Перейти к содержанию

Нужен совет неопытной хозяйке какарики!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уже давно читаю ваш форум, но пишу впервые, поскольку совсем запуталась и очень надеюсь, что опытные владельцы какарики смогут мне помочь советом.
В сентябре мы купили на птичке попугайчика Зеленого краснолобого - нам сказали что это мальчик! Назвали Рокки. Поселили его в довольно большую круглую (уже знаю что это неправильно, поменяю обязательно попозже на прямоугольную) клетку. Очень удивились, когда на рождество "ОН" снес яйцо :dribble: Так Рокки оказался Роксоланой или Рокси)))
Яйцо я убрала , девочка моя совсем не расстроилась, но нести яйца продолжила, хотя к снесенным яйцам никакого интереса не проявляла, и более того почти сразу разбивала. . У меня были раньше волнистик , а потом много лет канарейки, но все были мальчиками и с такой проблемой я раньше не сталкивалась((( Почитав разные форумы, выяснила , что для птички это плохо и нужно немедленно прекратить... Перестала давать яйцо, проростки и свела семечки до 2-3 штук в день (она их очень любит и на руку идет только за ними. Если руку пустую в клетку суешь - кусается и пребольно). Укоротила световой день, перестала класть бумагу на дно клетки - она ее измельчала за 2 минуты в пыль (подумала, может она ее как строительный материал воспринимает). И в воду добавляю глюконат кальция в ампулах по 5 мл на 100 мл воды.Вроде бы успокоилась и яиц больше не несет.
Но она начала линять, и по логике ей нужно давать больше белковой пищи...но тогда она вероятно опять начнет откладывать яйца... или нет? Как мне ее кормить? Давать ли какие-то витамины или нет - на форуме очень противоречивые советы? Нужно ли насыпать какой-то наполнитель на дно клетки и какой конкретно? Долго ли ее держать с коротким световым днем - все же весна приближается... Разводить попугаев я не планировала, так что вариант приобрести ей мальчика я не рассматриваю.
А еще она почему-то не любит купаться - один раз попробовала залезть в купалку, и больше туда ни ногой. Зато пытается помыться в поилке, зачерпывая воду лапой - ужасно смешно)))

 

Буду благодарна ., если поможете разобраться!

Изменено пользователем nimresil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в ряды какариководов!!! :) А фото Вашей Роксоланы? Здесь, в
разделе о какариках в принципе вся информация есть, общая, а вот по поводу частных вопросов Вам подскажут ведущие раздела и др.опытные! А что не купается, так может ей купалка не нравится, неудобно ей там плескаться, может маловата? поставьте мисочку побольше на дно клеточки, как другие делают, тогда будет там купаться. А на дно клеточки насыпайте древесный наполнитель для кошек. Какарики любят ковыряться на дне клетки, ведь в природе они большую часть времени проводят на земле, так кажется! Поэтому Роксолана и измельчает бумагу, что копаться не в чем! :) Древесный наполнитель не опасен для птичек и они его не едят. Естественно он впитывает в себя влагу, поэтому на дне всегда сухо, что важно при купании птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! А наполнитель древесный любой подходит? Где-то на форуме попадалась информация, что он не должен быть из хвойных пород...а производители таких подробностей обычно не пишут :search:
И как часто наполнитель нужно менять?
Миску я ей пробовала ставить - она в ней устраивает "компот" и очень быстро))) а потом оттуда пьет радостно - так что я пока что воду кроме как в поилке с глюконатом и из пулеверизатора по утрам не даю.

Изменено пользователем nimresil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую под наз. "чистые лапки" по совету опытных! :) Сама , честно говоря , не заморачивалась на моменте хвойных пород, потому что какарики не едят наполнитель, это большие попугаи грызут палки, поэтому и рекомендации по деревьям даются! Так что смело используйте такой же наполнитель, он недорогой, менять можно 1раз в две недели, а в общем-то, смотрите по состоянию и по собственному желанию! Какарики - известные "свинушки", поэтому " компот" у них всегда в купалках и на полу, естественно тоже, все разбрасывают, раскидывают! :) Чтобы меньше было "компота", поэтому хорошо бы подвешивать купалку. В общем, эксперементируйте! У меня Грег всегда мочит в купалке сушки и галетки и там же пьет и купается, меняю купалку 2 раза в день. В общем, Ваша Роксолана - настоящий какарик! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и моя Ромашка изначально была Ромой, но снеслась только один раз, а дальше просто линяет. Отрастают новые перышки и сразу же выпадают другие, хотя я и витаминки капаю в водичку (комплекс), и белковую еду. Мальчика конечно она просит почти постоянно, так жалко это выглядит, но разводить птичек я тоже не буду. Ну и как настоящий какарик она настоящая свинушка, наполнитель я меняю 2-3 раза в неделю, а воду в поилке (так как она там и компот устраивает, и пьет, и купается) 2-3 раза в день. С этими птичками только опытные владельцы помогут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimresil, Добрый день.
Вообще то что она залиняла это плохо, но решить это можно.
Во-первых кальций ампульный лучше отменить. Он очень бьет по почкам, можно навредить птице. Его дают очень короткими курсами в совсем критической ситуации (например когда у птицы судороги от кальциево-фосфорного дисбаланса и она может от спазма погибнуть, тогда из двух зол (вред почкам или жизнь) выбирают меньшее. И дают буквально несколько дней.
Про наполнитель вам уже написали. Наполнитель может быть из любых пород дерева. Не советуют использовать хвойные жердочки и хвойные опилки для гнездования, потому как они смолят и могут выпачкать птицу, яйца могут к перу прилипнуть и т.д. Прессованные древесные гранулы не смолят и замечательно подходят дли гигиены клетки этих поросят в перьях! ))
Вообщем что бы я посоветовала:
- Купить витамины Beafar Mouser Tropfen (это витамины специально для применения во время линьки, с повышенным количеством витаминов группы В) и провести курс в течении двух недель (в поилку 3-4 капли на 100мл, воду с витаминами менять 2 раза в день, т.к. витамины в воде быстро разлагаются).
- Так же хорошо бы купить кормовую серу (обычную, в зоомагазинах или аптеках продается) и три дня давать в корм в количестве примерно с кончик ножа.
- Так же я слышала от опытных людей советы добавлять натуральную минеральную воду в поилке для помощи организму с минералами во время линьки. На пробу это оказалось эффективно. Я использую ессентуки 4 в стекле. Нужно вытрясти газы и дать воде постоять чтобы они вышли до конца. Лучше давать минералку в отдельной поилке, все-таки она солоноватая, а только соленую воду оставлять в доступе нельзя, пусть птица сама решает что ей лучше попить. Тоже курсом хотя бы недели в две. (В отступление пару слов о минералке для сомневающихся. Сейчас не найду ссылку, но если надо поищу. Елена Туржевская, в прошлом главный "птичий диетолог" у нас на форуме и биолог писала что опасна только кристаллическая соль или большие её растворенные концентрации, а растворенные в небольшой количестве соли, ионизированные, даже полезны птицам, для работы сердца и профилактики полиурии. А минеральную щелочную воду советуют ветеринары у нас на форуме например при использовании сильных лекарств, для того чтобы облегчить нагрузку на почки. Так что я для себя сложив эти два факта поняла что минералка курсом птицам не опасна и на деле она показывает хорошие результаты, перо восстанавливается действительно быстрее.)
- Животного белка пока что не давайте совсем, равно как и проростков. Но можно и нужно давать замоченное зерно и бобовые. И, конечно, разнообразные овощи, фрукты, ягоды, травы. Можно давать сухофрукты, если сможете её приучить их поедать (в кураге и инжире того же кальция в 3-5 раз больше чем в свежих фруктах).
- Световой день пока не увеличивайте. Но крайне желательно чтобы у птицы была специализированная лампа с ультрафиолетом. При покупке ультрафиолетовой лампы обратите внимание что лампа для рептилий не подойдет, она слишком интенсивная и может обжечь глаза попугайке. Есть лампы с менее интенсивным ультрафиолетом, универсальные, в зоомагазинах продаются (там должно быть написано что их можно использовать и для птиц. Я встречала подобные которые можно вкручивать в обычные патроны настольных ламп, стоят порядка 400-600р). Либо это должна быть птичья полноспектровая лампа, навроде тех что производит фирма Arcadia. Когда будет тепло по возможности давайте птице побыть под прямыми солнечными лучами, не через стекло. (с возможностью уйти в тень, чтобы не перегреться). Ультрафиолет очень важен для усвоения многих витаминов, в частности А и D (без него эти витамины практически не усваиваются), а без них не будут усваиваться кальций и прочие минералы.
Какой у неё сейчас рацион в итоге?
В зоне её доступа недолжно быть разных щелей, дырок и укромных местечек, которые могут ей напомнить дупло.
Кстати помет не изменился у неё? Она нормально себя чувствует, бодра? Следите за ней в оба, во время интенсивной потери пера у какарики уходит очень много сил и энергии на восстановление, часто понижается иммунитет и они на этом фоне схватывают разные пакости, при любом ухудшении её состояния или состояния помета - сразу бегите сдавать в лабораторию бакпосев. На всякий случай.
Примерно так, надеюсь вы справитесь!
А ещё добро пожаловать и ждем фото! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Pola за развернутый ответ! Постараюсь все это проделать. Мне кажется что она чувствует себя нормально, никаких изменений в поведении я не вижу. А разве не нормально, что она сейчас начала линять - весна вроде? Вместо выпавших растут новые перья.
Я даю ей зерносмесь Рио для средних попугаев смешанный с витакрафтом для канареек, Рио для проращивания для волнистых и средних чайную ложку (кстати, чем отличаются проростки от замоченного зерна?), яблоки, цитрусовые, груши, сельдерей, салат, гранат, рябина, черноплодка, облепиха, морковь и тд в разных сочетаниях. Она сегодня гранат ела - я думала она лопнет! Минеральная подкормка и уголь всегда в клетке. Очень любит яйцо и творог, но сейчас не даю. Выпускаю погулять примерно 2-3 раза в неделю - чаще увы не получается за ней присматривать, а одну гулять не пускаю. Она отлично летает, но в целом ей в клетке по-моему больше нравится. Выходит, полетает, по полу побегает и назад - домой.
Когда можно начать белковую пищу давать ? Помет немного жидковат , но она много ест зелени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimresil,

А разве не нормально, что она сейчас начала линять - весна вроде? Вместо выпавших растут новые перья

Вообще-то нормально. Видимо я вас неправильно поняла.
Если не образуется заметных залысин, перьевой покров не редеет, а просто идет линька, то продавайте курс витаминов и серы. Этого должно быть достаточно.
чем отличаются проростки от замоченного зерна?

Ростком))) Именно в ростке содержиться витамин Е, стимулирующий половую деятельность. Пока росток не проклюнулся замоченное зерно не опасно в этом плане. Но он уже проснулось и полезнее чем сухое.
Рацион хороший, пока что исключите сельдерей, он тоже стимулирует половое поведение.
Если она хорошо ест канареечник из витакрафта для канареек, то пока что белка для линьки ей хватит.
Животный белок можете начать аккуратно давать не раньше чем через 2-3 месяца. И, возможно, придется навсегда исключить вареное яичко. Давайте творожок, креветки, мягкий корм для насекомоядных и другие варианты. Само яйцо - это просто кладезь гормонов. Идеально для птиц которых собираются гнездить, но плохо для самочки-компаньона человека, которая склонна к кладке без самца и домика :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все поняла. Креветку я ей на днях предлагала - она явно не поняла зачем я ей "это" пытаюсь впихнуть. Зато ужасно смешно было когда она первый раз наполнитель на дне клетки обнаружила - лапы в нем тонут, разъезжаются, а она моськой в него зарывается и урчит - я так поняла , что это нововведение одобрено))) А его нужно увлажнять или нет? А еще она у меня сегодня прорвалась гулять на кухню из комнаты, в которой я ее обычно выпускаю, да еще к обеду....Повезло что на столе большая тарелка с гранатом почищенным оказалась - не пришлось все остальное со скандалом отбирать :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimresil,

Зато ужасно смешно было когда она первый раз наполнитель на дне клетки обнаружила - лапы в нем тонут, разъезжаются, а она моськой в него зарывается и урчит - я так поняла , что это нововведение одобрено))) А его нужно увлажнять или нет?

Нет, не надо, он разбухает и рассыпается когда намокает )) Его как раз убирают по мере намокания и пачканья.
А еще она у меня сегодня прорвалась гулять на кухню из комнаты, в которой я ее обычно выпускаю, да еще к обеду....Повезло что на столе большая тарелка с гранатом почищенным оказалась - не пришлось все остальное со скандалом отбирать

))) Повезло ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кажется птичка моя заболела!!!!! Сидит нахохлившись, жмурится, крылья приопущены, пищит как-то иначе, тихонько...даже погладить себя позволила , хотя обычно удирает... выпустила погулять, она буквально пять минут попорхала и назад в клетку. Кажется что двигается тяжелее чем обычно. Ест нормально, пьет тоже. Подскажите что делать и куда с ней бежать (в Москве) ?! На улице холодно, как ее к ветеринару отвезти непонятно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimresil, Холод не беда, я птиц и в -20 возила, главное правильно переноску организовать, а сейчас-то совсем "тепло".
Для начала создайте тему в "болезнях и лечении" тут на форуме:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
Врачи и клиники:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Лучшие врачи Тимерин и Альшинецкий, насколько я знаю.
Ни в коем случае не везите в клинику "Зеленый попугай" (на всякий случай предупреждаю, не вздумайте).
Только действуйте СРОЧНО, если уже пояивились симптомы, значит дело плохо, каждая минута промедления может стоить ей жизни, птички болеют мгновенно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Она разрыла весь наполнитель, выкопала ямку и в ней сидит. Может это она гнездо строит? Может у нее опять идея-фикс с яйцами вернулась? Раньше просто появлялось яйцо но изменения в поведении не было...

Изменено пользователем nimresil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimresil, Лучше не гадайте а обратитесь к врачу, благо проблем с ветуслугами для птиц в Москве нету. Пока вы думаете "а может просто яичо хочет снести опять?", может не страшно, - птичка может погибнуть. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же нам повезло ТТТ- это она с яйцом топталась весь день!!! ОПЯТЬ!!! Не смотря на все мои усилия(((( С утра - нормальная птица, никаких проблем...Только что же мне с ее стремлением нести яйца делать? И короткий световой день я соблюдаю, и витамины даю, и никакого яйца-животной пищи....сегодня игрушку любимую забрала - зеркальце крутящееся...может это у нее с ним "любовь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада что ваша птичка все-таки здорова.
Меры по повышению количества минералов в рационе проводите?
На фото она выглядит прилично )) Разве что пара просветов на голове.
Да зеркало правильно забрали, тоже может провоцировать в некоторой мере. Все-таки отражение иногда принимается за другого попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она с удовольствием пьет есентуки уже 2 недели, не знаю продолжать ли дальше давать? У нее висит камень - немного грызет, и ест ракушечную подкормку смешанную с углем для птиц. Серу 3 дня ела и 2 недели витаминов сегодня заканчиваются. Но вообще я ее хочу все же врачу показать - она еще подоблезла у меня после этой съемки((( Пробую записать ее в Центр к Волгиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimresil, Есентуки наверное можно уже прекратить, видимо действительно нужен осмотр врача ( Странно, у меня после такой терапии все обрастали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя облезает, и несет яйца не смотря ни на что((( Я в отчаянии и не знаю что с ней делать... Никак не представляла, что покупка попугая может повлечь такие сложности....птицы у меня всегда жили , а вот проблемы с ними впервые.. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки я бы советовала к врачу, какарики часто облезают именно во время болезни. У меня один раз птичка просто простудилась, чихала и то осыпаться начала. Когда подлечила (правда я с минерализированием и курсом витаминов объединила лечение) она обросла, ТТТ, сразу же.

 

Хотя ещё возможно и из-за яиц, силы на них тратит, вот и сыпется (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записалась к Волгиной на следующий четверг...прием стоит 1200+ анализы - это нормальная цена? Или дорого? А Вы самочек отдельно не держали, не сталкивались с такими проблемами? Она явно любое общение воспринимает как секс))) ей что-то скажу ласковое - а она сразу хвост вверх, глаза жмурит и курлычит - кайфует явно....и давай нести яйца((( Что же мне к ней не подходить что ли - тогда в чем смысл, если общение противопоказано, и ей грустно и мне....послушаю что врач скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimresil, Нет, увы, не держала (( Бедная птичка, очевидно какой-то гормональный сбой у неё... У нас Лунный Кролик давно держит самочку одну половозрелую уже вполне. Таких проблем не наблюдается.

прием стоит 1200+ анализы - это нормальная цена? Или дорого?

Ну в Питере бывает подешевле, но, вообще, нормальная. И Волгина хороший доктор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Давно не писала - хотела дождаться результатов. Были с птичкой у Волгиной - отчитаюсь о результатах - вдруг кому-то еще пригодится.
Она сказала, что птичка ослаблена и прописала нам следующее:
- глюконат кальция в воду по 3 мл на 100 мл воды (сказала что на печень в отличие от уколов такая дозировка никак не влияет)
- по 3 капли Беафара в поилку
-Ветом1.1 в кормушку по 1/2 пакетика
- творог или яйцо 1/2 чайной ложки раз в неделю + проростки каждый день

 

и световой день ограничить до 4 часов на 3-4 недели

 

В смысле вида птицы - выглядит получше - начали отрастать новые перья, а вот в смысле яиц - четко через день по яйцу((((

 

Начинаем гормональное лечение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimresil, В принципе хорошие рекомендации для ослабленной птички, но учитывая склонность к яйцекладству - зачем творог и яйцо??? Решительно убрать их из рациона, равно как и проростки (можно только замоченное зерно, не наклюнувшееся), иначе несение яиц не прекратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а оно и не прекращается- на такой урезанной диете она у меня просидела 2 месяца, 2 недели еще и в темноте большую часть времени - и яйца кладет практически через день(((( Перья не растут, облезла вся и кости торчат...так что велела Наталья Сергеевна срочно вернуть нормальную питательную еду. За неделю хотя бы перья новые формироваться начали. А на количество яиц увы не еда ,не отсутствие света никак не повлияли. Вчера сделали первый укол гормона...теперь будем ждать результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации, конечно, надо как-то вытягивать птицу. Я бы давала творог, но не яйцо, все-таки само по себе яйцо - сплошной источник гормонов. Хотя пищевую ценность его никто не отрицает.
Вообщем мы с вами будем ждать результат и держать за вас кулачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за участие! Я так поняла со слов врача, что это проблема не редкая...после укола она через 2 дня выдала еще одно яйцо, жду что дальше будет.... Сказала что вероятно нужно будет всю жизнь на гормонах держать(((
Никак не могу ее к рукам приучить, за семечками в клетке на руку идет, а вот на свободе ни в какую - суетится, видно что очень хочет, но вот не идет и все тут(((
Подскажите пожалуйста - у Вас какарики ручные? Насколько они общительны? Мою практически и не слышно - она звуков почти не издает - попискивает иногда, когда я с ней разговариваю, а так скачет в основном как белка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimresil, Ну я не знаю, у меня живет и жили уже не одна самочка этого вида. Подобная проблема с гормонами была только у одной. После того как я давала ей высидеть яички она успокаивалась, но ненадолго. К слову птенцов она вывести так и не смогла( Бывают птицы с подобными проблемами. Я бы не сказала что часто, но встречаются, увы. Для них гормональное лечение, наверное лучше всего.
У меня ручных нет, но птенцы которые у меня росли были ручными. Они не очень прилипчивые и не сильно любят руки. В основном любят именно что скакать, играть, лазать, бегать. Иногда приходят поиграть и с человеком.
Раз идет в клетке - уже хорошо, значит не боиться вас. Со временем придет и вне клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого за неделю после укола она снесла еще 3 яйца!!! Волгина велела увеличить частоту уколов до 1 через день((( Колоть сама боюсь и поэтому решила сделать укол в Зеленом попугае (это единственное в нашем районе место где есть орнитолог). Отзывы плохие читала и предупреждение Ваше видела, но сама когда-то там с канарейкой была - и вроде ничего....Решила что уж укол-то точно сделать могут...ох и наслушалась я от этой "орнитолога" И что птице может быть уже лет 7 (должно быть по подсчетам около года и Волгина подтвердила что молодая) и что у нее скорее всего опухоль и нужно срочно узи сделать, и что препарат я ей колю неопробованный и как он на нее повлияет никому не известно....А сама укол ТАК вколола, что я за малышку свою перепугалась - на всю длину иголки(((( Сижу теперь расстроенная и не знаю как быть(((( Чем таскать туда через день птицу на уколы - так лучше все же самой - думаю у меня лучше получится((( а с другой стороны, вдруг в ее словах есть здравый смысл? Не знаю как быть...не хочется навредить птице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimresil, Я вас уверяю что Волгина зарекомендовала себя как более компетентный специалист нежели коновалы из ЗП.
Лучше слушайте советы вашего первого врача.
Научиться делать уколы самостоятельно не так уж трудно (на мой взгляд), мне один раз все ветврач объяснила, показала на птице, я поняла с тех пор сама всегда колю.
Конечно они по-разному делаются, некоторые предпочитают в складку между ножкой и телом, другие в грудь. Я всегда колю всегда в грудную мыщцу или подкожно, тоже в грудь, по-моему самое доступное место чтобы одной рукой фиксировать птиц, а второй делать укол.
Ваш препарат для подкожного или внутримышечного введения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для внутримышечного..гонадотропин хорионический - не сталкивались? Я знаю что нужно доверять одному врачу и не метаться...просто расстроилась :cray:
А что Вы делали с самочкой которая регулярно несла яйца? Можно поподробнее про нее узнать...мне просто интересно может ли это само как-то кончиться или я ее всю жизнь буду колоть и не вредно ли это для птицы? Не пора ли мне искать для нее хозяев с самцом? Хотя расставаться не хочется Pola, как бы Вы поступили на моем месте, может быть я гроблю ее вместо того чтобы дать спокойно вывести детей?
И еще у меня вопрос - у Вас ведь большой опыт с какарики, вот смотрю я на фотографии других и вижу что у многих вертикальные прутья в клетках а с хвостом при этом все нормально, а моя практически без хвоста - все перья стерты до палки, вообще на перья не похоже, читала что это из-за вертикальных прутьев или может все дело в купольной форме клетки? Она как белка скачет кругами все время когда в настроении))) Жердочка-потолок-жердочка и тд по кругу. Есть ли смысл менять клетку или это такой темперамент и она сотрет хвост обо что угодно? Волгина на ее хвост тоже удивилась и к моим объяснениям отнеслась как-то скептически...

Изменено пользователем nimresil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimresil, Нет не сталкивалась. Но внутримышечно тоже несложно делать укол - смочите перья на грудке хлоргексидином, само по себе откроется большой участок кожи и полоска киля. По сторонам от киля выбирайте любую половинку и колите, иглу инсулинового шприца вводите примерно до половины длинны.
На главной странице есть инфа о фиксации птицы:
http://www.mybirds.ru/health/fiksacya.php
Я держу своих как неразлучника на фото, только не тремя пальцами, а двумя по обеим сторонам головы, мне так удобнее.
Вторая рука будет свободна для манипуляций. Главное не бойтесь и не переживайте, наловчитесь быстро, я думаю. Не в зелпоп же её носить правда чтобы лишний раз расстраиваться.

 

Насчет птицы которая несла яйца у меня без конца. Она снесла у меня за два-три месяца 22 яйца. При этом сокращения светвого дня, отсутствие дуплянки, скудный рацион ей не помогали. Тогда я дала ей посидеть на яйцах, птенцов не вышло (хотя самец был). Но она ненадолго успокоилась, потом снова начала нестись и я снова дала посидеть месяц на яйцах. Опять ничего у неё получилось и снова я стала ограничивать её в еде, световом дне и т.д. В итоге ослабленная кладкой он облезала и подцепила инфекцию. В тот раз я её вылечила. Она обросла и вошла в кондицию. Потом стала бросать яйца ещё. Но иногда, время от времени. Я их просто убирала. Закончилось все грустно, я была в отпуске, в отъезде, попугаи были на сестре. она не заметила рецидива инфекции и птичка скончалась на сл. день моего приезда из отпуска. Я просто не успела ей помочь (
Вы можете сами подумать и решить. Но лечить такую птицу - правильно решение. Нормальная самка без домика нестись не должна. (У меня есть одна которая неслась без домика, но это потому что её постоянно топтал самец по 10 раз в день. А это тоже очень сильным стимулятор для кладки яиц. Сейчас без самца она не несется (ТТТ).) Т.е. у вашей птички на лицо гормональный сбой. и не факт что она не передаст его своим дочкам, даже если и сможет вывести таких. Да и потом она и так "любит" яйца просто так кидать от совместного жития с самцом этому может не быть ни конца ни края, так что вы подумайте. Хотя, возможно, надо дать ей посидеть на своих яйцах. Возможно это её несколько успокоит. Но это рискованно, т.к. птица у вас и так измотаная, а на яйцах она будет сидеть круглосуточно, и есть будет ещё меньше. Т.е. надо всё взвесить.
Я бы подождала результата действия лекарства.

 

Насчет хвоста - бывает такая проблема. У самочки Эдварда были сточены перья под ноль - одни остовы торчали. Прошло когда клетку сменили.
У меня только одна клетка с вертикальными прутиками, и то они не все такие, а половина. Вообще у меня есть трое птиц которые любят мочалить хвосты (правда несильно), но они пару лет прожили в большущем вольере и, возможно, просто не привыкли к клеткам. Я надеюсь они ещё станут аккуратнее и после следующей линьки хвосты уже не обобьют.
Разумеется в клетке с толстыми горизонтальными прутиками строго прямоугольной формы птица будет меньше мочалить хвост, так что смысл есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, Вы мне очень помогаете! Мне уже птенцы снятся)))Сегодня попробую сделать укол сама.. меня немного смущает то что лекарство не действует, хотя Волгина сначала говорила что достаточно одного укола в месяц , а теперь уже велит колоть через день... не знаю, может стоит еще с кем-то проконсультироваться? И с кем? Дуреха опять сидит на яйце с утра((( Четко 3-4 яйца в неделю, не взирая ни на что((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimresil,

меня немного смущает то что лекарство не действует, хотя Волгина сначала говорила что достаточно одного укола в месяц , а теперь уже велит колоть через день... не знаю, может стоит еще с кем-то проконсультироваться? И с кем? Дуреха опять сидит на яйце с утра((( Четко 3-4 яйца в неделю, не взирая ни на что((

Иногда такие порывы птиц сильнее всяких лекарств((
А сколько яиц уже снесла птица?
Может вам действительно дать ей посидеть месяцок на яичках? И в это время продолжать делать уколы и кормить её со шприца чем-нибудь высококалорийным, чтобы она не отощала окончательно, пока яйца высиживает. Это помогает унять гормоны.
Можете попробовать проконсультироваться ещё с каким-нибудь доктором (только не из ЗП). Хотя, на мой взгляд лечение правильное назначено. Непонятно только почему гормон не действует, но в названиях гормонов я не сильна (по этому поводу напишите пользователю Zosia, она грамотно разбирается в лекарствах, возможно даже проконсультирует по лечению.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица живет у меня с 1 сентября прошлого года. Первое яйцо снесла 7 января, потом было примерно 1-2 яйца в неделю, теперь уже 3-4 штуки в неделю. Точно не считала в начале, но с 1 апреля и по сей день она выдала уже 15 яиц, и до этого еще штук 15 наверное.... Меня смущает, что в инструкции к лекарству написано, что им лечат бесплодие связанное с недостаточной овуляцией, т.е. эффект противоположный чем нам нужен, но то у людей, может быть у птиц иначе....Но результата нет никакого((((А чем высококаллорийным можно подкормить? И нужно ли вешать ей домик или она будет сидеть на яйцах прямо на полу клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimresil,

Птица живет у меня с 1 сентября прошлого года. Первое яйцо снесла 7 января, потом было примерно 1-2 яйца в неделю, теперь уже 3-4 штуки в неделю. Точно не считала в начале, но с 1 апреля и по сей день она выдала уже 15 яиц, и до этого еще штук 15 наверное.... Меня смущает, что в инструкции к лекарству написано, что им лечат бесплодие связанное с недостаточной овуляцией, т.е. эффект противоположный чем нам нужен, но то у людей, может быть у птиц иначе....Но результата нет никакого((((А чем высококаллорийным можно подкормить? И нужно ли вешать ей домик или она будет сидеть на яйцах прямо на полу клетки?

Эммм.. Да действительн очень странно. Большинство процессов у птиц проистекает аналогично с человеческими. Обязательно напишите Зосе:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Я думаю она вам подскажет какой гормон нужно на самом деле использовать и какое действие на птице имеет тот который вы используете сейчас.
В качестве подкормки я бы посоветовала кашки. Можно смолоть в кофемолке различные крупы (пшенную, ячменную, гречнемую, рисовую, пшеничную, кукурузную и т.д.), так же добавить процентов 10 от смеси семечек черных очищенных (тоже смолоть в кофемолке) или орехов (фундук или кедровый лучше всего). Получившуюся муку просто будете заливать кипятком, охлаждать до комнатной температуры и скармливать со шприца птице прямо в клюв. Так же в такую смесь можно добавить сок любых овощей и фруктов, неплохо было бы намять туда банан или виноград через сито.
Проще купить детские безмолочные кашки для заваривания, но там могут быть ароматизаторы, соль и т.д. которые неизвестно как повлияют на здоровье птицы.
Я думаю если дать сидеть на яйцах то лучше в домике. Насчет размеров не волнуйтесь - птенцов все равно ей там не выводить, возьмите любой маленький домик в леток которого она сможет пролезть (даже 5-6см в диаметре будет достаточно.) Внутрь насыпьте опилок. И когда она снесет туда первое яйцо положите туда остальные, если вы их сохранили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело плохо! У птицы видимо аллергия на лекарство, у нее опухла грудка, куда кололи :cray: В четверг опять поеду к Волгиной((( Пока велено все отменить и дать преднизолон по 1 капле 2 дня. Я в шоке(( Зосе я написала в личку - жду, может что посоветует еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панику я устроила напрасно, как оказалось никакой опухоли у нас нет и аллергии на лекарство тоже - это она так покушала плотно - а без перьев вид был жуткий - даже Волгина по фотке перепугалась))) И в Зеленом попугае мне просто наврали!!!
Продолжаем гормональную терапию, велено кормить очень плотно и питательно, тк птичка очень худая((( А каши есть моя птица отказывается категорически, яйцо на ура, творог так себе, креветок ни за что...что бы ей еще предложить питательного?
И Наталья Сергеевна согласилась, что нужно дать ей посидеть на яйцах - может хоть на какое-то время угомонится. Самца заводить не велела - говорит , это ничего не изменит. Пытаюсь купить ей домик, и что-то пока никак((( Не подскажете где их берут и какие? В зоомагазине не нашла увы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nimresil, Обычно в магазинах можно купить, фирма ферплатст выпускает. не везде есть, но часто встречается, поищите ещё, конкретно не посоветую, т.к. я не из Москвы (
Вот тут вроде продавали гнездовой домик, попробуйте написать:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=74913
В крайнем случае может найдется у вас знакомый который сделает? Это не очень трудно, леток не обязательно круглый, можно и квадратный выпилить.
Очень рада что птице не хуже.
И прошу отмените все-таки яйцо. Какарики не очень консервативные. Сажайте её на кашу, орехи, семечки (это очень жирная и питательная пища), должна быстро перейти. Кашу предлагайте разную, гомогенную, рассыпчатую, мало ли что ей больше приглянется. Предложите мучных червей (они тоже жирные). Яйцо это реально как мешочек с гормонами, который стимулирует организм размножаться, зачем вам с одной стороны колоть одни гормоны, а с другой кормить другими? Если даете проростки, то пока отмените, лучше давайте сухой корм, он более питательный. Фрукты можно давать более богатые сахаром и глюкозой - сладкие груши, персики, банан, виноград.

И Наталья Сергеевна согласилась, что нужно дать ей посидеть на яйцах - может хоть на какое-то время угомонится. Самца заводить не велела - говорит , это ничего не изменит.

Совершенно согласна с ней в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.