Перейти к содержанию

Птенец Гульда линяет или это паразит?


Thorir

Рекомендуемые сообщения

Птенец Гульда линяет или это паразит?
Здравствуйте. Птенцу Гульда пять месяцев. Проходит линька. Это первый выводок (как проходит первая линька у птенцов не видел). У птенца стала оголяться голова – не до кожи, такое впечатление – толи новые перья лезут, то ли перья разрушаются и остается только остов пера. Сначала это происходило на голове, но сегодня перешло на тело. Вопрос это линька или мы подцепили какого то паразита? Если это паразит то кто? И как лечить? Питание – padavan esotici, из минералки – каракатица и padavan biogrit, растительную пищу едят но без энтузиазма – даю яблоки и мешанку(морковка, яйцо, сухари). Витамины – название прочитать не могу(заклеено) – выкладываю фото.

post-33337-1296302561_thumb.jpg

post-33337-1296302586_thumb.jpg

post-33337-1296302603_thumb.jpg

post-33337-1296302611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птенца родители случайно не обчипывают? Может он дерется в клетке с кем? Такое ошушение что у него перья клочями вырваны/выподают... особенно на второй фотке видно как будто ему кусок перьев из груди вырвали... А у дригих птиц/птенцов нет таких залысин?

 

Беафар извасная хорошая фирма - выпускает хорошие лекарства, корма, добавки и витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А птенца родители случайно не обчипывают? Может он дерется в клетке с кем? Такое ошушение что у него перья клочями вырваны/выподают... особенно на второй фотке видно как будто ему кусок перьев из груди вырвали... А у дригих птиц/птенцов нет таких залысин?

 

Беафар извасная хорошая фирма - выпускает хорошие лекарства, корма, добавки и витамины.


родители ему нечего не делают они к сажелению погибли два месяца назад(причину я так и не установил-были здоровы и жизнерадостны потом садится на дно клетки и в течении пары часов умирает). В клетке он живет с братом(кажется братом - еще не перелинял ) из одного выводка. У брата таких проблем нет. Да бывает дерутся, но не сильно(как говорится клювом один раз даст один другого и на этом все заканчивается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у него такая бурная линька , быстро сменит перо и станет красавцем , сичас ему витаминки кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Это была линька. На голове практически все перья отросли. Щас стал черноголовым мальчиком. Очередь за вторым птенцом но у того все проходит более сдержанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Птенец Гульда линяет или это паразит?
Здравствуйте. Птенцу Гульда пять месяцев. Проходит линька. Это первый выводок (как проходит первая линька у птенцов не видел). У птенца стала оголяться голова – не до кожи, такое впечатление – толи новые перья лезут, то ли перья разрушаются и остается только остов пера. Сначала это происходило на голове, но сегодня перешло на тело. Вопрос это линька или мы подцепили какого то паразита? Если это паразит то кто? И как лечить? Питание – padavan esotici, из минералки – каракатица и padavan biogrit, растительную пищу едят но без энтузиазма – даю яблоки и мешанку(морковка, яйцо, сухари). Витамины – название прочитать не могу(заклеено) – выкладываю фото.

Да это просто линька! Естественный процесс. Птенчики перелиняют и будут как взрослые птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Встречаюсь с этим в третий раз в своей практике!

С сейчас вот сожалею, что не оставил фотографий!!!

первый раз наблюдал такое явление у ОГ БГ самца. Перья как будто реально повреждены как то механически. Я имею в виду поломаны не только их бородки, но и ость пера. Особенно это было заметно на маховых и рулевых перьях, поэтому, что их смена происходит значительно позднее чем покровных. И если смена перьев на голове, спине, груди  постепенно успешно завершилась, то крылья и хвост долгое время оставались обглоданными. носил анализы на эктопаразитов клещей - ничего не выявили..но я сразу сказал, что по повреждениям пера на клеща и похоже то не было... Далее ситуация постепенно ухудшилась до такой степени, что птица вовсе перестала летать. При этом поведение активное, аппетит хороший полинявшие перья отличные. Д-о-о-о-лго не менялись крупные перья крыльев и хвоста. к сожалению примерно в 6 месяцев этот самец погиб, и виной тому, как мне теперь кажется, стал я сам. Встретившись с подобным явлением во-второй раз на ЧГ ФГ самце (совершенно аналогичный случай) - я только теперь понял, что скорее всего не заметил, то, как ему стали физически не доступны кормушка и поилка!....

Как вы уже поняли, в настоящее время этот "второй" находится под моим наблюдение все питание и вода перенесены на пол.клетки. В ней же обитают несколько совершенно здоровых птиц. "второй" на сколько ему позволяет его особенность,участвует в общении, активно ведет себя в сообществе, ест, пьет, скачет по низко- и  близко-стоящим жердочкам и Инвалидом не выглядит. Хотя при этом практически без "больших" перьев ждем второй линьки, возможно что то получиться...

Отчитаюсь!!!...

От коллег слышал, что такое случалось и у них. с трагическим исходом...

Причины недуга остались не установлены. заразного характера патология не имеет. с особенностями содержания не связана. наследственных причин - тоже не установлено, НО! На всякий случай - считаю, что из разведения РОДИТЕЛЕЙ подобных ПОТОМКОВ необходимо исключать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно напишите, что будет после линьки. Такая информация всегда полезна. Ну а то, что родителей надо выводить из разведения - тут двух мнений быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткал!

Полюбуйтесь на это!

Буду признателен за комментарии - у кого какое мнение об этом явлении?... 

На обеих крыльях недавно появились по одному новому перышеку...

... призрачная надежда на благоприятный исход последующей смены перьев...

IMG_2883.JPG

IMG_2884.JPG

IMG_2885.JPG

IMG_2886.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Ну вот и исход... К сожалению не смотря на все мои усилия, витаминотерапию, уфо, смене светового режима, который по идее должен был спровоцировать новую линьку и прочие "танцы с бубном" вокруг птицы... спустя 7,5 месяцев птен умер. Никаких перемен с оперением не произошло. Отрастающие перья так же как и первичные маховые так же обламывались, едва достигнув своей естественной длинны. Если кто нибудь знает ответ о том с чем связана эта патология буду рад любой информации.

спаибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.