Перейти к содержанию

Родители Ощипывают Птенчиков


Рекомендуемые сообщения

У нас творятся странные вещи. После того,как Кира И Рики высидели и выкормили птенцов, я их отсадила...Рики стал ужасно агрессивным. Постоянно выдергивает перья у птенцов (когда я всех пускаю гулять), у Киры, когда они в клетке. Он кусает ее за хвост, когда она кушает...выщипал ей кучу перьев на шее, себе выщипывает немного на груди.....в отсальном вроде поведение обычное. Кушает хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), поет иногда....
Что может быть и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nice K

    12

  • И Кор

    12

  • Stray

    8

  • ksyushka

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

ksyushka, да он нормально летает! Много! Когда он на свободе, он все равно их всех общипывает! У Киры уже лысина сзади!
Прямо монстр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K,

 

Киру и Рика необходимо разделить на время . В идеале , по разным комнатам .

 

Чем Вы их кормите ? ВСЮ белковую пищу животного происхождения (яйцо , молочнокислые продукты) сейчас необходимо убрать из рациона .

 

Пока не давайте орехов и пророщенных зёрен .

 

Сократите световой день до 10 часов .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо за совет!
Кормлю их обычной зерновой смемью....хлеб иногда, морковка....
яйцо и творожок давно не давала....

 

У меня только 2 клетки. Можно ли посадить птенцов к Кире, а Рика одного?
Я просто боюсь, что она тогда их начнет ощипывать....хотя вроде бы она этого не делала....

 

А откуда вообще эта агрессия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K,

 

Думаю , что можно попробовать объединить Киру с птенцами . Если будут попытки ощипывать птенцов , сразу же удалите её .

 

Рика однозначно нужно на время отделить . Не только в другую клетку , но и в другую комнату . В крайнем случае , отдать на время родственникам или друзьям , если есть такая возможность .

 

У агрессии может быть множество причин . Основная из них - гиперсексуальность и повышенный уровень тестостерона в крови .

 

Пока не следует давать витамины и животный белок . Продолжительность светового дня КАТЕГОРИЧЕСКИ сократить , как я уже писала , ДО 10 ЧАСОВ .

 

Сейчас лучше не допускать спаривания птиц .

 

В клетке у Рика должна быть возможность ЗАНЯТЬ СЕБЯ : игрушки , веточки . Общайтесь с ним , как вы оба привыкли . Давайте достаточную физическую нагрузку .

 

Постепенно ситуация нормализуется . На это уйдёт не менее месяца .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, только что отсадила Рика. Он мечется по клетке....жалко его. Другой комнаты у меня нет....родственники не могут взять - у них кошка,так что он в этой же комнате.
Кира с птенцами вроде мирно.....
Думаю, что до завтра он привыкнет...клетка поменьше, но у него там все есть.....наверно перенесу туда его любимые игрушки.

 

А почему нужно уменьшить световой день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K,

 


А почему нужно уменьшить световой день?

 

Это нужно для изменения и стабилизации гормонального фона .

 

Ситуация у Вас , конечно , непростая . Понимаю , что трудно создать комфортные условия всем , когда невозможна настоящая изоляция .

 

Но надеюсь , что всё вскоре нормализуется .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фейерверк, но как выход: кухня... а что делать :roll:

 

Nice K, и самка у тебя бомбометчица и самец :lol: подстать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, да уж - попугаи у меня с характером!
На кухню - а разве это не вредно?

 

Ночь провели нормально....сейчас Рик летает, остальные в клетке....он поуспокоился....

 

Helen T, я тоже думаю, что все будет хорошо.
Спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кухня.. вредно, но окогда другого выхода нет (разделить надо, а некуда), то на пару дней можно...
А некоторые и ванную комнату для этого используют ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
я где-то читала, что ванный влажный воздух отрицательно влияет на здоровье птицы. Что в ванной комнате атмосфера не куда не годится. Там могут развиваться бактерии, которые птица будет вдыхать в себя, после чего эти бактерии оседают на стенках легких и начинают свое размножение уже там....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ситуация через сутки.
Птиц в этой же комнате - кухня у нас очень холодная....
Ведет себя уже более спокойно, поет иногда, Кира перестала о нем волноваться....птенцов вроде не трогает....
Так что будем смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Такое дело: у нас 14 октября вылупился птенец (вообще было 4 яйца, но они оказались неоплодотворенными). Родители его хорошо кормят (до сих пор), только сильно общипывают ( у него вся спина лысая, голова, хохолка вообще нет).
Но вот что меня интересеует: он уже начал вылазить из гнезда в клетку, уже пробовал летать ( у него крылья полностью выросли), иногда пытается сам кушать....в общем уже такой самостоятельный! хотя кушать еще просит...
не рано ли это? ведь ему завтра будет только месяц....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, он получал больше от родителей, т.к. не было конкуренции... так что и должен был чуть быстрее развиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina, щипать не должны хоть 1 птенец, хоть 10... это от нехватки кальция... родители нашли такой простой способ пополнить свои запасы...

 


Nice K, у меня перестали щипать... может быть все же в ампулах попробуешь?

 

 

 

(Схожая тема в другом разделе: Самка Ощипывает Птенцов!!!
Прим. модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
ок! надо покупать в ампулах...какой именно нужно спросить в аптеке? в обычной он должен продаваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я беру в обычной аптеке...
Сейчас у меня "кальция глюконат 10%, 5мл"
За одно купи шприц (в нем будешь хранить остатки, не за один день все использовать)... и хотя бы по 1мл в поилку с водой каждый день (5 дней сделай и перерыв чтобы посмотреть как все идет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Проблема у нас неожиданная ... Любимое занятие моих корелл - чесать друг другу головы, нежности у них такие, при этом они абсолютно не сдерживают себя выдергивая только проклюнувшиеся трубочки (особенно в этом преуспел Щеки - у Шурки уже приличная плешка :( ) Как отучить блин не знаю ... Ор постоянный, видно что Шурке больно и все равно подставляет голову - чеши типа ... а этот дернет и гоняет в клюве трубочку :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,
Спрей применяется в том числе и для предотвращения выдирания перьев других птиц.

 

yamochka,
А кто их знает. Теоретически входящий в состав "успокаивающий" компонент может и чработать в нужном направлении.... А может и в противоположном (обезбаливание). Тут пробовать нужно.
Добавлено

 

Den.,
Ну настойка полыни точно должна сработать :beee:

 

(Прим. модератора:
Полынь не следует использовать ни в каком виде, если она может попасть в клюв. См. список "Ядовитые для птиц растения" (комнатные, садовые и дикорастущие): http://mybirds.ru/health/toxin/poison.php на главной странице сайта. В нем сказано, что полынь раздражающе действует на пищеварительную систему.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще там написано что спрей от зуда кожи ... как это может помочь не вижу ...
Добавлено

 

одно только средство вижу - рассаживать на пару недель минимум :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще там написано что спрей от зуда кожи ... как это может помочь не вижу ...

159899[/snapback]



Но писали же, что даже если на обои побрызгать, птицы перестают их грызть, потому что вкус неприятный. Если у людей получается на практике, почему бы Вам не попробовать? Как минимум, если не получится, будете спокойны, что и это Вы попробовали. Изменено пользователем yamochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.
вообще там написано что спрей от зуда кожи ... как это может помочь не вижу ...

У Вас аннотация неправильная к спрею. У меня в аннотации было, что этот спрей, чуть ли диарею с энурезом не лечит.
А применение самое разнообразное. При самоощипе, линьке, предотвращение массовых беспорядков в стае, профилактика умышленной порчи движимого и недвижимого имущества.....
От этого спрея вреда не будет (если конечно в глаза не попадать), а сработать может. Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Я обои и угол коробки (к которым розелл проявлял особый интерес) им прыснул. Интерес пропал полностью. Начал грызть другую коробку. На обои больше не покушался. Только иногда демонстративно трогает их клювом, и то, чтобы внимание на него обратили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., У нас та же проблема возникла еще во время насиживания :( Кеша два месяца сидел отдельно, все без толку! Все равно так и норовит ощипать...
:bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., Ну сейчас вроде бы потише стал. Хотя иногда проскакивают эти замашки.. Они на даче, у них там свободы много и на улице часто находятся да и самка пока без него была, стала смелее и сдачу дает. Но я с ужасом думаю вдруг у него потом опять начнется? :( Может правда спрей купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, так у меня то самка если захочет самца за можай загонит... в том то и дело что ей это нравится!!! :shok: не выдергивание, а именно перебирание перышек на шее - голове, даже готова сносить время от времени боль ... :huh1: Насчет спрея - может быть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., Так и у нас с перебирания перышек начиналось! Уже три месяца затылок у нее не зарастет... Она у нас очень спокойная, флегматичная даже, жалко девочку! Деспот в перьях!
:cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!
Вот уже несколько дней самец-корелла выщипывает перья на шее у самки и пережевывет их. Постоянно клюет ее, она от него шарахается. Раньше все было нормально, часто перебирал ей перышки на голове и шейке, а сейчас уде почти вся шея у нее лысая. Вчера мы пересадили его в другую клетку, но она маленькая, ему там явно тесно (там раньше жила канарейка). Почему интересно он так делает? И долго ли их держать отдельно? Живут они вместе почти год, еще не размножались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olenja, загляните в тему " Родители Ощипывают Птенчиков или друг друга".

 

 

 

(Вопрос был перемещен из другого раздела и присоединен к теме.
Прим модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

У меня тоже похожий вопрос. Знакомый попросил поспрашивать-может кто даст совет. Купили для самочки кореллы самца. Но он перебирая самке перья стал их выщипывать. Очень нехотят менять самца-он очень красивый. Неужели нет другого выхода? Уход за птицами очень хороший, корм разнообразный, нехватка калция исключается. Хозяин живет в Ирландии, может купить птицам хороший корм и витамины. Есть ли какая нибудь возможность оставить самца с самкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кореллы так делают часто и боюсь, ничего вы с этим не поделаете. Либо это есть, либо нет. Об этом много писали, ссылались на многое. нехватку кальция и т. д и т. п. Но все это ерунда- это у них в генах похоже. Даже если им всего хватает, они все равно будут это делать, попробовав один раз. Поэтому поменяв самца, не факт, что другой не будет этого делать. 80 % корелл это делают. Я думаю , причина в том, что птицы живут в неволе, в этом что то кроется. В дикой природе они этого наверное не делают, как в принципе не ощипываются крупные попугаи в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.