Перейти к содержанию

Какой корм выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Когда мы приобрели Ричика, давали ему готовый зерновой корм, взятый у заводчика.
Потом он закончился и пришлось купить PRESTIGE Premium корм для крупных Африканских попугаев (African Parrot) - там ещё жако нарисован. Мне он не очень понравился, но другого приличного в нашей провинции не нашлось. Я его перебираю - выкидываю гранулы из-за из ядовитого цвета, да и предназначен он больше для жако...
Вообще-то зерносмеси Ричард ест не очень много - мы кушаем, в основном, сложные салаты, нутрибирдовские гранулы, фрукты...
А сейчас собираюсь заказать уже нормальную зерносмесь для ары. Учитывая, что с разнообразием кормов на Украине - проблема, :(нашла три варианта.
Подскажите, какой лучше?

 

Vitakraft (Витакрафт) Amazonian (Германия) корм амазонских попугаев
Основной корм, соответствующий разнообразному естественному питанию на экзотической родине. Корм Amazonian содержит все необходимые для здоровой и активной жизни вещества, такие как: яичный желток, витамины, минералы и такие важные элементы, как витамин А, полезный для перьев, а также кальций и фосфор для костей.
Состав: пшеница, семена, фрукты (4% бананы, 4% папая, 3% манго), овощи (1.5% бобов), минеральные вещества, жиры.
Анализ: 10,6% белка, 7,4% жиров, 9,5% клетчатки, 4% золы, 11% влаги, 0,74% кальция, 0.32% фосфора. витамины А,Д3,Е,В1, В2, В6, В12.
Применение: Суточная норма 25-30гр. (2-3 столовых ложки)

Padovan (Падован) GRANDMIX Pappagalli (Италия) - корм для крупных попугаев
комплексный основной корм для крупных попугаев (жако, ара, амазон, какаду, александрийский попугай и пр.). Корм приготовлен из самых любимых птицами семян, подобранных в оптимальной пропорции, обогащен фруктами и бисквитной крошкой, обеспечивает сбалансированную и разнообразную диету. Содержит добавки витаминов и минералов, необходимых для здоровья попугаев.
Ингредиенты: кукуруза 8.3%, подсолнечник 5.9%, пшеница 5.2%, тыквенное семя 5.2%, овес 5.9%, ячмень 5.2%, гречиха 1.4%, миндаль, фундук, яблоко, плоды рожкового дерева, банан, стручковый перец, арахис, экструдированные кукуруза и пищевой краситель, витамины.
На 1 кг: Витамин А – 4000 МЕ, Витамин Д3 – 500 МЕ, Витамин Е (альфа токоферол 91%) – 7 мг.

PRESTIGE Premium корм для крупных попугаев (Parrots)
корм для крупных попугаев эксклюзивно сделан из высококачественных семян, отобранных на основе действия естественного питания крупных попугаев. PRESTIGE Premium Parrots - это полноценное питание, обогащенное гранулами V.A.M (Витамины, Аминокислоты и Минералы) для поддержания крепкого здоровья птиц. Гранулы V.A.M содержат Florastimul® (>1%), которые гарантируют оптимальное функционирование желудочно-кишечного тракта и великолепную кондицию. Очищенные раковины устриц обеспечивают отличную работу мускулатуры желудка и правильный баланс кальция и фосфора.
Состав: Протеин - 13,0%, Жир - 13,0%, Клетчатка - 11,0%, Зола - 6,0%, кальций - 0,9%, фосфор -0,5%, Метионин - 2.700 мг/кг, Витамин А - 8.000 ИЕ/кг, Витамин D3 - 1.600 ИЕ/кг, Витамин Е - 19 мг/кг, Лизин - 4.500 мг/кг, Витамин К, В1, В2, В6, В12, С, РР, фолиевая кислота, биотин и холин, натрий, магний и калий, железо, медь, марганец, цинк и йод.
Ингредиенты: семена, злаки, орехи, фрукты, субпродукты овощей, минералы, экстракт растительного протеина, масла и жиры.(Полосатые семечки подсолнечника 13,5%, Сафлор 12%, Гречневая крупа 9%, Неочищенный рис 9%, Остроконечный овес 8%, Канареечное семя 7%, Белые семечки подсолнечника 5,5%, Конопляное семя 4%, Кедровые орехи 3%, Тыквенные семечки 3%, Желтое просо 3%, Красное просо 2%, Дари 2%, Зеленый горох 2%, Кукуруза 2%, Попкорн 1%, Молотая пшеница 1%, Плоды шиповника 1%, Красный перец 1%, Кедровые орешки 1%, Maxi VAM гранулы 8%, Раковины устриц 2%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, без картинок плохо понятно, о каких кормах речь, я в них плохо ориентируюсь, поэтому напишу со своими картинками, а Вы сориентируетесь.

 

У нас основным кормом является
17667.jpg

 

Дополнительным кормом
17673.jpg

 

Они смешиваются в пропорции 2:1, далее из корма выбираются все арахисы, семечки (полосатые и черные) и тыквенные семечки. В миску насыпается ежедневно порядка 3 столовых ложек смеси + 5 семечек + 2 тыквенные семечки. Остальное Яшик получает при выполнении команд на прогулке.

 

Брали вот такой корм
34114.jpg
Не понравился. Очень много семечек. По составу намного больше нам понравился Первый плюс дополняем его Вторым (почему-то редкий, хотя очень богатый по составу, корм).

 

Про Витакрафт ничего не могу сказать - не покупали и не пробовали. В свое время на сайте писали о некачественных поставках Витакрафта в Россию, поэтому даже и не брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :flowers1: .

 

Я про них и спрашивала - это именно те Падован и Престиж, что имелись в виду в первом сообщении :)

 

Нам очень важно знать чужое мнение - т.к. из перечисленных мною кормов мы с Ричардом никаких ещё не пробовали...

 

Кстати, тот корм, что Вы даёте как дополнительный, в интернет-магазине, где мы заказываемся, тоже есть...

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, с какаду инка? вторая картинка?
Там компоненты мельче и у нас много оставалось, когда мешали 1:1. Поэтому стали его чуть меньше подмешивать.
Зато он очень разнообразен. Рекомендую тоже подмешивать, хороший корм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то зерносмеси Ричард ест не очень много - мы кушаем, в основном, сложные салаты, нутрибирдовские гранулы, фрукты..

 

Простите, а зачем вам тогда зерно? Есть гранулы,которые полезнее и ваш попугай их ест, в чем проблема?
Витакрафт Амазониан хороший корм,там есть кусочки фруктов,семечки только белые,состав мне нравится.

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите, а зачем вам тогда зерно? Есть гранулы,которые полезнее и ваш попугай их ест, в чем проблема?
Витакрафт Амазониан хороший корм,там есть кусочки фруктов,семечки только белые,состав мне нравится.

Я держу у Риччика в клетке кормушку с зерносмесью напополам с гранулами. Особенно он любит там ковыряться перед сном, когда отправляется в клетку спать.
Днём он кушает мешанку (сложный фруктово-овощной-зерно-бобовый салат) с гранулами, где их около 30 %, ну и фрукты.
А рацион віглядит приблизительно так:
- утром кашка из 2 ч. ложек размолотых в кофемолке гранул (разбавляю кипяченой водой, даю в кофейной чашечке),
- фрукты,
- первый салат с гранулами (в 12 часов),
- фрукты,
- второй салат с гранулами (в 16-30),
- фрукты, 1-2 грецких или 3 лесных орешка,
- кашка аналогичная утренней.
Сразу объясню насчёт кашки из размолотых гранул.
Риччи ещё со времён выкармливания со шприца очень любит хоть немножко покушать жидкой кашки и никак не может избавится от этой привычки. Сейчас даю ему совсем мало, и дозы таких кашек уменьшаю. Это скорее дань традиции. Думаю через месяц-два мы от неё совсем откажемся.
Я пробовала не давать ему эти ритуальные порции, но Риччи очень плохо реагировал - сильно обижался, хохлился, кракал, вечером не мог заснуть - носился по клетке кругами, как цирковая лошадь...
И утром, если не получал свою кофейную чашку с кашкой, тоже весь день вёл себя беспокойно-обиженно... Я не стала резко ломать его привычку, т.к. он ещё малыш, плюс он сейчас растёт и лишняя еда ему, думаю, не повредит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, с какаду инка? вторая картинка?
Зато он очень разнообразен. Рекомендую тоже подмешивать, хороший корм :)

Да, с какадушкой на упаковке :) З
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда мы приобрели Ричика, давали ему готовый зерновой корм, взятый у заводчика.
Потом он закончился и пришлось купить PRESTIGE Premium корм для крупных Африканских попугаев (African Parrot) - там ещё жако нарисован. Мне он не очень понравился, но другого приличного в нашей провинции не нашлось. Я его перебираю - выкидываю гранулы из-за из ядовитого цвета, да и предназначен он больше для жако...
Вообще-то зерносмеси Ричард ест не очень много - мы кушаем, в основном, сложные салаты, нутрибирдовские гранулы, фрукты...
А сейчас собираюсь заказать уже нормальную зерносмесь для ары. Учитывая, что с разнообразием кормов на Украине - проблема, :(нашла три варианта.
Подскажите, какой лучше?

 

Vitakraft (Витакрафт) Amazonian (Германия) корм амазонских попугаев
Основной корм, соответствующий разнообразному естественному питанию на экзотической родине. Корм Amazonian содержит все необходимые для здоровой и активной жизни вещества, такие как: яичный желток, витамины, минералы и такие важные элементы, как витамин А, полезный для перьев, а также кальций и фосфор для костей.
Состав: пшеница, семена, фрукты (4% бананы, 4% папая, 3% манго), овощи (1.5% бобов), минеральные вещества, жиры.
Анализ: 10,6% белка, 7,4% жиров, 9,5% клетчатки, 4% золы, 11% влаги, 0,74% кальция, 0.32% фосфора. витамины А,Д3,Е,В1, В2, В6, В12.
Применение: Суточная норма 25-30гр. (2-3 столовых ложки)

Padovan (Падован) GRANDMIX Pappagalli (Италия) - корм для крупных попугаев
комплексный основной корм для крупных попугаев (жако, ара, амазон, какаду, александрийский попугай и пр.). Корм приготовлен из самых любимых птицами семян, подобранных в оптимальной пропорции, обогащен фруктами и бисквитной крошкой, обеспечивает сбалансированную и разнообразную диету. Содержит добавки витаминов и минералов, необходимых для здоровья попугаев.
Ингредиенты: кукуруза 8.3%, подсолнечник 5.9%, пшеница 5.2%, тыквенное семя 5.2%, овес 5.9%, ячмень 5.2%, гречиха 1.4%, миндаль, фундук, яблоко, плоды рожкового дерева, банан, стручковый перец, арахис, экструдированные кукуруза и пищевой краситель, витамины.
На 1 кг: Витамин А – 4000 МЕ, Витамин Д3 – 500 МЕ, Витамин Е (альфа токоферол 91%) – 7 мг.

PRESTIGE Premium корм для крупных попугаев (Parrots)
корм для крупных попугаев эксклюзивно сделан из высококачественных семян, отобранных на основе действия естественного питания крупных попугаев. PRESTIGE Premium Parrots - это полноценное питание, обогащенное гранулами V.A.M (Витамины, Аминокислоты и Минералы) для поддержания крепкого здоровья птиц. Гранулы V.A.M содержат Florastimul® (>1%), которые гарантируют оптимальное функционирование желудочно-кишечного тракта и великолепную кондицию. Очищенные раковины устриц обеспечивают отличную работу мускулатуры желудка и правильный баланс кальция и фосфора.
Состав: Протеин - 13,0%, Жир - 13,0%, Клетчатка - 11,0%, Зола - 6,0%, кальций - 0,9%, фосфор -0,5%, Метионин - 2.700 мг/кг, Витамин А - 8.000 ИЕ/кг, Витамин D3 - 1.600 ИЕ/кг, Витамин Е - 19 мг/кг, Лизин - 4.500 мг/кг, Витамин К, В1, В2, В6, В12, С, РР, фолиевая кислота, биотин и холин, натрий, магний и калий, железо, медь, марганец, цинк и йод.
Ингредиенты: семена, злаки, орехи, фрукты, субпродукты овощей, минералы, экстракт растительного протеина, масла и жиры.(Полосатые семечки подсолнечника 13,5%, Сафлор 12%, Гречневая крупа 9%, Неочищенный рис 9%, Остроконечный овес 8%, Канареечное семя 7%, Белые семечки подсолнечника 5,5%, Конопляное семя 4%, Кедровые орехи 3%, Тыквенные семечки 3%, Желтое просо 3%, Красное просо 2%, Дари 2%, Зеленый горох 2%, Кукуруза 2%, Попкорн 1%, Молотая пшеница 1%, Плоды шиповника 1%, Красный перец 1%, Кедровые орешки 1%, Maxi VAM гранулы 8%, Раковины устриц 2%).

 

Мы кормим смесью

PRESTIGE Premium корм для крупных попугаев (Parrots)
примерно 1/3 часть и 2/3 PRESTIGE (Parrots) корм для крупных попугаев (без гранул и перца) там где жако и амазон нарисован. Премиум 100% не даем так как гранулы Ярик не ест категорически, да и мелкого зерна многовато, а в простом слишком много семечек. Все орехи и арахис мы выбираем, даем 3-5 кедровых или один целый грецкий в день. Арахис не даем совсем.
Но Ярик зерно ест через день - он наедается кашей и фруктами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, Почитайте про гранулированный корм http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=61328&st=0

 

Не забывайте,что гранулы витаминизированы и содержат в себе норму витаминов и микроэлементов,необходимых птице в сутки. Зерновые корма тоже витаминизированы. Фрукты - тоже витамины. Слишком много витаминов,для птенца,вы не считаете? Когда в ежедневном рационе слишком много витаминизированных составляющих трудно рассчитать,сколько витаминов давать птице ? Лучшее враг хорошего.
Мои птицы сейчас переходят на гранулированный корм,он очень сытный видимо,съедают его совсем не много,меньше чем зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, фрукты и прочие естественные источники витаминов можно не учитывать, тем более сколько их там, в зимних-то, считаются только синтетические

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, а как быть с витаминизированными кормами? Для меня вопрос смешивания гранул и "стандартной" птичьей еды очень актуален. Не переборщить бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы PRESTIGE Premium корм для крупных попугаев (Parrots) вот этот едим. Сперва Ропунь пеллеты оттуда выкидывал а сейчас их в первую очередь. Ничего не выбираем - орешков там и так не так много. А вот мелких семечек действительно перебор, Ро их не ест, а презрительно вышвыривает черпаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркуша приучена на престиж там где жако и амазон нарисован!а тут недавно не нашла в магазине ничего кроме престижа для амазонов. купила его,выхода не было. но заметила что не очень нам понравился и понос даже пошел (может не от него но подозрительно именно после этого корма), щас ходила в магазин ничего не нашла кроме престижа просто для ар и купила - не знаю как будет( а наш корм заказала аж две упаковки чтоб на неделе привезли а то нигде нет его последнее время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две упаковки, говорите? Я :huh1: "наш" Престиж с арами в больших рыжих пакетах коробками заказываю. Кардинальная разница с ним же, но в картонных коробках. Только встречается редко, поэтому я сразу коробку беру. И при каждом удобном случае беру. Потому, что Ропуня птиц расточительный, все, что ему не подходит, или если ему скучно - выкидывается "за борт" и вот такого большого пакета не так уж надолго хватает.

 


По поводу корма в коричневых пакетах - он в последнее время сильно испортился, раньше мы его брали. А сейчас там ни орехов толком, ни пеллет, одни семечки и просо. :( Как-то наш в рыжих упаковках закончился везде, взяла такой - Ропунь матерился и пригоршнями выкидывал его из кормушки.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут я с Вами совершенно согласна, на гранулах не стоит давать витаминированные зерновые корма.

 

Так как же нам быть? Мне советовали держать в кормушке половину зернового корма и половину гранул… Причём зерновой корм я перебираю – убираю оттуда арахис, почти все белые семечки и те гранулы, что в пачке.

 

Эту смесь Риччи ковыряет только перед сном – днём он мало времени проводит в клетке, да и в это время кормушку с зерном и гранулами я убираю…

 

Гранулы мы начали предлагать где-то с середины января – т.е. уже 1,5 месяца. Почти месяц Риччи кушает гранулы напополам с покупным кормом :shok: (до этого у нас была самодельная не витаминизированная смесь, что взяли у заводчика).

 

Нам не стоит при гранулах давать зерносмесь вообще? :idontno: Оставить только гранулы, салаты и фрукты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, Кто вам советовал? Да, в идеале оставляйте гранулы и фрукты. Или только зерносмесь и фрукты. Не надо мешать одно с другим. При питании гранулами не нужны курсы витаминов ,гранулы уже содержат в себе необходимую норму, к тому же гранулы содержат пробиотики,необходимые для работы кишечника,когда зерносмесь наверняка поедается не вся,что то попугаи ест,что то нет. Но, учитывайте, что в Нутрибере 10% арахиса т.е. помимо гранул орешков и семечек - минимум! Семечек я бы вообще не давала.

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если кормить гранулами без зерносмеси правильнее - это было бы удобнее.

 

Плюс гранулы, насколько я знаю, обрабатываются высокой температурой и меньше шансов попасть на какую-то гадость, что случается в испорченном корме.

 

Кстати и по цене зерносмесь (например, PRESTIGE Premium корм для крупных попугаев /Parrots/) и наши гранулы NutriBird P15 Original - практически одинаковы...

 


Да, в идеале оставляйте гранулы и фрукты.

 

Ну хорошо. А как же тогда мешанка (салат)? Я выше уже написала наш суточный рацион.
Мы даём смесь резанную -
варёные крупы – гречка, рис неочищенный, нут, кукуруза и мелкие бобовые (не помню как называются такие маленькие фасолинки разноцветные разных сортов в супермаркетах продают), кунжут, добавляю размороженный зелёный горошек, брокколи, тыкву варёную. Потом туда (уже в готовую мешанку) добавляю тёртую морковку, яблочко, грушу, киви, банан, резанный сладкий болгарский (красный и желтый) и острый перец, зёрнышки граната. Добавляю ещё клюкву и размороженные ягоды разные. Бывает, что добавляю ананас и варёную свёколку... Если есть лишний виноград - подрезаю пару ягод туда тоже. Всё это перемешанное и «подаю на стол».
Крупы-бобовые составляют в мешанке около 20-30%. Плюс я добавляю в кормушку с мешанкой десяток гранул...
В день он съедает до 3-4 столовых ложек такого салата - это без учёта фруктов и зерносмеси с гранулами.

 

Думаю такой салат - тоже штука очень полезная. И полезные вещества (витамины и т.д.) там природные...

 

Кстати, Стерлиция, я так поняла, что Вы ведь сами даёте зерносмесь с гранулами? Вы же писали в теме "Опять про гранулированный корм, Пожалуйста, срочный вопрос.."


Фирма известная, к престижу нареканий нет,да и птицы мои гранулы в зерновом корме кушают хорошо
Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, гранулы должны составлять 80% дневного рациона. Остальные 20% это фрукты -овощи. Салат,который вы даете.Но я бы не стала давать каждый день бобовые и не добавляла бы гранул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так как же нам быть? Мне советовали держать в кормушке половину зернового корма и половину гранул…

1067656[/snapback]



Правильно посоветовали, просто в качестве зерновой смеси используйте не корма премиум-класса, с добавками, а обычные, без добавок, вот такие, например:
ParrotsDbl28.jpg

 


Нам не стоит при гранулах давать зерносмесь вообще?

1067656[/snapback]



СтОит, если Вы не используете фуражировочные приемы при кормлении. Птице "скучно" просто есть гранулы, в природе-то их нет, там пищу приходится и добывать и обрабатывать. Если Вы гранулы даете в куче всяких несъедобных предметов, то без зерна можно и обойтись, НО в наших условиях я бы не рискнула полностью отлучить птицу от зерна, вдруг гранулы пропадут из продажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, гранулы должны составлять 80% дневного рациона. Остальные 20% это фрукты -овощи. Салат,который вы даете.Но я бы не стала давать каждый день бобовые и не добавляла бы гранул.

Стерлиция, насчёт бобовых... Подскажите, если не сложно, почему?
Я нигде не нашла по ним какие-то ограничения. Вот по варёной кукурузе - да, вроде нельзя много давать.

 

Насчёт 80% гранул у нас пока не получился... Риччи их ест (я имею в виду отдельно) без особого энтузиазма... Часто размачивает в поилке. А в мешанке они мягкие, т.к. размягчаются от сока овощей и фруктов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плюс гранулы, насколько я знаю, обрабатываются высокой температурой и меньше шансов попасть на какую-то гадость, что случается в испорченном корме.

1067666[/snapback]



в Верселе-лага, насколько я знаю, все корма автоклавируются, то есть гадость туда может попасть только на этапе транспортировки и хранения, а от этого и гранулы и зерно одинаково не застрахованы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, спасибо за подсказку.
Кстати, насчёт фуражирования.
Я недавно попробовала усложнять процесс еды. Наломала кусочков бамбука, накидала в мешанку и зерносмесь. Стал значительно меньше кушать (мне так показалось) :( . Причём эти палочки из кормушки не выбрасывал... Продолжать пока не решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, это лишние калории. Гранулы калорийные сами по себе. Составьте рацион так,как вам посоветовала Emily, ,часть гранул,часть не витаминизированного корма,только в в таком престиже многовато семечек( Вы можете предлагать птице размоченный корм, пророщенное зерно.
К гранулам можно добавлять щепки,крупные бусины, что бы попугаи не просто сидел и ел, а выбирал из не съедобного съедобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, бобы это ведь не только калории, это необходимый белок. Я не ограничиваю бобы, даю ежедневно. А калории лучше уменьшать за счет жиров, то есть орехов и семечек поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily Согласна,но у меня с каш бобовых жиреют быстро и жак и какаду, я даю кашу 2-3 раза в неделю.Орехов и семечек я даю ооочень мало.
Сахарушка, Почитайте блог Игоря Маскина, он советует составлять рацион по принципу 1/3 , возможно это ваш вариант.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=69064&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, это лишние калории.

:) Так и хорошо. Нам нет ещё и 8 месяцев - организм молодой, растущий :essen:
Мы взвешивались пару дней назад - получилось 1050 гр. (вроде в пределах нормы).
Причём Риччи совсем не производит впечатления жирного или даже упитанного, он скорее даже худоват...

 

И в связи с этим вопрос - попугай разве может есть лишнее? Он же не будет лишний раз набивать зоб, если сыт?
Это же не аквариумная рыбка, которая сожрёт всё, что ни дашь :o ...
Я думала, что ожирение у попугаев происходит в первую очередь от недостатка движения, а не переедания... А нам это не грозит - Риччи не очень много днём сидит в клетке, а на свободе у него активизируется большущее шило в попе, он постоянно в движении :driver:, его везде очень много, всюду суёт свой "разводной ключ" :wub: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И в связи с этим вопрос - попугай разве может есть лишнее? Он же не будет лишний раз набивать зоб, если сыт?

1067715[/snapback]



Может.
Например, птиц уже покушал, после чего увидел, что его семья что то вкусное ест, с радостью присоединиться. Или Вкусные орешки, вес набирается на счет раз. С тех же бобовых набирается вес. НО это не значит, что подобные продукты надо исключать из рациона птицы. Верный ответ всегда дадут весы.
Весы должны быть в доме обязательно и птицу приучить вставать на них. По птице в большинстве случаев не видно недомогания, а по изменению в весе Вы сможете вовремя заметить опасность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в связи с этим вопрос - попугай разве может есть лишнее? Он же не будет лишний раз набивать зоб, если сыт?
Это же не аквариумная рыбка, которая сожрёт всё, что ни дашь ...
Я думала, что ожирение у попугаев происходит в первую очередь от недостатка движения, а не переедания... А нам это не грозит - Риччи не очень много днём сидит в клетке, а на свободе у него активизируется большущее шило в попе, он постоянно в движении , его везде очень много, всюду суёт свой "разводной ключ

Самое распостраненное заблуждение. Птиц может есть потому, что скучно, больше нечего делать. Не надо так свято верить в интуицию организма, у человека тоже "природный "организм, однако, сколько ожирения от переедания.
Ожирение у попугаев незаметно, то есть не думайте, что ожиревшую птицу сразу будет заметно, складки на боках, целлюлит. :) Только по весу фактически и по жировым отложениям но их прощупать может специались, определить на ощупь "жирный киль" и "выпирающий" проблема, по крайней мере для меня.
Вы не сравнивайте, у Вашего Риччи тоже нехватка движения, в природе они летают на километры, чтобы добыть еды, никакие развлечения в помещения этого не компенсируют, нагрузки у наших птиц минимальны.
Чтобы проверить мои слова - возьмите птиц на руку, прижмите большим пальцем лапки и опустите руку вниз так, чтобы птиц инстинктивно начал махать крыльями, и сделайте так несколько раз. Через несколько МИНУТ Вы увидите, что птиц устал, свесил крылья, тяжело дышит. А в природе для такого состояния птице нужно ЧАСЫ.
Кстати, вот такое упражнение - отличная зарядка. Мы еще "карусель" делаем, т.е. все тоже самое, но держащий крутится вокруг своей оси, правда голова быстро кружится, поэтому "приседания" используем чаще. Или гоняем по комнате, не давая приземлиться. Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, что домашний попугай в любом случае мало двигается, я давно задумывалась. И тут на форуме эта тема не раз поднималась... Риччи немного полетает, или активно разыграется - то "запыхивается" :(
Больной, как и для всех, вопрос...
Я когда написала, что он много двигается, то имела в виду в сравнение с птицами, что подолгу сидят в клетке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: Вот поэтому в корме надо ограничивать всякие кукурузы, картошки, семечки, орехи. Потому что иначе - ожирение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:cray: Вот поэтому в корме надо ограничивать всякие кукурузы, картошки, семечки, орехи. Потому что иначе - ожирение.

Я бы не стал так уж категорично...
Начнем с того, что ары в принципе едят корм с большим содержанием жира, чем остальные попугаи. Насколько я знаю, даже смеси для искуственного выкармливания птенцов ар содержат больше жира, чем для остальных видов. Для нормального обмена веществ арам необходимы жиры в разумных количествах, а нейтрализуют токсины глиной, причем давать надо куском а не размолотой. Размолотую они практически не едят, а кусок грызут с удовольствием.
Далее, насколько я общался со знающими ар людьми, они очень редко бывают ожиревшие (кто видел ожиревшую ару?), в отличии например от амазонов. Поэтому избытком жиров мы скорее "убъем печень аре", чем она ожиреет.
Совсем недавно я смотрел одного зеленокрыла для пары Ярику, так вот уже на протяжении трех лет его кормят смесью миндаля, фундука и черых семечек, раз в неделю дают яблоко или морковь. Живет в клетке и комнате метров 12, так что летать особо негде. Птица больна, нарушен обмен веществ, но ни в коем слчае не ожиревшая.
Про картошку много написано, поэтому писать не буду, а вот хотел бы немного "реабилитировать" кукурузу. Початки кукурузы молочной спелости это очень близкий к природному корм (в Южной Америке ары частенько совершают "набеги" на поля кукурузы и этим вредят фермерам), поэтому мы регулярно в августе сентябре даем их Ярику. С замороженной сложнее (могут быть консерванты), но мы даем по трети небольшого початка пару раз в неделю. Ярику очень нравиться процесс "извлекания зерен" из початка, так что это скорее игрушка. По составу кукуруза близка к ячменю, но содержит немного больше энергии. Сухие зерна в смеси Ярик не ест, а вот дробленые в миксере целые зерна (не путать с кукурузной крупой) с удовольствием лопает в каше. Я бы не стал исключать кукурурзу из рациона ар
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding...nker_grains.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(кто видел ожиревшую ару?)

1079169[/snapback]



Видела в магазине. Жуткое зрелище надо сказать.

Совсем недавно я смотрел одного зеленокрыла для пары Ярику, так вот уже на протяжении трех лет его кормят смесью миндаля, фундука и черых семечек, раз в неделю дают яблоко или морковь. Живет в клетке и комнате метров 12, так что летать особо негде. Птица больна, нарушен обмен веществ, но ни в коем слчае не ожиревшая.

1079169[/snapback]



Да это статья 245 УК РФ!!!

Я бы не стал исключать кукурурзу из рациона ар

1079169[/snapback]



Особенно в сезон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

друзья, кто что слышал про Wagner's Premium Futter f?r Aras? это хороший корм?

Корм не плохой, но у нас его в продаже практически не бывает, оооочень удобно кормить гранулами, а какое красивое перо становится!!!!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Леляб! И они гранулы едят без проблем? Перо сильно лучше будет? Какой корм лучше: этот Wagner's или Корм для попугаев Ара "Loro Parque Mix"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Леляб! И они гранулы едят без проблем? Перо сильно лучше будет? Какой корм лучше: этот Wagner's или Корм для попугаев Ара "Loro Parque Mix"?

Да в принципе без проблем едят гранулы, я беру харисонс у Дениса Романова он есть на форуме можно заказать у него без проблем, фрукты овощи пророщенку-обязательно если не даю гранулы то в этот день много фруктов и микс из орехов. Перо классное у меня врач как то поинтересовался не дикарь ли только что пойманный из природы, правда какашка не зеленая , а коричневая как гранулы. Ну корм лоро парка конечно по лудше будет и более сбалансированный. Могу сказать наблюдения из жизни своих птиц; после того как стали есть гранулы, то даже те кто не ел пророщенку и некоторые фрукты и овощи стали оочень активно из есть!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Леляб, а у вас много птиц сейчас?

Да, много даже хочу часть продать; сине желтых Ар парами 6, зеленокрылых 3 пара, и еще одиночек 18 Ар , 3 тукана, 3 какаду тритона, 2 диких Жако , и пара выкормышей- эти живут дома, остальные вольные , НО все ручные кроме 2 туканов. Три птенца жако синежелтиков в возрасте 5 мес..И есть мечта , большая мечта, Моллук- выкормыш девочка. И еще у нас есть 2 гигантские черепахи , много обезьян, вараны, оооочень много змей , игуаны, пауки- т е у нашей семьи есть частный выездной летний зоопарк, но птицы не все там находятся, т к они доверчивые ручные и к сожалению посетители стараются кормить их не всегда свежими ягодами многие потом болеют, т к зоопарк контактный т е можно трогать и гладить большую часть животных, мы приняли решение выставлять не контактных птиц чтоб не брали с рук еду. :shuffle: вот както так. RS не все едят гранулы, только часть птиц, остальных пока не удалось приучить, но работаем......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого.... да. когда заканчиваете кормить последних, уже пора кормить первых... :)
я вот думаю своей девке подобрать компаньона, - у вас потенциально нет ары самца на продажу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ого.... да. когда заканчиваете кормить последних, уже пора кормить первых... :)
я вот думаю своей девке подобрать компаньона, - у вас потенциально нет ары самца на продажу?

Мы работаем всей большой семьей нас 3 сестры и соответственно 3 зятя+ 2 рабочих поэтому пока все успеваем, я отвечаю за птиц и приматов, и так каждый поделил обязанности, зеленнокрылые пока все в четном количестве надеемся на то что создадут пары, но это конечно мечты. Половые признаки не у всех нам известны, принцы с разного ореала обитания и внеше нотличаются друг от друга, есть 2 ощипыша на карантине- лечим! К осени будет видно, да и если честно редко красных Ар продаем!? Осенью можно будет купить у фотографов (как мы делаем) по сходной цене, т к они часто продают, я беру мне жалко птиц именно так у меня образовалась стая кто то выжил и живет у меня когото продали хорошим людям и прослеживаем судьбу с оговоркой в договоре продать нам если что, кто то создал пару и размножается!! Вот так и живем!!! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово! А посетить ваш зоо, будучи в Сочи, можно? Есть сайт/ссылка?

Не вопрос, сайт старый и давно не обновлялся, будем новый запускать, соберетесь отпишитесь!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.