Перейти к содержанию

Кормление ар.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Ярик не ест покупные тыквы, кабачки, огурцы, импортные ярко красные южно американские яблоки, чилийский виноград и т д. Все эти овощи фрукты выращены с применением большого количества минеральных удобрений и обработок пестицидами и т д

А Ропунь ест прекрасно, все импортное хомячит. А где вы сейчас берете нашинские? Их уже нет давно, не хранятся яблоки столько а если и хранятся то кто ж их продавать будет?
То что выращены с применением удобрений это не страшно, минеральные или органические - это тоже совсем не страшно. Пестицидами (средствами против болезней или вредных насекомых, это собирательное название) обрабатывают все растения, и домашние и покупные, вопрос в количестве оных и в непосредственных пестицидах. Махорка тоже пестицид. :)
Вообще я очень скептически отношусь как к развернутой нынче по всем каналам истерии по поводу якобы ужасных продуктов, и кошмарных фруктах, так и к чрезмерному пуганию пестицидами и нитратами. Неподготовленному уху эти слова каждутся кошмаром, на самом деле навоз тоже содержит нитрат, и удобряют им (навозом) в деревнях и весях с испокону веков. То, что наши поля аж с самолетов обрабатывают инсектицидами, думаю не нужно никому рассказывать - все сами знают. А эту траву едят коровы, а растения - мы. В разумных пределах и инсекстициды и пестициды и нитраты нужны и необходимы.
Кстати, покупной виноград и яблоки есть необыкновенно вкусные, может быть Вам неправильне сорта попадались. Например Фуджи, Пинк Леди.
К слову, у попугаев гораздо меньшее количество вкусовых рецепторов, чем у людей, поэтому они и чили едят запросто, без слезотечения и "открытого клюва". Ньюансы вкуса,так как человек, они не различают. Так что мы опять скатываемся к излишнему очеловечиванию птиц. Не отличит птица яблоки домашние от яблок покупных. По настроению все. Сегодня он их ест, завтра - не ест. И не более того. Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aikc

    31

  • Anastassia_1

    25

  • Сахарушка

    20

  • Стерлиция

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме


А Ропунь ест прекрасно, все импортное хомячит.

Странно, наш не ест вообще яблоки, груши "ядовитых ярких" цветов, которые обработаны парафином для долгого хранения, весь "зимний" чилийский виноград, голландские кабачки и тыквы, тепличные огурцы.
А где вы сейчас берете нашинские? Их уже нет давно, не хранятся яблоки столько а если и хранятся то кто ж их продавать будет?

Так как я с 1999 года в агробизнесе, то мы давно когда покупаем в магазинах овощи и фрукты тщательно выбираем их. Практически в каждом супермркете наряду с импортными яблоками продаются Айдаред, Кубанские и др. Попробуйте понюхать их и яркие "заморские".
Фрукты на кубани прекрасно прекрасно хранятся всю зиму (проблема только в том, что в рф очень мало качественных овощехранилищ с хорошими климат контролями). Попробойте в супермаркете или дома просто понюхать разные яблоки поймете все сами. Большая часть ярких импортных яблок пахнет не яблоками, а хим добавками. Сравните их с теми, что будут продаваться в "сезон". Причем обработанные не пахнут фруктами в любое время годе, независимо от того сколько прошло с момента сбора.

 

То что выращены с применением удобрений это не страшно, минеральные или органические - это тоже совсем не страшно. Пестицидами (средствами против болезней или вредных насекомых, это собирательное название) обрабатывают все растения, и домашние и покупные, вопрос в количестве оных и в непосредственных пестицидах. Махорка тоже пестицид. :)

Ага, только например в Ю. Америке яблоки от момента завязи до полного созревания обрабатывают различными хим препаратами более 10 раз. Плюс парафин для долгого хранения сверху. Нормы внесения у нас и в ЕС и Америке тоже разнятся, не зря там есть разные продукты "эко" для внутреннего отребления и на экспорт, то что продавать внутри запрещено. У нас вносят очень мало минералки из за бедности с/х производителей. Процентов 60 из произведенных на территории РФ мин удобрений мы экспортируем.
Вообще я очень скептически отношусь как к развернутой нынче по всем каналам истерии по поводу якобы ужасных продуктов, и кошмарных фруктах, так и к чрезмерному пуганию пестицидами и нитратами. Неподготовленному уху эти слова каждутся кошмаром, на самом деле навоз тоже содержит нитрат, и удобряют им (навозом) в деревнях и весях с испокону веков.

А зря... Нормы СССР в разы меньше ЕС и Южноамериканских стран.
То, что наши поля аж с самолетов обрабатывают инсектицидами, думаю не нужно никому рассказывать - все сами знают.

Давно практически не обрабатывают - нет денег. Мы хотели заказать авиаобработку в прошлом году - нет самолетов, все просто "развалилось".
А эту траву едят коровы, а растения - мы. В разумных пределах и инсекстициды и пестициды и нитраты нужны и необходимы.

Нитраты и нитриты может и неопасны в разумных пределах конечно, а вот все остальное как то сомневаюсь...
Кстати, покупной виноград и яблоки есть необыкновенно вкусные, может быть Вам неправильне сорта попадались. Например Фуджи, Пинк Леди.

Фуджи - китайские яблоки. Они не обрабатываются снаружи парафином, и в Китае не настолько применяют химию, больше человеческую органику:).

 

К слову, у попугаев гораздо меньшее количество вкусовых рецепторов, чем у людей, поэтому они и чили едят запросто, без слезотечения и "открытого клюва". Ньюансы вкуса,так как человек, они не различают. Так что мы опять скатываемся к излишнему очеловечиванию птиц. Не отличит птица яблоки домашние от яблок покупных. По настроению все. Сегодня он их ест, завтра - не ест. И не более того.

Может быть, значит Ярик у нас просто уникум:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, наш не ест вообще яблоки, груши "ядовитых ярких" цветов, которые обработаны парафином для долгого хранения, весь "зимний" чилийский виноград, голландские кабачки и тыквы, тепличные огурцы.

Aiks ну если человек хочет во-что то верить - он верит, можно замечать ведь только КОГДА птиц не съел фрукты. Нормально Ропунь все кушает, вот только один день он может яблоко или виноград хомячить за обе щеки, а на следующий то же яблоко или тот же виноград плевать. С утра вот лежит еще вчера нежно обожаемый виноград, вообще не тронул. Зимой Ропунь на апельсины налегает а летом - будет методично вышвыривать из кормухи. И дело тут вовсе не в их производстве. :)

 

Так как я с 1999 года в агробизнесе

Вы же вроде зоотехник?

 

Нитраты и нитриты может и неопасны в разумных пределах конечно, а вот все остальное как то сомневаюсь

Так глобально и на машинах ездить неполезно, эдак мы с Вами черти-куда в споре зайдем. Ну обратаюывают их, ну что делать. Парафин - ага, гадость, я либо срезаю кожуру либо с мылом (но потом яблоко мылом пахнет, так что лучше уж без кожуры).

 

Фуджи - китайские яблоки. Они не обрабатываются снаружи парафином, и в Китае не настолько применяют химию, больше человеческую органику

 

Не помню, откуда Фуджи, они разные вроде, но то, что китайцы обрабатывают очнь неплохой минеральной химией это факт, сама себе хочу заказать, хорошие у них удобрения.

 


Практически в каждом супермркете наряду с импортными яблоками продаются Айдаред, Кубанские и др. Попробуйте понюхать их и яркие "заморские".

Aiks да они уже все, все сморщенные, по осени брала, правда только на шарлотку и именно Айдаред. Не очень по вкусу, больше Пинк Леди, Фуджи, эти... аналог Семеренки, забыла. Зеленые, кислые. Айдаред даже ребенок есть не стал, но это скорее недостаток хранения, они все с "синяками" были, с синяками мой сын не ест с раннего детства - бзик...

 


Может быть, значит Ярик у нас просто уникум

У него больше рецепторов? :huh1: Это уже физиология, я не думаю что Ярик у Вас мутант. Количество рецепторов у них снижено, я если время будет, перепечатаю Вам инфу, очень интересно, кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только можно чтобы личная субъективная точка зрения не Так Давила , и кстати другие мнения тоже рассматривались. Работать с людьми - это не просто иметь крепкие нервы

1083944[/snapback]


Верно.

я даже устала все перечитывать.. так и не смогла от начала до конца все прочитать.. сорри.. :)

Особенно когда у людей точка зрения есть, а чтением и вниканием в суть вопроса себя не утруждают

нда.
Прошу прощения, но что именно Вы хотели отметить/убрать из 59 сообщения?
По моему я достаточно понятно написал, что речь идет о том, что ары по виду или вкусу отличают овощи и фрукты выращенные с применением нитратов/нитритов или экологически чистые и все.
Речь точно не шла, о том что ара сможет отличить отравленные зерна от хороших:). Я уже боюсь писать что либо, настолько в конце изменяется суть написанного.
Я же изначально писал, что речь идет только о том насколько экологически чистые овощи/фрукты, и никак не о том, что ара не захочет съесть сливочного малса или "булку в молоке".

 

Aikc, Helen T, как то написала, что на форуме не все люди читают внимательно, порой первую и последнюю буквы. Поэтому не стоит исключать, что поймут именно так, как написала Anastassia_1. Убрать прошу все, что до ссылки.

 


То что выращены с применением удобрений это не страшно, минеральные или органические - это тоже совсем не страшно.

1084520[/snapback]



Вы ошибаетесь. Минеральные удобрения опасны в передозировке, в отличии от органических. Это совсем не одно и то же.

Кто-нибудь задавался этим вопросом?

1083996[/snapback]



Жаководы. Надо перечитывать их темы. Овощи полезнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь. Минеральные удобрения опасны в передозировке, в отличии от органических. Это совсем не одно и то же

Мне казалось, что и в том и в ином случае получаем повышенное содержание нитратов, т.е. накапливаются они и в случае органики и минералов, разве не так? то есть я хотела сказать, что неважно, чем подкармливают, важно, чтобы без переизбытка, извиняюсь, если коряво выразила мысль, сегодня что то Роп вообще зажигает, долбит по клетке, уже немного разум за ум заходит...
Но навскидку передозировка чего угодно в любом случае опасна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня он их ест, завтра - не ест. И не более того.

 

Я согласен с Анастасией. Видимо ара просто птица настроения.?
Мой до вчерашнего дня никогда не ел киви, как я ему не чистил и не резал. А вчера залез на стол, спер из корзинки нечищенную целиковую фруктину и самозабвенно ее схомячил, аж причмокивал. На утро опять как отрезало, даже не глянул на киви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне казалось, что и в том и в ином случае получаем повышенное содержание нитратов, т.е. накапливаются они и в случае органики и минералов, разве не так?

1084704[/snapback]



Не так

Но навскидку передозировка чего угодно в любом случае опасна.

1084704[/snapback]



Верно Но тяжесть последствий разная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жаководы. Надо перечитывать их темы. Овощи полезнее.

1084621[/snapback]



И у жаководов рецептов сбалансированного сочетания не встречала. Если знаете, где - тыкните носом, пожалуйста! Изменено пользователем Карузо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Нашла про ар из статьи на небезызвестном сайте :

Питаются растительной пищей, в основном орехами пальм. Ежедневно летают на речные илистые отмели, где облизывают красную глину.Таким образом, птицы нейтрализуют токсины, содержащиеся в неспелых плодах. Иногда наносят значительный ущерб кукурузным плантациям.

 

про сине-желтых

 

различного рода спелые и незрелые фрукты, манго, орехи (бразильские, орехи различных видов пальм), семена, ягоды, цветы, древесные побеги; также, вероятно, в их рационе присутствуют насекомые и их личинки; почти ежедневно, во время утренних и вечерних прогулок птицы на речных отмелях заглатывают почву, богатую различными минералами и их соединениями.

 

Т.е мы можем предложить аре корм, с высоким содержанием жиров и белков(как собственно нам и рекомендует Versele-Laga)фрукты-овощи в большом количестве,веточный корм по возможности- в целом все так же,как и с другими крупными попугаями. Норма зерносмеси на ару примерно 5 столовых ложек,остальное фрукты - овощи,проростки ,каши . В статье о кормлении есть примерный рацион ары на день. Единственный нюанс,глина должна быть в свободном доступе постоянно. Животный белок я бы давать не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и тиражируется глупость. Все это цитаты одного "арнитолага", параллельно продающего попугаев, и ничерта, простите, о них не знающего. К несчатью, эти цитаты горе-продавца теперь и в википедии.

 

Питаются растительной пищей, в основном орехами пальм. Ежедневно летают на речные илистые отмели, где облизывают красную глину.Таким образом, птицы нейтрализуют токсины, содержащиеся в неспелых плодах. Иногда наносят значительный ущерб кукурузным плантациям.

Криво пересказанные обрыки из "The Real Macaw" - очень неплохой фильм ББС посмотрите!

 

различного рода спелые и незрелые фрукты, манго, орехи (бразильские, орехи различных видов пальм), семена, ягоды, цветы, древесные побеги; также, вероятно, в их рационе присутствуют насекомые и их личинки; почти ежедневно, во время утренних и вечерних прогулок птицы на речных отмелях заглатывают почву, богатую различными минералами и их соединениями.

 

Глина нужна особенная, тут ее вряд ли можно достать, от простой глины толку не будет. И еще - надо чтобы ара ее ел, глину. Поэтому лучше все-таки не давать вредных или незрелых овощей или фруктов. Насчет личинок и насекомых - вот именно, что "вероятно", нигде кроме как в книге "арнитолага" я такой информации не встречала. Ары не заглатывают почву на отмелях, а летают в определенные места где есть определенная глина и ее поедают, это можно детально посмотрть в том же The Real Macaw.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криво пересказанные обрыки из "The Real Macaw" - очень неплохой фильм ББС посмотрите!

 

Смотрела давным давно,и пересматривала на днях, в принципе тоже самое.

 

Глина нужна особенная, тут ее вряд ли можно достать, от простой глины толку не будет. И еще - надо чтобы ара ее ел, глину. Поэтому лучше все-таки не давать вредных или незрелых овощей или фруктов. Насчет личинок и насекомых - вот именно, что "вероятно", нигде кроме как в книге "арнитолага" я такой информации не встречала. Ары не заглатывают почву на отмелях, а летают в определенные места где есть определенная глина и ее поедают, это можно детально посмотрть в том же The Real Macaw.

 

От простой то не будет, а вот аптечная голубая,вполне сойдет. Мои птицы едят камни из этой глины с удовольствием,функцию абсорбента она тоже выполняет,у нас на форуме это уже обсуждалось. Я не советую давать незрелые плоды арам,но то что они едят эти самые незрелые плоды говориться и в фильме ВВС. Ары,как и любые крупные попугаи возможно употребляют животный белок в природе, если вы не встречали такой информации,то не значит,что это не так. Именно поэтому автор не утверждает, а предполагает. Давать или не давать белок своей птице каждый решает сам.
В целом питание ар ничем не отличается от питания других крупных попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ары,как и любые крупные попугаи возможно употребляют животный белок в природе

 

"возможно" - ключевое слово. :) Можно написать что угодно, например " в природе ары, возможно, пьют алкоголь" - почему нет? :)

 

От простой то не будет, а вот аптечная голубая,вполне сойдет. Мои птицы едят камни из этой глины с удовольствием,функцию абсорбента она тоже выполняет,у нас на форуме это уже обсуждалось

Каолин? Надо будет попробовать, спасибо за инфу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, В статье о кормлении амазонов вот тут Максим рассказывает о глиняных печеньях, своим даю такие - едят все. Если учесть то,что ары лопают глину ту же, что и амазоны(это мы видим в фильме BBC) то делать можно так же.

 

вот тема про употребление глины попугаями:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E3%EB%E8%ED%E0

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=19815

 

"возможно" - ключевое слово. Можно написать что угодно, например " в природе ары, возможно, пьют алкоголь" - почему нет?

 

Согласна,поэтому тоже считаю,что без мучного червя ара проживет. Даю иногда своим творог в линьку,это максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День Всем!
Дабы меня больше не обвиняли в "навязывании" своей точки зрения...
Просто подумайте сами - Вы предлагаете давать птицам белую аптечную глину типа каолина с большим содержанием алюминия, а в природе ары лопают как раз красную глину. Кроме фото в сети посмотрите глину Престиж которая продается в магазинах. Кстати по составу там глина с мелкими камнями - то что в природе обычно залегает в оврагах и по берегам рек. Неглубокие почвенные горизонты, белая глина обычно залегает глубже.
Далее, что касатся животных белков я больше точно спорить не буду - мое мнение все знают, кто захочет проконсультироваться пишите в личку.
По составу корма для ар. Арам необходимо большее содержание жиров в корме, относительно других попугаев. Сравните содержание жиров в корме для всех попугаев и оринтированном на ар. А эта крупная фирма "собаку съевшая"в составлении смесей для птиц.

 

http://www.versele-laga.com/NUTRI/Nutritio...03&pro=6088
Корм для ар и некоторых видов какаду тоже питающихся пищей с большим содержанием жиров.

 


http://www.versele-laga.com/NUTRI/Nutritio...03&pro=5061
Корм для всех видов крупных попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто подумайте сами - Вы предлагаете давать птицам белую аптечную глину типа каолина с большим содержанием алюминия, а в природе ары лопают как раз красную глину. Кроме фото в сети посмотрите глину Престиж которая продается в магазинах. Кстати по составу там глина с мелкими камнями - то что в природе обычно залегает в оврагах и по берегам рек. Неглубокие почвенные горизонты, белая глина обычно залегает глубже.

 


Алексей,если бы вы прошли по ссылкам,которые я дала, то увидели бы ,что такой глиной кормит свои ар Амазона, и многие другие. В Москве к примеру я не видела в продаже глину Престиж.

 

По составу корма для ар. Арам необходимо большее содержание жиров в корме, относительно других попугаев. Сравните содержание жиров в корме для всех попугаев и оринтированном на ар. А эта крупная фирма "собаку съевшая"в составлении смесей для птиц.

 

По моему я давала эти ссылки на эти корма выше в этой же теме,зачем дублировать?

 


Далее, что касатся животных белков я больше точно спорить не буду - мое мнение все знают, кто захочет проконсультироваться пишите в личку.

 


Ответьте мне тут, для чего аре животный белок? Может я своему зря не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Москве к примеру я не видела в продаже глину Престиж.

1088059[/snapback]



Появилась, я недели три назад купила в Марквете на Проспекте Мира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aiks - я спросила а не утверждала про каолин. Жиров у ар должно быть больше но ненамного, точнее сказать - это у амазонов нужно регулировать жиры, т.к. они склонны к ожирению в большей мере, чем ары. :) Про животные белки мне тоже было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aiks - я спросила а не утверждала про каолин.

:) И я не утверждаю, а предпологаю что наверное более правильно давать глину близкую по состову к той, которую ары употребляют в природе. Плюс я сомневаюсь, что в глине которая продается нет разрыхлителей так как она в рассыпчатом виде, а в природе такой глины нет. То что в составе не указаны разрыхлители, не факт что они туда не добавлены. Это только МОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ после того как купил косметическую глину в аптеке..
Жиров у ар должно быть больше но ненамного, точнее сказать - это у амазонов нужно регулировать жиры, т.к. они склонны к ожирению в большей мере, чем ары. :)

Очень сложно по процентному содержанию жиров в корме сказать "сколько граммов орехов давать аре". Насколько я читал, то большее количество орехов нужно арам, пальмовым и молукским какаду, которые в природе питаются жирными орехами. По моему не зря в зерносмеси Престиж для ар добавлят столько орехов.
Про животные белки мне тоже было бы интересно.

У меня больше нет желания снова дискутировать на эту тему если интересно, то можете почитать здесь
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1038717

 

Тогда давно я приводил свои доводы на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предпологаю что наверное более правильно давать глину близкую по состову к той, которую ары употребляют в природе

 

Это естественно,мы все тут так предполагаем,но найти такую глину не легко.Если выбирать из голубой и красной,то конечно красная.

Очень сложно по процентному содержанию жиров в корме сказать "сколько граммов орехов давать аре". Насколько я читал, то большее количество орехов нужно арам, пальмовым и молукским какаду, которые в природе питаются жирными орехами. По моему не зря в зерносмеси Престиж для ар добавлят столько орехов.

 


А сколько и каких? Хочется узнать отзывы тех,кто покупал. Потому что судя о фото, там одни семечки( Я даю своему аре корм Престиж для крупных не премиум,т.к. там в основном белые семечки,то для здоровой ары можно и нужно ещё и орех дать. Обделять птицу необходимыми жирами нельзя. В отдельной кормушке у него корм Престиж для Австралийских, туда он иногда заглядывает.
По поводу бела, в линьку даю творог ,иногда 1 креветку всем птицам. Может червяк и полезнее,но держать их дома я не смогу,да и не поймут меня пернатые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потому что судя о фото, там одни семечки

1088573[/snapback]


 

Друзья...
Мы покупаем Престиж Премиум витаминизирванный (с гранулами), как я поняла - какой покупает Aiks
17667.jpg

 

В нем действительно довольно много полосатых семечек, и мы их вытаскиваем, руководствуясь статьей
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

В корме полосатых семечек Яша получает не более 5-7 штук. Также вынимаем тыквенные семечки, (кедровые орехи не вынимаем).

 

Полосатые семечки, тыквенные и и арахис - получает на прогулке с рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне не понятно, можно ли давать манго? :idontno:

 

Поискала тут на форуме - ответ нельзя... А судя по литературе, ары в природе манго кушают.
И в кормах есть этот фрукт тоже присуствует (из-за этого муж сегодня накупил их для Риччика, хорошо что догадалась запустить поиск перед тем, как давать)...

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, дело в том, что манго к нам привозят не зрелые, зеленые плоды содержат вредные для птиц вещества. Друзья из Индии привозят нам настоящие спелые манго- по сравнению с теми, которые у нас в продаже - небо и земля,не скажешь,что один и то же фрукт. Из корма манго можно не выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, можно ли давать птице
- карамболь,
- морскую сливу?
Это из экзотических фруктов, друзья привезли с Бали.
Естественно, что очень хочется угостить ребёнка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас нет определённой вкусняшки для поощрения. Риччи может сегодня с удовольствием скушать кусочек орешка или семечку, а завтра - даже не заинтересоваться...
Единственное что ему точно очень нравиться - кусочек мякоти кокосового ореха (но так как этот продукт очень жирный, даю достаточно редко и по чуть-чуть).
Недавно Риччи схватил сушку (мы никогда ему такое не давали, как и любые "человеческие" продукты) и пытался её сожрать с огромным аппетитом. Я, конечно, её отобрала, но потом дала пару маленьких кусочков (с ноготь) - птица была счастлива.

 

Отсюда вопрос. Можно ли давать попугаю сушки. Читала не раз, что изделия из хлеба попугаям противопоказаны, особенно свежий мякиш. Про сушки или сухарики ничего достоверного не нашла (мнения разные)... :idontno:

 

Идёт речь о том, что бы давать это дело не часто - как лакомство или поощрение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас нет определённой вкусняшки для поощрения. Риччи может сегодня с удовольствием скушать кусочек орешка или семечку, а завтра - даже не заинтересоваться...
Единственное что ему точно очень нравиться - кусочек мякоти кокосового ореха (но так как этот продукт очень жирный, даю достаточно редко и по чуть-чуть).
Недавно Риччи схватил сушку (мы никогда ему такое не давали, как и любые "человеческие" продукты) и пытался её сожрать с огромным аппетитом. Я, конечно, её отобрала, но потом дала пару маленьких кусочков (с ноготь) - птица была счастлива.

 

Отсюда вопрос. Можно ли давать попугаю сушки. Читала не раз, что изделия из хлеба попугаям противопоказаны, особенно свежий мякиш. Про сушки или сухарики ничего достоверного не нашла (мнения разные)... :idontno:

 

Идёт речь о том, что бы давать это дело не часто - как лакомство или поощрение...


Я бы не стал давать сушку, и вообще хлебобулочные изделия приготовленные для людей попугаю. На форуме много написано про специальные печенья, если хотите так поощрять то лучше ими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, уточните, если не сложно, почему? Сухие маленькие сушки, не сладкие и не солёные, без мака и т.п. - чисто как сухарики... Ясно, что там одни пустые калории (витамины, минералы и проч. отсутствуют)... Но ведь я про кусочки сушки в качестве поощрения, а не корма.
А вкусняшка нам для воспитания очень нужна :sorry:
Кстати, насчёт сухариков... Vаlеntin и IgorM не против этого продукта: Ежедневный рацион попугаев (причём г-н Маскин не возражал даже против печенья как вкусняшки, если оно не слишком сладкое или солёное) :idontno: Насколько помню, и Anastassia_1 упоминала, что её Ро любит баранку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aikc, уточните, если не сложно, почему? Сухие маленькие сушки, не сладкие и не солёные, без мака и т.п. - чисто как сухарики... Ясно, что там одни пустые калории (витамины, минералы и проч. отсутствуют)... Но ведь я про кусочки сушки в качестве поощрения, а не корма.
А вкусняшка нам для воспитания очень нужна :sorry:
Кстати, насчёт сухариков... Vаlеntin и IgorM не против этого продукта: Ежедневный рацион попугаев (причём г-н Маскин не возражал даже против печенья как вкусняшки, если оно не слишком сладкое или солёное) :idontno: Насколько помню, и Anastassia_1 упоминала, что её Ро любит баранку...

Ну если это по составу практически как "крекеры для птиц", то почему бы и нет. Я ни в коем случае не буду ни с кем спорить и высказываю только свое мнение.
На мой взгляд хлеб для птиц в принципе не самый лучший корм, ну а с учетом того, что в РФ при промышленном производстве даже мини пекарни используют разрыхлители и стабилизаторы для теста, то такое давать попугаям точно бы не стал. Вполне вероятно что на Украине "хлебопеки" не дошли до уровня российских коллег по добавлению синтетики для удешевления своей продукции, тогда наверное и сушки побезопасней наших :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вполне вероятно что на Украине "хлебопеки" не дошли до уровня российских коллег по добавлению синтетики для удешевления своей продукции, тогда наверное и сушки побезопасней наших :).

У нас вряд ли такое добавляют, разве что где-нибудь в больших городах :wacko: ...

 

Кстати, наш Ричмонд категорически игнорирует птичьи крекеры, что Престижевские, что Витакрафтовские (я покупала на пробу)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Зашла почитать кормление ар - попросили консультацию, и не удержалась :), а то никто и название правильно написать не знает :
по поводу насекомых, т ч зофобАса и мучного червя, вообще насекомых - большинство певчих (и не только - у меня горлицы только так огнёвки и сверчков у насекомоядов воруют) ЗЕРНОЯДНЫХ выкармливают своих птенцов насекомыми или личинками, насекомые - незаменимый источник аминокислот, содержащих также и такую важную серу. Нет аналогов насекомым, это я как стрижевед и говорю). И анализ состава есть
http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=703
Единственно, считается, что насекомоядные птицы имеют в себе хитиназы, которые растворяют и выводят хитин, при накоплении токсичен, и значит, что НЕ насекомоядам нужно ограничивать. своим всем по возможности выбираю личинки в стадии линьки - белые, есть возможность,
отдельно по поводу зофобаса - жирность большая, и кальций/фосфор не в пользу первого, и чтобы подловить линяющего, приходится иметь как минимум сотню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, считается, что насекомоядные птицы имеют в себе хитиназы, которые растворяют и выводят хитин,

Linda Alena, ары могут этот хитин и не потреблять. :) Совсем. Они фрукты-то "высасывают", а шкурки и отжимки выбрасывают, не едят. И хитиновый панцирь плюнут. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зашла почитать кормление ар - попросили консультацию, и не удержалась :), а то никто и название правильно написать не знает :
по поводу насекомых, т ч зофобАса и мучного червя, вообще насекомых - большинство певчих (и не только - у меня горлицы только так огнёвки и сверчков у насекомоядов воруют) ЗЕРНОЯДНЫХ выкармливают своих птенцов насекомыми или личинками, насекомые - незаменимый источник аминокислот, содержащих также и такую важную серу. Нет аналогов насекомым, это я как стрижевед и говорю). И анализ состава есть
http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=703
Единственно, считается, что насекомоядные птицы имеют в себе хитиназы, которые растворяют и выводят хитин, при накоплении токсичен, и значит, что НЕ насекомоядам нужно ограничивать. своим всем по возможности выбираю личинки в стадии линьки - белые, есть возможность,
отдельно по поводу зофобаса - жирность большая, и кальций/фосфор не в пользу первого, и чтобы подловить линяющего, приходится иметь как минимум сотню).

Когда раньше я давал выращенного дома мучника, то ары НИКОГДА не ели его хитиновую шкурку - только "содержимое". шкурку выплевывали. Сейчас я перестал разводить мучника сам, покупной с базара давать не рискую, поэтому иногда покупаю там зоофобаса или сверчков. Насекомые идут на ура - грецкие орехи так не любят, но даже из сверчков "выедается только внутренности" хитин никто не ест.
Мои ары из кормовых насекомых не едят только крупных тараканов - они их панически бояться, мелкими хрустят с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Aikc, при всём уважении... :)
Эти продукты - не могут быть основным кормом. Да, они хороши тем, что выращены на собственном огороде, а не куплены в магазине.
Мой ара получает кроме гранул каждодневно и не ограниченно (сколько съест) разнообразные фрукты-овощи. Тот же список, плюс цитрусовые, бананы, киви, бобовые, разные орехи... Но мы же не пробуем подменять этими продуктами основной корм :no:

Сахарушка, при всем Уважении к Вам :).
Я стараюсь по мере возможности, что бы у моих ар сухая зерносмесь ни в коем случае не была основным кормом даже в пересчете на сухое вещество рациона. Я стараюсь, что бы птицы по минимуму ели сухую зерносмесь (которая кстати часто стоит в свободном доступе), а большую часть получали в замоченном или пророщенном виде. Основа рациона моих ар это каши, размоченная зерносмесь и различные овощи - фрукты. Орехи как лакомство, но в сезон когда есть возможность купить свежие орехи количество немного увеличиваю (как и в природе). Летом и ранней осенью стараюсь максимально увеличить дачу кормов, которые близки по составу к природному корму ар - початки кукурузу в молочной и молочно- восковой спелости, зелень и семена диких трав, молодые побеги деревьев с листьями (последнее круглый год, осенью зимой конечно без листьев).
Гранулы тем и хороши, что состоят из максимально разнообразного по составу корма экструдированного с добавлением нужного количества витаминов (поэтому и не нужно ломать себе голову когда и сколько их давать).
Кроме перечисленных Вами фрутков и овощей автор написал что выращивает и зерносмесь, поэтому я и написал что тогда может такой рацион и будет не уступать гранулам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хамелеон дома жил, так вот сверчков из магазина советовали откармливать недели полторы фруктами и овощами, потом только скармливать животным.
Aiks, а Вы как поступали, когда сверчков еще сами не разводили? Страшно мне насекомых давать купленных. Курицу едим и бобовые . Кстати, у меня не ара , а молуккский какаду :) Об Аре только мечтаем (точнее муж мечтает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня хамелеон дома жил, так вот сверчков из магазина советовали откармливать недели полторы фруктами и овощами, потом только скармливать животным.
Aiks, а Вы как поступали, когда сверчков еще сами не разводили? Страшно мне насекомых давать купленных. Курицу едим и бобовые . Кстати, у меня не ара , а молуккский какаду :) Об Аре только мечтаем (точнее муж мечтает)

Раньше сам разводил мучников, сейчас точно также пару дней сверчков или фобусов держу на овощах/фруктах перед тем как кормить ими ар. Разводить самостоятельно сверчков или фобусов не могу, так как есть реальный риск что тогда или жена сама уйдет или меня из дома выгонит вместе насекомыми :) .
А вот курицу я арам никогда не давал и никому не советую, много раньше писал об этом. Мы сами то курицу стараемся пореже есть, а уж бульоны из нее вообще ни-ни. Речь понятно идет о курицах с птицефабрик, а не "домашних" так как кормят их там всем чем только можно и нельзя :( .
Бобовые мои ары к сожалению, за исключением арахиса, не едят ни в каком виде, увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, и я бы так же кормила, не будь гранул...
Мой пост был вызван категоричностью утверждения отдельных товарищей, я не про Вас говорю, конечно, :) что гранулы - плохо. Болезненно реагирую до сих пор...
Дело в том, что ещё до появления Ричарда у меня жил выкормыш - малыш жако. И он умирал у меня на руках. Словами не описать эту трагедию, кошмар... Я до сих пор плачу... Грешу в этой ситуации на покупной зерновой корм. Наверное подделка.... Не уследила... Только потом просеяла - мусор, какая-то шерсть, чуть ли не мышиное дерьмо... И гранулы для меня - теперь спасение, если надо будет - сама буду их возить из-за границы. Ведь вопрос не только в сбалансированности и витаминизированности такого корма. Для меня важно и то, что гранулы не подделывают, автоклавируют - значит всякая бяка будет уничтожена, хорошо пакуют (я про NutriBird Р15). Тем более хорошие гранулы отличить проще (приятный запах, всегда одинаковый, структура кусочков и т.д.)...
Конечно, я не навязываю своего мнения, что гранулы хорошо, а зерновой корм - плохо. Просто я для себя уже решила...

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aikc, и я бы так же кормила, не будь гранул...
Мой пост был вызван категоричностью утверждения отдельных товарищей, я не про Вас говорю, конечно, :) что гранулы - плохо. Болезненно реагирую до сих пор...
Дело в том, что ещё до появления Ричарда у меня жил выкормыш - малыш жако. И он умирал у меня на руках. Словами не описать эту трагедию, кошмар... Я до сих пор плачу... Грешу в этой ситуации на покупной зерновой корм. Наверное подделка.... Не уследила... Только потом просеяла - мусор, какая-то шерсть, чуть ли не мышиное дерьмо... И гранулы для меня - теперь спасение, если надо будет - сама буду их возить из-за границы. Ведь вопрос не только в сбалансированности и витаминизированности такого корма. Для меня важно и то, что гранулы не подделывают, автоклавируют - значит всякая бяка будет уничтожена, хорошо пакуют (я про NutriBird Р15).
Конечно, я не навязываю своего мнения, что гранулы хорошо, а зерновой корм - плохо. Просто я для себя уже решила...

Йэх, разочарую я Вас... В первую очередь это вопрос хранения и перевозки корма, ну и конечно степень его очистки при производстве. А здесь в равной степени и гранулы мыши погрызть могут, и зерно может быть чистым. Я вот в бельгийском Престиже от дилера обрывки веревок находил и сразу с молью корм приходил (так что сразу две 3 кг пачки голубям и воробьям скармливал), многое завсисит от того как запаковали, хранили и перевозили корм. Постоит фура с гранулами летом в жару на солнышке и привет жиры в экструдированном корме могут банально испортиться. Или пачка будет не герметична, тогда тоже гранулы испортятся раньше срока годности. Представьте если в гранулы попадет (размелят в муку и экструдируют вместе с зерном) обрывок капроновой веревки? Или зерно будет заражено молью или еще какой нибудь дрянью типа плесени? Из зерносмеси хотя бы есть шанс, что попугай веревку не съест, а вот размолотую в гранулах без вариантов.
В плане соблюдения режима хранения и транспартировки гранулы гораздо более требовательны зерносмеси.
Хотя я еще раз повторяю, что когда в РФ будут стабильно продавать гранулы, то тоже скорее всего переведу своих ар на них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Йэх, разочарую я Вас...

Ох, думала я об этом... Упаси Бог покупать гранулы на развес! Только фабричная их типа-фольговая упаковка... Вот не поверите - как пачку собираюсь открыть - пробую, не "дышит" ли... Но риск, конечно. всегда есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день! У меня такой вопрос! Нашему Арушке 7 мес, а мы до сих пор сидим на каше и не кушаем сами, все крошим, но не глотаем. Кормили кашей Quiko Hand Formula, но вчера перешли на NutriBird A19, посоветовали в зоомагазине. После начал срыгивать и цвет какашек изменился на ярко зеленый. Главный вопрос это как нам начать кушать самостоятельно? И какая каша все таки лучше? Да, из рук постоянно даем и фрукты и орехи. Он полностью ручной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! У меня такой вопрос! Нашему Арушке 7 мес, а мы до сих пор сидим на каше и не кушаем сами, все крошим, но не глотаем. Кормили кашей Quiko Hand Formula, но вчера перешли на NutriBird A19, посоветовали в зоомагазине. После начал срыгивать и цвет какашек изменился на ярко зеленый. Главный вопрос это как нам начать кушать самостоятельно? И какая каша все таки лучше? Да, из рук постоянно даем и фрукты и орехи. Он полностью ручной

Это Вы что-то затянули, с переходом на нормальный корм (хотя ничего страшного не произошло, конечно :) )... Мы начали где-то после 4 месяцев.
Птицам всегда нравится кашу кушать (сужу по нашему - до сих пор обожает питаться с ложки кашкой из меленых нутрибердловских гранул, и время-от-времени мы его этим блюдом и сейчас балуем), так Ваш ара может ещё долго не есть нормальный корм.
Напишу как мы переходли с каши (мы её кушали со шприца, позже - с ложечки).
Делали мешанку См. сообщение № 9, 10, давали её, одновременно постепенно сокращая количество каши... Потом, когда Риччи начал её хорошо есть, в мешанку добавляли гранулы (Нутрибердовсеий Р15 ориджинал - с того времени это его основной корм), сначла 10%, потом 20 % и т.д. пока в кормушке не оказались одни гранулы. А для фруктов-овощей уже была другая, отдельная кормушка, туда нарезались достаточно крупные кусочки...
В общем почитайте по ссылке, учтите некоторые хитрости (обязательно закрывать птичку наедине с едой в клетке, и наоборот, в непосредственной близости от птицы изображать рукой, что пальцы "едят" , как бы клюют, нарезать по началу достаточно мелко, что бы птица не выбирала, и т.д.)...
ПС Когда наш Риччи стал нормально кушать твердый корм, мы, конечно, отказались от всяких заморозок. Да и вообще замораживать вообще не обязательно, это только для экономии времени удобно. И ещё имейте в виду - такую кашку не надо держать в клетке целый день, она портится, лучше дать свежую порцию, часа через 4-5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.