Перейти к содержанию

Corneille Noir или Чёрная ворона


Рекомендуемые сообщения

Мои дорогие воронофилы! Так как на сайте уже появились любители и компаньоны чёрных ворон я посчитал необходимым открыть темку конкретно о этом подвиде прекрасной вороньей семьи. Постольку поскольку я увидел, что есть определённые различия в нюансах жизни между чёрными и серыми воронами. Начать я решил с очень интересной информации о чёрных воронах. Чтобы не перепечатывать я её скопировал. Я понимаю, что не все из вас владеют французским языком, но в этом, если тема вам интересна, я вам помогу. А через несколько дней я здесь помещу отчёт о моей совместной жизни с удивительным, чудным созданием, чёрной вороной (пока ещё птенцом) Жоржеттой.
Если я нарушаю этим какое либо правило сайта, прошу модераторов меня извинить. Вы можете убрать это сообщение. С уважением, Ладо.

 


Corneille noire et Corneille mantel?e (Ворона чёрная и ворона серая)
post-31054-1296296733_thumb.jpg

 

Nom scientifique : Corvus corone corone (noire), Corvus corone cornix (mantel?e)
Famille : corvid?s
Taille : 47 cm
Poids : 450 ? 600 grammes
?ge maximum : (?) ans

Aspect (Вид внешний)
Au premier abord, la corneille noire et la corneille mantel?e semblent ne pas appartenir ? la m?me esp?ce. En fait, ce sont deux vari?t?s bien distinctes de la m?me esp?ce, mais la corneille mantel?e remplace la corneille noire dans les r?gions du nord-ouest de l'Europe et en Corse. La croyance populaire veut que les deux vari?t?s aient ?volu? s?par?ment durant la derni?re glaciation, et aient ainsi d?velopp? des plumages diff?rents.
La corneille noire est la corneille toute noire, sans aucune trace de gris ou de blanc dans son plumage. La corneille mantel?e a une t?te noire, ainsi que la gorge, la bavette, les ailes et la queue noires. Le reste du plumage est gris p?le. Les deux sont assez grandes, bruyantes, sociables avec des becs lourds, puissants et noirs. La corneille offre un plumage plus brillant que celui du corbeau.

 

post-31054-1296296814_thumb.jpg
Photographie Guy Bourderionnet - album.oiseau-libre.net

 

Comportement (Поведение)
Tous les corvid?s se m?fient de l'homme et la corneille noire ne pas exception. Elles sont farouches et n'approchent les humains que lorsqu'elles se sentent en s?curit?. Si on la laisse tranquille, elle vient alors dans les jardins pour chercher sa nourriture (entre autres, des ?ufs et des oisillons?).

 

Les corneilles adultes vivent en couples territoriaux, alors que leurs jeunes forment des bandes, mais jamais en colonies aussi importantes que les corbeaux freux. Comme ces derniers, les corneilles se regroupent en dortoir pour passer la nuit.

 

La corneille noire peut se croiser avec la corneille mantel?e (ce sont deux races d'une m?me esp?ce) ; les couples mixtes et hybrides sont courants. La corneille noire niche dans des sites ?lev?s. Le nid est g?n?ralement tr?s facile ? rep?rer dans nos paysages.

 

Les corneilles se nourrissent, en automne et en hiver, de d?chets et de charognes. Elles exploitent sans cesse de nouvelles sources de nourriture, par exemple en explorant les cours d'?cole apr?s la r?cr?ation afin de r?colter les restes de nourriture. En r?gion c?ti?re, elles savent casser les coquillages pour en manger la chair.

 

Corneille chassant un ?pervier (Чёрная ворона охотится на ястреба) Photographie Guy Bourderionnet - album.oiseau-libre.net

 

post-31054-1296296919_thumb.jpg
Habitat
Les corneilles sont largement r?pandues dans les r?gions cultiv?es, les landes et les marais, dans les villages et dans les villes.

 


Reproduction (Воспроизводство)
P?riode de nidification : mars ? juin.
Nombre de couvaisons : une seule couv?e.
Nombre d'?ufs : 4 ? 5 ?ufs verd?tres tach?s de brun.
Incubation : 17 ? 21 jours.

 

Nid (Гнездование): la corneille noire construit un nid assez volumineux ? la fourche d'un arbre. Son nid, b?ti par le m?le et la femelle, comprend trois couches : des branches, des racines, des herbes et de la terre ; enfin, la coupe est garnie de fibres et de laine. Les deux esp?ces de corneilles nichent aussi sur les falaises et m?me sur le sol. Pendant que la femelle couve, le m?le surveille les environs, l'avertit du danger et la nourrit.

 

Migration (Миграция)
S?dentaire (corneille noire), migratrice partielle (Mantel?e). (Чёрная ворона осёдлая, а серая частично мигрирует)

 

Voix (Крик, голос и т.д.)
La corneille noire a tout un r?pertoire de croassements. Le m?le lance des kroa kroa tout en ?talant la queue et relevant la t?te. Des krr krra expriment l'irritation. La corneille ?met aussi des cris tant?t aigus, tant?t plaintifs.

 

Nourriture naturelle (естественное питание)
Le r?gime alimentaire de la corneille est tr?s vari? : c?r?ales, glands, pommes de terre, insectes et larves, escargots, vers, ?ufs, oisillons d'autres races, charognes etc. Cet oiseau fait des « provisions ».

 

Mangeoires (Пища)
Le pain, la viande, les pommes de terre et les autres restes de cuisine attirent la corneille noire.

 

post-31054-1296297013_thumb.jpg
Photographie Remi Rufer

 

post-31054-1296299077_thumb.jpg Молодая хищница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, очень хотелось бы понять, что написано.. Но учила только англицкий, и то, все позабыто за невостребованностью. :( Переведите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, очень хотелось бы понять, что написано.. Но учила только англицкий, и то, все позабыто за невостребованностью. :( Переведите, пожалуйста!

 

Уважаемая Аспид, завтра обязательно переведу текст. Мы то с Вами уже почти родственники. Через чёрных ворон. По моему их ни у кого больше и нет? А я от своей просто в восторге. Такой колоссальный потенциал интеллекта, больше, чем у собак. Могу сравнивать, так как у нас много лет были собаки. С уважением, Ладо.
post-31054-1296324910_thumb.jpg

 

:sp: Может у кого ещё есть чёрные? Отзовитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FufLandia, живут они на Дальнем Востоке и на югах, насколько знаю. У меня знакомая девочка из Украины есть, так она утверждает, что у нас в Башкирии совершенно неправильные вороны, черно-серые, так что черных по постсоветскому пространству найти можно. :)
Lado, все мы немножко братья и сестры во вранах, иной раз, с точки зрения окружающих, чуть-чуть того.. :tease: Ждем перевод! :)

Изменено пользователем Аспид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас они просто не водятся (( но нам и с серенькими хорошо ))

 

Уважаемый (ая) FufLandia, мне и серые очень нравятся, но вот их у нас, к сожалению, нет. Не обижайтесь. post-31054-1296391268_thumb.jpgЯ ворон не разделяю, они для меня теперь все прекрасны, что серые, что чёрные, что гибриды. С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Ждем перевод! :)

 

Начинаю перевод. 14:10.

 


Научное название-
Семейство-
Размер - 47 см.
Вес - от 450 до 600 грамм
Максимальный возраст - никто не знает

 

Внешний вид
На первый взгляд кажется, что чёрная и серая вороны не принадлежат к одному виду. В действительности это подвиды одного вида. Серая ворона замещает чёрную на Северо-Востоке Европы и в Корсике (? не знал. Ладо). Этот вид разделился на два подвида во время последнего ледникового периода, тогда же возник и различный цвет оперения.
У чёрной вороны оперение абсолютно чёрное, без каких-либо следов белого или серого цвета. У серой вороны чёрные голова, шея, грудь, крылья и хвост. Остальное серое. Оба подвида достаточно крупные, bruyantes (шумные, громкие, крикливые...), sociables (общительные, общественные - вобщем не индивидуалисты) и обладают мощным чёрным клювом. Оперение ворОн более блестящее, нежели у ворона.

Поведение
Все врановые относятся к человеку с недоверием (что считаю очень правильным! - Ладо) и чёрная ворона не составляет исключения. Они боязливы и могут приблизиться к человеку только когда чувствуют себя в безопасности. Если её не пугать она питается в садах ( в том числе яйцами и птицами).
Взрослые вороны живут парами на своей территории. Молодые же образуют (ватаги, оравы,компании ...), но никогда не образуют таких больших колоний, как грачи. Однако на ночлег они собираются в большие группы.
Чёрные вороны могут скрещиваться с серыми, так как они одного вида. Смешанные и гибридные пары достаточно обычны. Гнездуются чёрные вороны на вершинах деревьев (на высоких местах). Их гнёзда легко заметить в наших местах (во Франции).
Чёрные вороны осенью и зимой питаются отходами и падалью. Постоянно находят новые источники пищи, например школьные дворы после перемен, где собирают остатки пищи. На побережье они научились раскалывать раковины моллюсков и поедать их и т.д.

 


Обитание

 

Чёрные вороны обитают в сельскохозяйственных регионах, песчаных равнинах, болотах, городах и посёлках.

 

Воспроизводство

 

Период гнездования - март-июнь
Число высиживаний - одно в сезон
Кол-во яиц - 4-5 зеленоватых с коричневым яйца
Инкубационный период - 17-21 день

 

Гнездо. Чёрные вороны строят большие гнёзда в (развилках, разделениях ? сожалею, я не помню слова, обозначающего место на дереве, где от ствола отходят ветви, или ствол делится на две-три ветви) деревьев. Гнездо строят совместно - самец и самка. Оно трёхслойное и сделано из веток, корней, травы, земли, тканей (волокон), шерсти. Они так же гнездятся на обрывах и даже на земле. В то время, как самка высиживает яйца, самец добывает пищу и защищает гнездо.

 

Миграция

 

Чёрные вороны осёдлые птицы и не мигрируют, как серые.

 

Голос (Язык ворон - Ладо)
У чёрной вороны целый репертуар карканий. Самец кричит: Кра-кра (тягуче, растягивая) и приподнимая голову. Крр-крра - выражает раздражение. Так ворона издаёт быстрые пронзительные и жалобные крики.

 

Питание в природе
Рацион питания чёрных ворон очень разнообразен: злаки, жёлуди, картофель, насекомые и личинки, улитки, черви, яйца, птицы доугих видов, падаль и т.д. Они так же делают запасы.

 

Питание(Еда)

 

Хлеб, мясо, картофель и другие пищевые остатки так же привлекают чёрных ворон.

 

Прошу извинить за стиль. С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

:sp: Может у кого ещё есть чёрные? Отзовитесь.

 

Вот теперь у меня есть воронёнок :) Правда, очень неожиданно.. Пришлось спасать.. Люблю ворон, мечтала завести, но когда-нибудь потом, когда будет свой дом с участком и куча знаний по уходу и содержанию :ok: Понимаю, что животное - большая ответственность, да и в квартире любому животному плохо. Животных люблю, поэтому и не завожу.

 

А о том, что существуют ещё и серые вороны узнала сравнительно недавно... Лет пять назад, как съездила в европейскую часть России. Думала везде чёрные, а оказывается, что только от Тюменской области и до Дальнего Востока...
Ещё как-то раз смотрела передачу типа "Умники и умницы", только для детей, и там был вопрос в последнем (!) туре: Что это за птица? И показывают фото чёрной вороны... Думаю, в чём прикол?Обычная ворона... Только потом дошло, что дети-то московские, что они тоже не подозревают о существовании другого вида вороны :) Кстати, никто правильно не ответил..

 

Прошлым летом была на практике во Франции и первая мысль, которая меня посетила, когда я увидела ворону: "Ну хоть здесь они нормальные!" Ни в коем случае не в обиду серым воронам и их владельцам :flowers1: , просто привычка с детства, что если ворона, то чёрная, если трава, то зелёная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот теперь у меня есть воронёнок :) Правда, очень неожиданно.. Пришлось спасать.. Люблю ворон, мечтала завести, но когда-нибудь потом, когда будет свой дом с участком и куча знаний по уходу и содержанию :ok: Понимаю, что животное - большая ответственность, да и в квартире любому животному плохо. Животных люблю, поэтому и не завожу.

 

А о том, что существуют ещё и серые вороны узнала сравнительно недавно... Лет пять назад, как съездила в европейскую часть России. Думала везде чёрные, а оказывается, что только от Тюменской области и до Дальнего Востока...
Ещё как-то раз смотрела передачу типа "Умники и умницы", только для детей, и там был вопрос в последнем (!) туре: Что это за птица? И показывают фото чёрной вороны... Думаю, в чём прикол?Обычная ворона... Только потом дошло, что дети-то московские, что они тоже не подозревают о существовании другого вида вороны :) Кстати, никто правильно не ответил..

 

Прошлым летом была на практике во Франции и первая мысль, которая меня посетила, когда я увидела ворону: "Ну хоть здесь они нормальные!" Ни в коем случае не в обиду серым воронам и их владельцам :flowers1: , просто привычка с детства, что если ворона, то чёрная, если трава, то зелёная..

 

А вы ворону свою на днях не теряли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЩАсВирНуС, вот интересно! А правда, вдруг это ТА самая ворона?

 

Напишите Irsha личное сообщение на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.