Перейти к содержанию

Дрессировка и воспитание


Рекомендуемые сообщения

Друзья!
Назрел такой вопрос - а вы занимаетесь со своим арой именно дрессировкой и воспитанием? Что вы берете за основу, как начинали? Каковы были результаты и сколько времени проходило?
Интересует в первую очередь дрессировка и воспитание одного ары, для которого стая - это люди.

 

Пользуетесь ли вы статьями с сайта, что берете из них и что дало результат?

 

Ситуация следующая - Яша живет у нас чуть больше года, в последние несколько месяцев начал чувствовать себя полноправным хозяином, в частности он очень не любит, когда трогают его дом (убирают), его игрушки (моют, перекладывают), не дает заниматься своими делами, пока он гуляет, стал требователен и кричит, когда его оставляют одного в комнате (либо долго никого нет, когда он в клетке, либо когда он гуляет - вышли), стал более нагло вести на прогулке в общении.

 

Сегодня мы начали работать по статьям - купили кликер + используем поощрения лакомствами.
До работы по статьям Яша знал команды "Вперед" (прилететь или прийти на руку с любого места), "Дай лапку" "Дай другую лапку", "на палочку" (прилететь на палочку, кот. я держу, а не на руку).
Сегодня добавили игру с усвоением команды "возьми" - я даю ему деревяшку, он ее берет. Если он ее взял, подержал в клюве и лапке, а потом бросил - получает угощение. Если выкинул сразу - выронил или злясь специально выронил - не получает. При этом каждый раз звучит команда, если игрушка падает сразу, я говорю "нет" (планируется как отрицательное слово при любом неправильном действии), если все верно - хвалю, щелкаю кликером и даю угощение. За 15 мин + 15 мин занятий за вечер (делали перерыв) Яша вроде понял, что от него требуют и стал стараться держать игрушку подольше, за что получал больше позвал и угощений.
После осваивания команды "возьми" будем подключать команду "брось".

 

Также планируется параллельно команда "сиди" (когда Яша готов запрыгнуть мне на шею за угощением или для внимания), а также "можно" и "нельзя" - это из статьи - команды, применяемые, когда птичка хочет полететь к вам.

 

В этой теме призываю всех делиться опытом в столь сложном вопросе! Друзья, расскажите, как у вас проходит такое общение с попугаями! Очень интересно!
Обещаю писать о наших, я надеюсь, успехах :)

 

ПС. Заметила такую вещь. Яша, когда понял, что за выполнение дают угощение, стал стараться их выполнять. Но наглость находит выход с бОльшей силой после занятий - вроде как ты меня учишь, но и я в долгу не останусь, надо попытаться отстоять права. У вас также попугаи себя ведут или вели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый Вечер!

 

Мы никогда не дрессировали Ярика трюкам, только самому необходимому для удобного общения и ухода. Ярик умеет и знает следующие команды
1. Дать лапку и вторую (дать лапки подрезка коготков, поздороваться и т д)
2. Ко мне - прилететь на руку
3. Домой - зайти в клетку или вольер
4. На место - раньше на стенд наверху клеткисейчас пока не придумали куда.
5. Нельзя - прекратить то что делает
6. Иди на ручку - прийти на руку
7. Знает слова - иди почешу или поглажу (значит будут почесоны).
8. Иди на палочку (сейчас не актуально)
Приучение как советовали Олег и Ольга - поощрение за выполненную команду, всегда добиваться что бы команда была выполнена. То есть если Вы дали команду, она в любом случае должна быть выполнена.
В случае непослушания, прикусов и т д обязательно наказание - громко говорим Нельзя и легонько стучим по клюву кулаком или таскаем за клюв. Здесь тонкость - гладим и вообще обращаемся к птице открытой ладонью, а наказываем (щелкаем или таскаем за клюв кулаком), что бы птица не боялась рук и понимала разницу между наказанием и поощрением (когда что).
По нашему мнению без наказания с арой (по крайней мере с Яриком нельзя).

Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, я наверное даже больше имею в виду не какие-то специфические трюки, а общие команды, кот. может и не нужны в жизни, но как общеобразовательные и отвлекающие... ну и общение с человеком.

 

за несколько дней результата мало :(. Команду "возьми" Яша понимает, однако каждый день мы начинаем все равно с небольшого времени держания предмета. Занимаемся по 15 минут где-то 2 раза в час. Помимо этого - и другие его команды. которые он знает.

 

Сегодня в первой части занятий было более менее нормально. Во время второй прогулки опять выявились следующие моменты, кот. меня беспокоят.
-в небольших перерывах занятий (поднять игрушку уроненную) Яша может делать выпады на меня с раскрытыми крыльями и клювом, при этом даже если достанет (я стараюсь доставать так, чтоб он не дотянулся), то не кусает.
-в перерывах между занятиями он играет в игрушки. с канатами часто запрокидывает голову и как будто кормиться - как птенцы. с деревяшками и канатами - летит на ровную поверхность и на ней - держа в лапке - ударяет о поверхность игрушку, или кидает клювом - нервно, пока не упадет, кричит при этом. На присаде и других не ровных поверхностях - он тихо играет.
-после занятий прилетает ко мне и пытается прищепить клювом любую часть - руку, ногу, часть одежды. отвожу клюв. он сильнее. говорю нельзя - он еще сильнее. говорю нельзя и стукаю легко пальцем по клюву - кричит и снова пытается - в итоге отправляется на присаду, но через несколько секунд все повторяется. через несколько таких раз - идет в дом.

 

на других членов семьи, с кот. он общается - агрессии нет

 

Скорее всего что-то я делаю не так, но что именно понять не могу. Друзья, может кто сталкивался? Ни у кого нет видео - любого подобного поведения птицы и вашей реакции?

 

Буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжаем больную для нас тему, только ответов что-то нету... ((
Друзья, у вас идеальные арочки? :) Не орут и не хулиганят совсем?
Как вы их воспитываете?

 

С занятиями мы вроде разобрались - за это время Яша стал спокойнее к ним относится, не делает выпадов во время, занимается с интересом (для этого мы чередуем задания и угощения). Яша даже неплохо себя ведет просто на прогулке.

 

Но сейчас снова проблема.

 

Мы переехали в новое жилье, у Яши там вольер. Сначала он конечно всего боялся, и боится, и в связи с этим еще больше жмется к людям - не может быть один. За 2 дня он привык, стал есть, мы стали заниматься с ним командами в предыдущем режиме. Но стоит пропасть из поля зрения - крик. Стараемся игнорировать, но если Яшу просто оставить на присаде в поле зрения - он сразу прилетает "в стаю" (например сидеть за компом рядом с присадой я могу спокойно, а вот пойти готовить на кухню - он меня там видит - уже нельзя, прилетит). Закрывать его в вольере за это - приводит к истерике - Яша висит на решетке, машет крыльями и зовет - кричит, надрывно.

 

Итого обрисовалась проблема - раз-два в день Яша "истерит", что проявляется в нервных покрикиваниях, оре, махании крльями и бросанию на решетку.
Быть постоянно с ним (даже разговаривать с ним все время нахождения в квартире) невозможно - у нас есть и свои дела. Занятия с командами спасают, но на время.

 

Есть у кого какие-то предложения? Может опыт, как научить арочку быть более самодостаточным м играть в игрушки не когда мы рядом, а и без нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжаем больную для нас тему, только ответов что-то нету... ((
Друзья, у вас идеальные арочки? :) Не орут и не хулиганят совсем?
Как вы их воспитываете?

 

С занятиями мы вроде разобрались - за это время Яша стал спокойнее к ним относится, не делает выпадов во время, занимается с интересом (для этого мы чередуем задания и угощения). Яша даже неплохо себя ведет просто на прогулке.

 

Но сейчас снова проблема.

 

Мы переехали в новое жилье, у Яши там вольер. Сначала он конечно всего боялся, и боится, и в связи с этим еще больше жмется к людям - не может быть один. За 2 дня он привык, стал есть, мы стали заниматься с ним командами в предыдущем режиме. Но стоит пропасть из поля зрения - крик. Стараемся игнорировать, но если Яшу просто оставить на присаде в поле зрения - он сразу прилетает "в стаю" (например сидеть за компом рядом с присадой я могу спокойно, а вот пойти готовить на кухню - он меня там видит - уже нельзя, прилетит). Закрывать его в вольере за это - приводит к истерике - Яша висит на решетке, машет крыльями и зовет - кричит, надрывно.

 

Итого обрисовалась проблема - раз-два в день Яша "истерит", что проявляется в нервных покрикиваниях, оре, махании крльями и бросанию на решетку.
Быть постоянно с ним (даже разговаривать с ним все время нахождения в квартире) невозможно - у нас есть и свои дела. Занятия с командами спасают, но на время.

 

Есть у кого какие-то предложения? Может опыт, как научить арочку быть более самодостаточным м играть в игрушки не когда мы рядом, а и без нас?

 


Может я и неправ, но мое мнение следующее. Ара по природе "стайное животное", они не живут поодиночке. Поэтому им постоянно нужно общение с себе подобными или кого они за такого признают (людей в нашем случае). Причем общение не только "видеть стаю", а перебирать перья/волосы, кормить то есть непосредственное общение в стае. Из этого я и моя семья сделали вывод - либо мы (у нас я) живем с Яриком проводя с ним большую часть дня, либо ищем ему пару.
Ну не нормально для психики высокоинтелектуального стайного животного большую часть суток проводить одному в клетке/вольере. Тем более если мы (его стая) находимся в поле его зрения. Естественно птица инстиктивно хочет прилететь к "своей стае, которую видит или слышит. а в случае невозможности орет до "покраснения". В природе ары в принципе не живут поодиночке, поэтому и в неволе стремятся в "стаю".
Точно также обезьян не советуют держать поодиночке - либо на "свободном выпасе с людьми" либо в стае. Поэтому я сторонник заводить таких попугаев только парами или проводить с ними большую часть времени.
В Питере я смотрел одну ару, которую хозяева называли "идеальной для комнатного содержания"., Хозяева пенсионеры поэтому птица с ними проводила все светлое время суток. То есть весь день либо она "чесала хозяев", либо ее чесали. Зато она в принципе не орала, не кусалась и ничего не грызла. Ибо когда ей хотелось погрызть или поесть, она сама улетала в свою клетку.
Это только мое мнение, я не претендую на истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, здесь я говорю не об изоляции ары, а о возможности часть времени занимать его своими делами... :) чтобы он мог подождать, пока мы что-то сделаем. естесственно мы занимаемся с ним каждый день в свободное время :)

 

ПС. Ведь и на форуме есть случаи, когда ары живут в одиночку с людьми, но мне кажется, что при этом люди не посвящают им все время с утра до вечера. Вот хотелось бы понять, как у других хозяев ар - есть ли такая проблема...

 

И опять же... я понимаю, что ему нужно общение, он его получает... Проблема именно в истериках, когда общение вдруг времнно прекратилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aikc,здесь я говорю не об изоляции ары, а о возможности часть времени занимать его своими делами... :) чтобы он мог подождать, пока мы что-то сделаем. естесственно мы занимаемся с ним каждый день в свободное время :)

В том то и "фишка" ни минуты без стаи :)

 

ПС. Ведь и на форуме есть случаи, когда ары живут в одиночку с людьми, но мне кажется, что при этом люди не посвящают им все время с утра до вечера. Вот хотелось бы понять, как у других хозяев ар - есть ли такая проблема...

Конечно живут и поодиночке, и люди не все время проводят с ними. Я писал что по моему мнению(!!!) это не правильно с точки зрения психологии ары.

 

И опять же... я понимаю, что ему нужно общение, он его получает... Проблема именно в истериках, когда общение вдруг времнно прекратилось.

Абсолютно верно!
Проблема в том, что птица не понимает почему ее внезапно "бросает" стая. Получатется, что ее просто "изгоняют" из стаи, отсюда истерика. Ведь когда ара сама улетает домой в вольер поесть или погрызть, она же не орет при этом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ведь когда ара сама улетает домой в вольер поесть или погрызть, она же не орет при этом?

1083672[/snapback]


 

не орет. но и не улетает просто так - только если совсем голодный.
и мы создали условия, чтобы Яша видел всех, сидя на присаде, но ему этого мало - ему надо участвовать в непосредственной близости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не орет. но и не улетает просто так - только если совсем голодный.
и мы создали условия, чтобы Яша видел всех, сидя на присаде, но ему этого мало - ему надо участвовать в непосредственной близости...

Правильно, а вот если Вы предложите ему покушать вместе с Вами, он не будет ждать сильного голода:).
Конечно ара хочет постоянно быть в самой стае, а не только ее "видеть". Ярик тоже не сидит тихо в своем вольере, хотя через стекло ему казалось бы вообще все прекрасно видно. Тут или Вам с ним "сидеть на присаде", или ему с Вами.
Ярик как только я вечером прихожу домой и пока не заносим его для сна в вольер, не слазит с моего плеча. Супруга его называет "твой телохранитель", а он охраняет меня от всех как собака, только не гавкает а шипит и вякает. Делает выпады на супругу с открытым клювом, а днем без меня они "целуются" и почесоны ее он очень любит (пока меня нет дома у них "любовь").
Я из за этого ужинаю после того как сажаем его в вольер на сон. Мне он поужинать не даст, так как залезет в тарелку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у вас идеальные арочки? Не орут и не хулиганят совсем?
Как вы их воспитываете?

Хулиганят конечно. :) Иногда орет, но немного. О своих методах я много раз писала. Но у Вас совсем другая ситуация.

 

Я во всем согласна с Aiks - ары очень социализированные птицы. Но тем не менее, что в природе, что в квартире ара должен уметь некоторое время проводить "сам с собой" - как это и происходит и в природе. Поэтому приучать арку играть одного надо.
Но оставлять совсем без внимания - нельзя.
Мне кажется, Ваш кричит потому, что Вы изначально уделяли СЛИШКОМ много внимания птице а теперь, когда она лишилась такого внимания, ей кажется, что она в чем-то провинилась, ей плохо, вот и орет - "почему?! чем я провинилась?!".

 


Проблема именно в истериках, когда общение вдруг времнно прекратилось

Это для Вас "временно" а для ары - навсегда. Арки вообще консервативны, а тут столько перемен. И почему-то Вы ее "разлюбили". Вот и орет от обиды.
Как исправить я не знаю, честно. Потихоньку видимо, нельзя резко.

 


не орет. но и не улетает просто так - только если совсем голодный.
и мы создали условия, чтобы Яша видел всех, сидя на присаде, но ему этого мало - ему надо участвовать в непосредственной близости...

Вы опять хотите резко все поменять. Вы же сперва постоянно с ним тетешкались (ну а куда без этого) а теперь он просто не понимает - за что?! За что вы перестали его любить. Вот и шумит. Нужно учить играть самостоятельно.

 

Мне сильно повезло - я с перепугу, первый месяц перечитала все по арам, а посколкьу он у нас был не птенец и не ручным, было время и узнать и понять, поэтому Ропунь приучен и играть с нами и играть один. Конечно, с нами предпочтительнее, но не всегда возможно. То есть у него нет стресса даже, если нас целый день нет дома. Он спокойно это воспринимает.

 

Постарайтесь приучить к "законным часам" - допустим час утром, час вечером - но это должно быть строго всегда, и ар должен знать, что что бы ни случилось у него есть 2 часа когда заниматься будут только и только с ним.

 

Конечно ара хочет постоянно быть в самой стае, а не только ее "видеть". Ярик тоже не сидит тихо в своем вольере, хотя через стекло ему казалось бы вообще все прекрасно видно.

У меня иногда складывается впечатление, что Ропунь и через стену все видит. :) Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы переехали в новое жилье, у Яши там вольер. Сначала он конечно всего боялся, и боится, и в связи с этим еще больше жмется к людям - не может быть один.

1083600[/snapback]



наверное он боится вольера, он большой.... насколько я помню по фоткам он действительно большой и там есть окно? может Яша там боится еще оставаться? Вы сами там н е сидели с ним с том помещении? Ему там уютно?
Конечно, будет проситься к вам, у нас так же, но при этом совершенно сейчас спокойно и один находиться.. не орет. У вас еще молоденький совсем ребеночек, требует большего внимания наверное, но чтоб на голову не сел, то должен один сидеть. Может вам сначала с ним в вольере сидеть, потом уходить и приходить... ? Играть там с ним? но не за решеткой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо!
Мы сейчас принимаем на вооружение любой совет, пытаемся его применить.
Aikc, мы не позволяем Яше залезать на плечо, и в вольере у него ветки сделаны так. что он находится максимально на нашем уровне, а занимаемся с ним на ветках так, чтобы он был ниже. На такие вещи обращала внимание Тума по консультациям Игоря Маскина.


Поэтому приучать арку играть одного надо.

1083717[/snapback]



вот мы тоже склоняемся к тому, что бы у Яши были "свои" часы. Никто конечно не говорит о том, чтобы оставить его без внимания, он общается с нами каждый день, занимается, ласкается... просто сидит в нашем присутствии.

Вы изначально уделяли СЛИШКОМ много внимания птице

1083717[/snapback]



не могу сказать, на прежнем месте он гулять примерно столько же по времени, просто некоторые навыки вроде ора были закреплены. А вот что касается больше внимания - нет, он так же сидел в своей комнате, мог один сидеть, иногда кричал, да. Мне кажется истерики сейчас связаны с переездом - тут ему оставаться страшнее не видя нас.

наверное он боится вольера

1083972[/snapback]



вот тоже так думаю - не знакомое еще место... вроде осваивает, но по немножку. окно есть. оно ему даже нравится, смотрит постоянно туда, хотя там окна дома напротив :)

Ему там уютно?

1083972[/snapback]



вот хочется в это верить. когда я где-то недалеко, он спокойно там лазает по присаде и играет в игрушки, грызет, перелетает покушать. Хотя.. это тоже было не сразу.
в вольере пытались с ним позаниматься, но ему как мне кажется, самому меньше нравится заниматься внутри. Попробуем еще приучить, что заниматься можем и внутри :)

 

Сейчас вот перед сном столкнулись с очередной проблемой - как спят ваши арочки? :)
Этот товарищ залез на решетку и остался висеть. Он и на прежнем месте в клетке перед сном лазил, но там с решетки можно было просто добраться до жердочки. Тут же место новое, он не слезает. Посадишь его, отойдешь - снова висит.
Вообще как они ориентируются в темноте? Сможет ли он сам в малознакомом месте перейти с решетки на жердочку? Есть ли возможность, что он не перейдет, испугается и будет висеть... или отцепится и свалится? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем больную для нас тему, только ответов что-то нету... (( Друзья, у вас идеальные арочки? Не орут и не хулиганят совсем? Как вы их воспитываете?

 

Моя арочка у меня не долго, и приехал уже воспитанным. Он кричит конечно, когда орет он,или другой попугаи - мы закрываем дверь, и уходим(если птица кричит без повода, утренний -вечерний вопль не в счет, в случае с жако это касается не разговора , а некоторых нежелательных слов-звуков). Когда птиц успокаивается,некоторое время молчит,заходим хвалим,гладим, т.е. попугаи понимает, что внимание человека он получит только тогда когда будет вести себя прилично. В случае с Риччи он получает внимание тогда когда зовет маму и папу, или ревет,на вопли мы не реагируем. Мои птицы знают "злую" брызгалку, если уж очень сильно орут теперь достаточно просто показать её.
Хвалите Яшу тогда,кода он сам какое то время занимается игрушкой,или грызет палку. Рассмотрите игрушки для фуражировки, у нас была игруха у какаду: полено, в нем просверлены дырки, в которые я прятала семечки,семечки сидели плотно,их надо было долго выгрызть.
По поводу вольера, судя по моему аре ,это очень осторожные птицы, наверняка пока боится вольера.
Ары не менее социальные попугаи,чем какаду, все крупные попугаи очень социальны. я стараюсь не посвящать себя птице полностью, не приручать попугая проводить весь день со мной, даже если я дома, они знают ,что гулять будут после 5 вечера, или несколько часов днем,но сами по себе посидят на стенде. Если они "хорошо" погуляли,не нахулиганили - получают по ореху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот товарищ залез на решетку и остался висеть. Он и на прежнем месте в клетке перед сном лазил, но там с решетки можно было просто добраться до жердочки. Тут же место новое, он не слезает. Посадишь его, отойдешь - снова висит

Боится он. :( Наш тоже на новом месте нервничает, спит в непривычном месте, и как сирота молча из стороны в сторону раскачивается, прямо сердце разрывается. Если причина ора в этом наверное, лучше как сребенком показать ему что все хорошо, что мама-папа рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, угу, показываем... в смысле - мы почти все время рядом - когда мы дома. Он спокойно все время сидит на дереве, занимается делами. чуть время ко сну - он это чувствует - повис и все :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот товарищ залез на решетку и остался висеть.

1083994[/snapback]



не хочет там один оставаться. у вас окно на ночь закрывается (типа жалюзи)? Может боиться чего-то извне... Я помню там у вас большое помещение.. Я бы сделала типа вообще комнаты- поставила бы кресло какое не жалко.. (может там и спать будет), чтоб он спокойней себя чувствовал, ну и надо там самим поначалу с ним сидеть ( я так считаю), чтоб у птицйа стресса не было. аааааА может еще изнутри помимо решетки типа занавески повестить, как для того, чтоб вечером не видел вас ? может звука решетки боится? Шторы пока надо.. Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума, спасибо! Да, мы сейчас как раз решаем вопрос как крепить...
У нас так - на окне такие шторы - опускаются типа жалюзей, но это именно штора - полотно такое опускается. И вот такую же планируем сделать - закрыть вход вольер, чтобы он нас и комнату не всегда видел. Ну и спал также за шторкой.
Скорее всего пока просто боится нового места.
Но... ТТТ но вроде сегодня он хоть и орал, пока я ходила по другим комнатам, но уже спокойно сидел в вольере после прогулки - когда мы ужинали и просто сидели каждый со своими делами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы полотно изнутри делаете? Конечно это более эстетично для квартиры, но если оно изнутри, то думаю, самые примитивные шторы нужно сделать и внутри,
чтоб он на решетке не виснул... потом еэто у него пройдет.. :)

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума, снаружи хотим... но с той целью, что изнутри - эта конструкция пластиковая (направляющие), и само полотно, каким бы твердым не было... не сохранится оно )
А вот насчет виснет на решетке... по хорошему - Яша в клетке перед сном тоже лазил. здесь проблема - что место незнакомое. надеюсь привыкнет. Плюс на выходным сделаем ему от решетки несколько канатов - чтобы в темноте по памяти он смог спуститься по ним...

 

Пока так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13, а может вам туда пока его клетку поставить - если поместиться. К ней то он уже привык - знает,что там безопасно. Пока не освоится в вольере, будет спать в клетке с открытой дверью,как увдите,что спит в вольере, а в клетку не заходит- можно будет убрать старое жилье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать сегодня, то сегодня день какой-то, Роп вообще не в себе, весь шубутной, в клетке не сидит, елозит по ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, ага. И я бы с радостью списала на день.
Шторину сегодня пойду к ним, попробую сразу заказать, пусть сделают как можно быстрее, потому что... воспитательный процесс тупо НЕ получается! :(

 

- утром тряпку Яша скинул (пока приделываем, завешиваем на ночь)
- услышав нас начал истерики - кричал, орал
- спецом не ходила к нему, понимаю, что надо, спецом ходила в других комнатах, чтобы он слышал, что мы не выжидательно сидим... только слышит - крик. минут 20 такого воспитания.
- только замолчал, начинают идти к нему - снова крик, я возвращаюсь.
- без шторы беда - он видит прихожую. Соответсвенно мы собрались без его участия, оделись.. но уйти без того чтобы он нас увидел - мы не можем! Идем на выход - все воспитание коту под хвост - ласковый птиц - урчит.
- я специально к нему даже не подошла и не поговорила, в итоге даже корм не дала :(. Но видеть то он нас видел :(

 

Начали день птиц за "здравие" :(

 

ПС. вот нарисовала наш план-схему, видно что мы не можем делать основные необходимые дела без того чтобы он нас видел. Штору сегодня закажу, уже договорилась, обещают к среде...
Понимаю, что ходить во всей этой зоне критично для воспитания, игнора уже не получается (

01.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надин, мне кажется ходить можно, главное внимания не обращать. Даже правильнее чтобы птица понимала, что вы тут, но со скандалистами не общаетесь. Многое зависит от самой птицы конечно. Я Ропуне так и говорю - с вопунами не обращемся, могу и прикрикнуть (что по идее неправильно, но у нас уже притирка такая) "ты чего орешь? ты дурак?" (и Ропунь может сам на себя так же ругаться "ты сьего оресь? ты дурак?!). Могу и прыснуть из наказательной прыскалки, если вижу что разошелся чрезмерно.
Но! Мы всегда отличаем крики. Бывает Ропунь кричит по делу, например тут у меня мобильник звонил, так Роп заладил "ааааасть аааааасть" - звал, я не отреагировала, он перешел на "а-гха-ха" арское. Бывает, птицы летают - он нас охраняет от них - орет, мол берегись, поблизости вороны. Бывает от обиды, если я разговариваю по телефону или кто то пришел, а Ропунь "не в теме" тогда я и пожалеть могу, подойти почесать. Хотя по-писанному (по книжному) так неправильно. Но у нас это так, мне его правда жалко - ведь несправедливо, он в клетке а я треплюсь или мы тусим а про него "забыли". он же тоже человек. Он если я ребенка ругаю, тоже принимает непосредственное участие - либо вопит (если ребенок повышает голос, он у меня уже подросток, бывает) либо ворчит как старый дед что-то себе под нос но интонационно. И в таких случаях я тоже не наказываю, он же тоже воспитывает. :) По-своему, по-арски. Если мы что то едим и ему не даем - может возмущаться, наверное это не орни-психологично, но елки, мне бы тоже было бы обидно, если бы кто-то на моих глазах ел что-то вкусное, а мне не давал, поэтмоу при нем запрещенное не едим. Кстати, почему то ор на тему еды возникает только, если Роп в клетке, если тусит - будет выполнять команды, просить, жалостливо заглядывать но не возмущаться. А в клетке именно возмущается.

 

Хотя бывают дни, как вчера, когда вроде птиц не орет, но так колбасится по клетке постоянно хмыкая, это постоянно вжинь вжинь когтями и "хмр хмп" сводит с ума не меньше, чем крик. А это уже мне кажется трудно перевоспитать, это какая то реакция на солнце ли, на погоду. Как у людей, тоже же дни бывают когда все не так и все не эдак. :)

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, да да! Мы стараемся отличать крики... Во время моего измора в комнате без участия в его жизни я много услышала ))) Даже не думала, что ары могут издавать такие разные звуки - и по тембру и по тональности и по громкости... Он и орал с надрывом, и просто кричал, и ныл, скулил, и ворчал-ругался (громко, не пришла все равно).
Напишу о наших делах - и для своей памяти полезно будет.
Игнор начали в пятницу - ушла спецом и шумела в другой комнате - имитация, что я не ушла, а дома. Концерт был полтора часа где-то. Потом я попыталась все-таки найти промежуток между криками. Хотя раза 2 пришлось возвращаться - орал как чуток видел или слышал рядом с его комнатой.
В субботу концерт продолжался, правда мы сменили тактику и не шумели, где-то мин 40-60, муж не выдержал, пошел и брызнул водой на него. После Яша обиженно тихо жаловался. Я пошла мин через 3.
В ПНД и ВТР чуток идет прогресс. Мы немного сокращаем время общего крика, увеличиваем промежутки между криками (раньше это было раз в 30 сек, сейчас может подождать и 2-3 мин), вчера он стал тихонька акать (так делает только с нами - когда все хорошо). Естессно 2 раза подкрепила - ходила к нему.
Ждем шторку - в пятницу поставят.
В вых планируем все-таки привезти его клетку - чтобы он спал в ней - ее и закрыть плотнее проще покрывалом, и уложить спать - не будет висеть на решетке.
Днем будет оставаться в вольере - он ТТТ пока и игрушки грызет, и ветки. И кушать ТТТ стал лучше.

 

В общем, загадывать страшно.
Самое проблеммное место - это крик по утрам. Только о нуслышит, что мы вышли из своей комнаты - зовет. Обычно с надрывом. Вчера крикнул один раз, что уже хорошо. Сегодня - один раз и без надрыва, далее к нему спустились только через 3-5 мин...

 

Команды и занятия - продолжаем и развиваем. Стала усложнять задания - разбиваю парные команды (дай лапку - дай другую - не хвалю, когда он без команды по привычке сразу за первой дает вторую), начинаем учить команду принеси :)

 

А еще вчера Яша помогал убирать мусор за собой :) Я ему конечно помогала - доставала из горшка, в кот. стоит дерево, кусок деревяшки, держала прям там внизу на руке (ВОЗЬМИ - он брал), потом чуть поднимала совок в другой стороне (БРОСЬ - кидал туда) :)

 

Будем стараться дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое проблеммное место - это крик по утрам. Только о нуслышит, что мы вышли из своей комнаты - зовет. Обычно с надрывом. Вчера крикнул один раз, что уже хорошо. Сегодня - один раз и без надрыва, далее к нему спустились только через 3-5 мин...

1087849[/snapback]



Это во сколько он орет у вас? У нас так: пока мы спим.. все тихо-тихо.. можем спать сколько душа пожелает...:) ( В воскресенье спали все до 11 часов :)) Кеха сидит тихонько, только тихонечко кушает. При этом я иду на работу- он продолжает спать и тихо сидеть. когда все встанут, шторы ракроют- тут уж , пожалуйста выпускай ... а может и покричать, а если сразу выпустить - то и криков нет :)
Крики потом могут появиться, когда я прихожу я работы- все услышал голос- сразу кричит -.. типа я тут .. жду .. давай ко мне... И мащет крыльями - ждет.
Я , безусловно сразу к нему... тут и тисканья, и он очень долго машет крыльями и песни поет. вообщем активная такая программа... ( хоть самой и не очень хочется.. устала.. но.... :)) Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума, вот, ситуация в некотором схожая! :)
Утром Яша молчит, пока не услышит нас. Мы встаем в 7 утра - только услышал, что мы вышли в коридор - кричит. В выходные мы встаем в 9 утра - только опять же вышли в коридор - кричит (до этого сидит тихо).
Тенденция крика: на прошлой неделе - кричит все утро, мы оделись и только мимо него вышли (он видит вход), в выходные - кричал, как мы встали, но не спустились. ПНД-ВТР - крикнул по 1 разу как только я вышла до ванны, потом ждал мин 3-5 пока к нему спустятся. Сегодня - молча ждал мин 5 ( :shok: мож настроение такое?).
Возможные пути решения - имитиация двери шторой в вольере (должны уже завтра), клетка в вольере - чтобы спать в ней (ее удобнее завесить и ему спать в ней привычнее, а то он прыгает на решетку).

 

Теперь крик, когда я прихожу с работы (это где-то в 17 часов) - ключ в двери слышит - кричит. Я захожу - молчит, но висит на решетке, просится - соскучился. Если я хожу по комнате и кухне, но захожу за угол - может крикнуть (я демонстративно после этого ухожу). Соотв-но общаюсь с ним, но... мне надо мин 10 переодеться, умыться, да просто сходить в другую комнату за чем-нибудь. И вот тут начинается крик. с одной стороны он соскучился... но с другой - он же должен как-то научиться ждать меня тихо? В прошлой квартиреу него закрывали дверь и во время таких хождений он мог крикнуть пару раз максимум. А сейчас - пока слышит меня - кричит раз в секунд 40. Когда не слышит - ТТТ начал уже быстро успокаиваться - минут за 5, потом акает, играет... и я прихожу уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток новостей, чтобы как и раньше - самой не забыть.
Привезли поставили шторку - Яша ее боится :( Т.е. выходит, что привыкать нам заново и криками тоже. Два дня до этого по утрам он не кричал, а ждал, когда к нему придут. Сегодня утром крикнул один раз, потом ждал (это было со шторкой), но когда мы встали - снова был концерт на 50 мин - с поливанием из плохой брызгалки. Ни в какую :(
Посмотрим что завтра.
Клетка в машину не влезла, в планах перевезти ее для ночевок в ближайшие дни на газели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем такая изоляция птицы, он же выкормыш? Ведь это естественно, что птица хочет общаться с Вами? У нас везде где мы, есть жердочки с игрушками. Проблемы с криками нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все они так. Мой только заводит "аааасть! ааааасть! Гулять пойдем? на стенд!" :) И такое требовательное это "аааасть", один в один муж. :) Но слава Богу не орет, орет если при нем по телефону говорю слишком, по его мнению, долго, или если гости а Ропуня не пригласили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, У нас Рич покрикивает Ара - АрАААААА, с увеличением громкости,потом все переходит в плач и сквозь слезы он жалобно завет маму с папой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно тонкий момент, борясь с одной проблемой, можно легко перейти к другой, в частности ощипывание. Выкормыши не так просты, как может казаться.
Вообще содержание попугаев достаточно сложно именно тем, что требуется очень много времени именно на общение/развитие птицы. А когда приходя с работы (уже сколько(!) времени птиц пробыл в одиночестве) не общаетесь еще какое то время, маленькое с Вашей точки зрения, это неправильно.
Не стоит птицу пытаться изолировать, наоборот, общайтесь больше. Трудно, но это Ваш выбор, Вы завели птицу.
Оборудуйте места, где птица сможет играть рядом с Вами, больше игрушек/головоломок. А что бы при этом птица не мешала, приучайте к самостоятельным играм.
Уверяю, позитивное подкрепление, это мощный фундамент в отношениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI мне кажется, Вы правы, я тоже считаю, что птицу нельзя изолировать. Но при этом птицу нужно потихонечку приучать к тому, что есть время, когда все играют с птицей, и есть время, когда птица должна играть сама. Это очень важно - чтобы птица умела играть сама, тогда и в отсутствие хозяев она будет играть а не скучать или заниматься чем-то неправильнм.

 

Птицы очень консервативны, очень. Наверное поэтому Надин так и сложно, ведь когда ар привыкает к чему-то, у него большой стресс при изменении привычного течения событий.
Не поощрять за крик и изолировать это все-таки разные вещи. Игнорировать крик, не подходить к птицу когда она скандалит это правилно. Но еще более правильно понимать разницу, между скандалом и "птичьей трагедией". Если до этого птицу не спускали с рук, и вдруг все резко закончилось - нельзя даже пытаться воспитать птицу "я хозяин - не ори! как сказал я, так и буду". Для птица это реально, самое настоящее горе - его РАЗЛЮБИЛИ - они именно так это воспринимают. Нужно как-то дать понять, и плавно, потихонечку, переводить на новый режим. Не так резко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если до этого птицу не спускали с рук, и вдруг все резко закончилось

1092900[/snapback]



В данной ситуации ничего подобного не было, просто раньше птица была в изолированной комнате, куда к нему приходили, а теперь он в вольере, в помещении, где происходят основные события и он видит хозяев, а привык же, что раз пришли - то к нему. Ну и + стресс от самой смены обстановки и уменьшения круга общения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13,


Привезли поставили шторку - Яша ее боится Т.е. выходит, что привыкать нам заново и криками тоже. Два дня до этого по утрам он не кричал, а ждал, когда к нему придут. Сегодня утром крикнул один раз, потом ждал (это было со шторкой), но когда мы встали - снова был концерт на 50 мин - с поливанием из плохой брызгалки. Ни в какую

1090880[/snapback]



Ничего .. привыкнет. Я думаю, тут дело только во времени.. так что терпения, Надин... Но концерт 50 мин. утром - это жестко, как вы боретесь? Он орет когда вас нет дома? Не замечали, не снимали? А почему вам его не взять сразу утром? Понимаю, воспитание, но может сначала утром поласкать, покормить ( мой орет - пока не будешь кашу давть с ложечки), а потом он и успокоиться. У них ведь тоже есть утренний "моцион"... :) Ему надо поласкаться... А дальше весь день - в распоряжении :)
Шторка хорошо, но она очень актуальна вечером, утром он вас слышит, и будет звать. А вечером , если даже слышит, активность не такая. Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.