Перейти к содержанию

Чех? Требуется помощь в определении


Рекомендуемые сообщения

Очень захотелось попугайчика-чеха. Перелопатили много страничек в интернете и наткнулись на одного из заводчиков, у которого приобрели вот этого птенца.
Заводчик сказала нам, что птенцу 6 месяцев, однако мы засомневались не только в его возрасте, но и в поле и породе (птенец не окольцован и без документов).

 

Помогите нам, пожалуйста, установить истину.

 

Вот фото нашего птенца:

 

post-33285-1296065740_thumb.jpgpost-33285-1296065816_thumb.jpg
post-33285-1296065847_thumb.jpgpost-33285-1296065879_thumb.jpg

 

Вот еще фотографии, сделанные при дневном освещении:

 


post-33285-1296124599_thumb.jpgpost-33285-1296124619_thumb.jpgpost-33285-1296124630_thumb.jpg

 

Я почему так плотно интересуюсь полом и возрастом, потому как очень хотелось мальчика... да и пока еще не привыкли к ней, то хотелось бы поменять ее на другого птенца.

Изменено пользователем linneainna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чо это самка сомнений нет, 100% девченка, а по возрасту ,на фото, 2-4 месяца, хотя чехи бывает и позже начинают линять может и правда около полугода. С породой сложнее по фото тяжело определить, но на обычную волнушку не похоже либо чех (что скорее всего) либо получех.

Изменено пользователем Фиалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linneainna, самка 100% :)
По возрасту до полугода. я бы сказала месяца 3-4)

 

linneainna, у мальчиков восковица фиолетовая, и белых кругов вокруг ноздрей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, всем кто ответил, позвонили заводчику, сегодня должна обменять. Хотя она уверена, что это мальчик)

 

Съездили к заводчице и заменили попугая на другого птенца.
В этот раз уже мальчишка... но теперь опять сомнения в том, что он ЧЕХ - это первое, а второе - ЕГО ВОЗРАСТ.
Заводчица сказала, что ему до 50-60 дней от роду - не больше.

 

Интересует мнение знающих людей.

 

Фото малыша:

 

post-33285-1296228586_thumb.jpgpost-33285-1296228606_thumb.jpg
post-33285-1296228634_thumb.jpgpost-33285-1296228774_thumb.jpg
post-33285-1296228834_thumb.jpgpost-33285-1296228868_thumb.jpgpost-33285-1296228927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь самец 100%, но возраст явно старше 50-60 дней (во первых он уже линяет на лбу видны пеньки и у птенцов такго возраста восковица темно сиреневая а не синяя)
:sp: Ну и если честно (прошу прощения что высказываю свое мнение) та птица выглядела гораздо лучше, и по экстерьеру и по качеству пера.

Изменено пользователем Фиалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что та выглядела намного породистее...

 

Интересно на форуме есть топик о том, у каких заводчиков не нужно приобретать псевдо-чехов?
(Я бы с удовольствием оставила координаты той заводчицы "ЧЕХов", у которого я приобретала птенца =))

 

Уже отписалась в Что,где и как продают. Если интересно - вот ссылка </a><a href="http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=0#entry1043427" target="_blank">Новый "разводчик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Мы тоже взяли птичку у Вероники и теперь не знаем кого точно.Брали как Чеха -мальчика.
Вот ещё фотки:

post-33946-1298883743_thumb.jpg

post-33946-1298883825_thumb.jpg

post-33946-1298883859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то ситуация с Вероникой интересная....
Все долго ищут...., потом покупают у нее ....птичек, и моментально находят форум....
До этого как то форум не находят.
Извините, не удержалась.
кешьюля, Я как то в объявлениях встретила симпатичных и ярких птиц на продажу , хозяйка написала-"Продаются Чехи" и цена смешная ....
А на форуме все , в то время, Чехами называли Выставочных птиц.
Вот я ей и написала письмо, мол как Вам не стыдно, зачем людей обманываете. Женщина мне ответила-- она не говорит что ее птицы Выставочные, они Чешского типа....
Так что выражение Чехи я употребляю между своими, которые понимают что я имею ввиду .

 

кешьюля, В "Что , где , как продают" есть о Веронике.
Мне нравится Ваша птичка , раньше такие на выставках принимали участие.
У меня есть и породистые и не очень и совсем любимые:) волнушечки, всех люблю. И при разведении предпочитаю не смешивать крови.

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,ничего... Я тоже по объявлениям искала. Так её реклама на многих сайтах. И пусть наша птичка не породистая ,как я ща поняла,не обидно,так как мы в этом не спецы. Нам кажется наша птичка лучше всех :) А на форумы обычно все после покупки и лазиют ))) Интересно найти соратников по счастью)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и, простите, диву даюсь...люди, опомнитесь! Что же это такое! Купил птаху, а, что-то не подошла по фасону/размеру/окрасу, пойду-ка поменяю! Это же не новые брюки или килограмм гвоздей! Это ЖИВОЕ существо, крохотное, которое и так получило свой первый в жизни стресс сменой места жительства! Как можно так халатно относиться к обретению нового члена семьи? Ну если хочется именно мальчика с родинкой над глювиком в форме сердечка, так вы читайте, ищите, ждите именно такого, желанного, зачем же необдуманно покупать, а потом менять как вещь? Чех - не чех.....это фарфор можно покупать сервский или подделку, а живое существо подделкой быть не может по определению! Вы обретаете друга, живой комочек с эмоциями и душой, или вещицу определенного цвета и фактуры в интерьер? Я могу понять, когда заводчики подбирают птах по определенным критериям для разведения, но приобретая птаху-компаньона заниматься вот такими вещами....это выше моего понимания. Да, если уж на то пошло, отличать волнистика-мальчишку от волнистой девчушки может научиться даже ребенок, если это принципиально, так почему же прочитать две страницы с картинками перед покупкой лень, а менять птах как перчатки нет?
Еще раз призываю: одумайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 4 недели спустя...

подскажите про синенького, он или она ? :flowers1: и по возможности возраст ...
а жёлтенький - кто ?

 

c4f3e5e817det.jpgdff7dfd95690t.jpg42028b280280t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

artalb1, "Серьезному товарищу" явно некомфортно в такой тесной клетушке, да еще на такой неудобной пластиковой жердочке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

artalb1, "Серьезному товарищу" явно некомфортно в такой тесной клетушке, да еще на такой неудобной пластиковой жердочке :(

 


Нет, клетка большая. это фото неудачное. На счет пластиковой жердочки - приму к сведению. А вот про пол и принадлежит ли к чехам - можно узнать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artalb1, это "чех", т.е. не выставочный (не ВВП), самец старше 5 мес., серый с норм.рис.волны. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Маска, да, это "чех", т.е. не выставочный (не ВВП), самец старше 5 мес., голубой спенгл опалин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Просьба помочь определиться с полом

post-58003-1446809508_thumb.jpg

post-58003-1446809545_thumb.jpg

post-58003-1446809578_thumb.jpg

post-58003-1446809617_thumb.jpg

post-58003-1446809649_thumb.jpg

post-58003-1446809678_thumb.jpg

 

Вокруг ноздрей есть белые круги. Но по поведению мальчик. Ухаживает за самкой, кормит ее, перья встают дыбом,когда он возбужден. Как сумасшедший вокруг самки носится. Но...повесили гнездо и за месяц ничего не произошло. Ухаживания и все. Неужели две самочки могут себя так вести? Я в замешательстве.

 

Светлоголубые круги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокруг ноздрей есть белые круги? Я вижу, или это отсвечивает на фото? Если круги есть, то самка.

 

Две самочки могут себя так вести . Покажите второго попугайку. Вы готовили их к разведению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото во втором ряду - самец... :)

 

Rikki-ki писал(а):

Вокруг ноздрей есть белые круги...


Точно белые? Или светлоголубые? :)

 

Rikki-ki писал(а):

Светлоголубые


Тады пацан... :)
А утром при дневном освещении ещё раз проверьте... :)

 

Девочка... :)
Про возраст - от полугода. Именно к этому моменту у волнух формируется маска...У Вашей она в наличии...Так что потом возраст определить практически невозможно...
Но мне как-то не нравится восковичка...Бахрома по низу и непонятные пятнышки возле восковички на клюве...
Можно более крупный план мордахи?

 

Rikki-ki писал(а):

Лечим сейчас от клеща.


Вот-вот...Клещик... :(
Все правила выполняете? А то потом придётся и самца лечить...
Сначала вылечите от клещика, а потом уж про размножение...Иначе и потомство придётся лечить...Мороки будет выше крыши... Оно Вам надо?!...
А про размножение - это другая песня...Особая...Условия надо создавать для этого и питание...

 

Для начала :)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry554681

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то специально не готовила. Было лето, повесили гнездо с опилками. Самочка залезла, все опилки выкинула. На этом все и закончилось. Самец бегает вокруг, а до дела так и не дошло. Фотки выложу

 

Фото нашей девочки. Уже не удивлюсь, если она окажется мальчиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пацана могут быть и белые круги. А вот у девочки такого синего цвета не бывает.

 


Не факт насчёт белых кругов...Далеко не факт... :(
А насчёт насыщенного синего цвета согласна с Вами...У самочек такого не бывает. Как правило.

 

99,99% у мальчиков нет белых кругов. Но исключения возможны. У самой такой живет, я его даже фотку выкладывала. Причем как птенцом был с четкими белыми кругами, так и взрослым остался. А по генетике и поведению самкой быть не может ( нормальная птица из под опалинового самца и нормальной самки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У пацана могут быть и белые круги. А вот у девочки такого синего цвета не бывает.

Не факт насчёт белых кругов...Далеко не факт... :(
А насчёт насыщенного синего цвета согласна с Вами...У самочек такого не бывает. Как правило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rikki-ki
Согласна с Анел, VALGR. Я вижу на первых фотографиях мальчика, а на последних - девочку. :) Точно пол уже не определить. Сфотографируйте их крупным планом, не в руке и вместе. Интересно, какие у них окрасы. А они у Вас ручные, что Вы так их в руках держите или это для фотосессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток! Планирую приобрести этих замечательных птиц: подскажите возраст по фото и окрас, я новичок в этом деле! Буду очень благодарна:)))
Самец ( сказали возраст 10 месяцев)
cf2e9af0699c.jpg

 

Девочка
93e67e2264f3.jpg

Изменено пользователем Inglise Papagoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!
Кольца есть у них, какого цвета колечки? Если синего, то птицы этого года, ещё молодые. Оранжевые кольца были в прошлом году. Оба спенглы серого окраса, самец похоже ещё и осветлённый.

 

Позже соединю с темой Требуется помошь в определении . Не теряйте.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички дома, осваиваются!

 

Как оказалось, у самочки были птенцы и она сама их выкармливала , имеет ген осветленности.
На данный момент они не пара, мальчик пытается к ней подойти, но она его не подпускает, посмотрим

 

Новые фото парочки
4c2189394b6e.jpg
30839656b474.jpg
92e8fe86c9a5.jpg

 

Мальчик вылупился 16.11.2016: папа- оливковый,мама-голубая.

 

Родители моего красавчика
b513d3d275bb.jpg

 

shoco писал(а):

Красивые птицы, очень 


Спасибо, нам приятно 

 

А вот фото которое прислал заводчик: мальчик малыш совсем
7e7226e02d00.jpg

 

Вчера у нас было небольшое продвижение в приручении, они брали корм с рук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inglise Papagoi, добро пожаловать на форум любителей пернатых (и не только)!
Читайте форум. Задавайте вопросы, выкладывайте фото успехов :flowers1:

 

Пока видно, что клетка большая и жерди деревянные :) птицам должно быть комфортно.
Каким кормом кормить будете? Что еще в рацион добавлять?

 

Известны ли окрасы родителей? Будете ли птенцов выводить?
Вобщем, пишите! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На мой взгляд, у Вас два мальчика...:privet:

Но есть сомнения по второму фото...

Желательно выложить фото мордашек птиц сделанных таким образом, чтобы мордахи не находились в тени. Ещё лучше - при естесственном освещении...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Хорошо сделаю фото при дневном освещении. Это одна и та же птица, на двух фото, в разных ракурсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Прошу помочь приобрести чеха. Хочу приобрести пару. Планирую купить самца лютино, а самку не определюсь. Подойдет ли альбино? И вообще, какого окраса надо брать, чтобы было здоровое потомство? Хочется, чтобы были птенцы лютино. Вот выбрала самца, еще не купила.Только вышел из гнезда. Как он, нормальный? Я не могу понять

i (1).jpg

i (2).jpg

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мелковат для "чеха".

 

Если действительно лютино самец, а не самка, то в пару ему можно самку любого окраса, всё равно птенцы будут ино, самочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Чех? Требуется помощь в определении

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.