Перейти к содержанию

Ястреб ТЕТЕРЕВЯТНИК.


crom

Рекомендуемые сообщения

В руки попал ястреб-перепелятник. В селе поймали в курятнике (вроде бы с голоду залез да кур передавил) хотели на чучело отдать. Мы уговорили отдать нам. До нас полтора суток сидел в крысоловке. Вчера вечером достали - переложили в коробку от монитора. К утру отошел. Сейчас вроде спокойно сидит на подоконнике смотрит в окно. Покормили свежей куриной печенкой - поел. На улице сейчас -3 -5. Вопрос. Держать ли его дома или сразу выпустить? И какая вероятность того, что он опять в тот курятник полезет при такой температуре за окном (сможет ли он сейчас себе корм найти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В руки попал ястреб-перепелятник. В селе поймали в курятнике (вроде бы с голоду залез да кур передавил)

А вы уверены что это перепелятник?
Каковы размеры птицы? Окраска?
Да, и где это все регионально, не совсем понятно.
До нас полтора суток сидел в крысоловке.

Есть ли у птицы повреждения и в каком состоянии оперение?
Сейчас вроде спокойно сидит на подоконнике смотрит в окно.

Птица может, как только пройдет шоковое состояние, рвануться и разбиться об оконное стекло. Держать птицу без привязи у окна крайне опасно.
Покормили свежей куриной печенкой - поел. На улице сейчас -3 -5. Вопрос. Держать ли его дома или сразу выпустить? И какая вероятность того, что он опять в тот курятник полезет при такой температуре за окном (сможет ли он сейчас себе корм найти).

На этот вопрос можно ответить только получив ответы на мои.
Лучше бы фото глянуть, если есть возможность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это действительно перепелятник - то он лез в сарай не за курами. Он курицу физически не сможет убить - перепелятник размером с голубя. Так что там или тетеревятник (этот больше вороны размером, как с курицу самка будет) или еще кто-то.
А перепелятник поди за мышом или мелкой птичкой гнался, и нечаянно залетел.
Что делать? Ну во-первых, сфотать и выложить сюда фотку. Во-вторых - если птица спокойно сидит, скорее всего с ней что-то не так. Здоровая дикая птица лупилась бы об стекло и стены. Так что нужно определить, что с ним, а потом уже думать, что делать. Но скорее всего выпустить не выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15996-1299407168_thumb.jpg
post-15996-1299407213_thumb.jpg

 

одна фотка - как его транспортировали
вторая - его размер
Оперение немного повреждено, но как мне кажется, не критично
ну, иногда в окно пытается тыкаться, но не особо бойко, но вроде оживает потихоньку. Немного попоили со шприца. Пил
Регион - Днепропетровская область
Вот в принципе

Изменено пользователем crom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crom, это тетеревятник.

Причем я даже добавил бы, что это самка тетеревятника, как минимум полтора года, но может и постарше.
Окно необходимо зановесить или птицу держать в большой коробке.
Оперение вроде не заломано, а всю эту бахрому птица сама расправит клювом.
По идее надо ее выпускать, гденибудь в районе хлебозавода, скотофермы или свалки, там, где много потенциальной добычи: голуби, галки, вороны и т.д.
Но надо понятьв каком состоянии пьтица, истощена или нет.
Будьте очень осторожны, не наклоняйте над птицей лицо и вообще поосторожней.
Ястреб может закогтить лапой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это тетеревятник. Правда, я бы сказал, самец северного подвида 3-4 летнего возраста (2-3 линьки). У птицы серьёзная травма правой стороны головы. С восковицей тоже не понятно - она явно сбита и очень давно. Такое впечатление, что ястреб давненько был у людей. Скорее всего его где-то содержали, потом выпустили, вот он и залез в курятник. Его бы ветеринару стоило показать. И придётся подыскать где бы его передержать по крайней мере до того времени, пока не спадёт опухоль в районе правого глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица регулярно закрывает правый глаз. По подоконнику ходит как у себя дома. Може и в самом деле у луюдей была. ТОгда почему выбросили? (или может сама улетела)
ща сделаю еще фоток именно головы

 

вот еще фотографии.
Крылья держит приспущенными почти все время
может быть это травма из-за клетки?

 

post-15996-1299422820_thumb.jpg

 

post-15996-1299422855_thumb.jpg

 

post-15996-1299422890_thumb.jpg

 

post-15996-1299422930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоль глаза выглядит очень не здорово... А вот с крылом вроде ничего страшного, на первых снимках просто было приспущено от слабости. Птица вообще выглядит очень ослабленной. В таком состоянии выпускать смысла нет, гуманнее усыпить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром свозили к ветеринару. Для глаза дали гель офтальмологический.
Общее состояние оценили как шоковое и изможденное. Тоже посоветовали подержать около недели (но как это делать в условиях двухкомнатной квартиры не знаю. Помет - это что-то страшное). Пообещали найти хозяина из охотников, чтоб забрал в нормальные условия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет - это что-то страшное).

1068696[/snapback]



страшно в каком смысле?то что далеко летает :crazy: или что-то по цвету не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crom, Посадите птицу в угол на присаду: можно сделать из двух досок, перевёрнутой буквой "Т", и толстой ветки сверху вдоль ребра доски чтобы на ней сидеть (чтобы примерно на 2/3 обхватывала лапами), высотой так, чтобы птица не мела пол; птица будет сидеть хвостом в угол, угол просто завещивается клеёнкой и/или застелается газетами. Мусора минимум, убирать легко.
Типа такого:
post-25420-1299490060_thumb.jpg

 

Надо на птицу одеть опутенки пока что (для ястреба первые на фото), если решите выпускать - просто снимите. Делаются из мягкой, но крепкой кожи, как завязывать - справа вверху, сначала на веточке или фломастере потренируйтесь:
post-25420-1299490136_thumb.jpg

 

За опутенки шнуром можно привязать к присаде, чтобы не ушел сидеть куда-нибудь повыше, но следите за тем, чтобы, даже рванувшись, птица нигде не могла повиснуть.

 

Ещё важный вопрос - чем кормите? Сейчас хорошо бы дать забитого здорового голубя (когда будете потрошить - осматривайте внутренности, удаляйте лапы, кишечник и голову, если на лёгких чёрные пятна, желтизна на печени, в общем какие-то отклонения/болезни, такого голубя давать нельзя), первые пару дней можно чистое мясо с грудки, позже - ощипав только крупные перья, "мусор" нужен для нормального пищеварения. Лучше пока истощён кормить часто, но понемногу, в 5-6 кормлений по кусочкам давать примерно через равные промежутки времени в день наверное полголубя примерно, но пусть меня поправят - не уверена что правильно поняла размер птицы.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормим куриной и индюшиной печенкой. Голубей бить как-то жалко и нечем (если б легко бил голубей, то ястреба спасать не взялся. Любую животину жалко, тем более самому убивать). а птица только на подоконнике сидкть хочет. Смотрит в окно все время. Газет наастелили, убираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite, размер примерно как на вашей фотографии...
crom, одно уточнение к выше написанному-когда будите отпускать(ну вдруг удастся это сделать)опутины снять!!!

 


кормим куриной и индюшиной печенкой

1068727[/snapback]



нельзя птице много печёнки-похудеет сильно!на крайний случай купите куриных шей,голов(и то и то отбить молотком и промыть под струёй воды чтобы мелкие острые кости смыть)так же можно давать перепёлок,суточных циплят(но тогда прощай они в деревне...)можно так же давать любое мясо(кроме жирного)не самый лучший вариант,но уж точно получше печёнки будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока без путанок обходимся. Птица пока абсолютно ручная и не агрессивная С полной свободой действий все равно с подоконника слазить не хочет

 

ну. будем мясо смотреть. Живой корм рука не поднимается давать. Надеюсь, что все-таки возьмут его люди, которые смогут нормально за такой птицей ухаживать. А куриные шеи отобитые нормально пойдут? тоесть побить молотком, это квасиво промыть под водой и потом дать птице чтоб сама рвала?. Печенку с рук по кусочкам маленьким берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду в миску рядом ставьте!и у вас в Днепропетровске есть парк Шевченко(если не ошибаюсь) предложите его туда!они возьмут в зоопарк...и сокольников у вас полно там!так что не вижу никаких проблем с пристройством птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос. Как эта птица получает воду? Отдельно поить нужно или с пищей только?

Вообще то здоровая хищная птица редко пьет, хотя и среди них бывают любители. Воду хищник получает из мяса, которое фактически на 90% состоит из жидкости.
Впрочем наличие миски с водой никому не помешает.
Надо заметить, что многие хищные птицы очень любят купаться, но в таком случае надо наливать тонкий слой воды (в пару пальцев) в широкую и мелкую посуду (поддон, фотокювета и т.п.)
:sp: Тут вот еще какая проблема, ястреб - лесная птица и лапы у него "заточены" для сидения на ветвях и сучьях, т.е. должны обхватывать что то. Сидение на плоской поверхности подоконника может привести к их заболеванию и затуплению когтей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crom, Воду птица получает из мяса, но поставьте миску (максимально большую, воды наливайте на 5 см глубиной) - птица может решить искупаться :)

 

Куриные шеи после отбивания можно не мыть - в них острых костей нет, мытьё больше к головам относится, но зато с шей надо снимать кожу и срезать жир.

 

Ещё знаю такой рецепт:

Основу составляют куриные головы. Разморозив их, мелко нарезаю секатором, предварительно удалив плоские кости. В эту массу добавляю немного тертой моркови и витаминную смесь из толченного в порошок ундевита, кальция глюконата, цамакса и vi-spu-min. Иногда добавляются и другие витамины. К полученной смеси в разные дни добавляю или немного сырого яйца или различного чая, в том числе и травяного. Травы завариваю самые обычные и доступные: зверобой, тысячелистник, бессмертник, мяту, ромашку, подорожник, зимой еще и сосновую хвою. Что себе, то и птицам. Если нет перьев или шерсти для погадки, добавляю немного порезанной хлопковой ваты. Мясная основа время от времени меняется. Используя много лет этот состав корма, убедился, что самые разные виды хищных птиц и сов чувствуют себя при таком питании намного лучше, чем при кормлении мышечным мясом, и практически не болеют.

Рассуждения о полноценности такого рациона ходят самые разные, но, если свежезабитыми или хотя бы просто полноценными тушками кормить не получается - можно попробовать, никто вроде от этой "мешанки" не пострадал.
Ещё если неподалёку от вас есть птицефабрика, которая производит яйца - у них иногда можно купить уже мёртвых суточных цыплят-петушков (или живых, и за дополнительные 100р работник фермы вам их забьет), это "утильные" цыплята, которые уничтожаются, т.к. не нужны - оставляют только курочек чтобы яйца несли.
Цыплят до 2-х месяцев можно хранить в морозилке без особой потери питательности.
Можно прям в магазине с коробки с яйцами списать телефон, позвонить на фабрику и узнать где находится и можно ли купить утильных цыплят.

 

Попробуйте "присобачить" жердь прямо на подоконник, возьмите ветку толстую.
Можно из ДСП как я уже раньше писала сделать маленькую присаду как раз на подоконник перевёрнутой буквой "Т" (из ДСП - чтобы была тяжёлая и не сбивалась птицей), или как на выложенном мной фото, из любой подходящей трубы и достаточно тяжелого основания, трубу обмотать толстой натуральной верёвкой (типа джутовки).
Если будете делать из палки - палка должна быть обязательно в коре, на гладкой мозоли набьет.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, у птицы какая температура тела должна быть? У нее даже клюв горячий стал. Это нормально? По общему состоянию очень даже бодрая стала. Единственное, обнаружили небольшое повреждения не "ступне" одной лапы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос, у птицы какая температура тела должна быть? У нее даже клюв горячий стал. Это нормально? По общему состоянию очень даже бодрая стала. Единственное, обнаружили небольшое повреждения не "ступне" одной лапы

 

выложите фото повреждённой лапы, похоже у ястреба намины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а температура тела такая и должна быть?

 

вот нагуглил
Температура тела у птиц очень высокая. Значительно выше, чем у человека. Например, у певчего дрозда она достигает 45,5 градуса Цельсия, а в среднем для всех птиц (если можно говорить о средней) она равна примерно 42 градусам.

Изменено пользователем ded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, обнаружили небольшое повреждения не "ступне" одной лапы

Писал уже выше
:sp: Тут вот еще какая проблема, ястреб - лесная птица и лапы у него "заточены" для сидения на ветвях и сучьях, т.е. должны обхватывать что то. Сидение на плоской поверхности подоконника может привести к их заболеванию

Как правило это НАМИНЫ, я про название заболевания лап.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы наминов нет. Но видно, что сидит на плохой присаде, подушечки лап сплющены и загрязнены свежим помётом. Ширина присады для ястреба должна быть не более 1/3 от расстояния между когтем заднего пальца и переднего, самого длинного (среднего). Присада должна быть не плоской и не жёсткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crom, по фоткам - если не изменить присаду - будут намины, это такая неприятная болезнь, которая доставляет много неприятных ощущений птице, очень (ОЧЕНЬ!) тяжело и долго лечится, может закончиться заражением крови, гангреной и смертью. Так что ОЧЕНЬ настоятельно рекомендую сделать птице нормальную присаду и помыть ступни хлоргексидином перед тем, как на неё пересаживать.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.