Перейти к содержанию

Зебрики-строители и их соседи (или дома у АназИ)))


Anazie

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :flowers1::shuffle:
Хочу и я немного рассказать о своих птичках, сначала о зебриках.

 

Так как в прошлом гнездовом сезоне (для меня первом) две выставочных пары зебриков у меня совершенно не захотели кормить птенцов, и птицы часто удивляли неадекватным поведением - один самец выщипал сам себе всю спину и гонял самочку, а самка в другой паре ощипала самца, на этот раз я решила кардинально изменить тактику предоставления гнезд и стойматериала. Исходить пришлось из имеющихся в наличии клеток, которые у меня отведены под гнездование. Выглядит это все примерно вот так:
464a0c3dd592.jpg

 

Как видно на фото, дуплянка у меня висит только у одной пары (посередине вверху), у выставочных черногрудого чернощека и чернощекой самки. Прошлый раз они гнездились в открытом гнезде, первая кладка была неудачной, из второй был только один птенец, они его кормили, но перестали кормить из-за моей ошибки - я забрала у них три лежащих неоплодных яйца. Видимо, они решили, что один птенец не стоит усилий, или испытали стресс, и бросили его. Сейчас сидят на трех яйцах.

 

Некоторые пары наотрез отказались идти в покупные плетеные гнезда, и получили в итоге открытые. Каждый день я им давала новый стройматериал, и, к моему удивлению, даже те самцы, которые сначала не реагировали на него, начали строить красивые шары или овалы на основах. Хочу вам показать нескольких, особо отличившихся sm141.gif

 

Вот пара, в которой самцу понадобилось третья попытка гнездования, чтобы наконец-то все получилось (в первый раз он выщипал себе всю спину полностью, куда достал, и гонял самую мою добрую и кроткую самочку).
Блэк-Джек :diablo:
9a033d9230b3.jpg
и Роза sm69.gif
ad20f20113f4.jpg
Вот такой шатер у нас получился:
88e9214b64da.jpg
Сейчас кормят четверых недельных птенчиков, ТТТ sm182.gif

 

Вот еще одно красивое гнездышко (зебриков зовут Лун и Луна sm69.gif ), в котором сужающийся круглый вход:
fc234dc8a35e.jpg

 

Самочка в гнезде:
9be9af803014.jpg

 

СамЭц:
96083427af15.jpg
В отличие от предыдущего парня, у этого изначально отличный характер sm182.gif

 

Ну и понравилась мне работа двух мальчиков-мармозетиков.

 

На металлической канареечной основе Trixie:
01630d7a4ebb.jpg

 

И на плетеной маленькой канареечной основе:
73ba38ac32da.jpg

 

Строителя хорошо видно на этом фото:
f82b1d688f3c.jpg

Изменено пользователем Anazie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anazie, приветствую :) .

 

Какое у Вас богатое птичье хозяйство :up: .

 

А про то, что вредины-зебрики способны на такие гнездостроительные шедевры - даже не представляла! Надо же, как интересно. Спасибо за фото, рассказывайте побольше: чем кормите? каков режим? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, большое спасибо!

 

Зебрики хоть и вредные попадаются, но я их считаю птичками удивительными и по характеру (у каждого свой уникальный) и по разнообразию окрасов! :dribble: Я сама не могла подумать, что зебрики такое могут соорудить, моему удивлению не было предела, когда я увидела, что они пытаются построить гнезда в форме шара :shok:

 

Кормим разнообразно, много и давно читаем форумы и книги :shuffle: Очень все у меня любят кашу (пшено+гречка в основном), пересыпанную кукурузной мукой (очень дельный был для меня совет одного любителя, сухари не делают ее такой рассыпчатой) и отрубями (которые богаты фосфором). Плюс добавляю туда тертую морковь или летом кабачок, пыльцу, шрот расторопши, иногда нарезанную зелень - салат, редко и немного петрушку, выращенную травку. Любят обгрызать пекинскую капусту и салат листиками, правда особенно это любят японские амадины и рисовки. :nyam:
Птенцам и птицам в линьке стандартный мягкий корм: каша, проваренный растертый творог, желток вареного яйца (белок даю крайне редко), Овомикс Падована + кукурузная мука.
С режимом у нас пока не железно, это получится лучше, когда птицы будут в отдельной комнате. :angel:

Изменено пользователем Anazie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.