Перейти к содержанию

Как уменьшить количество мусора - аккуратное содержание птиц


Рекомендуемые сообщения

Для обсуждения вопросов по аккуратному содержанию птиц - созданию немусорных присад, примеры немусорных клеток и т.д.
Например, мы недавно сделали тонкий пластмассовый пояс у клеток, количество мусора вокруг клеток резко сократилось. И времени на ежедневную уборку затрачивается меньше гораздо.

 

Мне нужны подобные идеи для создания немусорных присад. Сейчас кореллы грызут ветки, заплевывая все вокруг корой и обломками веток. Примеров немусорных присад на форуме не нашла. Поделитесь, кто как оптимизировал количество мусора от птиц.
При этом понятно, что речь не идет о том, чтобы не давать грызть ветки вообще или как-то ухудшить содержание птиц.

 

Вопрос с ветками у меня наболел. Меняем их часто, кореллки и волнистики грызут с удовольствием, им нужно для здоровья, а на полу - ужас...

 

Вставляю фото с поясом вокруг клетки. Пол теперь шелухой от корма не заплевывается.

post-30623-1296897922_thumb.jpg

post-30623-1296897957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересуют немусорные присады, т.к. вскоре собираемся переселить птиц на лоджию и нужно придумать что-то, чтобы хотя бы помет на пол не падал... В комнате я этот вопрос решаю так: присады, на которых птицы тусят оборудовала над клеткой. И все сыпется прямиком в поддон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже верх клетки оборудован ветками, которые меняются по мере изгрыза. Но мусор - кора, опилки, щепки все равно летит на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f13b9e43608f.jpg
Вот такие клетки у меня... Мусора раза в 2 меньше, и то только от закрепленых на крабиках яблок и кукурузы - когда трясут головой раскидывают вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Жако вообще живет в детской с ковролином.Присада над клеткой.Каки и мусор в основном летят в клетку,но и мимо достаточно.Проблему решила оргстеклом на полу 1,5 на 2 метра и на стене столько же и по периметру клетки см на 10.Раза два-три в день сметаю,если Сёма много на приседе тусит.Еще у меня живут четыре крысомужика.От них мусора тоже хватало,но они хоть крыльями не машут.На клетку с крысюками тоже оргстекло с задней и боковых сторон снизу до верху прикрутила.А спереди оргстекло по низу см на10,по типу жакошиной.Проблему мусора у крыс решила этим на 99%.Если фотки нужны,выложу)))

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите, пожалуйста, фотографии, интересны крепления по краям и как к полу крепится. Или просто лежит на ковролине оргстекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,просто лежит на ковролине.К стене просто приставлено с одной стороны за шкаф-купе и вырезаны дырочки для креплений присады.Фотки выложу позже,сейчас с мобильного на форуме,а фоты в компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сема, выложите пожалуйста фото, как у крысок вы сделали, пожалуйста! А то у меня их на десяток больше и проблемки те же... Просто пылесошу несколько раз на дню мини пылесосиком и с птичками также)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тат99, очень хорошая идея. А из чего Вы сделали этот прозрачный пояс?

присоединяюсь к вопросу,просто попугаев я огородила орг стеклом,но это дорого :( хотя и мусора меньше стало :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует более дешевый материал, чем оргстекло. Называется, по-моему, поликарбонат, применяется при изготовлении парников, дачных беседок. Кстати, бывает разных цветов, можно подобрать в тон к клетке :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарезали тонкие папки-портфели для бумаг полосами. И прикрепили к клетке ленточками с замками, в ОБИ продаются, например, пакетами по 100 шт. До этого искали соответствующий материал, не нашли. В ИКЕА есть поддоны-салфетки гибкие пластиковые, но они толще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дано: клетка E-Hallak, амадины и куча мысора вокруг. Взяла тетрадь А4 с гибкой пластиковой обложкой, отрезала ее по линии крепления пружин, разрезала пополам и вставила между решетками. (основные направления прутьев вертикальны). Все. Мусора меньше. Но совсем его не стало после отсыпки дна клетки кошачим древесным наполнителем (подсмотерно на форуме амадиноводов). Думаю для попугаев такой вариант неприемлем (сгрызут пластик и натрескаются наполнителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тат99, спасибо! все гениальное просто!
(Я когда-то попробовала разрезать пластиковые бутылки и "пропустить" их между прутьев, но, конечно, получилось не эстетично) :)
Tammi, где-то на форуме упоминался специальный наполнитель и для попугаев.
Я одно время стелила им "сено" - иногда очень удачное продается, луговые травы, ромашка. Плюс тот, что шелуха из клетки не разлетается, а остается под покровом трав. Ну, и вид приятный (и помет не заметен). Но на форуме же прочитала о всяких опасностях - и перестала. Хотя, кажется, если регулярно менять, то все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только полоски между прутьями пропускать не нужно, клетка оборачивается вокруг и закрепляется пластмассовыми ленточками.

 

Еще бы немусорную присаду сделать... А то мои кореллки ветки раздевают уже которую неделю. Весь пол заплеван. А идеи пока не посещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,что так долго выкладываю.Детям в школе карантин объявлен и я в очереди на комп третья. :Woodpecker:

 

Сначала Семина клетка.Усовершенствования терпят уже два года и выглядит всё,как новое.Нет ни потертостей,ни трещин.Оргстекло вдоль задней стенки.Если присмотреться,то видно,что по краям ничем не крепится,просто задвинуто оргстекло за шкаф и за полку.Для присады вырезанные две дырочки и для розетки одна.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=86389

 

Оргстекло на ковролине.Взяла слишком тонкое.Оно ещё служит,но треснуло в нескольких местах от тяжёлых игрушек,которые Сёма с успехом раскидывает.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=88498

 

Ну и фабричное крепление оргстекла на нашей итальянской Лиане от Фоп
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=88495

 

Теперь крысиный пентхаус.Обе боковые и задняя стенка у клетки закрыты оргстеклом полностью.Крысюки ещё мелкие,а расстояние между прутьев большое.Поэтому прикручен не очень эстетичный обломыш оргстекла на изгибе,Шоб не убЁгли.
28491189b504.jpg

 

А общий вид вот такой-f114152c1099.jpg

 

:sp: Искренне надеюсь,что кому-то да пригодится идея.

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла ещё написать о стоимости оргстекла.Лист 2*1,5 метра стоит 1200 руб.Это у нас в Мурманске,а в Москве и Питере можно найти и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В дополнение к теме.
Стала на боковую стенку клетки прикреплять прозрачную упаковку от цветов (жесткую) - на выступ клетки, так что она недоступна изнутри :flowers1: .
Она фактически незаметна, но пух и перья теперь не разлетаются по всей комнате, а собираются под ней. (Я просто замучилась очищать стоящие сбоку цветы от разноцветных пушинок, и это оказалось некоторым решением проблемы).

 

И еще очевидный момент, который зачастую забывается: чем ниже кормушка, тем меньше разлетается от нее шелуха. (Иногда вешаю им "лакомства" типа канареечного семени повыше обычного корма - ну, и сразу уборки побольше) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стала на боковую стенку клетки прикреплять прозрачную упаковку от цветов (жесткую) - на выступ клетки, так что она недоступна изнутри :flowers1: .
а можно фото? я не поняла как это
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Использую по бокам вольеры тонкое оргстекло и задняя стенка, а вот на передней части ничего нет. /сначала мусора небыло вообще, потом опять появился, правда не в таком кол-ве но все же...опять думаю как лучше избавиться от него, хотелось кормушки поставить ниже, но вольерчик высокий и они постоянно тусуются наверху. На передней стенке 2 дверцы, особо не прикроешь, вот думаю чем бы еще изменить ситуацию, мелкотня слишком шабутная все летит в разные стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Мы пытались заднюю стенку снаружи заделать прозрачной пленкой. В пазы стала забиваться шелуха от корма. Вид стал неприглядный. В итоге обклеили саму стену, где стоит вольер, пластиком, чтобы легче мыть стену и сам вольер: ежедневно убираю, еженедельно протираю и ежемесячно разбираем и весь моем. На сегодняшний день заказали по эскизу и размерам вольер из стекла (по опыту форумчан). Мусора однозначно будет меньше, а вот как часто стекло буду мыть - время покажет.

post-34575-1332058565_thumb.jpg

post-34575-1332058588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А пищевой плёнкой никак нельзя сделать, чтобы шелуха не летела? И как, например, поступить, если внизу клетки прутья горизонтальные и туда что-то периодически вешается? Или, может, какие-нибудь кормушки есть, из которых шелухи меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А пищевой плёнкой никак нельзя сделать, чтобы шелуха не летела? И как, например, поступить, если внизу клетки прутья горизонтальные и туда что-то периодически вешается? Или, может, какие-нибудь кормушки есть, из которых шелухи меньше?

 

Пищевую пленку у вас птицы съедят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с новым стеклянным вольером у меня проблема мусора исчезла. Внизу опилки, которые впитывают грязь и задерживают пух и перья. Птицы тусуются в верху и вниз не спускаются - хватает лесенок, веревок и колец. Стекла мою по мере загрязнения. Выходит раз в неделю чищу поддоны, меняю опилки и так же стекла протираю, пока мальчишки мои крылья разминают, а то просто сидят на плече и наблюдают, что я делаю с их вольером.
Вольер оснащен специальным освещением и принудительной вентиляцией.

post-34575-1379188054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Решил поделиться своей задумкой.
В наличии клетка Triol BC-18.

 

8e9e208210f9.jpg

 

Суть идеи не нова. Сделать защитные экраны из прозрачного оргстекла.
Защиту хочу сделать пока только с двух сторон клетки (левая, задняя).
Стекло ставлю под наклоном (сужение к низу клетки), для удобства птахи. Она постоянно лазает по клетке и установленное стекло вплотную к решетки не позволит ей комфортно передвигаться.

 

a46c3e417d7d.jpg

 

Прозрачное оргстекло сейчас без проблем можно вырезать по размерам заказчика.
У меня родился вот такой эскиз для левой стороны клетки.

 

9332b97bba62.jpg

 

Крепление вверху предусмотрено на штатные крепежные болты (увеличенной длины), для крепления нижней части экрана думаю использовать уголки. Если снять "юбку" с клетки (а я думаю ее убрать, т.к. она просто ужасна), то в посадочные места "юбки" можно закрепить нижнюю часть.

 

Интересно Ваше мнение? Вопросы? Предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня сейчас тот же вопрос но с 22й клеткой. Но я вот думаю юбку нижнюю не снимать - и внизу оргстекло поэтому не крепить. Тогда больше шансов что мусор будет в поддон лететь. И как на задней стенке вы решили крепить? Насверлить дырок в профиле?

 


Решил поделиться своей задумкой.
В наличии клетка Triol BC-18.

 

8e9e208210f9.jpg

 

Суть идеи не нова. Сделать защитные экраны из прозрачного оргстекла.
Защиту хочу сделать пока только с двух сторон клетки (левая, задняя).
Стекло ставлю под наклоном (сужение к низу клетки), для удобства птахи. Она постоянно лазает по клетке и установленное стекло вплотную к решетки не позволит ей комфортно передвигаться.

 

a46c3e417d7d.jpg

 

Прозрачное оргстекло сейчас без проблем можно вырезать по размерам заказчика.
У меня родился вот такой эскиз для левой стороны клетки.

 

9332b97bba62.jpg

 

Крепление вверху предусмотрено на штатные крепежные болты (увеличенной длины), для крепления нижней части экрана думаю использовать уголки. Если снять "юбку" с клетки (а я думаю ее убрать, т.к. она просто ужасна), то в посадочные места "юбки" можно закрепить нижнюю часть.

 

Интересно Ваше мнение? Вопросы? Предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У нас в зоомагазине продаются юбки на клетки, с канарейкой пользовались. С попугаем можно ли? Или ткань тоже съест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас в зоомагазине продаются юбки на клетки, с канарейкой пользовались. С попугаем можно ли? Или ткань тоже съест?

Я бы не стал - затяжку сделает, лапой зацепится и тд.
Если уж так хочется, лист прозрачного монолитного поликарбоната миллиметрового. Режется строительным лезвием, правда с усилием, гнется в любую форму при нагреве феном, попадается в продаже нарезанный на куски (обычно лист 2*3 метра). Оторцевать чем угодно - на что фантазии хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые :) У кого комнатные вольеры :)
Подскажите, если делать вольер со стеклянной стеной, то какое стекло использовать - обычное или оргстекло? Хочу комнатный вольер сделать. И вот размышляю - решетку делать или все же застеклить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, у кого оргстекло -
Вы какой толщины делали?
Не грызут?

 

У меня 3 мм оргстекло. Не грызут амазоны. Умудряются сидеть на нем. Как на самой высокой точке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые :) У кого комнатные вольеры :)
Подскажите, если делать вольер со стеклянной стеной, то какое стекло использовать - обычное или оргстекло? Хочу комнатный вольер сделать. И вот размышляю - решетку делать или все же застеклить... :)


Здравствуйте.
Из собственного опыта скажу вот что.
Если вольер предназначен для содержания птиц
можно и из стекла. толщины 4мм достаточно.
Но если вольер для разведения, тогда лучше из
решётки. Как кто, сказать не могу, но я пришёл
к такому выводу.
Теперь о клетках.
Возможно я ошибаюсь, но похоже теперь вошли в моду
клетки (вольеры) из крашенного железа.
Они с огромным фартуком, от которого толку нет.
Вид у этих клеток громоздкий, в обслуживании они не удобные.
Дверка узкая.
Кормушки расположены в средней части вольера (по высоте),
что и сводит пользу от фартука на нет.
Но что поделать наверное мода такая.
Вот читаю о так сказать доделках этих клеток и удивляюсь.
Уберёте вы боковую решётку и что, если в место её оргстекло
так оно быстро поцарапается, если стекло то как крепить кормушки
и жердочки, а главное мыть, чистить, будет "совсем удобно" через
такую дверку.
Может передумаете так переделывать. Может проще лучше и гораздо
удобней переделать так как сделана клетка ЛИАНА. производитель FOP.
Кормушки в нижней части, очень удобно вынимаются.
По периметру обрамление из оргстекла, тоже легко съёмное.
Если обрамление достаточно высокое приблизительно выше
кормушек на 7-12см. Тогда и мусор лететь не будет и фартук
тоже не нужен будет.
Да и вам обслуживать такую клетку будет куда приятнее
не лазая рукой во внутрь клетки что бы вытащить кормушку.
Птицам им всё одно где корм есть, в средней части клетки
или в нижней. Им главное что бы хорошо кормили.
Сделать это тоже проще, чем городить стенки из стекла.
И мыть съёмные панельки обрамления легче и удобней
чем огромное стекло.
Я не настаиваю просто подумайте.
Если всё хорошо сложится на следующий неделе создам
тему. Выложу описание изготовления
и фото самодельной клетки. Средних размеров.
Из алюминиевого профиля и сетки из нержавейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот как я избегаю ежедневной уборки под клеткой.Декор я пришила на отдельную резинку,Чтобы не стирать его так часто, как сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.