Перейти к содержанию

Где Же Взять Шишек...


Рекомендуемые сообщения

Sedrik, большое спасибо за ответ. Да, и еловые, и сосновые, и, если есть еще какие-нибудь хвойные, то тоже. :) Но, наверное, еловые и сосновые в Московском регионе, это самое реальное. Только надо не прошлогодние без семян, которые под деревья лежат, а с семенами, созревшие, с деревьев. Мне, собственно, нужны семена хвойных растений из этих шишек. Так что, если Вы собирать не хотите, и Вы знаете, где на деревьях есть шишки, тогда только скажите координаты. Буду Вам очень благодарен. А мы уж как-нибудь сами. Или могу купить мешочек шишек. А то в основном встречаются деревья без шишек или на самом верху немного и, конечно, полно старых прошлогодних без семян под деревьями – это, конечно, не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff: а попробуйте смеху ради спросить в Гринписе:
http://www.greenpeace.org/russia/ru/contactus
Они проводят кампанию по посадке деревьев - сейчас по времени судя она уже должна бы закончиться, зимой никто не сажает. Может, у них что осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz, сомнительно, чтобы гринпис занимался самостоятельно посадками - разве что перед камерами, а выращиванием саженцев - тем более. Скорее они подрядили какие-нибудь озеленительные фирмы с соответствующими возможностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, не сомнительно, а несомненно. Желуди они точно сажают, а вот насчет хвойных нужно спрашивать у них. По-моему, сажают тоже. Это отдельная программа с привлечением изрядного количества школ по России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff: а попробуйте смеху ради спросить в Гринписе:
http://www.greenpeace.org/russia/ru/contactus
Они проводят кампанию по посадке деревьев - сейчас по времени судя она уже должна бы закончиться, зимой никто не сажает. Может, у них что осталось?

 

Мысль интересная попробую позвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, шайтан его знает... Это нужно поговорить с Кренделем, он должен быть в курсах. Еще у них в Талдоме в известном доме на огороде питомник уже два года... Точнее, вместо огорода. Сообчество вздохнуло с облегчением, поскольку огород копать не нужно.
Что-то я заоффтопился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу просто пойти в лес и насобирать еловых шишек.

и еловые, и сосновые, и, если есть еще какие-нибудь хвойные, то тоже

а кедровые пойдут? Могу и их...
Кстати в каком количестве нужны ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в каком количестве нужны ?

Ну, конечно, не в промышленных масштабах. Ну, мешок где-то... Но они должны бать не прошлогодние. Прошлогодние то валяются, я их видел, какие там в них семена? А может и в них тоже есть семена? Хотя вряд ли лежат на земле, все раскрытые. Наверно высыпались все. Я, честно говоря, не знаю. Я на деревьях искал, а надеревьях нашел с десяток. :(

 

Тут проблема, как Вам из Томска передавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz, опять офф - как образовательная программа, это, наверное, плоды даст, но вот нормальных лесопосадок - очень и очень сомневаюсь. Командиру там ручкой помашите от меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, если честно - я не знаю.
По моим понятиям, практически любые лесопосадки есть зло. Не работал в аридных регионах, может там это и осмысленно - в гумидном же климате лес растет и сам по себе. Притом если сам по себе он нормально проходит через нормальную сукцессию, то лесопосадки, обычно производимые совершенно не теми породами, которые соотвествовали бы текущей сукцессионной стадии, просто задерживают формирование нужного полога и нужных условий на энное количество лет. Или в лучшем случае не задерживают - но и не ускоряют. Таким образом, о пользе лесопосадок приходится говорить только в аспекте быстрейшего получения деловой древесины - но Пис-то охраной природы занимается?
С другой стороны Ярошенко - человек очень умный, вряд ли бы он стал заниматься откровенной профанацией...
А ручкой помашу, как только кого увижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сосновыми шишками некоторая проблема. Они, правда, в большинстве своём без семян. С еловыми несколько лучше. Их белки рвут и иногда роняют. Мне встречались целые еловые шишки с семенами и не тронутые, а лишь сорваные. Ежели они в этом году уродились обещаю подсобить.

а кедровые пойдут?

89697[/snapback]



Кедровые на рынке продаются.
Можете и сами посмотреть. Даю координаты -- Битцевский лесопарк. Ещё можно шишки посмотреть в парке "Сосновый бор".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кедровые на рынке продаются.
Можете и сами посмотреть. Даю координаты -- Битцевский лесопарк. Ещё можно шишки посмотреть в парке "Сосновый бор".

Sedrik, спасибо, попробую посмотреть. Может, там что-то и уродилось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишек пока не видать. :cry: Есть место, где дятел столуется, так там в округе шишек не валяется. В прошлом году был неурожай. Может и в этом тоже :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sedrik,большое Вам спасибо за желание помочь. Да, действительно, с шишками в этом году проблема. Что буду кушать птицы и белки? :(

 

Еще раз большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, а возможно ли заменить еловые и сосновые шишки чем-нибудь другим? Я пробовал на вкус сосновые - они очень напоминают кедровые орешки, которые можно купить на рынке. Мои клесты так же полюбили грецкие орехи. Даю в скорлупе расколотые пополам. С хвойными такая же проблема - удалось собрать немного арчовых и сосновых шишек. Среднеазиатские сосны у нас в городе растут только в центре, как декоративные деревья. С утра по раньше, пока нет народу, насшибал десяток :blind: Все раскрылись в тепле - с семенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, да, конечно, мне тоже кажется, что кедровые орехи, это, может быть, даже лучше. Я уже посмотрел, они в продаже есть. У нас на рынке продают кедровые шишки - 50 руб. шт. В принципе, можно иногда и кедровую шишку дать, обойтись как-то можно. Я, просто, хотел для моциона давать по еловой шишке, чтобы птица занималась привычным и любимым делом. А кедровые шишки, если каждый день, дороговато получается. Ну ничего...

 

Данияр, скажите, пожалуйста, а Вы щуров не держали? Не знаете, они деревянные детали клетки грызут, как клесты или нет? Им нужна цельнометаллическая клетка или можно деревянную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, 50 руб/шишка? Дорого получается. Лучше взять орешки (на развес) и надколоть их, извлечение ядрышка - это тоже упражнение для птицы. Я заметил, мои клесты не столько интересовались семенами сосновой шишки, которые в начале просто раскидали по клетке, сколько тисканием самой шишки. Для этого пока и прошлогодняя сгодится.
Щуров не только не держал, но и живьем не видел :) . При желании совета дать не могу..... Хотя не все птицы, чей мощный клюв приспособлен для лущения твердых косточек и семян, крошат деревянные части клеток.
С уважением
Данияр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff,
вы так переживаете за деревянные детали клетки? У птицы клюв сильный, от безделья, скорее всего, будет грызть дерево. А что вам мешает, если будет грызть клетку, пересадить в цельнометалическую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega, мне просто очень не нравятся современные металлические клетки. Они какие-то холодные, да еще поддон пластиковый. Жуть какая. Хотя, конечно, у меня такие тоже есть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил, мои клесты не столько интересовались семенами сосновой шишки, которые в начале просто раскидали по клетке, сколько тисканием самой шишки. Для этого пока и прошлогодняя сгодится.

Данияр, действительно, все гениальное просто. Конечно, можно и прошлогоднюю попробовать дать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff,
Но этои клетки легче моются, можно с легкостью подобрать нужный размер, и с выдвижным поддоном намного удобнее. Конечно если сохранились с "тех времен"хорошие деревянные клетки - это только плюс, но сейчас такую купить просто нереально, во-первых, и цену заламывают, и качество желает лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega, я с Вами согласен. У меня у самого такие клетки есть, они более практичны. Просто, пока все хочу узнать. Тем более, что щуров все равно пока нет. На рынке продавали двоих, но, по-моему, явно самки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega, да нет, пока не заказывал, я не тороплюсь. Говорят, что еще должны быть. Их морозы южнее сгонят, может, тогда поймают. А может, и нет. Но цены… :shok: ну уж очень… за самку просил 900 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам шишки для клестов нужны, то продаются в магазинах кедровые орехи, клесты их просто обожают! Единственное, их надо немножко раздавить...

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерх, спасибо за ответ.
Скажите, а чем еще лучше кормить щуров, кроме, кедровых орехов. А то если только кедровыми орехами, наверное, дороговато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff,
Я видела еловые шишки висящими на ели в пределах досягаемости. Могу нарвать, если охрана меня не заметет :) Вот только они в тепле сами не откроются и не выбросят семена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, Я видела еловые шишки висящими на ели в пределах досягаемости. Могу нарвать, если охрана меня не заметет :) Вот только они в тепле сами не откроются и не выбросят семена?

Milada, большое Вам спасибо. Я немного уже нашел. Не рискуйте, а то, действительно, еще проблемы с охраной будут. Но семена из шишек, действительно, высыпаются. Чуть пошевелил и они сыпятся. Так что, хранить их надо бережно. И из ольховых шишек высыпаются. Но проблема осталась. Хочу найти постоянный источник шишек. Может, где в лесничестве получится найти. Пока не нашел, то у них шишек нет, то у меня времени искать и т.д. и т.п. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Vladimiroff, извините,что встреваю.Если б проблема возникла раньше- могла б мешок шишек еловых привезти из леса на даче.Теперь поеду туда только весной,но если надо будет- обращайтесь,наберу корзинку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вот я подумала,чтобы семена не высыпались из шишек,их надо хранить в холодильнике- шишки только в тепле раскрываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кедровые орехи и так клесты грызут, можно и не раздавливать. У меня даже белокрылый научился с ними расправляться. Они проделывают посередине маленькое отверстие и через него достают семя, которое крошат клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

А сейчас реально шишки с семенами найти? Например в Лосином острове?

 

Вот что нашла http://www.shishki-shop.ru/index.php?optio...rt&Itemid=3
Но есть ли в этих шишках семена, это вопрос. Выкидывать пару штук для проверки не хочется :(

Изменено пользователем Арманди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.