Перейти к содержанию

Домики для голубей


tatusechka

Рекомендуемые сообщения

У меня голуби живут в пластиковых переносках и я очень довольна.
Переносок у меня три вида.
Первый, самый удобный - китайская недорогая переноска, служит больше года без отдыха, легкая, хорошо разбирается, легко застегивается одним движением, пол легко моется и протирается, на дверцу можно вешать кормушки-поилки, и самое главное - ДЕШЕВИЗНА.
У меня самые маленькие, потому что их много, если птиц одна-две, то купить такие же побольше - лучший вариант.

 

post-23972-1296685590_thumb.jpg

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чье это производство, не знаю. В целом неплохо, что не нравится - пол неровный, во впадинах застревает помет, протереть занимает не одну секунду, а дольше. Пол так же слегка прогибается. Но это неважно - не слона там держать-то. На дверцу так же все можно повесить, очень легкая, немного повыше предыдущей, но тоже очень недорогая.

 

post-23972-1296688627_thumb.jpg post-23972-1296688809_thumb.jpg

 

post-23972-1296688849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта переноска итальянская. Купила чисто за дизайн - прикололась, благо, тоже дешево. Неудобна тем, что дверца открывается вверх - значит, воду-еду не прицепишь. Пол шероховатый - неудобство уборки. И два запора, очень тугих. Так что минусы налицо.

 

post-23972-1296690089_thumb.jpg post-23972-1296690117_thumb.jpg post-23972-1296690156_thumb.jpg

 

post-23972-1296690191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня самый "экономичный вариант",с последующим выбрасыванием,можно сверху ставить еще одну конструкцию - для второго голубя.Есть насест из прямоугольного бруска см. 40 длиной. Дополнительное освещение - энергосберегающая лампа.

post-23656-1298650159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с последующим выбрасыванием

У меня все зависит от того, как долго (по предположениям) голубь должен у меня пробыть. Если это трихомонозник, который максимум 2 недели будет жить - конечно, в коробке посидит. Да и вообще больные все первое время в коробках, чтобы заразный помет не разбрасывался и все остальное. В переноски переводятся выздоровевшие голуби, которые по каким-то причинам у меня зависают на несколько месяцев. Ну и мои личные, конечно - Летчик и Томасина.
Еще есть временная переноска по типу пластиковой корзины, тоже для больных, неудобна по 2 причинам - маленькие дырочки, в которые буйные суют клювы и повреждают их. Другая причина - дырочки близко к полу и опять же ненужный мусор летит. Поэтому я нижние несколько дырок с обеих сторон заклеиваю пленкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, У Аллы тоже Красавица привыкла жить в клетке, но она у нее довольно большая. Марсик вообще в собачьей клетке барином живет, а остальные - в переносках. Чтобы голубь хорошо себя чувствовал в клетке, он должен быть ручным и в хорошо знакомой обстановке жить, где ничего его не пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была где-то тема про моих голубей, но не нашел. Вот такой домик я сколотил на скорую руку.
post-25608-1299215003_thumb.jpg
post-25608-1299215016_thumb.jpg
post-25608-1299215025_thumb.jpg
post-25608-1299215033_thumb.jpg
post-25608-1299215040_thumb.jpg
post-25608-1299215050_thumb.jpg
А это- другой (не на скорую)
post-25608-1299215060_thumb.jpg

 


e278b8ef5cdd.jpg
ce232adfb8aa.jpg
68cf4a22efd1.jpg
c36ddceb7e92.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы голубь хорошо себя чувствовал в клетке, он должен быть ручным и в хорошо знакомой обстановке жить, где ничего его не пугает.

Да, tatusechka, я согласна с Вами! Но я как Гулю нашла, так сразу почему-то клетку и приобретала, а она как-то и привыкла быстро! Главное, чтобы клетка не была открыта со всех сторон! и стояла она у нас повыше, в стенке.

 

А когда есть балкон, да еще и застекленный - это вообще мечта!!!! :) Там какие хочешь и вольерчики и клеточки и домики и голубятню можно сделать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая у меня корзина для засидевшихся больных:

 

post-23972-1299338405_thumb.jpg post-23972-1299338432_thumb.jpg

 

Удобна - легкостью и простотой дезинфекции. Чем неудобна - уже писала. Клюв суют в дырки, и снизу дыры. Заклеены пленкой снаружи и внутри. Естественно, при дезинфекции после птицы пленка меняется.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится использовать ФОПовские переноски. Они разделяются по размеру, на дверцы можно вешать кормушки. Для голубей удобен размер М. S - маловат, подходит для птенцов. L самый большой и просторный, но есть свои минусы - протирать внутри не удобно, большое расстояние между решетками на дверце и кошка лапу засунет и голубь голову высунет.

 

post-18749-1299443571_thumb.jpg средний размер (М) post-18749-1299443589_thumb.jpg размер S

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас оставалась клетка от кролика. Очень выручила, когда появился второй голубь. Мы просто разделили ее на две половинки картонкой:

 

48ead6a5e698.jpg

 

Очень удобно мыть - поддон сплошной, грязи некуда забиться. Сверху закрываем чем-нибудь и дом на два хозяина готов. Но это вариант только для тех, у кого нет представителей семейства кошачьих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, Плохо тем, что по отдельности не помоешь для каждого голубя!
Сверху надо закрывать и дверь сверху - это, конечно, не очень удобно.

 

Вот такие у меня переноски для перевозок:

 

post-23972-1299886665_thumb.jpg post-23972-1299886692_thumb.jpg

 

post-23972-1299886727_thumb.jpg post-23972-1299886752_thumb.jpg

 

Очень удобная, считается для хорьков, особо пугливым прозрачный верх заклеиваю тоже пленкой.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вторая перевозочная переноска:

 

post-23972-1305047521_thumb.jpg post-23972-1305047550_thumb.jpg post-23972-1305047577_thumb.jpg

 

Менее удобная по запорам и ручкам, более открытая - не для пугливых.
Тоже соблазнилась дизайном при покупке, а зря. И дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

ой так здорово!! я как раз озадачена , куда голубя посадить. он пока в клетке для грызунов...я думала ему тесно будет в переноске..у меня переноска пластиковая, собачья, производство италия, она маленькая, размер единичка.
А вы мне прям идею подкинули, ведь можно наверно и в клетку собачью посадить?она с поддоном, удобно помет убирать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...


У меня сейчас тоже проблема с домиком - пара яйца кладет, нужно, чтобы можно было во время их забирать. А нельзя ли использовать маленькие деревянные домики для хомяков? Пусть постоянно будет у пары и у одинокой голубки по своему собственному домику? ТОлько не знаю, каковы должны быть минимальные размеры (для одной и для пары). Если кто-то знает, напишите, пожалуйста.
Да, забыла сообщить: они у меня на свободном выпасе в квартире, а домики нужны в качестве гнезд и убежищ, в общем, для обеспечения голубям личного пространства. А то они ссорятся.
И еще вопрос: где найти муляжи голубиных яиц? Обегала все пермские магазины - ничего. Из Китая выписывать - там партиями. Да и смешно такую мелочь с другой части света получать.

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. У меня тоже возник данный вопрос. Нужна переноска , причем для реальной переноски.
Девочка от клюва до хвоста примерно 35см в вытянутом положении.
Переноска должна быть чуть больше или голуби не ложатся ))
Я сама не видела чтоб она полностью вытягивалась. Но вдруг при транспортировке ей станет тесно.
Ношу ее всегда на руках.....
В каких переносках голубям удобно зимой?
:sp: дома живет (спит и какает)в картонном "домике для кошки" так называется. Эти домики складываются и раскладываются, стоят очень дешево , продаются в зоомагазинах. Мы купили как временный во время карантина и обработки клетки. Домик оказался очень удобным и Девочка в нем закурлыкала даже. Сейчас он снаружи на всякий случай обмотан скотчем. Дно устлано салфетками.

post-69104-1485827974_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая клёвая штучка! Голубям самое милое дело.
нормальный размер гнезда, это от 30х40 и 25 высотой
минимальная переноска, это картонная коробка, в которую голубь легко помещается. на одного вполне нормально от 12 см ширины, 30-35 см длины и 15-20 см высоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муляжи яиц можно заказать в интернет-магазине, они высылают по почте. Я купила гипсовые, для крупных
попугаев и голубей, в упаковке 5 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория М., для реальной переноски голубей очень подходит мягкая переноска для кошек.
Продается в любом зоомагазине. Я покупала с сетчатым окошком не до самого дна, туда тогда можно насыпать опилки и они не высыпаются при переноске. Купила для кошек до 1 кг, они стОят до 1000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктория М., для реальной переноски голубей очень подходит мягкая переноска для кошек.
Продается в любом зоомагазине. Я покупала с сетчатым окошком не до самого дна, туда тогда можно насыпать опилки и они не высыпаются при переноске. Купила для кошек до 1 кг, они стОят до 1000 рублей.

:clap: Здорово! Это такие цилиндрики с сеточками ? Я думала, но сомневалась по поводу размера. Ну вот теперь я с ней стану мобильнее :fly:

 


Какая клёвая штучка! Голубям самое милое дело.
нормальный размер гнезда, это от 30х40 и 25 высотой
минимальная переноска, это картонная коробка, в которую голубь легко помещается. на одного вполне нормально от 12 см ширины, 30-35 см длины и 15-20 см высоты.

Да удобный домик длина~ 40см ,высота ~30 , дно 40 ? 25, верх 40?35(расширяется). Стоит примерно 200руб . Можно менять по мере загрязнения. Крыша может полностью сниматься или подниматься только половина, это как собрать. Я проделала сбоку сверху дополнительное окошко, чтоб подглядывать за ней)), а она за мной из нижнего следит.)) Так же вход дополнила дверкой, чтоб можно было обезопасить ее (вертячница)

post-69104-1485873351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Монашка? Любопытно было бы на неё целиком взглянуть.

А тут без домика нельзя показывать)) :idontno: тема про домики)) У нее новая клеточка вчера появилась(большая) , а домик в ней теперь стоит. Как выйдет на прогулку подкараулю и сфотографирую обязательно. А пока вот наша обновка.

post-69104-1485970705_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо устроили. И птичка у Вас красивая.

Спасибо :) в этой клетке она может полноценно махать крыльями , ходить и делать зарядку(ласточку).Я за нее не беспокоюсь.
Бока - стенки клетки обмотаны по кругу пленкой ( на фото думаю видно), чтобы крылья и пальчики не застревали. Клетка изначально открывалась с боку, но я дверь переделала и теперь открывается полностью верх. Так гораздо удобнее убирать помет да и ее проще доставать для кормления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Муляжи яиц можно заказать в интернет-магазине, они высылают по почте. Я купила гипсовые, для крупных
попугаев и голубей, в упаковке 5 штук.

 

А ссылочки на интернет-магазин не осталось?

 

А мои ни в клетку не идут, ни в переноску - под ванной обитают, а мне это неудобно. Не знаю, что и делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Схема построения вольера с чертежом и материалами:

4 часа назад, lanikoros сказал:

Так как голубка оказалась летающая, а позволить летать где заблагорассудится мы не можем, решили сделать новый вольер. Стройматериалы заказал сразу по нужным размерам.

_DSC9069web.thumb.jpg.c77ce5a74d1ef59ca28cd78f87ead1e8.jpg_DSC9070web.thumb.jpg.a0596cbf1723178c7c0e76038edd7b0e.jpg_DSC9072web.thumb.jpg.59604139035750bcc1b69da65a198f55.jpg_DSC9073web.thumb.jpg.eff66dd824835bd847b7b6bef7bdd87d.jpg

Верхние рамы закреплены жестко, нижние откидываются вниз на рояльных петлях, а средние поднимаются на роликовых направляющих и фиксируются шпингалетами. Для удобства обслуживания конструкцию собрал на колесах.

_DSC9088web.thumb.jpg.f615d26439785acda182d444a5613158.jpg_DSC9089web.thumb.jpg.36fa90169161dce159d1866faf5c5a4b.jpg_DSC9090web.thumb.jpg.6a40ff457c333eba663c1d35a7bffc77.jpg_DSC9091web.thumb.jpg.98b08e114495b9fb5f6c6510c3975454.jpg

Сегодня утром было новоселье. Встреча после долгой разлуки.

_DSC9092web.thumb.jpg.66497e6ad4f446d3ff6c640ad8ee0c49.jpg_DSC9099web.thumb.jpg.b5dcbe1bc41ffce02b1e642322f0adf4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Собрал зимний домик на балконе для своего голубя, а то он вторую зиму в квартире просидит.

Это обычная коробка, на полу установил грелку для рептилий с Алиэкспресс на 20w, застелил её тряпками. Стены и потолок утеплил ковролином, щели проклеил.

 

Балкон застеклен, но есть маленький выход на улицу, чтобы он мог гулять. Измерил температуру, на улице -22°, на балконе от -7° до -10°, в домике стабильно +10°. Голубь к зиме готов, дом признал, забирается погреться.a897821325734073.jpg06a6df1325734077.jpg

9ce3e11325734078.jpgc4df191325734079.jpg

 

 

 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не выключаете обогреватель? Не боитесь, что перегорит? Обогреватель прямо в домик поместили?

Как я понимаю, самая большая потеря тепла на балконах идет от стекла.. Есть специальная термальная пленка, которая якобы защищает от теплопотерь... Правда если у Вас есть выход на улицу, наверное, особого смысла нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Выход на улицу есть, но разница температур неплохая, на улице -20 и больше, на балконе обычно теплее -10°. Пленка на стёкла может добавит несколько градусов, но по хорошему весь балкон надо утеплять.
Обогреватель внутри коробки, прямо под тряпками. Он сделал по принципу теплого пола в квартирах. Пока сам его выключаю на ночь, когда заношу голубя домой, но на будущее подключу к программируемой розетки-таймеру, она есть там же на Алиэкспересс. В ней можно настроить по каким дням недели, в какое время будет выключаться и выключаться.

 

Еще заинтересовали инфракрасные лампы, в случае чего можно повесить такую. Когда я только связался с голубями, мне говорили для тепла им можно повесить обычную лампу накаливания ватт на 75, я всё думал, она же слепит, а голубь должен быть с ней рядом, чтобы согреться. Меня она слепит за пару минут, а голубь около неё может же и всю ночь просидеть. Так и остался без ответа, насколько она вредна для их глаз. Зато вместо них можно вкрутить эти инфракрасные, они совсем без света, только греют. 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Смастерил моему голубку вот такую клетку из бруска и кладочной сетки. Может кто посоветует, что не так. Полочку приделал. Положил точильный камень. Может сам будет клюв стачивать. Вообще стал замечать, что птица в грязной клетке нервничает. Всегда, когда почищу, голубок сам туда заходит и сидит.

IMG_0264.JPG

IMG_0265.JPG

IMG_0266.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Ш Сетку на дне лучше заменить на линолеум. И сверху сделать сплошную крышу, чтобы птица чуствовала себя в домике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я сделал сетку. Читал где-то что в помете у птиц есть лямблии и птице лучше не контактировать с пометом. Грудка у голубка стала чистой. Вообще он как игрушка стал - перышко к перышку. А крыша есть в виде двух фанерных полосок, т.е. глухая. На полочке голубь не сидит. Когда его закрываю после прогулки по комнате, он лежит возле кормушки.  

Наверное надо что-то делать с полом все-таки. Неудобно ему на такой крупной сетке сидеть. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.