Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! :)
Уже неделю с нами живет очаровательный зеленокрылый ара, по имени Арчибальд, Арчи.
Возраст ориентировочно 12 лет, самец (по ДНК), вроде природник, на лапе есть какое-то кольцо, но оно разъемное, хотя на нем есть цифирки. Оно ему не мешает, пока снимать не буду.
Сначала сильно стрессовал: первую ночь почти не спал, около суток не ел. Но это уже позади.
Арчи ручной и говорящий.
Четко говорит слово АРА и АРАРА, остальное нечетко, догадаться не возможно - что именно, хотя явно слышна интонация и размер человеческой речи. Чесать его можно везде, он не возражает, проверили, и остановились на шее-голове. На руку и палочку идет с клетки, но тут же норовит на плечо забраться. Видимо привык быть на плече.
Клетка у него та, в которой жил, она махонькая, надо подбирать другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Карузо

    70

  • Aikc

    19

  • AMBI

    17

  • SlonikN

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы с Ричардом Вас от всей души поздравляем :clap: . Появление ары - одно из тех прекрасных событий, которое меняет жизнь в лучшую сторону. :wub:
Напишите, как Арчи уживается с Вашим старожилом - бурохвостым Рикки? Всё-таки сосуществование под одной крышей ары и жако - штука не частая, тем более, что оба уже взрослые, со своими характерами и привычками...
Рада за Вас :flowers1:.

 

Ну и фото, пожалуйста, в студию :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, спасибо!
С Рикушей они никак не уживаются - они вообще не контактируют друг с другой. Живут в разных комнатах, гуляют одновременно, но каждый за своей дверью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, от всей души поздравляю! :flowers1:

 

Не склоняйтесь перед влечениями а удовлетворяйте их справедливые требования! (М. Литвак) Мне показалось это как раз твой случай! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю :)
Невероятно смелый шаг. Жако наверное рядом как волнистик?
Аня, а можно подробности? Что привело Вас к такому смелому шагу, как приобретение ары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Карузо', поздравляю Вас!!! Ара-это прекрасный попугай! Хочется посмотреть фотки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, SlonikN, AMBI, Darya, natali555, спасибо за поздравления!
Арчик - солнышко. Уже ясно, что вполне адекватная и не агрессивная птица. Но он пока еще не адаптировался, и у меня задача № 1 - разобраться по его здоровью + наладить питание, режим, создать условия.
Наверное, клетку ему покупать не будем другую, а будем делать дома вольер. Сейчас смотрю, как другие такие вольеры сделали (на форуме все темы про вольеры пересмотрела).
Пока не понимаю, почему лучший вариант из стекла, а не из сетки. Может, кто подскажет? Насколько это удобно в плане эксплуатации? Зарылась в стройматериалах. В выходные на рынок проедем на строительный, пощупаем, что предлагается.


Невероятно смелый шаг.

1057030[/snapback]



Почему????

Жако наверное рядом как волнистик?

1057030[/snapback]



Ну да - воробышек просто :) Ласковый и доверчивый. :)

Аня, а можно подробности? Что привело Вас к такому смелому шагу, как приобретение ары?

1057030[/snapback]



Я взяла его с форума - объявление было здесь, в продажах. На тему подробности.... Даже не знаю, что написать. :idontno: Ары вообще нравились, с тех пор как в детстве такую пичужку увидела. Наверное, надо было давно брать именно такую птицу. Но как-то домашние были не готовы приютить подобную "колибри". Оттого и предлагали попугая поминиатюрней: амазона, жако. Сейчас Арчи - центр внимания домашних. С жакошкой занимаюсь только я и он теперь вдвойне счастлив - весь народ у Арчи, а я его - безраздельно! :up:

 


Ара очень ответственный шаг!

1057089[/snapback]



По-моему, так любой питомец - это ответственность. И не важно, черепашка это, рыбки, кошка, собака или попугай. Каждый достоин внимания, удовлетворения своих потребностей и заботы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань,поздравляю :flowers1: .Арчи конечно тоже поздравляю с приобретением новых хозяев и дома.Ждем фоточек :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мечта и исполнилась! Прими Анют и мои поздравления! :flowers1:

 


Пока не понимаю, почему лучший вариант из стекла, а не из сетки. Может, кто подскажет? Насколько это удобно в плане эксплуатации?

1057135[/snapback]



Ань, в одной теме (нет времени искать ссылку) писалось что стекло не позволяет мусору, перьям, пыли распространяться по всей квартире... А через сетку все наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему????

1057135[/snapback]



Клюв большой и опасный :) В Парке птиц видела ар - впечатляют, но огромные птицы :) и громкие. Признаться сама мечтаю об аре, но к сожалению близкие подобных карканий не потерпят :(

Пока не понимаю, почему лучший вариант из стекла, а не из сетки. Может, кто подскажет? Насколько это удобно в плане эксплуатации?

1057135[/snapback]



Это лучший вариант для хозяев, но не для птицы. Это важно понимать. Уборки меньше, мыть проще, смотрится красивее.

а будем делать дома вольер.

1057135[/snapback]



А почему пришли к такому решению? Были интересные идеи? На всякий случай отправлю в лс где можно купить недорогую клеточку размером 124,5*92. Если подойдет буду рада.

Сейчас Арчи - центр внимания домашних.

1057135[/snapback]



Это замечательно. Желаю что б так было всегда :)

С жакошкой занимаюсь только я и он теперь вдвойне счастлив - весь народ у Арчи

1057135[/snapback]



Неужели не ревнует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, поздравляю :)

 

А вот в противовес всем вольерам )))
Мы отказались от стекла ;)
И у нас вольер закрыт решеткой (не сеткой).

 

Может выглядит это не так эстетично - решетка, плюс мусор, но мы руководствовались следующим:
1. Птица привыкла находится в компании. Не просто нас видеть, а общаться. Через стекло (сплошное на уровне глаз) поговорить с птичкой как-то... у меня вот не ассоциируется
2. К тому же птица у нас прилипучая, не дает заниматься своими делами, поэтому если что-то делать, пока он сидит в вольере, то всегда можно пообщаться, угостить яблочком, семечкой (не открывая дверцу, через которую засранец выйдет обязательно)
3. Мусор... Будет все равно ) А касательно количества - мы убираемся каждый день около клетки сейчас + раз в неделю генерально. Даже во время линьки у нас около клетки не лежало ни одного пера - все убиралось. Опять же. Если открыть дверцу вольера и птичка выйдет и около дверцы помашет крыльями, то мусор также попадет в комнату. Опять же2. вход в вольер можно обустроить небольшим бортиком, и мусор вылетать не так будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу про вольер :)

 

стекло очень легко мыть, оно гигиенично. оно крепкое - не сгрызешь, не отогнешь прутик. в таком вольере птица живет на дереве - это хорошо. к тому же основной вопрос - сочленение решеток, углы и так далее, где ары поковыряться очень любят. но решение всегда за хозяевами. кто-то готов мести каждый день, кто-то нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlonikN, опять же - место, кот. отводится под вольер. У нас угла нет - у нас просто закрывается проем - остальное - искусств. возведенные стены из блоков и гипсокартона. Несомненно мой вариант для углового вольера - не подходящий :)
В нашем варианте место, предназначенное для еды, будет по стенам обшито оргстеклом. С другой стороны, в игровой зоне - камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яposlavchik, denis romanov, спасибо!


Ну вот мечта и исполнилась!

1057165[/snapback]



Да, долго я ж к ней шла.... И так неожиданно все получилось! Люди, мечты действительно СБЫВАЮТСЯ! :clap:

Ань, в одной теме (нет времени искать ссылку) писалось что стекло не позволяет мусору, перьям, пыли распространяться по всей квартире... А через сетку все наоборот.

1057165[/snapback]



Спасибо, видимо из-за обилия инфы пропустила :(

В Парке птиц видела ар - впечатляют, но огромные птицы smile.gif и громкие.

1057166[/snapback]



Мы уже однажды послушали "голос". Правда, я пока не знаю, насколько это именно "то". :) Чаще он пытается разговаривать. Это не громко, просто голос "арский" :)

Признаться сама мечтаю об аре, но к сожалению близкие подобных карканий не потерпят sad.gif

1057166[/snapback]



Да, и это моих домашних так же останавливало. Оль, мечтайте осторожно! :)

А почему пришли к такому решению? Были интересные идеи? На всякий случай отправлю в лс где можно купить недорогую клеточку размером 124,5*92. Если подойдет буду рада.

1057166[/snapback]



Спасибо еще раз, идея родилась после просмотра вариантов клеток. Какие-то все не достаточно большие варианты.... Или у меня мания гигантизма? :idontno:

Неужели не ревнует?

1057166[/snapback]



Совсем нет. Я у него - свет в окошке. А я - с ним. Чего ревновать-то?

Это замечательно. Желаю что б так было всегда

1057166[/snapback]



То же этого хочется. Поживем - посмотрим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13, спасибо!


Мы отказались от стекла wink.gif
И у нас вольер закрыт решеткой (не сеткой).

1057192[/snapback]



Можно фотку вашего или ссылку, если фотка есть на форуме.

стекло очень легко мыть, оно гигиенично. оно крепкое - не сгрызешь, не отогнешь прутик. в таком вольере птица живет на дереве - это хорошо. к тому же основной вопрос - сочленение решеток, углы и так далее, где ары поковыряться очень любят. но решение всегда за хозяевами. кто-то готов мести каждый день, кто-то не

1057235[/snapback]



А если скомбинировать: на метр от пола - стекло, а выше решетка?

 

murmon, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка, еще раз поздравляю!

 

А на счет вольера, дело с сеткой еще и в том, что многие металлы ядовитые и нужно хорошо порыться, чтоб найти правильный вариант, да и выглядит сетка в квартире на много грубее стекла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень миленький, статный такой! :)

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=891383

 

тут фото незаполненного вольера. Из-за вынужденного перерыва наполняем только сейчас :)
Думаю, и комбинировать можно, важное - понять - где и как будет расположена дверь, и как будут оформлены стыки материалов.

 

Из сеток в общем можно брать сварные - но узнавать, из чего они сделаны. Мы использовали роль-решетки, это несколько другая конструкция. На окно - тоже такие же решетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Ань,какой он классный! Красавец! Поздравляю тебя с таким прекрасным пернатым другом :flours:
Вольер мы тоже собираемся весной строить, будем делать из стекла, решеток на рынке нет,если только из "вредного" металла, можно на заказ из нержавейки но цены кусаются на это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичный какой :):dribble:

 

с вольером вообще надо все хорошо обдумать, посмотреть, может, в гости походить. Очень сложно потом что-то менять кардинально.
у нас, например, вольер не пристроен к стенам, он автономный. зато когда мы решили птиц переселить в освободившуюся от сына комнату - легко разобрали и собрали в другом месте.
у каждого решение вольера зависит от условий проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не понимаю, почему лучший вариант из стекла, а не из сетки. Может, кто подскажет? Насколько это удобно в плане эксплуатации?

 

Добрый Вечер!
Вольер из стекла удобней только для хозяев попугая - меньше мусора в комнате. Для птицы однозначно удобней вольер из сетки (возможность лазать и вентиляция). В случае вольера из стекла необходимо продумывать вентиляцию и хотя бы потолок делать из сетки (в идеале потолок и одна из стенок должна быть из сетки, что бы птица могла лазать).
Недостатки вольера из стекла
Вентиляция
мытье стекол (особенно внизу)
цена

 

ПС будьте очень внимательны при покупке сетки из "нержавейки", я таких в свободной продаже не нашел - только на заказ в специализированных предприятиях занимающихся изделиями из нержавейки. Но будьте готовы, что цена качественной сетки из нержавейки будет выше чем у 8 мм закаленного стекла такой же площади.

Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красивый птиц dribble.gif .Просто душка thumbup.gif

1057372[/snapback]



В жизни он еще лучше :)
Nadine13, спасибо! Я отдельные темы про вольеры просмотрела, а темы про ар не все изучила, потому ваш не видела. Увы, но у меня так не получится :( Нужен угловой....

Мы использовали роль-решетки, это несколько другая конструкция.

1057378[/snapback]



Очень интересная конструкция. Необычно...
Стерлиция, спасибо! Как сможешь - приезжай - посмотришь :)

Вольер мы тоже собираемся весной строить, будем делать из стекла

1057380[/snapback]



Для кого будете делать? Или всех хочешь объединить в одном вольере?

с вольером вообще надо все хорошо обдумать, посмотреть, может, в гости походить. Очень сложно потом что-то менять кардинально.
у нас, например, вольер не пристроен к стенам, он автономный. зато когда мы решили птиц переселить в освободившуюся от сына комнату - легко разобрали и собрали в другом месте.

1057383[/snapback]



В том-то и дело, что я это понимаю... Вы можете показать как он у стен у вас устроен? Так же, как у
Aikc?

ПС будьте очень внимательны при покупке сетки из "нержавейки", я таких в свободной продаже не нашел - только на заказ в специализированных предприятиях занимающихся изделиями из нержавейки. Но будьте готовы, что цена качественной сетки из нержавейки будет выше чем у 8 мм закаленного стекла такой же площади.

1057438[/snapback]



Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, спасибо! Как сможешь - приезжай - посмотришь

 

Это я с удовольствием,вот холода бы спадут :)

 

Для кого будете делать? Или всех хочешь объединить в одном вольере?

 

Вот это сейчас главный вопрос. Рокки и Луч они вообще друг к другу очень лояльны, Маркиз -ему пока и в клетку рано, пусть в коробочке живет. Так что пока на Лу и Ро, делать разделение или нет,вопрос на который я ответа не нашла. Делать будем в углу по двум стенам,получится буквой Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень интересная конструкция. Необычно...

1057473[/snapback]



Карузо, у этой конструкции для меня есть один минус - когда решетка поднимается-опускается, это хорошо так слышно.
Ну и на подстраховку сделали еще ручной механизм подъема - для экстренных случаев при отсутствии электричества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В жизни он еще лучше :)

 


Ань ,это только весной или летом ,приеду в гости :) .Так хочется посмотреть. Изменено пользователем Яposlavchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ань ,это только весной или летом ,приеду в гости :) .Так хочется посмотреть.

Конечно, приезжай! Буду рада :)

 

Владельцы зеленокрыликов, посмотрите, пожалуйста, на "мех" на нашей голове. Пух местами серый, местами белый. Некоторые красные перья черные у основания. У моего справа (не получилось заснять) есть совершенно черные отдельные перья на голове. Это нормально?
Сняла макушку. Вот наши серо-белые переходы:
b51583a3cd31t.jpg
А вот пониже - ближе к клюву: белого больше:
84a6c60a69eat.jpg
И - совсем над клювом:
447557096c23t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, приезжай! Буду рада :)

 

Владельцы зеленокрыликов, посмотрите, пожалуйста, на "мех" на нашей голове. Пух местами серый, местами белый. Некоторые красные перья черные у основания. У моего справа (не получилось заснять) есть совершенно черные отдельные перья на голове. Это нормально?
Сняла макушку. Вот наши серо-белые переходы:
b51583a3cd31t.jpg
А вот пониже - ближе к клюву: белого больше:
84a6c60a69eat.jpg
И - совсем над клювом:
447557096c23t.jpg

 

Не переживайте, у нашего "черноты" еще больше. Мы консультировались у многих ветврачей, сдавали анализы такое у зеленокрылов часто встречается. По крайней мере нам так сказали.

Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже есть несколько темных перышек на голове. тоже пытались узнать, что такое, но, видимо, это не критично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, мы не зеленокрылые, но цвета на голове примерно также распределены... :) Не обращала на это никогда пристального внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой он...Да,ара это что-то! Но я ,конечно,пас,пока не перееду в частный дом совсем.А то соседи выселят.У нас какаду когда концерт дает,от лифта слышно.А здесь ара! У нас в Марокко отель был рядом с парком птиц,так я с утра ар наслушалась,имею представление.Поэтому и сказала,что дело ответственное. Как освоится,дайте послушать. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fendi, Aikc, SlonikN, Nadine13, спасибо! А то я по амазонам сужу, а тут еще анализ плохой....

 

Anastassia_1, спасибо! Ро то же шикарный, а как говорит!

 

Radhi, AMBI, Darya, орь, спасибо.

 


Как освоится,дайте послушать.

1057766[/snapback]



обязательно. :)

 

Сегодня был врач. Арчи плакал, как ребенок. Не знаю, что соседи подумали, но я б не сказала ни за что, что это птица кричит, если бы не видела, как это происходит.

 

Мы худенькие, нам надо откармливаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карузо, ой, а почему плакал? что с ним делали?

1057908[/snapback]



Осматривали, стригли ногти, брали анализы... В общем, делали все то, что обычно птички не любят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что герой - это верно :)
Сидит сейчас, весь распушился - большой ара - не тронь меня, но такой несчастный. Начесали и дали орешек - утешили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что меня удивило: читала про попугаев, про ар. В "группах птиц"
http://www.mybirds.ru/groups/popug/macao/
Есть описание сине-желтой ары (их часто держат) и красной ары (это намного более редкая птица). А вот зеленокрылой ары нет. :( Хотя ее то же часто держат дома. Интересно, почему?
Еще не нашла отдельной статьи по кормлению ар. Я плохо искала, или такой то же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.