Перейти к содержанию

Птенец Сенегала Ест Только Фрукты


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумцы! Прошу помощи, поскольку не смогла справиться своими силами. Мой сенегалец (птенец, 4,5 мес) внезапно отказался от зернового корма (Витакрафт Африкан). Неделю он вообще к нему не прикасался и питался только фруктами. 4 дня назад мне посоветовали фрукты заменить овощами. После коррекции рациона его поведение резко переменилось. Птица стала более агрессивной, постоянно пытается то ли покормить, то ли проглотить мои пальцы, может сильно цапнуть. Видно, что она не наедается.
Из овощей (свёкла, помидоры, капуста, морковь) ест только капусту. Из зернового корма выбирает сафлор. Подсолнечник и арахис я даю ей из рук.
Подскажите, пожалуйста, как приучить птичку к зерновому корму, в частности к овсу. Распаривание и пророщивание не помогло. Никуша с нетерпением ждёт любых советов, а пока голодает, бедненькая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумцы! Прошу помощи, поскольку не смогла справиться своими силами. Мой сенегалец (птенец, 4,5 мес) внезапно отказался от зернового корма (Витакрафт Африкан).

88470[/snapback]


 

может, ей не понравился именно Витакрафт?? Другой не пробовали давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, раньше она его отлично ела. Я бы даже сказала обжорствовала. А 1,5 недели назад вдруг отказалась :( Почему - непонятно.
Тогда я купила овса и проса, распарила, положила - не ест. Потом прорастила - не ест. Ничего не ест. Я даже корм для волнистика ей пробовала давать - игнор полнейший. Только сафлор выбирает да семечки из рук трескает.
Добавлено

 

Ах да, забыла, в последнее время она в какой-то ярости корм свой из кормушки выкидывает, а следом и сама кормушка на пол летит. К чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77, никакие резкие перемены рациона недопустимы, в особенности, для птенца, который и так ещё находится в состоянии адаптации к различным новшествам в питании.

 

Если Вы решили переходить на овощи, нужно делать это плавно и постепенно. В каком виде Вы даёте овощи: ломтиками или тёртыми?

 

Какие фрукты любит Никуша? Нравятся ли ей фруктовые пюре?

 

Выбрасывание корма из кормушки говорит о неудовлетворённости.

 

Птенцы в возрасте Никуши становятся разборчивее в еде.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77, причина отказа от зернового корма может быть любая. Если птица не больна, то скорее всего - либо попалось что-то очень невкусное :), либо с гораздо меньшей вероятностью - произошло что-то неприятное, что "связалось" с зерновым кормом.
Прежде всего я поменяла бы кормушку - не исключено, что агрессия направлена на нее (недаром она ее все время сбрасывает) и укрепила бы в другом месте клетки. Далее в новую кормушку сначала клала бы семечки, а когда убедилась, что все нормально - понемногу добавила зерновой корм.
Как временная мера - кормление кашами с добавлением кусочкоы фруктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, я наверно не совсем правильно выразилась. Из моих слов следует, что вместо фруктов я сразу стала давать овощи. Это не совсем так. Раньше овощи и фрукты присутствовали у Никуши в кормушке в равных пропорциях. Одних фруктов ей хватало, чтобы насытиться. Теперь овощей примерно 80%. Фрукты тоже присутствуют, но видимо ей 20% мало.

 

В каком виде Вы даёте овощи: ломтиками или тёртыми?

Овощи и фрукты я нарезаю ломтиками. Но я пробовала некоторые фрукты давать в тёртом виде. У меня сложилось впечатление, что Никуше больше нравится откусывать от ломтика.

 

Какие фрукты любит Никуша? Нравятся ли ей фруктовые пюре?

Самый любимый фрукт - гранат. Затем яблоки, груши, сливы. К винограду, персикам относится прохладно.
Фруктовое пюре ни разу ей не давала. Можно глупый вопрос? :sorry: А как и из чего его делают?

 

Выбрасывание корма из кормушки говорит о неудовлетворённости. Птенцы в возрасте Никуши становятся разборчивее в еде.

О нет! Ну почему ей не угодил зерновой корм?? Про овощи я ещё могу понять, сама не любитель, но чтобы зерно... Овёс, просо, пшеница, которые она игнорирует, - это же как раз то, что судя по книгам, обязан поглощать каждый порядочный сенегал в неволе!! :bang:
Добавлено

 

Marina i Valentin, спасибо! Кормушку сменю обязательно.

 

Как временная мера - кормление кашами с добавлением кусочкоы фруктов.

Знаю-знаю, что вопрос глупый. Но... как их делают? Я регулярно даю гречневую кашу. Вы такую имели в виду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77,

 

Попробуйте предложить Никуше сложную кашу, почитайте в конце этой темы:

 

Как размочить кукурузу

 

В неё добавьте любимые фрукты и немножко овощей: брокколи, морковь, тыква, сладкий перец (овощи лучше измельчить в миксере).

 

Фруктовое пюре также удобно использовать как основу для приготовления смеси. Возьмите мякоть печёного яблока (испеките в духовке) без кожицы и добавьте в него те же измельчённые овощи, немного фруктов, ягоды (брусника, черноплодная рябина, облепиха, клюква - всего понемножку).

 

Можно для разнообразия добавлять в рацион готовое детское питание:

 

Детское питание

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77, предполагаю что в первую очередь нужно исключить всяческие болезни типа воспаления зоба и т.п. при которых птица может отказываться от жёсткой пищи.
Во-вторых, витакрафт лучше замачивать на несколько часов.
И в третьих хочу сказать что выкормыша надо приучать к зерновой смеси, т.к. изначально у них больше тяга к мягким и сочным кормам. У Бони такой период тоже был, но выбирать ей было особо не из чего т.к. основную часть рациона составляла зерносмесь. А потом когда она привыкла к зерносмеси фрукты начали давать ей с запасом – сколько съест.
С уважением, Remo.
:sp: И обязательно каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера разглядывала Никушин поддон и выяснила, что: кроме сафлора она поклевала просо, гречиху и немного овса (уже прогресс!). Но данные семена составляют лишь небольшую часть корма, так что количество съеденного в итоге просто смешно. Особую ненависть у неё вызывают круглые белые семена, похожие на просо, только крупнее (я предполагаю, что это ячмень), жёлтые гранулы и нечто, напоминающее овёс, но более округлое. Ими она швыряется. :crazy:

 

Helen T, рецепт каши довольно прост, так что сегодня приступлю к её приготовлению, благо все ингредиенты в наличии. Но мне вот что непонятно: как она поможет приучить Ничку к зерну? И можно ли в кашу это самое зерно добавлять?
Кстати, бобовые Никуша вроде любит. По крайней мере 1-2 фасолины в день может себе позволить, если уж очень оголодает, а недогадливая хозяйка не положит фруктов.

 

Remo, эх, что я только с этим дурацким Витакрафтом не делала (замачивала в том числе)! Избаловала я её, фрукты, овощи, бобовые каждый день давала да помногу, вот зерновой корм и отошёл постепенно на второй план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё вопрос задам заодно. У Нички клюв сильно потрескался (и надклювье, и подклювье). Это нормально? Раз в неделю я даю яйцо, к которому она не притрагивается, яичную скорлупу каждый день. Что ещё нужно (помимо творога), чтобы сей процесс был не так заметен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особую ненависть у неё вызывают круглые белые семена, похожие на просо, только крупнее (я предполагаю, что это ячмень)

 

На ячмень не похоже. Может быть, это нут?

 

нечто, напоминающее овёс, но более округлое.

 

А вот это как раз ячмень ;).

 

рецепт каши довольно прост, так что сегодня приступлю к её приготовлению, благо все ингредиенты в наличии. Но мне вот что непонятно: как она поможет приучить Ничку к зерну? И можно ли в кашу это самое зерно добавлять?

 

Можно. Проще всего приучить строптивую птицу к чему-то новому, подмешивая это новое к привычному и любимому.

 

Избаловала я её, фрукты, овощи, бобовые каждый день давала да помногу, вот зерновой корм и отошёл постепенно на второй план.

88575[/snapback]


 

Ключевое слово я выделила ;).

 


У Нички клюв сильно потрескался (и надклювье, и подклювье). Это нормально? Раз в неделю я даю яйцо, к которому она не притрагивается, яичную скорлупу каждый день. Что ещё нужно (помимо творога), чтобы сей процесс был не так заметен?

88576[/snapback]


 

Нужен веточный корм. Кстати, изобилие свежего веточного корма способствует преодолению консерватизма в выборе пищи.

 

И ещё. Сделайте скидку на сезон. Предзимье не способствует быстрой адаптации к новому корму. Продолжительность светового дня уменьшается, поэтому капризы неизбежны. У каждой птицы они могут носить индивидуальный характер.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, последние два дня кормлю Никушу кашей по вашему рецепту. Я добавляю тёртые овощи и фрукты, клюкву, распаренное в термосе зерно, кукурузу и яичную скорлупу. К сожалению, птица отнеслась к ней без должного энтузиазма. Такая привередливая, я уже устала с ней сражаться. Ну хоть чуть-чуть ест, и то хорошо. Главное, что там много всего намешано, и у неё нет возможности выбирать какой-то конкретный продукт.
Мелкому тоже каша не понравилась, даже вперемешку с просом. Он к ней вообще не притронулся :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77,
У Вас ведь птичка была страшной обжорой поначалу? Может дело в этом? Мой корелл (3 мес отроду) месяца два после покупки (не меньше) не слезал с кормушки, мел все подряд без исключения, удавиться был готов за семечки. Потом как отрезало - поест немного и хорош. От семечек отказался категорически. А еще позже стал есть как нормальный полугодовалый птиц - по 3-4 подхода к кормушке за день, в умеренных количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Cat, да, точно, страшная обжора - это ещё мягко сказано, 3 столовые ложки зерносмеси в день на мах съедала. Не то что сейчас.

 

Потом как отрезало - поест немного и хорош.

Меня бы такой расклад вполне устроил. Никуша съедает несколько семян в день, и я не преуменьшаю. Сафлор, немножко проса и овса. И капуста! Это большее, на что она способна.

 

IgorM запретил кормить Никушу из рук, так что я насыпаю еду на стол и играю с ней, чтобы заинтересовать птичку. Я очень боюсь, что она разучится самостоятельно есть. Глотает пальцы, т.е. просит покормить, еду изо рта выдирает, причём ТРЕБУЕТ, чтобы я отдала. А к кормушке равнодушна. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуша съедает несколько семян в день, и я не преуменьшаю. Сафлор, немножко проса и овса. И капуста! Это большее, на что она способна.

 

И всё-таки я склоняюсь к тому, что это явление возрастное. Пройдёт 2-3 месяца - и всё придёт в равновесие. Но обжорства и неразборчивости в еде не будет и потом.

 

Ежегодно будут кратковременные периоды "жора" перед линькой, а также перед наступлением зимы и более продолжительные промежуточные периоды.

 

IgorM запретил кормить Никушу из рук, так что я насыпаю еду на стол и играю с ней, чтобы заинтересовать птичку. Я очень боюсь, что она разучится самостоятельно есть. Глотает пальцы, т.е. просит покормить, еду изо рта выдирает, причём ТРЕБУЕТ, чтобы я отдала. А к кормушке равнодушна.  :(

89238[/snapback]


 

То есть из кормушки она не ела совсем?

 

Я бы попробовала сделать так: насыпать зерновую смесь не в глубокую кормушку, а в мелкую ёмкость. Но это должна быть именно ёмкость, а не просто поверхность стола.

 

А как с веточным кормом? Сейчас он нужен как никогда. Для возбуждения аппетита и снижения консервативности.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! У меня маленькая радость! Я добилась достаточно стабильного поедания морковки. Хотя съедается она только под вечер, после того как в клетке уже нет ни фруктов, ни семечек, ни сафлора. Но ведь СЪЕДАЕТСЯ же!
Также пытаюсь приучить к тыкве. Пока безуспешно. Зато мандарины Никуша полюбила. Фруктоедка блин, вообразила себя лори и довольна, а я мучаюсь...

 

Helen T, спасибо, я думаю, определённую роль сыграла каша. Недавно вычитала весьма любопытный рецепт - многослойная смесь из свежих овощей и фруктов. 17 слоёв - зелень, овощи, фрукты, бобовые, кукуруза, макароны из цельного зерна (?), цитрусовые, замороженные овощи. Загорелась идеей приготовить. Не знаю, будет ли есть. Осталось докупить несколько ингредиентов. Вот только чем отличаются макароны из цельного зерна от обычных макарон? Первый раз про такие слышу. :secret: Что вы насчёт неё думаете?

 

То есть из кормушки она не ела совсем?

Ну, она в неё заглядывает, перерывает всю в поисках сафлора, выкидывает жёлтые шарики, ячмень и что-то, что я так и не смогла определить, пару зёрнышек проса и овса съедает, а потом сбрасывает кормушку на пол.

 

А как с веточным кормом?

Веток у неё всегда полно было. Я рядом с парком живу, так что натаскать их не составляет труда. У неё целый стенд из свежей древесины + жёрдочка. Но она их не любит. На стенде проводит мало времени, погрызла совсем немного, а жёрдочку вообще не трогает.
Зато истинное удовольствие ей доставляет грызть шкаф, полку и книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! У меня маленькая радость! Я добилась достаточно стабильного поедания морковки.

Ничего не понимаю :) . У Вас вроде бы была проблема с поеданием зерносмеси? Предполагаю, что если не научить есть птицу зерносмесь, не смотря на хорошее поедание фруктов, то это отложенная проблема, так как достичь сбалансированного питания для попугая без зерносмеси намного сложнее, это же диетологом надо стать. Читал, что попугай ел семечки и фрукты и неплохо существовал, но как-то не верится :) .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, читайте внимательнее название темы :) Птенец сенегала ест только фрукты. Конечно для меня важнее, чтобы Никуша начала есть зерно, но овощи - это тоже в какой-то степени победа, так как их она тоже не ест :(

 

А вообще-то странно. Сергей говорил, что у него птенчики хорошо кушали размоченную зерносмесь. Возможно, Helen T права, и это действительно явление возрастное. В любом случае, поживём-увидим. Попыток приучить мою упрямицу к семенам я, естественно, не оставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные советы, узнала много нового для себя. :)

 

sashka-77,
у меня слишком мал опыт, но поделюсь. Моим птицам явно не безразлично из чего кушать, и у каждого свои понятия о "правильной" кормушке.
Когда я покупала амазончика, то поинтересовалась, из какой кормушки он ел и приобрела такую же. Так вот, он мало того, что первые пару часов на новом месте сидел не на жердочке, а на "своей знакомой кормушке", так и в последствии других кормушек не признает.
А с волнистиком всё иначе, тоже был пунктик с едой и подошла ему металлическая блестящая, она ему явно очень понравилась и теперь лопает корм за милую душу.

 

А в Вашем случае, птичка своим поведением видимо что-то даёт понять. Прислушайтесь к своей интуиции. Желаю удачи! ;)

Изменено пользователем Taha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Недавно вычитала весьма любопытный рецепт - многослойная смесь из свежих овощей и фруктов. 17 слоёв - зелень, овощи, фрукты, бобовые, кукуруза, макароны из цельного зерна (?), цитрусовые, замороженные овощи. Загорелась идеей приготовить. Не знаю, будет ли есть. Осталось докупить несколько ингредиентов. Вот только чем отличаются макароны из цельного зерна от обычных макарон? Первый раз про такие слышу.  :secret: Что вы насчёт неё думаете?

90099[/snapback]


 

Цельное зерно - это зерно, не очищенное от оболочек и зародышевой части. Мука из цельного зерна, из которой готовят и макароны, содержит растительные белки и аминокислоты, которые в обычной муке, приготовленной из эндосперма зерна, практически отсутствуют.

 

Я такую смесь не использую по той простой причине, что моему птицу больше нравятся гомогенные (измельчённые смеси).

 

Следует также помнить, что любую, даже самую причудливую смесь для птиц придумали люди. Кто-то из них, безусловно, тщательно рассчитал компоненты, а кто-то, вполне вероятно, действовал по наитию. Поэтому к поиску и составлению "идеальной смеси" нужно подходить творчески :).

 

В любом случае, собственные подходы к питанию вырабатываются постепенно, путём проб и ошибок.
Попробуйте - может быть, Вашей Никуше такая смесь придётся по вкусу.

 

Но не стОит забывать, что вкусы птицы, как и любого другого живого существа, подвержены изменениям, также могут быть свои предпочтения в тот или иной сезон года. Аппетит и вкусы зависят от возраста, пола, физиологического состояния.

 

А вообще, поведение Вашей Никуши можно сравнить с поведением маленького ребёнка, которому предлагают большой выбор блюд, среди которых есть как знакомые, так и незнакомые. Знакомое, естественно, поедается с бОльшим энтузиазмом :).

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, читайте внимательнее название темы

Хорохо (цитата из бониного) :grin:
А вообще-то странно. Сергей говорил, что у него птенчики хорошо кушали размоченную зерносмесь.

Чего же тут странного, птенец у Вас тоже ел поначалу, а потом начал выбирать то, что больше нравится. У людей тоже так бывает – в детстве молоко, потом пиво, потом доктор за хорошие "бабки" возвращает на молоко :grin: .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину, всё гениальное - просто! По совету Амазоны я на день оставила птичке одну зерносмесь, без овощей и фруктов. Предварительно хорошенько закрепив кормушку :spiteful: И что же - прихожу вечером домой, а просо-то всё съедено! О как!! Остались нетронутыми овёс, пшеница, ячмень, фиги и жёлтые шарики из Витакрафта. Слов нет, чтобы описать как я рада! :) Спасибо всем-всем-всем, кто ответил, поддержал, не остался равнодушным, вы мне очень помогли. Всех люблю!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

От души посмеялась над своей старой темкой. Время показало, что я зря паниковала. Сейчас Никушка опять обжорина, хомячит за милую душу овощи, фрукты и замоченный на ночь зерновой корм. Кормушку не трогает и пальцы не глотает.
В принципе, на данный момент проблем нет. Но есть вопросы. Поэтому продолжу здесь, дабы не заводить новую тему.
Хотелось бы услышать мнение мэтров по поводу нашего ежедневного рациона. Мне он кажется наиболее приемлемым, но я могла сделать неправильную подборку продуктов или напутать с пропорциями. В общем, уважаемые форумчане, если есть замечания по поводу нашего меню - просим высказаться.

 

Вот фото продуктов, которые получает моя сенегалка каждый день. Белое - это яблоки и капуста. Все остальное легко различимо, поэтому с вашего позволения я не буду комментировать...

post-2658-1144346215_thumb.jpg

post-2658-1144346297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77,

 

Искренне рада за Вас и за Никушу :).

 

Вас не затруднит сделать ещё одно фото: апофеоза трапезы, так сказать?
Нужно посмотреть, что остаётся после кормления в мисочке от того изобилия, что Вы ей даёте...

 

Будет лучше, если фото "до еды" и "после еды" будут сделаны в один день (чтобы было видно, что осталось от объёма и что птичка съела).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо, что откликнулись!
Завтра сделаю фотографии.
Не думаю, правда, что сущестует острая необходимость в фото "после еды". Дело в том, что она съедает все. :wub:
Кормушка постоянно в клетке, еда загружается утром, к полудню все сметается подчистую. Вечером кладу новую порцию. За день Никуша съедает как раз столько, сколько лежит в миске на фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наша обычная порция на первую половину дня.
post-2658-1144495248_thumb.jpg

 

А это то, что осталось от нее через 4 часа.
post-2658-1144495319_thumb.jpg

 

Вообще-то я частенько варьирую ежедневное меню, но недаром сенегалы считаются консерваторами. Все нововведения (тыква, груша, банан...) изымаются из кормушки дотошной птицей и выкидываются на пол.
Я составила список продуктов, которые съедаются всегда и с удовольстием, и даю их как можно чаще. На поедании полезного, но невкусного и нелюбимого не настаиваю. Не хочется насиловать птичку, тем более с кормежкой поначалу проблемы были серьезные. На этом фоне наши успехи действительно впечатляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77,

 

Хороший набор продуктов для текущего сезона и хороший результат :).

 

Много ли из того, что было в мисочке, оказывается выброшенным и не съедается?

 

В этот объём, уменьшив его на 2 ломтика яблока, я бы добавила ещё 2-3 фасолинки и 2 листка салата латук или пекинской капусты (среднего размера). Брокколи можно чуть больше (ещё 2 соцветия среднего объёма).

 

Яблоко можно вообще убрать, заменив его таким же объёмом сладкого перца.

 

Как Никуша относится к таким ягодам как черника и ежевика (можно использовать размороженные)?

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Елена, большое спасибо!
Я стараюсь по мере сил разнообразить меню Никуши, но во всем, что касается диетологии, чувстую себя по-дилетантски. А потому мне лично очень лестно слышать похвалу из Ваших уст. :acute:

Много ли из того, что было в мисочке, оказывается выброшенным и не съедается?
Примерно одна пятая, если все продукты желанны, больше при наличии незнакомых компонентов.
Брокколи можно чуть больше
Брокколи входит в список нелюбимых продуктов :( (на фото видно, что она к нему даже не притронулась). Поэтому не вижу смысла в добавлении дополнительных соцветий.
Чернику и ежевику скормить ей пока не довелось. Зато у нас есть замороженная морошка. Птиц ест ее с удовольствием. Но, стыдно признаться, даю я ее редко из эгоистичных побуждений (жалко светлые обои в комнате).
Яблоко можно вообще убрать, заменив его таким же объёмом сладкого перца.
Я читала, что яблоко - это всего лишь сладкая водичка и немного клетчатки. Красный перец наверняка полезнее, но... жаль ребенка... совсем лишить ее фруктов будет жестоко с моей стороны.

 

Что касается бобовых... Что полезнее: свежеразмороженная фасоль или вареные горох и чечевица? Читала рецепт Вашей каши из бобовых и неоднократно готовила, но т.к. дольше двух дней ее ни разу сохранить не удалось, энтузиазм постепенно сошел на нет.

 

Можно еще вопрос? У Никуши сильно потрескался клюв. Я предположила, что от недостатка кальция в организме и решила добавить в рацион яичную скорлупу. Куда ее лучше сыпать: в замоченный корм (я посыпаю, когда он еще влажный, но к концу дня вся скорлупа оказывается на дне кормушки) или на овощи-фрукты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у нас есть замороженная морошка. Птиц ест ее с удовольствием. Но, стыдно признаться, даю я ее редко из эгоистичных побуждений (жалко светлые обои в комнате).

 

Жаль, что редко даёте столь ценный продукт как морошка. Никак нельзя защитить обои в зоне кормления (когда-то я обтягивала обои прозрачной полиэтиленовой плёнкой) или переставить клетку подальше от стены?

 

Известно, что семена морошки имеют относительно низкое содержание насыщенных жиров и относительно высокое содержание токоферолов и каротиноидов. По сути это каротиноидная "бомба" :).

 

Что полезнее: свежеразмороженная фасоль или вареные горох и чечевица? Читала рецепт Вашей каши из бобовых и неоднократно готовила, но т.к. дольше двух дней ее ни разу сохранить не удалось, энтузиазм постепенно сошел на нет.

 

Зрелой свежемороженой фасоли в продаже я не встречала.

 

Все бобовые (и фасоль в том числе) - прежде всего источник растительного протеина. Наиболее высок его процент в зрелых плодах, а не в зелёных стручках с недозрелыми плодами.

 

Поэтому, размоченная и отваренная в течение 40 - 60 минут фасоль ценнее, чем стручковая свежеразмороженная. К тому же она сохраняет свои полезные свойства, если её заморозить.

 

Так что готовить кашу можно впрок (в разумных объёмах, конечно :shades:).

 

Можно еще вопрос? У Никуши сильно потрескался клюв. Я предположила, что от недостатка кальция в организме и решила добавить в рацион яичную скорлупу. Куда ее лучше сыпать: в замоченный корм (я посыпаю, когда он еще влажный, но к концу дня вся скорлупа оказывается на дне кормушки) или на овощи-фрукты?

121642[/snapback]


 

Прокалённую в духовке и мелко размолотую (например, в кофемолке) яичную скорлупу лучше скармливать с растительными белками (с той же кашей из бобовых).

 

Прочтите внимательно эту тему:

 

Усвоение Кальция Организмом Птиц

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, подкорректировала немного наше меню, добавив горох, чечевицу и клюкву (морошка, к сожалению, закончилась). Забыла написать, что два раза в неделю готовлю птичкам гречневую кашку с яйцом, тертыми овощами и зеленью. Мучают сомнения, подогревать ли ее в микроволновке перед кормлением? Не потеряют ли фрукты и зелень своей питательной ценности?

 

Прокалённую в духовке и мелко размолотую (например, в кофемолке) яичную скорлупу
Эта фраза навела меня на мысль, что между скорлупой сырого и вареного яйца существует принципиальная разница. :wacko: Я права?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... два раза в неделю готовлю птичкам гречневую кашку с яйцом, тертыми овощами и зеленью. Мучают сомнения, подогревать ли ее в микроволновке перед кормлением? Не потеряют ли фрукты и зелень своей питательной ценности?

 

Вы кашку впрок готовите? Если да, то её лучше подогревать на водяной бане: ставите в ёмкость с кипящей водой на несколько секунд - и всё.

 

Фрукты и зелень лучше добавлять свежими в ещё тёплую кашу и сразу давать птичкам.

 

Если каша порционно замораживается (чем быстрее - тем лучше) уже с зеленью и фруктами, её лучше разморозить при комнатной температуре, а затем слегка подогреть на водяной бане.

 

между скорлупой сырого и вареного яйца существует принципиальная разница. Я права?

122112[/snapback]


 

Разница принципиальна: при добавлении в корм скорлупы сырых яиц (даже мытой) Вы рискуете занести птичке Сальмонеллу.
При скармливании скорлупы варёного яйца (или прокалённой в духовке) этот риск снижается практически до нуля (при условии правильного хранения такой скорлупы).

 

Скорлупа варёных яиц плохо очищается от тонкой плёнки внутри. При прокаливании же эта плёнка сильно подсыхает и не препятствует измельчению.

 

Вы можете повысить усвоение кальция из яичной скорлупы, если измельчите её как можно тщательнее.

 

По правде говоря, я не слишком горячий сторонник добавок яичной скорлупы в корм птицам. Если птицы не гнездятся, то кальций яичной скорлупы очень слабо усваивается.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.