Перейти к содержанию

Мешанка: ингредиенты, рецепты, советы


Рекомендуемые сообщения

КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТА КОРМА

 


Птицам противопоказано голодание.
Если речь идет о мелкой насекомоядной птице, тогда без еды может обойтись пару часов. Чем меньше птица, тем меньшее время она может не есть. Дрорзды могут часов 5-6 посидеть, потом начинають как шарики надуваться.
Зернояды могут обходиться без еды по-дольше, часов 12, крупные птицы могут и сутки просидеть.
Сиделые насекомояды и зернояды, могут дольше обходиться без пищи, но внешняя идилия обманчива, внутри организма идет борьба за выживание.
Голодовка может сыграть плохую шутку, свиду вроде бы подвижная и бдрая птица может скончаться в течение ближайшего получаса, так что лучше Вам не знать склько птица может обходиться без еды - птицу потеряете.

 

С этими утверждениями нельзя не согласиться А еще важен состав корма, если мы желаем, чтобы условия содержания птицы были максимально приближенными к естественным.

 

Kain, вот, вот. В вопросе пения не так все просто. Это скорее всего комплексный вопрос. При благоприятном стечении условий вероятность того. что птица будет исправно петь гораздо выше, чем одно из условий. Вот tihomir пишет, что его товарищ, который кормил соловья одним мучняком поет с ноября. Но ведь достоверно же известно какое количество белка и жира содержит этот вид корма. Ни о каких 80-90 % белка речь не идет и идти не может. Может одним из условий пения является как раз не количество белка, а его качество.

 



Я последнее время пересыпаю мешанку измельченными в блендере кашами (сухими) или мюсли, добавляю сушеные фрукты, тоже пропущенные через блендер.
Про то что падован не безвреден для организма птицы писалось на форуме очень давно, птицы на чистом падоване не протягивали и года, сейчас я эти посты врятли найду, так вот рекомендовалось падован мешать с большим количеством морковки, она вроде как втягивает в себя всякую гадость. На самом деле если птице предложить падован в чистом виде, то она от него откажется или выберет из него все фрукты (если это дрозд), и морковку в падовановской мешанке птицы как правило не едят, я помимо морковки добавляю свежее яблоко.

 


 

За счет корма добиться бесконечного пения птицы, все понимаэт это, невозможно. Длительность пения генетически предопределена. Тут бы не сократить пение. И естественно роль корма , состав и качество играет не последнюю роль
Что касается мюслей, как они не хороши и не заманчивы, у меня вызывают настороженность. Согласно информации, которую я встречал, обладают канцерогенным действием для человека. Вся сушка, продающаяся в торговой сети, обработана химией. и хранится на прилавках практически сколь угодно долго. А наличие консервантом безусловно влияет на состав микрофлоры кишечника птиц, может вызывать дисбаланс. Вспомните фильм "Осторожно, ЕДА!" Поводом для исследований послужил факт сохранения останков на кладбище в Швейцарии. (согласно закону повторное захоронение можно производить через 15 лет). Пришли к выводу, что причина-потребляемое большое колличество консервантов. Отсюда вывод, что ягоды и фрукты лучше сохранять замороженными или в виде сушки домашнего приготовления.

 


.......Но ведь достоверно же известно какое количество белка и жира содержит этот вид корма. Ни о каких 80-90 % белка речь не идет и идти не может. Может одним из условий пения является как раз не количество белка, а его качество. ......
.....Все таки соловей, варакушка, ч.дрозд и многие другие обитатели пойм рек и влажных лесов, поэтому влажность не мало важный элемент в содержании насекомоядных птиц.

 


Очень согласен.Следуя этому, дроздовые питаются мелкими беспозвоночными, живущими на земле, в т.ч. моллюсками, червями и потребляют гастролиты; славкам, пеночкам больше нужны гусеницы, мелкие бабочки (типа моли)и жучки, т.е. вредители , обитающие в кроне деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vladimir

    32

  • Vladimiroff

    22

  • Dart

    22

  • Никохот

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме


tihomir, если я правильно понял речь идет о порошке - концентрате. Это получается как с рыбной и мясокостной мукой - там белка тоже в зависимости от сырья и технологии производства 50-70 %. Какнибудь посмотрю в зоомагазинах, может есть. Какбы торлько все это не оказалось напичканным химией. По идее белок опарыша для птиц должен подходить лучше,чем белок рыбной или мясокостной.

 

Белок опарыша, теоретически, более ценный для птиц. чем мясокостной муки, но в мясокостной муке и рыбной предположительно есть одно положительное качество: органический кальций и фосфор, которые необходимы для формирования пера. костей, особенно во время линьки. минеральный кальций усваивается хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, это точно. вроде как в мясокостной кальция больше. На форумах по пресмыкающимся рекомендуют сверчков и мучных перед скармливанием 'мокать' в кальций, как раз по причине того, что эти корма бедны им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что месокостная мука очен бьйстро портится.Ели в опарьйш калций маловато? Сколко у муравьи,пауки , комарьи и так далее.Думаю что когда птица получала достаточно солничньй свет не надо у нас притеснение недостике калций.Да и избьйток калций очен опасньй для организм.Конечно етот корм являeтса хорошия добавка на наших птиц но не думаючто надо основна.Мьй надо найти етот корм которая лучшая,не трудоемкая,всегда находится,птицьй от нее чуствает всегда хорошо,очен петь и конечно не много стоит. (слово конечно для соловьев)

Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, тем не менее разговор получился дельный и по-существу. В основу надо взять утверждение tihomir'a, что для насекомоядов очень важно высокое содержание белка(до 90% для соловья; для крупных дроздовых может быть и меньше). важно добавлять костную и рыбную муку, обходиться без сухаря и моркови(Данияр).Побольше и по возможности более разнообразных насекомых. Гастролиты для птиц, собирающих насекомых на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tihomir, да, Вы безусловно правы. Избыток кальция так же опасен, как и его недостаток, тем более что все в организме взаимосвязано. Витамин Д3, вырабатывается на солнечном свете(ультрафиолет), этот же витамин регулирует кальциевофосфорный обмен. Но только лишь солнечный свет, не может поплнить организм кальцием. Без фосфора кальций не может полноценно работать на организм. Все связано. Еще часто забывают о таком важном для птиц элементе как сера. Она нужна и для кожи и для перьев. Во время линьки она особенно важна.

 

Жир в мясокостной и рыбной муке быстро портится, окисляется, эти продукты нужно хранить в холодильнике.
Думаю в насекомых не очень много калдьция, но учитывая то, что насекомоядные птицы в природе употребляют в пищу преимущественно насекомых, то наверное должны обеспечивать себя этим элементом. Другое дело в клетке.
Понятно и Ваше желание найти полноценный корм. Производители специализированных кормов для птиц, должны были учитывать все особенности птиц при составлении рецептуры своих кормов, но как это выглядит на практике неизвестно. Поэтому, наверное, мы с Вами обречены на вечный поиск и познание братьев наших меньших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, извините, я наверное чтото не понял). Я же не спорил с Tihomiroм или Данияром. О чем тут спорить? Просто мы все вместе немного пролили свет на затронутый вопрос, ведь это же хорошо. Нисколько не против кормления птиц собьачим кормом или какойнибудь мукой, наоборот сам кормил и продолжаю кормить. Извините если все выглядит так, как будто я пытаюсь комуто чтото навязать. Я всего лишь высказал свое предположение что возможно для лучшего состояния организма и для пения важно не количество белка, а его качество. Может я не понял самой сути? Речь идет о количестве белка в 90% процентов от всего корма, или 90 % белка подразумевает под собой кормление таким количеством насекомых? Вот возмем пример Tihomirа. Мучной червь содержит белка - http://www.zoofond.ru/rus/mealworm-r.html Мне эти данные, если честно, кажутся завышенными. Жаль. что я сейчас не могу найти притмерно такую же таблицу, в которой приведены намногго низкие показатели белка. Таблица была взята с форума по паукам птицеядам, там белка в червях было процентов 15. Здесь на сайте гдето есть подобная таблица, кажется ссылку давала Helen T.
Кузнечики: белков - 20.6; жиров - 6.1. Пчелы: белков - 13.4; жиров - 1.4 вот данные о другизх насекомых. Вобщем даже если взять за основу данные с сылки, то получится, что при 100% кормлении одними лишь мучными червями, да и любыми другими насекомыми, белка организм получит не более 20-60%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tьи соворшено прав .Мьй всегда на поиске об все лучшие на наших птиц.Из все написано на етих тем можно сказат только то . У каждие насекомоядние птиць разние кормовьие потребности.Импортнье продукти не всегда ето обеспечает. На помощ нам идет такие форуми как здес и конечно наших личньй наблюдения за природа и обмен знания наших подругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, Вы меня правильно поняли до последнего момента. Просто я считаю, что разговор получился очень хороший и конкретный. каждый обратил внимание на отдельные моменты в составлении корма, в попытке предложить наиболее универсальный рецепт. В последнем сообщении я пытался подитожить все предложения. И ваши сообщения нахожу очень полезными. Каждый внес свою лепту в общее дело.
Слово спор у меня, кажется, даже не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, ясно) Просто в своем посте Вы обращались ко мне. Получилось какбы в противовес. вобщем разобрались.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ответ все таки очен прост.Соотношении белки,жира ,углеводьй может ето важнее. Жирьй источники енерги.Если они в соотношение в етих три елементов более чем нужно либо углеводьй менше и прочие,все ето можно оказьйвает влияния на пение птиць.Как все понятно у птицьй в садки и клетки потребности источники енергии менше чем в природа.Если жирьи в неподходящие соотношении может бьит причина ужирении наших птиц.(конечно ето можно не всегда заметно) То что касается за жирьй можно сказат примерно и для другие два елементов.У такие птици как соловя ,стриж и ласточки кормовьй рацион всегда из насекомьй(кроме когда линка у соловьи) В африке они находят на такой климат как здес когда лето.Долгота дня на екваториална африка 11.5 часа. В конца марта здес ето тоже 11.5. И все таки у птиц имеют какая нибуд причина они начат свои разведении да и весенная песня.Можно соотношении етих три кормовье елементи на наших насекоми и африканские помимо различаетса.Можно етот соотношение провоцирует пение насекомоядние птиц.Конечно причини для пение комплексньи но из кормовьи факторов можно ето то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не вызвать в организме птицы дефицит витамина B при употреблении мучника в мягкий корм вместо куриных яиц лучше класть перепелиные, они намного богаче витамином В и минералами:


5-6 перепелиных яиц равны по массе одному куриному, но в них значительно больше содержание витаминов A, В. По данным исследований Института биохимии Академии наук, один грамм перепелиного яйца содержит в 5 раз больше витаминов A и B, по сравнению с содержанием в грамме яйца обычной курицы. Минеральные вещества в перепелиных яйцах так же находятся в большом количестве.

Только это все применимо если вы даете стрижам мешанку. Я в свою мешанку яйца кладу 50\50.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...довольно интересный рецепт приготовления корма, с пожелтевших страниц журнала "Птицеводство"
post-15056-1234446718_thumb.jpg
...это тоже может быть интересно - "Земляная подкормка"
post-15056-1234443556_thumb.jpg

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообще, как я поняла, вопрос о комбикорме остается открытым. Все знают, что кормить хорошо, но особенно никто не кормит и все остаются верными старой доброй мешанке. Давайте определимся, может, действительно не так плохо кормить кк. Почитав в Интерене о курином и перепелином комбикорме, я пришла к таким выводам:
1. Главное это содержание протеина. Причем, для несушек один показатель, для бройлеров другой. Вопрос - сколько нужно этого протина одинокому дрозду, не предназначенного ни для высиживания яиц, ни, простите, мяса?

Не только содержание протеина важно. Нужно соблюдать энергопротеиновое соотношение. Делим Ккал/100г. на протеин %. В курином ПК 270Ккал.(обменной энергии), 17% протеина. 270 / 17=15,8.
Какое ЭПС должно быть для насекомоядной птицы к сожалению НЕ ЗНАЮ. Предполагаю,что меньше. Комбикорм для той же перепелки - птицы, с гораздо более быстрым обменом веществ - 12,8. Мучной червь = 12(649/52), Дождевые черви = 7,5 (465/62), опарыш = 10,8(607/56).
Какое кол-во протеина нужно птицы, тому же дрозду? В одном зарубежном источнике указана цифра - 20. По мене так, вроде маловато. Смотрите цифры выше.
Хотелось бы услышать мнение биохимиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут можно и без биохимиков постараться разобраться. Есть некоторые химические таблицы с разными данными. Если я правильно понял, объясняется это тем, что при определении процентного отношения белка анализируют количество азота. От того и такие разночтения в химических таблицах, потому как хитиновые покровы насекомых содержат большое количеств азота, а это в свою очередь вносит погрешность в данные. Те химические таблицы, в которых не указан источник данных можно смело игнорировать и считать эти данные взятыми с потолка - чисто мое мнение.
http://www.nagonline.net/Technical%20Paper...002MODIFIED.pdf в этой таблице кол-во белка для червя - 20%. бОльшую долю рациона в естественных условиях для дрозда составляют черви, улитки и слизни. Так что количество белка в рационе конкретно для дрозда не должно быть меньшим. Но в целом это крепкие птицы и если по какимто причинам мешанка или кк не отвечает количеству белка, то думаю для дрозда это не смертельно, если еще и давать ему насекомых. А вот для мелочи это конечно уже проблема... Ну а сравнение кур с дроздами не уместно в принципе. В таблице, приведенной выше, и других можно найти данные по кол-ву белка для разных насекомых , оно значительно колеблется и не превышает 40 % (по вышеоприведенной таблице). И мне кажется что необходимо не только учитывать кол-во белка, но и еще разнообразить его. Почемуто все стараются как можно больше разнообразить зерновой рацион зерноядам. А для дроздов сойдет и мучник круглый год. Человек держит птиц уже не одно стольетие, а проблем меньше не стает, думаю это из-за однобокого подхода в кормлении. Белки состоят из различных комбинаций аминокислот и думаю что в разных насеокомых белок разного качества, да и химический состав разный. Поэтому думаю .что если у когото есчть возможность поймать своему дрозду к червям мучным пару кузнецов или улиток, то должен этой возможностью воспользоваться. Ну и необходимо просто соблюдать баланс компонентов в мешанке, чтобы не получилось так, что будем кормить льва сеном.

 

LEDA , Кормить своих насекомоядных кк думаю не плохо, как и кормить чем-то, по Вашему мнению, полезным и нужным для птиц. Тут каждый решает сам как и чем ему кормить исходя из опыта коллег или своего собственного. Но для составления рецептуры нужно учитывать многие факторы. Во-первых не нужно идиализировать компоненты мешанки, которые Вы собрались использовать. Что касается кк. то по моему глуюокому убеждению в нашей стране с нашим находчивым и предприимчивым народом, надеяться на то, что этот корм действительно отвечает написанму составу на упаковке - не стоит. Если для изготовления продуктов питания для человека идут на преступление (имею ввиду нарушение рецептуры и технологического процесса при изготовлении кисломолочных, колбасных, пекарских изделий), то что уже говорить о кк? Разбавить это все дело какимто жмыхом и гамулой не
сотавит большого труда и врятли куры это заметят. Химический состав на упаковке по идее пишет само предприятие изготовитель, поэтому написать можно все что угодно. лишь бы выглядеть
конкурентноспособными, ну а для контролирующих органов(если таковые вообще имеются), думаю мешок-другой нет, не комбикорма, а денег, припасен. Но это и не значит, что не нужно вообще не использовать кк или собачий или кошачий корм, как говорится волков бояться - в лес не
ходить. Это касается практически всех продуктов. Вы первым делом должны посмотреть на продукт с другой, тщательно скрываемой от Вас - потребителя, стороны. Во-вторых думаю компоненты для мешанки нужно выбирать тщательно, и если я или кто-либо другой. здесь, на форуме,
занимается пропагандой своей рецептуры :happybirth: это не значит что нужно немедленно делать так, как это кто-то написал. Это нужно просто или принять или не принять к сведению. Проанализировать общий состав, желательно найти для каждого продукта пару химических таблиц из разных источников и может оказаться так, что Ваш рецепт на порядок лучше. В-третьих мешанка должна быть максимально
многокомпонентной, особенно, если она подвергается заморозке/разморозке и особенно если она предназаначена для мелких насекомоядных птиц. Почему? Потомучто у разных продуктов разная
усвояемость, и состав тех же белков. Разнообразие компонентов только на руку, так как позволяет организму получить максимум(исходя из конкретной рецептуры) питательных веществ и это поможет лучше сохранить общее кол-во этих веществ после заморозки/размрозки. В-четвертых я бы лично порекомендовал не обрабатывать те компоненты, которые можно внести в рецепт перед подачей, или которые в дополнительной обработке не нуждаются. Это все для того, чтобы сохранить как можно болщее количество питательных веществ, так как по-моему мнению белок это ОДИН ИЗ важнейщих компоеннтов и звбывать про минералы, витамины, жиры, углеводы не нужно. Еще нужно читывать то обстоятельство, что обработка будет влиять не только на состав, но и на первариваемолсть и усваиваемость. Творог, например, я не варю и его можно добавить в мешанку перед подачей.
Гречневую крупу покупаю НЕ жареную и ее заливаю кипятком - запариваю. Перепелиные яйца варить 10 мин - не нужно, вполне хватит и 5. И т.д. В-пятых, чтобы невилировать результаты обработки рецепт неплохо былобы обогатить каким-нибудь концентартом - рыбной, мясокостной, костной - кому как нравится и кто что предпочитает, мукой, дрожжами. Медом. Что касается муки и дрожжей, то их очень
желательно вносить в рецепт перед подачей, а не в общий замес. Для подачи меда я нашел неплохой (как мне кажется) способ внести его в мешанку - растворить в воде, а потом этой водой заливать
гречку. Но тут есть один момент. Есть несколько противоречащих дру-другу истчоников, один говорит, что при нагревании вся ценность меда пропадает, вещества разрушаются, остается лишь , грубо говоря,
сладеньткий сироп, другой же источник утверждает, что мед может безболезненно для своего состава подвергаться тепловой обработке. Решайте сами, если вам это нужно и инетерсно чему верить. Тут же
можно вспомнить пункт первый - не идиализировать компоненты. Вот интересная ссылка, подобных можно найти много http://www.peterlife.ru/funoffice/rabbit/k...rabbit-005.html В ней рассматриваются как раз скрытые от простого потребителя стороны компонентов кк и мешанки (различной муки, дрожжей и т.д - кто чем пользуется). Впрочем любой компонент при неправильном хранении может обесценится настолько, что применять его в мешанке, особенно если она еще и замораживается -бессмысленно. Мед, например обесценивается на свету, как и пыльца, если она к тому же еще и просто контактирует с атмосферой. Так что не идиализируйте с компонентами. Тщательно их выбирайте и правильно храните. Желательно в темном месте и в холодильнике. В-шестых как и с зерноядами нужно учитываеть еще и сезонность. Бывают моменты, когда наши питомцы переходят исключительно на ягоды, например. Думаю кто-то из нас еще помнит случай у Odra.

 

Думаю у каждого свои критерии выбора компонентов для мешанки, и думаю что они должны быть очень требовательными к продуктам, потому что только с кормом в организм птиц поступают все необходимые для нее вещества и поэтому так важно учесть все нюансы при составлении и хранении мешанки. Использовать кк или нет - решать Вам.

 

Ну и самое главное не нужно зацикливаться исключительно на корме, ведь не только он вносит коррективы в самочувствие наших птиц. Световой день, температура, влажность (Kain очень наглядно это продемнострировал), наша любовь и внимание.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. я допустил грубую ошибку. Таблица http://www.nagonline.net/Technical%20Paper...002MODIFIED.pdf была мной неправильно истолкована!
Snare обратил внимание на эту оплошность. Приношу свои извинения!

Колонка СP - сырой протеин, EE - жир, Ash - общее кол-во минеральных в-в. В новом свете данные конкретно для дрозда говорят не в пользу комбикормов, падованов и орлюксов. В червях кол-во протеина - 62%!(только по колонке ДМ не понятно 62% исходя из чего? ) Это означает. что кормление насекомыми не может заменить ничто, потому как в мешанке, где используются белковые компоненты, процент протеина на 100 гр в среднем думаю не превышает 20%, потому как ни в мясе, ни в твороге и т.д. такого (62%) кол-ва белка просто нет. Это не означает что не нужно пользоваться падованом или кк, просто еще раз показывает то, насколько мы далеки от полноценного рациона(говорю за себя)

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart , спасибо за очень подробный ответ. Думаю не одна я отнесется к нему с благодарностью :)

 

Вообще, тема питания насекомоядной птицы меня волнует довольно сильно и для меня давно, с момента появления дрозда (1,5 года) Поэтому, если можно, пристану к вам еще с парой вопросов))))

 

Расскажу о своей мешанке. Тертая и отжатая сырая морковь, отваренный творог (5 или 9 % - не много?), немного Падована, вареные яйца. Все. Пробовала добавлять отваренный продел, кукурузовую крупу - не ест, ковыряется и половину выбрасываю. То же самое с отварным, пропущенным через мясорубку мясом (телятина). Зато каждый день утром получает мучного червя (ок. 7 штук). Ягоды (сейчас морожен. черноплодка, красная рябина, черн. смородина) получает всегда. Их ест переодически. Фрукты (яблоки, груши) не ест вообще. С овощами такая же беда. Спрашивается, и чем кормить? (ей-Богу, как малолетний ребенок).

 

Что касается светового дня. Стараюсь придерживатся самого натурального, т.к. птица стоит на теплом балконе, за невысоким деревцем (крона для него как укрытие, т.к. питомец у меня диковат). Вечером не беспокою. Утром тож просыпается как ему вздумается. На дне клетки всегда песок.

 

Что меня волнует? Пока мой птиц молодой, проблем, тьфу,тьфу, тьфу особых нет. А вот что будет в старости? Хочется же ему продлить жизнь. А я очень боюсь, что из-за неправильного питания в молодости могут быть проблемы потом. Да и вообще, это же не попугайчик, а дикая лесная птица, абсолютно не адаптированная к жизни в дом. условиях.

 

И еще (ох, уж простите меня за словоблуд). Какая добавка должна быть во время линьки (только не говорите про разведенные комплексные витамины, ученые давно доказали, что они не эффективны)?

 

СПАСИБО!!!!!!!! Пойду изучать таблицу. Жду ответа и комментов.

 

P.S. Про мёд. В горячей воде действительно теряет большинство своих свойств. Поэтому макс. темп. - 60 C (слышала у Малахова в передаче :) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dart , спасибо за очень подробный ответ. Думаю не одна я отнесется к нему с благодарностью :)

 

 

 

Расскажу о своей мешанке. Тертая и отжатая сырая морковь, отваренный творог (5 или 9 % - не много?), немного Падована, вареные яйца. Все. Пробовала добавлять отваренный продел, кукурузовую крупу - не ест, ковыряется и половину выбрасываю. То же самое с отварным, пропущенным через мясорубку мясом (телятина). Зато каждый день утром получает мучного червя (ок. 7 штук). Ягоды (сейчас морожен. черноплодка, красная рябина, черн. смородина) получает всегда. Их ест переодически. Фрукты (яблоки, груши) не ест вообще. С овощами такая же беда. Спрашивается, и чем кормить? (ей-Богу, как малолетний ребенок).

 

СПАСИБО!!!!!!!! Пойду изучать таблицу. Жду ответа и комментов.

 

P.S. Про мёд. В горячей воде действительно теряет большинство своих свойств. Поэтому макс. темп. - 60 C (слышала у Малахова в передаче :) ))

 

Dart так подробно и профессионально рассказал о принципах питания, что добавить еще что-то очень сложно. Тем не менее хочу подчеркнуть некоторые моменты. Несмотря на то, что Ваш птиц не выедает мясную добавку продолжайте ее вводить в состав. Частично, будьте уверены, мясо все же поедается. Просто птиц сам регулирует потребность мяса. Придет время0 именно его будет выбирать. То же касается и ягод. Именно они важны в период линьки, когда большая поьребность в витаминах, а "разведенные" не усваиваются. В период линьки важны такие элементы как кальций.Лучше всего подойдет та же скорлупа яиц и творог. Для дроздовых в питании важны гастролиты, насекомых они собирают на земле и получают их с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, думаю Вы преувеличиваете значение моих постов. Процентов 90, наверное, из читавших легко ухмыльнулись (мол профессор нашелся ).

 

Думаю что творог найти обезжиренный не составит труда и поэтому все же лучше используйте его. Все компоненты мешанки должны содержать жира как можно меньше по понятным причинам. А насчет мяса сделайте эксперимент - купите курятину, грудь, кажется это называется филе. Мясо с низким содержанием жира. Я давно заметил ,что насекомоеды предпочитают светлые продукты (курятина практически белая), поэтому думаю что Вашему дрозду курятина придется по душе, как и моим птичкам.

 

Из круп я свой выбор остановил на гречке. Это просто замечательный продукт. Белки гречки по своему качеству (аминокислотному составу) вплотную приближаются к белкам животного происхождения. То есть это очень качественные белки с высоким их содержанием в самой крупе. Плюс в ней так же много питательных веществ и по 'рейтингам' круп она неизменно занимает первые места. Ну и конечно ее легко можно обрабатывать с минимально возможным ущербом для состава. Думаю понятно что есть разница если ее просто запарить и варить при том что эффект будет тот же самый. В мешанке она не дает никакой лишней влаги и не слипается комками. То есть во всех отношениях мне этот продукт нравится и если Вы хотите можете попробовать, хуже птичкам от этого не будет. И мясо и гречку уже сваренными я мелю в электрокофемолке, потому как у меня есть еще и мелочь. Вы можете своему дрозду дать целые зерна, но есть сразу он их врят ли будет, поэтому Вам, скорее всего, тоже придется ее молоть. И покупайте крупу НЕ жареную, думаю понимаете о чем идет речь.

 

Насчет фруктов-ягод тут думаю каждая птица индивидуальность. Мои дрозды, например, отлично едят яблоки. Целое яблоко или четверть просто ложите на дно клетки. Через пару часов, возможно на следующий день, от этого яблока остается одна шкурочка.С ягодами я перебровал все и решил, что будут есть они у меня одну бузину и больше я не буду с ними нянчится. Не едят даже клубнику и землянику, хотя эти ягоды считаются любимыми у них. Бузину единственное могут отведать и то только по сезону. То ест если дать сейчас, то есть не будут точно. Недавно выкинул пакет с черной смородиной - все равно не едят, а так только место занимает. Думаю это индивидуально. Вот виноград еще могут поклевать изредка. Вобщем наш выбор это яблоки и бузина. Яблоки сорта Адарет (или Айдарет), по крайне мере на рынке Вас поймут.

 

Насчет меда за разрушение вешеств я думаю точно так же. Что он особенный? Просто написал для тех, кто думает что это так, потому что есть такие данные. Спорить не с кем не буду. Уже писал, что ЛЮБАЯ обработка химическая или термическая влияет на свойства и состав. яблоко, только что сорванное с ветки, и просто полежавшее где-нибудь на складе с полгода это две разные вещи. Кто думает по- другому, его право. Гречка набухает и в холодной воде, но тогда сердцевина зерна остается плотной - не набухшей, для дроздов не проблема. а мелочь уже может привередничать.

 

Вообще можно все компоненты мешанки хорошенько перемолоть на кафемолке и перемешать. Мои после такой процедуры уже ничего не выбирают и едят все. Но такая мешанка быстро подсыхает.

 

Насчет витаминных комплексов я не согласен, так как на моих глазах в течение приема курса Trixie Mauser Tropfen, дубарь наконец начал покрываться отличным пером, после неудачной линьки. Думаю не все так однозначно. И уверен что эти комплексы помогли не одному любителю и разводчику.

 

Если переживаете за своего птица можно попробовать в состав включать мед, пыльцу, креветок, крапиву(оч скоро можно будет заготовить и насушить(только в тени)), отруби, гамарус-дафния, всевозможные концентраты (мясокостная, рыбная мукаи т.д), кк, собачий корм премиум класса( я раньше пользовался Pedigree, сейчас появился Hills), капусту (просто кладезь витаминов и микроэлементов), сухофрукты. От использования сухарей я бы воздержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, Ваши последние сообщения по кормам и питанию, действительно стоят внимания и добрых слов благодарности. Думаю, что кроме оценки коллег, Ваше кормление также высоко оценили и Ваши птицы - прекрасным внешним видом и великолепным пением :)
:drinks_cheers: Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., спасибо. Конкретно дрозды, хотите верьте, а хотите нет, поют круглый год. певчий вот только поет исключительно под шумок и нормальной песни я от него ни разу не слышал, тихонько какие-то полускрипы, полусвисты, а так птица замечательная. Жду чуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, пение может зависеть от разных факторов и индивидуальных особенностей особи, а вот отменный внешний и здоровый вид, долголетие, это действительно результат хорошего ухода.
Если не путаю, :grin: ещё один из основоположников марксизма писал "...питание - способ существования белковых тел."
Всегда следует помнить, многие недуги и даже гибель птиц, происходит именно из-за неправильного питания.
:ok: Желаю удачи и чуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет витаминных комплексов я не согласен, так как на моих глазах в течение приема курса Trixie Mauser Tropfen, дубарь наконец начал покрываться отличным пером, после неудачной линьки. Думаю не все так однозначно. И уверен что эти комплексы помогли не одному любителю и разводчику.

Извините, Dart, вы имели в виду витамины Beaphar "Vinka" (на масляной основе) или "Mausertropfen", собственно витамины в период линьки? Эти витамины, действительно, очень хорошие. Мне нравятся гораздо больше, чем "Vitasol" 8 in 1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, имею ввиду комплекс немецкого производителя Trixie серия Mauser-tropfen -специально для линьки. Еще желательно серу(S) добавлять в период линьки, она не всегда присутствует в комплексах. Фото http://www.fress-punkt.de/shop/catalog/ima...usertropfen.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


El_min, имею ввиду комплекс немецкого производителя Trixie серия Mauser-tropfen -специально для линьки. Еще желательно серу(S) добавлять в период линьки, она не всегда присутствует в комплексах. Фото http://www.fress-punkt.de/shop/catalog/ima...usertropfen.jpg

А, теперь понятно. Я такими никогда не пользовалась, т.к. практически сразу открыла витамины Beaphar и очень ими довольна. А серу птицам я даю в составе добавки Цамакс, где все компоненты находятся в биологически доступной форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart Очень большое спасибо за ваш опыт. Может быть, действительно, надо было подождать, пока он не станет есть. (Вспоминается анекдот про кота: Дали коту гречку. На первый день подходит кот к гречке, смотрит, нюхает, брезгливо отварачивается "Фу, гречка!", на второй день опять гречка, кот расстроенно - "Греееечка.....", на третий день, кот очень радостно - "О! Гречка!!!!!!") Так и мой дроздик....

 


Буду теперь добавлять курятину и ту же гречку))))) кстати, в прошлом году я ему и криветки добавляла, не ел, ковырялся.... (а я ему тут, глядя на ваше сообщения, решила мед добавить, все-таки, как говорят, кладезь витамнов, развела, полила сверху мешанку.... простояла нетронутой три часа. Как только заменила на обычную, сразу стал клевать...)

 



А витамины вы где покупаете? В ветеринарной аптеке они есть? Да, и еще хотела у вас спросить, не вредно ли, что иногда, когда я выпускаю дрозда (и своих амадинов тоже) погулять, они начинают ковырятся в домашних цветах. Слышала, что магазинная земля чем-то обрабатывается.... Спасибо! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед по сути является БАДом, витамины в нем присутствуют в очень незначительном количестве. Он ценен как раз не ими. И неудивительно что дрозд его не ел его в такой форме, в которой Вы ему предложили.

 

Витамины можно посмотреть и в аптеке и в специализированных зоомагазинах.

Насчет земли ничего сказать не могу, наверное зависит от производителя. Я покупал в прошлом году для своих цветов, написано торф, песок. Во всяком случае рисковать не стоит. Самый лучший вариант это дерн. Только брать его нужно за городом. Городские парки не подходят, так как там выгуливают собак и вероятность заражения гельминтами повышается в разы. Вы, как владелец дрозда, должны знать, что эти птицы в естественной среде часто закусывают землей. У меня поэтому и поддоны высокие и приходится изощрятся со всякими шторками, для того чтобы в клетку можно было положить слой дерна, камень или ком глины. Кстати камень Вас может очень выручить. Дрозд будет об него 'точить' клюв и разбивать улиток, если будете ими кормить. Даже не знаю кто больше получает удовольствия - я или дрозд, когда он кряхтит и ковыряется в земле. Камень можно легко найти в поле после дождя. Они как косточки самой земли белого или желтоватого цвета. Такие камни ложат и жаворонкам.

 

Креветки. Не хочется чтобы Вы разачаровались в этом продукте. Магазинные креветки , как правило, разводные. В среду, в которой они живут, производители добавляют антибиотики, чтобы креветкам не мешали патогены. Такие креветки пахнут больницей или не естественно насыщенным запахом йода. Возможно Вы наткнулись как раз на такой продукт. Птица могла это почувствовать. На форуме уже говорили о моркови, которую даже мучные черви едят с неохотой. Может это как раз такой случай был. Фрукты-овощи из супермаркета не имеют вкуса и запаха, ватные. Те же яблоки, вроде красивые, да, но для кого они? Для людей что ли? У моих друзей такие овощи не едят декоративные кролики. Тоже чувтсвуют, что что-то не так. Думаю не стоит отказываться от креветок, надо просто найти производителя, который предлагает качественный продукт. И опять же смотря как Вы их предлагали. Птицы не сразу берут незнакомый корм. В этом случае можно как уже неоднократно писали многие коллеги прибегнуть к хитрости - рецепт на мясорубку, чтоб получился однородным, или как поступаю я - на электрокофемолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По поводу питания насекомоядных. Уже не один десяток лет содержу насекомоядных и пришел к выводу, что оптимальный состав корма состоит в сследующем:
Основные компоненты- я просто покупаю цыпленка, в смысле охлажденную нежирную куру, варю ее
(лучше разрезать на несколько частей ) минут 15 - не больше, затем всю ее (вместе с костями) прокручиваю через мясорубку. Так же беру штук 15 яиц -варю в крутую и тоже вместе со скорлупой прокручиваю через мясорубку. Творог это хорошо, но опасно, в последнее время отказался от него по причине того, что при жаркой погоде быстро киснет, и из-за него начинаются проблемы с пищеварением. Потом беру морковку и дроблю ее на комбайне, это быстро и удобно , перемалывается морковка до размера проса-рапса - это очень хорошо усваивается насекомоядными.
И так делаю следующую смесь с которой смешиваю выше перечисленный компоненты.
1. Весной во время цветения крапивы я собираю ее в достаточном количестве, чтобы мне хватило до последующего года, высушиваю ее и тоже перемалываю на комбайне до состояния порошка.
2.То же относится к зверобою, только в незначительном количестве - процентов 15 от количества крапивы.
3. Покупаю креветку, кушаю ее с пивом:), а головы и очищенные панцири не выбрасываю, а то же
высушиваю и довожу до состояния порошка.
4.Индийские таблетки LIV-52 ( 100 % состав травы - от болезней печени) , использую за один раз 4-5 таблеток ( в смысле для одной куры и 15 яиц).
Пункты 1,2,3 смешиваю вместе - примерно в отношении 70-15-15.
Готовый порошок перемешиваю с основными компонентами, так, чтобы шарики корма слегка позеленели
и довожу корм до нормального рассыпчатого состояние мелко перемеленными сухарями из белого батона.
Если у вас была возможность заготовить или купить муравьиные яйца, добавляю их в сухом или свежем
виде. На таком мягком корме насекомоядные живут у меня годами, отлично линяют и не болеют.
Поют максимум возможных месяцев в году.
Но и конечно же ежедневно от 10 до 15 мучных на ночь, в зависимости от вида птички.
И еще один секрет; для профилактики , раз в месяц я добавляю в стандартную поилку, которые продаются в зоомагазинах 3 капли обычного йода. И если птица себя начинает болеть или плохо чувствовать, чуть больше и это очень заметно помогает. Кстати все мои зерноядные тоже приучены к мягкому, и едят его на ровне с зерносмесью, а порой и отдают большее предпочтение

 


Мед по сути является БАДом, витамины в нем присутствуют в очень незначительном количестве. Он ценен как раз не ими. И неудивительно что дрозд его не ел его в такой форме, в которой Вы ему предложили.

 

Витамины можно посмотреть и в аптеке и в специализированных зоомагазинах.

Насчет земли ничего сказать не могу, наверное зависит от производителя. Я покупал в прошлом году для своих цветов, написано торф, песок. Во всяком случае рисковать не стоит. Самый лучший вариант это дерн. Только брать его нужно за городом. Городские парки не подходят, так как там выгуливают собак и вероятность заражения гельминтами повышается в разы. Вы, как владелец дрозда, должны знать, что эти птицы в естественной среде часто закусывают землей. У меня поэтому и поддоны высокие и приходится изощрятся со всякими шторками, для того чтобы в клетку можно было положить слой дерна, камень или ком глины. Кстати камень Вас может очень выручить. Дрозд будет об него 'точить' клюв и разбивать улиток, если будете ими кормить. Даже не знаю кто больше получает удовольствия - я или дрозд, когда он кряхтит и ковыряется в земле. Камень можно легко найти в поле после дождя. Они как косточки самой земли белого или желтоватого цвета. Такие камни ложат и жаворонкам.

 

Креветки. Не хочется чтобы Вы разачаровались в этом продукте. Магазинные креветки , как правило, разводные. В среду, в которой они живут, производители добавляют антибиотики, чтобы креветкам не мешали патогены. Такие креветки пахнут больницей или не естественно насыщенным запахом йода. Возможно Вы наткнулись как раз на такой продукт. Птица могла это почувствовать. На форуме уже говорили о моркови, которую даже мучные черви едят с неохотой. Может это как раз такой случай был. Фрукты-овощи из супермаркета не имеют вкуса и запаха, ватные. Те же яблоки, вроде красивые, да, но для кого они? Для людей что ли? У моих друзей такие овощи не едят декоративные кролики. Тоже чувтсвуют, что что-то не так. Думаю не стоит отказываться от креветок, надо просто найти производителя, который предлагает качественный продукт. И опять же смотря как Вы их предлагали. Птицы не сразу берут незнакомый корм. В этом случае можно как уже неоднократно писали многие коллеги прибегнуть к хитрости - рецепт на мясорубку, чтоб получился однородным, или как поступаю я - на электрокофемолку.


Извиняюсь, по поводу йода я неверное выразился, можно сказать даже не капли, я делаю так - проволочку диаметром наверное чуть меньше спички я вмокаю в йод, а потом сколько йода там осталось ополаскиваю в поилке и так три раза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай П., спасибо за свой рецепт. Мне недавно довелось разговаривать с человеком из нашей старой школы любителей. Вышла с ним довольно интересная дискуссия. Вот его рецепт - 1 кг моркови, 4 яйца, сухари, смесь из сушеных насекомых, крапива. Это все. далее он по своей схеме добавляет в замес пол кубика форвита, в следующий замес ничего, в следующий витамины группы В, он упоминул только В12, следующий замес опять форвит пол кубика. Вроде так, может последовательность запомнил не правильно. Он не признает курятины, сердца, творога и далее по списку... Примерно такой же рецепт я знаю у другого человека, - морковь с яйцом в примерно такой же пропорции, овсянка сухая - хлопья, иногда щепоть соли, ложка мур яйца на птицу(не знаю только постоянно ли оно у него есть) Вобщем минимализм, сказать что птицы страдают - не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Николай П., спасибо за свой рецепт. Мне недавно довелось разговаривать с человеком из нашей старой школы любителей. Вышла с ним довольно интересная дискуссия. Вот его рецепт - 1 кг моркови, 4 яйца, сухари, смесь из сушеных насекомых, крапива. Это все. далее он по своей схеме добавляет в замес пол кубика форвита, в следующий замес ничего, в следующий витамины группы В, он упоминул только В12, следующий замес опять форвит пол кубика. Вроде так, может последовательность запомнил не правильно. Он не признает курятины, сердца, творога и далее по списку... Примерно такой же рецепт я знаю у другого человека, - морковь с яйцом в примерно такой же пропорции, овсянка сухая - хлопья, иногда щепоть соли, ложка мур яйца на птицу(не знаю только постоянно ли оно у него есть) Вобщем минимализм, сказать что птицы страдают - не заметил.

На счет курицы все относительно, отчасти я согласен с ним- если окорочка американские, или иностранная кура - конечно ее давать не стоит, так как их пичкают всякой гадостью, но а наши отечественные не такие "ядовитовые". На счет В витамина - не факт, что он усваивается. Я считаю им
нужны натуральные природные добавки, которые я перечислял. Ведь практически в природе они получают ту же "траву" через желудки сьеденных ими гусениц и прочих насекомых.
На счет сушеных насекомых я согласен - это прекрасно, если есть возможность их заготовить.
Птицам ведь необходим кальций в достаточном количестве и они получают его в достаточном количестве, через скорлупу яйца и кости кур. По крайней мере перелинявшая птица чувствует себя хорошо и каждое перышко к перышку, и переносят линьку безболезненно. А на счет такого количества морковки я не уверен, во первых полностью она не усваивается и во вторых разве в природных условиях у птиц такие отношения между белком и зеленью? В их питании перобладает белок, и из этого стоит исходить. Не знаю, это мое личное мнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай П., а вот как раз по этим вопросам и дискутировали. Не хочется говорить спорили, потому что каждый приходит к своему, даже если взял за основу чужой опыт. Объяснять кому-то как ему нужно кормить и ухаживать за птицами, если мнения твоего не спрашивали - показать свою невоспитанность. Это как раз тот случай, как я описал - ''и если я или кто-либо другой. здесь, на форуме, занимается пропагандой своей рецептуры это не значит что нужно немедленно делать так, как это кто-то написал.'' Так, просто подискутировали, при этом собеседник был уверен, что мой рецепт это в какой-то степени от лукавого. С Вашим мнением на счет моркови абсолютно согласен тоже тот случай о котором писал - ну и необходимо просто соблюдать баланс компонентов в мешанке, чтобы не получилось так, что будем кормить льва сеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, Николай П., Извиняюсь.Просто хочется узнать ваше мнение.Я раньше делал все эти мешанки по разным рецептам.Каллории на калькуляторе никогда не считал,но вот основным или точнее сказать везде присутствующим компонентом были сухари.Птицам всегда чего-то не хватало.Сейчас во всех рецептах поменял сухари на комбикорм( ПК-1 и ПК-5 смешанный в равных пропорциях и пропущенный через дробилку до состояния проса)-птицы стали чувствовать себя гораздо веселее-что скажете?Прошу прощения за марки корма без пояснений.ПК 1 -корм для несушек,ПК 5 -для цыплят.

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, о комбикорме уже говорили. Результат налицо, какие еще доводы Вам нужны? :) . От сухарей лично я давно отказался. Пользуюсь сейчас манкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, Я просто "перестраховываюсь" так как речь о жизни и здоровье птиц-не было-ли у кого-нибудь негативного опыта применения данных кормов на протяжении длительного времени?А теперешний результат меня конечно радует!

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, риск велик, если брать комбикорм на развес - с ведер, с мешков. У нас лично видел по этим мешкам и воробьи-голубы шныряют и с крыши в них что-то капает, да и мешок совсем не герметичная упаковка. Покупая мясо, креветок, яйца тоже есть риск и заражения паразитами и отравления некачественным продуктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, Мне его привозит друг, небольшими порциями ,так сказать -с конвейера.Поэтому я и начал его применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... далее он по своей схеме добавляет в замес пол кубика форвита...

Dart, извиняюсь, а что такое "форвит"?

 

Никохот, если есть возможность, берите комбикорм для перепелок. В нем кальция, жира, протеина(белка) больше. Попробуйте, не пожалеете. А сухари это в основном углевод(80%). Хотя сухари сушат смесь лучше всего.

 

Dart, вот еще. А у вашего знакомого (старой школы) есть мелкие насекомоеды? Просто появилось одно предположение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare, форвит это комплекс витаминов на масляной основе (A, D, E - вроде так), есть аналог - тривит, там добавлен еще какой-то витамин. По его словам у него сейчас соловей, жаворонки, может еще кто-то, пару лет назад держал варакушку. Я не буду говорить 100 процентов что это окончательный вариант рецепта, может человек или я что-то забыли. Саму смесь не видел, может 'выезжают' за счет сушеных насекомых и мур. яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare, При наличии знакомых на нескольких комб. заводах достать перепелиный (о нём я читал гдето здесь) мне не удалось.ЭПС куриных кормов тоже не плохое.Если учесть,что в мешанку добавляется ещё очень многое ,то просто "супер".Меня просто интересует:-Не может-ли навредить птицам именно длительное -тоесть не один год применение ПК 1 и ПК 5?Может быть был у кого-нибудь такой опыт?Или с научной точки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, вот и Вы обратили внимание. В корме 3/4 моркови, значит он низкокалорийный. Страшного в этом ничего нет. Просто на таком корме вряд ли можно держать мелких насекомоедов. Но Вы говорите, что держит варакушку. Тогда остается только

'выезжают' за счет сушеных насекомых и мур. яйца.

Просто для меня, с некоторых пор, представляет интерес корм приготовленный из, скажем так, подручных компонентов. Когда нет сушеных насекомых, мучняка и, тем более, муравьиного яйца. Рецепт Николай П., интересный, но опять мучник.
Будем искать...(с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


snare, Не может-ли навредить птицам именно длительное -тоесть не один год применение ПК 1 и ПК 5?Может быть был у кого-нибудь такой опыт?Или с научной точки...

Скоро как год кормлю своего дрозда мешанкой в которую входит и КК. Дрозд(выкормыш) с первого дня выкармливался кормом, в состав которого входил КК. Вот и весь опыт. Пока жив, здоров. Стук. Стук. Стук.
Ну а с научной точки зрения... Кто ж нам правду скажет. Будем надеяться, что не навредит. Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу корма по моему всё банально. 1кг.- морковь, 1кг.- творог (варёный), 1кг.- печень говяжья (варёная), 1кг.-криветки (промыть от соли обязательно), 1кг-падован (любой, но для насекомоядных),10 пакетов гамаруса, 10 куриных вареных яиц со скорлупой, 1кг.-куриной грудки без кожи и жира, 5 стаканов муравьиного яйца. Все по контейнирам и в морозилку на -18 градусов. Да забыл морковь как следует отжать. Этого количества хватает моим пернатым на 5 недель. Уголь можно брать для шашлыкав, если доверяете производителю, если нет то аптечный. Обычно после недельного выдерживания на этой мешанке даже у скворца помет становится сухим. Червей кладу в кормушку с мешанкой, выплзти они не успевают. Кстати мой учитель, которого уже давно нет вживых, называл мучного червя " Костенижник" правда красивей чем мучник. Да, чтото я отвлекся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Костенижник"

Да велик русский язык! Где живёт птица в комнате,на балконе или ещё где?Не пробывали-ли Вы использовать древ.уголь от фильтров для воды "Родник"?Пакеты гаммаруса какого веса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.