Перейти к содержанию

Начесы у волнийстого попугайчика


derder

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь!

 

У волнийстого попугайчика чесотка. Три месяца назад появились первые небольшие залысинки, сейчас это большие, кровавые начесы. Птица чешеться в области ушей и постоянно возится с оперением на грудке, ближе к шее. Птица не простужена, не выглядит заболевшей, а вполне активна. На настоящий момент места расчесов протирал мирамистином и потом мазал Бетадином, так мне посоветовали на другом форуме и там же посоветовали обратится сюда. Обрбатывал так два дня по два раза в день и ситуация не улучшилась, а наоборот. Птица дикая и не дается в руки так, что после таких обтираний стала выглядеть подавленной и грустной, а может это из-за чесотки...

 

Вот фотографии. Наиболее сильно расчесано правое ухо.(до крови) Второй попугай абсолютно здоров!

 

http://pikucha.ru/i4eHs
http://pikucha.ru/i4eHG

 

Кушают они корм - Чика
Состав:
Канареечное семя
Конопляное семя
Льяное емя
Минералы
Овес (овсянка)
Просо

 

На данный момент ищу специалиста, но не хочется тыкать пальцем в небо, а поиски занимают время. Тем более, что люди обычно пытаются лечить крупных попугаев, а возьмется ли орнитолог за волнийстого попугайчика это еще вопрос. Да и сейчас, зимой, везти птицу я никуда не хочу.
Может вы, что-то можете посоветовать? Любой совет, любая помощь, лишь бы не молчание.
На данный момент думаю сделать воротничок, я просто уже не знаю, что сделать. Птица реально чешется сильно и часто идет кровь, в общем нет времени ждать весны или еще чего. Надо как то сейчас хоть чуть-чуть облегчить участь птахи. Прошу вас подскажите, как поступить!!!!

Изменено пользователем derder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради всего святого, выбросите Чику! Это отрава для птиц! Не пожалейте 150 рублей в месяц и купите нормальный корм, типа Фиори, Падована или бельгийского Престижа.
Если есть возможность обратиться к орнитоголу - вызовите на дом Тимерина Илью Вячеславовича, врач хороший. Или можно съездить к доктору Волгиной.

 

По поводу рекомендаций по лечению ждите специалистов. Пока выложите фото помета в макро-режиме, а также фото расчесанных мест. Для этого намочите перышки в этом месте, раздвиньте и сфотографируйте кожу. Только осторожно - не накапайте воды в ушки! Проверьте поддон и перышки на наличие паразитов (черные точечки или палочки).

Изменено пользователем LeeLeeAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

derder, чесотки (т.е. клеща) на ушах, как правило, не бывает. А чесать могут при сильном воспалении внутри.
Я вижу, у Вас двое птиц? У второй все нормально? Кашля, чихания не было у кого-то из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ваш попугайчик? Поддерживайте диалог в теме, пишите о состоянии. Консультантов сейчас мало, многие заболели :( , поэтому не успевают всем ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


derder, чесотки (т.е. клеща) на ушах, как правило, не бывает. А чесать могут при сильном воспалении внутри.

Честотка конечно и на ушках бывает.Но это уже вот при такой картине (детей просьба не смотреть)
_____________1.jpg

 

1.Ваше фото совершенно неинформативное.Поэтому: возьмете птицу в руки (если так боитесь укусов- в перчатку тряпошную), аккуратно,немного, намочите зону ушного прохода и раздвиньте перышки.Чтобы было видно ушко.
2.Фото клюва+восковичка макросъемкой
3.Фото лапок- так же.
4.Фото помета на чистой белой бумаге- утреннее и дневное.

 

Мирамистин =хлоргексидин это просто дезинфекция, бетадин-безспиртовой йод,точно так же дезсредство.Никакого лечебного действия не оказывают.
Пока по фото никакой чесотки не видно. Поэтому потрудитесь- сделайте новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня попугай не чесался! Я решил, что обошлось, но сегодня опять по новой.
Сделал фотографии обоих ушей в макросьемке. Эта макросьемка по качеству не очень то и хорошая, видимо из-за дрожи в руках.

 

http://pikucha.ru/i4gJu

 

http://pikucha.ru/i4gJF

 

Снимков наделал кучу, это наиболее не размазанные.
Снимки восковицы, лапок и помёта я предоставлю завтра. Сегодня я и так попуга замучал, одел на голову воротничок, иначе бы уже весь лысый ходил. Снимки помёта вообще проблема, надо второго попугая выкинуть из клетки, а это уже только завтра. Было бы две клетки было бы проще. Завтра одного выгоню, а эту оставлю и там уже вечером будет ясно, что фотографировать.

 

Лапки у птицы совершенно отличные! Фотографии завтра подтвердят.

 

Второй попугай абсолютно здоров! Птица не простужена, она не хохлилась, не чихала, не была подавленной или еще что-то. Она просто начала чесаться 3 месяца назад и чешется по сей день. Паразитов на попугае или на дне клетки то же не видно.

 

Может чесотку провоцирует рост перьев? Или это глупость? Ведь чешет именно голову, если бы паразиты, то наверное расползлись бы по всему телу. Решил их обоих запереть в клетке, может что-то кушают вне клетки. Они грызут там обои, стены, провода :) Но и до этого мои, увы уже ушедшие, питомцы делали то же самое и жили по 14 лет. Может посоветуете, что нибудь от зуда или там от паразитов, может обработать? Хуже то уже не станет? Заранее огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото восковицы:

 

http://pikucha.ru/i4h4j
http://pikucha.ru/i4h4k

 

Фото помёта:

 

http://pikucha.ru/i4h4m
http://pikucha.ru/i4h4p

 

Попугай теперь чешет всю голову, лысеет и над глазами и под глазами, вся голова :( Выглядит больным. Нахохлевшийся и подавленный.

 

Что это вообще может быть? Что? Неужели люди не придумали никакой хрени от чесотки. Я, между нами говоря, в шоке. В интернете полно статей каких то умников, как ухаживать за птицей, как ужасно если они заболеют, как необходимо их подитывать витаминами. А на деле, вола вертят. Какие витамины не сказано, чем лечить хрен найдешь, на всё один выход - под лампу.

 

Я вот читаю темы, куча попугаев по всей России безустали чешут свои конечности и что никто не занет почему? Бред какой-то! Форумов по лечению птиц навалом и везде ответ - обратитесь к специалисту и всё. А что специалисты то советуют? Анализы сдать? Витаминчиков принять? И это кому-то помогло? Короче говоря шарлатанство нахрен самое натуральное, прийдти, подержать птицу, взять бабла за приход и толком нихрена не сделать. Причем я понимаю если бы была какая то болезнь там нереальная - галюцинации или т.п., но как бы то, что в 21 веке не возможно вылечить чесотку попугая... Это ппц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

derder, напишите Zosia в личку. Это - НЕ ЧЕСОТКА (кнемидокоптоз). Это, скорее всего, внутреннее воспаление и меры нужно принимать немедленно (в виде антибиотиков).
Судя по помету, печень тоже не в порядке. Купите Карсил (чел), таблетку размолоть в порошок и посыпать ей дневную дозу корма. Второй птице он не навредит (если они едят из одной кормушки), это нейтральный препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что это вообще может быть? Что? Неужели люди не придумали никакой хрени от чесотки. Я, между нами говоря, в шоке. В интернете полно статей каких то умников, как ухаживать за птицей, как ужасно если они заболеют, как необходимо их подитывать витаминами. А на деле, вола вертят. Какие витамины не сказано, чем лечить хрен найдешь, на всё один выход - под лампу.

 

Я вот читаю темы, куча попугаев по всей России безустали чешут свои конечности и что никто не занет почему? Бред какой-то! Форумов по лечению птиц навалом и везде ответ - обратитесь к специалисту и всё. А что специалисты то советуют? Анализы сдать? Витаминчиков принять? И это кому-то помогло? Короче говоря шарлатанство нахрен самое натуральное, прийдти, подержать птицу, взять бабла за приход и толком нихрена не сделать. Причем я понимаю если бы была какая то болезнь там нереальная - галюцинации или т.п., но как бы то, что в 21 веке не возможно вылечить чесотку попугая... Это ппц!

 

Давайте уменьшим накал страстей,уважаемый.

 

Мы здесь ВСЕ работаем бесплатно.Чисто на энтузиазме.
Анализы надо сдавать для того,чтобы не пичкать пациента (и чела,и соба,и птицу) лишними токсинами- потому как всякий антибиотик или например гельминтик- токсин.Иногда- летальный.Анализ определяет патоген и дает перечень препаратов,к которым чувствителен (или нечувствителен) ваш гость.

 

Это у вас 100% не чесотка. Чесотка-как млековская,так и птичья- вызывается раздражением кожных покровов деятельностью клещей дерматофагов. У вас скорее всего ОТИТ, причем в острой стадии.

 


1.Нет ли выделений из носика птицы?
2.Трясет ли птица головой, наклоняет ли головку на один бок (постоянно)?

 

Пока запасайтесь глазными человеческими каплями.Почему глазными- они менее всего раздражают нежные ткани.
Тобрекс
Ванкомицин капли
Макситрол капли
Витабакт капли

 

Почему так много- потому что мы не знаем,какой кокк или вирус у вас внутри гадит.

 

Так же те же капли закапываете на только в ушко (по 1 капле в больное), но и в глаз,и в ноздрю.

 

Не ежедневно.А например сегодня-ушки-глаз, завтра ушки-ноздри.
В глаз- со стороны самого больного ушка.

 

Так же разоритесь на корнергель человечий- потому что тобрекс очень болезненный,после него надо глазик/ушко успокоить.

 

А как выглядит чесотка- я вам покажу (все эти птицы лечились на форуме,и все вылечились)

____________________1.jpg

_______1.jpg

_______2.jpg

______________1.jpg

______________3.jpg

______________2.jpg

_____________1.jpg

__________________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Капли обязательно буду закапывать!

 

1. Выделений из носа нет
2. Головой птица трясет, но выглядит это так, будто очень чешется и не достать. И она головой поматает и всё. Ничто никуда не накланяет, но птица стала выглядет реально больной.
И птица стала расчесывать голову полностью. Уши оставила в покое, а чешет и под клювом и над глазами. Бывает ли такое при отитах?

 

Чику выкинул. Купил корм - Vitakraft, продавцы сказали что качественнее ничего пока нет, да у них и не бывает.

 

Говорящий попугай, а что такое внутренее воспаление?

 

Спасибо вам за помощь! Я благодарен любым вариантам, лучше уж делать хоть что-то чем сидеть и смотреть на то, что происходит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Говорящий попугай, а что такое внутренее воспаление?

 

Спасибо вам за помощь! Я благодарен любым вариантам, лучше уж делать хоть что-то чем сидеть и смотреть на то, что происходит :(


А вот отит и есть.И еще синусит. Это когда воспаляются внутренние полости. Гайморовые (у людей к примеру), внутренне ухо, и прочее.
Опасно возможностью прорыва гнойного экссудата внутрь,к головному мозгу.Это и людей чревато менингитами...

 

У вас уже расползлось везде,видать.Так что капайте и капайте.

 

и еще купите иммуностимулятор- фоспренил (вет) или имунофан (чел).Чтоб у птицы сил иммунных достало для подавления воспаления, и выведения токсинов при гибели пат.возбудителя (тоже- опасность своя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, что-то сразу не сообразил спросить. А в глаза капать как? Она же глаза закрывать будет. И если капать в ноздри не захлебнется ли птица?
Капать надо сразу 4 лекарства? Или один день одно, один день другое?
Тобрекс болезенный это в смысле при попадании жечь будет? Попугай будет орать? О_О

Изменено пользователем derder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, что-то сразу не сообразил спросить. А в глаза капать как? Она же глаза закрывать будет. И если капать в ноздри не захлебнется ли птица?
Капать надо сразу 4 лекарства? Или один день одно, один день другое?
Тобрекс болезенный это в смысле при попадании жечь будет? Попугай будет орать? О_О

Капать- просто капать.Чтобы веко смочилось,и на закрытое.Она глаз-то потом откроет.часть препарата на слизистую попадет.

 

Ну,чтобы не захлебнулась-вы же не купать в лекарстве будете... ноздрюшек две,в одну капаете,вторая дышит.

 

И увы,придется все 4 препарат.Потому что вы не знаете,какой у вас возбудитель.А состояние такое,что ждать 5-6 дней по каждому препату и смотреть-работает или нет- у вас времени нетути.

 

Тобрекс можете себе капнуть-это человеческое- и будете знать.насколько болезненно.У меня птицы не орали... просто сжимались и дышали тяжко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, купил тобрекс и корнегель, остальное докуплю к выходным. Цены меня конечно удивили.
Корнегелем после Тобреска надо мазать только ушко и глаз или и ноздри то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, купил тобрекс и корнегель, остальное докуплю к выходным. Цены меня конечно удивили.
Корнегелем после Тобреска надо мазать только ушко и глаз или и ноздри то же?

Цены "человеческие".
Вы наверное давно в аптеку не заходили...
Корнергелем носопырку наверное бесполезно мазать.

 

У нас в Москве все эти мазюки от 210 до 300 рэ стоят... у меня,например,отдельный "ветеринарный" холодильник,там препаратов тыщ на 10 уже.
Хорошо хоть мы тоже этим пользоваться можем.
Тот же корнергель хорош после "компьютерной усталости" глаз применять,после сварки,или езды на байке без шлема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сумел найти в аптеке - Ванкомицин.
Капаю лекарства уже третий день, кровавых расчесов нету. Но птичка более лысенькая и чешется. Не так, как раньше, теперь без фанатизма, но всё же почесывается. Я так понимаю судить еще рано, но решил написать сообщение, а то вдруг что-то не так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, и правда говорят - беда не приходит одна. У попугайчика помет стал жидким и белым... С чем это может быть связано? Ведь корм я купил самый лучший, что вообще был в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет изменился после смены корма? Как он называется? Фото помета желательно сделать. Общее состояние птицы не ухудшилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм случайно не Падован?
По любому- верните назад старый корм. В клюв в течение дня- скормить 1 см энтеросгеля или 1 таблетку фильтрума (или угля).

 

В корм- карсил,таблетку в день крошить 9все-человеческое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета
http://pikucha.ru/i4kQF

 

Вообще помет совершенно жидкий и частый, понос иначе говоря.
Общее состояние птицы вроде улучшилось, если судить по активности. Если судить по состоянию оперения лучше не стало.
Я когда в нос капал, видно в рот попадало, это могло вызвать отравление?

 

Корм - Vitakraft (145 рублей), сказали немецкий, самый лучший, что завозят.
А по времени сколько дней надо капать капли?
И сколько дней кормить углем и карсилом?

Изменено пользователем derder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я когда в нос капал, видно в рот попадало, это могло вызвать отравление?

 

1063613[/snapback]



Нет.
Zosia, тут, думаю, уже инфекция системная. Что-нибудь из широкого спектра, цефалоспоринов, ноапример...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К сожалению доступ к интернету появился только теперь и только сейчас, запаздывая, я могу выразить приогромнейшую благодарность! После закапываний попугайчик перестал чесаться! Лысенький пока конечно, но она не чешется!

 

Я признаться не верил, что вы сможете помочь, но факт на лицо! Я разрываюсь от благодарности! Вы спасли еще одну жизнь, еще одно существо благодаря вам может видеть восход и закат и наблюдать, как приходит долгожданная весна! Спасибо! Спасибо! Спасибо!
К тому же всё это еще и без всякой для вас выгоды, начинаешь не только верить в добро, но и самому хочется творить его!

 

Пусть вам сопутствует удача, а если небеса решат испытать вас трудностями пусть в минуту отчаянья вам протянут руку помощи, как вы протянули ее мне! Я не знаю есть ли Бог, но свято верю, что такие дела не могут остаться незамеченными со стороны сил высших!
Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.