих условий несравненно больше, чем раньше.
А под Новыми Русскими я имел ввиду не обеспеченных людей, а этаких нуворишей выскочек, которые услышав о соколиной охоте в эмиратах или Казахстане, тут-же пытаются всеми правдами и неправдами приобрести себе кого нибудь из красной книги и похвастать в обществе подобных. Понятно о ком я.
С уважением, Vogel.

Поделиться сообщением

Mia

Насчет того, что содержать и обучать ловчих птиц должны только знающие люди, я абсолютно согласна. Но зачем же непременно упираться в клуб?
К сожалению опыт общения с представителями единственного в Питере клуба, расположенного в центре города,не увенчался успехом, т.к ребята настроены на зарабатывание денег, а прикрываются любовью к соколиной охоте( при этом во всеуслышание заявляется, что непосредственно охотой они не занимаются, только постановкой шоу-программ). Таким образом, любой желающий заниматься соколиной охотой сталкивается с клубом, а клуб в свою очередь не дает реализовать потребность и желание заниматься охотой. Отказавшись от клуба получаешь кучу ударов в спину, так как в тебе сразу видят конкурента, который может отнять финансовую подачку. Что делать и у кого искать совета и поддержки?????

Mia

Поделиться сообщением

Valentin

тема клуба очень интересна, но как, говорится всегда многое, если не всё зависит от конкретных людей.  В идеале, клуб в первую очередь, должен облегчать жизнь обычного человека, хотя бы потому-что у объединения людей гораздо больше возможностей, чем у одиночки, но ....
Выход, думаю,  в здоровой конкуренции, чем больше организаций, тем проще жить обычному любителю.

Поделиться сообщением

Vogel

Я разговаривал на днях с одним московским гостем. Он интересуется соколиной охотой и рассказал, что в московском соколином клубе ко всем относятся доброжелательно. Помогают советами, консультациями.

Поделиться сообщением

Mia

спасибо за ответы! насчет конкуренции я абсолютно согласна, но допустим даже если бы я хотела создать клуб, мне просто этого не дадут. дело в том, что я абсолютно не знаю, что необходимо для создания клуба, как найти помещение, какие документы. Vogel буду очень благодарна, если ты подскажешь мне адрес форума, e-mail или других средств связи с соколиным клубом в Москве.
С уважением, Mia

Mia

Поделиться сообщением

Dmitri

Здравствуйте посетители форума! Всё в нашей жизни всё относительно, поэтому клуб клубу рознь ( для Mia). По своему клубу  могу сказать (ссылка внизу), это всего  5 человек ( на всю Эстонию), которым нравиться не только охота с хищной птицей. Прекрасно знаю как в России сокольники не хотят обмениваться и давать информацию. Это их право, пусть держать т.н. секреты для себя, для узкого круга . Вот только я знаю пару таких объединений и улыбаюсь. И что они добились секретностью? Ни чего, птицы не хотят как должны работать. Мне смешно было смотреть как балобан шарахается от живого голубя или ястреба который не знает что делать с живой птицей.  На мой взгляд ошибочно думать что всё только для близких,  ведь и так очень мало таких любителей, ещё меньше фанатиков. А то что относятся как к конкуренту, говорить только о том, что клуб слабый и боится что появится сильный. Не знаком я с Питерским клубом, хотя слышал о питомнике, тогда понятно почему здесь финансы, птиц ведь нужно ещё и содержать…Как создать свой клуб можно узнать в фирмах которые занимаются регистрацией фирм.  А совет, помощи, поддержки нужно всегда искать, ведь на свете много хороших людей, их нужно только найти.
P.S Кому интересна проблема поддерматита, могут зайти на мой форум, но т.к. он сильно глючит, материал я также перенесу на этот форум к другую тему (Болезни и лечение птиц)

Поделиться сообщением

Ramka

Для Mia и всех, кто заинтересуется: в Москве организовали Межрегиональную Ассоциацию охотников с ловчими птицами - тот самый клуб. Контактный телефон - +7-903-626-96-56, Дмитрий Родионов, президент ассоциации.

DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS

Поделиться сообщением

Valentin

Ramka
а кто учредители Ассоциации?
цели и задачи?

Поделиться сообщением

Dmitri

Для Valentin
Инициаторами создания ассоциации стали Дмитрий Родионов и Григорий Павленко. Главная цель – объединить всех любителей охоты с ловчими птицами, дать им возможность познакомиться и способствовать общению людей, увлеченных соколиной охотой. Не меньшее значение имеет и обмен накопленным опытом. К решению вопроса о необходимости создания ассоциации нас подтолкнула сложившаяся ситуация, которую я не побоюсь назвать неблагоприятной. В настоящее время в России отсутствуют законы, регламентирующие использование ловчих птиц на охоте, кроме того, нет закона, в котором бы была определена процедура и порядок получения ловчих птиц в собственность.
Наша ассоциация будет пропагандировать охоту с ловчими птицами, вести работу по ее возрождению и дальнейшему развитию в России и отстаивать интересы сокольников.
материал взят с http://bigfishing.ru

Поделиться сообщением

Ramka

Valentin, прошу прощения за задержку, почему-то у меня новые сообщения долго не были видны.  Dmitri совершенно прав, а вот две статьи,  в которых подробнее все рассказывается:
http://www.mk.ru/numbers/843/article23857.htm
http://www.mk.ru/numbers/946/article26630.htm
В ближайшее время я, видимо, в нее вступаю, так что смогу более подробный материал предоставить. Кстати, есть довольно большое количество фотографий с первого слета.  :)

Поделиться сообщением

Valentin

Ramka Dmitri
спасибо за информацию, кстати можете прислать репортаж о слёте, мы бы его выложили, думаю это было бы интересно всем.

Поделиться сообщением

Ramka

Valentin, хорошо, постараюсь написать про слет, но раньше чем через две недели материала не ждите, увы, дела...

Поделиться сообщением

Dmitri

Раз здесь понемногу собераются сокольники , мне интересно будет узнать какие сейчас хищники у сокольников (в Ваших городах) и по каким методикам этих птиц обучают. Зарание спасибо

Поделиться сообщением

Ramka

В Москве первенство принадлежит тетеревятнику. Его берут как начинающие, так и опытные сокольники, часто, как замену старой птице, сидящей на линьке. Обычно отлавливают первогодков. гораздо реже встречаются пустельга, перепелятник, чеглок, иногда дербник. Из крупных соколов - балобан и сапсан. Еденицы - крупные орлы, орлы-карлики. Я держу канюка. Про воспитание надо отдельно говорить, очень уж много вариантов. :)

Поделиться сообщением

Dmitri

Помниться, был у нас один канюк, так он делал ставки не хуже соколиной. Вот правда охотиться удавалось только на городских голубей, а так птица классная была, по глупости потеряли её.
Ramka, если не затруднить, опиши пожалуйста какие это варианты воспитания . Меня интересует методики обучения (думаю поситителей этой темы тоже будет интересно о этом узнать), а как содержать птиц потнятно, здесь вариантов соглашусь масса.

Поделиться сообщением

Ramka

Dmitri, в том-то и проблема, что каждый воспитывает по-своему. Причина - во-первых, учителя, из числа опытных сокольников. Сам знаешь, как не любят делиться информацией с пришлыми, поэтому и возникает "букет" методик, основанных скорее на личном опыте и информации, которые доступны определенному кругу общения. Во-вторых, сам человек подстраивает про себя свою птицу, в такой манере и воспитывает, особенно, когда наберется немного опыта. Поэтому про всех рассказать не смогу.
Если же более поверхностно, то начинается все с возраста птицы, которую берут. Птиц ловят на пролете, либо берут из гнезд.
Гнездарей не много кто умеет воспитывать так, тобы получилась полноценно развитая и некрикливая птица - нужно много возиться. Поэтому нередок вариант, когда птенцов помещают в просторные вольеры и доращивают до полного развития, либо помещают в искуственные гнезда под присмотром и позволяют пенцам свободно летать (это очень редко встречается, мой знакомый иногда так перепелятников выращивал)
К ловленым применяют выноску, которая в зависимости от хозяина, может различаться по степени строгости. Кто-то может жестко выносить и обучить птицу за 2-3 недели, а кто-то во избежание ослабления птицы предпочитает повозиться с ней месяца два, но получить результат не на один сезон. Некоторые предпочитают каждый год отлавливать новую птицу, отпуская ее весной на размножение. Этот абзац относится преимущественно к ястребам.
Лично я склоняюсь к воспитанию птицы, рассчитанному на длительный срок работы питомца. Ведь молодая птица не много чего умеет, все ее возможности надо раскрывать. Поэтому я буду и с канюком возиться, как с драгоценным сапсаном. Результат между прочим налицо - моя птица (гнездарь) - призер первого слета Ассоциации, и это - на первом году жизни.
В продвинутых вариантах вопитания непременным элементом является развитие мускулатуры ("прыжки вверх", длительные прогулки, грузики на шнур либо на лапы). Правильное слежение за весом (нельзя допускать резких скачков) и вообще тщательное слежение за здоровьем как известно, очень важно. Я, как жительница города, важное значение придаю правильному приучению к клобучку.
Это все в очень общем виде, а отдельные моменты, которые тебя интересуют, спрашивай, расскажу, что знаю.
Давайте для начала обсудим воспитание гнездарей. По-моему, очень интересно и масса всяких хитростей используется .

Поделиться сообщением

Dmitri

Спасибо за ответ. Я с одной стороны понимаю почему не хотят идти на контакт. Согласись, если кто-то хочет всё и сразу, то задаёшся вопросом с какой стати я должен... С другой стороны, сам т.н сокольник, осознавая, что он слаб в обучение птиц, боиться что у него будет конкурент, у которого будет получаться лучше чем у него и ему не будет перед кем-то показать своё *мастерство*.
С обучением гнездарей согласен, хлопотно (если не знаешь), но всёже можно вырастить отличного ловчего друга. Выращивание птенца намного сложнее, чем обучение слётка. Пока психика у него не сформировалась, можно так напортачить, что потом удивляться, например: почему птица у них не охотится. Это факт.
К каким птицам применяют выноску, только к ловленым что ли? Если да то заглени на ссылку :arrow: http://www.hot.ee/molnia/v6noska.htm.
Говоря о сроках обучения, то в моей практики был случай когда на 7 день с ловленным слётком тетери уже охотились на куропаток, а самый долгим сроком был обучение гнездаря канюка, более 6 месяцев ( о нём писал выше) :!: Отсюда вывод что всё относительно, завишишее и от птицы и от хозяина.
Об Ассоциации я пока ни чего не знаю, как и об их соревнованиях и встречах. Надеюсь это было не 18 мая 2003 года (http://www.rushunt.ru/RH.php?f=bd&open=bd-...d-sokol-hunting), когда все птицы линяли. Вообще сильно удивило время и программа проведение такого мероприятия. Имея видение европейских встречь, такое просто смешно...
*Важное значение придаю правильному приучению к клобучку* - извиняюсь, как это понять. Что подразумивается под словом правильное. *Продвинутые варианты* тоже не совсем понял :roll:
Что косается воспитания гнездаря то это можно найти на моей станичке, там есть основа, а если нужны будут дополнения - добавлю (или спрашивай...). Кстати, скоро тот сайт будет реконструироваться, поэтому все кому хотелось бы прочитать или узнать что-то ещё, может написать на E-mail. На этом пока всё.

Поделиться сообщением

Valentin

Доброго времени суток всем любителям хищных птиц!
хочу сделать небольшой анонс,
в ближайшее время на нашем сайте появится раздел "Ловчие птицы" где будут освещаться все вопросы содержания и охоты с ловчими птицами. В этом же разделе будут публиковаться отчёты о слетах и собраниях сокольников.
Ведущий раздела Сергей Алискеров, опытный зоолог и сокольник.
Также как и в других разделах сайта соблюдается принцип "Знаешь сам - не жми инфромацию!!"

Поделиться сообщением

Ramka

Valentin, очень приятная новость! Информацией всегда поделимся, главное, чтобы она была использована с толком и не во вред...
Dmitri ,c моими птенцами пока такого не случалось, хотя безусловно, испортить поведение можно. Канюк, кстати, поразил меня своей жадностью к живой добыче. Мне казалось, что прийдется его вравливать довольно долго, но как только ему показывали хоть лягушку, хоть голубя, кидался с необычайным азартом и без сомнений с самого малого возраста.
Выноской как отдельным элементом специально я не занималась. Но постоянно, с того момента, как птенец попал ко мне, ношу его в приспособленной для этого коробочке (или миске, как удобнее получится :) ) везде, где сама бываю. Птенец постоянно видит, что вокруг творится, и пищевых ассоциаций у него с человеком не возникает. В "круг знакомств" обязательно входят собаки и кошки, транспорт, большие скопления людей. Единственный момент, который я упустила, были... другие ловчие птицы. У канюка возникла стойкая идея о том, что любая живность (особенно птица) в руках - потенциальная добыча. В результате мелких (перепелятника моей подруги) он при удобном случае нагло атаковал, а вот на тетеревятников сомневался в своих силах, и поэтому начинал орать, выклянчивая неизвестно у кого эту птичку. Это, кстати, единственное условие, при котором он кричит. Но на прогулке всегда выискивал удобный момент..
Канюк, к тому же, отличается прекрасной памятью, и не требует такого постоянного обновления навыков, как,к примеру, тетеревятник. При необходимости спокойно можно пропустить несколько занятий, при правильном весе птица не забывает ничего. Возможен даже вариант, когда с ним только на выходных занимаешься (2-3 раза), и все идет прекрасно.
Слет был совсем не тот, я ссылочку давала, он в первых числах сентября проходил. А то мероприятие было, помнится, в чуть ли не рекламных целях, сбор просто "заказали", отсюда и странные сроки (все возмущались, но посмотреть поехали). Я там не смогла присутствовать, впрочем, кто-то летал там у них...
Про клобучок - все просто. Я много раз наблюдала, как при попытках надеть клобучок птица начинает ловко изворачиваться, кусаться, иногда даже срываться с перчатки. Все это неудобно для сокольника и портит отношения с птицей. Поэтому правильно приученную к клобучку птицу я называю птицу, которая спокойно относится к клобучку, безропотно позволяя его одеть быстро и с первого раза.
Про «продвинутые» методики – неудачно выразилась. К сожалению, многие не уделяют должного внимания физическому развитию птицы, делая упор на приучении к хозяину, вот что я имела ввиду.
А где находится материал про гнездарей? Я сразу не нашла… Меня, кстати, интересуют способы выращивания некрикливых птиц. Я и сама так умею, но приемы разные бывают.
:)

Поделиться сообщением

Станислав

////
hello всем
Хотелось бы ответить Dmitri
Да, у нас в России,на Украине делиться информацией вообще не хотят /
Особенный отпор(когда только начинал заниматься) я получал от Натуралистов Даже ответов на элементарные(как мне сейчас кажется ) вопросы не получил ,одни упрёки в спину /а если с каждым будет как со мной ,ну, и а каком возрождении соколиной охоты можно говорить?/
Я, честно говоря не понимаю почему профессионалы(хорошо, хоть не все!!) болеют какой-то манией величия !!!ведь их кто -то тоже учил...
По моему мнению,единственное что может сегодня дать серьёзный толчок развитию "соколиного движения"- это полная открытость профессионалов для новичков /
это создание мощного ресурса в сети, где есть всё что касается охоты с ловчими птицами и где нужны все........
Слава богу я нашел людей которые здраво мыслят,и мне они очень помогли (за это им огромное спасибо.)

Что касается Питерского клуба- инструмент получения лёгких денег от эффектного зрелища.(свободного полёта хищных птиц).И люди, как звери (хотя может и не все///).
НА этом позвольте закончить //
Если что-то нужно (какие-то материалы) попробуем помочь.

Стася aka MAuzer
---------

mauzer

Поделиться сообщением

Ramka

Привет, Стас!
Так держать!
:beer:
Dmitri! Ау!
Так мы будем общаться, или это уже не интересно стало? :cry:

Поделиться сообщением

Dmitri

Tere !
Извиняюсь за молчание. У нас проводилась большая выставка и по этой причине я много времяни проводил на работе... Вот вроде как свободное время появилось. Сейчас весна, по возможности все часы провожу на природе, многое чего есть посмотреть. Поэтому и захожу в интернэт редко.

Valentin:
Интересно будет посмотреть новый раздел. Информацию о слётах особенно. На данный момент знаю что в Украине будет два слёта в этом году, вот только правда на них преглашаються только определённые люди (свои). Если брать европу, то соколиные слёты там ежегодные (что в Германии, Венгрии или Польше с Чехией), пока я не интересовался времяним и местом проведения.

Станислав:
Приветсвую тебя. Искать хороших людей надо всегда, вот только где они. Да? Как говориться *Бог бы дал, а как это взять*
Почему профессионалы болеют какой-то манией величия, если я правельно понял, постораюсь ответить примером из Грузии. Сейчас там молодёжь стариков вообже уважать перестало... Может нужен к таким людям другой подход?
*Толчок развитию "соколиного движения"- это полная открытость профессионалов для новичков* :roll: нуу, это просто сказка из области фантации.*Создание мощного ресурса в сети*- что-то есть, но кто будет этим заниматься, да и если подумать, сколько поситителей и откуда они будут( как узнают). Вот даже один не большой пример: у меня скорость интернэта 1,5 мегабита, у знакомого в России 65 килобит, а у другого только начинается развитие сети... Да ,а сколько знают про этот форум...?
Ладно продолжу. *Соколиное движение* что это такое, поддержание незаконного и не контролируемого изъятие хищников из природы. Да и какие цели приследуються. Если хочется поохотиться, проше купить ружьё... Станислав, не дай Бог, подумать тебе, что я на тебя начинаю бочку катить. Ни кого обижать не собираюсь. Это ведь Форум, а выше, мои рассуждения, которые можно обсудить. Я же вижу возраждение соколиной охоты в объединение людей которые хотять охранять хищных птиц, а не использовать их. Вот тут и будет видно кто есть кто. В обьединение людей с обшим интересом уже не будет секретов. Их просто глупо будет держать. Вот только после всего этого можно начать говорить о возраждение. А сейчас с моей точки зрения это так...
Извиняюсь если я что-то не так сказал, надеюсь меня поймут.

Ramka:
Интересно, интересно. Вот только бы побольше народу. Надо бы дать хорошую рекламу этому форуму.
С гнездарями я занимался, которые уже оперились. Держал до полного оперения в закрытом садке,либо просто на балконе, кормил 3-4 дня тушками, а затем живым кормом. После полного оперения, через 2 недели приступал к выноске. Птицы получались не крикливые. На Украине был опыт выкармливания пуховичка тетери: как можно меньше контактировать с птенцом. Корм давали так, что птенец не считал источником нас. Затем всё тоже самое что и со слётком. Делается упор на то, чтоб хищника воспитать как в природе, пусть даже боиться человека - это исправимо. Вот коротко и вся наука. Если есть вопросы пиши.
Да, в обучение ещё нужно учитовать и психологическое развитие хищника. По сообразительности канюка, согласен. У нашей птицы был не больший минус, после того как он кого-то поймает, постоянно возврашался на этоже место и начинал искать( бегая по земле) то, что считал наверное оставленным. Этот недостаток так и не исправили, не помогло даже и то, что птицу оставляли на поиски по несколько часов.
Всё хочется спросить, твой канюк охотиться, если да, то на кого пускаешь и какие приёмы он использует. На этом всё пока.

Поделиться сообщением

Valentin

Valentin: 
Интересно будет посмотреть новый раздел. Информацию о слётах особенно.

сегодня выложили первые статьи (смю раздел Соколиная Охота), здесь же репортаж со слёта в Польше, читайте, оценивайте, развивайте.

Я же вижу возраждение соколиной охоты в объединение людей которые хотять охранять хищных птиц, а не использовать их. 

Согласен с вами на 100%

З.Ы. Как модератор, прошу всех, не свалиавйте всю информацию в один топик, сами же запутаетесь. Не стесьняйтесь создавать новые темы.

Поделиться сообщением

Ramka

Dmitri,

*Толчок развитию "соколиного движения"- это полная открытость профессионалов для новичков*  нуу, это просто сказка из области фантации

Думаю, не все так невозможно. На Западе главным методом обучения начинающих сокольников является, как известно, постоянное "шефство" опытных (причем, совершенно безвозмездное). Когда еще у нас так будет... но уже хоть что-то есть.

Гнездарей и у нас примерно так же выращивают. Хотя я склоняюсь к плотному контакту с птицей, отсутствию у нее страха перед человеком. Нравится мне птенцов воспитывать, материнский инстинкт... :lol:

У нашей птицы был не больший минус, после того как он кого-то поймает, постоянно возврашался на этоже место и начинал искать( бегая по земле) то, что считал наверное оставленным

Забавно (это со стороны). А как вы его поднимали с добычи? И как пытались отучить?
У моей птицы было раз что-то похожее. Обычно я даю ему посидеть на добыче, как бы "осозновая" факт поимки, пошипать перья (но не мясо), после этого, как он слегка успокоится, предлагаю ему перчатку с мясом, поднимаю его, одновременно пряча добычу.
На слете, разгоряченная поимкой, я слишком быстро сняла его с добычи, сразу, как подошла. Канюк сразу же перешел на перчатку (это у нас твердо заучено на вабиле), а потом, куснув пару раз свежего голубиного мяса, заорал, и сбросился обратно на землю. Я сообразила, что случилось, и бросила ему фазанку обратно. Он схватил ее, задавил, и некоторое время я дала ему посидеть, пощипать ее (не до мяса). После этого он совершенно спокойно перешел на перчатку, как обычно, и не делал попыток искать добычу.
Орел -карлик моего знакомого тоже сидит на добыче, прежде чем можно ее взять.

Всё хочется спросить, твой канюк охотиться, если да, то на кого пускаешь и какие приёмы он использует.  

С охотой у нас пока грустно, хотя я на нее с самого начала "закладывалась".
:(
Дикие голуби ему не по силам - он их с руки элементарно не догоняет, с воронами у него нейтралитет. Знакомые сокольники считают, что он вполне может догнать из-под собаки перепелку, коростеля, а с кругов возможности его больше. В реальности так это и не удалось проверить. За пару выходов в поле дичи ему не досталось (одна собака и несколько ястребов, мой, разумеется, последний в очереди). Потом его подрал тетеревятник, после выздоравливания посадили на линьку, чтобы птицей не рисковать.
Надеюсь, в следующем сезоне мы все наверстаем, уж хотя бы выведу его на круги. :)

Поделиться сообщением

Dmitri

Здравствуйте.

Как модератор, прошу всех, не свалиавйте всю информацию в один топик, сами же запутаетесь. Не стесьняйтесь создавать новые темы.

Valentin, как Вы думаете, может стоит создать в форуме отдельное место на данную тему?

Что косается запада. Вообще они интересные люди эти европейци (мы кстате тоже с 1 мая евроооопа :| Ж). Там есть ещё и курсы молодого сокольника, заплатил 2100 евро (Германия), научился содержать птиц, сфоткали, и можешь считаться по бумажкам настояшим сокольником. Видел я таких профанов... Может я и не прав, но опыт показавает, что ни какой человек, считаюший себя ассом, не станет выдавать секретов новичку. *Только клупец или фанатик может расчитывать или отдать всё* - кто-то так говорил, а кто не помню.
Насчет плотного контакта с птицей и материнства. Что такое птенец, он смотрит на любого кто его кормит как на родителя. А что происходит когда птенец становиться слётком, выучивается азам охоты... Он покидает кормильца, с небольшими сожалениями, чем покидает родное гнездо молодая птица. Вот поэтой причине я ни когда не пытаюсь много контактировать с птенцами. Вырашенный полудиким, в будушем он станет смотреть на хозяина как на полового партнёра...
Как отбирали у канюкадзе добычу уже точно не помню, но были и свои хитрости. Как и со всеми птицами, я даю им начать клевать пойманное и только после этого обмениваю.
А о каких голубях идёт речь? Вяхеря не всякая самка тетеревятника догонит, не говоря уже о канюке. Мы же охотились на городских, которые летали на поляны не далеко от города... Охотился наш канюк с кругов, кружа над нами. А как только мы вспугивали он начинал пикирование. Пускали с руки тоже, канюк пытался их догонять, но как понятно без результатно. Тогда мы после проловов стали кидать под него подставных голубей. После этого он *догоняя* голубя делал огромную свечу и пикировал уже с высоты пытаясь сбить голубя. Да, надо оговориться, успех охоты завист и от выбора места для напуска. На куропаток не получалось удачно охотиться, эти птички сильно любят залетать от хищника в кусты. Вообще же охота с канюком была очень мало добычлева, с другой стороны мясо меня не интерисует. На этом пока всё.
P.S Жду мнений в новой теме форума.
P.P.S А где автор статей сайта (Сергей Алискеров), почему он не включается в дискуссии? Ждём Ваших мнений!!! Думаю со мной посетители этих тем соглашатся.

Поделиться сообщением

Valentin

Dmitri,
предлагаю создать как минимум три разные темы, (не понимаю, почему до сих пор этого не сделали).

1. вопросы касающися различных ассоциативных мероприятий.
2. обсуждение методов дрессировки птицы
3. обсуждение материлов сайта. (что уже сделано)

текущий топик, предлагаю закрыть, из-за мешанины.

Сергей Алискеров появится в ближайшее время, чуточку терпения.

Поделиться сообщением

Dmitri

Valentin,
мне кажется пусть остаётся как есть. Я например не любитель лазать, по страницам форума, в поисках нужной темы для ответов-вопросов. В данном топике пункт 1 и 2 вполне совместимы. Не стоит закрывать, лучше создать тему на форуме *Соколиная* например ( подобие *Хищные птицы*) и перенести уже сушествуюшие топики туда, пусть развиваються. А там видно будет.

Поделиться сообщением

Valentin

лучше создать тему на форуме *Соколиная* например ( подобие *Хищные птицы*) и перенести уже сушествуюшие топики туда, пусть развиваються. А там видно будет.

пока это не целесообразно, разовьёте, создадим отдельный форум, или, скорее всего переименуем существующий. За год не так уж много впоросов было просто по хищникам.

Поделиться сообщением

Ramka

Valentin, тема пока развивается, люди знакомятся... Как будет здесь не два с половиной человека, а чуть больше, новые сами появятся.
Dmitri,

Там есть ещё и курсы молодого сокольника, заплатил 2100 евро (Германия), научился содержать птиц, сфоткали, и можешь считаться по бумажкам настояшим сокольником.  

загляните, например, на americanfalconry.com , или сайт NAFA, там есть раздел - как стать сокольником.

Может я и не прав, но опыт показавает, что ни какой человек, считаюший себя ассом, не станет выдавать секретов новичку.

Я рада, что у меня такой опыт минимален. Подавляющее большинство людей, к которым я обращалась, всегда старались мне помочь и подсказать решение проблемы.

А о каких голубях идёт речь?  

Сизари, конечно. Численность прочих в МО не настолько велика, чтобы с ними сталкиваться. Сизаря, впрочем, и не всякий крупный сокол догонит... Так что я на них рассчитывать уже не буду.
:)

Поделиться сообщением

Сергей Алискеров

Mia, приглашаю общаться. Буду рад Вашему письму. И про клубы поговорим.

Поделиться сообщением

Надежда Михайлова

Большой привет всем увлеченным хищными птицами людям. Поднятый вопрос действительно очень актуален, но с уверенностью можно заявить, что клубов может быть множество. Самое главное в клубе то что он может предоставить своим членам. Всем нам надо задуматься о наличие лигальных птиц, а также о неправильном представлении многих о сокольниках. А особо главное для всех нас я думаю то чтобы мы всегда находили общий язык и могли помочь друг другу в независимости от принадлежности к той или иной организации. Содержание хищной птицы особенно в домашних условиях конечно очень сложно, но при желании можно узнать необходимые требования для того или иного вида и создать все необходимое.

Поделиться сообщением

Vladimir V

:D
Здравствуйте уважаемые любители хищных птиц и всего, что с ними связано!
Хвала создателям сайта и форума! Спасибо за возможность пообщаться.
Длительно пытался наладить контакты с сокольниками, но это трудно, из-за ряда причин.
Выскажусь. Не судите строго. Наболело.
За годы увлечения хищными птицами, приходилось сталкиваться с разными типами людей каким-то образом связанных с ними.
«Самоуглублённые профессионалы» - ревностные хранители «тайн» содержания и вынашивания хищных птиц. Ни что не ново под луной. Необходимые фундаментальны знания по содержанию, уходу, вынашиванию птиц вполне доступны. А что касается секретов мастерства, то в любом деле они приходят с опытом. Кто держал и занимался более чем с двумя птицами знает, что у каждой свой характер, разные способности и к каждой новой птице находишь индивидуальный, интуитивный подход. А это тонкое чувство оно или есть или нет, научиться, к сожалению, нельзя.
Хотел бы высказать мнение. Если эти «профессионалы» действительно любят птиц, то почему они не понимают, что их «закрытость» приводит к тому, что «новички» губят птиц, не имея знаний.
«Новички» - жадно стремящиеся к знаниям, общению, обладанию птицей. При этом затрачивают огромное количество энергии на приобретение птицы. Но из-за отсутствия опыта и знаний приносят вред, изымая птиц из природы. Учатся на своих ошибках, но им цена смерть и болезни птиц.
«Вдохновенные любители» - это бывшие «новички», накопившие опыт, мастерство. Среди них много специалистов (биологи, орнитологи). Они готовы общаться, интересуются всем, что связано с культурой, историей, традициями, навыками содержания и охоты как процесса. Это «режиссеры, продюсеры, зрители» одной из самых замечательных и прекрасных драм – соколиной охоты. Добыча - не главное. Эти люди готовы отказаться от вожделенной птицы, если не смогут обеспечить ей достойное и правильное содержание и уход.
«Коммерсанты» - ими могут быть «самоуглублённые профессионалы» и специалисты (биологи, орнитологи). Не берусь оценивать хорошо это или плохо. Единственное, что может быть неприятным, это то, что они становятся учредителями, организаторами обществ, клубов. За деньги любой «каприз». Но к счастью, всё можно купить, но не всё продаётся.
«Креативные» - это неотъемлемые участники любых обществ, организаций, форумов. Для них принадлежность к чему-то «экзотическому», «необычному», «не как у других» является способом самовыражения. Для них важно пройтись через толпу зевак, привлекая к себе внимание. И не важно чем: птицей на перчатке, «кислотной» одеждой, эксцентричным поведением, энциклопедическими знаниями и т. п.
И в заключение, хочу сказать, что у «новичков» и «вдохновенных любителей» появился прекрасный шанс пообщаться, обменяться знаниями и опытом.

Желаю всем крепкого здоровья!

Поделиться сообщением

Dmitri

Зарание поздравляю сайт с годовшиной !!!

Рад видеть здесь новых любителей хищников. Надеюсь скоро Вас будет ещё больше.
Vladimir V*
:beer: молодец, так держать. Скоро статусы им дадим... Как и птицы все люди разные, тоэтому судить надо каждого в отдельности, а так твоё деление на категории мне понравилось.
Раз здесь чуть коснулась тема законности, хочу скинуть пару размышлений (мысли в слух). Надеюсь коментировать их не кто не будет, а кто хочет по этой теме пообщаться - создавай топик... Птичьий бизнес очень выгоден , он нередко имеет прикрытие на самой вершине правительственной пирамиды некоторых государств , из - за чего практически неискореним . Наверное , единственный возможный способ окончательно прекратить торговлю редкими видами птиц - повсеместно запретить охоту с птицами чистых видов , и полностью контролировать выполнение такого запрета , но это , в сложившейся сегодня ситуации , практически не реально .
Тут конечно же всплывает ещё одна тема - гибридизация. Хорошо это или плохо можно также обсудить. Сам же я не поклонник гибридов, но размышляя насчет противников пришёл к таким размышлениям:
Что она,проблема,возможно , инспирирована определёнными околонаучными кругами в угоду торговцам , занимающимся незаконной торговлей изъятыми из природы соколами , под видом выращенных в питомниках. Так же можно поразмышлять, что любой вид смертен и уступает своё место более сильному и тд.
Вот вроде я и подкинул новых идей для общения. Буду ждать мнений и новых тем.

Поделиться сообщением

Сергей Алискеров

Vladimir V, здравствуйте. Приглашаю Вас и всех интересующихся в топик о перспективе создания сокольничей организации. Пока там никто не высказался и ничего не спросил.

Поделиться сообщением

Сергей Алискеров

Vladimir V, не знаю к какой категории Вы меня отнесете, но мне интересно Ваше мнение. Жду в топике об организации. Приходите прямо сейчас.

Поделиться сообщением

Станислав

Hello all
Что касается запрещения охоты ( с крупными соколами,орлами ) я думаю это нужно было бы сделать на неопределённый срок , либо давать разрешение только обществам охотников с ловчими птицами (хотя здесь неизбежно найдутся пути для криминала, далеко за примерами ходить не надо….. Кроме торговли, большой вред наносят ружейные охотники (точнее не охотники, а браки :twisted:)
Летишь- ну, на под хвост!!!!!!!А зачем???
Есть люди которые специально занимаются отстрелом редких видов хищных птиц –на чучела …..
Сейчас хорошее чучело стоит очень хорошо .
Вот такая петрушка господа охотники//

mauzer

Поделиться сообщением

Станислав

hello all!

хотелось бы подробнее узнать о степени межрегиональности Ассоциации охотников с ловчими птицами,какие шаги будут предприниматься в этом направлении??

mauzer

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.