Перейти к содержанию

Скворец - отбила скворца у ворон


Kisik

Рекомендуемые сообщения

Отбила в октябре месяце скворца у ворон. Он не мог какое-то время летать. Сейчас он (она) замечательно прижился!!! Чему я конечно же очень рада!:bye: Так вот, о чем это я? Ах, ну да!!!!
Читала много информации по тому, как за ним ухаживать и чем кормить. :super: Купила корм для насекомоядных. Как-то покупала гигантского мучного червя, но за ним мне пришлось ехать на птичку... Несколько не удобно, и мне, как не опытному человеку в этом вопросе (как я впоследствии узнала), продали вдвое дороже!!! Помогите мне пожалуйста, мой Сквора очень полюбил этого червя, правда говорят, что можно ему давать и обыкновенного мучного (я тогда не нашла), где я могу купить немного мучного червя желательно недорого?
И еще! Сквора где-то с неделю начал скидывать перья (немного конечно перьев скинул, но раньше его перьев на полу клетки я вообще не находила, а сейчас периодически вижу в купалке (где-то 3-4 пера за неделю потерял)). Боюсь, что у него раньше времени началась линька. Чего я очень сильно опасаюсь. Это нормально, что он начал сбрасывать перья?
Заодно, сразу хочу спросить, как мне определить его пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на зимовке у скворцов как раз время линьки.
пол определить по оперению невозможно.
к сожалению не смогу подсказать где по дешевле купить мучника. но если хотите могу дать информацию как развести его самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Valentin on 23:11 - 26 Дек., 2003
на зимовке у скворцов как раз время линьки.
пол определить по оперению невозможно.
к сожалению не смогу подсказать где по дешевле купить мучника. но если хотите могу дать информацию как развести его самостоятельно.

Мне что-то говорили по поводу разведения мучного червя. Фраза "от жучка до червя срок пол года" меня убила!!! Тем более, что моя мама плохо относится к всевозможным червячкам, тк что в домашних условиях, как Вы понимаете, разводить мне его не очень удобно!!! А за информацию про линьку огромное спасибо!!! Я очень боялась, что линька начинается не вовремя, т.к. я не соблюдаю для него световой день. Общаться с ним я могу только утром и вечером, а он в этот момент (как я понимаю) должен уже спать!!!! Это очень страшно, что у него не соблюдается световой день?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень страшно, что у него не соблюдается световой день?

это в любом случае не гуд,  старайтесь хоть немного нормализовать продолжительность светового дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Постараюсь соблюдать световой день! Начала накрывать его клетку по вечерам. Не знаю, как Сквора дальше будет себя вести, но перьев стал больше сбрасывать! И еще, хотела спросить, а надо ли по весне его отпускать? Ведь он все-таки был вольной птичкой, а сейчас сидит в клетке! Если честно, то отпускать его я совсем не хочу, т.к. привязалась к нему за это время очень сильно, да и он по-моему тоже очень привязался ко мне! Уже ест с руки и научился попрошайничать! Сидишь рядом с клеткой, ешь яблоко, а он высовывает клюв из клетки и начинает им щелкать!!! Ну разве можно в такой ситуации ему отказать? Конечно же, нет!!! Так как Вы думаете, стоит ли его отпускать к его собратьям или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица стала проявлять признаки привязанности к человеку, то прото так выпускать её в природу, равносильно убийству.
если есть большое желание выпустить птичку на волю, то для этого надо будет проделать большую работу по реадаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisik
Мучные черви продаются на птичьем рынке:) недорого и помногу, также там есть гамарус - у меня когда-то жил недолго скворушка, очень уважал гамаруса :) ещё он не отважется от креветок - там тоже продаются такие мелкие загогульки типа мокриц, буро-зелёного цвета :) Когда я их покупала - оони шевелились и продавец уверял, что могут прожить во влажной тряпице около полунедели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

DragonFly, спасибочки!!! Именно туда и съездила за ними! Сквора счастлив! Гамаруса не было... Вместо креветок даем периодически крабовые палочки (их смешиваем с морковкой и добавляем немного вареного яйца).
И еще, а почему он жил у Вас не долго? Отпустили на волю?(просто интересно)

 

Valentin! Хотелось бы еще спросить... Купила на днях Скворе новую клетку, несколько просторнее, чем его старая с полным арсеналом (качельки, лесинка, кормушки, поилка, зеркало, купалка).

 

Думала, что пить из поилки не будет и хотела даже ее не вешать, но не тут то было - она ему понравилась (как-будто всегда только из нее и пил).

 

Проблема ожидала за поворотом и состояла в том, что мы очень испугались качелей - пришлось через 3 дня убрать их.

 

Все время, которое он проживает в новой клетке (купила ее 16 января) совершенно НЕ ХОДИТ КУПАТЬСЯ!!!! Для него купание раньше было как воздух, а сейчас не купается. Сначала я подумала, что ему не понравилась новая купалка. Мало ли - испугался? Я убрала новую и поставила на дно клетки старую купалку. Но он все равно не хочет купаться!!!

 

Может быть это все из-за зеркала? Он очень много времени уделяет ему - кормит периодически, ночью очень любит по нему постучать (а оно с колокольчиком - слышно). Приходится на ночь его подвязвать...

 

И стал несколько диковат. Т.е. с меньшим энтузиазмом ест с руки. Что с моим маленьким? Помогите, пожалуйста!!!!

 

Тут купила ему скворешник, стоит ли ему его вешать? Или подождать пока он к клетке привыкнет и начнет купаться?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите зеркало, посмотрите изменится ли поведение птахи.
скворечник вешать не рекомендую, зачем стимулировать половое поведение, вы и так его простимулировали, резко увеличив долю животной пищи в рационе птицы и увеличив жилплощадь плюс партнёр (зеркало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркало убрала! Начал купаться. Ест с руки, как и прежде!!! Он наверное ревновал меня к зеркалу и поэтому не ел с руки.

 

А про животный корм - в его рацион всегда входило либо мясо, либо рыба (делаю смесь на половину состоящую из морковки + (мясо/рыба + вареное яйцо со скорлупой), провернув все это через мясорубку). Червячков сейчас ему даю по-немногу. Особо не балую! Т.к. ездить за ними каждую неделю не могу. А еще кормлю специальным кормом для насекомоядных птиц. Купила 2 видов и чередую, но тоже особо не налегаю на эти корма - стараюсь кормить побольше смесью и балую яблочками, грушами, мандарин однажды давала - ел с удовольствием, но не знаю, можно ли ему мандарины.

 

Зато он по-моему перестал линять. Не знаю с чем это связано, но перьев практически уже не сбрасывает! Почему так происходит? Может быть он не хотел больше линять из-за зеркала? Или период линьки у него закончился? :confused:

 

И еще. А когда я могу ему повесить скворечник? Или этого вообще делать не надо? И если вешать скворечник, то что ему положить на дно скворечника? Мне сказали в магазине, что можно положить тряпочки, но я боюсь, что он может в них запутаться. Может положить сена? :flower:  Я ему покупала домик для того, чтобы он иногда мог уединиться и поспать... :sleep: Зря сделала это, да? :ill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть он не хотел больше линять из-за зеркала?

с зеркалом это никак не связано, линька в норме должна уже заканчиваться, кроме того такое резкое окончание линьки может быть связано, всё с тем же мучником, насекомых никаким мясом не заменишь, а они более ценные в пищевом отношении.
А когда я могу ему повесить скворечник?

я бы вообще его не вешал, в природе скворцы используют дупла только в период размножения, в остальное время они к ним равнодушны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из мучника появляются такие черненькие жучки. Их можно Скворе дать скушать или для него это грубая пища? Т.к. лечинки еще не почерневших жучков (без панциря) мы едим хуже червячков. :mozilla-smiley:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сквора стал очень активным.... Стал как то истерично по клетке прыгать.... С чем это связано? Может весна на него подествовала? Или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ekaterina!
1.Для скворца ничего лишего в клетке не должно быть. ваш Сквора постепенно успокоитсяю не вешайте скоречник. Он уместен только в том случае, если бы Вы имели пару и пытались получить потомство в неволе.
2. Если Вы решили оставить Сквору себе/думаю решение правильное/, то мучные черви все-таки разведите. В книгах есть подробные рекомендации как это лучше сделать, но самый примитивный способ- это насыпать отрубей в банки/слоем до 8-15см/. закрыть даже капроновой крышкой с небольшими отверстиями. Избегать прямых солнечных лучей/если емкость будет на балконе и t<0 /в подвале.  Через 2-3 мес. если запустить жучков, будете иметь живой корм для Скворы. Удачи, Владимир!      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.