Перейти к содержанию

Чучик и Маська


Рекомендуемые сообщения

Привет всем какариковладельцам!

 

Давно я собиралась создать темку про своего Чучика (он же Чучундра), который появился у нас еще в конце октября. А когда в январе к нам от begpovo приехала Маська (которая, повзрослев, станет Массандрой), я решила, что теперь-то уж совершенно необходимо рассказать про них, такие они забавные!
Но все как-то не доходили руки.

 

А теперь я уже не просто хочу рассказать про их выходки, а просить совета опытных попугаеводов. :helpsmilie:
Чучик у нас парень взрослый. Точный возраст не известен, т.к. купила я его в магазине, кольца на нем нет. Но точно не птенец – это было заметно: серьезный товарищ, не любит игрушки, не ахти какой шустрый.
Еще более стало понятно, что он очень взрослый, когда появилась Маська. На фоне ее шилопопости Чучик казался просто не какариком. Он был ошарашен ее непоседливостью и гиперактивностью. Сейчас она его немного растормошила, заразила своим примером, и он стал проявлять к жизни (грызть все, что нельзя, пытаться куда-то пролезть).

 

Проблема же в том, что Чучик воспринимает Маську как женщину самку, а не как 3,5-месячного птенчика. Сначала он ее кормил (с песнями-плясками), а теперь вот уже несколько дней, как они спариваются. :newconfus: Мне, в общем-то, не жалко. Если им хорошо, то я за них рада. :shuffle:
Вот только волнует, не вредно ли это Маське? К чему может привести ранняя половая жизнь у попугаев? :wacko:
Очень жду ваших комментариев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Очень рады что вы к нам заглянули ))
На самом деле неактивность парня не указывает на его возраст. У меня есть пятилетний какарики который по активность и шилопопости не уступает даже птенцам. Это просто такой темперамент. Редко, но встречается :)

Проблема же в том, что Чучик воспринимает Маську как женщину самку, а не как 3,5-месячного птенчика. Сначала он ее кормил (с песнями-плясками), а теперь вот уже несколько дней, как они спариваются. Мне, в общем-то, не жалко. Если им хорошо, то я за них рада. Вот только волнует, не вредно ли это Маське? К чему может привести ранняя половая жизнь у попугаев?

Ну с этим вы ничего поделать не сможете. Когда у меня засиделся птенец до 3х месяцев он стал шуры-муры крутить с собственной матерью уже в 3 месяца. Наблюдалось и кормление и спаривание, привязанность птиц друг к другу как в паре.
В этом нет ничего страшного, развитие в этом плане у них крайне быстрое и любовь к спариванию феноменальная. У меня пары вне сезона гнездования и без желания собственно нести яйца могут спариваться по 10 раз на дню. В то время как другие виды могут и вовсе спариваться только когда хотят обзавестись потомством.
Поэтому готовы именно к выведению птенцов самки не ранее 1.5 лет. А вот спариваться начинают гораздо раньше и бороться с этим бесползено :)) Да, в принципе, и навредить им это ничем не может, так что не волнуйтесь. Тем более на спаривание чаще провоцирует и зовут именно самки, я же думаю Маська не против, а все больше за?

 

Ждём фото новоявленной парочки! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, огромное спасибо за ваш ответ!

 

На форуме я с осени, изучила уже все темки про какариков и многие про других попугаев. Затягивает :)

 

Маська, конечно, не против :)
Хотя инициатором был все-таки Чучик.
Еще когда он был у нас один, то, немного освоившись, стал орать целыми днями. Мы так поняли, что ему было скучно одному.
Муж его поддерживал, говоря: "Я как мужчина заявляю, что ему нужна самка!" :grin:
Так что я высматривала в магазинах и интернете самок какарика.

 

Маську Чуча уже на второй день начал кормить, причем он не стал ждать ее согласия на это. Просто подошел и впихнул ей в клюв еду :) Мордочки у них были при этом очень выразительные - Чуча явно досадовал, что Мася не открывает клюв, когда он, танцуя, предлагал ее покормить. А Мася обалдела от такой фамильярности :grin:
А на следующий день Чуча ее снова покормил и предпринял попытку получить "благодарность" за кормежку, но ничего не вышло.

 

Мася, по-моему, решила, что у нее появился новый папа.
Она больше не отказывалась от кормежек. Но дальше дело не шло.
Маленькой хулиганке вообще оказалось не свойственно чувство благодарности - она постоянно пыталась схватить Чучика за хвост, лапы да и вообще за все, что подвернется (и часто успешно), гоняла беднягу от кормушки (он ел, когда она отходила либо что-то другое из другой кормушки).

 

В итоге у Чучика, видимо, наступила фрустрация. Он стал нервным и агрессивным, стал гонять Маську и даже выдрал ей несколько перьев.
Поэтому пришлось ее отсаживать на ночь и в тех случаях, когда никого не было дома (когда я или муж дома, клетка открыта, так что Маська могла улизнуть от Чучика). Мася при этом не стала его бояться, просто стала более осмотрительной.
Кормить Чук Маську не перестал, и в результате все-таки добился ее благосклонности.
Гонять ее он сразу перестал, они снова живут вместе, и Мася снова съедает все самое вкусное и пытается укусить Чучика за выступающие части тела :)

 

Вот такой у нас мексиканский сериал. Вернее, новозеландский :)

 

У меня вообще ощущение, что Мася просто просекла, как надо себя вести, чтобы ее не гоняли и кормили :)
Даже когда я протягиваю ей вкусняшку, она часто открывает клюв и ждет, когда я положу в него еду, а не тянется за ней сама. Настолько детское поведение, она, наверное, думает, что все вокруг существуют для того, чтобы кормить ее :nyam:

 

Фотки выложу непременно, но немного позже - фотографировать приезжала сестра со своим фотоаппаратом, да так и уехала, не скинув фотки на мой ноутбук.
Пока могу описать на словах - Чук желтый, Маська оливковая, вместе смотрятся чудесно :)

Изменено пользователем Nature
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nature, как здорово :clap: , а Мася умничка.
Я недавно смотрела видео Масиной сестренки, она тоже уехала к взрослому парню. Там парень сидит на спинке дивана и чирикает, а деваха только и мелькает туда-сюда как заводная. И тоже живут уже взрослой жизнью :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nature, Да уж действительно целый сериал! :clap:
Судя по описанию она у вас озорная и сообразительная девчушка! ))
В любом случае беспокоиться вам не о чем, на мой взгляд даже хорошо что пара так рано, а уже сложилась. Крепче будет в будущем!
Будем ждать когда фото до вас доберуться :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

begpovo, у нас похожая ситуация – Чучик активен утром и вечером, днем спит и ест.
А Маська не знает усталости, мне кажется, если их не накрывать на ночь, она и ночью будет куролесить. :fly:

 

Pola, озорница она – не то слово!
Любимое развлечение – сесть на шею моему мужу и пытаться сгрызть родинки (у него их там довольно много). Иногда удается. Муж очень расстроен этими ее наклонностями, он так мечтал, чтобы попугай сидел у него на плече, когда он работает на ноутбуке.

 

Недавно она стала кусать и за другие доступные части тела, особенно руки – ей интересна наша реакция :crazy:
Ну и конечно, еще ей очень нравится грызть обои. Пытаюсь приучить ее к команде «Нельзя!», прыская в нее из пульверизатора водой. Она иногда перестает грызть по команде, иногда - нет, и приходится брызгать. А недавно Чучик, видя ее неповиновение и желая недопустить применения брызгалки, стал сам прогонять Масю. Вот такой блюститель порядка. :)

 

Выкладываю фото – на прогулке поймать удачный момент сложно, проще сфотографировть их, когда она увлечены какой-нибудь вкусняшкой (семена болгарского перца они просто обожают).

 

На заднем фоне - домик. Чучик раньше часто падал с жердочки во сне, я почитала форум, у многих такое бывает, советуют повесить домик или гамак.
Теперь там иногда днем копошится Мася (делает перестановку, как мы шутим с мужем), а Чуча сидит у входа и что-то ей советует, видимо. :)

 

И второе фото - Чучик интересуется, зачем подошли к клетке (наверное, принесли что-то вкусное ), а Маська пытается улучшить форму входа в домик (я там специально повесила минеральный камень, надеясь отвлечь ее, но ничего у меня не вышло). :)

post-31312-1298469358_thumb.jpg

post-31312-1298470115_thumb.jpg

Изменено пользователем Nature
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nature, поздравляю, красивые птички :up:
А не рановато ли им на гнездо? Если для Чучика домик был чтобы он не падал, то для Маськи он может спровоцировать кладку, а ей ведь всего 3,5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, спасибо!

 

Я думала, что в таком нежном возрасте наличие гнезда не может спровоцировать кладку.
И собиралась снять его ближе к 7-8 месяцам (вроде где-то читала, что какарики достигают половой зрелости не раньше, чем в 9 месяцев).

 

Я больше опасалась, что домик может влиять на Чучу и его желание плодиться и размножаться. Но с Масей у них сейчас любовь (по несколько раз в день), и он выглядит вполне довольным.

 

Конечно, если гнездо нежелательно уже сейчас, тогда я уберу его.

Изменено пользователем Nature
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nature, я бы убрала, тем более Вы говорите, что она там постоянно копается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала о снесении яиц самочками какарики уже в 6ти месячном возрасте. Это все равно что маленькая девочка родит, плохо влияет на развитие самой птички, да и гнездовой инстинкт ещё не сформирован - вряд ли она выведет малышей.
Домик обязательно снять. Можно подвесить гамачок из кухонного полотенца, например, только смотреть чтобы ниток оттуда не повытаскивали. Вообще странно что он падает. Это может быть признаками проблем с суставами (подагры) или проблем с почками. Он хорошо управляется со своими лапками? Помет нормальный?
Птички очень красивые, меня очень повеселил Чучик тем что блюдет порядок в доме, молодец! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, придется Чуче обходиться без домика... Будем считать, что на первых порах он помог Масе освоиться в новом доме, напоминая родное гнездо :)
Гамак тоже вешать не буду - Маська, конечно, будет его разбирать на составные. За ней не уследишь.
Но Мася не только в домике копается - она и на стеллаже залазит в щели между книжками и превращает их в труху (грызет гранит науки :grin: ).

 

Когда Чучик только приехал к нам из магазина, он вообще не ел лапами. Чем очень меня расстроил, т.к. мне какарики понравились в том числе такой манерой еды :)
Но теперь он лапами владеет виртуозно - всегда помогает лапкой, когда надо съесть что-нибудь большое или повернуть в клюве крупное зернышко. И спит на одной лапке. Судя по тому, что он вначале в принципе ел одну зерносмесь, у меня создалось впечатление, что его только ей и кормили. Поэтому лапы ему были не особенно нужны.
Помет у него был не идеальный, но улучшился, когда 1) с бутилированной детской воды перешли на кипяченую, и 2) я стала давать им замоченное зерно вместо сухого (сухое теперь даю редко).

 

Как вообще можно проверить почки? Сдать кровь на биохимию? Или как-то еще? Когда я его купила, то на следующий же день свозила к орнитологу, сдали анализы на гельминтов и простейших, сделали бакпосев. Все было чисто.

 

Вообще эти товарищи такие разные!
Маська ручная, но редкостная хулиганка. Чучик - дикарь, приручаю его семечками, которых в корме нет, но при этом по-взрослому понятливый. Когда я загоняю их в клетку (говорю "Домой!" и показываю на клетку), то Чуча залетает туда первым и зовет Масю. Правда, он не всегда демонстрирует такую дисциплинированность, а когда они более-менее нагуляются.

 

Когда Маська появилась, я боялась, что Чук перестанет обращать внимание на людей (то бишь на меня, в первую очередь :angel: ), но он все так же издает радостный вопль, когда я откуда-нибудь прихожу.

 

Вообще, позитивные существа, так интересно за ними наблюдать :) (осознаю, что я далеко не первый человек, который делает это заявление :grin: )

Изменено пользователем Nature
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nature,

Но Мася не только в домике копается - она и на стеллаже залазит в щели между книжками и превращает их в труху (грызет гранит науки )

Дааа, знакомая проблема, я в процессе решения её ))
Когда Чучик только приехал к нам из магазина, он вообще не ел лапами. Чем очень меня расстроил, т.к. мне какарики понравились в том числе такой манерой еды Но теперь он лапами владеет виртуозно - всегда помогает лапкой, когда надо съесть что-нибудь большое или повернуть в клюве крупное зернышко. И спит на одной лапке. Судя по тому, что он вначале в принципе ел одну зерносмесь, у меня создалось впечатление, что его только ей и кормили. Поэтому лапы ему были не особенно нужны.Помет у него был не идеальный, но улучшился, когда 1) с бутилированной детской воды перешли на кипяченую, и 2) я стала давать им замоченное зерно вместо сухого (сухое теперь даю редко).

А сейчас помет в норме, сбоев не бывает? Потому как недомогания почек прослеживаются обычно.
Как вообще можно проверить почки? Сдать кровь на биохимию? Или как-то еще? Когда я его купила, то на следующий же день свозила к орнитологу, сдали анализы на гельминтов и простейших, сделали бакпосев. Все было чисто.

Это хорошо что посевы чистые были. По поводу диагностики лучше у Зоси проконсультироваться, (пользователь Zosia, модер в болезнях). На самом деле могут быть и другие причины падений ночью, но меня действительно это удивило. Кореллы - пожалуйста могут грохнуться, они неуклюженькие, многие об этом пишут, но какарики... Нет сколько ни держу ни разу не падали.
Вообще эти товарищи такие разные!Маська ручная, но редкостная хулиганка. Чучик - дикарь, приручаю его семечками, которых в корме нет, но при этом по-взрослому понятливый. Когда я загоняю их в клетку (говорю "Домой!" и показываю на клетку), то Чуча залетает туда первым и зовет Масю. Правда, он не всегда демонстрирует такую дисциплинированность, а когда они более-менее нагуляются.

Ну это же здорово! )) Здорово что разные и дополняют друг друга. Глядя на Маську Чучик вполне может немного приручиться, а Маська стать более дисциплинированной ))) Главное чтобы не наоборот :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем доброго времени суток!

 

По семейным обстоятельствам Чучик и Маська ищут себе новый дом.

 

Вот тема в соответствующем разделе:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114154

 

Очень хочется пристроить их в хорошую семью.

 

Пишите в личку, если заинтересовались.

Изменено пользователем Nature
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!

 

Будем считать, что с карантином парочка справилась. Сначала был помет ярко-зеленый, но на стрессе я такой вижу почти у всех птиц, потом как стали есть клюкву почти сразу все поменялось в положительную сторону.

 

Хм, что-то я не с начала пишу!!
Сначала был...улетевший лорикет, летом.
Я, конечно, не надеюсь его еще раз увидеть, но темы найден, отдам, продам и пр. тоскливо читаю регулярно.
И тут я увидела ИХ.
И мне они очень понравились!! Муж, как ни странно сразу согласился на то чтоб я написала письмо, но был уверенн, что за этот срок хоть кто-то да возьмет птичек, но я всеж просто написала, подумав, что если они нас дождутся, то будут нашими птичками.
И они дождались!!
Специально большое спасибо хозяйке и за такое прекрасное оперение, и за доставку в наш мухосранск и за все-все остальное!

 

Сначала птички очень боялись и отказывались есть, хотя при этом семечки с рук всеж брали.
Масик очень активная веселая птичка, Чучик немного более задумчив.
Что меня удивило, что в отличие от корелл они понимают прямую речь! Не интонации, а слова.
Недавно вышла смешная история - эти товарищи не любят мелкое зерно, а любят проростки и каши. Но я подумала, что от чумизы птицы еще ни разу не отказывались...но она ж у меня россыпью, а не в колосках!!. Так вот, тооолько они спустились поесть проростков, я просовываю в клетку руку и сыплю туда чумизу.Что было - Масик, оскорбленная в лучших чувствах , выронила из клюва зернышко, и кааак цапнет меня за палец, мол, нечего хорошую еду всякой мелкой гадостью портить!! Я так смеялась, но какарики всеж чумизу так есть и не стали)

 

А потом Масик смогла самовыпуститься, они тогда сидели в холле, а не в комнате, так вот, она прилетела в комнату, потом на кухню, потом опять в комнату, при чем дочка мне сообщает - вот типа зеленый попугай летает, а зеленый у нас только Масяня. Смотрю - попугая ни где нет, а она в шторе заныкалась, потом спустилась по корелльему вольеру вниз и нашла клетку с гнездом.....И тут до меня дошло, что сачком я ее поймать не могу. Вообще никак. Такого быстрого полета я еще не видела!! А еще такой невероятной верткости и маневренности!! Эта козень улетела в холл, потом на лестницу и попала в загребущие ручки мужа, понятно, что добровольно, он ее тоже не поймал бы). Пока муж думал как он хромая с больной ногой спустится с лестницы и водрузит ее в клетку, она выпорхнула из рук и с высоты 3,4м сиганула в открытую дверцу клетки, даже не задев ее крылом!post-16538-1393759308_thumb.jpg

 

Вчера они переехали в комнату к кореллам, специально для хозяйки выкладываю фото где это место - угол, не дует, пол дня светит туда солнце во второй половине дня))post-16538-1393759265_thumb.jpg

 

Клюква наше все, за нее мы даем лапку, за нее Чучик бегает за мной по решетке и вообще меня встречает бебеканьем и прижимается поближе к физиономии.post-16538-1393759366_thumb.jpg
Ну и фото чумазых какариков))post-16538-1393759421_thumb.jpgpost-16538-1393759454_thumb.jpgpost-16538-1393759483_thumb.jpg

 


Кстати купаться в закрытой купалке мы опасаемся, по этому на полу стоит миска с водой, куда все еще и замачивается. Но толи птички имеют непромокаемый покров, толи у нас не сильно сухо, и совсем мокрыми после купания они не бывают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо большое за фото клетки!
Как хорошо, что она в углу стоит, им там комфортно будет - и никто мимо ходить не будет, и обзор хороший.

 

И как же Чук и Маська хорошо выглядят на фото - такие довольные жизнью попугайцы!
То, что Чучик так быстро к вам привык и уже вовсю дает лапу - это достижение, он моему мужу не всегда доверял свою конечность, причем даже если ему показывали семечку )))

 

В общем, я просто счастлива, что мы вас нашли :)

 

Если у вас будет время, пишите иногда в тему, мне будет очень интересно узнать ваши новости и посмотреть фотки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, обязательно!!!
Вот еще фото, мне кажется, что здесь Мася смахивает на мини солдатского ару))

post-16538-1393834925_thumb.jpg

post-16538-1393834949_thumb.jpg

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бандиты быстро осваиваются. За клеткой стоит плакатик, так вот на прогулке, а гуляют они каждый день, Мася решила, что ярко, весна, надо найти гнездо. А гнезда-то там, где мебели нет, найти нельзя!! Они и так, и эдак, даже по полу бегали, под диваны заглядывали, ну вот Масяня и нашла, что за клеткой есть дыра, где поддон вплотную к стене не примыкает. Залезть она туда при всем желании не может, а плакатик-то весь прогрызла буквально за пару минут, пока я отлучилась. И с Чучиком сразу приозошла метоморфоза - то он был таким общительным, клюковку брал из рук, а тут - клетку мы охраняем, клюкву игнорируем и несемся нападать и кусаться! А Мася наоборот, по мне бегает, лазиет, ласковая птичка)) Ну я в последний момент всеж умудрилась Чучику в пасть(зачеркнуто) в клюв вместо пальца клюкву сунуть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, какие они у Вас чудесные. :) Девочки вот как будто более ласковые обычно.

 

Мои тоже за несколько минут дружно дырку в обоях проделали. И у них тоже весна, правда, что нападать на хозяев -- единственное "табу" в нашем доме, наш самец более-менее знает, изредка только приходится освежать память, зато он вовсю меня кормит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну Чучик проникся, что у розовой прищепки "клюв" больше и если я ее показываю, он не нападает)), а так хватает меня лапой из клетки за палец и пытается к клюву придвинуть))
Но что делать со сносом я не знаю!! Кааак только дается свежая еда, так яйцо к вечеру готово!, ну доедают они все хорошо и мелкие семена и крупные, я не стала церемониться и жду чтоб съедали все, покушать явно любят, лишнего не даю - морковка-яблоки-клюква, запаренная пшеница-овес-кукуруза и зерносмесь, ну куда более бедно-то???
И еще - они не спариваются, совсем, ну Чучик кормит Масю, а вот яйца неоплодные, по этому я даже не могу эти яйца кому-то подсунуть - толка нет. Снесли уже 8шт!
паразиты - охранники!! Ну покупаться это они тоже любят.

 

ПЫСЫ
ЭХ!! Наверное на всех весна действует, вот и дамская лорька тоже 2 яйца снесла, паразитка, одно такое большое, как перепелиное, как только гузка не лопнула!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, обычно рекомендуют сокращать световой день, вплоть до 8 часов, длинный день однозначно провоцирует какарики на кладку... хотя, по моему ощущению, если они забрали себе в голову, что размножаться им надо, их ничем не остановишь :oops: Моя вот дама опять пошла нестись на 9-часовом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня сомнения гложут, жалко их солнышка лишать(( Да былиб они оплодными, так нет, не спариваются при этом, вот сейчас гуляют все время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и меня сомнения гложут, жалко их солнышка лишать(( Да былиб они оплодными, так нет, не спариваются при этом, вот сейчас гуляют все время

Вот странно, что не спариваются, ведь сложившаяся пара... а может, они просто делают это незаметно? :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭЭ нееет, мои дети этоб точно узрели, они о всех тайных свиданиях у корелл знают)) и сразу докладывают кто с кем и как птенцов решил заполучить))....даже попой при этом наглядно крутят))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Что-то давно фоток не выкладывала. Мася всеж иногда сносит яйцо-другое, но я стараюсь не допускать такого. Летать они очень любят, садятся на детей, ни кого особо не боятся, если кореллы пугаются - стрекочут и призывают к порядку.
На скольж Чучик ярче чем любая корелла - лютино!! недавно он линял и сменил все крупные перья
А еще Чучик кормит не только Масяню, а блестящий тазик с водой))

post-16538-1404412802_thumb.jpg

post-16538-1404412826_thumb.jpg

post-16538-1404412846_thumb.jpg

post-16538-1404412860_thumb.jpg

post-16538-1404412907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Давно не писала. Чучик и Мася полностью освоились, красивый пейзаж, которым прежняя хозяйка загораживала обои и передала мне по наследству сгрызенн в хлам - но горах Австралии проделанны несколько огромных белых дыр. И у нас есть достижение - за пол года(чуть меньше) ни единого яйца!!!!

 

Решила немного популяризировать попугайчиков, а то как ни зайду, даже в магазин, где их продают, ни кто ничего внятного рассказать не может!
Приму любые тапки, конструктивную критику и дополнения!
http://4pop.net/publ/nezasluzhenno_zabytye_kakariki/3-1-0-38

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, 100 гр у самца не будет - 75 саааамый максимум) В основном все до 70. Ну и самки 50-60
Желтолобые размером не мельче - такие же

 

Очень понравилось описание полёта :) Маленькие молнии, проносящиеся мимо по ломаным траекториям... В любой поворот на любой скорости впишутся)
По поводу криков - индивидуально. Я когда покупала, думала тихие, начитавшись всяких статей. Но временами приходится выслушивать многочасовые вопли на высоких тонах. Одина просто заедает на одном звуке и не отвлечь ничем.

 

В дополнение можно описать их трепетные отношения) Да и побольше про содержание. Популяризировать вид - это хорошо, но нужно дать понять людям, что важно обеспечить их достойными условиями. Многие приходят на форум и даже не знают, что им нужны проростки, а фрукты вообще основа. Из раза в раз приходится объяснять что к чему. Про стенды, большие клетки...

 

И фотографий с зелёным/пёстрым какарики не хватает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я ждала продолжения истории про Чучика и Маську... Очень рада что у Маськи все нормализуется!!! Как-то я сильно переживала за вашу даму.. полгода назад начитавшись начала этой истории, Фифку блюла от Фуниных приставаний до половозрелого возраста.

 

Рассказ классный получился! Мне очень понравилось!!! Написано легко и увлекательно. Полеты... о да.. Меня еще особенно всегда восхищают фигуры высшего пилотажа в воздухе... Или как Фуна с клетки или с трюмо слетает: слегка подпрыгивает, камнем падает вниз, и у самой земли резко взмывает вверх... У меня всегда дух захватывает, когда это наблюдаю...
По поводу криков... у моих иногда. а в основном, Фуна непрерывно тарахтит, бормочет о своем о птичьем.. Но звук очень нежный, мне нравится слушать его болтовню. Даже когда он ругается, возможно даже птичьим матом - все равно это нежное бормотание. :)

 

Трепетные отношения.... тоже, все ооочень индивидуально.. Фуна мой например - тиран и деспот к своим женам. Самок гоняет как сидоровых коз, всех строит так, что пикнуть без его разрешения не смеют. И при всех трепетных кормлениях -топтаниях днем - спать Фифку сгоняет в поддон, никакая нижняя жердочка его не устраивает. Только поддон. :diablo: такие вот... "трепетные отношения".......
Да, про питание и рацион побольше, и про длину светового дня! Что многие после волнистых, корелл по привычке и какариков держат на своем световом режиме, с утра и до ночи. Если остальные попугаи в общем-то без видимых отклонений переносят удлиненный световой день, то у какариков от светового дня более 12 часов крыша съезжает, гормоны вскипают, и начинаются проблемы, с агрессией у самцов и непрерывной кладкой у самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, это у вас лори-кардиналов не было))ыыы! Чучик тоже орать может, но ни кореллы, ни лорикеты с ним не идут ни в какое сравнение! У Чучика приятный голос и не очень звонкий, хотя в квартире , мне кажется , любой попугай может вынести моск) Но какары отстают по всем позициям))
Про вес - исправлю!((видела на птичке тааакого желтого самца, он с кореллами сидел и был крупнее их, вот прямо издали не узнала, розелл мелкий, да и только!! - чуть не хапнула))
Статья - вводное знакомство. Хотела просто обратить на вид внимание и не утаивать проблемы, но и не выпячивать "сложности" - если человек увлечется, он все сделает и так правильно, а уродцев , которые птиц вместо чучелок покупают всегда хватало. Думаю, что если птицы будут много летать, то и клетка не так важна какого размера.
Все что я читала , статьи, они такие скучные, ну размер там, обитание, сколько яиц, да все правильно, но нууудно!
А вот про трепетные отношения, но не в паре - я сама не много знаю, Масик и Чучик они конечно сразу бегут к решетке - один кусаться, другая дружить, да и на людей они садятся, но больше я ничего для приручения не предпринимаю - так что отношений человек-попугай у нас не так много - взять ягодку, сесть на руку, укусить, если прогоняешь от "гнезда", залезть в карман - а вдруг там гнюздо??. Если что-то напишите, буду рада.

 

А фотографии у меня только свои - голдчек и олива, если можно , то могу и чужие приплюсовать)

 

Julasha,полосатый....даже не знаю, видела фото какарика с полосами на крыльях на другом ресурсе(иностранном)...но может это был не краснолобый... Могу убрать, но по мне часть пестрых очень под это определение подходят))))

 

Julia-koshka, я световой день не убирала, я проростки кашей заменила(запаренной) Сейчас кроме этого уплетают Рио мягкий корм только в путь, очень им нравится.

 

Может про подробный рацион и содержание написать отдельно?Собственно про основное я упомянула - про мягкий корм и фрукты.., ну и кальций. Самое поганое, что кореллы получают у меня тот же рацион, минус яблоки, клюкву и виноград, которые они не едят. Так чтож писать-то???

 

Да, еще одно - у них коготки стали корче, не стригла, ничего, но вот на всех 4-х лапках стали ровные, средней длинны)))))(типа хвастаюсь))))

 

Пошла дописывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, мне понравился текст. :) По-моему, они не очень часты в магазинах, потому что легко там теряют "товарный" вид, там никто с лампами да фруктами, как правило, не возится.

 

Ой, а у вас есть записи, как Ваши лорикеты орут? А то мне они прямо нравятся-нравятся, но боюсь, что дома у меня криков не вынесут, если я заведу. :)

 

Завидую коготкам, у моей самочки небольшая косолапость, поэтому у нее коготки стачиваются неравномерно, по два на каждой лапке приходится подстригать, а у самца просто временами перерастают. А что на дно кладете, что они их так хорошо стачивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, да это понятно, что в сравнении они тихие. Но всё же для человека, ожидающего действительно молчаливую птицу, некоторые какарские вопли (вот именно бесконечным повтором своим) через некоторое время начнут действовать на нервы :)

 

Не, я про трепетное отношение между птицами) Если пара подбирается удачно - то это вообще нечто. Такая любовь, такая забота. На край света друг за другом)
Пара обычно и остаётся на таком уровне - урвать кусок послаще, ускакать подальше и сидеть жевать, воровато оглядываясь. Хотя, может, только мне так не везёт.

 

У меня только пёстрый. Если хотите - берите отсюда http://meldika.deviantart.com/gallery/4904...kariki?offset=0 любую фотографию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!
Вот немного подправила.

 

Внизу у нас стоит купалка из нержавеющей миски и по этому там кошачий деревянный гранулированный наполнитель, чтоб не было луж. Кукурузный не подходит, он плесневеет, а вот из хвойных пород - самое то.
Лорикеты как раз не очень громкие, ну нападает на них иногда крикливость, но не так чтоб очень по долгу. А вот кардиналы - это туши-свет-бросай-гранату. Да и вообще я уж и не помню какие лорикеты по-одиночке) у меняж их много и они друг друга подзаводят. Но сразу скажу - самые тихие - это лорикетские пары или стайки - те, если их не подзадоривать, орут только когда я мешаю им кашу) А так они мирно тоже....бебекают) Ну да, в одиночестве Касис , помнится, выучив писк резиновой игрушки встречал меня им за 3 квартала, как знал, паршивец, что я иду - до сих пор - загадка. А так - не орал, только бебекал и очень много болтал, слов 200 наверное.

 

Меня наверное волнистики на столько утомляют , что какарские вопли иногда происходящие - музыка. Вот монотоное чирики-кики-чирики - очень сложно терпеть. Не в обиду волнистиколюбам, внешне они очень милые)

 

Meldika, спасибо за фото) Вставила))так?

 

__*Natalie*__, если хотите действительно услышать, я могу просто вам дать свой номер телефона))) Телефоны обрубают частоты и именно в голосовых частотах эти крики звучат как иерихонские трубы)) ... а на самом деле они тише))))

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Напишу еще здесь, хоть и пожаловалась в ветке испорченного настроения. Погиб Чучик. Скорее всего это было отравление воздухом, случилось когда туман от аварии в Люберцах переместился к нам. Кроме него той же смертью умерло еще 2 птицы, которые не контактировали с ним, не имели одинаковых подстилок и еды, все разное, но погибли одномоментно и одинаково.
Мне это выбило из колеи сильно, на столько, что я не собиралась покупать хоть одного еще какого какарики, парочка для меня была не просто очередным приобретением, недаром они меня, лентяйку, сподвигли на статью.
Масик после сидела с неделю в виде надутого шарика и хотя аппетит оставался на высоте - но минеральную смесь с углем слопала всю и явно хорошо ей не было. Но с неделю назад она как бы обнаружила, что она одна...
Она зовет и плачет круглые сутки пока не спит. Со всех силенок кричит " бееееее?" наклоняет голову и слушает(( - нет ответа(( , она летит к моему лицу и заглядывает в глаза, прижимается и опять зовет, облазила все королльи вольеры в поисках и зовет..у меня сердце от этого разрывается и я не знаю что делать. Да, возможно нужна пара, хотя совсем не представляю как это , мне казалось, что они друг другу очень подходили и Масик зовет именно Чучика. ЭХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, искренне Вам сочувствую :cray: , бедный Чучик :cray: и бедная Мася :cray: ....
Трудно сказать, как именно Мася повела бы себя с другим самцом, но какарики нередко утешаются очень быстро, если появляется замена утраченной половине. Хотя есть случаи и "лебединой" верности умершему, тут не предскажешь заранее, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый кошмар в том, что кричит она НЕ ПЕРЕСТАВАЯ. Т.е. молчит только ночью. Не помогает ни одно отвлечение. Мне не мешают какарские крики, еслиб они шли от хорошего настроения и счастья - пусть тогда орут сколько влезет. Но она орет не от этого. Она вообще не замолкает ни на минуту. И каждую минуту как я ее слышу мне ее очень жалко. Как ей помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю про какарики все время. Трудно и тяжко читать о том что у Вас случилось. Мое мнение(может ошибочное)-попробуйте найти ей друга. Извините-влез к Вам, об этих птицах я мало знаю. Здоровья и удачи. :sp: заполнит потерю,отвлечет,а затем и подружаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, примите мои соболезнования :cray: Очень вас понимаю. Крепитесь! Скорблю вместе с вами...
Бедная Мася :cray: Постарайтесь быть как можно больше времени рядом с ней. Утешайте, ласкайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У Маси этим летом появился желтый дружок с зеленой бровкой, чуть крупнее Чучика, но бровка точно такая же в том же месте!! Назвали его Чупсиком(от Чупа-чупса). Он весенний, но очень бойкий, и спаривается, и кормит ее, Мася довольна, теперь ее голоса не слышно совсем, только тихонько попискивает, когда ее кормят. За то басовитое блеяние ее дружка звучит очень громко!! Но тоже не часто. Поилку я меняю каждый день, вечером из 500мл воды не остается даже чайной ложки!! Такие они ныряльщики!! На самом деле дружка должно было быть два, но один погиб, вскрытие показало инфаркт...вот такие дела, они оба были чудесные и очень веселые, а так же идеально оперенные, ну что за невезуха!!

 

Теперь Мася в сравнении с Чупсиком такая мелкая!!

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, как Масе повезло с Чупсиком :). Какаричья дама при хорошем кавалере становится тихой, довольной и шелковой :). Счастья им!

 

Сочувствую потере второго дружка :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам переехал Пикки, называется съездил муж в командировку в Питер...теперь он сидит на столе в столовой и пикает, вполне такой ручной, активный и крупный парень. Чую нельзя его выпускать к Масе и Чупсику, как бы не было конфликта.. Надо что-то придумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, очень рада за Пикки! Все гадала, кому достанется этот замечательный паренек :) .
Какарики обычно достаточно мирно делят между собой прогулочное пространство, даже если немного цапаются, то обычно до серьезных драк не доходит. Вот в одну клетку с парой нового самца посадить, конечно, я бы не рискнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про прогулки речи нет, на прогулках у меня даже скандальные лори ведут себя хорошо, я про одну клетку или вольер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.