Перейти к содержанию

И приехал к нам жених.


Рекомендуемые сообщения

Моя парочка Феникс и Вишенка, оказались обе девочки и Феникс был переименован в Феню. И стали мы искать жениха, и возраст хорош Фене два, Више год и десять. и вот нашелся парень желающий к нам приехать. И вчера его привезли. Очень жаль мальчика, перевозочная коробочка была очень коротенькой, помялся малыш((. Но зато в клетке не шугался, а наоборот звал нас, взял из рук семечки и орешек. поел при нас, попищал и баиньки.
Звать Кеша. сегодня звал меня, звал, я не выдержала принесла в комнату к пухам. и выпустила полетать. И вот честно была крайне удивлена равнодушием этой троицы.
Виша у меня озабоченая, последнее время по несколку раз в день пристает к Фене, а Фене все до фени. она вообще индиферентна, спокойная очень. Про Кешу тоже говорили, что он озабоченый, к женщине чуйства проявлял активно, так что даже на муа бросался. А тут .. Виша гуляет сама по себе, Кеша сам по себе. И только Феня попыталась подойти познакомится, так Кеша на неё шипел и огрызался.уж Феня и одним бочком и другим, а Кеша только шипит и все.
Зато недвусмысленно потоптался по моему тапочку

 

post-21626-1299409660_thumb.jpg
такое поведение нормально? или Кеша как более ручной ориентирован на человека? и что тогда делать((
Пытаются знакомится
post-21626-1299409878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Barguzinka

    81

  • АнЛюКри

    17

  • марина.ку

    9

  • Наталка+ Олег

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Barguzinka, поздравляю с приобретением! :)
Во-первых: очень плохо, что Вы не выдержали карантин. Теперь остается надеяться на то, что это не вылезет боком Вашим "старым" птичкам.
А вообще Кеша еще не освоился, не привык и смена хозяев и обстановки для него в любом случае - стресс. Но если вдруг Кеша - человекоориентированный попугай, то ничего Вы уже с этим не поделаете, к сожалению. Никакая самка его не заинтересует. У меня такой Гоша живет :) Так что, ждите, время покажет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka, я тоже когда-то взяла попугая у знакомого продавца. Попугай тоже был домашним и не имел контактов с другими попугаями. Мне дали 100%гарантию того, что попугай здоров. А потом оказалось, что у попугая был очинный клещ о котором никто даже и не догадывался. И мне пришлось столько усилий потратить на его выведение, учитывая то, что у меня большие клетки, очень много деревянных попугайских вещей, кторые жалко было выкидывать. Да и к тому же пришлось лечить всех попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, ужас.. да вроде осмотрела всего и перо он потерял, нормальное.
Наш жОних, ноль эмоций на девок, зато бегает и нападает на наши ноги. пипец какой то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka, а сколько жениху лет ? Он был единственным попугаем в прошлой семье?
PS. У нас тоже не все перья были поражены очинным клещем.
Но я не говорю, что у Вас обязательно будет очинный клещ. Это всего лишь один из многих возможных проблем. Не все болячки явно видны и многие из них проходят в скрытой или хронической форме. Просто лучше перестраховаться, даже если Вы уверены, что новичек здоров. В этом я убедилась на своем горьком опыте.
Чувствую, ждет Вас еще пополнение в Вашей стае. :) У меня примерно все так и начиналось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, то есть ваш Гоша, так же начинал, или есть надежда что будет парочка? ))
жениху два года, попиком был единственным. Он к нам и приехал с тем условием, что если получится парочка, то мы отдадим птенчика, а если пары не получится, то Кешу заберут обратно.
у меня пополнение ожидается на выходных. я в предвкушении.. потом напишу если все получится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka, нет, мой Гошка выбрал себе в избранницы - человека :) И ни гнездо, ни 3 самки - ничто и никто не смогло заставить его передумать.
Когда я писала, что у нас примерно все начиналось как у Вас, я имела ввиду другое. Что пара с Кешкой возможно не сложится и Вам прийдется расширять Вашу стайку. Так было у меня :)
Сначала я купила самца, но он оказался самкой. Потом у меня появился самец, но он оказался человекоориентированным. Пришлось взять еще одного самца, для первой самки, но этот самец опять оказался самкой, которую я уже не смогла отдать. Но теперь мне уже нужно было 2 самца покупать, так как самки были уже довольно взрослые и требовали мужского внимания. В результате у меня сейчас 6 птиц, хотя ланировалась всего одна пара.

 

Может Ваш Кешка не такой, как мой Гошка. Я Вам этого желаю! :) Жалко его будет отдавать обратно.
Ждем фотки пополнения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег,
Да уж.. эпопея увелечения стаи)))
моя стая тоже увеличилась. :P
Сегодня привезла парочку. Опять Кеша и Клуша.
пока сидят в своей старой клетке (завтра пойдем за ветками, на жердочки), чуть позже пересадим в большую.
Кеша самец-певец)) а Клуша.. тихая самочка, регулярно начинает нести яица без домика, не в порядке оперение, но думается от самца, он её периодически бьет сильно. То целуются, то деруться..
Кеша
post-21626-1299929505_thumb.jpg post-21626-1299929565_thumb.jpg
Клуша
post-21626-1299929590_thumb.jpg post-21626-1299929612_thumb.jpg
С мужем разговаривали как различать двух Кеш. решили, что кеша из пары будет просто Кешей, а который первым приехал будет Кешкой. Кеша и Кешка)))
немного офф. у меня доча начала говорить "кехка", птичку звать, так смешно, а он её понимает, отзывается свистит, такая умора.. а как она смеется, когда он семку берет. это прямо вечернее представление, скармливание Кешке трех семечек)))

 

а вот наш жоних, на прогулке когда бьыл зафотали))
это который Кешка))
обожает волосы, сам прилетает и тырсится в них
post-21626-1299929967_thumb.jpg
так завис в волосах, что я его почесала, а он разомлел так, что я напугалась :crazy:
post-21626-1299929983_thumb.jpg
и что он там делает??!
post-21626-1299930022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас некоторые изменения в проживании))
Понаблюдала за Кешкой. И по моему я нашла причину, по которой он не обращает особого внимания на девок.. Просто он ещё малыш. Когд ана него одного смотришь, врод ебольшой и взрослый, а рядом со вторым Кешей, он малыш.. и кстати у него началась прямо такая качественная линька.. то ли от витаминок с кальцием, но он весь в трубочках. а ещё у него лапки светло серые, немного светлее чем у взрослого Кеши. И вот сколько ему тогда, как он в пару? не рано? А так ничего попик, только очень уж агресивный, прямо слишком. Интересно, последствия жизни или характер?
выпустила вчера вместе гулять Кешку и левок. в итоге Кешка залез к ним в клетку, да так и остался.. Так и закрыла на ночь их, и сегодня опять все в одной клетке. Это считать положительной динамикой?)) на самом деле, кешка девок за хвосты дерет, гоняет их довольно сильно, но и они на него огрызаются.А кешка сел на кормушку и сидит там. и не уходит. По моему он на ней спать собрался. Феня и Виша из одной ели, а теперь вторую с зерносмесью пришлось поставить, а то жоних непускает.
У парочки дела боле менее.
Клушу брала на руки,не кусалась. летать то она не может вот и пришлось девочке смириться с руками, Кеша очень клетку защищает, но не кусается, а так просто шипит. а если простоо разговариваешь, то поет)) парочка овощи ест очень плохо(( приучать надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас некоторые новости-вопросы опять.
Кешка, так и не обращает внимания на девок. не пускает их к кормушке, щиплет за хвосты, когда сидит на ней внизу. Зато сегодня разлетался по всей квартире. при том что гулять вышли ещё Кеша (старший Кеша, младший Кешка) и Виша. Клуша и Феня остались в клетках. но Кеша далеко не улетает, по комнате только, а Кешка и к Кроше слетал, и в кухню.. в кухне кстати покупался сам в раковине, вода бежала тонкой струечкой, маленькая лужица получалась, поплескался в ней. а потом вдруг пока я разговаривала по телефону, куда то пропал, зову згову, не откликается.. доча показала. Он прилетел на вешалку в коридоре и заныкался на мою шапку. обычная вязаная полушерстяная шапочка. и всё!!! Он обычно от руки улетает, поднесла руку врод екак чтобы он на руку пошел, а он шипит, бросается, я взяла палочку, подсунула под него. до этого н едавался, а тут перешел н апалочку. я довольная с воркованием Кешка-умница, понесла в комнату, но на полпути Кешка слетел и вернулся на шапку. После пятого возврата, я посадив его на палочку взяла в руки шапку. тут же перелетел на шапку было такое ощущение. что он стремится всю её под себя подгрести. при это мон даж ене обращал внимания что собственно я шапку то в руках держу, а ещё успел потоптаться по моей пояснице)) принесла в комнату их, пересадила на клетку, отноще щапку.... ага, ЩАЗ.. Кешка тут как тут. взяла вместе с шапкой опять, понесла, ссадила на клетку, Кеша перелетол ко мне на голову. решила отдать доче шапку, дала, отправляю из комнаты, только она выходить Кешка оторвался от волос и на Варю, сел на руки она бедная от неожиданносьти шапку то и выронила. а он не за шапкой полетел, а на дочу стал нападать ( а вот только перед этим играли вместе разбирали яркие вещи). и даже прикусил её за палец. Доча в плач. тут только мне удалось его снять с неё. так он все равно пытался напасть. попыток наверно четыре-пять сделал. пока я шапку не подняла и не выкинула. дочу отправила из комнаты, тут она быстренько послушалась и выбежала. в общем я его подальше отпихнула и сама за дверь.
Что это было? гнездо нашел? но почему же один? без девок.. он же мальчик. природный окрас, под крыльями все серо. мальчик.. что ж за поведение такое?..
Может его надо тет-атет с самкой закрыть и гнездо повесить, чтобы они друг на друга внимание обратили? Но ведь рано ещё совсем. и они совсем мало знакомы, и н еподготовлены, я им только курс витаминов дала, Да и Кешка сейчас очень сильно линяет, я уже писала весь в трубочках.
Как грамотно скорректировать его поведение? я стараюсь поменьше с ним проводить времени, чтобы ему скучновато становилось и он к девкам лез.. Но он такой агрессивный((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka, у меня тоже была похожая проблема. Сейчас все наладилось. Парень уже не агрессивный. Но тряпки любит по прежнему. Если видит в руках какую-нибудь тряпку - носки, футболка... летит сразу же, но уже не бросается. Просто садится и поет им - я ему это позволяю. А если тряпочкой махать вверх -вниз - он начинает в такт махать соей бошечкой, насвистывая при этом. :)
Вот наша темка http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=54872&hl=

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, Спасибо, прочла,ну точно про нас))

будем работать.

а как быть с тем, что он Вишу с Феней гоняет? в клетку не пускает?
Если бы я заметила, что он как то одной девочке предпочтение отдает, я бы их парой оставила, а так сидят трое... и что делать?
я ещё в конце месяца на неделю уезжаю. птицы остануться с мужем. он их покормит уберет, а вот прогулку только в выходной устроит. может оно и к лучшему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka, смотря как гоняет. Если жестко,я бы его отсадила в отдельную клетку, иначе может это все плохо закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, ну я не скажу что прямо ожесточенно, но регулярно, клюет их, шипит на них нападает, за хвосты снизу хватает. у кого то перо выдернул (без крови). В общем стычки регулярные, выглядят не очень но бескровные и расходятся врод ецелые, только ерошаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

дооолго я опять пропала, зашла нашими новостями поделиться.
Кешка молодой остался сидеть с Вишей. вдвоем сидят, ругаются редко, но и особой ласки между ними не замечено. А ещё Кешку можно на руки брать, как то пришлось ловить срочно, взяла, а он не вырывается, сидит н апальцах, я его почесала, в бщем поговорили, и теперь регулярные почвесоны у нас.
Взрослой паре поставили гнездо, большой ящик, правда засыпать пришлось стружками, а не опилками. некоторое количество они сгрызли в труху, некоторое выкидали из домика. Домик висит уже две недели, оба регулярно туда лазят сидят там, но яиц пока нет. и не вижу чтобы спаривались, но я сейчас работаю, может они без меня)) в общем надеюсь на лучшее.
а ещё в комнате с нашей погодой тсало довольно прохладно, насколько это критично??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у нас новости и вопросы.
о паре Клуша и Кеша.
в общем со стороны нормально у них, домик под себя обустроили)) стружки разгрызли в опилки, сгребли как надо, две ямки хорошие, в гнезде не гадят, чистенькое стоит. Но дело в том что оно стоит.(( Кеша регулярно с Клушей того-этого, качественно прям, а не просто потоптался и всё. И вот вопрос. Клуша уже два раза повторяла такое поведение: Клуша начинает сидеть в гнезде вылазия только на еду (я не каждый день заглядываю, чтобы не пугать), я естественно начинаю думать-надеяться и фих. Первый раз я заглянула, когда Клуша в гнезде была, Клуша вышла и больше не зашла, пока её Кеша насильно туда не загнал, гнездо пустое. несколько дней назад Клуша опять начала пропадать в гнезде, я смотреть-пугать не стала, а вчера просыпаюсь, Клуша в клетке, Кеша в гнезде, весь день так просидели, кеша только покушать выходил, вечером подкараулила, обоих заглянула- пусто. а клуша сидит ещё очень грустная, она итак не очень активная, а тут прямо сидит и спит, пушится сильно. поест попьет, разомнется немного и опять спит. Вечером Кеша её в гнездо загнал, сегодня утром она опять в клетке. Брюшко не ясно, то ли припухло, то ли просто пушится. Беспокоюсь((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели никто не подскажет?? что за такое поведение? нормально или нет.
Клуша повеселела, опять много времени проводят в домике.. Кешка немного психует, агрессию выплескивает на игрушку третий день. убрать или пусть висит, а то вдруг он на Клушу начнет бросаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka,
Напишите, как вы готовили птиц к гнездованию?
Давали белковую пищу и обязательно проростки пшеницы (ежедневно)
Сколько по времени у вас висит гнездо?
Поведение птиц в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Мы пропили витамины и кальций ( плюс к тому что в клетке и мел и сепия и ракушечник с песочком) потом начала давать проростки ( но их едят плохо) и мешанку из морковки, яйца и просо- иначе не едят морковку. давала много яблок, огурчики, зелень овса и пшеницы (как то у меня хорошо проростала), так же давала груши, арбуз и несколько раз дыню. Плюс постоянно в досталь корм и замоченный корм. ( я его замачиваю, потом подсушиваю, тогда едят, мне здесь же посоветовали, иначе не ели) плюс веточки калины,рябины,смородины. Гнездо получилось повесить как раз когда начала мешанку давать. Через две недели были замечены в секасе, с тех пор прошел уже месяц а в гнезде так и пусто. и вот такое поведение.. то оба сидят в домике, то по одному но безвылазно.. и не пойму.. может им чего не хватает? опрыскиваю клетку и если попадут то их дважды в день, купаются регулярно судя по купалке. Кстати есть стали вообще плохо(( утром дам к вечеру могут третью часть только сьесть((
Может ещё повлияло, что как раз где-то через пару недель после того как домик поставила, я клетку в другую комнату перенесла, в первой было холодно совсем, пока отопление не включили. но они стоят высоко, им никто не мешает.. спариваются точно регулярно.. Может им не климатно не смотря ни на что? или день все же маленький? мы приходим включаем лампу им, но вот недавно пасмурно было так они просто проспали рядышком весь день, не смотря на доп свет.
просто я боюсь ещё и перекормить их яйцом, они его любят)) Кешка вон уже буянит, игрушку громит. вот и не знаю что делать. убрать докорм и посмотреть? а если ничего и не будет убрать домик? или оставить? сколько он может висеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka,

 

Готовили вы птиц на ура. :)
Гнездо, конечно, весит уже очень приличный срок.
Яйцо не нужно давать каждый день. А то так моно перекормить. А проростки не убирайте.
Интересует возраст птиц, а больше всего самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Я старалась. Эта парочка у меня не так давно. по возрасту им примерно года по три. но точно больше двух с половиной.у них уже была кладка но неудачная, Клуша не высиживала яица - это было прошлым летом. Я хотела сразу в начале лета их посадить, но вышла на работу и не решилась пока все не обустроилось и не вошло в ритм.
Яйцо тогда пока уберу. а что делать с домиком?? убрать. а потом опять поставить или уже не убирать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак. питание усиленное свела постепенно на нет. через неделю домик убрала. видимо где то все же не пошло. Кеша то оченно активно и в доме убирался-сидел и Клушу обхаживал. а вот от неё в ответ как то не особо. и заниматься делом они под конец практически перестали, только если Кеша Клушу в домик загонит.
Из пары молодой Кеша и Виша, тоженичего хорошего на нанаблюдала)) Кешке вообще побоку Виша и иже с ней. Вот я это да.. в итоге Кешка уехал к своим хозяевам. Вишу посадила к паре. Пару дней следила внимательно, чтоб не заобидели. Но виша отвоевала себе и право на кормушку и на игрухи. а сейчас вообще хорошо.
Клуша с Вишей конечно немного иногда ссорятся, но дальше шипения дело не идет. Я думаю вообще на следующий год если Кеша положительно будет к Више относится оставить их с домиком наедине. Возможно Клуша все же не хочет размножаться, как то мне кажется у неё инстинкт не срабатывает.. до весны дело далеко, поживем увидим.
Кстати забавно наблюдать. /Кешка такой холеный стал вообще, кажется аж толстым и лоснящимся)) Виша яркая стала, перышко к перышку. А линяли последний раз вся квартира в перьях была.. Даже Клуша такая ладная стала.
Жаль фотками не могу похвастаться, фотика больше нет у меня((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

девочкиии, а у меня радость огромная.. вот я прямо не ожидала даже..
У меня Клуша полетела, да летает так хорошо. :fly::dribble:
я в восторге.
У неё же плечики оба травмированы были, то ли поймали неудачно, то ли прижали дверями или тп. в общем она дажене поднимала их толком, я её из клетки и не вытаскивала, следила чтобы пеший путь у неё всегда был, она лазила. по полу ходила и тд.. я последнее время заметилда что она купаться стала энергичнее, развораивается. но все равно считала что она не летае, а только планирует с высоты. тут у меня гости были, и девушка очень хотела чтобы Виша тоже полетала. а та умная время не их, пора уже домой, сидит.ю Девушка руку занесла в клетку, а Клуша вылетела, да как давай летать. и кругами и через всю комнату. и машет нормально почти. налеталась, теперь летает каждый день. Она видимо и сама не думала, что лелать умеет, а от чужого человека убежать решила и полетела))
в общем я радоваюсьььь как дите малое.
теперь думаю, Клушу оставить с Кешей и домик ставить или Вишу таки попробовать.
отношения у них интересные. как у людЁв. Кеша вроде и на Вишу внимание обращает, и Виша перед ним пикает крылышки распускает, но Клуша всегда на страже, и как бы Кеша не распевался она Вишу не подпускает близко. шипит отгоняет. Я уже думала, что все же травма (старая) не дала прошлый год Клуше размножаться, хотя до этого и была кладка. Потому и хотела Кешку с Вишей оставить, а теперь Клуша вон как поправилась. может и сама захочет))
и ещё вопросик. клуша по вечерам и ночам в накрытой клетке уже иногда начинает пикать, да громко так, и расходится чуть не до крика.. недавно начала так.. это что? заглянешь замолкает и сидят как ни в чем не бывало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой, люди добрые, а я с вопросом к вам, подскажите, кто знает.
Я решила попробовать таки Клушу с Кешей оставить. ну вот рассажу с Вишей, паре кормежку организую, потом домик поставлю, месяцок посмотрю чего и как. дольше решила не ждать. Если за месяц стоянию домика ничего не получится, буду убирать. и вот вопрос. А если я в этом случае поменяю Клушу на Вишу, как это для самца будет?
в данный момент Кеша владелец гарема, нормально относится к обеим, Клуша с Вишей его делят, обычно побеждает Клуша, но мне кажется больше от того, что она первая жена и она старше. на прогулке могут и Виша с Кешей сидеть миловаться, пока клуша отвлекется.
Так вот, если я подсажу Вишу, для самца напряжно будет или нет? кладки же не было..
я понимаю, что бегу впереди паровоза, но хотелось бы как то определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак оставила Кешу и Клушу. вчера у нас было переселение народов, парочка заехала в новую клетку, с домиком))
Кеша сразу нырнул туда и давай обустраиваться, поет)) "Кеша-птичка", Клушу зовет, а она никак..
в этот раз решила одновременно и домик поставить и рацион для разводных начать, посмотрю что будет. Жду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера были замечены за спариванием в домике.. точнее было видно Клушин хвост загнутый вверх и мерно покачивающийся в такт попискиванию.
Сегодня тоже характерные звуки из гнезда))
в этот раз кстати лучше едят. Сегодня кашу утреннюю мешанку смели на ура. и ели оба. веточки в домик таскают, так забавно, а они длинные не сразу пролазят, я сижу смеюсь)). вроде наоборот вытаскивать должны, а тут запихивают..
Вишенка волнуется сильно когда Кешины песни слышит, а уж как трах-тибидох идет, так начинает с ума сходит, по жердочке бегает, приседает, глаза закатывает.. вот чего с ней делать. уже и унесла, а слышит и волнуется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все по прежнему..
Кеша с Клушей спариваются каждый день, но мне кажется мало, пишут обычно что раз по 10, а мои раза 3-4 всего. Перед сном обязательно, с утра и в сончас (когда доча спит).
А ещё обычно пишут, что самка в гнезде, а самец на жердочке, а у нас Кеша почти всегда в гнезде, а Клуша на жердочке.. У меня уже даже сомнения закрадываются насчет Кеши.. но он так старательно топчется, и даже не просто топчется, а именно загибается, в общем по моему разумению правильным местом в нужном месте шевелится)) но волнуюсьь..
а ещё Виша волнуется,ей слышно Кешины песенки (кстати короткие совсем, "Кеша птичка" фью, фью.. и полез))) и она встает в позу и пипец.. сегодня часа два топталась по жердочке в распластанном состоянии выгнутая, и ничего не помогало, ни накрыть, ни рукой в клетку залесть, только отошел сразу в позу .. :huh1: поела только вечером.. и жениха ей нет(( Кешка молодой, уехал домой, ручной он и птиц совсем не воспринимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сижу как на иголках, вот прямо не могу, распирает.. да или нет?
прошлый раз не было яичек у пары, в этот раз уж все делаю и занимаютсяются правильно. я все ждуууу... вчера увидела огромную кучу в клетке, и вот сегодня Клуша сидит в домике безвылазно, кеша тоже сидит, но на пожрать выходит, а Клуша ни-ни, я уже три раза заглянула, она даже не двигается оттуда. И спугнуть прямо сильно боюсь и заглянуть хочу=не могу
напугаю- бросят. не увижу яйца расстроюсь. не смотреть - не могуууу..
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ.. меня щаз порвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вышла клуша из домика, в домике только ямка в стружках.
сидит отьедается видимо за целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько гнездо висит? У нас недели 2-3 висело, и тоже в гнезде чаще тусовался самец.
Посмотрите есть ли припухлость у самочки возле клоаки?
А поведение самца изменилось? Он защищает гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АнЛюКри, висит девять дней. Кеша защищает с первого дня и домик и клетку)). Самка, да как всегда. Я тут поняла что надо было их подстричь там или выдернуть аккуратно недрогнувшей рукой. они у меня оба оченно пушистые, даже там. Клуша обычная я бы сказала..
я просто все переживаю что прошлый раз они так яиц и не дали, вот и переживаю как на иголках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, подскажите, я как то волнуюсь. наверно предыдущий отричательный опыт мешает мне оценить адекватно и относится спокойно.
яиц так и нет. у самки попку не просмотришь там всё пушисто. только по воронке из перьев можно догадаться что именно там попка))) мне жаль, что у емня нет фотика, уж сильно красивые и пушистые стали попугайки, тьфу-тьфу-тьфу. Самец тоже пушной, хотя там чуток поменьше. Спариваться почти перестали, за последние пару дней всего пару раз их слышали.
Сегодня самка сидит на жердочке, вижу что ест часто. распушивает животик постоянно прямо, из-за пушистости не сильно и понятно увеличился ли животик, то вроде как всегда, то вроде припух.
а ещё начал вдруг отрастать клюв, она перестала грызть деревяшечки мел и прочее. сегодня поняла, что пара миллиметров явно лишние там. Как то резно он расти стал. Кешка даже в одного часто сидит в гнезде.
Еда. в начаое января пропили витамины,потом кальцый. вторую неделю на увеличенном рационе с яйцом творогом, каши раньше были регулярно сейчас каждый день. едять очень помаленьку их. проростки сьедают и замоченный сьедают хорошо. сухой выбирают повкуснее, остается.
у меня уже мысли закрадываются, что Кеша может самка? петь он не поет а свистит очень редко, в принципе у меня Вишка, которую здесь все признали самкой свистит так же. хотя он говорит "Кеша-птичка", ну и секаются прямо натурально и хорошо. и гнездо он обороняет, а Клуша кстати спокойна, она и не кидается и в гнезде когда заглядываешь, то даже не шипит, спокойно смотрит.
или мне просто голову отключить и ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поймала Клушу и прощупала. нет там яйца на подходе, животик мягкий совсем, никаких уплотнений, попка сухая чистая и даже не могу сказать что припухла, обычная совсем.
а Кеша защищал, на руку бросался.
Для сравнения осмотрела Вишу, которая слышит Кешин свист и встает в позу, кушает как обычно. вот у неё попка как бы приоткрыта, сухая чистая, но словно вывернута немного. и перьев вокург меньше чем у Клуши..
Вот что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю стоит подождать, тем более как я поняла это у них первый раз...я самочке ничего не выдергивала, у меня рука не поднимается, да и она дикарка у нас, лишний стресс птице не нужен (мое мнение). Подождите хотя бы еще неделю-две, у нас все так же начиналось.

 

А у вас сепия есть в клетке? У нас в магазине как-то раз не завезли, пришлось покупать то что было...дома оказалось в упаковке что-то по типу мела, мои не притронулись. Сейчас наконец-то сепию купила, уже 1 догрызают. А вот клювик лучше я думаю сфотографировать и посоветоваться со знающими людьми...не дай бог проблема какая (ттт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АнЛюКри,не в первый в том то и дело, первая кладка была неудачная, Клуша бросила насиживать на полпути, во второ й раз яиц не было. третья попытка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак прошло две недели как висит домик. и пусто в нем по прежнему. Яйцо уменьшила, творог тоже. Птицы и сами меньше кушать все это стали, единственно проростки сьедают, каши нетронутые стоят. корм по-чуть-чуть едят. спариваний не слышно и не видно. в гнезде сидят при этом практически безвылазно. клуша ходит большими кучками уже неделю и видимо просто от большого сидения в гнезде, просто редко ходит- терпит. Заглядывала почаще, что вдруг расклевывают или что.. ничего опилки сухие, чисто, перегребают с одного конца на другой и сидят.
жду ещё неделю и начинаю готовить их к переселению. Вишу к Кеше, а Клушу отсажу. второй раз неудача такая совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АнЛюКри, да интересно почему7 ведь делали же они кладку, но и бросила Клуша её на половине.. может у неё что не так.. она и меньше беспокоиться и сама к Кеше не лезет, он её гоняет, насильничает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

итак. дело у нас сдвинулось с мертвой точки. жаль, но не в положительную сторону.
Клуша не подходит в разведение.
Последнее время я перестала часто заглядывать к ним в домик, думаю, дабы не пугать, а вдруг.. Но и они в домике бывали уже редко.. недавно утром они барагозили очень сильно, а я уходила, не посмотрела, сегодня опять гонки, крики.. подхожу, а у Клуши на животе яйцо прилипло. Поймала, взяла, а на яйце две дырочки, словно клюнутое. взяла положила в домик. Через некоторое время смотрю, Кеша сидел в домике, заглянула- высиживает. Сидит распушился, греет. клуша тусит в клетке. Через некоторое время Кеша вышел, а Клуша в гнездо пошла и опять драка, отвлеклась, смотрю, а яйцо расклевано полностью. половинка осталась.. Получается, что это Клуша расклевывает и не насиживает яйца. А судя по животику у неё возможно ещё одно яйко будет..
Что делать?
Позволить отнестись и убрать домик. Потом попозже поменять клушу и вишу и поставить домик обратно.
Или, Клушу отсадить прямо сейчас, Посадить Вишу и если у Клуши будет яйцо попробовать подложить его Више?
Единственное ясно точно- больше Клуша на гнездо не пойдет.

 

Яйцо, внешне странноватое. крупненькое довольно и скорлупа не молочно белого цвета, а странного цвета, словно скорлупа прозрачная, хотя скорлупа нормальная по толщине..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко-то как, а может попробовать её одну оставить в гнезде? Мы же точно не знаем расклевывает она яйцо или в драке оно трескается...А кореллы разве не моногамны? Можно одного самца разве для двух разных самок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.